Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто уже получал заключение нового образца?

У меня на руках мед.заключение, выданное в начале августа, старый бланк с печатями. Когда приехали в опеку другого региона, нас сразу предупредили, что у них в суде принимают только медицину нового образца. Пыталась там доказывать, что закон обратной силы не имеет, старое действительно, бесполезно. На adoptlaw.ru, кстати, тоже написано, что все ранее выданные заключения становятся не действительными после 29.09.14.
Решила обновить, поехала к главврачу, который подписывал мое заключение, читали с ним этот закон 290н. Там сказано, что у мед.учреждения должна быть лицензия на осмотр кандидатов в усыновители. Такой записи в лицензии нет ни у нашей районной поликлиники ни в других окрестных поликлиниках. Врач будет консультироваться в верхах.
Узнавала в УПД №3, у них лицензия есть, но имеющееся заключение их не волнует, надо проходить всех врачей заново, цена 15 тыс.р.
Получал ли кто-то в Москве эту справку по новому образцу? Где можно получить?
19.09.2014 08:52:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Простите, Вы узнали, в какой поликлинике можно пройти мед комиссию в Москве. У нас точно такая же проблема... 28.09.2014 22:21:13, bulul
Как я поняла, формально нельзя почти ни в какой до получения лицензии, получают их все по-разному. Спросите в опеке, куда они сейчас отправляют кандидатов. У нас отправляют в те же самые городские поликлиники, что и раньше, и заверяют, что примут, плевав на лицензию. Другое дело что поликлиника может побояться выдать. 29.09.2014 11:29:49, tomadin
ВСЕ поликлиники должны были получить эти лицензии 1.5 года назад, когда их ввели
если они этого не сделали, это проблема администрации конкретной поликлиники, у многих поликлиник лицензии есть
29.09.2014 11:44:52, billow
так сами-то лицензии у поликлиник есть, в них перечислен большой перечень услуг, но именно осмотра кандидатов в усыновители/опекуны, как требует новый приказ, - этого нет. есть просто профосмотр, но это не то. 29.09.2014 12:56:05, tomadin
я про лицензию на осмотр в усыновители и говорю
Вот тут информация есть для МО, но для других регионов те же требования
[ссылка-1]

Информация о необходимости переоформления действующих лицензий на осуществление медицинской деятельности
Министерство здравоохранения Московской области сообщает, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 г. N 121н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях», на ряд видов медицинских работ (услуг), осуществлявшимися лицензиатами ранее без лицензии, в данный период, требуется её наличие.

К таким видам работ (услуг) относятся работы (услуги):
...
при проведении медицинских освидетельствований:
- медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители;
...
В том случае, если на данный период времени лицензиат осуществляет перечисленные выше работы (услуги) без наличия лицензии, Министерство здравоохранения Московской области настоятельно рекомендует привести имеющиеся лицензии в соответствие, путем их переоформления. Кроме этого, в связи с выделением из «медицинских осмотров (предварительных, периодических)» таких работ (услуг), как «медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством» организации, осуществляющие указанную деятельность также обязаны привести имеющиеся лицензии в соответствие, путем их переоформления.
29.09.2014 12:59:34, billow
а какой у вас район? 28.09.2014 03:10:47, billow
Москва, ВАО. Район тут писать опасаюсь, вдруг где-то всплывет и главврачу за его благородство попадет по шапке. 29.09.2014 11:33:23, tomadin
Городская клиническая больница №70 имеет лицензию на освидетельствование кандидатов в усыновители и опекуны
[ссылка-1]
[ссылка-2] - 24 страница

могу конечно еще поискать, но это уже ВАО
29.09.2014 11:42:31, billow
Спасибо большое. А как вы ищете? 29.09.2014 12:47:50, tomadin
посмотрела по яндекс.карте какие поликлиники в ВАО, поискала одну -- нет сайта, другую -- лицензии от 2012 года, третью -- вот есть свежие лицензии и с осмотром, больше не искала
думаю лучше звонить, сайты не у всех есть
29.09.2014 12:57:04, billow
И еще вдогонку. В новом бланке нужно заполнить графу №2 "Наименование органа, куда представляется заключение". Если написать "Органы опеки, суд" - это будет нормально? Или писать "по месту требования"? 19.09.2014 13:06:29, tomadin
заключение предоставляется именно в отдел опеки Вашего р-на, я писала- отдел опеки такого-то р-на. 19.09.2014 13:16:16, Vanda 88
Так в свою опеку - это же для получения заключения о возможности быть кандидатом, оно у меня есть. Справка понадобится в отделе опеки по месту детского учреждения, а я пока не знаю где это будет. Ну и в суд потом с этой же справкой, какой суд тоже не ясно. Думаю, прокатит ли, если написать без конкретики, просто органы опеки и суд? 19.09.2014 13:54:18, tomadin
а, не поняла, извиняюсь, я думала Вам для заключения... мне кажется нужно в опеке спросить 19.09.2014 14:11:13, Vanda 88
Звонила в свою опеку. Сказали не заморачиваться лицензиями и требовать от главврача районной поликлиники заключение нового образца, даже если в лицензии этого нет. В графе "куда" писать свою опеку, где получали заключение. Типа если уж им подходит, то и всем остальным должно быть фиолетово, а опека своей районной поликлинике верит без всяких лицензий )) 19.09.2014 14:59:29, tomadin
это точно :) 19.09.2014 16:47:47, Vanda 88
Районная поликлиника является государственным учреждением, им не нужна никакая лицензия. Просто распечатываете в инете справку нового образца и идете со старым заключением к гл.врачу. Он на основании старой справки, т.к. она действующая, ставит печать, подпись. 19.09.2014 12:47:04, Vanda 88
Так я и пошла к главврачу государственной районной поликлиники, где месяц назад получила заключение, с этой просьбой. Он почитал закон и ответил, что в их лицензии такой услуги нет. Лицензию я сама проверяла на сайте, такого действительно нет, из осмотров только профосмотр, а это не то. Главврач дважды консультировался со своим начальством, ответ прежний, формально не имеют права. Вроде все-таки соглашаются выписать эту новую справку под свою ответственность, но я теперь опасаюсь, не признают ли ее негодной в суде.

Из приказа №290н:
3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее - медицинская организация), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по медицинскому освидетельствованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители.

[ссылка-1]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
19.09.2014 12:59:00, tomadin
абсурд какой-то... всегда в регионах везде признавали именно районную поликлинику! В поликлиниках срочно никто ничего менять из-за нескольких кандидатов не будет. Возможно поликлиники в скором времени обяжут получать вот такую лицензию. Суды всегда устраивали именно районные поликлиники! Не думаю, что что-то изменится. Только в районной можно пройти бесплатно обследование. 19.09.2014 13:11:52, Vanda 88
МО, наша городская поликлиника сейчас находится в процессе получения лицензии, в опеке говорят, что не раньше середины октября (в лучшем случае) получит. 19.09.2014 12:53:23, Konst
они обязаны вам направить в другую поликлинику, у которой eсть лицeнзия и eщe у них обязатeльно должны быть отпeчатанныe бланки 19.09.2014 13:14:25, Sawka
В поликлинике о новом законе узнали от меня. Бланки распечатали при мне из системы Консультант. У других районных поликлиник этого пункта также нет в лицензии, это я уже сама смотрела в и-нете. 19.09.2014 13:50:21, tomadin
в инете могут быть старые лицензии, кто их обновляет-то? создали сайт и висят старые 29.09.2014 11:46:26, billow
Как это старые, если в них стоит дата получения май 2014? 29.09.2014 12:48:26, tomadin
ну если конкретно у вашей от мая 2014, то значит они не добавили в лицензию освидетельствование усыновителей 29.09.2014 12:56:03, billow
К сожалению, это не только у моей поликлиники так. Просмотрела яндекс-поиском лицензии 6 поликлиник по району, лицензии свежие, но везде картина одна. Главврач сначала хотел направить куда-то еще в нашем районе, потом проконсультировался и выяснил, что и там не примут по той же причине.
Мне нравится фраза с сайта Мин.здравоохранения:
"В том случае, если на данный период времени лицензиат осуществляет перечисленные выше работы (услуги) без наличия лицензии, Министерство здравоохранения Московской области настоятельно рекомендует привести имеющиеся лицензии в соответствие, путем их переоформления."
Видимо поликлиники считали, что "настоятельно рекомендует" это еще не последняя стадия требования, а теперь увидели формулировку в приказе и испугались.
29.09.2014 13:19:46, tomadin
Поискала по "поликлиника москва сайт"
[ссылка-1] -- есть у всех трех филиалов
[ссылка-2] -- есть у филиала на крылатских холмах
[ссылка-3] -- есть

В общем, все не так плохо ;) а остальные скоро подтянутся...
29.09.2014 13:25:02, billow
Да, это обнадеживает)) Надо будет узнать, принимают ли эти поликлиники кандидатов из других поликлиник или из других районов на безвозмездной основе. Будут ли учитывать ранее проведенные "свежие" обследования в прежних поликлиниках, как написано в приказе, или как в УДП №3 будут требовать проходить у себя все заново и платно. 29.09.2014 13:38:56, tomadin
я проходила в УДП №3 медицину три раза, каждый раз приносила анализы из инвитро, флюшку проходила у них, но можно было принести с собой 100% (спрашивали, есть ли с собой) 29.09.2014 13:44:47, billow
анализы и флюорографию - да, готовы. Заключение из психо-, онко-, туб- и наркодиспансеров, а также КВД - нет, обязательно проходить их врачей заново. Как мне объяснили там, из заключений диспансеров они берут только инфу, что не состоишь на учете, но соответствующих врачей проходить надо заново, несмотря на то что в диспансерах проходит именно прием уполномоченных на освидетельствование врачей, а не просто делается выписка о несостоянии на учете. 29.09.2014 13:52:54, tomadin
по стоимости без психа, нарко и анализов было 11-12 тыс. (зависит от того, кто принимает, если начальник, то побольше, когда начальник в отпуске был обычный врач и тариф поменьше на одного из них)
т.е. у них эта сумма не фиксированная, у них идет счет, в котором указаны стоимости консультаций врачей, у них вообще можно только одного врача пройти, просто им выгодней, чтобы проходили всех
29.09.2014 14:05:26, billow
по стоимости поняла, спасибо! 29.09.2014 14:08:56, tomadin
псих и нарко -- тоже таки да :) хотя я была бы рада пройти все у них, но пришлось эти два проходить отдельно
если что, я с вами не спорю, просто говорю, как у меня
29.09.2014 14:00:42, billow
а мне в опеке распечатали из инета, видимо из того же "Консультанта" :). 19.09.2014 14:07:00, Vanda 88
А наша поликлиника продлевала лицензию в мае 2014, думаю вряд ли они только из-за этого сейчас будут менять документы. 19.09.2014 13:01:38, tomadin
Задала вопрос в разделе Консультации и часто задаваемые вопросы на сайте "Усыновление детей в России":
[ссылка-1]
Добрый день! Я прошла медицину и получила заключение о возможности быть опекуном в июне 2014 года. Срок действия медицины -- 6 месяцев. 29 августа 2014 года изменился бланк медицинского освидетельствования. Опека по месту жительства ребенка требует новый бланк для оформления опеки. Мне теперь надо заново проходить всю медицину?
Здравствуйте, Ксения. Вы проходили медицину в соответствии с требованиями, которые действовали на тот момент, срок действия данного медицинского заключения не истек. Учитывая то, что закон обратной силы не имеет, то Ваше медицинское заключение действительно до истечения его срока действия. Консультативная служба сайта.
19.09.2014 09:33:21, billow
И все же как теперь узнать, где выдают заключения нового образца? Хочу подстраховаться на случай суда в регионе. 19.09.2014 09:42:27, tomadin
так вы этот ответ с сайта распечатайте и дайте своей опеке и для суда приготовьте. вот и все. 21.09.2014 11:58:21, Ata
Сомневаюсь я, что для суда ссылка на сайт будет авторитетом. Уже цитировала это той региональной опеке. Ответили "значит вас неправильно проконсультировали". Вумные все они очень...
В общем мне выдали новую справку в моей поликлинике. Предупредили, конечно, что новую лицензию будут получать только к новому году, но надеюсь, что никто это проверять не будет.
21.09.2014 23:28:55, tomadin
Т.е. поликлиники уже в курсе изменений? 22.09.2014 02:24:27, светланадевятимама+
Опеки в курсе. А поликлиники, видимо, узнают по мере направления к ним кандидатов опеками. 22.09.2014 14:25:52, tomadin
[пусто] 19.09.2014 09:03:06
мурмур
Эта поликилиника обследует платно. Там всегда было так. 19.09.2014 09:05:35, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!