Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для тех кто ищет и не может найти

Вот почитала темку ниже, что люди годами ищут и не могут найти. Сама когда-то искала и не могла найти ребенка в своем регионе, но потом стала волонтером. И знаете, дети есть и много. Почему их анкеты не показывают в опеке для меня загадка. Так же не знаю как с этим бороться. Мой совет - берите первое что дают направление, езжайте в детский дом/дом малютки и разговаривайте с нянечками/воспитателями, чтобы они подсказали на кого брать направление, кто подходит по Вашим параметрам. потому что дети-то есть.
Ну и второй вариант, просить помощи у волонтеров, сейчас практически в каждом детском доме есть волонтеры, которые знают детей.
Удачи всем в поисках. )))
18.09.2014 07:10:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно согласна! Причем, в отличии от опыта, который описан ниже, в моем случае волонтеры помогли очень-очень, дав информацию, которой не владела опека. А детей действительно много. Увы. 19.09.2014 19:13:47, ДраКошка
Я уже тут несколько раз писала - по моему опыту волонтеры - "прекраснодушные" люди (я сргласна с одной умной питерской мамой, которая мне их так охарактеризовала), истинной картины знать и не могут.
Реально найти детей можно попав на территорию ДУ и прийдя в кабинет главврача, например.
Я свой опыт тут по Москве и Питеру ранее описывала: в Москве нас старались отговорить и не дать, в Питере - предлагали разных детей и реально их описывали прям в ДУ, как только мы попали с первым направлением в ДР. Забрали в результате совсем другого ребенка, а не того, на кого выписали направление.
Так что повторюсь: лучший вариант поиска - брать направление в ДУ и вперед, знакомиться на месте с главврачом. Если захочет вам помочь - реально поможет.
19.09.2014 10:32:14, Ok_Tina
osadzy ya
Не соглашусь, наверное. Не знаю, каково лично волонтерить - еще не дошла до дд, но мой опыт с волонтерами.ю вернее, с пиарами от волонтеров, негативный, даже как-то темку написать хотела. У разных волонтеров и в разные годы я предметно узнавала про трех детей, которых активно пиарят. Мальчик, "прооперирован, все проблемы по здоровью решены, были раньше". Заключение было, муж согласен. По факту - мальчику искали родителей только в столицах, т.к. высокотехнологичное лечение и возможно только там, мальчик очень тяжелый. Девочка - умница, красавица, мечтает о семье. По факту - девочку навещают бабушка и тетя, девочка в семью хочет, но только в свою, к родным, кандидатам отказывает. Ну и свежее - очаровательный малыш, про сиблингов ни слова, волонтер на вопросы не отвечает. По факту, обратившись в опеку - трое братьев от 8 до 16 лет.
Не думаю, что эти люди намеренно вводят в заблуждение, скорее - просто не владеют информацией.
Ну и про наличие детей - если мне одна и та же заведующая др, с которых мы в хороших отношениях, неск. лет назад говорила про то, что детей много, и сама предлагала неск., не предложенных опекой, когда я забирала своего ребенка, то теперь она же разводит руками - детей нет. Вернее - есть, но либо с неделимым паровозом из нескольких сиблингов, либо без статуса и возможности его обретения, либо с оч. тяжелыми нерешаемыми проблемами по здоровью (а у меня рамки принятия по медицине оочень широкие). Всех остальных сразу же забирают, у нас опекунские для деревни очень хорошие по сумме, и статусных младенцев отдают и под опеку тоже. И это - специализированный др для детей с проблемами по здоровью, что уж про обычные говорить, я туда и пять лет назад не совалась даже. Т.е. - вот вам информация от человека, который личные дела детей видит, а не просто на хорошенькую мордашку реагирует, в гости приходя.
Единственный здравый совет, который из вашей темы можно вынести, немного перефразирую - уже знакомясь с конкретным ребенком, стоит поговорить с няянечками на уровне "нравится-не нравится ребенок", потому что зачастую проблем не видно еще, а что-то на уровне интуиции у тех, кто постоянно ребенка видит, срабатывает.
19.09.2014 07:33:56, osadzy ya
Волонтеры зачастую владеют информацией о детях на уровне "сарафанного радио", отсюда и пиар бездарный кстати, персонал (нянечки и воспитатели) рассказывают то, что сами знают на уровне слухов и толков. Актуальную информацию можно получить только от администрации, которые знают личное дело ребенка, работают с документами ребенка(главврач или директор ДД (еще соц. педагог). Если есть тесный контакт с руководством, то при наличии готовых документов Вам эту информацию предоставят. Я вот при знакомстве с личным делом ребенка убедилась, что многое из того, что воспитатели мне говорили о жизненной ситуации в биосемье, оказалось неправдой. 18.09.2014 10:29:58, волонтер
Волонтёры могут знать ребёнка и не знать, что он один из 5 братьев-сестер, которых устраивают вместе, что у него мама на лечении, или папа через год выходит из мест заключения, или ребёнок находится в учреждении по заявлению родителей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
А брать направление и ехать, разговаривать с персоналом нужно. Только не с нянечкой, которая тоже не в курсе ситуации детей, а с соцработником.
18.09.2014 09:48:09, Frosya123
Как правило волонтеры не в курсе статуса, болезней, прошлого ребенка. пиара бездарного полно- а начинают копать- здрасти, не подлежит устройству, потому что родные навещают и так далее..
А вот певрый совет- строить нормальные отношения с администрацией и разговаривать с персоналом -правильный.
18.09.2014 07:28:53, Мама Гарика
Поддержу. Волонтеры в лучшем случае знают о ребенке что-то частично. В худшем - искаженно. 18.09.2014 13:17:44, Elina
навещание родными - это не причина для неустройства в семью. не подлежат устройству только дети, оставленные "по заявлению", да и то только 6 месяцев. другое дело, что опекам на...плевать и шесть месяцев растягиваются на шесть лет 18.09.2014 07:52:36, Tulsa
Дети тоже могут отказываться от устройства в семью именно потому, что есть мама-папа-бабушка-тетя..насильно потащите? 18.09.2014 13:22:36, Мама Гарика
но ребенок сам не хочет и ребенок не подлежит семейному устройству - это две большие разницы, как говорится. 18.09.2014 18:23:24, Tulsa
мое личное мнение - до 14-ти лет спрашивать не надо 18.09.2014 18:22:50, Tulsa
Закон обязывает учитывать мнение несовершеннолетнего с 10 лет. Правильно совершенно, я считаю. 19.09.2014 10:55:54, яся 76
А я считаю, что в 10-13 лет они как раз меньше всего соображают, что для них хорошо:) возраст такой, самый бестолковый. 19.09.2014 19:11:31, Tulsa
Ну как не спрашивать ... .
У моего в группе походила девочка в гости и отказалась ходить. Я спрашивала воспитателей, почему. Ответили, что приглашающая дама была весьма авторитарна. Плюс дама в возрасте, степенная, без детей вообще. Не спрашивая детского согласия, отдавать ребенка-почти подростка к человеку, с которым ему некомфортно? Зачем?
18.09.2014 18:52:01, Elina
А даму в девочке все устроило? Гости - это вообще скользкий режим. 18.09.2014 19:12:02, Tulsa
Не знаю. Я подробно не спрашивала. Мой мальчик сказал, что девочка в группе перестала ходить в гости, потому что ей в гостях не нравилось. Я позже спросила у воспитателя. Та объяснила, почему девочке не нравилось, что приглашающая дама очень властная. 18.09.2014 21:20:35, Elina
нууу подростку любая дама властной покажется:) 19.09.2014 00:09:23, Tulsa
Ну, мой ходил в гости с удовольствием. :) Властной даму воспитатель назвала. Девочка, скорее всего, так четко не сформулировала. 19.09.2014 00:42:57, Elina
ну тетка могла просто не дать из себя веревки вить, а дети такие... мой вон одно время выступал, что я к нему отношусь, как к рабу:) 19.09.2014 00:54:40, Tulsa
Не знаю. Но воспитатель даму видела-общалась и считала, что к ней попасть навсегда это по ночам слезы в подушку лить. 19.09.2014 08:24:18, Elina
У моего в группе две такие девочки, а группа маленькая была (не знаю, как сейчас) - 6-8 человек. Одна девочка ждет, что мама одумается и заберет её, вторая - очень привязана к родной бабушке. 18.09.2014 15:10:49, Elina
ну вот и я о том же. 18.09.2014 15:23:02, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!