Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.09.2014 10:37:54

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ата, Ваша девочка совершенно не такая, как Вы, это всегда раздражает в ребенке. Пересмотрите свои ожидания, снизьте требования и позвольте ей быть самой собой. Она с возрастом обязательно изменится в лучшую сторону. Дети, в которых вложено много труда и любви (даже если периодически кажется, что их не только не любишь, а уже почти ненавидишь), ответят со временем тем же. 18.09.2014 06:33:06, atusik31
+1, есть такое. Приемная дочка у меня была жуткая грязнуля. Сейчас, через 8 лет, не блеск, конечно, но вполне приемлемо. Это усвоенные образцы, подкрепленные контролем. Не знаю, как оно будет, когда она уйдет в самостоятельное плавание. У био в квартире жуткая грязь, хотя живут 2 неработающих женщины. Я когда привезла им новый диван, чуть ли не пинками заставляла био-мамку отмыть многолетнюю блевотину за старым диваном и вообще помыть пол хотя бы. 18.09.2014 08:03:09, Офигения
Чо его мыть, запачкается всё равно. А вот у меня парадоксы. Деть, что до 5 лет жил в гадюшнике - чистюля как была, так и есть, а та, что с 10 мес гадюшника уже не наблюдала - свинка свинючая, причём с возрастом всё свинеет) В четыре года она памперсы несла в мусор, а теперь в девять мокрые трусы и в портфель лехко закинет, лишь бы до ванной три шага не сделать и не переутомиться. В общем что родилось, то растёт, чихая на окружающую среду и примеры) 18.09.2014 08:21:32, Утомлённое солнцА
От самого ребенка многое зависит, тоже одна свинка, а другая чистюля. Та которая свинка, через 3 года стала чистой свинкой. Сейчас волнами. Следить надо. 18.09.2014 08:52:00, Pobeda
В чем-то она еще маленькая, но безусловно приучать к порядку надо. Я позволяю своему разбрасывать все весь день, а вечером перед сном убираем. Убираем ВМЕСТЕ!!! Мой сын немного младше, ему почти 6. То, что я помогаю, явно идет на пользу, и я НЕ помогаю, если он не помогает мне убирать. Добиться этого мне удалось поосто: я объявила, что выброшу все, что будет валяться. Кое-что действительно выбросила, самой было жалко. Демонстративно приносила большой черный мусорный пакет и все туда забрасывала, пару раз под его ор выносила за дверь, но не выбрасывала, потом долго лежало на балконе. Моя мама рассказывала, что тоже меня с сестрой так воспитывала, такое выбрасывание нам с сестрой помогало на полгода примерно. 17.09.2014 19:39:15, Алеле
О, это любимый метод моей бабушки! ( Я до сих пор помню, как бабушка выкинула мою любимую игрушку, т.к. я ее не убрала с пола. Это была кукла, типа буратино, на ватных ногах - его звали Ванечка. Бабушка меня типо приучала к порядку. Порядку я сама научилась, когда выросла (ибо мама у меня была оч неаккуратная - и от нее научиться не было возможности). А бабушке Ванечку я так и не простила (( Уж бабушка та давно умерла - а я все помню ( 18.09.2014 11:45:06, неважно
Не всем такой метод поможет. Например, те дети которые вообще не дорожат никакими вещами, не поймут. Скорее причинно-следственная связь будет, не потому у меня вещи нет, что не убрал,а потому что мама выбросила:) 18.09.2014 08:54:25, Pobeda
++++++++++++++++++++++++++ 10000000000000000% У нас так. 18.09.2014 11:25:13, Любимкаа
Очень хорошо вас понимаю. Дома такая же хрюшка(((
Знаете, даже на примере своей мамы, я понимаю, что аккуратность и чистоплотность сложно воспитать. Она или есть или нет. У моей мамы всегда дома чистота и порядок, и нас с сестрой она приучала с детства к тому же. Сестра как была хрюшкой так и осталась. Ко мне любовь к чистоте пришла тогда, когда я стала жить отдельно от мамы.
Моя лучшая подруга, посмотрев, как я пилю дочь за грязь в комнате, за неубранные вещи... сказала: "Ты похожа на мою мать. Она меня в детстве точно так же воспитывала". И тут я призадумалась (подруга со своей матерью общается, но о любви к ней и речи нет). Причем подруга как была в детстве свинкой, так ей и осталась. Дома у нее постоянный бардак, НО ёё это устраивает))) Она сама, своим трудом (мозги у нее дай боже!) заработала на квартиру в 25 лет и живет так как хочет))) У нее есть муж, и его это тоже устраивает. И они счастливы. Каждому, как говорится свое))
Я это к чему все, не нужно тратить свои и ребенкины нервы. Включайте здоровый пофигизм!!! Я уже включила)))
17.09.2014 18:49:56, сьюзен
Вот читаю Вас и вроде бы согласна. У меня старшая кровная 16 лет Свинища просто. Боремся за элементарные вещи - грязное белье в ящик, посуду и еду на кухню из комнаты и вещи по полкам, не на полу! Бесполезняк! Дева вся из себя творческая. Да, отношения конкретно подпорчены. Вроде и надо выдохнуть, закрыть глаза на ее выкидоны и хотя бы не усугублять испорченные отношения. Но как встану утром и вижу что опять в покрытых грязью берцах проходила по квартире (дома годовалый ребенок, "живущий" на полу!) Все мои разумные мысли улетают! 18.09.2014 09:23:03, gorch
[пусто] 17.09.2014 18:22:51
Моя старшая как к 6 годам ничего ни хотела за собой убирать, так и к 16. Только в 6 это просто мне досаждало, а сейчас кроме нее еще трое детей в доме. Из-за ее свинства уже была опасная ситуация для здоровья годовалой дочки и средняя иногда начинает по ее стопам пошагивать. Хотя среднюю забрали в 5 лет. Ребенок все абсолютно клал на место, за своими вещами следил чуть ли не лучше меня. Так что... Буду стараться самую младшую приучить к порядку до трех лет. Где-то читала что до трех не приучишь, то потом крайне тяжело.. 18.09.2014 09:29:12, gorch
Я не знаю, что сейчас мне скажут более опытные мамы, но у нас дома золотое правило: все что не убрано на место (игрушки, одежда, канцелярия и т.д.) к определенному времени, все, что в шкафу скомкано, не вывернуто, не сложено приравнивается к ненужным вещам и выбрасывается в мусорное ведро. Вернее, я выбросила: одну игрушку, один набор карандашей и один свитер (не вывернут), (хотя да же не я, а она сама, под рев и плачь с моим сопровождением до мусоропровода) и все, больше я ни за порядком в шкафу, ни за игрушками не слежу. Кстати, в выходной день все игрушки и любые другие занятия могут валяться хоть целый день, я не лезу, но перед купанием, после которого ложимся спать все вещи (игровые принадлежности) должны лежать на своих местах. А одежда убирается сразу по приходу домой. 17.09.2014 17:39:54, Лариса13
Прочитала всю ветку....Мнения разделились от "она ещё малышка" и до " должна поддерживать минимальный порядок".
Вы знаете, Ата, я забирала мою в 6 летнем возрасте из приюта. Боже мой, как она ТАМ всё убирала и складывала!!!!!!
Ей и в голову не приходило ТАМ всё раскидывать и бросать мимо полок.
И дома первые месяцы она наводила порядок в своей комнате и шкафу. Нууу, время прошло, мои требования совершенно снижены, и у нас было так бардачно, что я старалась не заходить к ней.....
И вот только теперь( в декабре будет 11 лет) она стала сама убирать комнату и одежду, мыться, чистить зубы, использовать дезодоранты и прочее.
17.09.2014 16:29:36, Косулечка
Вот, вот... А моя в 1год и 10 мес. бегала по дому и ставила ровненько все тапочки. И следила, чтобы никто не одел чужие!!!(например я - Дарьины, или она бабушкины)... Плакать хотелось... Вот выдрессировали... И вещи складывала ровненько... И это в её то возрасте... Я теперь кайф испытываю, убирая за ней бардак... Даже игрухи... Ну вот правда... Да и в игровой-не важно, что по игрухам можно ходить... Научу... Главное-девочка домашняя... УЖЕ. 17.09.2014 17:13:39, АНЮТА72
lenalar
Ата, мне кажется вас пугает, что она такая будет всегда? Я писала про племянницу, она истерила, валялась, выбрасывала посуду с 11 этажа из окна, царапалась до выдирания кусков кожи. Это такой темперамент, характер, тип личности. Человек делает то. что хочет, и очень настойчиво идет к своей цели. Это очень, очень здорово! Просто сейчас она еще не знает что хорошо и что плохо. У нее узкий кругозор . по возрасту, мало опыта общения. Она вырастет, и прекрасно приспособится. Моя племянница сейчас и учится на бюджете, и работает, и вообще очень милая, вежливая, даже слишком на мой взгляд. Она хочет нравиться, чтобы ее дела шли успешно. Мне такие люди не очень нравятся, слишком потребители, везде ищут выгоду, просто так ничего не сделают, пальцем не пошевелят. Ну это ничего страшного:) Мало ли что мне не нравится:) Ей нормально:) По вашим постам характеры у них одинаковые. 17.09.2014 15:53:40, lenalar
+1.Подпишусь под каждым словом. 17.09.2014 16:04:45, Косулечка
lenalar
У меня приемный такой. Как же меня бесило, когда просто попросить невозможно, ему все равно. И требовать тоже никак, будет скандалить пока мои уши не лопнут. А вот за конфету сделает:)... А за новую машинку:)... 17.09.2014 16:19:45, lenalar
:)Не, моя РАНЕЕ, сразу после приюта, делала ВСЁ и САМА.
Их дрессировали неслабо там. А я, курица-мать :) Всё деточек жалею, всё сама делаю.
17.09.2014 16:51:26, Косулечка
Один-в-один всё. Только я больше лет это наблюдаю. Чувствую себя дрессировщиком, цербером, и фиг знает кем - непробиваемо! Раньше я говорила, просила, ругала и тыды, то сейчас начала себя жалеть, устала страшно от всего этого, видя запихнутые вещи на полку шкафа, подхожу и вываливаю всё на пол. 17.09.2014 15:35:34, Ната-дизайнер
Старшая один в один похожа на Вашу. Конфеты где ела там бумажки и оставила, трусы так где сняла там и лежат, игрушки убрать - подобно смерти, да что говорить, она даже ленится себе водички принести (младшая все делает за нее), моей 6 лет, НО при этом она занимается танцами (в прошлом году ленилась, в этом просто умничка), занимается музыкой, рисованием, посещает занятия для подготовки к школе и английский. Везде ходит с удовольствием. И хвалят педагоги и ругают.

Может и в Вашей девочке есть таланты другие? На мой взгляд дети и в 10 лет маленькие еще.
Я и сама один ребенок в семье. Я картошку первый раз попробовала чистить в 17 лет :) а форму никогда сама на плечики не вешала, у нас была бабушка.
17.09.2014 13:47:07, Бывшая
А давно она дома? 17.09.2014 13:17:04, мимо шла
Исключительно про "свинство". У меня кровный такой. Всё валяется, трусы, пардон, после ванной вывернутые как снял на полу и лежат. Возвращаем - заставляем убрать. Т.е. всё, что нужно убрать на место - под моим контролем. При этом в состоянии прекрасно убрать свою комнату. Но делает это только по моему требованию. Пару раз в год у него наступает "приступ Золушки" и он наводит в своих шкафах и столе идеальный порядок. Остальное время - свин свином.
Про доп.занятия. Он вообще не умоляет и не хочет )))) В принудительном порядке выбрал спортивную секцию (цирковая студия) - ходит, доволен, нравится. Если бы я не заставила - не пошел бы.
В остальном, конечно, другой ребенок.
Вам терпения. Я надеюсь, что наш свинство таки перерастет ))))
17.09.2014 13:16:31, мама семилетки и годовасика
тоже читала и думала, что речь о девице 14-15 лет, но у вас вроде дошкольница была, неужели еще взяли?
чего-то я не понимаю в этой жизни, перечитала еще раз, понятней мне не стало...
17.09.2014 12:58:15, billow
Ну, например, у меня с ребенком таких проблем нет и близко. Хотя ребенку еще и 5 лет нет. Но она у меня, конечно, дома с 2 месячного возраста... 17.09.2014 13:22:13, мимо шла
Мой дома с зачатия )))) И таки свинище.... 17.09.2014 13:30:35, мама семилетки и годовасика
Может это какое-то врожденное или гендерное качество?)

Но моя совсем не имеет свинских наклонностей - игрушки убирает, грязную одежду в корзину для грязного белья кладет, мусор в мусорное ведро выбрасывает, посуду за собой со стола уносит, кровать по утрам заправляет свою... мне стоило некоторых усилий только приучить игрушки убирать и кровать заправлять, остальное как-то постепенно само приучилось...

Хотя у автора-то тоже девочка....
17.09.2014 13:43:28, мимо шла
Канеш, врожденное! )) У меня такая мама. Как я с ней мучилась в детстве! Не могла друзей домой позвать, ибо дома всегда был срач. Выросла чистюлей. И что вы думаете - у меня родилась дочь-"хрюшка" ))) Где стояла - там разделась, моется - только по указке, убирается - под дулом пистолета) Только отвернусь - вместо уборки прячет грязные носки в шкаф))) Кровная. Ну, мне хоть есть на кого свалить - она в бабушку ))) Но я ее очень люблю.

Других таких детей у меня нет - ни кровных, ни приемных. Она одна - свинюшка. Но самая любимая на свете! Автору желаю принятия дочери, ибо вряд ли она сильно изменится. Мне помогло - выделить хрюшке отдельную комнату - и пореже туда заглядывать))) И домработница - это наше все)))
17.09.2014 14:10:34, неважно
Мне кажется, это врожденное. Черта характера, как бы...С возрастом, конечно, сглаживается...Хотя я сама была знатной хрюшей в детстве, а сейчас рычу на своих за бардак....Очень надеюсь на младшую ))) Но пока у нас дома "Три поросенка - папа и дети" )))))) 17.09.2014 13:45:46, мама семилетки и годовасика
сглаживается, как же.. мужу моему 44 и ничего не сгладилось, скорее усугубилось. и дочь младшая в этом отношении - копия папа 17.09.2014 18:13:47, ALora
Goldy13
Девочки, однозначно это врожденное. Либо есть, либо вырабатывается тяжелыми годами дрессировки. Моя старшая (кровная) - свинюша еще та! Мимо мусора пройдет и глазом не моргнет. А младший и мусоринку подберет и открытый ящик закроет. И все походя, на автомате. 17.09.2014 14:08:46, Goldy13
ОльгаЛ
Согласна, врожденное. Кровная "свинка" в бабушку ( в свекровь- где упало, там лежит). Мелкая- конфету съела- несется в мусорку. Очень помогает реже заглядывать в комнату. А еще я заглядываю и рычу "щаз сожгу вместе с вами"- они ржут и порядок через 10 мин. 17.09.2014 14:45:15, ОльгаЛ
Она очень маленькая. Я от детей до десяти лет требую самый минимум. Остальное делаю сама. И оказывается, что после десяти - совсем другой коленкор :) Отдохнуть Вам надо. И пересмотреть свои взгляды на дочку. Она еще МАЛЫШКА. В перспективе будет много чего. И ничего сейчас не видно :) Самый старший мой ребенок, пятнадцати с половиной лет, в шесть лет был реальной свинкой :) А сейчас у него - потрясающая комната, аккуратная и уютная, в которой он совершенно самостоятельно поддерживает такой порядок, на который я была бы неспособна :) 17.09.2014 12:28:37, ДраКошка
Вот я часто читаю "да он (она) еще малышка (малыш)!"

Ребенку автора через полгода в школу. И что - она будет еще малышка? И пойдут сгнившие огразки еды в портфеле и тетради с масляных пятнах? Рваная школьная форма? И это ничего такого. потому что "она еще малышка"?

Я без сарказма. Мне всегда правда интересно - где эта грань, когда "еще малышка" вдруг превращается в "уже пора не быть поросенком"?

Сама я в этом плане очень строга - ребенка приучаю поэтапно ко всем этим мелочам, изредка, через конфликты даже. Зато проблем (пока) таких нет и в помине
17.09.2014 13:28:19, мимо шла
Приучать можно ( и нужно) с раннего возраста. И требовать тоже. Но вот ожидать, что требования будут поняты и все будет тип-топ - в шесть лет рановато. Есть такие дети, которые и в шесть молодцы, но их единицы :) 17.09.2014 22:54:07, ДраКошка
А ещё можно приучением вынести моск. Меня с рождения дрессировали - уборка, уборка, порядок, порядок, что не мешало мне быть свиньёй до рождения уже собственных детей) Но ощущение что маму волнует порядок в портфеле больше, чем я как личность - осталось навсегда) Собственно она и сейчас нередко начинает телефонный разговор - а у вас чииисто? И детей допрашивает на предмет - когда мыли пол. А один павликморозов ещё и прочухав это гонит - мама ваче не убирается, никада!) Это при том что беная мама вынуждена расчищать его культурный слой регулярно из-за приходящих в их комнату ко второму ребёнку учителей. Жизнь - боль! (с) :))) 18.09.2014 08:29:55, Утомлённое солнцА
lenalar
У меня те же чувства:( (Но ощущение что маму волнует порядок в портфеле больше, чем я как личность - осталось навсегда) 18.09.2014 17:55:27, lenalar
Ггггг)) 18.09.2014 13:40:13, мимо шла
lenalar
Вообще то она ходит в школу, и вроде успешно, как я помню. Не всех можно научить всему. 17.09.2014 15:45:36, lenalar
[пусто] 17.09.2014 22:12:20
lenalar
Требовать вы можете, раз вам порядок важен. А у нее есть право сопротивляться:) Слышала такой совет для родителей, у кого трудные дети не похожие на них. Записать свое утро, идеальное, к чему лежит душа. Просто подробно записать. К примеру мой муж НИКОГДА не застилает кровать. А я люблю полежать и вскочить в последний момент, за 5 минут до выхода, я часто опаздывала на работу на одну минуту:)
У всех нас разные нужды, это нормально. А мы требуем с наших детей ОДИНАКОВО, и ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ! Постель, зубы, завтрак, чистое белье, умыться-причесаться, БЫСТРО собрать портфель, БЫСТРО одеться, что еще?
Нормально что они сопротивляются. Значит понимают где их личность, а где родительская. Некоторые так послушны, что забывают чего же они сами хотят.
17.09.2014 22:41:54, lenalar
[пусто] 17.09.2014 22:49:47
lenalar
Конечно нет:) 17.09.2014 23:01:24, lenalar
Требовать я считаю надо. Я тоже требую и сто раз повторяю. Не, какой там сто...миллионы раз.....И у меня совсем не СДВГ, вообще здоровый по неврологии уже. 17.09.2014 22:28:31, мама семилетки и годовасика
kikimora
Читала и думала, что это про подростка, ибо у меня 15-летняя - и все как про нее...только у нас не памперсы, а прокладки...
Дочь не тематическая, любим, холим и повторяю/долблю из дня в день вот уже 15 лет. Умная при этом очень.
А вы с 6-летки что-то хотите?
17.09.2014 12:26:06, kikimora
Anit of
+1
Только моей 17.
17.09.2014 13:10:30, Anit of
tЮлька
Имею ровесницу- как-то все так же и я не считаю это проблемой. Она точно умеет все красиво сложить, когда ей надо. А на все остальное есть взрослые и домработница. Ну и выкинуть один раз все очень помогает - сразу мусора меньше.
Вещи снимаются только в ванной, стирка - у вас что, машинку кто сломал??? Я уже лет пять ничего вообще на руках не стираю, воды расходуется море - дешевле машинку запустить.
Вы придираетесь. Из знакомых 6 леток никто не в состоянии содержать комнату в чистоте и не следит за одеждой.
17.09.2014 11:29:14, tЮлька
О, да! После выкидывания валяющихся ценностей какое-то время всё чудесно с уборкой )))) 17.09.2014 13:18:05, мама семилетки и годовасика
Ata, Вы устали просто. У меня такой же экземпляр, только девятый год. Долблю аки дятел. Надеюсь года через три будет помнить, что памперс надо донести до мусорки, а вещи убрать на место. Усугубляется ещё тем, что остальные члены семейства точно такие, вещи везде и всюду. Даже кошак принимает участие в этом растаскивании, виртуозно вползая под покрывало и стаскивая его на пол, а как он любит ныкать грязные носки :).Сначала бесило, теперь включился здоровый пофигизм. Иначе умом тронусь. 17.09.2014 11:11:51, 13)
Это нормально. У многих так же. 17.09.2014 11:22:24, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!