Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В МФЦ не хотели давать выписку из домовой книги

Сегодня пришла в МФЦ, чтобы взять выписку из домовой книги (нужна для оформления питания на молочной кухне ребенку с инвалидностью, находящемуся под опекой). Мне ее отказывались давать по той причине, что в квартире прописан ребенок под опекой, и выписку могут дать только после согласования с опекой. В опеку звонит только начальница, а ее сейчас нет, в опеку звонить некому, поэтому выписку и не дадим.

Я просила назвать мне юридический документ, на основании которого выдачу выписки согласовывают с опекой. В МФЦ мне его не назвали.

Кто-то с таким сталкивался? Существуют ли юридические основания для того, чтобы выдачу нам выписок из домовой книги согласовывать с опекой? Закон, постановление и т. п.?

В итоге выписку мне все-таки дали после того, как я написала заявление с просьбой дать мне ее и попросила на этом заявлении написать отказ с объяснением причин + сказала, что напишу жалобу в мэрию на отказ в выдаче документа. Однако заняло все это действо 1 час 15 минут.
16.09.2014 22:39:19,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
вы не в Нагатино-Садовники? Это, конечно, беспредел, но тем не менее они этим занимаются((( 18.09.2014 12:43:23, Рината
Я в Москве в 3х разных МФЦ брала справки о прописке детей по их месту жительства (не со мной, а у их кровных родителей -- надо было для школы). Вот мне в 2х МФЦ дали спокойно за 5 минут, а еще в одном отправили сначала к начальницу отдела, та сообщила, что на квартиру наложено что-то вроде запрета на действия с недвижимостью. Я говорю, я никаких действий с недвижимостью не совершаю, мне нужна СПРАВКА О ПРОПИСКЕ ребенка. Она позвонила начальницу МФЦ, та пришла, выслушала, сказала, что можно дать, никаких проблем. Но весь этот футбол от одного окна к другому занял конечно гораздо больше времени...
Вы справку брали по какой квартире, СВОЕЙ? может они перепутали с квартирой, в которой закреплено жилье ребенка? Вот по той квартире видимо да, без разрешения опеки документы типа ЕЖД или выписки из домовой книги не дадут. А если ВАША квартира и там зарегистрирован ребенок под опекой, не имеют права не дать!
17.09.2014 00:08:48, billow
Я брала справку по СВОЕЙ квартире, в которой зарегистрирован ребенок (дело тоже происходит в Москве, забыла написать в исходном сообщении). За ребенком никакого жилья не закреплено, он не был нигде прописан кроме дома ребенка, и местонахождение его биомамы неизвестно (из того места, в котором она была прописана, когда рожала его (не МСК), ее выписали по суду). В постановлении об установлении опеки написано, что ребенку по достижении 18 лет должно быть предоставлено жилье. То есть, путать просто не с чем.

Я так понимаю, что жалобу написать видимо стоит. Сейчас у меня было время всем этим заниматься, а если в следующий раз не будет... Пусть порядок наведут в своем делопроизводстве.
17.09.2014 00:33:10, Галина_П
Конечно напишите жалобу. Они просто перепутали случай с жильем опекаемого ИЛИ пропиской опекаемого в квартире опекуна. Пусть проведут обучение сотрудников )) 17.09.2014 00:49:05, billow
Мне одна дама тоже не хотела давать. Требовала разрешение опеки. Я подождала, дама ушла на обед, и другая дама выдала за 5 минут мне выписку без всяких лишних телодвижений. 16.09.2014 23:09:55, Косулечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!