Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даунята... Они какие?

Мне 45. Почти 46. Муж - ровесник. Имеем взрослую замужнюю дочь, 19-летнего сына. А дальше дочь, которая три года с нами, - 12 лет, сын кровный 10 лет, и сынка (усыновленный) - семилетка. Первоклашка с решаемыми проблемами. Дом, работа, дети. Я довольна. С недавних пор посещает мысль: принять в семью еще одного ребенка. Девочку. С синдромом Дауна. Конкретной девочки нет. Есть только мысль. И другая мысль: когда мы с мужем уйдем в мир иной, с кем эта девочка останется?.. Вот такие думы. Скажите мне что-нибудь, пожалуйста
16.09.2014 16:54:06,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разные эти дети, очень разные. У нас есть наш бельгийский актер с СД, есть цирковая группа, нсть люди, которые работают.Есть те, что живут под наблюдением, т.е. они вполне справляются с домашними делами, но не в состоянии распоряжаться деньгами Но есть и очень тяжелые, которые сами никогда жить не смогут. Нужно знать, что СД сопровождает масса проблем с разными органами, нужно об этом читать, советоваться с врачами, лучше конечно по конкретному ребенку. 21.09.2014 22:26:30, Филина мама
Для всех выдержки историй,прочитанных в инете в разное время

Под рубрикой: своим детям такого не пожелаю

1.У мамы двое мальчиков-один умный ,второй даун
умный переболел менингитом и превратился в тяжелого инвалида
маме надо работать и кормить детей
кто ухаживает за умным?Ага,вытирает слюни,кормит поит итд -даун
2.Два брата -возраст начальной школы-с ребятами гуляли в лесу-брат повредил ногу
дети испугались и убежали,умный объяснил,что надо делать и опять же даун
привел подмогу
3.90-е годы,рассказывает невестка.У мужа брат кормил все эти трудные годы их семью
шил куртки из кожи каждый день ,без выходных,санаторий 1 раз в год по линии собеса
4.с другого форума-у подруги дочь работает бухгалтером,титанический труд матери
5.видела дочку Хакамады,хорошо говорит и плавает(наверняка есть много других достоинств)
6.А вот другой уровень жизни-у соседнего магазина подрабатывает мужчина-сумки и тележки к машинам подносит ,подвозит,хорошо говорит,живет с семьёй брата после смерти матери
Но есть и другой уровень развития,который также имеет место быть

Но у мамы нет выбора,а у приемной мамы есть выбор дать достойную жизнь и развитие
перспективному ребенку
6.
17.09.2014 23:14:57, Ол
Если говорить о том, чтобы "дать достойную жизнь и развитие
перспективному ребенку", то тогда логично выбрать умственно сохранного, т.к. объективно он перспективнее ребенка с СД любой формы.
17.09.2014 23:46:37, Маргаритка
Девочки,поправлюсь
перспективному ребенку с СД
речь -то о них шла ,я понимаю
или обо всех детях?
19.09.2014 15:01:29, Ол
Дети с СД преспективными, видимо, не считаются по определению. 19.09.2014 19:17:36, Tulsa
Разумеется. Это тяжелый диагноз и жизнь в семье ребенка не изменит, иначе бы все не сданные дети были реабилитированы и выпущены в самостоятельную жизнь. По факту же, как многие тут отписались об известных им случаях - это родительский крест до конца дней и головная боль о том, куда деть ребенка, когда родители умрут. Перспективным можно назвать физического инвалида с некоторыми патологиями, но никак не умственного. 19.09.2014 20:13:24, Маргаритка
Еще как можно. СД очень разный. И все относительно. 20.09.2014 00:56:26, Tulsa
Голубушка
Вот именно. 19.09.2014 13:14:45, Голубушка
Даже при самом худшем раскладе она в итоге попадет в дом инвалидов, когда вас не станет, то есть лет в 35-40, а то и позже, и доживет, может до 40-ка или даже 50-ти, потому что будет иметь опыт нормальной жизни, знания, возможно, образование, и приличное здоровье. А без семьи она в попадет в дом инвалидов в 18 лет и умрет максимум к 25-ти, причем мучительно. 17.09.2014 06:57:07, Tulsa
Они очень разные. У меня крестник с СД. Он принёс много изменений в многодетную семью моих друзей. Его очень любят дети, заботятся о нём, возятся с ним. Но взрослым трудно. И он не только солнечный, что было для меня открытием, я ничего не знала раньше об этих детях. 16.09.2014 23:43:31, О-к-с-а-н-а
Ну конечно, Оксана. Мы ходим в центр для детей-инвалидов, там их очень много, даже есть отделение для взрослых даунят. Из всех только 2 девочки более менее сохранные, одна даже в переводчики готовится , со слов матери, а они часто преувеличивают, ИМХО.
Еще с тремя я общалась , в 15 лет речь лепетная, без сопровождающих не ходят, в школе 8 вида учатся номинально, читать не могут. Но спокойные внешне, не агрессивные.
16.09.2014 23:57:01, Солнечная .
Natalya d'*
повезло! я близко всего одну такую девочку знала (дочь подруги), у нее как гормоны поперли ( лет с 11), очень агрессивной стала .
и "сексуально расторможенной" :(

Автору будет 60 когда ребенку 15.... пусть подумает в этом направлении. Я б на ее месте представила худший вариант и спросила себя - а я к этому готова?
18.09.2014 01:08:02, Natalya d'*
А почему именно с этим синдромом? 16.09.2014 23:22:46, ДраКошка
Голубушка
Никогда за всю свою жизнь я не встречала человека В ТЕМЕ, готового растить столь особого ребёнка не потому, что бог послал, а по собственной воле. 16.09.2014 23:11:42, Голубушка
А я где-то читала про семью, которая взяла нескольких детей с СД. Но для меня это - недоступный подвиг. 16.09.2014 23:28:35, Маргаритка
Голубушка
Клименко? Так у них миссия,- в смысле, они хорошо знали, что делали. 16.09.2014 23:46:50, Голубушка
На ЛВ, как минимум, две темы есть, где по доброй воле растят по девочке с этим синдромом. 17.09.2014 00:54:41, светланадевятимама+
Разве "по собственной воле" и "они хорошо знали, что делали" не одно и то же? 17.09.2014 00:13:49, billow
Голубушка
Нет, Ксюш. По собственной воле в данном случае - для себя. А знали, что делали - деловой подход к вопросу. 17.09.2014 00:18:59, Голубушка
а в чем деловая составляющая их подхода? 17.09.2014 00:25:41, billow
Голубушка
В том, что нашли ресурсы и желание переключиться с "для себя" на "для детей", наверно. 17.09.2014 00:32:16, Голубушка
А вы мне почту киньте -я расскажу что спросите
logol59@mail.ru
одна своя-14,вторую взяла (10)полгода назад
16.09.2014 22:37:03, Ол
А вы не Вику из Тверской области взяли? 17.09.2014 00:14:21, billow
Нет
Девочку из интерната рядом
17.09.2014 22:48:27, Ол
Голубушка
Ваш опыт, как и опыт родителя ЛЮБОГО ребёнка - несомненно бесценен. Проблема в том, что сталкиваясь с неведомым и необычным, люди пытаются обобщать, подводить под одну гребёнку (не_своей_нации ребёнок, приёмный ребёнок, УО ребёнок, ребёнок с генетическим диагнозом). А они все разные, уникальные, и чужой опыт может остаться чужим, а свой собственный стать сюрпризом или бонусом. Когда я в качестве родителя была НЕИЗБЕЖНО поставлена перед необходимостью растить собственного тяжёлого ребёнка, то понятно, что у меня и моральных ресурсов поболе будет, и опыта, и приняла я такую ситуацию, и могу повторить, и даже найти в этом свою миссию. Но "на новенького"?!
Автору советую на время отпуска устроиться нянечкой в социальный Центр, в отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями. Посмотреть, на себя прикинуть.
16.09.2014 23:35:52, Голубушка
Вообще,я человек адекватный.
Восхвалять,идеализировать -это не мой случай,но нарисовать реальную картину
и познакомить с "товарищами" могу у нас в клубе(Москва)
17.09.2014 22:47:34, Ол
нянечкой и свой ребенок - это совершенно разные вещи. опыт нянечки тут ни причем. 17.09.2014 07:02:12, Tulsa
Голубушка
Ань, человек не в курсе, как это - дети в СД. Я предлагаю законный способ пойти и посмотреть туда, где их много, и они разные,- то есть составить собственное представление. 17.09.2014 14:39:37, Голубушка
ну это можно. но не надо думать, что дома со своим ребенком будут такие же отношения, и что ребенрк будет себя вести так же. 17.09.2014 19:13:59, Tulsa
У меня тетя с этим диагнозом. Очень тяжело со взрослым человеком с СД с быту. Совершенно она не солнечная и не беззлобная. Хитрая, глупая, нечистоплотная, навязчивая. 16.09.2014 22:01:53, ллл
Они разные. Так же, как и здоровые дети, так же как и любые дети с генетической патологией.
Имеет значение вид синдрома - мозаичная форма, например, поддаётся коррекции, но совершенно непредсказуемо. То есть навык формируется-формируется, а потом - хрясь и нету. Или сосредоточишься на новом навыке, а старый - уплыл...
Но в целом - они неплохие, дети с СД. Со взрослыми сложнее - раннее половое созревание, повышенный аппетит, сердечные и эндокринные нарушения. В общем, если вы морально готовы быть мамкой и нянькой ребёнка, который никогда не вырастет, повторять прописные истины снова и снова, мириться с тем, что часть ваших усилий не окупится... То да - берите такого малыша. Ведь у них есть и плюсы - они добрые, незлопамятные, открытые, часть этих детей неплохо поддаются коррекции и даже инклюзивному школьному обучению. Но в плане работы - гораздо сложнее. Так как с эти м диагнозом трудно определять время по часам, понимать необходимость режима и ответственности, и многое другое. Но не хочу вас пугать, ведь все люди разные, и лентяев и алкоголиков среди людей с нормальным хромосомным набором гораздо больше :)
В общем, если вы готовы везти этот воз пожизненно, тогда да - сделайте одного малоперспективного ребёнка чуть счастливее. И он, возможно, тоже сможет подарить вам счастье.
16.09.2014 19:30:21, Natalisto
Я бы начала с того, что посоветовалась со взрослой замужней дочерью и 19-летним сыном. Вотпрям озвучила бы свою идею, что у меня достаточно ресурса на еще одного ребенка, и я хотела бы дать семью ребенку-инвалиду, который, скорее всего, никогда не станет взрослым, однако, возможно, переживет меня (продолжительность жизни людей с синдромом Дауна - 40-60 лет). И спросила бы, возьмутся ли они ухаживать за этим инвалидом до его смерти, если этот инвалид переживет меня или мой трудоспособный возраст. От этого бы и плясала. Вообще, это самый сложный вопрос родителей детей-инвалидов - "когда мы с мужем уйдем в мир иной, с кем эта девочка останется"? ( Тем более, будет она уже не очаровательной девочкой, а половозрелой толстой теткой с интеллектом 8-летки. Если это точно то, что Вы хотите оставить в наследство Вашим детям - то спросите их, примут ли они такое наследство. Есличе, я тоже думала в похожую сторону, но вот эта мысль, что ребенок-инвалид достанется мне, а взрослый-инвалид - моим детям, она меня отрезвила (

Хотя... Если у Вас достаточно денег, чтобы обеспечить жилье и нанять сиделку этой девочке до ее смерти - а Вашим детям останется только курировать сиделку, а не самим быть ею - то почему бы нет?
16.09.2014 19:13:45, неважно
Дети с синдром умственно отсталые, многие почти не говорят, а инстинкты у выросших как у взрослых. Милы только маленькие. Недееспособны. 16.09.2014 18:49:36, ллл
На меня произвела впечатление история вот этого испанца. Я видела про него фильм, там родители, особенно мама, очень много в него вкладывали. Да, и ведела фильм с ним в главной роли, его в сети можно найти думаю. 16.09.2014 18:41:22, аба
У нее столько братьев и сестер будет, как это "с кем останется"?:) 16.09.2014 18:23:43, Tulsa
Я своей дочери такой участи не пожелаю. мне говорят, что после меня за Пашей присмотр будет. Я отвечаю, что врагу такого не пожелаю. Будет навещать в доме инвалидов - уже хорошо. 16.09.2014 23:36:52, Криптан
ЖенаПолковника
Да, Маш. После всего, после всей борьбы и желания никому-никому, второму своему ребенку я бы этот крест не передала. Детям жизнь стараемся облегчить, себя бы не повесить... И вообще не знаю никого из родителей, кто планируя жизнь своего инвалида, включает серьезно в схему(курирование нянечек не в счет) других своих здоровых детей. Может такие есть, но я их не знаю... 17.09.2014 00:59:01, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Своим детям такой участи никогда не пожелаю... 16.09.2014 21:24:30, ЖенаПолковника
Дело не в желании. 17.09.2014 06:54:45, Tulsa
А сестрам это надо? Я бы маме не простила бы никогда такого подарка. 16.09.2014 18:47:18, ллл
Очень жаль, что мама вас так воспитала. 17.09.2014 06:54:12, Tulsa
Ребенок с СД, взятый в приемную семью или усыновленный, это сознательный выбор приемных родителей. Их родные дети здесь причем, чтобы тащить по жизни на себе груз заботы о таком человеке? 17.09.2014 11:09:53, Elina
а их усыновленные дети тут причем? или им можно груз тащить, в отличие от кровных? у автора половина детей - приемные и так. у них разные права и обязанности? 17.09.2014 19:15:08, Tulsa
И усыновленные не причем. Взрослые люди сознательно взяли на себя груз. Ни к чему его в перспективе вешать на подросших детей. 18.09.2014 18:55:28, Elina
ЖенаПолковника
Такой груз можно брать только себе, решать таким образом судьбу своих близких-это очень сомнительное решение. 17.09.2014 19:46:21, ЖенаПолковника
Родители решают судьбу своих детей постоянно, ежеминутно. Это не только их право, но и обязанность. 17.09.2014 22:25:47, Tulsa
Родители в своих решениях ограничены законом. Хорошо бы им ограничиваться прежде всего совестью и порядочностью. Брать ношу на себя с перспективой в будущем повесить её на других это бесчестно и непорядочно. 18.09.2014 18:57:28, Elina
Надо спрашивать тех, кто таких детей уже дорастил хотя бы до 18 лет. И узнавать у них из первых рук, как оно. 18.09.2014 10:58:56, Криптан
Это не помешает, разумеется. Я двоих мальчиков-подростков (18 и 17 лет) знаю. Никакой буйности и расторможенности за ними не замечено. На скрипочках играют. Меня бы больше волновала проблема социализации взрослого, конечно, особенно в глухой дыре, как моя родина, где эти мальчики и живут. 18.09.2014 18:27:42, Tulsa
ЖенаПолковника
В глухой дыре не так опасно, а вот в городе всю жизнь водить за ручку. У моей начальницы дочке 27, развита, читает, играет в компьютерные игры, умственно лет 10. На вопрос почему не перемещается по городу сама, ответ был, проявляет интерес к половому вопросу, кругом много странных, могут воспользоваться. До трудоустройства развить не удалось. При приеме таких детей надо быть готовым к постоянному вечному присмотру. В деревне вон пишут даже одни могут жить... 18.09.2014 18:34:21, ЖенаПолковника
так я про город и говорю, не про деревню. в деревне действительно лучше. самое страшное - это город-дыра. 18.09.2014 19:14:02, Tulsa
ЖенаПолковника
Ань, а как в американских поселениях для даунов, я когда-то читала, что там есть такие образования, решают вопрос с их повышенным интересом к сексу? 18.09.2014 20:17:44, ЖенаПолковника
Я про такие поселения не в курсе совсем, услышала первый раз тут на конфе. В обычной жизни вижу людей с СД. Ни на кого не кидаются:) 19.09.2014 05:59:49, Tulsa
ЖенаПолковника
Я читала когда-то, что в Америке есть такие поселения, с ними живут семьи родителей-воспитателей и получают за это деньги. И передачу смотрела про такую деревню или как там называется... 19.09.2014 08:57:44, ЖенаПолковника
У нас никаких поселений нет, но есть возможность проживания отдельно от родителей под присмотром воспитателей - нечто вроде общежития. Обычно по два человека в комнате, с общей кухней, где каждый сам себе готовит, с большим холлом, где можно всем вместе собраться. Есть те, кто пару часов в день работает вне общежития, остальные что-то делают дома. Некоторые сами ездят в автобусах, покупают в магазинах, ходят на какие-то курсы. Очень часто вывозят таких людей на экскурсии, в парки, на какие-то праздники - они ведут себя очень адекватно. 20.09.2014 21:46:41, Lena Eselson
Я вот как раз про такое в России читала. Может, и тут есть, но я совсем ничего про них не знаю. Мне кажется, в нашем обществе отдельное поселение совершенно не нужно. Ну если только человек совсем сам жить не способен... 19.09.2014 19:19:16, Tulsa
в России тоже есть. по кр мере одна. организована усилиями волонтеров из Норвегии кажется. но там не только с СД, там с разными псих. расстройствами. и там без родителей живут 19.09.2014 17:38:57, ALora
ЖенаПолковника
Во-во...и ответственность! 17.09.2014 23:11:49, ЖенаПолковника
Зацепило...
Я бы маме не простила бы никогда такого подарка.

Может времена другие стали
маме ... не простила ...никогда ... такого ...
прикольно
Вот нам тогда детям в голову не приходило обсуждать
осуждать действия мамы и маму
Она была МАМОЙ
А ещё мама пошла в магазин и прикупила
специально подарок дочке
ухихикаться можно
16.09.2014 22:51:41, Ол
Когда родители уйдут в мир иной, то братья-сестры будут уже в солидном возрасте, у них будут жены(мужья), дети и внуки, а вот здоровье к этому моменту будет уже не самое прекрасное. Не все посчитают за радость ежедневно опекать человека с СД. 16.09.2014 18:33:30, Svetikkk
вы автоматически решили за этих детей ( в будущем взрослых). а они, может, нормальные люди, правильно воспитанные родителями, и для них забота о сестре - норма. 17.09.2014 07:03:45, Tulsa
Это не сестра. Это мамина прихоть, дурь. И да, никаких обязательств здесь нет. А мама - ...ну, неразумная женщина. 19.09.2014 13:50:29, не понимаю
У каждого есть свой предел физических и моральных сил. И никто не может предсказать как сложится жизнь будущих детей, может быть к этому моменту у них на иждивении будет больная свекровь, ребенок-инвалид, супруга без работы, огромный кредит и т.д., а дальше человек будет разрываться между долгом помощи сестре и тем, что ему судьбой уготовано. Если бы в стране были развиты социальные службы, то я бы на это смотрела иначе, а в данный момент в моей семье есть бабушка, которой требуется ежедневная помощь, включая свозить в поликлинику, приготовить еду, помочь вымыться (так как после инсульта у нее есть проблемы с движением), нужны финансы на покупку лекарств (на пенсию только активированный уголь и банку с зеленкой можно купить). 17.09.2014 09:22:40, Svetikkk
Ой может-не может. Может, они вообще все умрут.

А предела своих сил не знает никто.
17.09.2014 19:15:59, Tulsa
Предела конечно никто не знает, но вот спрогнозировать какие усилия, финансы и ресурсы нужны, чтобы ежедневно в течение многих лет поддерживать взрослого человека с СД вполне можно. 17.09.2014 19:50:58, Svetikkk
На днях в передаче пока все дома был разговор с Эвелиной Блендас о таких детях. У нее такой сын. Найдите запись очень полезно посмотреть какие чудеса делает родительская забота и любовь:)) 16.09.2014 17:25:06, Галина_К
[ссылка-1]
тут три дауненка, через год после первой девочки женщина взяла еще двоих
16.09.2014 17:21:37, billow
Почитайте блоги Эвелины я в инстаграмме за ней смотрю и восхищаюсь.Сама бы не смогла взять такого ребенка . 16.09.2014 17:19:53, katrin10
так она родила, а не взяла. 16.09.2014 23:47:11, Криптан
Ну Эвелина же не взяла, а родила... 16.09.2014 17:22:20, billow
Голубушка
Вот именно, и деваться ей некуда, кроме как пересмотреть своё отношение в сторону восхищения. 16.09.2014 23:15:05, Голубушка
Ну я про Эвелину пример привела как их воспитывать и растить в этом плане.А еще у нас в городе есть девочка даун она предпринематель торгует оптово пакетами ине плохо соображает. 16.09.2014 19:42:57, katrin10
Вы уверены, что предприниматель именно даун, а не обычный человек, похожий лицом на человека с СД? 16.09.2014 20:15:31, Elina
[ссылка-1] 16.09.2014 17:19:46, billow
[ссылка-1] - у этой женщины особый сын, уже взрослый, почитайте, очень много о нем пишет 16.09.2014 17:13:55, обычно только читаю
у нас соседка живёт с СД.ей 42 но возраста своего она не знает .осталась одна уже как год.сама себя обслуживает.сама варит .печь топит .прекрасно шьёт руками всякие поделки из лоскутков .категорически отказалась жить у сестёр.они её навещают раза 2 в неделю.когда выходит на улицу .то гуляет только с ребятишками.соображение как у ребёнка.но она работящяя дрова сама перевозила и сложила .картошку полет и огребает тоже сама .живём в селе. 16.09.2014 20:31:22, одна из


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!