Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детдом ломает навсегда

Стали известны подробности трагедии, которая произошла вчера в городе Балаково Саратовской области.

Напомним, 23-летняя женщина утопила двоих дочерей, после чего покончила с собой.

Обстоятельства случившегося корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил заместитель прокурора города Балаково Николай Максименко.

- Вчера в период с 17.00 до 18.00 23-летняя местная жительница утопила в ванне сначала старшую дочь (7 лет), а затем младшую (месяц от роду). Тела девочек она перенесла из ванной комнаты на свою кровать, а сама вызвала такси и поехала к вышке высоковольтной линии электропередач на старой пристани (район Балаковской ГЭС). Забравшись на самый верх опоры, она позвонила мужу и сообщила, что утопила детей и сейчас бросится вниз (высота около 30 метров). Она сказала: "Приглашаю тебя через три дня на свои похороны. Ты свободен от семьи, детей и алиментов", – рассказал Максименко.

По словам прокурора, примерно 4 месяца назад муж самоубийцы сообщил ей, что уходит из семьи к другой женщине (встретил новую любовь на Крайнем Севере, где работал вахтовым методом).

По предварительной информации, вчера супруги созванивались, и между ними произошла очередная ссора, которая и подтолкнула женщину к решительному шагу.

Известно, что тела детей обнаружила знакомая семьи, которая помогала погибшей по хозяйству (у нее были ключи от квартиры).

- Сразу после телефонного разговора с женой мужчина позвонил знакомой и попросил ее сходить в квартиру, проверить детей. Он не поверил, что жена могла совершить это чудовищное преступление. Зайдя в квартиру, женщина обнаружила тела девочек и сразу позвонила в полицию. Тело матери детей было обнаружено через несколько часов, - добавил прокурор.

Максименко уточнил, что семья характеризовалась положительно, на учетах в органах системы профилактики не состояла.
"Суть"

Самоубийца из Балакова лечилась в психушке, будучи еще подростком

Екатерина воспитывалась в детдоме №2, который закрыли в прошлом году.

У Екатерины Мясниковой, убившей собственных дочек и спрыгнувшей с вышки ЛЭП, были проблемы с психикой еще в подростковом возрасте. Об этом нам рассказали в детском доме № 2, воспитанницей которого была самоубийца, забравшая с собой на тот свет двоих малолетних детей.

- Катя поступила в наш детдом в 2001 году из приюта «Семья», и прожила у нас 5 лет, - рассказала корреспонденту "Родного города" Светлана, бывший соцработник детдома №2. – Навещала ее только бабушка, родители ни разу не появились – они неблагополучные, лишены родительских прав. Девочка с одной стороны была простая, общительная, даже праздники вела, выступала на сцене. Но в подростковом возрасте с ней стало сложнее, она начала курить, не хотела учиться, ругалась со сверстниками, могла проявить агрессию, кричать, бросить чем-то в обидчика. Уже тогда у нее обнаружились проблемы с психикой, она не раз лечилась в психоневрологическом диспансере.

После выпуска мы ее почти не видели, знаю, что она пошла учиться на маляра, вышла замуж, родила дочку. В прошлом году прямо перед закрытием она приходила в детдом, рассказывала, что у нее все хорошо, прекрасный муж, дружная семья. Мы еще тогда все за нее порадовались. И вдруг – такое… Весь город в шоке. Мне сегодня весь день звонят – из администрации, из школы, отдела опеки, просят характеристику на Катю. А я не могу поверить, что это произошло на самом деле. Даже учитывая ее проблемы с психикой, мы не могли такого предположить.
[ссылка-1]
14.09.2014 20:44:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поняла при чем тут детский дом. 15.09.2014 15:20:37, otrif
детдом тут ни при чем. Полно благополучных дур, которые вслед уходящим мужьям выбрасывают детей заодно с вещами мужа. И полно мам в послеродовой депрессии, которые убивают детей тем, или иным способом.
Тем более, у женщины было психическое заболевание. На это накладывается 1 класс у старшей девочки и послеродовое состояние + муж ушедший.
14.09.2014 23:54:14, Криптан
Про заболевание еще неизвестно. В ДД могли в психушку пихать и без всякого заблевания, прсото за поведение. 15.09.2014 20:35:14, Tulsa
какое заболевание? нежелание учиться? 15.09.2014 07:33:19, billow
Синдром Медеи на фоне последродовой депресии и тяжелой ревности, детдом тут ни при чем. По-детдомовски было бы сдать этих детей и найти нового кормильца.

я думаю, ЛУО там тоже было+инфантильность + злоупотребление чем-то меняющим сознание.. Вт этот коктейль и довел слабую психику до убийства и самоубийства. Детдомовское тут только отчаяние, но одно отчаяние тут бы не убило детей, даже не подумало бы о них..
14.09.2014 22:47:14, Лао Ц'зы
Ну я б сказала, что не детдом виноват, а мужик. 14.09.2014 21:51:00, Рыбачка Соня
Лиора
да сказать можно что угодно. легче повестить все на мужа теперь. только не он детей родил, а потом утопил.
но у многих сейчас образ мученицы перед глазами, а не убийцы.
14.09.2014 22:50:30, Лиора
ну мужик в процессе деторождения, думается, тоже по участвовал. А учитывая, что родила она, судя по цифрам, в 16, то там мужику то мож и состав светил. 14.09.2014 22:57:06, Рыбачка Соня
Лиора
а при чем здесь все это? он детей не убивал. убийство детей матерью это что-то запредельное. тут только специалист может что-то объяснить. 14.09.2014 23:05:42, Лиора
Ну в принципе это не запредельное, а достаточно распространенное явление. Убийство новорожденного вообще отдельный состав с более мягким наказанием, кстати. А в данном случае еще и аффект, скорее всего был. Тут сложно судить. Безусловно трагедия. И безусловно оценку действиям мужа на предмет доведения до самоубийства следствию еще предстоит дать. 14.09.2014 23:09:58, Рыбачка Соня
Психически больная женщина и без ухода мужа могла убить детей по любой кажущей ей весомой причине. 15.09.2014 08:10:56, Elina
Лиора
достаточно распостраненное? о,слава Богу, это не так. в РФ в 90е годы ср.кол-во зарегистрированных детоубийств не превышало 15 в год,сейчас раз в 10 больше, можно ли назвать это распостраненным? хотя в любом случае, страшная статистика.
если со стороны мужа не было жестокого обращения и угроз, вряд ли ему предъявят обвинение в доведении. но тут да,серьезно разбираться надо. если она была всегда в неадеквате, ему надо было хватать детей и бежать.
14.09.2014 23:28:40, Лиора
точную статистику именно по детоубийству у нас никто не ведет. Это ж несколько разных составов. Конкретно по 106, то, что я сейчас нашла, 98-00 по 220 в среднем. В 2010 - 130 зарегистрировано. Но это только те случаи, где фигуранты известны. А так то при обнаружении трупа просто по убийству возбуждаться будут...это уж потом переквалифицируется, если обвиняемая будет. Так что не буду говорить за статистику, а так на слух много случаев попадает. 14.09.2014 23:43:59, Рыбачка Соня
Лиора
я нашла статью, где пишут, что не вели до 94 года, теперь ведут. а еще там вот что:
данная категория преступлений обладает высокой латентностью – количество не выявленных преступлений в восемь раз превышает количество зарегистрированных фактов.
ужас.
14.09.2014 23:51:22, Лиора
Вот этот случай в частности в статистику не попадет. Так как дело в отношении умершей возбуждать не будут. 15.09.2014 00:14:37, Рыбачка Соня
Там как раз об этом и говорят, - пока не было отдельного состава, вообще статистики не было. Теперь есть статистика по убийству матерью новорожденного ребенка. Но, во-первых, матери убивают не только новорожденных детей, а во-вторых, не по всем трупам новорожденных выявлена обвиняемая, - и тогда это просто убийство, пока не доказано иное. ТО есть другая статья и случай попадает другую категорию статистики. Еще часто просто на морозе оставляют и иногда в таких случаях по оставлению в опасности возбуждаются, а даже не по убийству. Ну и плюс латентность, конечно. То есть какая-то статистика есть...но она не все случаи отражает. 15.09.2014 00:10:11, Рыбачка Соня
Лиора
да, высокая латентность... 15.09.2014 00:17:26, Лиора
Согласна. 14.09.2014 23:06:37, ДраКошка
[пусто] 14.09.2014 21:31:55
Лиора
почему ни к селу? у детей, брошенных родителями, психика надломлена по факту + наследственность не самая лучшая, как известно + условия существования и выживания в дд не способствуют психическому здоровью. к катастрофе всегда комплекс факторов приводит. 14.09.2014 22:55:41, Лиора
[пусто] 14.09.2014 23:06:18
Лиора
согласна, может и не основное.в статье думаю, имеется ввиду не сиротское учреждение, а вообще проблема оставления ребенка родителями. это калечит на всю жизнь. просто у кого-то последствия травмы компенсируются, сглаживаются, и могут не дать о себе знать при благоприятных обстоятельствах, а у кого-то увы. как хроническая болезнь - важен образ жизни, общее здоровье, окр.среда. 14.09.2014 23:14:16, Лиора
А может это все вообще ни при чем, просто слабая психика и особенности личности. Травма брошенности и интернатная депривация, скорее, побудит детей оставить, а не убить. 15.09.2014 07:43:51, яся 76
тоже думаю,что ни детдом всему виной. и не факт,что будучи семейным ребенком она состояла бы на учете в ПНД,ибо всё что тут описано обычные подростковые закидоны. И характеристика соцработника кстати,тому подтверждение.лабильная психика и жизненные перипетии в купе с не самой простой жизненной ситуацией, ломают и не таких девочек,к сожалению((( Очень грустная история((( с моей подругой по детсаду,недавно случилась похожая.Только малыша воспитывает бабушка теперь((( 14.09.2014 21:26:34, малинка1987
Я не помню ни одной девочки в школе в параллели из 5 классов, чтоб попадали в психушку. И с собой никто не кончал, а нам 45 лет.
Здесь часто у конфянок дети лежат в психушках, что это на самом деле отклонения? Так вот они чем кончаются, не просто убиться, а детей убить(((
14.09.2014 21:33:56, ======
Как говорил наш преподаватель по судебной психиатрии, - псих есть в каждом доме, и в вашем тоже. Вы просто об этом не знаете.
У нас в институте на кафедре преподаватель...другой преподаватель... на глазах у всех зарезал студентку. из ревности. Полежал потом в психушке, немного. Сейчас, говорят, в Москве преподает.
14.09.2014 22:01:19, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В моем доме девушка на 3 года старше меня выбросилась с 16 этажа примерно в возрасте героини, когда ее муж ушел к подруге в соседнем доме, ее ребенка воспитывала бабушка. Он покончил с собой в 16, попрощался со всеми, в прощальной записке никого не винил. Семья хорошая, благополучная. 14.09.2014 21:53:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга Оводова
Вокруг меня приличное количество пациентов психбольниц. И отдельно - совершенно здоровых людей, у которых покончили с собой их близкие родственники. Никто не детдомовский. 14.09.2014 21:53:16, Ольга Оводова
В данном случае детдом особо ни при чем, болен был человек. 14.09.2014 21:00:42, яся 76
а замуж она в 15 лет вышла прямо в приюте?? ей 23 года, ребенку 7 - родила в 16, забеременела в 15. охохо 15.09.2014 12:12:37, =-=-=-=-
И здесь детдом ни при чем. Там скорее на аборт воспитанницу отправят, чтоб репутацию учреждению не портила. 15.09.2014 15:29:50, яся 76
да ну, дет дом не при чем . сколько подобных случаев с детьми не из дет домов(
у нас в доме несколько лет назад из окна выбросилась девушка, поругавшись с гражаднским мужем. мама, папа, сестра близнец, ребенку около года было
14.09.2014 20:58:14, mirania

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!