Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа

Пошли в школу в 1 й класс. Стоит диагноз СДВГ. За первую неделю потеряны одни штаны и 2 шапки. На следующий день после уроков целый день искали, удалось найти шапку и штаны. Штаны нашли в кабинете у технички их принесли из кабинета со 2 этажа (раздевалка на 1, сын учится на 3м), шапку под кустом на улице валялась. Одна шапка ушла в небытие. Ну потери ладно, ругаю, но не сильно, просто ходим потом и вместе ищем. Основная пока проблема с одеванием. Я писала раньше, эта проблема была и в саду. Ну сад это сад, а школа школа. Встаем за час. Встает не плохо. А дальше начинается. Он знает, что выезжаем в школу в пол 8, когда большая стрелка на 6). Если повторяешь и напоминаешь все постоянно. "Дима, одевайся, Дима, побыстрее". Он начинает орать "я все сам знаю". Если ничего не говоришь, то к намеченному времени не успевает никогда. Просто сидит на диване и не одевается, или разглядывает картинки в журнале или играет с водой в ванной. Видит, что стрелка на "6" и даже ничуть не ускориться. Потом в одном ботинке скачет до машины (она у входа в дом), там одевает шапку и куртку. Такое положение вещей его вполне устраивает. В школу приезжаем за 20 минут. Родителей в школу не пускают. Обувь почти всегда переодеть не успевает. Опаздывает на урок. Мне совсем не нравится, когда на меня кричат. Осадить его очень сложно, тысячу слов в ответ, мастерски подбирает, я так не умею и всегда крайний не он.
Что с этим делать не знаю. Он надо сказать вообще спешить не любит. Что бы он бежал бегом когда опаздываем, не про него, только из-под палки если. Даже если сам "спешит" на мультик может собраться только на последние 2 минуты (хотя мульт смотреть хотел). Даже на прогулку, на которую хочет идти может одеваться пол часа и больше.
Я понимаю, ну вот такой он есть. Но как с этим смириться? Что с этим делать? Может есть у кого в запасе пед приемы. Да с папой одевается побыстрее, успевая, но потому что его он побаивается.
Когда его никуда не надо тормошить все спокойно. Например, летом.
12.09.2014 08:43:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. методику, как возможно учить ребенка с СДВГ одеваться я, например, вам детально описала тут в другой теме прь одевание много месяцев назад, вы ее уже как минимум полгода опробовали?
2. как относиться к ребенку с депривацией, проблемами с привязанностью, с СДВГ и неразвитой эмоционально-волевой сферой тоже писала
3. что самой надо быть полностью готовой, когда вы от ребенка что-то требуете- тоже писала и тут еще написали
4. что ребенок с СДВГ будет в школе отвлекаться и терять вещи- тоже абсолютно понятно. не понятно, чему тут удивляться...
14.09.2014 13:38:48, Ata
Он не готов ещё к школе. Помогите ему медикаментозно, обратитесь к психиатру. Что-нить повышающее мотивацию и понижающее трквожность, типа фенибут+тенотен, или чего посильнее. 12.09.2014 20:46:17, Офигения
По-моему, одевать его перед школой самой, чтобы не опаздывать, чтобы не мотать нервы себе и ребенку.

Всякую мелочевку, которую теряет, покупать подешевле.

Если потерял штаны, шапку и т.д. - никаких покупок игрушек на пару недель и все время повторять - "нужны деньги на новые штаны взамен потерянных, а вот если бы не потерял, купили бы игрушку, следи за своими вещами, проверяй свои вещи" - как попугай при каждом удобном случае. ИМХО
12.09.2014 15:46:02, мимо шла
гы))) когда моему отцу надоело как долго одевается моя сестра, он сел и потратил полдня на то, чтобы ее "научить". Эти полдня она одевалась/раздевалась безостановочно... пока не стала укладываться в "пока горит спичка".

Я своего капушу сама одеваю, хотя согласна, жутко бесит.
12.09.2014 11:54:20, Рыбачка Соня
Голубушка
Мне легче. После того, как в детском саду наодеваешься группу трёхлеток на зимнюю прогулку, собственное чадо дома облачаешь в полный комплект весело и незаметно. Одевала сама всю начальную школу точно. И совершенно этим не парилась, ибо когда я тороплюсь, то и в 12 лет легко оболтуса из ложки докормлю. И успеем, и куча нервов сэкономлена. 12.09.2014 23:33:10, Голубушка
Муж и так пробовал. Не сработало))) Гы-гы))) 12.09.2014 14:52:37, Любимкаа
Просто зная его особенность, можно одевать ребенка самим) Нервы целее с обеих сторон, и можно любовь и нежность, так нужную с утра малышу школьнику проявить. 12.09.2014 10:27:34, Petrovna7
мурмур
Я свою первоклашку-второклашку сама одевала. Может не очень педагогично, зато нервы мои в порядке и утро начиналось не с крика, а с улыбок, щекотки и смеха. Сейчас ребенка ходит в 5 класс, давно уже одевается сама. 12.09.2014 09:11:03, мурмур
Да, не дает он, что бы его одевали. Это еще более усугубляет всю проблему. 12.09.2014 09:14:44, Любимкаа
Свет-ОК
а вот тут и повторять каждый раз - буду одевать до тех пор пока сам не научишься быстро. Раз не умеешь сам, буду делать это я!

ну а так ищите подходы, соревнование ( если поведется еще) поощрение ( как пример неделю без опозданий в воскресенье поход куда давно просится) наказания - не успел, не купили или не пошли, те же часы перевести - очень хороший совет)
Ну и самой, да, встать пораньше и быть уже собранной к моменту его сборов, чтоб вот стоять цензором!
Понятное дело что это касаемо только дома, в школе это все не действует, тут только просить учителя лишний раз присмотреть, подписать все вещи, и постоянно напоминать, постоянно долбить ребенку, надеясь что когда-нибудь все это в головешке уложится иначнет действовать
12.09.2014 11:28:12, Свет-ОК
Да с радостью, бы и вознаграждение. НО, есть большое НО. Он никуда сам не просится. А так ему все фиолетово, пойдем хорошо, не пойдем, тоже хорошо. Наказания тоже фиолетово. Только что "Дима, давай раздевайся, если оперативно разденешься, посмотришь мульты". Сидит. Я "не успеешь на мультики". Дима "Да я уже это понял", и сидит дальше.
В плане материального поощрения мне не хочется. Он просит только киндеры и каждый день. Нет у меня средств каждый день киндеры покупать. С учетом, что игрушки из них уже через 5 мин теряются.
12.09.2014 14:57:54, Любимкаа
Свет-ОК
не, материальное поощрение сама не люблю)
я б в вашем случае остановилась бы на варианте -самой собирать. Вот настойчиво, и каждый день заходить к нему утром и предупреждать - через 5 минут если не готов то одеваю тебя я! и выполнять.
и пусть вопит и возмущается, все равно одеть самой и вовремя выйти
и так каждый день, столько сколько потребуется

когда нибудь он поймет что вы не отстанете, что все равно он будет одет и начнет одеваться сам вовремя
сколько потребуется времени сложно сказать, тут от конкретного ребенка зависит, но скажу не надейтесь на скорый результат. и еще быстрее всего откаты будут, будет еще не раз проверять вас в этом направлении
значит опять сама одела и выпроводила
12.09.2014 15:13:41, Свет-ОК
мурмур
Еще у меня такое правило, уже со второй, поскольку она сейчас 4-хлетка, к моменту подъема ребенка мама полностью готова для выхода (без верхней одежды, естественно). Тогда нет причин отвлекаться и пускать процесс на самотек. 12.09.2014 10:24:34, мурмур
Да, и в школе на уроках тоже проблемы. Поет, воет, стучит линейкой по парте и т.п. Причем, начинает, например, выть, учительница его останавливает. Через секунду он продолжает выть с вызовом глядя на учителя. То есть проверяет учителя, его реакцию. Учитель спокойная, на детей не кричит, но похоже мой ее достанет. В классе 34 человека, я взяла у невролога справку сидит на 1й парте. На динамической паузе, и когда ходят в столовку бывает убегает. Причем, на танцах, ведет себя, хорошо теперь, занимается. Но там шаг вправо, шаг влево расстрел на месте без предупреждения. Еще ходим на лыжи (надо же энергию выплескивать. Тренер, девушка, тоже строгая частенько кричит и ругается, но и там слушается более менее (конечно ей посложнее, чем на танцах, все таки занятия на улице). Как я устала постоянно на него ругаться. Это выжигает все. Причем, большинство поступков делает из вредности (хотя может вредность, опять вытекает из диагноза). Вообщем утомляет сильно. В первом классе уже не могу держать его под постоянным контролем. Учеба заканчивается в 11,10. Оба с папой работаем, без работы никак. И так умудряемся его на 2 кружка водить. Что я делаю не так? Может с ним как то по другому надо? Но как? 12.09.2014 08:58:33, Любимкаа
Школа это отдельная песня,у нас первые два года был ад кромешный,уроки дома делать было невозможно,доставала истериками и на ушах стояла.Но вы знаете,ттттт,в этом году вдруг что-то явно перключилось в голове у дочки.С ней хоть о чем то стало возможно договориться,она хоть слышать стала.Нам очень помогают денежные расчеты-провела день без скандалов и уроки спокойно сделала-двадцать рублей,завела истерику минус какая-то часть суммы.Получила5-ку +10 рублей,4-ку+5 рублей,если пара-минус 10 рублей,ив математике считать научилась,и сдерживает ее это как-то.Вам ,мне кажется,только терпеть и ждать,ну не дозрел он еще у вас до своего возраста,совсем еще маленький и конечно очень сдожный ребенок,но таких здесь через одного.Только верить,что будет легче и конечно тесная связь с хорошими неврологами-психиатрами. 12.09.2014 22:20:02, НИБР
Всю одежду подписать - "Ваня 1 Б", тогда техничка и уборщица будут приносить учительнице. Дома перевести часы, которые в комнате ребенка на 15 минут вперед :) - и оставить приказ быть готовым когда большая стрелка на 6. 12.09.2014 08:58:22, Svetikkk
Все подписано, переведено (правда на 10, а не на 15), приказ отдан. Главное, что приказ не работает. 12.09.2014 09:13:52, Любимкаа
Тогда проще самостоятельно одеть. Может пообещать - одеваешься к моменту, когда большая стрелка на 3, то получаешь 1 мультик, может быть тогда будет шевелиться или предпочтёт остаться без мультика? 12.09.2014 09:19:06, Svetikkk
Да, без мультиков))) 12.09.2014 10:36:54, Любимкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!