Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум и кулачки

ох.. как долго мы шли к моменту сдачи документов (6 лет бюрократии) и как быстро все завертелось с момента подачи

Разрешение на усыновление через 5 дней с подачи пакета, направление на дочку получили через 20 минут после получения разрешения на усыновление
в тот же день познакомились и согласились
через 4 написали в опеке заявление, еще через 4 получили согласие опеки на усыновление и полный комплект документов ребенка, включая согласие самого ребенка
подали в суд. дату пока еще правда не назначили (но и прошло 2 дня всего)

А сегодня директор предложила брать красу нашу на выходные для адаптации..
А у нас не готово дома НИЧЕГО!!! - по приметам боялись покупать до суда, гостевого у нас официально тут как бы нет, т.е. предложение было для нас полностью неожиданностью и шоком
А завтра ехать в домик за ребенком на выходные

У нас ПАНИКА!!
Что завтра срочно покупать? чем ее занимать в выходные?

Человечку 5 лет

Накидала список первой необходимости, может что-то упустила? (у нас еще ОЧЕНЬ жарко)

1. белье (трусы - носки)
2. домашняя одежда, тапочки
3. пижама
4. платье или что-то иное для улицы
5. туфли
6. з. щетка, з.паста, шампунь
7. полотенце
(постельное белье есть)

А развлечь ее чем? Понятно что тут ее ждет 2 собаки (1 из которых больше нее, но оба души не чаят в детях) и шиншилла - зоопарк тот еще, игрушки мягкие есть, много.. Пупса она хотела большого - купим завтра, книжку на ночь.. а какую? что взять первой книгой для 5-летки? Сказки? о животных? хочется что-то соответствующее ее возрасту, но чтобы подтекстом была ценность семьи. Что еще?

Да, понятие мама у нее еще весьма эфемерно, для нее это что-то типа обращения к взрослым, которые ею занимаются и на Вы.. Хотелось бы чего-то, что помогло ей разобраться в том, что есть семья.

Жду любых советов, рекомендаций и КУЛАЧКОООВ
12.09.2014 01:28:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Мне кажется, что особо суетиться с покупками для развлечений пока не надо, ей и так всё будет интересно. Я бы прикупила пижамку, зубную щеточку, куклу, книжку, а там видно будет...
Очень рада за вас, удачи!:)
16.09.2014 17:01:23, ЖенаПолковника
Отчитываюсь :) Принцеска дома, спит :) День получился очень тяжелым и насыщенным.
Список список.. ага.. половину купить забыли в суматохе :)
В итоге забили, рассудив что от 1 раз не почищенных зубов еще никто не умер :) (зубную щетку забыли и детскую пасту в том числе)

С собаками как и предполагалось была истерика (но какая-то по мне в стиле "больше кривляюсь чем боюсь")
С мелким собаком уже играют во всю, большого восприняла с меньшим криком, чем маленького но гладить его еще отказывается, ну и без поводка большого к ней не подводили - он слишком хотел общения - его мечта - персональный ребенок ДОМА, что щенячее повизгование из 60килограмовой махины было для нас сегодня весьма улыбательным :)

Книгу слушать, как и говорили, сегодня не смогла далее 2-3 предложений - баловалась, зато сама "почитала" нам с мужем держа книгу кверх ногами :)

Что меня малость .. даже не напрягает, а не знаю как сказать.. огорчает наверное... Я у нее мама, но на ВЫ, а муж дядя Р :( Понятно что для привязанности далеко, и что мужчин домике я как-то не наблюдала вообще, но за мужа обииидно :( да и он переживает :( И на руки ко мне и здоровается с ним по напоминанию, хотя мордочки ему корчит и бесятся спустя какое-то время, но чувствую что ему грустно, он так дочку хотел, так млеет на нее глядя

И что еще хотела спросить.. 5-летки должны уже полностью чисто говорить? Она часть слов говорит четко, часть у нее видимо в голове смешались русские и украинские и получается что-то неугадываемое даже мужем, а когда бесится вообще ни слова не понять

Ну и покупанный домовенок Кузя :)
картинка
13.09.2014 00:12:16, с Украины
ЖенаПолковника
Ой опоздала с советами!
Прелесть девчонка!:)
16.09.2014 17:02:55, ЖенаПолковника
Спасибо :) Надеюсь скоро будем дома уже окончательно :) 16.09.2014 17:36:09, с Украины
Какая чудесная девочка!
Про папу-маму: примерно месяц дома - ВСЕ тёти были "мамы". Что у мамы есть имя - совершенно непонятное явление) Ну и "на ВЫ" обращение было сначала постоянно, потом всё реже и реже. Мужчин ребёнок у нас просто не видел: даже за руку с папой пройтись - доходило до истерики( Со временем всё нормализовалось.
P.S. А девочка у Вас прехорошенькая))
16.09.2014 16:25:38, ************************
Поздравляю с дочей! Пусть все у Вас будет хорошо и легкой Вам адаптации!!! Моя скоро год как дома, на ты начала меня называть наверное с мая. А на счет пап: в домике им говорят про маму, а про gdge не говорят, поэтому папе придется какое-то время потерпеть... Когда моя появилась, она меня, конечно, мамой называла, но ее так научили в домике (мне это категорически не нравилось, я бы хотела что бы это произошло осознанно), и "мама" для нее было то же самое , что "Катя", "Лена" и т.д. Только спустя месяца три она усвоила, что меня зовут Лариса и я мама. На счет "каши" во рту. Не переживайте, разговаривайте с ней побольше, чаще просите повторить, так как "не понимаете" и все будет хорошо. Вы бы слышали как моя говорила! Это был ужас ужасный, но пережили, сейчас говорит довольно таки хорошо, но нет некоторых звуков, поэтому ходим к логопеду. Удачи Вам!!!! И еще раз поздравляю!!!!!!! 14.09.2014 19:08:39, Лариса13
мурмур
Есть такие недорогие совсем наборы - собирать бусики, браслетики. Я своей покупала, когда к ней в ДД ездила и очень ей это нравилось. И занятие совместное и бусики есть. 12.09.2014 09:15:32, мурмур
Да. да, бусинки уже понакупала - вожу ей браслетики собственной сборки, надо будет с ней тоже пособирать их :) 12.09.2014 09:45:07, с Украины
Не паникуйте, все, что вам захочется можно вместе и купить...
Будете 24 часа вместе и само все проявится - чем заниматься, чего не хватает - от девочки много будет зависеть.
Наша в первые дни не могла ни мультик смотреть, ни сказки слушать - внимания хватало на одну-две минуты...
Так что приготовьтесь к суете 24 часа в сутки :)
Мозаика, планшет, фотографии (причем ее собственные), одежки, резинки для волос и сумочка к ним - вот этим пару дней развлекались в основном.
И удачи!
Держитесь!
Все будет хорошо!
12.09.2014 09:06:12, Ok_Tina
Спасибо :) Покупать и так с ней придется по дороге домой - мы же ее размер не знаем, рост только примерно - по мне отмеряли :)
Планшет надо будет неиспользуемый зарядить... а что туда бы детского установить чтобы полезно и в радость? что-то на память - простую математику? кто чем детей развлекает полезным под Андроид?
12.09.2014 09:22:12, с Украины
Азбуки всякие и другие учебные игры - до сих пор не знает, что игры бывают типа стрелялок и бродилок :)
Отлично играла в веселые азбуки и за пару месяцев выручила с нуля алфавит ...
12.09.2014 13:06:30, Ok_Tina
я тоже не хочу стрелялок и бродилок, хочу именно развивашек в игровой форме.

Прост оесли уже у народа появились какие-то рекомендации: вот это хорошо, а вот это - ка-ка-шка - была бы признательная :) а то залезла в плеймаркет, там столько всего - не перепробуешь не пересмотришь
12.09.2014 13:15:22, с Украины
Мультик "Маша и Медведь" идет на ура. Есть еще серия "Фиксики" - тоже каждый мультик всего 6 минут. 12.09.2014 09:40:44, Svetikkk
Скачено :) и Новаторы, и Смешарики, и Лунтик и еще что-то тоже доброе познавательное муж находил :) 12.09.2014 09:48:33, с Украины
... это у вас запас на год вперед сделан :) 12.09.2014 09:50:17, Svetikkk
Ага, мы хомяки запааааасливые :)))
Муж еще настаивает на покупке телека в ее комнату ,а я категорически против телевизора как телевизора даже с убранными недетскими каналами - не хочу чтобы ребенок смотрел что-то в стиле футурамы и мультов в стиле "хеппи энд: они все умерли - их всех убили". Т.е. я не против экрана, но без антенны и с диском со строгоотцензоренным контентом и возможно с андроидным "свистком" (но ютуб придется блочить на пароль или еще как-то прятать)
12.09.2014 10:00:29, с Украины
А первую большую красивую книжку прочли про мамонтенка, который искал и нашел маму слониху. Но это было сильно позже... 12.09.2014 09:09:24, Ok_Tina
А книжку первую красивую большую про мамонтенка, который маму искал и нашел прочли... 12.09.2014 09:07:30, Ok_Tina
У меня 5-летка очень любит помогать на кухне - какао самостоятельно сделать (насыпать какао, сахара добавить в молоко, все перемешать), бутерброд сделать. То есть игрушки даже придумывать не нужно - соучастие в обычных взрослых действиях уже развлечение. Из одежды - футболки и шортики, то что легко одевается, быстро можно поменять (если облила компотом) и не мешает бегать. И обязательно дневной сон (хотя бы час в кровати), а то от переизбытка впечатлений к вечеру нервная система пойдет в разнос. 12.09.2014 08:47:45, Svetikkk
Спасибо :) дневной сон обязательно - она к 12 дня уже кукситься начинает и становится вялой. Вообще у меня еще целый список вопросов к врачу и воспитательнице :) в том числе режим дня и чем кормят в домике :) 12.09.2014 09:43:11, с Украины
Этого достаточно. Ей все будет в новинку. Лучшие игрушки кастрюли, ложки, мамина бижутерия. Ну, и собака, конечно. Не перегружайте ее впечатлениями. Пусть пока освоиться с тем что есть.Не торопитесь, все потом потихонечку прикупите. На улицу не платье лучше, а несколько футболочек и лосинок. в платье не удобно бегать и с собаками возиться. Нарядите еще свою принцессу)))! 12.09.2014 08:11:30, Эль74
Спасибо. да, футболки - шорты - лосины наверное действительно будет удобнее 12.09.2014 09:41:07, с Украины
у нас больше бриджи в ходу, чтобы коленки не были разбитые постоянно.
вопрос не по теме - а у вас с пятилеток берут согласия?? как это оформляется?
12.09.2014 10:25:24, все впереди
Да, у нас согласие берут со всех детей которые могут его выразить о_0
Выглядело это так: Привезла опекскую тетю в домик, она, соцпедагог, директор и ребенок зашли в кабинет директора и там допрашивали мелкую на предмет хочет ли она к нам (меня не пустили)

в результате для суда готовилась справка в которой говорится (краткий пересказ с украинского), что с ребенком представителем опеки была проведена беседа, в которой ей разъяснялось, что ее хотят усыновить. В результате беседы ребенок выразил свое согласие быть усыновленной данными кандидатами в усыновители и стать их дочкой. В связи с тем что ребенок не посещает школу и не умеет писать, согласие записано с ее слов
12.09.2014 10:48:22, с Украины
круть) а с какого возраста считается что ребенок в состоянии выслушать, понять и принять решение? 12.09.2014 10:52:49, все впереди
Без понятия :) для нас согласие с нее тоже шоком было :)
Но в домике наша самая младшая похоже. В доме ребенка наверное не спрашивали бы согласия
12.09.2014 10:57:37, с Украины
То, что вы перечислили, вполне достаточно для выходных. Книжку купите любую с яркими картинками и минимумом текста. Хорошо бы еще карандаши, какую-нибудь книжку с наклейками и раскраску, возраст смотрите для 3 лет. Но не расстраивайтесь, если ей ничего из этого не будет интересно. В первые дни они осваиваются и не могут ни на чем сосредоточиться. Скорее всего, ей больше всего понравятся собаки. А может, она их испугается и впадет в панику. Будьте готовы к любому варианту. Понимание смысла и ценности семьи придет через несколько лет. Кулачков вам @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 12.09.2014 06:27:26, atusik31
Спасибо :) вот больше всего боюсь паники на большого собака ... Он большой, очень пушистый, очень добрый, любимец многих детей двора, но испугаться вполне можно - все же 60 кг лосенок водолазной породы.. По приезду он вообще заперт будет в нашей комнате - а то от радости снесет все и всех от проявления своего счастья, а когда успокоится надо будет как-то знакомить :) 12.09.2014 09:39:43, с Украины
Когда мы домой приехали, моя тогда правда мельче была - 3,5, а у меня француз, еще и очень жизнерадостный и прыгучий. Так моя красавица первый вечер на руках провела прижимая к груди свои разбитые ботинки из домика (я купила новые, но с размером не угадала), чтобы, не дай Бог, пес не понюхал их! Следующий месяц при повороте головы собаки в ее сторону начинался дикий ор и визг. Сейчас друзья-не-разлей-вода. Спят вместе, едят вместе, играют вместе, в ванной и то вместе (доча купается, он караулит возле ванны периодически в нее заглядывая, все ли там в порядке)! Удачи! 12.09.2014 16:03:50, Лариса13
Вы молодец - это про список. Я бы ещё добавила: мультики добрые-хорошие (поверьте, Вам тоже захочется хоть 10 минут отдохнуть);
питание заготовить (ну,детские вкусности - йогурты, каши, фрукты, хлопья, молоко, может конфету/шоколадку и т.д.; наша поначалу не засыпала без стакана кефира - в ДД только так было));
книжку - добрую, девчачью, можно стихи (Барто, Благинина, Чуковский), сказки; моим сейчас 6 и 7, сейчас читаем "Зелёную пилюлю" Прокофьевой. До этого Мэри Попинс (ну просто чудесно засыпают)))
раскраски (обычные, водные, по цифрам и т.д.), карандаши, фломастеры, краски;
Про "туфли": вам же её уж точно в какой-то обуви выдадут. Не спешите, может резиновые сапоги (по погоде), а может кроссовки пригодятся больше. Мне мою на гостевой в босоножках выдали, не по погоде получилось. Пришлось в магазин с ней идти за обувью: для неё просто счастье было всё померить и выбрать! Самой!
К п.6: мочалочка (можно варежкой, махровую), мыло детское или гель для душа.
Игру, чтоб вместе поиграть.
Если волосы длинные - резинки/заколки/ободок.
Удачи!@@@@@­@@@@@
12.09.2014 02:34:00, ************************
Спасибо :)
Мультики - фильмы муж уже трепетно отобрал и накачал порядка 150гб :) Включая все что было в старой доброй "в гостях у сказки" - сами в прошлые выходные пересматривали - детство вспоминали :)))

Про вкусности тоже спасибо что напомнили

Про туфли - в домике она бегает и в группе и на улице в резиновых шлепках сантиметра на 3 больше ее ноги, сильно подозреваю что в них и выдадут :) Сапожки в списке но на попозже (вместе с курточками, кофтами, колготками), у нас реально еще ОЧЕНЬ жарко - лето :)
12.09.2014 09:30:15, с Украины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!