Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперактивность. Ребенок неуправляемый. нужен совет

Здравствуйте всем! Пришла за советом, т.к. никто кроме вас мне не поможет. Итак, имеем дочь 3,4 года, дома с 4 месяцев. У нас гиперактивность, ходить мы не умеем )))) только бегаем и при этом все время кривляемся. Спокойно кушать тоже, ведь параллельно можно сделать столько дел, засыпаем по часу, полтора, и только в обнимочку с мамой или с папой, ну к этому мы уже привыкли, итд. и тп. Вопрос 1 гиперактивность останется на всегда? Меня больше всего беспокоить школа, как она усидит 45мин урока? Хотя в д/с хвалят, говорят слушается и выполняет все что надо по занятию. Правда дома у меня не получается с ней заниматься, даже 10 мин не выдерживает. Вопрос 2 не слушается, вообще перестала слушаться, особенно если мы в общественных местах, не боится машин, не боится потеряться, спокойно не идет, параллельно может идти и кривляться, ложиться садиться на землю, задеть проходящего человека, кричать, издавать разные звуки и тд. И тп., на нее смотрят как на ненормальную. Мои просьбы игнорирует, не слушается, очень вспыльчива. В гостях, особенно если детей много, это вообще ужас, балуется, всех детей заводит, опять же меня не слушается и не слышит. Постоянно разговариваем, обговариваем ситуации, говорим. Раньше хоть слушала, что ей говорим, а сейчас закрывает глаза начинает баловаться, кривляться, прыгать, дергаться и разговора с ней не получается. После похода к бабушкам и дедушкам, это вообще ужас, хоть не ходи никуда. Короче ребенок становиться не управляемым, во всех областях, ни спокойно покушать, ни играть, ни купаться не можем , все время балуемся. Мы ее очень любим, она наш центр земли. И она нас любит, и очень привязана. Отношения у нас теплые, ласковые. Я очень переживаю. Думаю , это мы что-то не так делаем ? Или слишком балуем или слишком много требуем? Собираемся в течении года еще одну дочурку взять, хотелось бы подготовиться. Может посоветуете что-нибудь, я уже не знаю как себя вести, литературу может какую-нибудь почитать, читала много и разное, но что-то не помогает (((
11.09.2014 06:59:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! Ну мой старшенький, прям его детство вспомнила, понастольгировала)))) Сейчас ему 9, стало получше, но гиперактивность никуда не ушла, он просто научился слегка себя контролировать. В школе уроки высиживает, учится нормально (но у нас речевая,16 чел в классе). И мы лечимся с 3х лет у невролога(ноотропы) и корректируем поведение. Дома никаких планшетов, компьютеров, четкий режим дня, гулять не меньше 2х часов в день, массаж, бассейн. Очень помог нейропсихолог, ходим с 5 лет и до сих пор. А вы не хотите ее обследовать? Поймете откуда ноги растут. У моего сосуды головного мозга плохие, внутричерепное давление и т.п. 11.09.2014 21:05:17, Pshish
Вам правильно посоветовали меняться в первую очередь сначала самой. Все описанные вами признаки поведения принадлежат в первую очередь избалованному ребенку." Бедного" ребенка козявит потому что ему позволяют козявиться! Она не двуликий Янус, чтобы в садике быть хорошей девочкой, а дома "вдруг" становиться гипер.Поговорите с воспитательницей, пусть она поделится "секретами" воспитания) И что это значит она может ложиться на землю, кривляться,задеть проходящего человека. Это элементарная невоспитанность или избалованность, но не как не проявления гипер.В первую очередь никогда не страшите ребенка карами, которые вы не можете выполнить. Его не заберет ни бабайка, ни милиционер, ни проходящая тетя, он это понимает и ему становится плевать на все ваши уговоры, стращания и увещевания." Мы идем с тобой на площадку с тем условием, что ты не плюхаешься на землю, не трогаешь прохожих и не бьешь ( к примеру) ребят, если согласна кивни" , вот после этого у вас развязаны руки. И как только она начинает свои выкидоны, вы молча, без всяких " мы же договаривались", " я тебя предупреждаю" берете за шкирку и идете домой! Чтобы она поняла причинно следственную связь. Есть плохое поведение, за ним БЕЗ УГОВОРОВ последует наказание. И не надо её пичкать лекарствами, этот " центр Земли" надо просто на эту землю спустить) 11.09.2014 15:53:21, Shopot
Почти про нас. Мы лечимся у невролога, (Ну мы еще не говорим и на горшок не ходили) пропили несколько курсов пантогама, энцефабола, сейчас кортексин прокололи. вот надо сказать кортексин нам значительно помог. Мы стали по 10-20 минут смотреть книжки. Можем теперь полежать с мамой пооблниматься. Мультики стала смотреть, пазлы собирать. В общем прогресс есть. Вы к неврологу ходили? 11.09.2014 11:09:13, angellll
Кризис трех лет с проверкой на вшивость. Ничего страшного. Я свою в 4 года забирала, к ногтю пришлось прижать. Это был ужас для меня, так как все вшло вразрез с тем, как я представляла воспитание. Я превратилась в помесь долбанного попугайчика с Фрекен Бок.
[ссылка-1] читайте и ужасайтесь. Все советы действуют.

У Вас хоть 10 минут сидит, а у меня и 2 минут не сидела. попка над партой была в садике. ЛОгопедические занятия Лена могла выполнять, прыгая на ножке по всей комнате. Через энное кол-во месяцев скачки были только в пределах ковра на полу )))).

Самое паршивое - самой надо меняться. )))))
11.09.2014 10:35:36, Криптан
к психиатру? он занимается нарушениями поведения 11.09.2014 09:37:10, Лао Ц'зы
У моей знакомой был такой ребенок.Из сада практически выгоняли.Долгое время его не видела и как то они пришли ко мне в его 12 лет.Такой чудесный мальчик!И послушный,и маме в рот смотрит!Сейчас в армии уже.Всё пройдет,потерпите.10 мин для усидчивости в таком возрасте много.Я думаю,что можно и медикаментозно помочь ребенку.Моей тоже ставили гиперактивность.Моя мама в шоке до сих пор от неё.Но сейчас с ней легче. 11.09.2014 08:02:25, Лиля +Геля
Eugenie
Терпите. Проводите свою линию настойчиво, но без особого пыла (Господи, дай мне мудрости, только сил не давай, а то я его убью!!)
У Вас еще все хорошо - если воспитатели в саду хвалят и говорят, что слушается.
Мой старший, "уж он у вас такой гиперактивный, всем гиперактивным гиперактивный", в саду было ежедневно от ВСЕХ воспитателей "Как его выключить? Где кнопка? Он вообще не останавливается!!!", в первом классе меня вызывали в школу ежедневно. Что могу сказать - с каждым годом становится легче. Что произошел скачок, я заметила в этом сентябре, и скачок принципиальный. Мальчику моему 10 лет, он в четвертом классе.
У Вас огромный ресур, что теплые и ласковые отношения, это потом очень поможет.
А что не слушается, не слышит - так все дети так :-) послущными бывают зомби :-)
Это я к тому, что младший у меня не гиперактивный, но тоже не слушается и не слышит, когда не хочет. Впрочем, разница со старшим огромна и видна невооруженным взглядом.
11.09.2014 07:47:05, Eugenie
а что при этом чувствует ребенок, вы не думали? Ребенку нужна помощь, его выворачивает во все стороны сразу - а маме терпеть? И ребенку тоже? Формировать неправильные отношения в семье, с миром?

Ребенок НЕ ИМЕЕТ контроля над своей возбудимостью -это страшное напряжение для него, он хуже развивается, зачем это терпеть-то?

может, подлечить все же?
11.09.2014 09:40:45, Лао Ц'зы
а разве гиперактивность лечится? что Вы имеете в виду - ноотропы для созревания мозга или корректоры поведения? 11.09.2014 16:49:07, кошандра
у моей было вот что: кавинтон, магнелис, мексидол, пантогам, глицин, кортексин, нейромультивит, аспаркам, диакарб. Сейчас оставили ганглиозид, магнелис, пантогам. ДОбавили актовегин. 12.09.2014 00:22:27, Криптан
Стратерра некоторым помогает, да. 11.09.2014 17:27:09, Лао Ц'зы
Неее, терпение надо, чтобы не сорваться и быть доброжелательным. Если просто повысить голос, моя в ступор полный впадет.

- Лена, иди чистить зубы
Лена пошла чистить зубы, но по дороге засмотрелась в зеркало.
- Лена, ты куда шла?
- Зубы чистить.
- Иди чистить зубы.
Лена заходит в ванную, берет щетку и открывает воду. начинает играть водой и щеткой, заодно тереть щеткой кран.
- Лена ты пришла чделать что?
- Чистить зубы.
Далее я напоминаю, что тюбик надо закрыть крышечкой и поставить на место. , а не вытирать с него капли воды полотенцем для ног. Вариант с двухминутными часам песочными у нас не проканал. ДОчка играла ими.
Ладушки. пока там дочь мучила щетку, я застилала кровать. Вся одежда для сада была сложена ею же на стульчике.

Доченька выходит из ванны с мокрыми руками и лицом.
- Мама, посмотли, какая я чистая!
- Очень чистая. Лицо и руки почему мокрые?
- я забыва вытелеть.
Иду и кониролирую процесс вытирания, иначе он затянется.

Лена приходит в комнату и начинает снимать пижамку. Кофточку бросает вывернутую, а штанишки аккуратно складывает, свертывает в комочек. Потом видит, что покрывалко на кровати неровно лежит. начинает поправлять. про штаны и кофточку дитё забыло.
- почему зад голый? - ноль реакции. Она на самом деле не слышит, так как заправляет нитку, которая выбилась из вязанного покрывала.
- Лена, надень трусы, возьми кофту, выверни и сложи!
- Ховосо.
Пока Лена слушала инструкцию, она забыла начальную просьбу - трусы надеть. С голым попом складывает кофточку от пижамки.
- Лена, надень трусы! Сейчас же.
Берет трусы и надевает боком, скандалит по поводу того, что не надеваются. А я в этот момент отвлеклась.

- Лена, где резинка у трусов? Воот, молодец. А где рисунок у трусиков?... на пупике? молодец!
- Лена, что надо сделать с кофтой? Так, только надо вывернуть. рукава тоже надо вывернуть.
- Лена, где маечка? Где перед у маечки?
- Куда пошла?
- В садик.
- А что еще надеть надо? - угу, мамо-дуро. Дочь пошла надевать курточку...
- лена, иди надевай колготки. Лена, попа из двух половинок. На каждую половинку одна полоска. Пупок у нас один и на него одна полоска тоже!

Потом Лена начинает дрыгать ногой, наполовину засунутой в колготину...

Это был феерический трындец! Поначалу я её поднимала в 6,30 и мы должны были выйти не позднее 7,35, чтобы успеть к 8,15 в сад, до которого 10 минут быстрым ходом. За это время доча сперва только одевалась и умывалась. Час!

Сейчас режим тот же. Вернее, отвоевано 15 минут времени. ДОчь встает в 6,30 и в 7,30 выходит из дома и едет в школу. За этот час она успевает поваляться в опстели, умыться, убрать постель, причесаться, одеться, позавтракать и чуток поиграть с кошками.
11.09.2014 11:01:40, Криптан
Поскольку у меня двое, одна точно такая же, сад на другом конце города, умывала, одевала сама, все живы и давно все сами делают)))) Я бы бы сдохла , если б по часу одевались. 11.09.2014 19:02:37, Солнечная .
Я бы тоже сдохла, но меня морально поддерживали на сайте СДВГшек. Порой подпинывали. Я сейчас результаты вижу. И гиперактивость уже ушла. вот дефицит внимания удручает. Этак мужу борщ начнет варить и поджарку забудет сделать))) 12.09.2014 00:25:00, Криптан
А что, бывают же люди рассеянные. А у моей не прошло. Идем куда нибудь, она как собачонка впереди круги нарезает. Вчера шли на остановку, она уже встречает, стоя на лавке, выглядывая в дырку под крышей остановки и приветственно крича. Выглядит при этом не на свои 9,10, а старше. Красивая, высокая девчонка , а ведет себя как 3 х летка.
Надеемся...
12.09.2014 05:08:47, Солнечная .
Осень прошлого года. Иду с работы и вижу Ленку совсем не там, где надо, тоскливо долбящую камнем торец дома. Меня опережает бабка, которая начинает вставлять девочке мозг и я ловлю конец фразы: "... чтоб тебе камень отскочил и голову разбил". Далее бабка, видя во мне заинтересованного слушателя, заявляет, что в двор всякого г. понаехало и все дети дикие.
- Я здесь уже 4 года живу, а таких диких детей еще не видела!
- Она тут шесть лет живет.
- Она не из этого двора!
- Послушайте, я здесь 19 лет живу и Вас еще не видела. И Вы бы перестали ругаться. Что этот камень дому сделает?
- матерное и неприличное
- Ай-я-яй! взрослая женщина, должна пример подавать, а матерится. Как не стыдно!
Бабка поковыляла, отпуская матюки.
- Лена, ты чего здесь стоишь?
- Мама, мои знакомые пошли через дорогу на автостоянку. Я пошла с ними, но вспомнила, что ты там гулять не разрешаешь.
- И?
- Мне скучно.

Пошли мы домой. На следующий день Ленка с квадратными глазами:
- Мама, ты представляешь!!!!! Хорошо, что я с ними не пошла. Они! там! микроавтобус подожгли!!!!
12.09.2014 06:28:23, Криптан
Смеюсь)))Бабки наше все. И не бабки. Все норовят замечание сделать при мне. Но у меня разговор короткий с такими. А одну я боюсь выпускать, мне жизнь будет не мила, она с первой же лазилки головой вниз воткнется. Хоть в школу и обратно теперь сама ходит и то хорошо. И в магазин бегает. Не знаю когда созрею до гулять и ездить на транспорте. 12.09.2014 06:41:39, Солнечная .
Eugenie
Думаю, тут все индивидуально. Кого-то и подлечить.
Конкретно в моем случае ребенку было хорошо, плохо было рядом с ним.
11.09.2014 09:57:34, Eugenie
а мой ребенок впадает в такие состояния на публике. Поэтому в школу я его не отдам, мне там из гения сделают клоуна (ну, не нарочно, конечно)

а дома мы научимся это контролировать и будет таки гений.
11.09.2014 09:59:42, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!