Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к мамам мальчишек вопрос

Вот у меня недавно сынуля появился 2,5 года, который мамину грудь не видел никогда. Познавательный интерес у сына выраженный и привязанность ко мне уже есть. Я все к чему, к тому что не знаю как мне толком сейчас помыться в душе, чтобы у него вопросов лишних не вызывать. Мы сейчас на море, папа у нас вернулся домой, переключить внимание не на кого, один нигде не остается, даже когда я в туалете, дверь всегда приоткрыта и я с ним переговариваюсь. Ребенок когда на руках у меня иногда прилюдно может за сисю с интересом помять и громко спросить - ой, сьто это? Сейчас моемся вместе с ним в душе, но я при этом в купальнике - неудобно ужасно, да и не особо помогает, все равно все ему интересно. Суперпроблемы нет, конечно, не подумайте. Но все-таки интересно, как у людей-то.
10.09.2014 16:10:45,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавная тема!)))
У меня сын иногда очень больно щиплет грудь. Под одеждой, если без бюстгальтера. А в голом виде(мы вот на море вместе в душе были) не реагирует никак. Сыну год и 10. Но он и у себя знает, где "тити". )) Т.к. был период активного самоисследования.)
Мне кажется, не надо особо скрываться сейчас. Чем больше скрывать, тем больше интерес. Нет еще у ребенка в таком возрасте именно сексуального интереса. Есть просто познавательный. Так и скажите "это грудь" и все.
Наш и женщин, и мужчин голых в бассейне видел - интереса к половым признакам нет.
11.09.2014 22:54:16, Рипли
у нас нормально))) я так думаю , до сих пор моемся с 4-леткой в ванной голышом. никто никого не стесняется, но у нас правда 2 ветеринарных врача в семье, которые этому самому 4-летке уже давно рассказали про все органы тела человека и животных, и откуда берутся дети, как они живут у мамы в животике и что такое плацента тоже давно мы знаем. про сиси и их принадлежность нам уже вообще не интересно. хотя когда спрашивал прилюдно что это и для чего - мы отвечали как есть)))) что естественно, как говорится, то не безобразно)))) 11.09.2014 09:00:34, yuliya_volkova
Не парьтесь, вот вообще не парьтесь. Всё в норме у сынули.
Разрешите трогать-смотреть без каких-либо акцентов и расслабьтесь лет до пяти.
А если и в пять захочет потрогать - можно сказать, что "ты уже большой, таким большим мальчикам уже не принято трогать мамины сиси". Но очень маловероятно, что захочет. В пять у них уже другие интересы :)
11.09.2014 08:24:17, Анкора
у меня 2е детей, оба своерожденные, но оба с первого дня на ИВ, почему то когда на руках сиси никто не мнет и ничего не спрашивает. 11.09.2014 00:15:28, MAMA2x
tЮлька
Имхо, но именно вы не очень нормальны в своих мнениях и суждениях. Сыну резиновую женщину уже предложили???
Сексом он с кем будет заниматься??
11.09.2014 02:43:58, tЮлька
Ну, дамы, вас и понесло! Вы чего набросились-то? В норме дети и не лезут с таким к матери, просто у приемных младенческий период пропущен, вот они и нагоняют как могут. Это не значит что так должно быть. 11.09.2014 14:15:33, Маргаритка
Вы этим гордитесь, что ли, не поняла? У автора тоже совершенно нормальный ребенок, всем детям положено и хочется знать, КАК устроено человеческое тело.НОРМАЛЬНО это. 11.09.2014 01:23:01, светланадевятимама+
Trollissimo
мои дети изучают как устроено человеческое тело по книжкам и атласам. или мне нужно раздеться и на себе наглядный ликбез устраивать? 11.09.2014 20:59:58, Trollissimo
Наташ, никто специально не раздеватся и ликбез не устраивает, дитя спросило - мама ответила, ГДЕ трагедия-то? 12.09.2014 02:13:16, светланадевятимама+
Trollissimo
Трагедии нет , никто не умрет, но я считаю, что для того что ребенок изучил тело, совесм не обязательно демонстрировать ему собственные гениталии и прочие интимные места. 12.09.2014 08:31:27, Trollissimo
я считаю это нормой, старшему уже 17, что то ничего ненормального в нем нет, как то он по другому (не прилюдным теребением и вопросами) удовлетворил свои "хочется знать, КАК устроено человеческое тело". 11.09.2014 01:26:06, MAMA2x
Вот доставляет прямо это "как-то по-другому". В 17 лет-то.
Главное, мамуля спокойна - ребёнок очень воспитанный, сисями не интересуется.
11.09.2014 08:16:25, Анкора
где я написала, что Ваш не нормальный? Я написала, что ребенок автора ТОЖЕ нормальный. Было бы странным, если бы Ваш 17-ти летний при людях теребил и спрашивал((( Вполне возможно, что ему друзья ВСЁ расскажут. 11.09.2014 02:08:51, светланадевятимама+
Он в 2 года почему то не теребил.
Зато он в каком то возрасте (до года) пытался мне засунуть палец в рот, поизучать зубы. Но так как мне это не нравится, я это ЖЕСТКО пресекала.
Почему автор не пресекает хватание за сиськи - непонятно.
Может, ей нравится?
11.09.2014 02:19:06, MAMA2x
Конечно нравится, я тоже тащусь, когда дети по мне ползают - контакт прямой, знаете ли, в наших ситуациях самое ТО)))
Пальчик в рот более неприятно, согласна.
11.09.2014 14:09:28, светланадевятимама+
А зачем скрывать? 10.09.2014 22:16:31, Почему?
У меня, вы знаете, девочка. Ну такая липучка, ни на шаг не отстаёт, а помыться всё же хочется одной. Я просто включаю любимый мультик (у нас это "Осторожно, обезьянки") и минут 15-20 ребенка не видно-не слышно. В остальное время я мультиками не злоупотребляю, поэтому возможность посмотреть мультик для ребенка-счастье, для меня-как раз время принять душ. 10.09.2014 22:04:05, Тихий Океан
Голубушка
Так уж получилось, что в нашем окружении везде частные сауны. В голову не приходило при маленьком сыне прикрывать грудь. Переодевалась блузка-бюстгалтер-футболка и переодеваюсь до сих пор ситуационно в поле его зрения, формально отвернувшись. Он в этот момент, если просечёт, тоже формально отворачивается. Мои телеса его к его 12 годам абсолютно не интересуют:))) 10.09.2014 22:03:50, Голубушка
абсолютно та же картина у нас)) 11.09.2014 01:24:40, светланадевятимама+
Trollissimo
не, я наверное отстала от жизни.... 10.09.2014 22:30:14, Trollissimo
Я с Вами:). И такую "жизнь" я догонять не хочу, лучше побуду отсталой. 11.09.2014 14:24:59, Маргаритка
первый раз по-моему за два года на конфе я с вами одного мнения)) интересно, а когда мальчик захочет изучить то что у мамы прикрыто трусами, все тоже скажут - пусть смотрит, теребит, это нормальный интерес 11.09.2014 10:42:38, все впереди
Приколько, несколько дней назад тема разового секса с целью зачатия гораздо меньше эмоций вызвала. И меня там еще ханжой назвали:))) 11.09.2014 14:39:41, яся 76
это была не я) разовый секс - между взрослыми, а как можно интимное детям показывать и давать щупать - ну реально не понимаю, пусть я буду ханжа 11.09.2014 14:42:31, все впереди
для ребенка это не интимное - это грудь, всего лишь, созданная природой не для утех, кстати, а для питания младенцев)) Наши младенцы этого не испытывали (в массе своей),их грудь - бутылка со смесью, но вот в голове есть, что важная вещица).
Кровным нашим тоже пофигу было, они эту штуку видели с рождения и не младенцами - тоже видели, так им и не интересно совсем было. А вот приемным она не давала покоя, вначале, сейчас уже тоже не интересуются, так, изредка, если только.
12.09.2014 02:19:15, светланадевятимама+
Не Вы, я помню. До трех лет, мне кажется, грудь для детей не интимное. Летом на курорте я при внуке переодевалась, ему два. Хотя вообще-то я даже в своей комнате не остаюсь раздетой, выдрессирована тремя пОдростками, имеющими до сих пор "милую" привычку влетать в комнату без стука. Думаю, следующим летом я себе такой вольности позволить уже не смогу, быстро развивается ребеночек у нас. 11.09.2014 15:12:56, яся 76
Не, такого запроса не было никогда, только сиси интересовали :)
Младшие кровные на ГВ до 2-х были, и трепетно относились к моей груди где-то до 3-х. Сейчас никак, просто часть маминого тела, как рука-нога.
Приёмную дочь интересует, я нормально отношусь :) Она стесняется, но когда никто не видит, любит прилечь на руках и сделать вид, что прикладывается (через одежду). Это у нас называется: "Мама, можно я побуду маленькой"
11.09.2014 14:14:51, Анкора
Тогда ему вручат книжку - пусть рассматривает. Атлас анатомии человека". Меньше запретных тем - меньше подводных камней. 11.09.2014 14:05:48, такая же мама мальчишек
а почему бы не дать потрогать, "меньше запретных тем - меньше подводных камней"? почему одно интимное не дадим, а другое не менее интимное - щупай на здоровье? или тут все собрались загорающие на пляже топлесс и для них грудь не интимное не фига? 11.09.2014 14:14:31, все впереди
А вы серьёзно не видите разницы между грудью, которой детей выкармливают, и тем, что "прикрыто трусами"? Первичными и вторичными признаками, так сказать?
И да, для меня грудь - менее интимное место. Если для вас не так, вам этот совет не подходит, вот и всё.
Сыну старшему скоро 10, больше этот вопрос не возникает.
11.09.2014 14:29:17, такая же мама мальчишек
и то и то интимное, и то и то не принято обнажать на людях и давать щупать кому-то кроме партнера. а то так можно сказать что грудью не кормили, оттуда не рожали, пусть щупает все. 11.09.2014 14:36:01, все впереди
Во всём нужно видеть меру ) Я вижу, мне подходит. 11.09.2014 14:40:52, такая же мама мальчишек
я тоже вижу. и оголять грудь при 12-летнем парне для меня сверх всякой меры. 11.09.2014 14:44:35, все впереди
А кто говорил о 12-летнем парне? Я - точно нет. Мы о детях, малышах 2-4 лет, не подростках. 11.09.2014 14:50:22, такая же мама мальчишек
прочитайте сообщение голубушки, от которого эта ветка идет. 11.09.2014 14:51:40, все впереди
Ну так там речь не о близко показать и дать пощупать в 12, а переодеться, отвернувшись. Не смертельно, по-моему ) 11.09.2014 14:55:33, такая же мама мальчишек
Ну, если в смысле, что от этого не умирают, то и правда не смертельно. Но он бы не умер, если бы увидел и более интимные подробности, выжил бы наверняка. Тоже рекомендуете продемонстрировать? 12.09.2014 04:52:05, Маргаритка
Нет, не рекомендую. Во всём нужно знать меру ) 12.09.2014 13:33:02, такая же мама мальчишек
Ну какое же оно интимное для двухлетки на ГВ? Это еда, как бутылочка, примерно, только почему-то к маме прикреплённое :) Годовасы, я так подозреваю, считают, что это ИХ грудь. 11.09.2014 14:24:09, Анкора
для меня оно интимное! у меня и годовас не считал, что это его и лапами не хватал. а тут речь вообще про 2.5 не на гв, какая бутылочка прикрепленная к маме?? 11.09.2014 14:28:52, все впереди
А годовас кормился? Как можно кормиться из груди, не трогая её ручками
А речь тут про свеженького системного детёныша 2,5 года - это как раз домашний 1-1,5.
Моей 7, груди никогда не видела, интересуется, я считаю норма.
Кровные после трёх утратили интерес начисто. Вот абсолютно их не интересует мамина грудь.
11.09.2014 16:12:34, Анкора
вы не поверите, но они оба кормились ртом) а давать похватать и помять мне не представляется нормой ни когда речь о домашнем 1-1.5, ни о свеженьком системном 2.5. какое счастье что при таком разном подходе нам достаются разные дети) если бы моя приемная в 8 интересовалась грудью - я бы с ума сошла)) 11.09.2014 16:22:52, все впереди
Напишу про мою приёмную дочь. Она груди не видела, мамы не знала (хотя формально почти до 5 жила в семье с матерью).
И она не хватает-не мнёт, ей уже не 2,5, понимает.
Всё так развивалось: примерно через месяц дома, она у меня "родилась". У нас был разговор о том, откуда и как появляются дети, в результате разговора у меня вырос огромный живот, накрытый одеялом :), все подходили и смотрели как ребёнок внутри шевелится, гладили, общались с "малышкой" через живот. Потом она "родилась" (вылезла из-под одеяла), и после этого пару раз в неделю "мама, можно я побуду маленькой?" Можно. Малышка у нас ползает, или ходит на коленях (чтобы маленькой ростом быть), не разговаривает (лепечет), у неё есть соска и бутылочка, она любит ездить в коляске и, когда никто не видит, "прикладывается" через одежду, предварительно спросив разрешения. Прикладываться попробовала где-то на 5 раз "маленькости", пристально наблюдая за моей реакцией. Если бы я выразила какое-либо "нет", то дальше ГВ бы точно не продолжалось. Но я вовсе не против.
Если бы я взяла детку до 2-х лет, точно бы попробовала наладить ГВ, мне кажется у меня б получилось (извините, если я вас шокировала ))

Кстати, сейчас я поняла, что вот уже месяц точно, дочь ни разу не была "маленькой".
11.09.2014 17:56:37, Анкора
Ну, мои тоже не вилкой с ножом )
Но они же придерживают грудь ручками с двух сторон??? Не представляю как и, главное, зачем, им можно это запретить.
11.09.2014 17:47:38, Анкора
<Ну, мои тоже не вилкой с ножом> гыгы))
ответила ниже ясе. ну и даже если бы придерживались во время кормежки - это совсем не то же самое что хватать и теребить, да еще и на людях.
11.09.2014 18:01:56, все впереди
Подождите, я конечно в грудных детях не копенгаген, но как можно избежать хватания руками при кормлении? Они ж за нее держатся, извините:) 11.09.2014 17:44:21, яся 76
может у меня конкретный склероз, но я не помню чтобы держались. когда помельче и это основная еда, месяца в 3-4, то да, могли вцепиться на всякий случай, а в год кормежка чисто номинальная, в лежачем положении перед сном, чуток почмокал в обнимку (со мной, не с хрудью)) и спаааать 11.09.2014 18:00:39, все впереди
Ну низнаааю... Внуки хватаются за все груди, находящиеся в их поле зрения:)) 11.09.2014 19:24:40, яся 76
это нормально все, не вижу смысла стыдиться своего тела при 2,5- летнем ребенке из системы, которому психологически от силы года 1,5-2. мылась бы спокойно, вот только про растягивание на полчаса при наличии маленького ребенка и временном отсутствии папы как подстраховщика надо зыбыть. малыш пока что интересуется, потому что ничего не знает. нормально это. через полгода-год при вашем и мужа спокойном к этому отношении его уже ничего особенного интересновать не будет.
вам и папе вообще рекомендую побольше таскать малыша на руках и устивать совместыне игры-поваляшки
10.09.2014 19:52:20, Ata
Вы купальником только интерес рахжигаете. Дайте ему привыкнуть, он перестанет внимание обращать, как на коленку или пятку. Я со своими старшими в душе мылась по определенным причинам до 6 и 8 лет соответственно. Им было совершенно пофиг. 10.09.2014 19:13:17, Tulsa
Я бы не стала утверждать, что им совсем уж пофиг)) 20-летний сын подруги недавно мне припомнил как мы с ним и его мамой - моей подругой в душе вместе мылись. Дело было на отдыхе на море, отдыхали тогда по бедности в частном секторе. Ему 5 лет тогда было. Я так поняла, что одно из самых ярких впечатлений детства)) 10.09.2014 22:29:47, аба
И что? Это плохое было впечатление, ему как-то жить помешало?:) 11.09.2014 18:18:30, Tulsa
Не знаю какое было впечатление, но явно не пофиг))) 11.09.2014 20:47:08, аба
я думаю, что тогда могло быть и пофиг, это потом уже с опытом и возрастом задумался об этом, пост-фактум. 13.09.2014 00:50:52, Tulsa
tЮлька
Это что, плохо? У вас плохая фигура??:)) 11.09.2014 02:45:25, tЮлька
А если фигура хорошая, то до скольки лет ее нужно демонстрировать перед сыном? Для этого вообще-то муж есть. Если мужа мало, то любовники. Хотя чего это я? Вон в Финляндии принято всей семьей в сауну ходить, папа с 14-летней дочерью вместе голые сидят и попробуй скажи ему что-нибудь. Вот пишу и тошнит от этого. 11.09.2014 14:21:49, Маргаритка
Помилуйте, это было 20 лет назад, на фигуру тогда точно не жаловалась)) Польстило даже где-то, но сам факт!Пришлось напомнить, что меняла ему подгузники)) 11.09.2014 11:06:06, аба
Это Вы думаете что пофиг. На самом деле это не так, просто мальчишки говорить об этом стесняются. 10.09.2014 21:37:28, Маргаритка
даже если и так, все равно пофиг:) 10.09.2014 22:04:35, Tulsa
Trollissimo
я вот этих стриптизов тоже не понимаю. Мой Сашка в 8 лет прекрасно мылся сам. я к нему даже не заходила... 10.09.2014 21:54:46, Trollissimo
Голубушка
Ой, мать, перестань. Мои последний год тоже моются полностью сами. После спортивных секций, ага. У меня чайник не успееет закипеть, как клиент из ванной вываливается вытертый и одетый. Голова просто мокрая, шампунем даже не пахнет. Мочалка тоже мокрая и без запаха геля (хотя в качестве заманухи стоит и шоколадный, и клубничный смузи, и кофейный - так бы и съела). Дезодорант девственно нетронутый. Торжественное обещание воспользоваться средством от прыщей или скрабом остаётся обещанием. Короче, в 8 лет самостоятельное мытьё - это включил воду и выключил:)))
Вот только вчера вечером ОБОИМ после их "душа" сама с ёптвоймать намыла головы под краном, ибо высохшие волосы оказались... жирными.
10.09.2014 22:11:02, Голубушка
голубушка, ха-ха-ха)))) от души повеселили))))))) 11.09.2014 09:04:27, yuliya_volkova
Trollissimo
не Сашка мылся с удовольствием. правда по полбанки шампуня на себя выливал но зато пахло от него хорошо... 10.09.2014 22:19:31, Trollissimo
Дома в собственной ванной я бы тоже не заходила. И не заходила, когда появилась собственная ванная дома. Тем более, в голом виде:) 10.09.2014 22:05:43, Tulsa
Что купальники в секондхенде в Америке дорого стоят? 10.09.2014 19:47:31, ???????????
В то время цены на купальники в Америке мне не были известны, меня в Америке не было. 10.09.2014 20:36:24, Tulsa
А в России не было денег на купальник? 10.09.2014 21:58:04, ?????????????
тогда уж на мыльник. в купальнике купаются:) 10.09.2014 22:03:55, Tulsa
У меня почти полуторогодовалая девочка с большиииим интересом наблюдает мой помывочный процесс)))))) И грудь тоже ее оч интересует, но пока без комментариев )))
По делу не подскажу, с кровным в этом возрасте уже наоборот стала сводить на нет свои переодевания в его присутствии.
10.09.2014 17:43:08, мама семилетки и годовасика
Первые полгода трёхлетка неотступно контролировал мой помывочный процесс в аналогичной ситуации.Потом стало не интересно.Сейчас воспринимает как само собой разумеещееся.Иногда спросит-почему так?почему эдак?скорее познавательные вопросы 10.09.2014 17:38:14, Ануш
Дайте ребенку в спокойной обстановке рассмотреть всё, что ему интересно, потрогать, понюхать и что он там ещё захочет. Интерес удовлетворится, он и забудет. Моему мальчику было 4, когда он домой попал. И когда я увидела, что ему интересно (пытался подглядывать), просто показала грудь. Посмотрел и забыл, никакой патологии не образовалось. Второй не интересовался. 10.09.2014 17:22:10, такая же мама мальчишек
Большое спасибо! 10.09.2014 21:28:16, Анна З-ва
У меня такого же возраста мальчик. Нет, интерес не проявляет.
Но я видела в гостях, как мама кормила грудью своего ребенка в два года. И он сам "брал еду". очень бесцеремонно раздевая маму.
10.09.2014 16:28:42, lemontree
Ну, когда ребенок знает, что это еда, он и вопросов не задает. А если с рождения в системе? 10.09.2014 16:31:44, Анна З-ва
Это не потому, что мальчик, девочки тоже интересуются. Мои часто задирают майку на мне и шарятся там, трогают, смотрят просто, "взвешивают" (Светка говорит, что тяжелая)) Мне и в голову не приходило чего-то там стесняться и комплексовать, нормально же все. Вот ребенок палец рассматривает - нас же не смущает?
Мама, расслабьтесь и перестаньте комплексовать там, где не надо.
Перестанете таиться, ребенок утолит свой интерес и успокоится.
10.09.2014 17:15:27, светланадевятимама+
Спасибо! 10.09.2014 17:28:55, Анна З-ва
мне кажется в таком возрасте у ребенка отношения к груди такое же, как к носу или руке. мой дома с месяца, поэтому боюсь дать не правильную оценку в вашем случае. Думаю, что если не "подогревать интерес", то ваш мальчик скоро перестанет интересоваться. 10.09.2014 16:36:19, lemontree
Ну вот я ему ответила, что мол это мамина сися, ничего особенного. Теперь ему бывает интересно еще раз мамину сисю достать из лифчика и взглянуть - отвлекаю (смотри, какая машина идет!). Он, мне кажется, подвох чувствует. 10.09.2014 16:41:43, Анна З-ва
у нас грудь входит в запрет куда нельзя бить. просто мой еще и дерется иногда. и вот грудь, а также голова и хребет собаки куда нельзя бить ни при каких обстоятельствах ( список не полный). Но он знает, что может получить за это по шапке. 10.09.2014 16:53:38, lemontree
А я донесла до своего, что локотки острые на грудь ставить низззя :) 10.09.2014 16:58:43, Анна З-ва
Я в бассейне с ребенком моюсь в купальнике. Дома (если одна с ребенком), то я иду мыться, когда деть уже крепко спит. 10.09.2014 16:27:47, Svetikkk
Я тоже так пробую, но помыться душевно как я люблю (на полчасика так под горячий душик) не получается. Боюсь не услышать как он проснется среди ночи и заплачет(а такое иногда бывает). Опять же как быть с дверью в душ? Оставить открытой - шум его разбудит, закрыть - испугается, что один, если проснется. Ну да выбора особо нет. Придется отслеживать фазу глубокого сна и мыться по военному. 10.09.2014 16:38:58, Анна З-ва
да не создавайте себе трудностей, мойтесь, когда ребенок не спит. Пусть наблюдает, подумаешь.
Доверие - оно и строится на доверии.
11.09.2014 02:21:29, светланадевятимама+
Свет, а в чем тут проявление доверия? 11.09.2014 14:26:35, Маргаритка
Мои мальчишки и могли и могут задать мне любой, волнующий их, "стыдный" вопрос... 13.09.2014 02:09:18, светланадевятимама+
Ну мои тоже могут. Связи между этими действиями по-моему нет. Мои вообще искусственники. 13.09.2014 02:15:45, Маргаритка
доверяешь ребенку, что не снимет на телефон и не выложит на ютуб?) 11.09.2014 14:29:31, все впереди
кто? Двухлетка-трехлетка? 13.09.2014 02:07:57, светланадевятимама+
ну) я больше не могу придумать, в чем тут доверие)) 13.09.2014 14:19:13, все впереди
Овсянка
радио/видео няня вам в помощь.
Я тоже большую часть времени одна с реб, моюсь и по полчаса, даже в ванне могу полежать:) если просыпается, правда, приходится оперативно сворачиваться, но это уже издержки:)
хотя лично я не вижу проблемы помыться при ребёнке такого возраста
10.09.2014 21:39:55, Овсянка
Вообще, обзаведясь малышом, некоторыми душевными удовольствиями приходится пожертвовать. Временно, как минимум. 10.09.2014 18:28:09, Офигения
я в душ вечером, когда спит. могу и на час, пару раз просыпался, один раз зимой, сидел орал, плакал, быстро вышла. второй не так давно, спокойно лежал, с игрушкой играл.
я боялась только первое время, когда мог переползти на большую кровать и с нее вниз головой, как только анучился уверенно слезать - ну проснется, даже если заорет не страшно, дойдет до двери ванны и начнет в нее стучать. кто тут больше испугается вопрос))))
10.09.2014 18:16:10, mirania
Моя ничего не слышит в любой фазе сна. Да и все равно, как мне кажется, надо приучать ребенка к бытовому шуму. Когда моя уснет я могу и свет в комнате включить (у нас однокомнатная)- обычно я белье глажу, или полы мою, и телевизор сделать на удобную для меня громкость, и в душе вымыться с открытой дверью, да и готовлю я в основном по ночам (иначе очень мало времени вместе с дочей проводить приходится), а это и шум микроволновки и воды и стук дверей шкафчиков и т.д. Спит крепко, не просыпается. 10.09.2014 16:57:16, Лариса13
На полчаса - вряд ли, а 10 минут, чтобы вымыться под душем вполне хватает. Если хочется подольше - наливать ванну, а потом в тишине наслаждаться горячей водичкой, тогда слышно, что в спальне делается. А дальше все зависит от самого ребенка: некоторые просыпаются от легкого шуршания, а некоторые и под работающий пылесос спят :) 10.09.2014 16:57:04, Svetikkk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!