Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и у нас тоже трындец

Мы лишаемся сада.Если помните,у Фёдора аппараты на голенях.В сад водила на пару часов-на завтрак, занятия.Летом-на прогулку приводила, в песочницу. пообщаться.Воспитатели знакомые, я там работала.Рекомендовали логосад.Перешли.С заведующей переговорили, как будем ходить. Вот начался учебный год, воспитатели не хотят нас видеть. Сейчас одна нога в гипсе, пытаюсь оформить домашний режим. Педиатр говорит-неси выписку, где написано-"домашний режим рекомендован".Если принесу, в сад будет дорога закрыта.Потому что и с аппаратом такая же запись будет.Сломала мозг.Отказывать-не отказывают, но каждый отбрыкивается.Я не имею права даже просить их о чём-то.Но ведь и вожу только на занятия!Оденем аппарат на одну ножку-он будет ковылять потихоньку. Шо робыть...Частных нет садов.Логопед частный был в прошлом году, развивашки,но мы ж не навсегда в таком положении будем,где-то мес 5-6. А нам 3года ещё до школы.И теперь-или ты короткий или ты глупый. Что у нас с инклюзивным образованием вообще?
10.09.2014 13:04:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с этого года дошкольное образование является обязательным в России, попытка лишить вас места = заявление в прокуратуру об ущемлении гражданских прав на образование (номер поправки к закону сейчас искать лень, но вступило в силу с 1 сентября). А удобно им, не удобно - это ИХ проблемы, НЕ ВАШИ. Вам нужно чтобы ребенок получил дошкольное образование - они обязаны вам его предоставить. И забудьте ради бога про "Я не имею права даже просить их о чём-то". Вы имеете ПОЛНОЕ право даже не просить, а требовать, т.к. гражданские права - святое, а главное, как представитель ребенка, должны отстаивать ЕГО интересы, а не воспиталок, которым что-то там не удобно 10.09.2014 21:47:22, с Украины
Не, не должно быть обязательным. Садов не хватает. И экзамена нет. 11.09.2014 11:33:48, Репка012
Похоже перепутала, с этого года - стандарты образования по дошколке, а сам закон по ней - с прошлого, где говорится что это ступень образования:
Глава 2, статья 10, п. 4:
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

Т.е. становится частью обязательного общего образования.
Никто вас конечно под палкой не заставит ребенка вести в сад (пока по крайней мере), но в обратную сторону - побороться за свои права уже можно и нужно
11.09.2014 13:02:36, с Украины
мурмур
Это подвели законодательную базу под объединение ДС и школ в образовательные центры. В нашу "школу" теперь включены 5 школ, близко расположенных в районе и 8! садо, а на ДС,куда ходит мелкая написано - дошкольное отделение школы № ... 12.09.2014 14:16:26, мурмур
Нет, вот тут юрист объясняет, что дошкольно все равно не обязательное: [ссылка-1] 11.09.2014 14:20:40, Репка012
Это как раз про то что от вас не могут требовать посещения сада, но вот вы требовать имеете полное право и вам обязаны предоставить такую возможность для вашего ребенка, а так же не имеют права выгнать из гос. сада потому как ребенок чем-то не угоден - это нарушает конституционные права ребенка на получение образования. Те. сад - ваше право но не ваша обязанность 11.09.2014 14:41:13, с Украины
мурмур
В России садов, как правило, не хватает. Требовать можно, получить 100% нельзя.Но "выдавливание" ребенка-инвалида из сада из-за того, что ему предстоит долгая реабилитация после операции - это основание для рассмотрения вопроса о профнепригодности в первую очередь зав. ДС. 12.09.2014 14:22:41, мурмур
не могу найти изменения с 1.9.14 сейчас, но нашла те что были еще к прошлому 1 сентября (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Вот что нас оттуда интересует и с чем можно идти к заведующей, в департамент образования и в прокуратуру:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

в переводе на человеческий:

Дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными образовательными стандартами. Оно отделяется от «присмотра и ухода» за детьми, т.е. учить ребенка в детском саду станут бесплатно, а за присмотр и уход нужно будет платить. Плата определяется учредителем.

Таким образом, если до 1.9.13 сады попадали в разряд "присмотр и уход", то теперь это часть системы образования, право на которое прописано в конституции, причем они теперь не имеют права не проводить занятия с детьми, т.к. теперь это ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ организация. Причем занятия должны проходить в соответствии с ФГОСами, а не как левая пятка пожелает (это что касается недавно обсуждаемой проблемы что в саду отказываются заниматься с детьми)

А в случае проблемы matusa12 ее ребенка пытаются лишить конституционного права на образование.
11.09.2014 12:17:03, с Украины
Спасибо.Я тоже что-то читала про изменения.Хорошо 11.09.2014 08:01:44, matusa12
Мама, посмелее! За ребенка и побороться надо иногда. Многие из нас за своего ребенка "загрызут любого". И правильно.
В Вашем случае - пишите официально о своем случае в сад, просите чо то типа "свободного посещения", если не решат так как вам с ребенком удобно - пишите в департамент образования и здравоохранения (в два адреса) по вашему месту жительства. Не поможет - в федеральные организации. Так не должно быть и не будет, если не будете все "кушать", что Вам в саду предлагают.
Я бы так поступала (так и поступаю в своих подобных ситуациях).
Извините, если что ...
10.09.2014 16:35:16, Ok_Tina
Вот очень хорошая штука-свободные посещения.Где про это написано? 10.09.2014 16:40:04, matusa12
Нигде. Дошкольное образование не является обязательным, у вас должен быть договор с садиком. Смотрите, что там написано.
Но по правде сказать, не регулярно посещающий лого-группу воспитанник нежелателен, будь то ребенок с ограниченными возможностями или просто пропускающий по семейным обстоятельствам. В лого-группе довольно интенсивная программа.
10.09.2014 19:53:26, Офигения
Да не может быть свободного посещения в детском саду. Это заведение для детей, у которых родители работают и ребенка некуда девать. Если у родителей есть возможность ребенка не водить, то ему не нужен сад. 10.09.2014 16:59:26, Gloria
при прошлой заведующей у нас именно так и было, приводи, когда удобно. Есть ведь родители, которые работают во вторую смену, например, или в отпуске, но не едут никуда.
Мы Таню так и водили, неудобство только одно было, наша выспится до 10-ти, а в 12,30 сон в садике, нашей спать не хотелось, её и сажали рисовать или просто играть.
Думаю, что и сейчас такое есть, только помалкивает персонал садика, им надо, чтоб спать положить и расслабиться, что вполне понимаю))
11.09.2014 02:28:21, светланадевятимама+
У нас в области напряг с садами. ПОэтому вряд ли. 11.09.2014 06:43:06, Gloria
мурмур
Напишите мне на ковертик, где Вы живете. 10.09.2014 16:20:52, мурмур
Вы серьезно думаете, что детский сад, пусть даже лого-сад, сделает ребенка умным? И почему вам будет закрыта дорога в сад, это вы сами так решили? А как же дети, которые отбывают на лечение в санатории, пропускают садик по болезни, отпускам родителей и т.п.
Вы имеете полное право и даже обязанность отстаивать права подопечного. Не понимаю, что значит "Я не имею права даже просить их о чём-то".
10.09.2014 14:29:51, Офигения
Место в логосаду очень трудно выбить.Мы отстаём, заниматься дома системно не получается. Домашний режим (врач говорит)надолго не оформляют.Да, Мы много пропускаем.Ходим через пень колоду.Мы всем неудобны, он будет хромать, это дополнительная нагрузка на воспитателей.Вопрос: есть закон, на который я могу сослаться? Или "Инвалид-сидите дома,получайте пенсию и решайте свои проблемы сами"Читай между строк.Отпуск мы использовали. Больничные тоже не приветствуются администрацией-это ж премии, то, сё.Нам вот в октябре ставить аппарат, операция грядет. Надо было сидеть в своём саду. 10.09.2014 14:54:41, matusa12
Это пусть они законы ищут и ссылаются почему они вас выпихнуть хотят. Будьте поувереннее. Я в таких ситуациях включала дуру и с заботой в голосе спрашивала не нужна ли им моя помощь в виде обращения в опеку:). Это когда нам место вне очереди найти не могли. Слово "опека" в моем пассаже можно заменить на отдел образования, министерство здравоохранения, уполномоченный по правам ребенка, прокуратура. Все начинает решаться довольно быстро и в вашу пользу. 10.09.2014 18:01:28, Маргаритка
Мы всем неудобны, он будет хромать, это дополнительная нагрузка на воспитателей.

Пока Вы так будете думать, Вы будете на самом деле всем неудобны. У Вас и Вашего ребенка точно такие же права. Моя старшая дочь ходила в коррекционную группу, там были психически больные дети, которые на самом деле были неудобны. Тоже воспитатели пытались своей властью обязать родителей особо неудобных водить на полдня, да через день. Кто то неработающий соглашался, а две мамы такой хай подняли, что забыли думать с такими предложениям выступать. Это государственное учреждение, нет никаких полутонов, все расписано в правах и обязанностях сторон.
10.09.2014 17:18:31, Солнечная .
По-моему, если Вы поговорите с заведующей и попросите, чтобы ему ставили посещения и выдавали Вам счета за садик, а вы их будете полностью оплачивать, даже если ребенок не будет посещать садик, то никаких вопросов к Вам не будет по поводу непосещаемости. ИМХО 10.09.2014 15:44:30, мимо шла
Мы, как реб-инв.,не платим.Только попечительские.Место -дефицит. По головам считают присутствующих.Заведующая-за меня.Педагоги боятся,вот и взбрыкнули. Одна в предпенсионном возрасте, оно ей надо? Как вообще вести ребчика моего в садик,если даже разберёмся с воспитателями?Они его не знают, а уже не хотят 10.09.2014 16:37:49, matusa12
их проблемы, не Ваши.
Ребенку нужен этот садик - так и пользуйтесь, тем более, что заведующая не против (у нас наоборот).
10.09.2014 17:34:07, светланадевятимама+
Мама, да Вы что? Кто такие воспитатели? Наемные люди, подчиняющиеся заведующей, а она отделу образования. Их мнение Вас не должно волновать. Обговорили режим посещения с заведующей, привели и оставили. Отдел образования всегда выслушает Ваши жалобы.
А в школе что Вы будете делать с ребенком -инвалидом, там их вообще не любят, а также масса работников предпенсионного, глубоко пенсионного возраста, беременных и просто не хотящих трудностей?
10.09.2014 16:57:20, Солнечная .
Ой, вряд ли. С нас сейчас перестали брать плату за садик и то возникают, если не привели по какой-то причине. Мы расписываемся в журнале, что дитё БЫЛО в саду как бы, так все-равно бурчат, боятся, что вдруг проверит комиссия, а ребя нет в саду. Угрожают, что отчислят из сада и возьмут других, не прогульщиков. 10.09.2014 16:12:36, светланадевятимама+
Сложно у Вас всё как...

У нас просто просят справку от врача за время непосещения, а участковый педиатр эти справки всем дает без лишних вопросов. Дочь с сентября по май сад не посещала - педиатр нарисовал ей справки и к нам нет вопросов.
10.09.2014 20:26:21, мимо шла
со справками, как раз, у нс тоже легко, пошел и взял, даже без ребенка можно, но в саду утверждают, что им от посещений платят..... сегодня на улице вечером дождь, а детей в беседке держали, пока родители не пришли, мля, пол у них помыт в группе, видишь ли. Как дети не будут болеть, если подмокли и сидят в беседке на одном месте, ждут родителей. Зла не хватает. 11.09.2014 01:35:01, светланадевятимама+
Яхонтовая
А сделать запрос прокурору о законности требования ДС? 10.09.2014 13:44:10, Яхонтовая
и мне надо послушать, щаз тоже станет страшно в тему

"ееееду я на Рооооооооо-ди-нууу!!"

прокурор, говоришь?? (помечу себе)
10.09.2014 14:13:11, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!