Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Goldy13

Малыш-драчун :(

Всем доброго дня!
Парню нашему два года, в системе с 2-х месяцев, дома полтора месяца.
Дерется по поводу и без, поросенок. Причем, если замахивается на родителей, то строгий взгляд его быстро отрезвляет и занесенная для удара рука гладит по голове: "Каеший"(хороший). Т.е. мозгочек-то понимает, что родителей бить нельзя. А вот со старшей сестрой (10 лет) строгий взгляд не помогает. И дать сдачи не помогает, начинает драться всерьез. И наказывать-разговаривать не помогает. В итоге, она с криками бежит ко мне и около меня наступает перемирие (не без моего участия). У меня такое впечатление, что сынуля таким образом развлекается, играет с сестренкой. Муж говорит, что все мальчики себя так ведут, это возрастное и пройдет само, но т.к. опыта воспитания мальчиков у меня нет, обращаюсь к мудрой конфе с вопросами:

Как научить этого маленького ниндзю играть мирно?
Надо ли игнорировать его замахи-удары и не вступать в драку?
Как надо вести себя старшей дочери?
08.09.2014 14:45:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Старшей дочери перехватывать руку и не давать себя бить.
Вставать и прещать игру.
Деруться многие, это не тематическое. Моя дралась и кусалась старшая, мелкий тоже драчун и кусачка. Пройдет.
08.09.2014 21:47:13, tЮлька
Goldy13
Сразу же провели эксперимент с брызгалкой и ЗАРАБОТАЛО! Малой теперь позволяет себе иногда скорчить рожицу и только издалека. А вот для объятий-поцелуев бежит к сестре с удовольствием. Завтра продолжим эксперимент. В очередной раз конфа выручила! Спасибо всем огромное! 08.09.2014 21:43:34, Goldy13
Natalya d'*
я не знаю как правильно поступать в этой ситуации, я могу написать, как поступала бы я (возможно, это неправильно) - я б сделала так что дети никогда не проводят ни секунды вместе не рядом со мной.
Дочери велела б запираться в своей комнате, малого б держала при себе.
Когда вы все вместе, он при вас, вроде, не бьет?
08.09.2014 16:26:09, Natalya d'*
Я бы вам посоветовала для старшей дочери дать бутылочку воды-брызгалку. А как только замахнется - брызгать. Не больно и в чувство хорошо приводит. Ни в коем случае не позволять ни на кого агрессировать!!!!!!!!!!!! 08.09.2014 15:52:28, silverheartcats
Я так кошек своих отучаю на кровать запрыгивать, уже лет 20 как метод работает)) 08.09.2014 22:03:07, аба
...а мальчишка не скопирует данное поведение? И не получится ли так, что помимо замахивания руками еще добавится брызгание всех водой? У меня ребенок примерно в этом возрасте понял, что брызгаться водой - это так здорово, мама руками машет, все вокруг начинают с тряпками бегать и ребенок уже чувствует себя повелителем всех и вся.

З.Ы. Я прибегала к водной терапии, когда ребенок уходил в истерику глубоко и надолго. Вот тогда и помогало схватить в охапку, донести до ванной и насильно умыть прохладной водой.
08.09.2014 16:01:35, Svetikkk
Разрешить старшей сестре ставить его в угол, к примеру. Или приводить его к маме за ушко. Вообще, вести себя жестче. Никакую психику Вы ему не сломаете, а то, что мальчик не должен драться и бить всех, а особенно сестричку, он должен запомнить крепко-накрепко. 08.09.2014 15:33:12, ДраКошка
Все мальчики себя так ведут:) Доминирует, это нормально. Учить доминировать без ущерба окружающим. 08.09.2014 15:20:02, яся 76
Goldy13
Мужское доминирование -это прекрасно. Не хотелось бы вырастить тряпку и подкаблучника... но как и не забить парня и руки не давать распускать? Если сестра будет на стульчик садить, как посоветовала Svetikkk - это правильно? Не поломаем мы психику будущему мужу и защитнику? 08.09.2014 15:27:38, Goldy13
Не забьет это парня. Вы же не посторонней тетке разрешаете наказывать ребенка, а лишь пытаетесь 1) предотвратить агрессию и показать, что такое поведение никак не одобряется и 2) выстраивать иерархию, в которой сестра старшая. 08.09.2014 16:06:04, Svetikkk
Совершенно правильно, я щитаю:) Параллельно рассказывая, что он - защитник и надежда всей семьи и сестры в частности:)) 08.09.2014 15:36:45, яся 76
Наш дома с трех недель. И драчливость стала появляться после 2-х лет ( сейчас нам 2,5). Не часто, но может замахнуться на меня или гостей, которые пришли к нам. с детьми вступает в конфликт если он младше по возрасту. Я никогда не пыталась "дать сдачи". но могу сказать, что если ты меня бьешь, то я не покажу мульт или не пойду гулять с тобой. Короче мое мнение, что это норма. Такой характер 08.09.2014 15:15:50, lemontree
Не играет, пытается быть в стае старшим. Если с родителями такой фокус не очень получается, то хоть над сестрой взять верх. Я бы наказывала за такое поведение - старшая вполне может перехватить руку двухлетки и отвести в комнату, посадив на стульчик в качестве наказания ИМХО 08.09.2014 14:54:54, Svetikkk
Goldy13
Попробуем. Спасибо! 08.09.2014 15:14:48, Goldy13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!