Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.09.2014 10:35:38

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это возрастное. Домашние то же уходят на раз. Перерастет. Меня то же трясло, моя в таком же возрасте с бабушкой чужой спакойненько от меня ушла( это было намеренно сделано- эксперимент)). А вообще ее от меня не отдерешь, мамница жуткая)))! 12.09.2014 08:32:48, Эль74
Я уже поняла что это возрастное). Радует что ребенок становится домашним) 12.09.2014 12:09:07, lariska2
<С ребенком беседу провела>

ха-ха. Ну, и что? Ребенок понял вашу беседу? В 1,10????
09.09.2014 17:36:09, Rainmaker
уууу.пока вы ребенку еще никто, особо. та пара могла быть ярко одета, улыбаться ребенку( ну обычно малыши вызывают у окружающих улыбку, они пытаются заговорить с ними, а то и потрогать.)для ребенка эти взрослые пока такие же взрослые, как и вы.и пойдет ,и руку даст ,и вообще домой соберется с ними.у нас была такая история долго и сейчас запросто идет на контакт с чужими, вплоть до обнимашек,но реже.дефицит любви,внимания и отсутствие границ близости.Ваше проговоаривание вполне может быть просто недоступно ребенку в 2 года. Не потому что глуп, а потому что половины слов не знает и не слышал никогда.3 месяца-это очень мало.я запрещала подходить к ребенку чужим и ему к чужим. везде за руку. элементарно, могут быть не все добрые люди. уведут ребенка спокойно, без писка и с радостью.когда увидела как в садике обнимается с чужим папой, просто отругала обоих.и воспитателям запретила его выпускать встречать чужих родителей.проговариваю постоянно кто его близкие люди по именам и званиям, все остальные чужие. нельзя.так что настраивайтесь что такое будет повторяться, дергаться сильно не стоит, просто работайте с тем что есть))) 09.09.2014 11:38:34, ИлонаИлона
А за что папу то другого ругать? Вот лезет к вам чужой малыш обниматься в садике, а вы что? оттолкнете что ли?
И как вы запрещали чужим людям подходить к своему ребенку интересно? А ребенок изгоем себя не чувствует при таких запретах любого контакта с внешним миром?
09.09.2014 15:19:51, усыновители
Спасибо! Настраиваюсь,потому что сегодня подобная ситуация повторилась. 09.09.2014 11:48:33, lariska2
по описанию нормальный ребенок и очень нервная мама, вам может в сауну одной сходить расслабиться, а потом в кафешку? мож полегчает? 09.09.2014 00:42:09, Ata
Несколько раз перечитала возраст ребенка, с которым проводили беседу( Может, Вы ошиблись? Может, ребенку 11 лет или 10? Неужели и правда с неполным двухлеткой беседу проводили?((( 08.09.2014 23:15:01, 789
ОльгаЛ
Да нормально они все понимают в 1,10. Вот в 11 не всегда. Мы, помнится, в таком же возрасте застряли в болгарском аэропорту после прохождения паспортного контроля. Я свою поставила перед собой и говорю : "я не знаю на сколько мы здесь. Веди себя хорошо, пожалуйста" 10!!! часов я ребенка не видела и не слышала- играла рядом с детьми. 09.09.2014 01:52:28, ОльгаЛ
Голубушка
Перечитала восемь раз. Абсолютно не поняла, в чём криминал ребёнка и папы и где повод второй день пить успокоительные. Хотя... похоже, время успокоительны подоспело:) 08.09.2014 22:24:39, Голубушка
именно успокоительное то и надо было начинать автору пить уже давно, а не только посление 2 дня :)) 09.09.2014 00:40:10, Ata
Удручает в этой истории исключительно ваша реакция.
Если вы шли рядом с ребенком все это время, то в чем вина вашего мужа, стоявшего и наблюдавшего?
Что именно за беседу вы провели с ребенком 1,10? Что весь мир враждебен и что нельзя никого за ручку брать при маме и папе?
Так это бред и прямая дорожка к фобиям.
Умственно сохранные дети не должны быть пугливыми истериками. Девочка повела тетю к ПАПЕ, знакомиться - то есть все сделала очень разумно.
И если такие случаи и будут повторяться, то плохого в этом ничего нет. Коммуникабельный приветливый ребенок, знающий, где его папа и к кому надо идти.

Ребенок с вами всего ничего - три месяца. Вы и сами еще для него добрая тетя.
И если ребенок за прошедшие три мес стал контактным и приветливым, а не шарахающимся от взрослым дичком, так это просто прекрасно.
08.09.2014 20:40:48, 1637
с концом вашего ответа не согласна; как раз типичная проблема у тематических в основном не шараханье, а уход с кем угодно куда угодно и желание получить хоть что-то от любого встречного 09.09.2014 00:37:27, Ata
В неполных два года?
Да еще с учетом предыстории , когда ребенок именно шарахался?
Плюс дочка автора повела тетю ни куда нибудь, а к папе.
09.09.2014 01:21:48, 1637
С одной стороны вы даете ребенку полную свободу самостоятельно дойти от машины до ТЦ, чтобы все пощупать и потрогать, а потом удивляетесь что он решил пощупать тетю за руку? Ему интересно, тетя не против. Вы в зоне видимости.
Я не вижу в этой ситуации ничего плохого. Общительный ребенок, общительная тетя. А вот отношение родителей к безопасности ребенка меня насторожило.
Может тетя просто заволновалась, что рядом машины паркуются, а ребенок идет не за руку со взрослым. Я например рядом с машинами и дорогой всегда беру ребенка за руку. А то один шаг в сторону и трагедия может случиться.
08.09.2014 17:07:34, усыновители
Ребенок ходит не там где машины ездят,а по тротуару около ТЦ и ничего настораживающего в этом нет.Меня настораживает то что ребенок с чужой тетей игнорируя маму пошел 08.09.2014 18:16:07, lariska2
Общительный ребенок лучше, чем шарахающийся от всех и вся. А то, что маму игнорил, так не в последний раз, привыкайте. Это периодически будет вплоть до... старости... (вначале хотела написать до подросткового возраста, но недавно вспомнила что моя мама жалуется, что я редко звоню и приезжаю, и поняла, что это вечная проблема отцов и детей) 09.09.2014 15:35:51, усыновители
Ну Вы пока и не мама для него в полном смысле слова. Вы только не обижайтесь, просто слишком мало времени прошло. Мамой Вам еще предстоит стать, все придет со временем. 09.09.2014 03:23:11, Маргаритка
А у вас вообще какие отношения с людьми? Вы можете сказать, что вам трудно заводить друзей, поддерживать отношения, что ваше настроение част мяеняетс, что вы можете сорваться на кого-то, а потом жалеете? Или долго потом вспоминаете и придумываете, как бы (ужасно) вам следовало бы кому-то там ответить?

Вы себя считаете агрессивным человеком? Были в вашей жизни потери, нападения, после которых вам в людях видится постоянная угроза?
08.09.2014 21:29:51, Лао Ц'зы
Отношения с людьми у меня в основном хорошие, друзей несколько,это те люди с которыми выросли вместе, а приятелей и приятельниц очень много. Я человек общительный, общаться с людьми люблю и работаю много лет с людьми. За словом я в карман не полезу и если надо то на место быстро поставлю, о поступках если и жалею то очень редко,когда действительно не права,но тогда иду извиняться. Людей,которые бы несли для меня или моей семьи угрозу нет. Просто надо наверно действительно отвлечься. 09.09.2014 10:29:28, lariska2
В принципе, все хорошо, кроме этого "поставлю на место" - вы считаете себя агрессивным человеком? До какой степени добро может быть с кулаками? Вы не сдерживаете себя, если вам что-то не нравится, да? Вы получаете удовольствие, когда высказываете что-то, это как прорыв плотины внутри вас, сбрасывание напряжения? 09.09.2014 10:42:44, Лао Ц'зы
:))))))))))))))))))) Мне особенно понравилось, что беседу Вы с ребенком провели :))))) Почитайте про маленьких детей :) 08.09.2014 15:19:47, ДраКошка
Лиора
про беседу просто шедеврально :)я так живо представила: Анастасия,дитя мое, нам надо серьезно поговорить...:)))
мама, не трепите себе по пустякам нервы!
08.09.2014 18:51:53, Лиора
[пусто] 08.09.2014 14:33:53
Родной бабушки у нас нет, а двоюродные бабушки разрешают абсолютно все и потом ребенок становиться неуправляемым и истерики с валянием становятся нормой, поэтому общение ограничивается до 2 раз в месяц 08.09.2014 16:03:56, lariska2
На кого Вы ругались? Ругаться надо было на тетку, которая к чужим детям подкатывает. ИМХО

На самом деле такие мелочи это))) Я бы на Вашем месте не заморачивалась совсем. Моя дочь в этом возрасте была готова на край света с кем угодно, кто с ней ласково поговорит. А сынуля в этом же возрасте включает сирену при малейшей попытке к нему приблизиться постороннему. Дети разные.
08.09.2014 13:08:15, мимо шла
Голубушка
Я бы однозначно подкатила к такому крошечному ребёнку, если бы за пару секунд не удалось вычислить его родителей. На всякий случай - вдруг он потерялся уже давно, а орать дурниной ещё не начал.
Тётя пошла "знакомиться с папой" именно потому, что с помощью ребёнка установила этого папу и выбрала самый безобидный вариант избавиться от обузы - подойти вместе под интересным предлогом. Не думаю, что тётя так уж виновата.
08.09.2014 22:31:33, Голубушка
Да пусть это будет самая большая неприятность, которая вас ожидает!Ерунда такая, чья-то глупость,ребёнок маленький совсем.У меня кровный в таком возрасте(был с бабушкой, которая рядом вроде была)залез в чужую коляску и уснул,искали...Не испугался и принял за свою. 08.09.2014 12:51:31, matusa12
tЮлька
Ксть две крайности - ребенок прекрасно себя чувствует и очень уверен в себе, при этом видит папу и почему бы не пообщаться с чудесной бабушкой?? У меня такая старшая, если что.

Для меня дики были всегда эти мамины юбки и пряталки от чужых. Сое интересное, что и младший тоже самостоятельная чебурашка, уверенная в себе и контактная до ужаса.
08.09.2014 11:54:51, tЮлька
Наверно вы правы, ребенок уверен в себе,родители рядом, вот он решил "пообщаться с чудесной бабушкой" 08.09.2014 14:05:27, lariska2
Овсянка
Успокоительное курсом вам, а с ребёнком формировать привязанность и учить остерегаться чужих. 08.09.2014 11:30:13, Овсянка
tЮлька
А зачем остерегаться чужих??? 08.09.2014 11:55:23, tЮлька
Потому что мы живем не в глухой тайге,а в городе миллионике где потеряться можно без проблем и людей много не только хороших 09.09.2014 10:35:09, lariska2
Овсянка
Потому что я не считаю, что ребенок должен безоговорочно доверять всем взрослым на улице. Остерегаться в моём понимании значит не бояться, а проявлять осторожность в общении с посторонними людьми. 08.09.2014 12:16:45, Овсянка
tЮлька
Ребенок один появляется на улице в 7-8 лет, не раньше. Зачем фигней страдать в год?? 08.09.2014 13:51:29, tЮлька
В случае ТС ребенок фактически оказался один и решение принимал самостоятельно. Папа отошел и издали наблюдал, в процесс не вмешивался. Если что, то я ЗА самостоятельность детей, поэтому надо учить ребенка принимать правильные решения задолго до 7-8 лет))) 08.09.2014 14:50:13, муха-горюха
Я вот со взрослых фигею. Спрашивается, вот чего лезть к чужому ребенку? Вы не волнуйтес, таких идиетов еще много встретите. На ребенка не ругайтесь. 08.09.2014 10:53:18, Gloria
Овсянка
А ничего, что 2х летний ребёнок гулял самостоятельно в километре от родителей и вероятно сам подошёл к женщине?! Сомневаюсь, что пожилая дама бегала за чужой девочкой и просила у неё ручку. 08.09.2014 11:26:20, Овсянка
Почему это в километре? Папа смотрел за ребенком. 08.09.2014 11:39:06, Gloria
Овсянка
Я цитирую автора) "нечего стоять за километр от ребенка и
спокойно наблюдать"
За 2х летним ребёнком, который 3 месяца как из системы нужен более организованный контроль, нежели просто наблюдение от дверей магазина. И пожилую даму, которая попросила ручку у девочки, я тоже идиоткой назвать не могу, на её месте мог бы быть кто угодно как с благими помыслами, так и не очень.
имхо - свобода ребенка это зона ответственности его родителей, а не посторонних взрослых.
08.09.2014 11:48:18, Овсянка
А для чего брать чужого ребенка за руку? ей что угрожала опасность? ее надо было защитить? Для чего? 08.09.2014 12:03:15, Gloria
Сужу по себе. Если бы увидела ребенка одного гуляющего по автостоянке (и не только) тоже ручку попросила бы. Может он потерялся, да пока ещё этого не понял. 08.09.2014 16:16:25, Северная Пальмира
Овсянка
А я не говорю, что надо брать чужих днтей за руки. Вот я не беру, вы не берёте, а бабушка какая-ниб возьмёт, но не потому что она идиотка, к потому что другое поколение и побуждения могут быть самые добрые. Нужно следить за ребёнком и не пенять на других, вот что я имею ввиду. 08.09.2014 12:19:30, Овсянка
За ребенком следили. Нравится так родителям. Меня именно чужие взрослые поражают. Высказывания, например на плачущего ребенка: я сейчас тебя заберу. Кроме как идиотизмом назвать не могу. 08.09.2014 13:05:23, Gloria
А откуда могло быть известно, что следили? Двухлетний ребенок рядом со стоянкой автомобилей и торговым центром, находиться один не должен. Это не парк с песочницами-горками-лесенками, это место совершенно не детское. Ничего "такого" не вижу в том, что взяли за руку, абсолютно нормальная реакция человека, видящего маленького ребенка без сопровождения взрослого. Есть еще и дети, которые имеют обыкновение уходить от родителей-бабушек-нянь.
Пускай себе идут куда хотят, это ж чужие дети?
Одно дело лезть к ребенку, при котором есть взрослый, и совсем другое принять участие в ребенке, рядом с которым никого поблизости нет.
08.09.2014 13:54:32, Lena Eselson
100% согласна. 09.09.2014 17:42:01, Rainmaker
Перечитайте пост! Где написано что ребенок находился один? Я стояла на расстоянии вытянутой руки,а тема о том что ребенок проявил доверие к чужой тете и еле от этой тети оттащили! 08.09.2014 14:03:01, lariska2
Нормальное поведение для ребенка. Плохо представляю, что такое "на расстоянии вытянутой руки" для двухлетки возле ТЦ. Мой внук бы так же точно пошел с доброй тетей. Домашний мальчик, да. 08.09.2014 14:20:55, яся 76
Ребенок ни при чем. Он еще малыш. 08.09.2014 14:12:02, Gloria
Я лично всегда останавливаюсь в таких случаях и наблюдаю. Как правило всегда рядом вижу взрослых. Можно остановиться и привлечь к себе внимание спросить, например чей ребенок? Зачем его хватать за руки? Не пойму, честно. 08.09.2014 13:57:59, Gloria
Ну и накрутили же Вы себя, ребенок дома всего 3 месяца! Возможно эта женщина напомнила ей воспитательницу из ДР или еще кого. Время нужно, время. Абсолютно ничего страшного не увидела. 08.09.2014 10:46:22, JuliaSu
В том то и дело что ребенок раньше даже с психологом и воспитателями из других групп на контакт не шел,а с чужими вел себя осторожно,а тут проявил такую доверчивость 08.09.2014 13:58:01, lariska2
Ребёнку просто тётя понравилась, да и 3 месяца в доброжелательной среде мимо не прошли. А вас, чувствуется, в ШПР на предмет нарушения привязанности накрутили не слабо. Это пройдёт, не изводите себя, у детки всё в порядке!))) 08.09.2014 23:03:28, Добра!
Это не ШПР накручивает, я работала в приюте с детьми 4-15 лет и знаю как ребенок может уйти с чужим человеком. Вот и мысли поэтому такие или перерастет, или работать и работать над этим. 09.09.2014 11:01:33, lariska2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!