Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy ya

Кто что скажет?

Добрый день всем, кто меня вдруг помнит. Постараюсь коротко. Получено добро от мужа на расширение семьи.
Смотрю анкеты, кого хочу - не знаю. Нравится мальчик из соседней области, 4 года. Нравятся девятилетняя и пятилетняя девочки из своей. Опыта приема в семью не младенца нет.
В какую сторону мне смотреть? Буду благодарна за мнения, особенно мам подростков.
08.09.2014 08:33:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас позитивный опыт с младшешкольниками. Старшенький, попавший домой почти в 10 лет - а сейчас ему почти 15 - прямо чудо-подросток, я думала, таких не бывает :) В прошлом году Ярика взяли, ему было почти 9 лет. Попал он к нам неожиданно (и для нас, и для него), поначалу было трудно, но сейчас - я не нарадуюсь. Любознательный, доброжелательный, живой и умненький ребенок. Собственно, "сложных детей" у нас только двое - ну так с ними сразу было понятно, что сложные (и это сложности по здоровью прежде всего), остальные четверо (трое из которых - старше 7 на момент прихода в семью) - подарочные варианты. Но подарочность не сразу включалась все четыре раза :)
Так что я за возраст от 6 до 9 лет.
09.09.2014 13:18:34, Fortuna Elena
osadzy ya
Спасибо, Лена. Хотя малыши в базе нравятся, тянет больше к этому варианту. Тем более, что у нас второй - особый ребенок, хочу чтобы в семье так и был младшим, чтобы его не опережал взятый малыш - детка чувствительная, это заденет. Буду просто знакомиться и смотреть на месте, наверное, как выйдет. 10.09.2014 14:09:39, osadzy ya
Вот меня тоже так-же распирало год назад. В итоге взяли девочку-"двойняшку" к пятилетней дочке. Все хорошо! 08.09.2014 21:13:41, ирина Чел
osadzy ya
Здорово, рада за вас. Простите, а не расскажете подробнее немножко? Как с садом обошлось, как дочка приняла "конкуретку"? 09.09.2014 05:59:00, osadzy ya
от 3 лет до 6 максимум 08.09.2014 16:54:29, Ata
Я бы даже сказал от 2х, на основании псих. исследований

и да - помним и любим, как здоровье супруга?
08.09.2014 21:42:13, Лао Ц'зы
osadzy ya
Спасибо, Лара. На последнем МРТ совсем недавно не нашли ничего!!! Я счастлив) Проблемы есть, но это уже не тот счетчик тикающий(
Мотнуться за трехлетним пацаном со второй группй здоровья за 700 км, что ли? Я больше к девочке и постарше склонялась, но пацан чудо и со статусом.
Двухлетки - все еще лотерея, мне кажется. У моих детей все самое серьезное и неизлечимое после трех определилось только.
09.09.2014 05:57:50, osadzy ya
Я не поняла, в каком возрасте вы взяли существующих детей?
У меня есть опыт с постарше (6,5 лет). Скажу често, пока шла адаптация, то много раз себя ругала, что не взяла мелкого совсем, поленилась. Тяжело. Сейчас все более и менее. Но вот вам скажу: были мы в группе сыночка, там детки бегали мелкие от 4 до 5 лет. Это ужас ужасный. И воспитатели говорят, таких детей давно не было у них. Все гипер, по здоровью с серьезными проблемами. Так что надо знакомиться. Лучше адекватный 7-ми, 8 летка, чем не адекватный 4-х летка.
08.09.2014 16:22:26, Ёжик горделивый
osadzy ya
Младенцы с серьезными диагнозами. Только-только скомпенсировали - после трех вылезло новое-тяжелое, сейчас лечим. Так что про "младенческую лотерею" я не понаслышке знаю(
Меня почему-то к младшешкольникам тянет больше, хотя темы почитаешь, и за голову хватаешься, да и от 3 до 6 - самый мой нелюбимый возраст, увы.
..ну и сильно меня парит тот мальчик, которого я не взяла когда-то, (направление было именно на него), а он так и остался в дд((
09.09.2014 05:49:38, osadzy ya
На мой взгляд 9 лет - это предельный возраст, после которого что-то можно изменить. В десять уже сложнее, а подростка надо принимать такого, какой он есть. Тут есть свои плюсы (ребенка уже видно), но минусов (на мой взгляд) несравненно больше.
Галина Лика сейчас - ребенок, который очень мотивирован на учебу, все лето занималась (первую половину больше после пинка, вторую половину АБСОЛЮТНО по своему желанию), занимается английским, со мной и со старшим занимается алгеброй и геометрией, читает много, стала намного более опрятной и чистоплотной. НО! Это результат ШЕСТИЛЕТНЕЙ работы. И я не уверена, что он устойчив :) Четырнадцати-пятнадцатилетнего ребенка не взяла бы никогда. Смотрю на своих старших - они уже практически сложились.
Кстати, младенца тоже бы не взяла :) Потому что слишком уж это кот в мешке, простите за сравнение.
Ну и подумайте хорошенько, насколько Вам этого реально хочется. Потому что у Вас уже есть дети. Потому что приемному в первое время нужно ВСЕ Ваше внимание. Ну и вообще :)
08.09.2014 15:28:43, ДраКошка
osadzy ya
Спасибо, ваше мнение мне интересно и важно. Рада, что Лика сама! занимается и даже не представляю, каких сил это стоило. Оба младенца у меня "коты в мешке", с оч. серьезными диагнозами, вылезшими после трех.
Поэтому думаю еще и в сторону больного ребенка, наверное.
09.09.2014 05:53:53, osadzy ya
Простите, а раньше в картах, в истории развития-были какие-то намеки или предпосылки для вылезания этих проблем? Спрашиваю потому, что сама брала крошек проблемных, и им сейчас как раз четвертый пошел едва-едва. Что перепроверить? 09.09.2014 15:52:38, Ququschka
osadzy ya
убрала 10.09.2014 07:03:52, osadzy ya
Голосую за 4-5 летку. Они уже самостоятельны, как правило. Кроме того, точно понимаешь в какой бой ввязываешься. И к школе успеете вполне подготовить...
Но я бы не настраивалась конкретно на возраст, тут надо начать идти по пути ...и дорога сама приведет к "вашему"...ну, Вы , наверняка, и сами знаете.
А мотивация Ваша мне кажется самой правильной.
08.09.2014 10:18:54, Ok_Tina
osadzy ya
Спасибо. Наверное, 4-5, и правда, самый разумный вариант 08.09.2014 13:21:17, osadzy ya
Не предугадаешь всего заранее. 14-летка может стать счастьем, а младенчик вырастет ужас-ужас. Знакомьтесь с ближайшим, там разберетесь.
Но я вас понимаю, трудно выбрать подходящего, когда выбор огромен...
08.09.2014 09:47:24, billow
osadzy ya
"Трудно выбрать, когда выбор огромен", - вы правильно сформулировали, мне через одного, считай, дети нравятся. а прежде чем идти за направлением надо хоть чуть-чуть с возрастом и полом определиться 09.09.2014 06:06:46, osadzy ya
не надо определяться, составьте список желаемых детей и езжайте знакомиться по этому списку, будете определяться с конкретным ребенком уже 09.09.2014 09:24:54, billow
osadzy ya
Опека как на дуру не посмотрит, когда в списке: мальчики 3,5 и 11, девочки 6, 9 и 10? Имхо, я бы именно так смотрела 09.09.2014 11:15:39, osadzy ya
В каком списке? :) Заключение делайте на ребенка любого пола от 0 до 18, а направление будете брать на того, который нравится. 09.09.2014 11:17:32, billow
osadzy ya
Списко желаемых детей) 10.09.2014 07:04:13, osadzy ya
никому его не показывайте! ;) 10.09.2014 08:39:18, billow
osadzy ya
Уже поняла) да и реплики конфянок помогли все же несколько сузить рамки. 10.09.2014 14:10:30, osadzy ya
Если честно, вообще не очень поняла, чего Вы хотите и хотите ли ребенка, самое главное. При этом такое впечателение, что Вы и сами это не очень понимаете, ппростите, если неприятно звучит. Потому что 14-летка, младенец, 9-летка и садиковский ребенок - это совершенно разные вещи, разные задачи и разная мотивация на принятие. То, что Вы написали, выглядит как "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота и за кружок по рисованью тоже все голосовали". Вы то сами за что голосуете? "Взять кого-то шоб было" - довольно невзрослая позиция. 08.09.2014 09:25:08, яся 76
osadzy ya
Может, непонятно написала, но хотела сказать, что в любом возрасте вижу и плюсы, и минусы. А тот вариант, где минусов не вижу (младенец) реализовывать уже не буду точно. Поэтому советуюсь, т.к. я не брала ни трехлетку, ни 12-летку из системы. А грабли - тк конфу читаю регулярно, есть и там, и там, и, как показывает опыт, огрести можно в обоих вариантах.
То, что нравятся дети разного возраста - что удивительного? Все равно дети, все равно маленькие. Ну и случаев: пошли за двухдетним мальчиком, взяли пятилетнюю девочку, на конфе достаточно. Эти люди тоже "не знали, чего хотят"?
08.09.2014 12:29:24, osadzy ya
Именно от того, что Вы сами пишете, плюсов и минусов в любом возрасте примерно поровну, от этого и непонятно. У младенца, к слову, тоже есть минусы: ничего не понятно по здоровью и развитию. Метода влезть на елку и не ободраться не существует в вопросе заведения детей.
Вы хотите взять ребенка - что бы что? Если исключительно помочь, т.е. это вопрос чистой благотворительности и улучшения мира, берите ребенка с проблемами по здоровью. Это предпочтительней подростка, потому что 14-летки, которые знают, чего хотят и сознательно идут в семью - это довольно нудный и неприятный квест. И да, ко всяким котам в мешке тут надо тогда относиться философски.
Если хотите вписать в семью и порадоваться, а предпочтительный возраст по каким-то соображениям не подходит - едьте в дд в качестве волонтера, знакомьтесь с детьми и берите того, кто сильно понравится. Этот подход от проблем не оградит, но хоть какое-то удовольствие получите.
08.09.2014 14:03:02, яся 76
osadzy ya
Про волонтерство думала, посмотрю, как можно реализовать на практике. Младенцы у меня оказались оба с проблемами по здоровью, так что про "не угадаешь" я в теме. И в сторону больного ребенка тоже думала, опыт есть и "горизонты принятия" у нас достаточно широкие.
Я просто хочу еще ребенка, и думаю, как это лучше организовать, если "естественный путь" с появлением младенца мне не подходит.
09.09.2014 06:04:33, osadzy ya
Я бы волонтерить пошла в такой ситуации, а там - смотрела бы. Чего по фото угадаешь, а проблемы могут быть у любой возрастной категории. Тут все дружно пишут про садиковский возраст, а я, например, его на дух не переношу, либо лялька, либо не младше 9. 9-летки бывают очень хорошие. И 14-летки тоже бывают. У любого ребенка старше трех уже будет вылезать "не твое", с которым придется мириться. 09.09.2014 08:24:25, яся 76
osadzy ya
Да, у меня это тоже самый нелюбимый возраст. Либо младенцы (обожаю), либо школьники (дружим). У нас поблизости есть дд, узнаю, как к ним попасть и с какой помощью. Это главврачу звонить надо, так? 09.09.2014 11:17:59, osadzy ya
Директору или завучу. Поищите в соцсетях, там часто есть волонтерские группы, к ним проще примкнуть. 09.09.2014 12:10:08, яся 76
osadzy ya
Конкретно у нас есть только группы помощи отказничкам в больнице и детскому приюту (дети без статуса), так что в дд позвоню 10.09.2014 07:05:38, osadzy ya
В приют - тоже вариант, статус у детей рано или поздно появляется. Я брала ребенка из приюта. 10.09.2014 07:52:39, яся 76
osadzy ya
Нашла у нас уже в соцсетях группу волонтеров из приюта, буду знакомиться 10.09.2014 14:11:29, osadzy ya
Может, начать знакомиться?Там яснее будет 08.09.2014 12:55:52, matusa12
Плюсуюсь. Я ваще услышала: у меня не получилось выстроить отношения со старшим ребенком - вот думаю, а не поискать ли ему "замену". Не в смысле, что старшего вернуть, а в смысле - в душу старший не запал и родным не стал - так возьму еще одного, мож, этот западет и станет.

Мне кажется, ТС сначала надо решить проблемы со старшим ребенком, а потом набирать новых. При приеме нового ребенка всех колбасит, и рвется там, где тонко. А у Вас, автор, тонко там, где 11 лет. А это еще и начало переходного возраста!

Я ваще за то, чтобы Вам обождать и разобраться с тем, что есть. Но если уж брать невтерпеж - берите малыша совсем, чтобы не был ни кому конкурентом - и няню к нему. Няня заодно и старшего днем обедом покормит, за уроки усадит, и слово доброе скажет, пока вы на работе. В 11 лет нелюбимому ребенку это может очень пригодиться, чтобы ему домой перехотелось идти...
08.09.2014 11:46:33, неважно
Мне тоже очень резануло что с 11 леткой проблемы.Это большой минус Если вы не выстроите отношений с 11 летним малышом, не сделаете из него заранее союзника на прием ребенка любого возраста-ваша затея под большим ударом.Может разлететься на части то что вам дорого.Вся семья.Мой совет-начинайте строить дружеские партнерские отношения с 11 летним.Нет любви до бабочек-ну и фиг с ней.Но вы можете выстроить теплые дружеские отношения.Советуйтесь с ребенком о будущем члене семьи.Кого и какого возраста он б хотел, стройте планы что именно он мог б делать вместе в будущим ребенком интересного.Я обожаю своих сложных подростков Но чтоб они в 15 лет имели общие с вами взгляды на жизнь-вкладывать в них надо начинать до школы и очень много.А малыши 5-7 лет это песня.Если конечно без больших проблем по здоровью.Они уже и самостоятельны и еще по детски доверчивы.А главное-в вашем случае новый ребенок должен быть младше и намного 11 летнего Чтоб он в нем угрозу своему положению в семье не почувствовал.И побольше внимания старшему Увас начался самый опасный возраст-младший подросток.Так что я за дошкольника.А то что подростки в 14 лет уже знают чего хотят-это факт.только желания их очень вам не понравиться могут. 08.09.2014 12:43:27, миряночка
osadzy ya
Спасибо за ответ развернутый. Над отношениями работаем, с обеих сторон, и желание есть. Нам просто друг друга понять сложно, мы по темпераменту-реакциям очень не совпадаем, а так дите замечательное. 08.09.2014 13:20:12, osadzy ya
Вот как-то так, да. 08.09.2014 11:56:46, яся 76
НЕ перехотелось идти. очепятка 08.09.2014 11:48:02, неважно
ох,какие вам подростки,надоело жить спокойно,так захотелось экстрима.Берите трех-четырех летку,до школы спокойно поживете,социализируете 08.09.2014 09:01:34, НИБР
Я не мама подростка, но тоже любительница младенцев. И я тоже боюсь детей постарше. Мне кажется, Вам надо по пиару или другими путями искать детей, которые только что из семьи, не успевших хлебнуть сиротских учреждений, в идеале - из нормальной, неасоциальной семьи - такие редко, но бывают, ну или где до последнего времени все было ок. ИМХО 08.09.2014 08:56:18, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!