Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаЛ

Форум

Ну что, сегодня я начну? Собянин вчера подписал документ о том, что "приемные семьи, имеющие 3х и более детей имееют право на ежегодную компенсацию отдыха в пределах 35000 на каждого ребенка и его представителя" Если в семье приемные родители оба, значит на двоих. Кто съездил в этом году и доки на руках- компенсируют. На госуслугах заработает с ноября.
06.09.2014 02:02:56,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А к нам Мизулина и Астахов приедут скоро. Восстанавливать институт семьи ))) Я буду плакать и просить денег, гы-гы-гы ))) 06.09.2014 18:40:01, Офигения
Бесполезно, к нам они уж раз пять приезжали. Астахов наведет шмон по детдомовским тумбочкам, Мизулина расскажет, как вредно разводиться и делать аборты. А, у нас одной семеной паре выпускников дд двухкомнатная квартира перепала под их приезд. Вот это был квест потом, полтора года, другим возмущенным беременным объяснять, почему такая халява бывает только один раз... Зато все наши парни переженились за это время, теперь город яро экономит на льготах матерей-одиночек. 08.09.2014 09:45:54, яся 76
Спасибо за обнадеживающие новости )) Я ушла писать речь... 08.09.2014 12:20:12, Офигения
Та нема за що:)) Удачи, в принципе Астахов дядька не злой, просто в теме не понимает, от слова "совсем", ну и политика партии, опять же. 08.09.2014 14:07:30, яся 76
Парень, в общем, неплохой. Только ссытся и глухой(с) :) 08.09.2014 19:27:17, Tulsa
Я застеснялась это написать:) 08.09.2014 20:53:03, яся 76
ОльгаЛ
)))))) 08.09.2014 20:06:40, ОльгаЛ
Пишите, пишите. Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Вручили Астахову наши писанья лично в руки. На что он нам предложил рассчитывать на свои силы и бороться до конца. Спасибо, что хоть честно сказал, теперь опекаемым на садик надеяться не стоит в нашем мухосранске. 08.09.2014 13:01:25, Вильданна
Круто! Нам только мечтать! Хоть к вам переезжай ))) 06.09.2014 15:23:55, Юлькин_78
iraleva
Это только Москва,или Московская обл. тоже ? 06.09.2014 14:28:42, iraleva
только москва, это личное решение собянина, типа 06.09.2014 17:15:32, billow
Прочитала и захотела сдать нах всех приемных детей. Без них я каждый год ездила отдыхать на море и ещё пару раз на недельку за границу за счет партнеров. Сейчас сосем лапу, пластаемся, чтобы поднять сероток, кровный сидит всё лето в грязном пыльном городишке, ему даже путевка в лагерь не положена, а только приемным.
Ресурсы на сироток у государства есть, но достаются они только отдельным регионам.
06.09.2014 14:16:57, Офигения
Давайте в приют сдавать на это время и ездить в одно лицо. 06.09.2014 15:46:53, Солнечная .
Ох.. мячта... я за 24 года всего 18 дней в одно лицо отдыхала. О том, что у меня сын, вспомнила дня так через три. Психологи сказали, что я могла бы и неделю не вспоминать))). 07.09.2014 02:54:45, Криптан
Уже объявила своим, что следующим летом так и будет. Старшие дети получают пенсию, они ездят отдыхать со школьными группами. Витька был в Болгарии летом. За свой счет, конечно, не нахаляву. У остальных детей денег нет, пособие ниже местного прожиточного минимума. Платят, только чтобы не умерли с голоду-холоду. 06.09.2014 16:04:55, Офигения
Это Ваши еще лекарства постоянно не пьют. У нас очень хороший приют, а одной съездить очень дешево, вот только во всем этом несправедливое есть и неправильное. 06.09.2014 16:12:17, Солнечная .
Да, это нечто не совсем семейное. Но нет предела совершенству, есть к чему стремиться. 06.09.2014 16:33:32, Офигения
Вот это правда странно. Если ПР работает на департамент образования, почему этот департамент не выделяет путевки его кровным детям. 06.09.2014 14:32:30, парадокс какой-то
Уточняю," имеющие 3 и более приемных детей(что важно)", при этом это касается только путевок в санатрии, отели и прочее. Вопрос стоит о компенсациях за аренду частного дома на юге у моря и прочее..То есть пока тоже не все компенсируют.. 06.09.2014 07:44:57, Мама Гарика
Все. Выхожу замуж и реально перебираюсь в Москву. 06.09.2014 07:13:58, Рыбачка Соня
ну вот КАК не мечтать перебраться поближе к Собянину?)) 06.09.2014 03:28:31, светланадевятимама+
Света, надо доделывать свои дела и ехать. Если за год-два не решат, что понаехавших принимать не будут, то прямо надо будет давать себе пинка и ехать. Ну не в пример возможностей для детей больше. Хотя бы отпуск этот - я плакаль. Молодец, Собянин! Мы раньше так же. как Офигения пишет, каждый год на море отдыхать ездили. А как детей взяли - это нам только в снах. Первые года по 7 тыс давали на летний отдых детей. Пусть немножко, но все же хоть на гулянки в Аквапарке и т.п., котрые бешеных денег стоят. Но это быстро закончили давать. Так что года четыре ничего не дают точно. Про местные детские лагеря не знаю, я своих не отправлю - малы еще, я считаю. 07.09.2014 05:36:22, silverheartcats
мой говорит, поехали, хоть сейчас. Мол, устроимся, он сюда уедет достраивать, а на выходные к нам, за пару месяцев достроит (отделка имеется в виду), типа.
Минэ так не хочется, надо вдвоем сразу.
07.09.2014 13:10:01, светланадевятимама+
а еще можно мечтать, чтобы Собянин перебрался к вам)) как вариант))))) 06.09.2014 10:10:04, mirania
я думаю, что нет таких коврижек, которые его сюда бы заманили)) 07.09.2014 03:45:26, светланадевятимама+
Собянин не из своего кармана платит. Поэтому вариант один- все к нам. а распределить московские деньги-большого ума не надо. 06.09.2014 10:47:59, Мама Гарика
логично, но Собяина все равно подальше) он по-мелкому социальную поддержку убирает кстати, Лужков как бы гео не ругали был нацелен на семьи, детей, а этот только плитку по 10 раз перекладывает везде, правда развязки и метро активнее строится, но при этом с метро и развязками и жилые комплексы на каждом свободном клочке земли( 06.09.2014 17:11:52, mirania
Приезжайте к нам на Колыму. У нас компенсируют любую сумму по проезду ребенка в пределах РФ к месту отдыха опекуна и обратно. Но раз в два года. В этом году мы были в отпуске за свои. В прошлом и в следующем поедем за госсчет. 06.09.2014 03:54:35, Криптан
так это за ПРОЕЗД, а речь про путевку, проезд может быть 10 тыс., а путевка 30 тыс.
за проезд, вроде бы, федеральная льгота
06.09.2014 11:54:13, billow
оплата проезда - региональная льгота. А путевки и у нас могут дать. На ту же "талую" и ли в пару местных санаториев. 06.09.2014 12:36:37, Криптан
вы не поняли :) путевки у нас дают :) и проезд компенсируют :) но с этого года ввели также компенсацию (от г.москвы), если приемная семья с 3 и более детьми едет на отдых самостоятельно (покупает, например, тур в египет или даже австралию, или в подмосковье -- не важно), то им компенсируется 100% стоимости, но не более 35 тыс. на человека
например, если я с тремя детьми поеду в египет, мы можем купить тур на 140 тыс. и нам вернут эти деньги
я смотрела туры на четверых на неделю, они в районе 80 тыс. стоят, т.е. на 140 тыс. можно на 2 недели поехать или в другую более дорогую страну
06.09.2014 12:41:10, billow
и по загранице?! смайл с громадными выпученными глазами. 07.09.2014 03:05:08, Криптан
бесплатные путевки тоже заграницу дают, для родителей с детьми в болгарию, просто старшие дети в латвию (лагерь альбатрос) 07.09.2014 15:03:52, billow
ОльгаЛ
Хорошо Вам!)))) а я сегодня клинья своему подбиваю, что двойняшки это гуд)))) 06.09.2014 13:48:22, ОльгаЛ
да ваще, все хорошо, только ребенка найти сложно
я не хочу ехать в регион, хочу взять ребенка из москвы, но не могу, потому что открыты только те ДД, которые знаешь, но там нет подходящих детей, а базы очень закрыты и надо ехать лично знакомиться, но я не могу объезжать всех... короче, неправильно у нас с детьми все... условия создают, а дети закрыты...
06.09.2014 17:12:43, billow
Даже Вам сложно найти? 07.09.2014 03:56:10, светланадевятимама+
Вот хотела им записку на московском форуме опустить, но во второй день не поехала... надо будет письмо на сайте написать. По сути, надо все обходить ножками, но я работаю и у меня трое детей-школьников, которых надо кормить и с ними делать уроки. Я не могу ездить по всей Москве (это минимум половина рабочего дня на одну опеку) в поисках детей, мне надо в одно место и оттуда уже принимать решение, но у Регионального оператор по Москве нет цели устроить детей в семьи, они отвечают только на прямые вопросы... А подобрать ребенка не могут. У меня было 23 ребенка в списке, мы за час не смогли их всех посмотреть, очень долго все происходит и на многие вопросы (когда мать из тюрьмы выходит, например) оператор ответа не знает.


По работе Регионального оператора базы данных по г.Москве:
1) запись через сайт то работает, то нет (нет свободных дней), при попытке записаться по телефону было сказано, чтобы запись только через сайт. На жалобу, что времени свободного нету на 2 недели вперед, ответили, что не могут помочь. На следующий день были свободны почти все дни!
2) нельзя ничего записывать, оператор сказала, что из кабинета не должны быть вынесены никакие личные сведения ребенка. Монитор компьютера повернут к оператору, приходится украдкой заглядывать через стол, тянуть шею, чтобы увидеть информацию по детям. Все происходит крайне медленно, за час невозможно посмотреть отобранных детей даже обзорно (чтобы выяснить, кого можно сразу вычеркивать, а кто подходит и в какую опеку ехать).
3) рабочее место оператора не предусматривает удобство посетителя, заполнять документы приходится на коленях или на сканере, который стоит перед оператором.
4) в заключении был указан желаемый возраст и пол ребенка, про ограничения по здоровью ничего не было, оператор не дал направление на ребенка-инвалида, сказав, что в заключении должно быть указано, что кандидат может принять ребенка с инвалидностью, но в законе такого требования нет!
Детей оператор не знает, никого не посоветовал, выбирать приходится очень формально.

По работе Федерального оператора базы данных: по телефону оператор прямо сказала, что детей в Москве нет и приезжать смысла тоже нет. Во время подбора оператор повышала голос и комментировала: "Вы вообще видите, кого отобрали, тут братья-сестры, тут нет статуса" (хотя заключение было на опеку, а не усыновление), анкету ребенка с 4 группой здоровья открыла и сразу же закрыла, даже не дала выписать сведения о ребенке (опять же, пожеланий по здоровью не было). Как же планируется раздать всех детей по семьям, если операторы баз данных не только не способствуют, но и препятствуют этому процессу?

У меня трое приемных детей из Москвы, у двоих никогда не будет статуса на усыновление, все были приняты в семью в школьном возрасте, хотя жили в учреждениях для детей-сирот с рождения. Информацию о детях узнала только благодаря волонтерам, никакой возможности узнать ребенка с помощью базы данных нет, все очень формально и не настроено на семейное устройство.

"День аиста" - очень хорошее мероприятие, но он проходит одновременно во всех детских домах г.Москвы и нет возможности посетить более одного учреждения за раз.
07.09.2014 15:03:01, billow
++++ а то мне казалось, что только у меня проблемы с московским оператором. Никак у меня не получается с московскими детьми, хотя опека рекомендует "брать своих". Двоих взяла из других областей и от пары мальчиков уже сложнее выезжать в другие районы. Но, видимо, все же придется... Справка опять заканчивается. Взяла 28 августа направление на московского мальчика, он 30 вернулся из 3-х месячного отдыха на море. Я планировала 2 сентября приехать в дд посмотреть, а в эти выходные взять его на гостевой, но мне соцпедагоги дд настоятельно порекомендовали "не торопиться, потому что ребенка надо подготовить, и он ещё захочет с бабушкой встретиться", т.е. спецы из дд обещали мне позвонить на следующей неделе сами и все держать в своих руках, а то, что вот мне опять ехать, продлевать направление на знакомство, медсправку (16-ую!!!!) делать, это не их проблемы. Я не говорю уже, что неизвестно, как этот мальчик 10-летний будет контактировать с моей "сладкой парочкой", да и проблемы кое-какие я уже предвижу - как же без них. Почему-то в других районах знакомство с ребенком не откладывали и не задерживали. 07.09.2014 22:03:22, Sidera
Я тоже взяла направление на первую в списке, оно уже давно просрочено, я ни ехать знакомиться не могу, ни отказ написать. Взяла, чтобы не пустой поход к РО был, но дома начала уже обдумывать и проч. Нет у меня полной информации по детям, не могу я так принимать серьезное решение... 07.09.2014 22:12:13, billow
значит надо писать, а то верхи думают, что все желающие, без, проблем обеспечиваются детьми)) 07.09.2014 20:52:47, светланадевятимама+
ОльгаЛ
а мне понравился марш-бросок в Иркутск 06.09.2014 18:00:26, ОльгаЛ
мне детей не с кем оставить, плюс у меня все москвичи, не хочется разницу между ними делать 06.09.2014 18:06:14, billow
ОльгаЛ
Это да. Лизка у меня тогда подрощенная была. Хотя... вон этим летом выдержали же они с бабушкой неделю без меня. 06.09.2014 18:27:38, ОльгаЛ
бабушка наша ухаживает за своими лежачими родителями, тогда их не с кем будет оставить :( 06.09.2014 19:45:02, billow
ОльгаЛ
Понятно. :(( У нас супер исключение из правил было- я в больнице. А Лизку я тогда дома практически одну оставляла- она к крестной ночевать ходила. 06.09.2014 20:47:54, ОльгаЛ
У нас компенсируют только стоимость проезда, и только работающим на государственных предприятиях, и только в пределах России, и да - раз в два года. На 35 т.р. можно было бы полноценно отдыхать каждое лето вместе с ребенком, не выворачиваясь для этого внутрь шерстью. Завидую злобно. 06.09.2014 06:23:21, atusik31
А у нас вообще 6800 пособие - и ни в чем себе не отказывайте(((( В местные лагеря и то путевку не получить. 06.09.2014 09:44:12, Яська1985
да это Вы про нас, наверное, пишите. 07.09.2014 03:57:31, светланадевятимама+
А у нас ни копейки, никому. 06.09.2014 09:26:54, Солнечная .
ну хотя бы раз в два года. У нас, на Северах, реально выбраться куда-нибудь невозможно и денег уйдет куча. А оплачивать начали после того, как журналисты подняли бучу, когда опекуны сдавали детей на время отпуска в Систему, а с кровными ехали на морЯ. 06.09.2014 09:08:49, Криптан
Молодцы журналисты. Написать что ли в газету? 06.09.2014 09:56:02, Солнечная .
Помню, года три назад, опека наша негодовала, что сдали девочку 11-ти лет назад приемные родители потому, что в отпуск поехали. Девочку потом так и не забрали назад. Видно повод возврата все же был другой... 07.09.2014 03:59:35, светланадевятимама+
попытка - не пытка. 06.09.2014 10:02:55, Криптан
у нас в Приморье, мало того что копейки платят, еще и компенсаций никаких. Кошмар!!!! 06.09.2014 08:51:26, tlena751
У нас в садик можно без особых проблему устроиться, проезд в отпуск раз в два года и школьникам проездной оплачивают. Но это сперва покупаешь за свои деньги и возвращаешь его потом с писулькой, что просишь компенсировать.
Говорят, что где-то школьную форму и школьные завтраки оплачивают, да по жилью скидки.
Но зато у нас пособие на ребенка привязано к прожиточному минимуму. А он у нас уже 14,500. так что можно жить.
06.09.2014 09:11:44, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!