Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление опеки - что делать и когда

Всем здравствуйте!

Опять нужна помощь форума:) вы мне очен помогли в прошлый раз с медициной! спасибо:)

Итак, детё оформлено под опеку (в другом регионе), мне отдали распоряжение о том, что я опекун и дело мелкого. Я, как сказали, пришла в опеку свою местную и тут понеслось. Каждый день я узнаю что-то новое о том, что еще мне нужно: то в ЕИРЦ, Пенс фонд и тд. Списка какого-то пошагового нет совсем... Опека у меня какая-то полувменяемая, ничего не знает "Сходите в Пенсионный фонд, они ВАМ что-то должны" и тд...
Напишите, пожалуйста, кто что делала и в каком порядке с ребенком (если что, мы в Москве, нам ведь еще на какие-то выплаты податься можно?)
04.09.2014 15:53:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все было как по нотам: пришли в опеку с делом - подписали какие-то бумажки - через пару дней нас навестили на дому - через пару дней позвонили из соцзащиты, пригласили прийти оформить выплаты (принесла номер своего счета в сбербанке для начислений) - потом еще в опеке проконсультировали, что я должна, как опекун (зарегистрировать по месту пребывания, прикрепить к поликлинике, сдавать отчет до конца февраля) и наши льготы (обслуживание в Филатовской больнице, путевки н отдых и пр.), ответили на все вопросы. 04.09.2014 18:34:04, Анна З-ва
Ыыыы:) Стандарт клиентского сервиса:)

То есть вы регистрировали ребенка ПОСЛЕ оформления в опеке? Меня отправили регистрировать:) И еще, я все понять не могу, какой в итоге у меня документ должен быть, подтверждающий, что я опекун... Я пока везде показываю постановление нижегородской опеки, но мне кажется, должно быть что-то еще:)))
04.09.2014 18:38:15, Рин@
Да, нас и регистрировали по ЗАЯВЛЕНИЮ ОПЕКИ. А постановление тамошней опеки и есть основной документ, везде его таскаю и показываю. Еще забыла про ОСИП сказать. Нам сад через полгода понадобится, встали на очередь через гос.услуги, потом в ОСИП пришлось доносить справку о статусе ребенка лично и теперь еще нужно в депаратамент образования ходатайство от опеки. 05.09.2014 01:39:47, Анна З-ва
Вилюйская
Ну вы даете!
"Полувменяемая опека"(((((
Да вы спасибо скажите,что вам советы дают.Есть опеки где ничего никому не советуют,люди не оформляют пенсии,доплаты в УСЗН и пр.
Все правильно вам сказали.Напишите более развернуто,тогда станет понятно зачем вас туда посылают.Возможно перевести пенсионное дело по СПК или инвалидности.Если есть еще дети,то возможно для оформления многодетности и получения льгот,в связи с этим.
И еще,хотите совет?Записывайте все,что вам говорят.Прямо при них,под диктовку,очень помогает потом.
И естественно,что нет пошагового списка,так как каждая ситуация индивидуальна.
04.09.2014 18:01:58, Вилюйская
Мне казалось, это их работа... Ну, да Бог с ними.

Ребенок полный сирота. Видимо, в Пенсионный фонд посылают оформить пенсию по потере кормильца. Наверное нужно дело перевести (я еще не ходила).

Я записываю:) Проблема в том, что говорят все время что-то новое. И всплывают неожиданные детали.
04.09.2014 18:12:43, Рин@
Вилюйская
Что значит ребенок полный сирота?Родители в СоР есть?Или есть свидетельства о смерти?Пенсию по СПК назначают на основании свидетельства о смерти.
Вам казалось,что это их работа?А разве они её не выполняют?Судя по тону "Бог с ними",должно быть означает что-то другое...
04.09.2014 18:19:32, Вилюйская
Есть свидетельства о смерти обоих родителей (у меня на руках оригиналы). В Пенсионный фонд дозвонилась, более-менее понятно... Хотелось бы понять, куда еще мне нужно сходить:) Верх моих желаний: понять какие льготы мы имеем))) Семья не многодетная, в Москве (ребенок из Нижнего Новгорода), опека с последующим усыновлением.

Про работу: я ожидала, что мне сообщат, какие действия/документы от меня ожидают и в какие сроки. Пока это выглядит так: "Кааак вы еще не зарегистрировали ребенка???" На мои просьбы дать список документов и действий, которые им от меня понадобятся в ближайшее время, ответ только, что давайте разберемся с текущим... На этапе сбора документов было тоже много "косяков". Я вижу, как тот же самый процесс был описан и разложен по полочкам в школе приемных родителей. У меня не какой-то там супер уникальный случай. Я просто хочу видеть людей, знающих свой участок работы и умеющих о нем доступно рассказать.
04.09.2014 18:32:23, Рин@
Пока ребенок не усыновлен, просите справку в опеке для оформления льгот по коммуналке и электричеству (у них должна быть определенная форма) после регистрации детки у себя. 04.09.2014 22:01:42, Luloka
Спасибо!!! 05.09.2014 11:24:03, Рин@
Вилюйская
Ну иногда наши желания расходятся с нашими возможностями)))
Самое основное вам написали.Регистрация,пенсионный,обязате­льно в УСЗН,там оформляется доплата к пенсии(заявительная форма),прикрепление к поликлинике,если ребенок дошкольного возраста,то в Управление образования,встать на очередь в детсад,если школьник,то соответственно в школу.Все это делается после постановки на учет в ООП и получения свидетельства о регистрации ребенка.
04.09.2014 18:42:38, Вилюйская
Спасибо:))) 04.09.2014 18:49:50, Рин@
Ольга Оводова
В паспортный стол, чтобы ребенка у себя зарегистрировать временно до 18 лет.
В пенсионный фонд, если ребенок-инвалид. Я ходила сразу, они месяц получали пенсионное дело со старого места жительства. Регистрацию доносила потом.
В соцзащиту, если вы стали многодетными. После регистрации.
Про ЕИРЦ не знаю, у нас такого нет.
04.09.2014 17:08:37, Ольга Оводова
Ольга, спасибо! Регистрацию в пенсионный фонд доносили? 04.09.2014 18:14:58, Рин@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!