Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Здравствуй, школа! Мы уже троечники...

Народ, это нормально: 1 класс, третье сентября, первое, что говорит ребенок увидев меня - "Мама, у меня тройка" и такие слезы в глазах. Нет, конечно, в тетрадке не тройка, а треугольник, но перед этим хорошо вдолбили: "5" - звездочка, "4"- квадрат, "3" - треугольник. Конечно, рука у нас плоховата, но на подготовке и в садике очень удивлялись моим охам, говорили, что вполне сойдет. Что-то я как-то не ожидала, что прямо на второй день начнут оценивать. Разве нельзя хотя бы неделю-две выделять только отличившихся, а остальных как-то мягко ... обойти. Весь день доча, как только кого-то встречала (а ведь все с лучшими чувствами "Как тебе в школе, деточка?") - "А у меня тройка..." и такой несчастный вид. И потом совсем тихо "У меня всегда будут тройки...". Блин, что-то я в хорошем садике потеряла иммунитет.
04.09.2014 00:34:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиора
бедный ребенок!кто его так накрутил насчет оценок?! (подозрительный смайлик)
ну объясните же дочке, что тройку/треугольник - не важно - учитель ставит для того, чтобы ученик постарался исправить ошибки.в школу и идут для того, чтобы научиться, а не продемонстрировать свои выдающиеся умения/способности,не всё и не у всех сразу получается. ничего с этом страшного. прежде всего успокойтесь сами и культивируйте в ребенке (таком ранимом ребенке!) синдром отличницы. это ж кошмар - так переживать из-за какой-то оценки!
04.09.2014 15:51:14, Лиора
Свет-ОК
вообще то отметки (любые) у первоклашек запрещены. как и домашние задания! Об этом не единыжды говорят на педсоветах и совещаниях
У вас самоуправство учителя.
Один звонок в департамент, причем можно анонимно, объяснив что боитесь навредить ребенку, и ваша учительница забудет напрочь про свои звездочки и треугольники!
Своих детей надо защищать! и не боятся! Удачи!
04.09.2014 13:04:18, Свет-ОК
точно-точно! 05.09.2014 06:04:37, yyan
+тыща 04.09.2014 14:30:31, Ната-дизайнер
Сочувствую. Умеют у нас на детях оттаптываться :( Меня всю жизнь бесила гонка за показателями, отбивает весь интерес к учёбе. 04.09.2014 10:20:37, Vasilisa_2011
А нам даже учебники домой не дали.. Говорят, что домашнего задания не будет, - только если что-то не успели, именно эту тетрадь и будут домой выдавать. Вчера доштриховал два квадратика и нарисовал пять разноцветных флажков дома. Пока не верю счастью. У старшего мы во второй четверти уже уравнения решали, а к концу первого года оставить на второй год стращали... во втором классе.. ибо в первом низзя. 04.09.2014 09:44:47, Рыбачка Соня
а у нас до конца года только звездочки- пятерки будут.Учитель сказала,что в первом классе только поощерение,как стимул старательности.И никакого домашнего задания,что меня очень смущает. 04.09.2014 09:40:20, maxerka
Trollissimo
то ли еще будет... я весь первый класс пропулачала желтые кружочки. это были самые плохие после красных и синих. российская школа это школа садистов. 04.09.2014 08:29:23, Trollissimo
Маразм ((((( У вас обычная школа?
У меня первоклассник в дворовой школе. Вчера только первый раз уроки были, до этого знакомство со школой, экскурсия по школе, игры во дворе школы и т.д. Домашки нет, точнее - вчера нао было доштриховать, кто не успел на уроке, сын 2 кружочка доштриховал, ну, минуту потратил, наверное.
Подружка его в гимназиии - полноценные уроки со 2 сентября, вчера по рисованию получила 4, не звездочки-квадратики, а 4, пришла в слезах (((( Домашку по 2-3 часа делают. Я в шоке.
04.09.2014 07:58:13, мама семилетки и годовасика
Никника
Да, школа обычная. Учительница только мне сразу не нравилась, но, говорят, не плохая.
А две другие только пришли новые, посоветовали не рисковать. Сейчас жалею, одна из новеньких мне как-то сразу приглянулась. Знаете, так бывает, видишь и понимаешь, что это твой человек.
Задание не большое, но это скорее минус. Десяток крючков, дочка разволновалась и дала маху. А писать сказали строго ручкой, не исправишь. Она теперь вообще боится тетрадки касаться.
04.09.2014 10:51:00, Никника
Может быть вам сегодня идти к директору и попросить с завтрашнего дня пересадить ребенка в класс к той новенькой учительнице, которая вам приглянулась??? Скажите, что у ребенка в том классе учится ее подружка. С новенькой учительницей вам будет проще договориться. Я знаю аналогичную ситуацию из жизни своего близкого человека - ребенком он пошел в школу с горящими глазами и вдохновением учиться (был неплохо подготовлен), а учительница именно таким способом ОТБИЛА любое желание тянуться к знаниям. Это ужас ужасный. Ребенок сначала плакал, а потом смирился с тем, что все его потуги и старания все равно не оценят, что он никчемный и ... перестал уже даже стараться. УВОДИТЕ оттуда своего ребенка. Ребенок еще не успела привыкнуть к новому коллективу и учителю. 04.09.2014 12:45:22, Svetikkk
у нас примерно тоже самое было в первом классе. Как я ее не убеждала, что все можно исправить и всего добится, и тройки это только повод поработать над ошибками. Но увы к 4 классу для нас это всё таже трагедия. Но есть у нас и еще одна особенность - не получилось значит и учить не надо больше. Что бы я не делала, как бы не уговаривала, ответ всегда один: "А Мар.Вас. сказала, что мы все дебилы и что нам бесполезно что либо преподавать, все равно до нас не дойдет". И это на протяжение трех лет длится. Что мы (родители) только не делали, и с учителем говорили ( а в ответ слышали то же что и наши детки), и с заучем, и с директором, и даже до роно дошли. А ответ везде один - не нравиться переводите в другую школу. Мы бы перевели, но все классы в соседних школах переполнены и такое количество деток принять не могут, а еще один класс создавать не хотят. Вот и терпим все это. Слава Богу остался один год у этого учителя 04.09.2014 12:19:12, в ожидании
Безобразие. Есть повод поговорить с учительницей. 04.09.2014 07:24:48, atusik31
А стоит ли?
Немножко поддержу Вас. Мой сын всю начальную школу не вылезал из двоек и троек. Редкие четверки были праздником. И ничего. Разговаривайте с ребенком. Снижайте значимость оценок для него. Оценка лишь показатель, что надо над чем-то поработать, постараться. Я сыну всегда говорю, что он очень умный мальчик, так и есть. А над недочетами в тетрадях поработаем.
04.09.2014 10:06:44, Lyubasha74
Никника
Конечно, объясняла и еще буду много говорить. У дочки дикая смесь эгоцентризма (не дай бог мне в парке посмотреть на другого ребенка, даже кошку стоит взять на руки - сразу паника) с комплексом неполноценности (я плохая, у меня не получится,я хуже всех). Видимо это две стороны медали. Думаю, двинем к психологу. Виню себя, что за три года не смогла убедить её в своей любви. У неё эта жажда просто бешенная, меня не хватает. 04.09.2014 10:44:34, Никника
Такому ребенку как воздух необходимо поощрение учителя. Иначе она не станет учиться, а поведенческие проблемы ее будут нарастать. Я бы тоже посоветовала Вам перевести ее к другой учительнице, пока она не привыкла к классу. В классе моей дочери был такой случай, девочку мама перевела в соседний класс и она нормально училась дальше. причем мама была учителем в этой же школе, а в нашем классе была учительница старой закалки, которая считалась самой "продвинутой" на параллели. 04.09.2014 13:00:56, atusik31
Плюсуюсь за быстрый перевод к понравившейся учительнице, пока классы не устоялись. 04.09.2014 22:55:48, Vasilisa_2011
Ну в школе всегда так. То одно, то другое. То слова дадут-то отберут, то возьмут то нет и так далее. Снижение оценок, придирки..Нормально это. Не переживайте. 04.09.2014 07:20:51, Мама Гарика
На третий день с первоклашкой нормально? 04.09.2014 18:29:12, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!