Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушка не признает надобности в строгости, которая очень нужна ребенку и вмешиваеться в воспитание

что-то за это лето, мама моя постарела и вдруг стала непримиримо бороться со строгостью в воспитание детей. огрызается на любые правила и категорически не дает осуществлять естественные последствия за плохое поведение. а мальчикам как раз трех с половиной лет и они итак то не сахар, но когда бабушка стала то втихаря а то и громогласно опровергать правила, пошли детки в разнос. в итоге нервы сдают у всех и у детей и у меня и у мамы.
но жить нам этот год вместе полюбому и надо как то проблему решать.
говорить с мамой пробовала, как стена. дошло до того, что она накрутила себя что я старшего люблю меньше вот и издеваюсь над ним. при том что старшему контроль, расписание и 100% последствия действий нужны как воздух, только в таком режиме он хорошо спит, ест и говорит. как только его выходки не приводят к последствиям он ведет себя примерно так- ест руками и только, все время полный рот слюней и разговаривает через них, все бросает, не обращает внимания на взрослых и делает только то что нельзя. то есть носиться между шкафами с едой, холодильником, ящиками с одеждой, вещами младшей сестры, разбрасывая все содержимое, плюс всеми способами старается достать ножики, ножницы, спички, плиту и включить воду.
младший так далеко не заходит, но у него и нервы поздоровее. но тоже начинает шантажировать ревом, причем не получив желаемого и прооравшись все что надо делает. поэтому понятно замечаний получает меньше.
вообщем у бабушки теперь он корень всех зол, вплоть до - еслиб вы его не взяли то старший был бы гением- а старшему на разрешает все и никак не реагирует на неадекватное поведение. (вернее никак до того как он ее доведет, а он доводит намеренно и тогда она взрываеться орет что он с ума сошел и уходит.)
читать про детей с нарушением привязанности, с матерями наркоманками итд, она отказывается. прогресса (а он есть) не видит. и всем от этого плохо.
как на нее повлиять? жить раздельно не вариант. в садик дети ходят, но старшему больше 6 часов сложно да и 5 дней тоже, ходим обычно пн вт чт пя. то есть среду дома. а я и вовсе хотела перевести их на семейный детский сад. потому что старшему как раз сад тяжело, младшему наоборот.

вообщем у кого такое было и то делать :)
01.09.2014 18:51:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 02.09.2014 12:29:03
да сынок именно стравливает, он умненький и очень искусный манипулятор. но маму это не прошибает, потому что мол я навешала на ребенка ярлыки что он плохой.
я пыталась ей объяснить что ребенок из системы это не тоже самое что свой что у мальчика не простой организм и судьба и вообще. но как об стенку горох.
02.09.2014 13:11:09, asha-tasha
Да даже кровные дети стравливают взрослых и манипулируют мастерски. Уж сколько я историй слышала! До развода доходило. Взрослые должны придерживаться единой линии поведения с любым ребенком. 02.09.2014 15:20:44, усыновители
У меня так было с дочерью и свекровью (к счастью, мы пересекались только на даче). Помогало единственное - всякий раз объяснять свекрови, что дочь нарочно нас стравливает, чтобы получить удовольствие от того, как классно она манипульнула взрослыми. Как ни странно, бабушка это услышала.

В вашем случае - я тоже за то, чтобы разъехаться с мамой и бабушкой. если им нужен уход - снимайте квартиру рядом. Хоть на соседнем этаже, но чтобы у вас был свой дом, и чтобы у детей было четкое понимание однозначных правил в своем доме. К бабушкам можно ходить хоть на полдня - все равно это будет "в гости". Других путей не вижу.
02.09.2014 11:14:10, неважно
снимать никак вообще.

гостевой режим не поможет. на дачу мы и приезжаем как в гости. в этот раз просто 10 дней прожили.
02.09.2014 13:19:23, asha-tasha
ой было:) дсо страшими было больше даже с прабабушкой (моей бабушкой). так жалею, что ругалась с ней... но без четких правил и последовательности тоже никак.
у моей мамы тоже есть фаворит среди моих детей. он никогда в разнос не шел, в принципе, но кое-что пришлось выправлять годами.
сейчас она еще одного балует. как истинная бабушка - главное, чтоб кушал хорошо и тапочки не забыл надеть. а он вот типа вашего тоже, дай волю - снесет все.
короче, тут только время и бесконечные разговоры, да...
02.09.2014 05:17:40, Tulsa
ох, видимо придется идти на мамин излюбленный прием и применить шантаж, мол еще одно пререкание при ребенке и мы съезжаем к родителям мужа.
вот уже сутки без бабушки и сегодня младший ведет себя просто идеально да и старший раза в четыре спокойнее.
02.09.2014 09:40:41, asha-tasha
можно и шантаж:) только будьте готовы выполнить обещание. 02.09.2014 19:05:38, Tulsa
lenalar
Как мне это знакомо:(
Поведение ребенка копия нашего, только с вариациями, но тоже специально на публику и смотрит что будет. И только жесткость работает - предупредили что выставим из-за стола, значит так и будет, и конкретно этого баловства больше не будет. Другое придумает:)
Бабушка - тяжелый случай, у меня тоже есть с моей мамой разногласия, и это усугубляется. Уже совершенно не важно найти истину, нейти причину, найти выход. Только противоборство. Меня это очень огорчает, вчера уехала в слезах от нее. Характер плюс возраст. Я не спец в психологии, но и так понятно что эта позиция упертости ей жизненно нужна. Она без этого не человек. А вот иногда бывает и наоборот, моя мама не дала моему игрушечную тачку на даче, поиграет в другое. А ему так хотелось, не представляю зачем злить ребенка, и так нервного. А вот так ей захотелось, интересы ребенка ей безразличны. И никак не докажешь, что тачку лучше дать, она и не слушает, а ругается и уходит. Не представляю как вы живете вместе, я от трех недель стала комком нервов. В вашем случае или требовать одной линии с вами по рекомендации врача, или отдельно есть, меньше пересекаться. Так и говорить детям - мы с бабушкой думаем по разному, я главнее, будет по моему. Покажи малышку?
01.09.2014 22:27:06, lenalar
вот да не дать что-то непонятно по чему, это мама тоже любит.
эх.. нормально жили зиму, ну и в январе мелочь появилась. а с апреля мать с бабушкой на даче до октября. и мы вот две недели назад впервые там остались больше чем на 3 дня. :)) тут то проблема и всплыла.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.09.2014 23:17:35, asha-tasha
lenalar
Не открывается:( 01.09.2014 23:24:37, lenalar
2014-07-18 16.38.22.jpg
2014-07-15 19.19.57.jpg
02.09.2014 09:44:09, asha-tasha
lenalar
Бывают же такие! Невозможно глаз отвести! Какие глаза, как смотрит! Везуки вы, вот! Мальчики большие, и тоже красивые:) 02.09.2014 12:09:08, lenalar
а ведь от нее 7 пар отказались, до нас, из-за национальности. ))) 02.09.2014 13:08:06, asha-tasha
У меня так себя ведет младшая. Ей через пару недель будет 2 года. От младшей ожидаем гиперактивности (вернее уже не ожидаем, а смиряемся с ситуацией). Наказывать ее бесполезно на данном этапе. Указываем, направляем , 150 раз повторяем. Потихоньку выравнивается. Но очень медленно.
А старший , который в 2 года умел есть ложкой, вдруг, к 3,5 переслал ею пользоваться и реально почти всегда ест руками. Аналогично - ждем-с.
У меня пока не возникало желания идти с этим к доктору. Может я и ошибаюсь- время покажет.
А полный рот слюней может быть по разным причинам - например из-за неправильного прикуса.
01.09.2014 20:23:38, kokosh
с прикусом все ок, это нервное :( неврлог подтвердила, даже как то назвала.
около двух, сынок как раз более менее выправилс, вот в полтора было тяжелее, но он тогда еще и болел каждый месяц по неделе минимум. последние пол года только без больниц. (астматические приступы на любой вирус, плюс аллергические) и сейчас все было ничего, потихоньку преодалели ревность к появлению сестренки, правда не без помощи медикаментов. но в разнос он стал идти именно из-за активной бабушкиной позиции.

вот типичный случай. сидим все обедаем, я, оба сына, моя мама и моя бабушка. за одним столом едим суп. сынок начинает лезть в суп рукой. я - руку в суп нельзя, ешь ложкой. убирает руку, через минуту запрокидывает голову и булькает супом, я- так делать нельзя подавишься. прекращает снова рука в супе. я - вынь руку, еще раз увижу считаю что не голоден пойдешь из-за стола. мама - ты к нему строга и вообще второй тоже вон кортошку в ложку рукой поправляет. ребенок тут же запихивает в тарелку две руки. я встаю молча забираю тарелку, вытираю руки и выстовляю из-за стола. мать вскакивает - вот есть не даешь ребенку опять устроила сцену. ребенок в ор с киданием всего что под руку попадеться, мать в ор. и уходит прчием со словами пойдем хороший мой дам тебе шоколадку и ты не будешь плакать.
немая блин сцена с моей стороны и незамедлительное требование шоколада вторым ребенком.
01.09.2014 21:28:53, asha-tasha
ЖенаПолковника
От прочтения ощущение, что мама ведет себя адекватнее ситуации. Он и должен сейчас везде носиться, всюду лезть и изучать пространство. Оно новое, да и наверстывает он упущенное. А также границы проверяет.
Но я мнение свое не навязываю, вероятно бывают дети, которым комфортно в жестких рамках...и взрослым так комфортнее и легче, все разные...
01.09.2014 19:21:56, ЖенаПолковника
он домой попал в 5 месяцев и пространство для него не ново, кроме того в его поведении нет исследовательского, в смысле все хулиганства по кругу. при том что он умеет и прекрасно ест и ножом и вилкой, в раже он начинает кидаться столовыми приборами и есть руками, причем напихиваясь до рвоты и плюя в тарелку и например коронное, вылить напиток во второе и потом это все взять рукой и сжать хохоча поглядывая на взрослого.
это безусловно проверка границ. и когда рядом с ним я или муж. он просто тихо выставляется из-за стола и еда убирается и пока он сам не возьмет тряпку и не вытрет, еда не возвращается.
с одеждой он врывается в комнату где одежда, вворачивает ящики на пол и начинает кидать вещи.
с едой тоже самое, взламывает шкаф, выхватывает например гречку и рассыпает ее вокруг, или если вдруг есть что-то вкусное типа печенья, шоколада итд, то хватает и запихивает себе в рот столько что давиться а остальное кидает.
и это стремительно быстро и как только он замечает что к нему идут убегает делать следующее. и эти действия вводят его в совершенно истероидное состояние, которое неизменно при любых действиях заканчивается долгой истерикой.
мы как-то выработали технику недопущения подобного круга, это естественные последствия и убирание всего опасного так далеко что и сами достать не можем. никаких зверских правил нет. только не есть руками, оборачиваться когда зовут, переходить улицу за руку и вообще давать руку когда прошу, и не играть бытовой техникой. для трехлетки более чем приемлемые требования.
и эти требования почти всегда соблюдаются если рядом нет второго взрослого, то есть намеренное нарушение этих правил, это игра на второго взрослого обычно. и муж и даже свекры научились держать единую линию и все ок, а мама почему-то перестала. скорее всего потому что младший наконец раскачался до кризиса трех лет и я хочу я сам я могу, и стал требовать больше внимания чем обычно. а может потому что ей становиться понятно, что старший всетки не совсем обычный, а ей не комфортно это признать.
01.09.2014 20:09:29, asha-tasha
ЖенаПолковника
А, беру тогда советы обратно, я помню, что вы искали малыша, думала постарше взяли.

"а может потому что ей становиться понятно, что старший всетки не совсем обычный, а ей не комфортно это признать."

Или она просто устала от постоянного напряжения и это её попытка расслабиться. Может быть и что-то третье, например, устали вы. В любом случае надо разговаривать, чтобы понять друг друга и причины изменившегося поведения. Что с мамой конфяне вряд ли угадают, вам самой надо. Вечерочком, за чашечкой чая, поговорить с мамой...может напрямую спросить, если она человек открытый...
01.09.2014 20:59:09, ЖенаПолковника
ага искала в итоге взяли малюську 40 дней, сейчас ей уже 8й месяц.

мама к сожалению совсем не открытый и весьма не простой человек.

понятно что конфа не панацея, но может у кгото был позитивный опыт решения таких конфликтов или как уговорить маму принять то что ребенок не совсем норма чтоли. и ведь что смешно наличие гепатита мама приняла спокойно и нормально, а трудности в поведении и проблемы нервной системы отказывается признавать
01.09.2014 21:11:14, asha-tasha
не успокою. Я со своей вообще временно рассталась, вот так она достала своими истериками и нравоучениями за жизнь. Одного люблю, другого нет, третья толстая, четвертый недоедает. На тебе пряник - этим не давай! Какой то старческий маразм!!! или психические отклонения в старости? Хотя возраст то 61!!! Но нет, я поняла что моя психика и детей не выдерживает, нужно временная передышка. 01.09.2014 22:56:59, tlena751
моей 62..эх
ну вот у нас то как раз передышка заканчиваеться в октябре мама с бабушкой вернуться с дачи. так то они там с апреля, а мы наоборот впервые остались на 10 дней, обычно на выходные и то не каждые приезжаем.
01.09.2014 23:19:14, asha-tasha
Рискую нарваться на Ваше недовольство, но почему необходимость убирать за собой вы обозгначаете как наказание?? у нас любой встанет и вытрет пол по персому (или второму- в засисимости от того как ребенка "зановит" в данный момент) требованию. Но это не наказание, это жизненная необходимость. И еду мы никогда не убираем. В моем понимании лишать еды нельзя. Я кладу меньше еды, докладываю по мере съедания, выставляю еду на стол раздельно и слежу за руками и хитрой моськой. Не понятно, почему не отзывается, когда его зовут. Но может быть это как с собачкой?? часто зовешь - перестает реагировать. Старший не отзывается, если знает что я хочу забрать у него что-то важное. Сегодня в поездке прикидывался глужим и спящим, чтобы не отдавать бутылку с едой. Но это же видно, когда притворяется. Ну и реагирую соответсвующим образом. 01.09.2014 20:38:55, kokosh
необходимость убрать за собой это естественное последствие хулиганства. это как раз вместо наказания. то есть за разлитую еду никто не орет и не шлепает.
с едой, я не лишаю голодного ребенка последней крошки. я не даю играть едой, потому что еда это ценность для меня и моей семьи, как только ребенок готов есть, он получает еду назад.
не отзывается он намеренно, не видет надобности. это как раз от нарушения привязанности. он и не будет меня искать скажем в торговом центре и всякие пойдем, а то я одна уйду ему пофиг. мы все еще скрупулёзно выстраиваем привязанность и это не просто.
в это мама тоже не верит, ей кажется что если ребенок периодически рыдает с криком мама, то это и есть привязанность, а то что мама заменяется слом мультики или конфета, как только мама есть рядом, она не замечает.
01.09.2014 21:18:56, asha-tasha
ЖенаПолковника
Выше пишет про истероидное поведение и бесконечные попытки вызвать окружающих на эмоции. Взрослые сплотились и держат круговую оборону, стараются не вестись, а мама из обоймы почему-то выпала... 01.09.2014 21:00:52, ЖенаПолковника
да и теперь она основная мишень истерик, которых стало больше и ей самой от этого не легко, но вместо изменения поведения под всех, она всех обвиняет в жестокости и глупости и неправильном воспитании ребенка. 01.09.2014 21:20:00, asha-tasha
решение - только одно. Не жить с мамой. 02.09.2014 05:08:24, Rainmaker
это не приемлемо по сотне причин. помимо денег и садика и работы мужа которая от это квартиры в 7 минутах ходьбы.
мама с бабушкой просто не могут жить одни :(
мы прошлой весной к ним переехали, потому что итак каждый вечер тут проводили, а жить на две квартиры с несколькими детьми не реально. :(
видимо буду ставить маме ультиматум и как можно меньше времени проводить дома с детьми.
02.09.2014 09:43:30, asha-tasha
Снимите квартиру в этом же доме. Я тоже вижу, что не жить с мамой в одной квартире - это единственный вариант. 02.09.2014 11:09:53, неважно
мы живем на арбате в старой квартире, в нашем доме арегда стоит около 200 тысяч в месяц потому что сдают квартиры 5-6 клмнат с крутым ремонтом и мебелью. в районе тоже дорого. а мы содержим и маму с бабушкой и себя и еще иногда остальных родственников. 02.09.2014 11:39:19, asha-tasha
Ну, зато есть плюсы - ваша квартира тоже дорогая ))) Я бы разменялась тогда на 2 квартиры в одном подъезде чуть дальше от центра. Сразу приглядела бы школу и сад деткам - и рядом с ними купила бы удобное жилье. Как-то так.

А по аренде, посмотрите соседние дома. На Арбате тоже есть маленькие квартиры, и даже хрущевки. У меня друзья в Хлебном переулке снимают двушку за 40 тыр. Циан Вам в помощь. www.cian.ru
02.09.2014 12:03:54, неважно
разменяться никак. и стоит она сейчас катастрофически мало, у нас незаконные работы на крыше настроили два этажа и мы судимся и в доме трещины. и бабушке 90 и она родилась в соседнем доме. да и семья прописана не маленькая.
со съемом мы думаем, но это значит отказаться от любого отпуска и развлечений. даже 40 каждый месяц при одном работающем муже двух пенсионерах и трех детях, это мноого.
02.09.2014 13:07:19, asha-tasha
ну, тогда вам решать - мир в доме и адекватные дети не в разносе, или бабушка с мамой и весь зоопарк томится в одной квартире.
Это же как трудно жить таким зоопарком - столько детей, да еще и взрослых в одной квартире. И это даже без маминых вмешательств в воспитание ВАШИХ детей.
02.09.2014 20:28:19, Rainmaker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!