Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детский сад

Здравствуйте! Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мои малыши сейчас ходят в среднюю группу обычного садика. У обеих девчонок есть отставание в физическом развитии от сверстников (рост 93-94 см в почти 4 года). Разные спецы ставят нам от ОНР до ЗПР. Одна СДВГ-шка, причем "махровая", но она более сообразительная, чем сестра.. Вторая спокойная, немного плаксивая, но там психиатр вообще уо подозревает ( я не согласна))) Воспитатель криком кричит от моей гиперактивной дочки. Уследить за ней не может, а в пятницу и вообще заявила :"куда хотите девайте, я от нее устала". Мы хотели на следующий год перейти в другой сад в логопедическую группу (там берут с 5 лет)., а теперь я задумалась: а может, перевести прямо сейчас, только не в лого-, а во вторую младшую (к трехлеткам) Проблема еще в том, что дети привязаны к воспитателю (который устал), и я боюсь, как они переживут перевод в новый сад.... В школу, скорее всего, с 8 лет пойдем.Как лучше поступить, "мучить" воспитателя еще год, или перевести сейчас в младшую, а через год - в лого?
P.S. Девочки недоношенные, дома с 4-месяцев, внутриутробно хорошо потравлены...
31.08.2014 16:09:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сайт СДВГшек в помощь. Я свою дрессировала СДВГшку. 31.08.2014 23:49:41, Криптан
Спасибо. У меня была где-то ссылка, раньше читала (старшей тоже СДВГ ставили, но там была только гиперактивность, а у маленькой точно СДВГ и она очень плохо дрессируется)... 01.09.2014 01:26:33, Сканди
-сначала срочно обратиться к эндокринологу чтоба анализы сделали ик специалисту по росту
-коррекционного сада нормального нет?
-что предпринимаете чтобы ЗПР преодолеть?
31.08.2014 17:17:30, Ata
Эндокринологи проблем не видят,- девчонки за последний год выросли на 9 и 11 см. Анализов, правда, специальных не делали, узнаю об этом в областной поликлинике.

Корр-сада нет. На весь город одна ЗПР-группа, в которой очень тяжелые дети: даунята, аутисты, уо. Почти все неговорящие...

Мы занимаемся с логопедом, ходим в танцевальный кружок. Дома занимаюсь по мере возможности: читаем, поем, по развивающим тетрадкам для малышей.
У моих детей речь фразовая практическая нормальная, но не все звуки правильные, и не всегда предоогм по делу. ЗПР поставил психиатр, с которым одна моя девушка совсем не пожелала общаться, а вторая, глядя на картинку с медведем, который держит чашку с чаем, сказала: "Мишка будет пить чай". А надо было сказать, что он уже чай пьет... Цвета она выбрала правильно, только фиолетовый с синим не различила.
31.08.2014 20:24:23, Сканди
Вообще-то Ваша девочка про медведя сказала правильно, если только кружка уже не была в пасти медведя. Пьет это когда производят глотательные движения, а если кружка на пути к пасти, то это "будет пить чай". Нам психиатр то же подобные тесты проводила и разъяснила про подобную картинку, правда у нас девочка кружку в руках держала. Моя то же сказала, что девочка будет пить чай, наш психиатр спросила почему будет, а она ответила, так девочка же еще не пьет, нет у нее чая во рту. Психиатр очень порадовалась и похвалила нас, сказав, что это не заурядно и что у девочки прекрасное мышление, большинство детей отвечает, что пьет чай, а это не правильный ответ. 31.08.2014 20:49:22, Лариса13
Именно так, чашка на пути к пасти. Я тоже тогда задумалась, но ситуация с моей второй девочкой, которая ничего не ответила ни на один вопрос, только неумно улыбалась тете доктору, меня как- то напрягла, и про чай я не стала спорить. Я понимаю, что ребенок мог реально не хотеть общаться. Но теперь ее интеллект у доктора под большим вопросом... У нее, правда, в отличии от сестры, все цвета через раз "синие", и в плане самообслужвания она отстает. 31.08.2014 22:42:09, Сканди
Знаете, когда я свою забрала домой, мы начали проходить обследование для мед справки на усыновление. В том числе проходили психиатра (это другой врач). Когда мы заходили в ее кабинет, она орала на кого-то по телефону, голос был как из трубы, внешне выглядела как очень большая гора (я ничего не имею против полных людей, сама такая, описываю что бы Вы представляли картину). Когда она бросила телефонную трубку и взяла у меня карту ребенка,сразу начала задавать ей вопросы: показать цвета, посчитать, определить формы и т.д. Моя дочь наотрез отказалась говорить с этой тетей и скорчила гримассу, разве что слюни не пустила. Так вот, эта тетя-психиатр, сказала, что меня саму надо обследовать на вменяемость, так как я не понимаю что творю и через год буду выть и отказываться от этого ребенка, что учеба ей не светит, что ей надо круглогодично пить ноотропы, что она никогда не сможет общаться с нормальными детьми и т.д. Я была вынуждена это выслушивать, так как требовалось ее заключение на справке, слава Богу, что я была с мамой и отдала ей дочу в коридор до словоизвержения психиатра. Надо отметить, что на тот момент у моей красавицы все цвета были или синий, или желтый, формы угадывала через раз, считала только до двух. Уже зная дочу три месяца, я конечно же в ее слова не поверила, но полностью игнорировать я это не смогла. В общем, месяца через три после усыновления, я решила показаться другому психиатру. Это был совершенно другой подход. Когда мы зашли в кабинет, доктор приветливо улыбнулась, поздоровалась, предложила доче заняться чем-нибудь интересным (в кабинете были игрушки, столик, листы, краски, карандаши, пластилин, книжки и т.д.). Пока мы разговаривали с врачом, доча рисовала (вернее черкала). Потом доктор подошла к ребенку и в игровой форме ее протестировала. Моя детка с удовольствием отвечала на все вопросы и даже что-то там порассуждала на свободную тему. Заключение этого психиатра: девочка умна, слабовата память, логика развита. Рекомендовала пропить курсом пантокальцин и логопеда. Вот так. Одна чуть ли не УО нарисовала, вторая высказала прямо противоположное мнение. Все зависит от подхода. Да, моей на момент первого обследования было 3,5, а на момент второго ровно 4. Удачи Вам. Надеюсь, что у Вас все будет хорошо. Простите,что длинно... 31.08.2014 23:42:07, Лариса13
Да, психиатры, они, конечно, тоже люди, со своими психологическими особенностями и представлениями о том, как должен вести себя ребёнок в определённой ситуации. Я понимаю, что их мнение, основанное на результатах единичного осмотра, очень субъективное и не всегда правильное.
Садик решила всё-таки пока не менять, - через год пойдём в логопедическую группу, а пока будем "изводить" нашего воспитателя. Пусть потерпит, - и так не каждый день водим)) Сейчас моя гиперактивная малышка в группе, где 20 детей, а если перевести, то в новой группе их будет 32...
01.09.2014 12:55:39, Сканди
PinkPiglet
Совершенно согласна насчет подхода! Мой младший в 3,5 на приеме у психиатра во время диспансеризации получил запись в карту " ребенок ведет себя неадекватно", хорошо хоть с припиской: " со слов матери- устал". Это он пытался выйти из кабинета, драться со мной, за то,что я его насильно на коленях удерживала и спрятаться под коврик, когда убежать не получилось. оя ошибка- ребенок был голодный из за сдачи анализов и врач была уже четвертой в списке, не говоря о том, что она ему просто не понравилась и говорить даже так, как может, он с ней не стал совсем.
А в психоневрологическом диспансере врач ему очень понравилась, угостила карамелькой, дала машинку покатать- он ей все свои словесные умения и бездну обаяния тут же и продемонстирировал:) Но запись в карту она не делала :(
01.09.2014 08:52:54, PinkPiglet
tЮлька
А в сад надо ходить?? 31.08.2014 16:46:55, tЮлька
Ну не знаю. Совсем не работать не могу. Дети садик любят. Да и в плане социализации неплохо. Ходим 3-4 дня а в неделю... 31.08.2014 20:36:00, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!