Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоциональный голод?

Девочка 5ти лет, в семье полгода. Есть еще дети.
Иногда очень выматывает постоянным требованием не внимания даже - развлечения. Посмотрела мультфильм - теперь почитай. Почитали - пойдем гулять. Если не гулять - хочу есть. Если не есть - поставь сказку на плеере. И так далее. Потихоньку "вампирит".
Впервые слышу от ребенка, что ему скучно. Самостоятельно заниматься ничем не может. Если же я занимаюсь с другим ребенком, пристраивается рядом, комментирует, мешает. Иногда прикрикиваю :(
Про отсутствие моего личного пространства можно и не говорить. Поработать дома, приготовить что-то, прилечь отдохнуть на минуту, "сделать добрую маму за чашкой кофе" практически невозможно. Разговоры со мной ведутся даже из-под двери туалета. Она везде.
Откуда уши растут, догадываюсь. Понимаю, что времени прошло еще слишком мало. Надеюсь, что со временем пройдет. Но вдруг характер?
Как-то изменить ситуацию, ребенка можно? Или только отращивать дзен и ждать?
30.08.2014 22:40:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть она Вами еще не "наелась"? 0,5 года дома- это не много. Моему старшему 3,5 года и дома он уже почти 2,5 года. И до сих пор я практически никуда не могу отлучиться. Уехать из дома могу только в том случае, если сын спит или его кто-то сильно "держит" или отвлекает (в любом случае рев - либо сразу либо по обнаружении "пропажи"). И есть еще дети. Терплю пока. Просто у меня вот такой мальчик - "мамский". Но у меня есть бабушка или няня, которые могут при необходимости "сплясать с бубнами" 31.08.2014 21:26:27, kokosh
Придумывайте сами для нее занятие на каждые полчаса: собрать что-то из мозаики или констуктора, что-то слепить, нарисовать. Пусть делает в соседней комнате, приоткройте дверь, чтобы она видела вас. Будьте настойчивы, не позволяйте "дергать" себя без нужды. Терпение и время вам в помощь. 31.08.2014 21:23:29, atusik31
[пусто] 31.08.2014 17:37:43
а когда деть не один, а несколько, и им всем нужно поиграть, поговорить, позаниматься? А у автора девочка тянет все одеяло на себя. 02.09.2014 20:44:05, Rainmaker
Не соглашусь с Вами. Ребенок должен уметь сам играть. Вам возможно проще, если ребенок один. У нас такая же фигня девочка почти 3 года дома, она вообще не может быть одна и чем то заниматься одна, она везде. это очень утомляет, особенно, если есть дети еще в семье. 01.09.2014 12:55:53, sesla
И разговаривала, и гуляла, и "творчеством" совместно занималась, и читала книжки, и в театры-парки водила. Но впечатление, что ребенку необходима постоянная анимация и что он был ориентирован целиком вовне, а ни в какой мере не внутрь себя, не покидало. Ему бы и абсолютного слияния не хватило. Причем характерно, что липнущий ко мне дома ребенок вне дома с легкостью менял мое общество на любых детей и взрослых, проявлявших к нему интерес. 31.08.2014 20:59:38, была похожая картинра
зачем так? если вы взяли ребенка, у которого нет этой специфической особенности многих детей из ДД, это не означает, что такой особенности не существует и что от нее не устают- а устают именно оттого, что это другое, чем просто поиграть и сказки почитать у обыкновенных кровных или взятых маленькими приемных без этой черты 31.08.2014 17:46:53, Ata
[пусто] 31.08.2014 17:58:28
Мне тоже хочется иногда просто хотя бы спокойно в туалет сходить, я очень люблю своих детей, но не могу развлекать их постоянно 01.09.2014 13:13:32, Мама из оренбурга
Vulpes
Не знаю.. У меня тоже экстраверт, но я с самого раннего детства ей внушила, что играть ни во что не собираюсь, у меня свои дела и своя жизнь. Показать, как играть в конкретную игрушку - да, могу, но дальше сама-сама. Скучно? - Не мои проблемы, подключай фантазию. Поболтать хочешь? - А я не хочу. Все.
Ребенок должен понять, что вы не аниматор, а мама, у вас есть свои собственные желания и дела.
31.08.2014 17:23:03, Vulpes
А Вы ей предлагаете чем-то самостоятельно заниматься?
У меня вполне домашняя девочка - дома с 2-месячного возраста, но если ей не придумать занятие, тоже весь мохг вынесет.

И да - ставлю мультики, если мне надо полчаса покоя.

Потом садимся вместе собираем пазлы, когда ребенок вошел во вкус уже можно предложить ей самой пазлы пособирать, а мама поможет 5 минут, а потом сама.

Садимся вместе рисовать, надо научить ребенк рисовать то. что ей хочется. Вы рисуете, она старается повторить. Входит во вкус - можно уже посадить и попросить - нарисуй-ка машинку, потом пусть покажет, похвалите.

И т.д.

а сама она чем будет заниматься? Только бесноваться и дергать маму всякими вопросами бесконечными, больше ничем...
31.08.2014 16:43:59, мимо шла
Ага. Хоть "ПОПИТЬ ДАЙ!!!", когда фантазия иссякает 31.08.2014 12:48:02, matusa12
У меня этот номер не прокатывает - стоит бутылка с водой и кружка в доступности - иди и сама попей) 31.08.2014 16:44:48, мимо шла
iraleva
Было всё то же самое. Пока не появилась старшая сестра, великая выдумщица ). Он не изменился, так же рот не закрывается, просто под дверями туалета теперь он торчит, когда там не я, а сестра ))). 31.08.2014 09:40:03, iraleva
Когда моей было 5, и дома к тому времени она находилась полгода - все было похоже. Я удивлялась родителям, которые не стремились на детскую площадку или рано уходили домой - именно там я отдыхала, пока детка носилась с детьми. Дома постоянно ходила за мной хвостиком, одна в комнате оставаться не любила, самостоятельно играть не умела (а вот в детском центре и в гостях прекрасно играла с другими детьми), одна могла только телевизор смотреть. Любила заниматься вместе чем угодно - хоть лепить, хоть пылесосить.
Загружала ее разными видами деятельности так плотно, как только могла. Сейчас, спустя четыре года, может одна и порисовать, и поиграть - а на днях вообще сбылась моя мечта - ребенок, несколько часов собирал лего и напевал что-то себе под нос - правда лего был все-таки перетащен в ту комнату, где я находилась.
31.08.2014 08:33:44, была похожая картина
Sheba77
Меня от подобного вампиризма отчасти спас подаренный ребёнку на ДР планшет. Пару часов в день я свободна от постоянного бубнения, цепляния за руки и повисания на мне 12-летнего бормотуна :-) 31.08.2014 01:05:28, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Отращивать дзен. Моя младшая такая же. Но в ней столько хорошего, что я, махровый интроверт, работаю над собой. Иногда прошу просто - дорогая, я устала, мне надо побыть одной 15 минут. Или сбегаю в ванную (из-под двери разговоры тоже ведутся :) ) 30.08.2014 23:19:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Только сегодня думала об этом))) У меня в семье проявился второй болтун. Первый - кровный племянник. Это реально просто такой человеческий тип, - рот не закрывается ни на минуту, он везде, заполняет собой все пространство. И несмотря на то, что я сама экстраверт, и в общем-то такого ребенка встречала... - ооооочень устаешь.Но,- у меня он прекрасно играет в одиночестве.. дома..а вот в поездках становится невыносим, - ни минуты тишины "мам, а что это? а куда это? Мам смотри какой дом/кран/машина, мам, мам, мааам!!!" Кстати,- я бы разграничила проблемы.. - не играет дочка одна вполне возможно потому, что просто напросто не умеет играть. Их в дд этому не учат. Я вот на своей дочке это вижу... - если с Никитой, - то играет замечательно..если одна - просто слоняется по квартире, разбрасывая игрушки. 30.08.2014 23:15:35, Рыбачка Соня
у нас уже 5 лет такое- не кончается и пока не придвидиться. хотя- изменения все жде есть, научили чтобы когда встает утром в выходные в 7 утра не будила всех, а сама играла-рисовала-материла до 8 утра. для нас это огромный прогресс... 30.08.2014 23:04:57, Ata
У нас четвертый год такое. Даже ночью за мной приходит раза 3-4. Парню 8 будет, но постоянное висение на мне. Этим летом была сильнейшая адаптация именно из за того, что я стала полностью эмоционально выжата, при чем, это первая адаптация за 4 года , ребенок горячо любим.Но вампиреныш 31.08.2014 10:17:50, maxerka
Никак. Моей скоро 11 лет. Дома 4,5 года. Всё как и у Вас.
Это тип личности такой: экстраверт. Я , как самый натуральный интроверт, живу в сильном дискомфорте......Не могу СТОЛЬКО много говорить и общаться плотно......
30.08.2014 22:50:03, Косулечка
Блинн, я то надеялась проходит это... У нас такая же фигня..я просто не могу физически столько разговаривать... 01.09.2014 13:08:28, sesla
Да, я вас вспоминала, вы, кажется, про разговоры через туалетную дверь тоже писали. Думала, может у вас что-то изменилось.
Увы, и я интроверт. Что же делать, направлять деятельность ребенка вне семьи? Моя танцевать очень хочет, плавать. Нанимать няню, чтобы возила по кружкам?
30.08.2014 23:03:00, не важно
Я сдаю моей маме временами, а иначе мне впору сбежать в лес.... 31.08.2014 00:16:59, Косулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!