Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамамарина

Один день на селе в ПС

У просившей совета, как выкрутиться - почти 600 комментов. В значительной их части шло обсуждение о сельском труде и мотивах принятия детей в семью среднего достатка - мягко выражаясь)
Вероятно, попадая под летящие шлёпанцы))), опишу один наш день...
Итак. 11 утра, дружно (я, дочь и сын, наш дяденька в отсутствии-зарабатывает деньги на выездах)просыпаемся от мычания пришедших с пастбища коров. Обычно это происходит в 10 утра. Мы вчера пересидели в инете, им нравится погода- в общем, все припозднились))
Умываемся, ставим чайник, пьём кофе, я выкуриваю пару сигарет. Яна наливает в ведра воду, накладывает по чашке комбикорма 2 свиньям и 2 коровам, готовит пойло телёнку. Я и Женя разносим корм животным, берём вёдра и идём доить коров- сегодня он- мою, я его. После на улицу отправляем свиней, поросят и коров. Цедим молоко, он сразу садится на свой грузовой мопед и развозит две трёхлитровки по адресам, одновременно по по пути забирает мелкий картофель- 5 ящиков и переросшие огурцы(это люди нам отдают за навоз для животных). Я ставлю в это время прогреваться простоквашу на творог(16-литровый бак) и варю курицу( по весу более килограмма). Яна кормит кроликов, кур и телёнка. Женя по приезду перегоняет оставшееся молоко на сепараторе, помогает мне отцедить творог. Я разбираю курицу, добавляю рис и пряности в бульон. Завтракаем. Рис с курицей, салат, сметана. Уже около 13 часов. Это на тему завтрака) в ненормальных семьях)))
Далее- Яна моет банки под консервирование, Женя трёт подготовленную морковь(кг три) на заправку, я мою-режу помидоры(ведёрко с горой). Варим заправку для щей. Получилось около 7 литров. Я наливаю в поллитровые банки, Женя закручивает, Яна ставит их "под шубу). Они идут чистить сарай, я готовлю под 2 16-литровых бака)пекинской капусты заправку- режу острый перец, чищу чеснок, перемалываю(Женя готовит мясорубку)-детям тут не "доверяю"- работа в парчатках, опасная) для неокрепших организмов) Перекладываю всю капусту этой намазкой. Ким-ча готова. Женя в это время натягивает проволоку на рамки для пчёл(заработал на пасеке 2 улика), Яна читает и путается под ногами), поит телёнка.
Около 19 вечера. Яна моет всю посуду в перчатках, я с Женей приклеиваю вощину к рамкам. Сосед привозит 2 мешка отходов свежей рыбы для животных, второй сосед приходит за "попросить перекус"-он в стеснённых обстоятельствах. Ужин. Добавляется сыр, масло и яйцо(всё своё). Покупаем мороженое.
Женя развозит по адресам творог и сметану, увозит мусор, заводит телёнка, Яна блаженствует у телевизора, у меня перерыв на инет- просмотреть новости. Яне всё мало работы, она "раскручивает" меня ещё и на ремонт (запланированный на кухне на завтра), я отказываюсь, отправляю её на пекарню за свежим горячим хлебом и дружно усаживаемся за инет , книжку, телевизор. Ждём коров. Подоим, перегоним через сепаратор молоко, расфасую по банкам сливки. В течение дня пьём кофе и водичку с сиропом из протертых лимонов с сахаром и арбузного сиропа.
День окончен, почти))) 10.30 вечера.
Когда появляются грибы, с удовольствием все носимся в лес- 10 минут на машине, когда хочется на речку- есть лодка и речка в 300-х метрах.
Деньги тратим на путешествия- Приморье, Китай. На ништяки для путешествий)) пешеходных и покататься), на задел на будущее(купили участок под строительство дома, недёшево- в хорошем месте)
Рабство и использование детского труда?
А мы бы взяли ещё мальчика, у которого безвыходное положение- но нас что-то про украинских раскритиковали( а других мы пока не хотим.
Таких ПС в нашем селе 3- в одной семье 3 детей, в другой четверо. Есть по двое-но там родственная опека.
Спрашивайте. Пока не ночь, и есть инет- отвечу(а тор с Пангеей уже неделю связаться не могу- сказать ей спасибо за посылку с театральными костюмами)
28.08.2014 15:46:12,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как у вас все.четко!;)
Не поверите, никогда в жизни не бывала в деревне! Впрочем, и желания не возникало, а тут вы так все вкусно описали, что я б прям с удовольствием на недельку к вам с детьми;)
Прикольно у вас все организовано - вроде много всего за день успеваете сделать, но как-то без суеты, не спеша. С чувством, с толком, с расстановочкой;)
29.08.2014 03:54:20, герл фром ипанема
Да, я начиталась про себя в этой теме. Но у нас всего 14 курочек и петушок. Дом со всеми удобствами. Интернет всегда. И дети скоро будут дома. Что нас побудило стать ПС?! Да своё добро некому оставить! А так может кто-то из детей будут нас считать своими родителями. 28.08.2014 20:13:33, я детка
Вы сейчас или шутите или лукавите насчет добра?
Вот у меня муж, реально на суде, когда второго усыновляли, так и сказал - "надо кому-то дома оставлять, а в доме хозяин нужен, мужчина, потому и берем мальчика (к уже имеющейся девочке). Но когда хотят "добро оставить", то усыновляют, а не рисуют, что это добро пойдет на пользу кровной родне детей...
29.08.2014 13:40:23, мимо шла
а мне очень даже понравилось описание вашего дня, хотя я мягко говоря далека от получения наслаждения от заготовок еды, еще и в таких впечатляющих масштабах:)

но для меня, как и для многих, знающих ритм жизни в деревне со своим хозяйством, удивительно, что можно просыпаться в 10-11 часов и при этом по волшебству вся живность накормлена и не требует. а собаки хотя бы - у вас нет их, ну хоть одна? мой-то пес привык, но он квартирный и с детства в моем аномальном режиме. и он чих. а вот здоровая рабочая собачка же кушать требует обычно.

а коровы у вас тоже какие-то волшебные - сами уходят на выпаc, сами приходят? обычно пастуху платятся деньги и ему надо открывать ворота, выводить и заводить животин - а у вас как-то в автоматическом режиме, без вашего участия, как я поняла - так бы и я пожила в деревне:)
29.08.2014 01:42:41, ALora
Насчет сельскохозяйственных животных не знаю, а собака у нас во дворе дрыхнет, пока мы спим. Чего ей голодной быть, если её на ночь покормили, а кормежка два раза в сутки? Порой и утром еще корм не доеденный лежит. 29.08.2014 13:42:18, мимо шла
[пусто] 29.08.2014 15:44:06
Нашей 25 соток достаточно, никто с ней никуда не гуляет - сама по участку гуляет, в вольере закрытая сидит только во время течки. 29.08.2014 16:41:03, мимо шла
Мамамарина
Попробую в этом посте ответить на комменты за ночь)
коров на селе осталось 6, молодняка голов 9-10, пастуха никогда не было- пасутся в свободном режиме, калитка на пружине- открывают сами; собак 2 простых- большая на пух и поиграть, маленькая- "звонок", кошек и котят 4-ро, все питаются - хлеб, обрат, остатки со стола. Зимой собакам варим;
еда в объёмах - это полуфабрикаты на зиму, делаем не каждый день, по мере вызревания- нас 4-ро взрослых, всё почти уходит, плюс "подкармливаю" соседей-рыбаков- нат. обмен)
добро оставлять детям надо , если бы помирать собрались, а лучше реально научить оптимальному труду- дети хотят иметь своё и своим трудом;
упрёки детей зависят от их характера и воспитания, эксплуатация- это когда экспл-р наживается- а у нас всё проживается)
коза у нас тоже была неправильная- в этом году пошёл 4-й год непрерывной дойки после единственного окота, вся деревня удивлялась, любимица, сыном с козлёнка выращенная;лентяями нас тоже долго считали-здесь мы живём 7-ой год, сейчас привыкли и тоже удивляются;
самое основное- травмированных детей вводишь в ритм очень долго и медленно, аккуратно и постепенно. Сначала они просто смотрят. Потом сами становятся на подхват. Потом получают одну-две постоянных обязанности - при возможности заменяться. Но все в семье знают, что если мама освободилась, то мы куда-нибудь поедем или пойдём, что-то интересное будем делать. Насчёт траты "лишних" денег всегда идёт совместный семейный совет, где дети имеют равное право голоса. Метод Тома Сойера в действии));
моим детям трудно даётся учёба- даже если кого-то освобождаем от ВСЕХ обязанностей- труд там гораздо тяжелее для них, хотя думать заставляю постоянно. Может, здесь собака зарыта)
Пойдёт школа - режим изменится, больше возьму на себя.
29.08.2014 03:49:55, Мамамарина
грамотная организация! но ваши высокоинтеллектуальные коровы вызывают у меня особое уважение:) - фантастика просто 29.08.2014 16:33:23, ALora
для "оставить своё добро" лучше усыновить 1го, чем брать в ПС 4х 28.08.2014 23:41:27, xc
я бы так не выдержала, но здорово! заготовки в таких количествах моя мечта, да и вообще делать заготовки) 28.08.2014 19:58:41, mirania
Мой дед после войны взял в свою семью двух сестер, сирот, моих теток. У него было большое хозяйство. Работали они наравне со всеми, никак не выделял. Но вся деревня шепталась - эксплуатирует сирот. Да и сами тетки всю жизнь жаловались на деда - работали не покладая рук. Мой страшный сон.
Мои приемные ничем не загружены,если по настроению посудомойку разгрузят.
Но зато не будет повода упрекать нас.
Вот такой мой таракан.
28.08.2014 19:12:51, Larisa_K
повод все равно найдется 28.08.2014 19:28:53, Gloria
+1
Огромное заблуждение, что при таком раскладе не будет повода упрекнуть. В том-то и дело, повод найдется всегда..((
29.08.2014 03:46:38, герл фром ипанема
Мамамарина
повод упрекнуть действительно не зависит от нагрузки. Можно самим выложиться в нуль, а упрёки всё равно будут сыпаться. Тут сложно найти баланс. У нас -"что потопаешь, то и полопаешь"- не только в смысле еды.
Увлечений у деток хватает. На них отдельно выделяется время. Хозяйство требует около 3-4 часов в день на одного, на троих - полтора часа при оптимальной нагрузке на каждого. Вот пройдёт кетовая - и будем до весны отдыхать)
29.08.2014 04:07:15, Мамамарина
Ну да, остается дождаться 18летия и посмотреть с какой скоростью они побегут из вашей деревни. 29.08.2014 09:38:19, Larisa_K
Мамамарина
А около вас в вашей квартире они будут сидеть смирно и рядом, ожидая городских ништяков)))
У меня девочка-инвалид- она в городе не выживет, а в деревне запросто, мальчик ПОКА вообще не любит город, потом посмотрим. Старшая-да, живёт в ПГТ, но её здоровье я подняла именно в деревне. Чистый воздух и вода, чистые продукты, козье молоко. Умеет всё, за работу не обижается)
29.08.2014 11:12:37, Мамамарина
А почему девочка-инвалид "в городе не выживет"? В городе ведь проще.
Насчет мальчика, который ПОКА город не любит - а жил ли он в городе?
Мы живем на два дома - в Москве и пригороде, и никто из моих 5 детей не мечтает жить на земле, убирать за скотиной, полоть огород. Говорят мягко, чтоб не обидеть - в городе интереснее. Согласна с ними. К старости хочется чистого воздуха и козьего молока.
29.08.2014 11:36:50, Larisa_K
Мамамарина
Девочка инвалид в городе ПОКА не выдержит без меня. Я же в город не собираюсь, в село из города перебралась в 23 года. Заберитесь, если не лень, в мои старые посты- поймёте. Она у меня год, 1 сентября идём в 3 класс в 15,5 лет. Дай Бог закончить хоть что-то.
Мальчик у меня золотой, проживёт и сейчас самостоятельно, всё умеет- кроме как драться. Считает, что в городе беспредел, даже учиться там не хочет. На сегодня выбрал 2 сельские профессии и одну универсальную. Пройдёт 10-11 класс- будет видно.
Нужно на чём-то воспитывать детей, кроме развлекалок))
29.08.2014 15:10:28, Мамамарина
А у меня один из пяти мечтает о собственной ферме :) При этом ни разу не деревенский мальчик.
Дело не в том, что интересно, дело в призвании, дело в навыках и в умениях. Когда ребенок НИЧЕГО не может и руки растут не из того места - тогда кошмар. И в городе, и в деревне. А у ТС все неплохо, дети УЖЕ умеют многое. Захотят остаться - смогут. Захотят уехать - возможно тоже смогут.
29.08.2014 14:36:50, ДраКошка
Почему побегут? 29.08.2014 10:29:18, Gloria
Да потому. Ведь это тяжело так жить, работай каждый день, хочется тебе или не хочется. Зачем, если можно гораздо легче прожить. 29.08.2014 10:58:58, ======
Глупости. Во первых многим нравится. Во вторых, у меян много моих знакомых, которые уже сейчас купили себе дома и потихоньку обзаводятся хозяйством. До старости им далеко. каждому свое. 29.08.2014 11:58:01, Gloria
[пусто] 29.08.2014 15:52:57
плюс 100 плавали, знаем. уже свалили, думаем, как работу сменить и в Москву не ездить-достало.Сами из глубинки, если что: приехали, накушались, надоело. 29.08.2014 16:16:33, Ququschka
Может взрослым и нравится,здесь речь идет о детях.
29.08.2014 12:12:00, ____,_______
Дети растут вообще то и предполагалось что взрослые уже побегут. Нет? 29.08.2014 12:18:07, Gloria
Вы не представляете что это на самом деле. Не зря же очень многие уезжают. Коровы, свиньи, да жесть. 29.08.2014 12:20:58, ======
Вы со мной знакомы???? Смешно право слово. Многие, но не все. 29.08.2014 12:29:11, Gloria
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мой страшный сон ваш один день, и сейчас, а в детстве особенно. Герои и вы, и ваши дети, мне столько работы не то что за день - за неделю не переделать. Наши городские дни проходят иначе - садик, прогулка, игра, маленькая уборка для младших (и еда, разумеется), прогулка, интернет, книжка у старшей, уборка и глажка еще на ней каждодневная не генеральная минут на 40 - на часок, ну и поболтать-повечерничать. Потом школа-уроки-кружки прибавятся. По сравнению с нашей праздностью и леностью рабский труд у всего села. 28.08.2014 18:30:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зато депрессии и головкоболение - это не для тружеников села, а для расслабленных горожан(((((. 28.08.2014 19:22:46, О-к-с-а-н-а
точняк! 29.08.2014 16:18:31, Ququschka
"В финно-угорской субпопуляции частота само убийств среди проживающих в сельской местности в 1,5 раза превышает таковую у горожан.

Проведённые в отдельных регионах Украины исследования свидетельствуют о том, что в сельской местности количество суицидов выше, чем в городе, и это соотношение имеет тенденцию к росту.

Проведённый анализ медицинской документации пациентов с депрессивными расстройствами в одиннадцати странах показал, что продолжительность догоспитального течения депрессий среди сельских жителей — более двух лет, а также сельские жители имеют больше шансов для госпитализации в связи с развитием депрессии.
Современные исследования показывают, что большая депрессия встречается у 8,3% сельских пациентов.

По данным исследования, врачи общей практики в сельской местности наиболее часто встречаются с депрессивными расстройствами, которые они выявляют в среднем 1,44 на одного врача в месяц.

Данные исследований, проведённых в Австралии, свидетельствуют о том, что среди подростков до 17 лет депрессивные расстройства выявлялись чаще среди сельского населения."

Исследования в США свидетельствуют, что депрессивные расстройства больше распространены среди жителей сельской местности и наблюдаются чаще среди женщин с низким материальным достатком."
29.08.2014 12:43:35, депрессия
Это заблуждение.
Количество депрессий у сельских жителей и даже самоубийств зашкаливает,просто протекают они по-разному,в основном люди спиваются от безысходности и дня сурка,а уж продолжительность жизни вообще желает лучшего.
В селе жила только в детстве-ужас ужасный и постоянный запах навоза.
До сих пор помню.
29.08.2014 12:40:07, селянка
Мамамарина
Запах навоза в том случае, если сарай по отношению к дому расположен неправильно и плохая подстилка.
Депрессии возникают, если не хватает на жизнь и взять негде, либо запредельные нагрузки. Вот у нас, например, 50 пчелосемей прокормят, а канадские пчеловоды обслуживают от 300 до 500, чтобы свести концы с концами. У нас 2 коровы прокормят себя и хозяина, а в Голландии- 60-80 голов КРС семья должна обслужить, чтобы выжить.
Ужас ужасный на селе 2-3 часа в день, зато релакс рядом- и лес, и речка. А в городе добираться до чистого места долго, в потных-плотных автобусах или по пробкам. В городе платишь за час физнагрузки, в деревне всё само собой. да ещё и отдача на сдапчу)) Просто выбирать надо ту деятельность, что легко относительно даётся.
29.08.2014 16:26:16, Мамамарина
[пусто] 29.08.2014 15:58:10
лошадей не держу, нюхаю соседских овец, вполне себе жива, после этого не могу дышать на улице у Садового кольца: четкое ощущение отравления организма. 29.08.2014 16:46:52, Ququschka
И мой страшный сон... 28.08.2014 18:47:18, Luloka
Dnnn
объемы заготовок впечатлили! А удивил подъем в 11 утра с приходом коров. А когда ж их выгоняют на пастбище? думала, что встают часов в 5-6 утра, первая дойка и за ворота к пастуху. тогда же и всяких свиней, кроликов и кур кормить. думала, так ) А с кем этих же коров оставлять, если куда-то выезжать путешествовать, хоть в Китай, хоть в ближайший город? соседи подменяют? 28.08.2014 16:47:56, Dnnn
Мамамарина
такими объёмами "бить" легче. Тут главное- ритм не потерять) Что-то одно закрываешь на всю зиму.
А про подъём ниже ответила)
28.08.2014 18:45:04, Мамамарина
Как все замечательно у Вас, с такими детьми еще десяток приемных деток можно взять, может у Вас там воздух какой-то необыкновенный, что дети такие все делают на ровне со взрослыми:))
А вот интересно если бы они отказались помогать, вот отказались-бы и все и усвистели бы на улицу гулять :))
или помогали но пришлось бы для этого их "пинать и пинать" целый день или делали бы все через пень колоду,что самой все пришлось бы переделывать, что такого и помогания не захочешь, легче все самой сделать.
просто вот вспомнилось как моя мелкая мне помогала на даче красить забор, что такого помогания больше не прошу.
Или когда просила на даче грядочку прополоть а грядочка полтора метра только укроп и петрушка и штук пять кабачков, так прополола что больше не прошу, потому что останешься без грядочки без укропа и петрушки :)))

просто прям не верю, что такие вот дети бывают :))
А если и бывают то на них прям молиться надо :)))
28.08.2014 16:06:29, Любовь Андреевна
мелкий картофель- 5 ящиков и переросшие огурцы(это люди нам отдают за навоз для животных).
А что, навоз теперь ен продают?
28.08.2014 16:05:56, Gloria
Конечно. Давно уже. 28.08.2014 17:46:45, Веселая
А у нас продают 28.08.2014 19:32:32, Gloria
[пусто] 28.08.2014 16:05:37
Необычно только - "подъем в 11 утра".

В разных селах жила и живу сейчас - но такого ни разу не встречала.
28.08.2014 16:38:50, Птичка снежная
Trollissimo
нда, нам так не жить... в пять утра встаю... 28.08.2014 18:13:31, Trollissimo
Я тоже жила в деревне, держала трех коз, до 11 утра такой бы крик стоял из сарая что вся деревня сбежалась-бы, самое позднее было 9 утра, вставала от того что козы орут, пора доить и на улицу выгонять.
До 11 прям действительно как то не реально со скотиной:)
28.08.2014 16:44:40, Любовь Андреевна
Мамамарина
У меня своеобразный девиз- "Не мы для хозяйства, а хозяйство - для нас!"
Утром скотина не орёт, так как на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО задаётся корм, коровы пасутся в основном ночью, очень немного днём- у нас очень много комара, мошки, мокреца и оводов.
В 6 утра на дойку вставала только десять лет подряд, когда работала в школе и лицее с 8.30 и дети были маленькие. По молодости сил хватало. Но тогда и удои меньше- закрывали коров на ночь в сарае.
На огороде не перерабатываем, выходим на грядки и в среднем раз в неделю ВСЕ вместе(кроме времени сбора урожая).
Дяденька у нас первый сезон только на выездах- раньше он был на "тяжёлой" работе.
28.08.2014 17:01:56, Мамамарина
да я тоже не для коз жила, просто какие то козы были не правильные и кормила на ночь до сыта и на ночь оставляла и веток и хлебушка, я за ними как за детьми ухаживала, потому что лечилась козьем молоком,
а они подлюги до 9-ти еле еле выдерживали уже в 8 часов начинали глотки свои драть:))

Хочешь ни хочешь а в 9 надо было уже вставать доить и выводить в поле

А в деревне меня вообще считали первым лодырем, потому что там было принято вставать в 5-6
28.08.2014 22:35:26, Любовь Андреевна
вот и я только такие варианты встречала в деревнях - 5-6 самое позднее. 29.08.2014 01:43:52, ALora
Вы круты :)
Я вот мечтаю курочек, козочку и ослика. Особенно ослика, ужасно прям хочу!
28.08.2014 16:04:52, Анкора
Dnnn
они пахнут ужасно. хуже кур и козы, мне кажется. в том году в Болгарии видели осла, периодически стоявшего на привязи возле овощебазы. Милый такой зверь. но прям пройти рядом тяжело было. 28.08.2014 23:10:03, Dnnn
Наверное, не ухоженная животинка была. Я поклонница осликов и всё про них знаю :) 29.08.2014 10:22:12, Анкора
Natalya d'*
они сpy*т много :) 28.08.2014 16:57:32, Natalya d'*
Кто, ослики? Так это ж удобрение ценное. 28.08.2014 18:22:52, Анкора
А где Вы берете корм для скотины? Покупаете, сами заготавливаете, натуральный обмен - с кем на что? 28.08.2014 16:02:57, мимо шла
А кто коров кормит и навоз убирает, пока вы в путешествиях?
На любителя такая жизнь, на большого, в хате вечно грязно, мусорно, обычно так бывает. И пахнет.
28.08.2014 15:55:01, ======
а чего нрязно-то? чай сарай и дом не под одной крышей, и готовится для скотины не в доме,
обожаю людей, которые не видели , е вникали, но рассуждают - как же оно одбычно бывает :-D
28.08.2014 16:24:00, провинциалка27
Бывать то я бывала, не разувались при входе хозяева, беее.
А вы у нас главный спец по селу?
28.08.2014 16:28:33, ======
Грязь - это от хозяйки зависит. Во многих деревенских хатах порядка и чистоты больше, чем в некоторых городских. Все хозяйственные работы делаются в подсобных помещениях и на улице, особенно летом. Впрочем, 2 коровы и 2 свиньи - это вообще ни о чем по деревенским меркам. Это как кошка в городской квартире ))) 28.08.2014 16:05:02, Офигения
ПС в деревне бывают разные. Знаю семью из мамы и 6 дочек. Хозяйство не большое коров нет, куры и мелкая живность, естественно огород. Так там ТАКАЯ приемная мама. Девчонки готовят супер (манты , плов и т.д.), она их в район возит на танцы , музыкалку, в воскресную школу, для этого машину прикупила и на права выучилась. Думаю и в городе ПС тоже разные. Спасибо автору, думаю Вы вырастите замечательных деток! 28.08.2014 16:04:43, НЭТ77
Кстати, хочу сказать, что,по-моему, ни одна музыкалка не даст сотой доли того, что дает человеку воспитание в труде. Не в каторжном, конечно, от зари до зари, но труд должен быть, а современные городские дети зачастую кроме школ и кружков ничего не делают и не умеют, у них нет ни самостоятельности в быту, ни привычки вкладывать труд в монотонное, неинтересное, но жизненно важное дело. А нас бабульки и на огороды летом припахивали, и за телятами навоз почистить, и коров отвести в стадо, и в лес 4 литра черники-малины набрать на рассвете. Это бесценно, я считаю. Маст хэв)). 29.08.2014 16:11:25, Ququschka
Это вы про Наташу? Мы знакомы с ней тесно :). Отличная семья! И мама - не герой, а просто активная женщина. 28.08.2014 20:37:18, Leir
[пусто] 28.08.2014 16:02:49
Мамамарина
Отвечу всем по порядку- связь плохая
и вам)
Если в доме будет грязно, неприятный запах, у коровы грязное вымя- молоко и молокопродукты у нас брать никто не будет. Разуваемся ВСЕГДА, есть зимняя кухня(4х5 метров) и веранда(3х8м)
Воздух удивительный, с одной стороны села амурская протока, с другой - национальный природный парк Анюйский.
Если дети будут кочевряжиться. то я становлюсь шантажисткой- то и у меня ништяков не допросятся. Если вид деятельности просто поднадоел- меняемся местами. Наравне НИКТО ничего не делает- всё по силам. Учитывая, что сын уже 175 см с весом в 60 кг- то он уже сильнее меня. Раньше было сложнее, в этом году выкопали картофель уже мотоблоком, который водил он- 8 соток за 10 часов в течение 3 дней. Навоз не продаём почти, меняем на овощи для животных. Лишнее не выращиваем, только себе на еду и заготовки. Комбикорма и сено покупаем.
Время от времени делаем перерывы в работе- оставляем только текучку. При отъезде бывшая ветеринар доит за удой, убирает сосед.
Натуральный обмен- если только на рыбу, в основном продаём за деньги. Рыбаков в семье нет, лодка для удовольствия. Как и машина)
Ослика тоже хотим давно, но за 7000 км не повезёшь. Козочку у нас недавно украли. Офигении - это действительно необходимый минимум хозяйства, приносящий доход. Менее-только для самообеспечения.
28.08.2014 16:48:20, Мамамарина
lidmig
Еду выращиваете только для себя, на работу, я так поняла, Вы не ходите, папа ваш первый сезон на заработках.
Где же брать деньги на путешествия-одежду-технику и проч?
И стройку Вы собираетесь осилить...
Неужели детских пособий+зарплата ПС на все хватает?
29.08.2014 10:38:40, lidmig
Мамамарина
На работу я не хожу с 1 июня. Имею 34 года рабочего стажа, 6 лет ИП-шного, 1,5 года до пенсии. Жалко стало тратить жизненные силы и время на работу, тем более, что работала с детьми.
Дяденька наш работал всегда, но рядом с домом. Сейчас появилась возможность заработать более на выездах.
Техника у нас есть вся, необходимая для жизни в своём доме на селе.
Стройку я уже одну осилила, построив 2-х этажный дом мансардного типа.
Детские пособия и зарплата ПР вполне приличны. Не забывайте, что зарплату ПР тоже надо отрабатывать)))
Овощи- да, только для себя, мясо вволю- тоже для себя, а вот молочка- на продажу. С 2-х коров- поумножайте, если не лень))-вполне.
29.08.2014 15:20:57, Мамамарина
lidmig
Ага, я помню, что зарплату ПР надо отрабатывать, поэтому она и кажется мне неприличной - 4 тыщи рублей - это что, можно назвать приличным словом? Может, в Вашем регионе другие начисления... 29.08.2014 22:31:21, lidmig
Мамамарина
когда писал о выплатах, я не включалась в разговор. В соседнем регионе , действительно, выплаты никакие. У нас я получаю в месяц 64 тысячи, из низ 22-зарплата ПР, 42- на детей(по ним надо отчитаться). Потеряла я , уйдя с работы 18 тысяч, приобрела времени в день 7 часов, возможность находиться в доме по субботам, воскресеньям, на праздники и Новый год, и дополнительно 1-3 вечера. Специфика работы не позволяла мне этого в течение 6-ти лет. Так что, тут как посмотреть. 30.08.2014 03:45:13, Мамамарина
lidmig
А я вчера только за Масянин бассейн на сентябрь заплатила 3тр.
При такой арифметике не получается на ДРУГУЮ работу не ходить, моей зарплаты ПР не хватает, даже если к нему добавить опекунское пособие 6тр.
29.08.2014 22:39:29, lidmig
Я и говорю, дети золотые попались
очень много приемных детей, что фиг чем их по шантажируешь,
нет и не надо, и ни чем не простимулируешь .
И делать ни чего не будут, или будут делать с такими истериками и воплями что как буд то их убивают, что потом просто сам откажешься от такой помощи

Мое ИМХО Вам очень повезло с детьми или с воздухом который оказывает такое положительное влияние на детей :)))
28.08.2014 16:57:03, Любовь Андреевна
Мамамарина
Места знать надо)))
Истерикам- разобранная постелька в течение белого дня без телевизора, книжек и игрушек. Вдруг заболел? Этим баловались у меня первая и последняя девочки по паре раз- потом стыд просыпался. И в поездки не беру, если провинились. Вопить не принято- у н7ас двухквартирный дом и соседи вокруг- прибегут сразу.
А вообще тут на селе дети даже не матерятся- порядки строгие. Отличное село)Воруют только заезжие молодцы- но их быстро вычисляют.
28.08.2014 17:13:04, Мамамарина
Да я тоже такое практиковала, но потом отказалась от такого
потому что лежа в постели без всего, среди бела дня, ребенок может начать сам себя развлекать не пойми чем и не пойми как, потом фиг два отучишь от таких развлекаловок.

Просто сама столкнулась с тем что даже не представляла такое, что ребенка не чем мотивировать, не чем заинтересовать

пример ребенок плохо выучил урок по музыке, музыка это у нас сейчас самое главное, все внимание на занятия на инструменте,
репетитор остался не доволен, а я сказала, если все честно выучишь, поедем кататься на каруселях, моя мелкая очень уважает карусели да и я сама люблю :))
Репетитор сказала, подготовилась плохо,
потом я мелкой сказала на каруселях не едем кататься, мелкая ответила ну и не надо я и не очень то и хотела.
Это так маленький пример:))
Сейчас когда прошло почти 10 лет как ребенок дома, конечно уже легче, уже и совесть есть и могу конечно чем то мотивировать
А раньше как мучилась
Я понимаю почему некоторые просто забивают, там тема ниже со страшилками
просто люди не ожидают такого, и нервы не выдерживают
я не оправдываю жестокость, просто сама все это хлебнула через край
и понимаю как это трудно с травмированными детьми, а представляю, когда таких еще и несколько
то наверное, просто хоть вешайся или обратно отводи и забывай как страшный сон.
А ведь на обратно в детский дом это же как надо дойти до точки что бы пойти на такое, против своей совести , вот и замкнутый круг.

Вот и написала что Вам просто повезло, что раз два положили и совесть у них проснулась
а некоторым надо что бы проснулась совесть минимум лет пять
а у некоторых может и никогда не проснется
Все очень не просто с травмированными детьми.

Вы молодец, и дети у Вас суперские и поселок у Вас классный тьфу тьфу тьфу что бы не сглазить:))
28.08.2014 22:29:52, Любовь Андреевна
может, дело в окружении? легко истерить "ничего не хочу, ничего не буду", когда другие дети гуляют во дворе/уткнулись в комп/тв/игровую приставку.
а тут, может, все так живут, поэтому им как то не приходит в голову что "можно иначе"?
28.08.2014 17:06:09, xc
Мамамарина
Да, окружение много значит. Село с большим предприятием районного уровня, дети лет с 13 там уже подрабатывают. Очень хорошая круглогодичная рыбалка. Так называемых бичей как таковых нет - если не работают, то рыбачат. Своего на завод я не пускаю, опека взгреет, да и тяжело очень там. Зато помогал очень уважаемому человеку на пасеке в период медосбора, заработал улики, деньги и мёд. Село не умирающее, асфальт, освещение, чистота. Ночью работающих магазинов нет, единственный самогонщик в соседнем селе. 28.08.2014 17:23:15, Мамамарина
Здорово как у вас. Тоже мечтаем на землю перебраться. Напишите где вы обосновались, что соседи мы это поняла, а точнее можно ))) 28.08.2014 19:41:30, Юлькин_78 1
Мамамарина
у вас нет регистрации на сайте, в личку не напишешь)
посёлок по трассе один такой, где не затопило почти Амуром, дома стоят очень для села ДВ дорого. Небольшой дом с неухоженным участком от 500 тысяч, с ухоженным- до 800 тысяч, нормальный-квадратов 60 с участком - около миллиона, хороший дом с канализацией, скважиной, садом-огородом- до 3 миллионов. Дома почти не продают. Мы вот сами решили строить. Земля есть, но далеко от центра посёлка.
Дописываю: без собственного транспорта у нас делать нечего- банкомат, сберкасса, хорошая аптека, 11-летняя школа в соседнем селе; автобус заходит по 1 разу в сутки в район и на город, посёлок длиной 6 км- вдоль протоки две улицы.
29.08.2014 04:48:18, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!