Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Генетическая экспертиза

Друзья!
Проводил ли кто с ребенком генетическую экспертизу при усыновлении, чтобы узнать о возможных наследственных заболеваниях или склонности к заболеваниям?
04.08.2005 14:24:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
Если речь идет об анализе на кариотип то он поможет выявить где-то десяток болезней (может в России и больше) но допустим мах 20, но более половины из них и без анализа видны например трисомия 21(Даун) или трисомия 13, но такие до 5 месяцев и не доживают.
Анализ конечно же можно сделать, но гарантии-то он никакой не даст, Лариса права болезней несколько тысяч..
Анализ стоит делать когда есть сомнения, те например есть ли у ребенка очень легкая форма Дауна или он просто так выглядит (глаза, толстая складка на шее), те тут он поможет выявить Дауна, а делать просто так ребенку, который выглядит здоровым...ничего Вам этот анализ не даст, ИМХО, сами понимете десять болезней из 6000, речь идет об кариотипе.
04.08.2005 21:24:21, Каролина
Наверное Вы хотите консультацию генетика? Помогут Вам в этом на Каширке (ул.Москворечье д.1). Единого "анализа на наследственность" нет.Но можно сделать анализ кариотипа (исследование хромосомного набора).
Имхо, генетика область малоизученая.
Многие наследственные болезни нельзя подтвердить никаким анализом. Генных болезней 5-6 тысяч.Не говоря о хромосомных и наследственных.
Насчет "душевных" болезней.
"Молекулярно-генетические анализы для выявления психических заболеваний являются делом будущего. Если Вам где то предложат сделать анализ на шизофрению или др. психические расстройства, имейте в виду, то в лучшем случае это будет определение полиморфизма генов.При этом ни один ученый пока не может однозначно сказать, какой вклад вносят эти гены в развитие болезни.
Гены - это хорошие или плохие карты, выпавшие каждому из нас во многом случайно, а то как они будут реализованы в игре, зависит от многих окружающих факторов, которые мы можем держать под контролем".- под рукой сборник статей "Генетическая наследственность".
Не забудьте сходить по ссылке. Удачи
04.08.2005 17:58:08, Larisa_K
Ух ты как сказано.Класс 04.08.2005 19:40:09, tanap
да,да, спасибо! У Вас есть опыт обращения в этот Центр (я туда пока что раз позвонил)? 04.08.2005 18:12:56, Valdivio
Да,я обращалась туда за консультацией.
Года 3 назад в Школе родителей была лекция генетика Галины Евгеньевны Руденской. По ее совету поехала на Москворечье с дочерью (нетематической).Не пожалела.
04.08.2005 18:21:21, Larisa_K
Мне тоже хотелось бы узнать, действительно ли генетическая экспертиза может что-то сказать о возможных наследственных заболеваниях или склонности к заболеваниям. Беглое гугление показало, что она только определяет отцовство (материнство, наверное, тоже). И то при наличии отцовского материала, который, может быть взят только добровольно. 04.08.2005 14:59:02, Кай
vasillek
интересно, а биоматериал для определения отцовства у ребенка материал тоже только добровольно (или с согласия матери)??
Если я не хочу, чтобы у моего ребенка определяли отцовство, и кто-то потом говорил "здрасьте, я ваш папа, пвот результат экспертизы".
04.08.2005 17:23:22, vasillek
Ну вам, мамочкам только бы попереживать. Думаешь, тут экспертиза какую-нибудь роль может сыграть ? Сама родила, вот свидетельство, вали лучше отсюда, папаша... 04.08.2005 17:44:44, Кай
Насколько я поняла из обсуждений этой темы на других форумах-генов у человека вагон,болезней тоже,и чтоб делать экспертизу-хорошо бы знать на что именно,поскольку каждый анализ дорог сам по себе.То есть -если у био-родителей известны болезни,передающиеся генетически,то реально вполне провести экспертизу именно на них.Если просто "возможные заболевания" то это нереально. 04.08.2005 15:24:03, Линдаа
Био-родителей - ищи-свищи! А перечень болезней, которые диагностируют в лаборатории, известен - там и прейскурант есть.
Хотелось бы знать - прибегал ли кто к такому анализу?! И какие заболевания нужно диагностировать? Там ведь есть и такие, которые могут влиять на умственные способности, склонность к онкологическим заболеваниям и т.п.
04.08.2005 15:29:03, Valdivio
Я не делала,поскольку и так все понятно.Но если б решила что-то проверить,то взяла бы список этих самых анализов на заболевания из лаборатории,и пошла бы к врачу (терапевту может?) -короче нужен человек,который скажет-с этим можно жить,с этим-идиотом будет,с этим-ходить не будет,тут-вообще труба.Поскольку если Вы сами здоровы,то откуда Вам знать-какая болезнь ужасна,а какая только пишется страшно,а так-вполне ничего.Это просто чтоб определить на что делать))) 04.08.2005 15:51:37, Линдаа
Рад, что Вам и так понятно. Нам - нет. Потому и беспокоимся. 04.08.2005 16:40:04, Valdivio
Масенькие Вы наверное еще,да еще и если родители совсем неизвестны,конечно.Хотите напугаю-меня этим пугали в одном московском детдоме.Очень здоровая девочка была на момент усыновления-врач ее помнит,сама советовала родителям усыновлять.В 10 лет у ребенка проявилась достаточно редкая болезнь,вот не думаю что на нее проверяют,генетическая,наросты на костях-по мере нарастания становились очень болезненные,удаление хирургическим путем.За последующие 8 лет сделали 15 операций.Что дальше делать,непонятно,поскольку опять нарастают.Видимо таких примеров может быть просто море.Спросите в самой лаборатории в конце концов-на что лучше проверить,может чего присоветуют. 04.08.2005 16:58:25, Линдаа
5 мес.
в Центре говорят - привозите ребенка, врач посмотрит... пока неясно - отдадут ли из дома ребенка...
04.08.2005 17:21:28, Valdivio
LavandaN
Пригласите врача в ДР, так проще.
А вообще, где-то читала, что "попадание" ген.теста - 40%. Да еще и расшифровать надо. Взять материал у всех родственников. Потом некоторые гены нормальные, но сыграть могут не так, как надо. Я бы такому тесту не поверила. Наговорят ерунды, а тут судьба решается...
Соломы не наберешься на всю жизнь. Мужчинам обычно хочется всё по полочкам, но так не бывает в жизни.
Это я так, рассуждаю вслух... Обстоятельств, конечно, не знаю.
04.08.2005 18:01:41, LavandaN
попробуем! 04.08.2005 18:09:09, Valdivio
Так, на всякий случай. Застраховаться от таких вещей наверняка невозможно, даже если обеспечить лабораторию работой на несколько лет. А другая сторона (ИМХО конечно) - когда я что-то выбираю по параметрам, потому оказывается, что ошибся, поскольку каких-то параметров не учел (не знал о них). А когда выбираешь сердцем, такого не бывает. 04.08.2005 15:39:52, Кай
елена волк
Кай, скажу грубость, но это реальность - для того, чтобы выбирать сердцем, надо его иметь. 04.08.2005 18:31:43, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!