Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый класс

Ну что ж, и у нас скоро первое сентября.
Моя крошечка идет в школу, почти в 7 лет, почти 17 кг. Поменялись два зубика, остальные никуда не собираются. Артистка, умница, красавица, любимая и избалованная. Подарочное дитя, редкий бриллиант, мамина радость, но по части истерик большой любитель, почти профессионал:(
Интеллектуально, психологически и физически развита отлично, но неврологически не то чтобы нездорова, но не без нюансов.
К школе готова: портфель, сто блузок и три пенала:) Читает, считает, пересказывает, время по часам освоила внезапно вплоть до "восемь часов двадцать две минуты". Школа в 2 минутах пешком, родная-знакомая (два года там тусим), в классе две лучших подружки, учительница прекрасная, очень дружески настроенная.
Я что ли похвастаться? Нее, я пострадать! И посоветоваться.
Были мы весной у психолога на предмет готовности к школе: "готова, все ОК, но НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано хотя бы до Нового года водить в школу четыре дня, а один - отдыхать". Я с тех пор все пытаюсь так и эдак это переварить - и сдаюсь на милось зала.
С одной стороны психолог хороший, с тематическим и прочим полезным опытом, я ей доверяю. Ребенка смотрела очно, внимательно.
С другой - ну не лежит душа у меня, ну никак. Хотя я совсем не фанат "чтоб как все", из сада забрала с радостью, да и семейное обучение в школе приветствую на все 200. Но вот эта идея ну никак не переваривается. Кажется, что постоянно пропущенный этот день будет "выключать" ее из класса. Я не боюсь пропустить какие-то особо ценные знания, но ей очень важно признание, быть своей и на высоте - а все время будет что-то, что она не слышала на уроке, типа сколько клеточек отступать и сколько буковок сокращать, да еще и "это мы договорились, когда тебя не было, извини" от подружек.
Или я накручиваю? Рельно же многие дети в садах и школах например по болезни пропускают много - и ничего. А кто-то из-за тренировок наоборот.. Что там какие-то 16 дней вразбивку..
Психолог-то поумнее меня и знает, о чем говорит. И эту озабоченность я тогда, навскидку, сразу высказала - и она мне ответила "ерунда, с этим проблем в 1 классе точно не будет".
Девочка моя точно будет уставать, для нее и ранний подъем - тяжело, и ответственность, и сидеть 140 минут в сутки не прыгая, и уроки... Откладывала до последнего, ждала что дозрею до какого-то решения. Тянуть дальше некуда, а я все еще в сомнениях.
25.08.2014 17:16:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вы посмотрите, по факту как будет успевать, чувствовать себя и прочее. Сложно заранее понять как все это будет выглядеть. У меня двое на семейном. Если вы себе такой вариант допускаете, то на семейное уйти всегда успеете.. 26.08.2014 20:36:25, sesla
Обратитесь к другому психологу. Это вопрос ОЧЕНЬ серьезный, сама пошла в неполных 7 и ОЧЕНЬ за идти в полных 7. Поверьте мне - есть разница! Помню что я ТАК нервничала и потом ОЧЕНЬ долго входида в школьный режим, что теперь понимаю почему. Училась я хорошо, но то что первые годы были с чисто психологической стороны " с надрывом" сказались. 25.08.2014 23:07:11, Nata2008
Моей тоже 7 на днях, но она дома 5 месяцев. Если бы не было возможности семейного обучения, я бы не отдала в 1-й класс. Моей очень рано учиться.
А так мы идём в школу на СО.
У вас, наверное, дитё уже скомпенсировалось. У моей задержка.
В любом случае я была бы ЗА выходной от школы (ненавижу сослагательное наклонение, а шо делать )))
25.08.2014 22:03:25, Анкора
А какой смысл начать обучение в этом году? СО не СО, а учиться придется. И это отставание будет чувствоваться еще несколько лет, а программа будет все сложнее. Почему нельзя просто посидеть год дома, поготовиться к школе и дозреть? 25.08.2014 23:28:14, Маргаритка
У нас всё сложно какфсихда. Очень хотела бы отложить обучение на год.
Но есть Старшая, она старше на 11 месяцев и идёт во 2-й класс.
Дальше объяснять? ))
26.08.2014 01:21:24, Анкора
Честно говоря не очень поняла. Младшая хочет не отстать от старшей? 26.08.2014 02:41:25, Маргаритка
Да. Это будет для неё прям трагедией. Не знаю, что делать, всё ещё думаю, несколько дней осталось... 26.08.2014 09:45:15, Анкора
Как настроите так и пойдет, Я за то чтоб не торопиться отдавать а дать нервной системе дозреть. Исходные данные почти как у Вас . Две девочки одного года с разницей в 7 мес, очень привязаны друг к другу, и маме удобно сбагрить в один класс, ой как проще.Пойдем с разницей в год. Но Вы же уже к школе подготовились и закупились, наверное отказ от поступления уже будет стресс для ребенка 26.08.2014 13:57:19, Lusinda851
Так мы тоже с разницей в один год пойдём. А надо бы в два. Но Младшая не переживёт, она так радуется, что скоро ей будет 7 лет, и она сравняется со Старшей, хоть и на месяц всего, пока Старшей 8 не исполнится. 26.08.2014 16:01:20, Анкора
Мне кажется, все очень просто. Договоритесь с учительницей, когда видите, что устала, не водите. Видите, что все нормально, школу не пропускайте. 25.08.2014 19:37:31, Почему?
У нас разрешают 3 дня без справки и я иногда пользовалась, когда болеют, одна очень утомляемая, тоже брала. Ну не прямо с 1 сентября , а попозже. Поздравляю Вас ! 25.08.2014 18:22:31, Солнечная .
Спасибо:) 25.08.2014 19:14:53, Гарпистка
Я категорически против того, чтобы отдавать ребенка в школу в неполные 7 лет, если он хоть с какой-то стороны не готов. Но если уж Вам так хочется и этот вопрос решенный, то однозначно прислушаться к психологу и по средам ребенка не водить. 25.08.2014 18:17:38, Маргаритка
Спасибо. Мне совсем не хочется, но она со всех сторон готова. То, что вызывает опасения, не пройдет ни к 8, ни к 9 годам: это просто очень высокая эмоциональность, истеричность, амбициозность и т.п. Отчасти темперамент, отчасти неврология, отчасти может "последствия травмы"..
И ОЧЕНЬ хочется ей: идут все ее друзья, для нее было бы ударом остаться "за бортом".
Спасибо, как Вы думаете, лучше просто договориться с учительницей или запастить какой-нибудь справкой?
25.08.2014 19:09:57, Гарпистка
А я бы договорилась с учительницей, если справка будет от психолога.. дочка может ченить отчебучить..потом ей припомнят, что она со справкой от психолога..) 26.08.2014 21:10:55, sesla
Я бы запаслась справкой, если это возможно. Но справкой не о психических особенностях, дабы не сплетничали, а о чем-то нейтральном для несведующего человека, типа астении (утомляемость). 25.08.2014 19:21:16, Маргаритка
Для меня было бы проблемой то, что учителю может не понравиться такая практика. И она начнет "прикапываться" к ребенку. 25.08.2014 18:11:49, atusik31
Спасибо. За учителя я спокойна, она очень-очень хорошая, и лично знакома нашей семьей, т.е. на автопилоте будет выделять ребенка скорее положительно.
И естественно я буду договариваться с ней по-честному, просить войти в положение и т.п.
Беспокоит только, чтоб ребенку не создать этим каких-то проблем в "цельности материала" или с одноклассниками.
25.08.2014 19:13:56, Гарпистка
Девочке нет еще 7 лет? Я бы не стала отдавать ее в этом году в школу. Я отдала когда-то кровную в 6,5 лет - очень пожалела потом об этом. Из четырех шестилеток в классе ни один не вписался в коллектив беспроблемно. В этом возрасте за год дети меняются просто кардинально, не в смысле ума-развитости, а в смысле психологической готовности и способности к социальной адаптации. 25.08.2014 19:32:05, atusik31
Да ей в сентябре 7, только формально нет. Не могу не отдать, она год уже живет этой мыслью, а вообще с пяти лет рвется в школу, и теперь когда все с кем она себя считает ровесниками собрались... они же тоже весь год про это говорили между собой..
И в этом классе у нее подружки и хороший учитель - это мощный тыл. А через год никого знакомого.
Я сейчас уже заранее мальчиков настраиваю и организовываю так, чтоб у них в голове "пора в школу" наступило вовремя, в почти 8.
26.08.2014 23:20:18, Гарпистка.
Хороший учитель - это веский повод для того, чтобы пойти в этом году. 27.08.2014 07:26:03, atusik31
Я свою отдала ровно в семь с половиной и до сих пор жалею,сколько же мучений пришлось пережить,когда ребенок психологически не готов к школе.Моя в этом году идетв третий класс,нопо уму ей бы в самый раз в первый ,ну или второй.Короче если не хотите каждый день видеть как ребенок в истерике бьется,посидите годик без школы. 25.08.2014 19:43:07, НИБР
Наиля, в третьем классе становится легче, к третьему классу они худо-бедно научаются учиться, говорю, как краевед. 25.08.2014 19:53:53, atusik31
Наташ,только на это и надеюсь,моя в школу не спешит,говорит"ненавижу школу,а учительница ведьма", но как же она незаменима по дому,и убирается со мной и курей кормит,яйца собирает,просит пони купить))))),любая работа по дому,лишь бы не учиться.Я на лето от нее с чтением отстала,а по математике и письму ежедневно занимается и да, чувствуется,что уже не воет часами,а быстро делает все заданияи шурует на улицу.Действительно как-будто дозрело что-то у нее в голове,стало до нее доходить,что лучше сделать и быть свободной,чем тратить время на истерики.Тем не менее почти в девять с половиной лет,в месяц у нас сегодня декабрь,а после лета весна,ну и плнвать,в деревню замуж сплавим,очень хорошая хозяйка будет!!!!!!Но кстати она для себя давно решила,что жить она будет ТОЛЬКО в Англии)))))) 25.08.2014 23:59:30, НИБР
Моя в университет собирается. Пускай собирается, мне жалко, что ли? 26.08.2014 07:50:31, atusik31
В Англии тоже деревни есть). 26.08.2014 02:42:55, Маргаритка
Английские деревни - это сказка! ))) Я б жила и жила там ))))))))) 26.08.2014 13:02:43, мама семилетки и годовасика
У меня по моему ребенку, умнейшему, с роскошной памятью и солидным багажом знаний к 7 годам сомнений нет: он к массовой школе категорически не готов. Я видела много детей, которых размазывала эта неготовность к школе, к дисциплине, к такому кол-ву новых детей, небережных, испуганных и агрессивных. Те дети так и не приходили в себя, если честно. Ни их способности, ни их родители, исправить ситуацию уже не могли. Ребенок впадал в защитный транс и толком ничего не усваивал.

Своему ребенку я такого не хочу и никаких школ не допущу, пока он не дозреет. Я его не гипер-опекаю, в больнице на ночь оставляла одного, потому что знала - может и не испугается, мужик растет. Но против такой - широкоспектровой нагрузки мой мальчик не сможет выстоять. Девочки тоже сильно видоизменяются. Ну настолько не все готовы в 7 лет пойти в школу, что хоть караул кричи.

Так что - если можно сделать ей среду выходным днем - прекрасно. Школе не надо скармливать наших детей, это просто какое-то "чудище обло, огромно, озорно и лайяй".
25.08.2014 17:39:17, Лао Ц'зы
Спасибо. Мне в целом кажется, что она вполне готова.
Она еще и общительна, и умеет слышать педагога и обращаться за помощью, и на занятиях вне дома очень старательна и успешна.
Просто именно с ней я патологически тревожна в части "не обидел бы кто мою деточку" и как бы ее не перегрузить и не напрячь...
Еще один шар в пользу выходного.
25.08.2014 19:23:06, Гарпистка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!