Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.08.2014 22:36:44

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как и у кого вы подбирали терапию для дочери? у меня сыну в школу на будущий год,(СДВГ) а препаратов мы пока не пробовали. То что вы пишите -звучит ну очень завлекательно. А по теме - может вам сходить все таки на семейную терапию всем вместе. То, что вы с офигенией нащупали звучит очень убедительно и похоже на правду. 25.08.2014 14:42:58, smith_ok
Это Tulsa догадалась, я только дополнила. Впрочем, вполне может быть, что причины не столь глубоки, а просто нежелательное поведение стало проявляться ярче на фоне некоторого общего семейного благополучия. То есть оно и раньше, возможно, было, но это было не так заметно на фоне поведения девочки. Может, такое поведение впрямую не является следствием изменений у сестры, а личным стартом каких-то расстройств у ребенка. 25.08.2014 15:00:30, Офигения
Старший кровный сын моей подруги в 9 лет после рождения 4-го ребенка стал ходить на детский горшок, игнорируя унитаз вообще. В остальном поведение было в норме. Мальчик - отличник в школе и вообще большой умница. Маме пришлось срочно находить на него дополнительное время, добрал вроде бы и сейчас все нормально. Просто больше персонального внимания. 24.08.2014 23:09:48, аба
+++ 25.08.2014 10:29:46, мама 2х сыночков
а я отвечала:) что он пытается вернуть привычную ситуацию, даже отрицвтельную. если он тревожный и склонен к ритуалам - самое то. должно пройти, когда привычная ситуация изменится стабильно и наложится сверху. то есть если дочка войдет в колею надолго.
валерьяночкое мож его, больше психологически. но такие дети это геморрой да. у меня два таких лабильных очень. и с возрастом не проходит нифига. ну чо, живем. я сама такая:)
24.08.2014 23:08:24, Tulsa
Похоже на то. Более того, это научно подтверждается, если рассматривать семью как систему:
"Классики системного подхода [Берталанфи, 1973] считали, что система постоянно находится в состоянии изменения и стремится, с одной стороны, к сохранению сложившихся стереотипов (гомеостазу), а с другой — к развитию и переходу на более высокий уровень функционирования. Это противоречие значительно осложняет развитие семейной системы. В рамках системной семейной терапии рассматриваются, например, такие способы сопротивления изменениям и поддержания семейного гомеостаза на кризисных этапах развития семьи, как девиантное поведение, соматоформные и психотические расстройства одного из членов семьи (нередко ребенка). То есть дисфункции семьи проявляются через выдвижение «идентифицированного клиента» — члена семьи, на которого перекладывается груз семейных проблем и с которым связываются все причины неблагополучия [Haley, 1963; Satir et al., 1975; Черников, 1997]."
25.08.2014 11:07:33, Офигения
Получается, что, преодолев проблемы с девочкой, ваша семья готова к переходу на более высокий уровень функционирования. Однако мальчик сопротивляется изменениям, ему стереотипное поведение желанней. Поэтому он взял на себя роль дестабилизатора, чтобы укрепить прежнее привычное поведение семьи. 25.08.2014 11:10:08, Офигения
Вопрос в том, зачем ему это нужно? Как ни странно, большинство семей, выразившим желание принять детей, являются в определенной мере кризисными. Иногда через принятие детей они преодолевают кризис, сплачиваясь, например, для борьбы с проблемами приемных детей. В кровных семьях девиантное поведение детей также способствует сплочению родителей и тем самым такое поведение закрепляется, как положительное для семейной системы. 25.08.2014 11:35:42, Офигения
[пусто] 25.08.2014 12:17:42
Если ребенок просто тревожный,с это одно, если ребенок травмированный, несколько другое. В 7,5 лет, в случае травмы тревожность и срахи проявляются как истерики, непослушание и СДВГ, при этом не просто такм какое-то минимальное СДВГ, а просто с забегом по стенке на потолок, нарушением концентрации и внимания, агрессией и автоагрессией. Мой Вам совет, сходите с ним к психологу, а лучше к психиатру.Сестра и ее хорошее или плохое поведение тут скорее всего абсолютно ни при чем, как и семейная система. Вохможно конечно, что просто ревнует и пытается прощупать границы дозволенного, что-то вроде адаптации к "новой" сестре. Думаю, что лучше не гадать, пусть психолог по травме его посмотрит. 25.08.2014 16:46:14, еж-птица гордая
[пусто] 26.08.2014 10:32:40
это не травма. мой тоже себя в школе и вообще на людях ведет идеально, а дома из него лезет. травмы у него быть не может, он дома с 2 месяцев. 26.08.2014 18:18:48, Tulsa
Если в школе ведет себя хорошо и с друзьями хорошо, а театр только дома и только время от времени, то это не травма точно.Тогда ему футбол и прочий командный спорт в помощь,чтобы нашел другой способ сбрасывать нервное напряжение, чем истерить. 26.08.2014 13:58:57, еж-птица гордая
ХЗ, мне тут не хватает теоретических знаний ))) Возможно, у него проблемы с самоидентификацией и он отождествляет себя с семьёй? Семья может измениться, а он нет в силу своей ригидности, которая может быть последствием депривации. Поэтому он стремится сохранить семью в прежнем состоянии, считай, уберечь себя от разрушения.

Пусть набегут психологи, которых тут много, и распишут в стихах и песнях ))) А я просто скромный бывший инженер-системотехник, поэтому мне близки знания о системах.
25.08.2014 12:28:25, Офигения
[пусто] 25.08.2014 12:57:57
Так разбор будильника только подтверждает сказанное о нем, как о склонном к ритуалам, деталям, и имеющием шизоидные (аутичные) черты. Будете смеяться, но я тоже разбирала будильники в детстве:)
Я конечно тоже не психолог (хотя меня через курс психологии и прогнали в ВУЗе), но вот вижу причину именно в том, что он боится изменения ситуации. Реакция его - это частитчно стремление сохранить статус кво, частично - реакция страха на изменения.
25.08.2014 19:19:57, Tulsa
[пусто] 26.08.2014 10:23:55
вот как раз люди шизоидного склада и склонны к технарской работе:) вы же не путайте шизоидов и шизофреников. это прсото акцентуация характера. 26.08.2014 18:17:50, Tulsa
Не знаю, много может быть причин. Например, он увидел, что сестра стала нормальная, решил, что родители сейчас расслабятся и займутся своими делами, станут меньше времени посвящать детям.
Возможно, нужно прямо проговорить с мальчиком, что теперь ситуация стала более благоприятной, чтобы заняться интересными делами, ведь сестра стала поглощать меньше времени и нервов.
25.08.2014 13:07:54, Офигения
Оно может помочь, а может и нет. Он мозгами поймет, ибо явно умный, а вот сможет ли себя пересилить - кто знает. 25.08.2014 19:20:48, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!