Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выговориться

У меня дома со старшим ребенком твориться просто жуть какая то! Такое ощущение что всю адаптацию с младшим сыном наш старший взял на себя, 1,5 месяца назад домой приехал наш малыш 2 лет, старшенький которому 4,5 ждал его конечно очень сильно, но потом понятное дело ему стало не интересно, через день он уже сказал давай возьмем теперь другого Андрея , потом вроде смирился, вел себя очень ровно, в саду всем похвастался , что у него теперь есть братик, что его зовут Андрей, ему всего 2 года и все в этом духе, а с братом вел себя достаточно ровно, спустя недели три начали играть и беситься вместе, он стал мне помогать с маленьким, и прокормить его и на горшок сводит, и памперс выкинет и оденет и разденет, и на велике покатает, короче медовый месяц! А недавно неделю назад, он прям как заболел что ли, все не по его, все не так, чуть что сразу слезы, вой, крики, оговаривается, доводит меня не по детски, меня это очень сильно выбешивает, я прям его избить иногда готова, сама уже на афабазол подсела, его не знаю на что посадить, младший кстати ведет себя тьфу тьфу, обычный двухлетка, которому все везде надо, и все хочется узнать, а вот со старшим я прям не знаю что делать, у меня по ходу сейчас с ним будет жесткая адаптация, как помочь и себе и ему?
24.08.2014 19:52:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По возможности бОльшую часть времени проводите со старшим ребенком.Обязательно вдвоем куда-нибудь, обязательно ТОЛЬКО с ним книжечку почитать, мультик посмотреть, погулять. Это ревность. Пройдет только тогда, когда он поймет, что Вы его по-прежнему любите. Может понадобиться не один год. 25.08.2014 13:47:08, ДраКошка
Выделите старшему только его время. неважно, что это будет - прогулка, совместное изготовление поделок, чтение, но оно должно быть. 25.08.2014 00:01:02, Криптан
-выделить старшему персональное время и персональное внимание, причем по расписанию, чтобы он всегда был уверен, что это его время соблюдается
-проверить, есть ли у каждого свое личное место (шкафчик, тумбочка или свой ящик) и свои личные игрушки, которым можно не делиться
-не нагружать старшего младшим и хвалить, подчериквая его роль как старшего, если он сам помогает
-разрешить ему тоже побыть маленьким, если ему надо, типа попить из бутылочки или дать себя покормить или одеть
-дать курс сиропа ЭДАС 306 месяца на два-три
24.08.2014 20:14:59, Ata
Бутылку, поильник и соску получает если просит, с этим у меня проблем нет, у них разные шкафы, кровати, игрушки тоже есть общие есть только его, не нагружаю в пинциципе малышом, наооборот сам вперед будит и кричит я сам, вот время только ему я к сожалению выделить не могу(((( куда ж я малого дену? Редко если выходной и малыш днем спит, старшему разрешаю не спать и тогда мы можем с ним вдвоем побыть а так реально нет времени 24.08.2014 20:19:33, Мама из оренбурга
просыпаются и ложатся спать одновременно? Гуляют, как привязанные? Купаются тоже хором?
Можно выделить время. Вы же не привязаны к младшему ))).
25.08.2014 00:03:57, Криптан
Спят в одно время, купаются тоже, на прогулку я младшего вообще не выпускаю из рук практически, вот и получается что у старшего нет своего времени с мамой(((( печально получается, что то я не так рассчитала наверное..... 25.08.2014 11:41:37, Мама из оренбурга
Вы купаете их вместе? Зачем? Разделите купание по времени. Купание, укладка на сон, побудка ребенка - достаточно интимные моменты, КМК. Я не в плане телесного, а в плане духовного.

А младшего на прогулке почему не выпускаете? не чувствует опасности, ухрякивается? Или есть иные причины? Моя ухрякивалась аж до комков грязи на кммбезе. Было два прогулочных. ОДин сох, второй ухрякивался.
25.08.2014 12:00:52, Криптан
Старший не разрешает купать его отдельно, ему надо вместе обязательно, он. Бесилки в ванной совместные устраивают , укладываешь тоже вместе , каждый в свою кровать и усе сон.
На улице, опасность не видим, не чувствует, песок едим, в мусор лезем, под качели бежит, в общем только под моим чутким контролем пока
25.08.2014 12:15:02, Мама из оренбурга
о! как мне эти прогулки знакомы. Скоро будет легче. 25.08.2014 12:37:47, Криптан
Жду))) 25.08.2014 12:47:34, Мама из оренбурга
Natalya d'*
+1. Добавлю :мужа/бабушек нет? подруг с детьми нет? чтоб иногда ей надо было от вас "посидеть с ее", а вы в обмен ее простие "посидеть с младшим"? мультиками малого не увлечь?
И даже когда вы все вместе, проговаривайте по малейшему поводу старшему "как хорошо, что ты у меня есть, потому что..." ( не абстрактное "как хорошо", а именно проговаривайте причины, чем он ценен, и, естессно, чем ценен сам по себе, а не как нянька младшему).
25.08.2014 03:00:24, Natalya d'*
Муж на работе с утра д ночи, только выхи иногда по несколько часов с нами все вместе, бабушки сидят с малым до обеда пока я на работе, а старшенький в саду, больше не могу их нагружать. Подруг с детьми скорее нет 25.08.2014 11:44:09, Мама из оренбурга
Natalya d'*
вы оба так много работаете, должны дофига зарабатывать... оплатите няню младшему 2 часа в неделю, в субботу, например, всё же лучше, чем ничего.
или бабушкам добавте к 5 утрам в неделю еще одно утро( в выходной). подруги с детьми, когда их нет, заводятся, в ближайшей к дому песочнице.
или терпите еще год, когда и младший пойдет в сад, станет легче.
25.08.2014 15:24:40, Natalya d'*
Не люблю я песочницы рядом с домом, а тем более не буду заводить там такие знакомства что бы еще ребенка оставиь кому то, не представляю возможным.
Сейчас няни точно не будет, ребенок практически не различает, свой чужой, и подключать еще одного человека в окружение равно все коту под хвост.
25.08.2014 19:37:10, Мама из оренбурга
Natalya d'*
ну, тогда остаются папа и бабушки... 25.08.2014 20:17:21, Natalya d'*
А старшего вечером забираете или как с работы придете? Может, попробовать в детсаду поменьше оставлять? С точки зрения ребенка получается, что младший, счастливый, с мамой/ бабушками, о он, старший, никому не нужный, в саду. Это элементарная ревность, но ее необходимо минимизировать. 25.08.2014 15:12:00, хочу еще ребенка
Нет, забираю в основном после дневного сна младшего, так как если забрать его в обед то он просто не даст ему поспать.
И еще тр раза в неделю ездим со старшим на тренировки и приезжаем в сад только к 11, а в 4-5 забираю его
25.08.2014 19:39:15, Мама из оренбурга
В сад кто старшего водит и сколько времени занимает дорога, пролегает она хотя бы метров 50 по улице, и что растет по дороге? 25.08.2014 12:04:02, Криптан
В сад я отвожу, но на машине, минуты 2 максимум 25.08.2014 12:16:11, Мама из оренбурга
ТО есть, садик в шаговой доступности? У нас быстрым ходом минут 12 было, но мы шли около получаса. Я доходила до того, что обводила растущие листья на деревьях фломастером на бумаге - смотрели прирост. Заодно проводила занятия развивающие. 25.08.2014 12:40:10, Криптан
Можно конечно и пешком идти это минут 5-7 Макс, но потом мне домой идти а машиной напряжно 25.08.2014 12:45:23, Мама из оренбурга
Мама, держитесь. Это настоящая детская ревность.
Внимание боится потерять, видит в нём конкурента.
24.08.2014 20:02:20, Irisha72
Он к нему по прежнему относится с большой теплотой, все тоже забота, игры бесилки а мне достаются одни слезы, сопли и истерики 24.08.2014 20:06:33, Мама из оренбурга
Это вполне нормально. У меня, например, ревность старшей дочки вылилась полностью на взрослых, при этом, больше всего, как ни странно, досталось прабабушке, которая с ней много сидела(мы с ней вместе жили).
На отношениях к маленькому это не сказывается, и это по-моему наилучший вариант.

А так - знайте, что это нормально, всё пройдёт, и ничего не делайте радикального (чтобы не навредить).Общие рекомендации при ревности можно найти везде. По возможнсоти равные права на любовь и общие интересы. Любая помощь с малышом - всегда приветствуется, и желательно только на добровольной основе.

У детей вообще бывают периоды непослушания, и они всегда проходят, так что - одним больше, одним меньше.
24.08.2014 23:44:54, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!