Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полгода дома(((

Вот и пол года пролетело. А такое ощущение, что прошло много лет.
Не могу больше, мои силы иссякли. С каждым месяцем становится не лучше, а только хуже.
Я понимаю, дело во мне, не могу я ее принять и все тут.
У стала, стала раздражительной и злой как мегера.
Плюсов практически нет, одни минусы.
Я не знаю что дальше делать.
Устала от ее истерик, так что хоть вешайся. А истерики постоянные. Оры стоят такие, что очень удивляюсь, как соседи милицию не вызвали до сих пор. Последний раз сорвалась, на ее крики о том, что ее тут избивают, жить спокойно не дают (это все громко с завываниями) я не выдержала, зашла в комнату и врезала пару раз ремнем по попе, сказав при этом, что уж если орешь, то ори за дело. Понимаю, что непедагогично, но нервы мои не выдержали.
Истерики изо всего. Сегоднешнее утро: в выходные она встает раньше чем я. Она прекрасно знает, что нужно умыться, почистить зубы. Встаю, спрашиваю умылась ли, говорит да (зубная щетка сухая), говорю, зая, не обманывай и иди почисти зубки. С психами идет в ванную. Выходит, спрашиваю, покакала ли? Психует еще больше.
Насчет этого отдельная история. Мы взяли ее с диагнозом «калонедержание», оказалось все не так страшно, лечились и до сих пор лечимся, через два месяца все исправилось, но нужен постоянный контроль, то есть ребенок не чувствует позывов в туалет, но если ее отправишь на горшок, то все в порядке. Было бесчисленное количество часов потрачено на разговоры о том, что нужно за собой следить. В ДД доме она очень сильно из за этого настрадалась. Я постоянно на протяжении всех этих месяцев проговариваю ей, что она сама должна ходить в туалет и т.д и т.п. Думала, что мы уже совсем избавились от этой болячки. Тут ездили к бабушке, там я ослабила контроль за этим процессом (проговорив ей, что она САМА должна ходить в туалет), результат не заставил себя ждать через 4 дня(((((( Расстроилась я жутко, еще раз проговорили все, обещала, что будет все сама. Вчера заглядываю в грязное белье, а там опять трусы грязные((( И вот сегодня отправляю ее в туалет, а она психует при этом и орет, что ее все достали (потом, идет и делает свои дела).
Учеба…еще одна кошмарная тема.
Девочка полностью сохранная без УО. Все прекрасно понимает и хорошо соображает. У нее хорошая память (стихи запоминает на ура), хорошо читает. С математикой хуже, с английским совсем никак. Учебный год кое как доучились. По всем предметам (кроме чтения) тройки. По математике двойка за годовую контрольную, но учитель сжалилась и поставила итоговую три.
Летом наняла репетитора по английскому и по математике. Сама заниматься не могу с ней. Английский мало мальски подтянули, хоть читать научилась. Математику тоже, НО… Как дальше быть я и не знаю. Репетитора по английскому мы оставим (так как я не знаю этот язык и помочь ей не смогу), по остальным предметам мне придется заниматься с ней самой (ну нет у меня столько денег на репетиторов). А заниматься мы не любим. Она садится, делает за пять минут, приносит на проверку, если что то неправильно, то начинается истерика на 1,5 часа. Орет так, что уши закладывает. Через 1,5 часа садится и решает все правильно.
Если кто то думает, что я стремлюсь сделать из нее отличницу, то это далеко не так. Я буду безмерно счастлива, если она будет учиться на тройки САМА. Но это мне только снится. Не любит утруждаться от слова совсем! И все бы ничего, но от этих истерик я скоро сойду с ума. Совсем оставить ее в покое с учебой не могу, так как тогда она совсем не будет ничего делать. И так во всем. Вчера ходили на прослушивание (захотела наша дочь петь), прослушивание прошли без проблем (слух у нее есть и голос приятный). Записали нас. Идем домой. И такой разговор: «Интересно где я буду выступать? Наверное меня сразу на сцену пустят, так как я хорошо пою…». Я говорю, зайка, конечно, ты хорошо поешь, но чтобы выступать, нужно будет долго заниматься и трудится. На что мне ребенок заявляет, «Зачем?» я и так могу. Занавес.
Она не переносит критики. В школе, если учитель ей говорит, что она что то сделала неправильно, то она весь урок после этого нефига не делает и плюет в потолок. Боюсь и с пением будет тоже самое.
Много я тут написала. Спасибо всем, кто дочитал. Накопилось просто. Очень прошу вашей поддержки, ну и тапков тоже.
24.08.2014 11:15:26,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Год назад у меня в семье появилась еще одна девочка, Таня. Она приехала за неделю до своего 10-летия. И снова у меня был первый порыв "воздать ребенку все, чего она была лишена".
Но с ней я гораздо быстрее просекла, что девочка уже очень сильно изломана детдомом - вместо того, чтоб радоваться полученным возможностям, она лишь строила недовольные физиономии, требовала еще, еще, больше и круче. При этом, естественно, никакой душевной теплоты с ее стороны не было, да и быть не могло. Более того - если первые 3 дня ребенок держался в рамках, то по прошествии оных она стала демонстрировать развязное и агрессивное поведение.".

Это пишет приемная мама Ольга Короткова ollako ее ник в ЖЖ. По тэгу "Таня" много постов о приемной дочери возраста вашей девочки, и с похожим поведением. Там своя ситуация, в доме есть еще дети, и не со всеми методами мамы можно согласиться, но кое-что заслуживает внимания.
26.08.2014 00:43:45, умммм
Уфф, выдохнула!)))
Спасибо огромное всем, кто написал!!!
Чтобы я без вас делала? Хорошо, что есть конфа, а самое главное, что на конфе ЕСТЬ ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ!
Немного отпустило. Так, что даже фотки в альбом выложила)))
Кому интересно, пароль 6666. Потом закрою.
25.08.2014 20:27:48, сьюзен
Мне очень хочется просто по-человечески Вас поддержать. Иногда со своими-то вешаешься, не знаешь куда деться и какой подход изобрести. Хорошая у Вас девочка, и вы замечательные, терпения вам и спокойствия. 25.08.2014 23:27:12, Nenny
Спасибо большое! 26.08.2014 05:12:43, сьюзен
Очень симпатичная девица у Вас!!! ))))
Выглядит паинькой ))))))))))
25.08.2014 22:09:38, мама семилетки и годовасика
выглядит, ага)))) 26.08.2014 05:13:20, сьюзен
Мне не показалась паинькой, в глазах чертики так и пляшут. Интересная девочка, с такой не соскучишься! 25.08.2014 22:39:59, atusik31
это точно))) 26.08.2014 05:12:57, сьюзен
Очень во многом ваша девочка напоминает моего мальчика. Моему 8, два года с нами. Мой тоже очень депрессивный тип, всегда ему скучно, игрушка радует буквально минут 10. С каками тоже все непросто. Я в отличие от вас не докапываюсь до него, просто тупо делаю массаж живота согнутыми его ногами, так кишечник лучше работает, проверено. Про зубы: обязательно сводите к гигиенисту, не пожалейте денег. Ребенок сам поймет, что надо следить за зубами. Я не верила, что мой выдержит ношение пластины, но вот уже скоро снимаем, носили полгода.
Если начинается нытье и психи, то я стараюсь не вестись и присечь это. Всегда маленькому человечку можно объяснить, что он не самый несчастный на свете.
И конечно много любви, это главное.
25.08.2014 14:36:47, Ёжик горделивый
Спасибо. Только вот большая проблема в том, что не то чтобы любви, а даже теплых чувств не осталось. Осталось одно раздражение((( Знаю, что пройдет. Должно пройти! Только сейчас от этого знания не легче((( 25.08.2014 14:57:48, сьюзен
Вышла на топ случайно, через главную страницу. По основной теме - я не в теме совсем. Но вот энкопрез родному ребенку лечила, врачи (Измайловская б-ца и ГНЦ Колопроктологии) говорили об инвалидности и т.д. Справилась, сейчас всё хорошо. Несколько лет четкого контроля, без лагерей, всегда со мной, каждое утро контроль дефекации, без скандалов и лишних объяснений (объяснения в этом случае бесполезны, и так всё понимает, но вот...), простое напоминание и твердая установка: утром - какать, результат показать мне, на слово не верила (ребенка солгать так и тянуло). Ну и поила Дюфалаком. 25.08.2014 11:28:11, КактоТак
Контроль продолжаю. Про Дюфолак хорошего ничего не скажу. Им ее на протяжении года пичкали в ДД безрезультатно. В нашей поликлинике врач от этого ужаснулась. Так что да, контроль т только контроль. 25.08.2014 11:37:46, сьюзен
Дети из детдома "психуют", как прожженные зэки. Это чисто манипулятивная техника, на которую нельзя поддаваться. Их слезы и крики не отражают их эмоционального состояния, они используют их как средство давления на окружающих и внимательно следят за реакцией. Если реакция их не устраивает - "психов" не будет. Уговаривать, убеждать, ублажать и награждать бесполезно. Только ответное действие, понятное, предсказуемое и всегда одинаковое: орешь - ори сколько влезет, но в одиночестве. И все "приятности" на этот день отменяются. 25.08.2014 08:24:53, atusik31
Вот вот, она истерит с совершенно серьезными, порою злыми глазами. Давно уже стараюсь не реагировать (в последний раз не выдержала и врезала ремнем), а так обычно или ее отправляю в комнату (что порою проблематично), или сама ухожу в спальню и закрываю дверь. Она может 1,5 часа орать под дверью, но не добившись своего успокаивается и через минуту истерики как не бывало))) Я потом в себя прихожу пол дня, а она скачет по квартире и песенки поет(((( 25.08.2014 11:00:06, сьюзен
Ольга Оводова
Вы мне открыли глаза. Я никак понять не могла, почему ребенок так быстро выходит из этого состояния (не всегда, некоторые истерики, по-видимому, настоящие). Как технически реализовать одиночество? Относить сопротивляющуюся тушку в отдельную комнату и запирать снаружи? Это не слишном травмиреют израненнуюдушу? 25.08.2014 10:15:39, Ольга Оводова
Реально утащить и запереть мне пришлось пару раз. С тех пор достаточно внушительно сказать, чтобы сидела одна в комнате, пока не успокоится. И "психи" стали гораздо более редкими и менее "насыщенными". В первый раз я просто обалдела, никак не ожидала от ребенка такого буквально нечеловеческого крика. Первоначальный порыв был вызвать "03" и отправить ее в психушку. 25.08.2014 17:50:42, atusik31
Израненную душу гораздо больше травмирует, когда она не может уловить "границ дозволенного". Один раз поорала дурниной, побилась в пол - получила мороженое и дополнительную прогулку, потому что маму одолело чувство вины, второй раз проделала то же самое - получила по заднице, потому что у мамы сегодня неприятности на работе или конфликт с папой. Ребенок дезориентируется, ему тревожно, стереотип сбит, как действовать дальше - непонятно. Лично мне всего труднее не поддаваться на эмоциональный шантаж, на заводиться самой в ответ на "психи". Надо отслеживать прежде всего свои реакции, не провоцировать ребенка на продолжение истерики, не наказывать за нее. Успокоились - живем дальше как ни в чем не бывало. 25.08.2014 12:29:04, atusik31
ребенку с таким типом истерик "израненную душу" не травмирует, а вылечит.
я к дочери опытным путем научилась применять именно этот метод, все остальное- разговоры разговаривать, объяснять, успокаивать итд- никакого результата не давало. моя как у Атусик- есть публика и есть реакция- истерит дальше. так что изолировать и игнорировать на время истерик для нее самый действенный метод.

но- этот метод не подходит для тревожных детей, истерящих именно от страха.
25.08.2014 10:48:33, Ata
Ольга Оводова
Научиться бы отличать...
У нас вроде и показной ор бывает, но и проскакивает "я вам не нужна" от страха. Она возвратная.
25.08.2014 10:53:56, Ольга Оводова
Меня именно через полгода накрыло - я две недели ходила *под наркозом* из успокоительных))) Чтобы никого не убить. Потом ничего, отпустило. Если что - ребенок подарочный и неистеричный. Держитесь. Успокоительное, йога, максимум сна, хобби - выбирайте и комбинируйте способы лечения))) 25.08.2014 07:59:52, GreenHope
не вас ли она отзеркалила:"Начинаем объяснять (неважно что, задачу, пример), если у нее с первого раза не получилось, то все, аут. Ребенок замолкает и может так молчать часами. Пытались уговорами...никак. Пытались заново объяснить...закрывает уши руками и слушать не хочет. Естественно через пару часов мое терпение кончается, и я начинаю орать как бешенная. Ор иногда помогает, но это не выход(((" 25.08.2014 00:14:17, ?
вполне возможно... 25.08.2014 10:55:02, сьюзен
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Могу только один способ предложить - не беситесь. Повторяйте все по 150 раз, вода и камень точит.
1.Про оры. Настя у меня пришла тихая, потом начала орать. Я стала выяснять причины (девочка она взрослая). В ее семье и в ДД одно правило - в споре побеждает тот, кто громче орет. Отжать любое благо можно только через ор, и между детьми, и между взрослыми. КРики вообще очень в ходу у не слишком благополучных семей. Поэтому просто просила ее не орать. Каждый раз. Я и с мелкими детьми в диалог не вступаю при крике. В результате гневается Настя нередко, но САМА контролирует свой гнев. Вашей понадобится гораздо больше времени, она все-таки маленькая.
2. Про "все отстой". Наберитесь терпения. НИЧЕГО не покупайте без ребенка. Пусть сама все покупает, пусть САМА принимает решения прямо в магазине и САМА за них отвечает. Выбрала отстойный телефон? Значит, ходит с отстойным. имеет право поныть про это. Вы имеете право научить делать выбор при покупках.
3. Про критику. Я в первые полгода не критиковала ребенка совсем. То есть вот совсем-совсем. Настя очень болезненно относится даже к неосторожно высказанному сомнению в ее силах, поэтому все сомнения высказываю в виде историй из личного опыта, сплетен или размышлений.
Пы.Сы. Если бы мне сказали, что на любом кружке надо трудиться, я бы туда не пошла. Ваша девочка и так, как я понимаю, видит жизнь пессимистично, поэтому вам придется с особыми усилиями добавить радости в мироощущение. Говорите о хорошем - об интересных занятиях, ее способностях, труд она потом сама увидит.
24.08.2014 20:32:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга Оводова
Моя вздорная и истеричная девочка поразительно ведется на положительные подкрепления. Наша жизнь коренным образом переменилась, когда я, доведенная до ручки нытьем за уроками, сумела не дать ей по башке, хотя руки здорово чесались, а сквозь зубы пообещать маленькую шоколадку за каждый день, когда уроки сделаны без нытья. Ребенок стал реально стараться.
Таким же образом у нас регламентированы утренние сборы. Еще я двух грызунов отучила портить маникюр - поход в Макдональдс за каждую стрижку ногтей.
Я читала стотыщ книг о детской психологии и воспитании детей. Но в жизни пользуюсь только одной. Это книга о дрессировке.
24.08.2014 19:53:42, Ольга Оводова
Девочка как девочка.Никакого криминала нет.
Вы слишком ее контролируете.
Трусы грязные пусть сама стирает.
Зубы не чистит-так все дети такие,я сама в детстве просто щетку мочила.
Сходите к стоматологу на прием-пусть более доходчиво расскажет о процессе удаления кариозных зубов.
А кстати,хорошие зубы-наследственность,можно постоянно чистить и иметь кучу дырок и пломб.
И наоборот.
И попросите соседей прийти в такой момент истерики и объяснить правила проживания.Что в таких случаях вызывают милицию.
Пусть подушку лупасит,но молча.

А домашнее животное есть у вас?
24.08.2014 18:53:54, дещижим
К стоматологу даже и не знаю как идти. Тут у нее болел зуб, записалась на прием. Когда время подошло идти, то она закатила такую истерику еще дома, что я просто отменила прием. Просто не представляю как с орущим 10 летним ребенком идти к стоматологу. Что она и там будет орать, даже сомнений не вызывает. Так как недавно уговорила она меня, чтобы ей заново проколоть уши (старые дырки заросли). Перед походом в косметологию разговаривали о том, страшно ей или нет. Говорит не страшно, так как помнит что это не больно. А в косметологии закатила показательную истерику перед проколом, что мы с врачом не знали что и делать. Прокололи только после того, как я сказала, что мы уходим и ничего прокалывать не будем.
Про соседей тоже думала, но мы живем в этом доме недавно, ни с кем особо не общаемся. Так что о том, что у нас ребенок приемный никто и понятия не имеет. Дочке проговаривала, что соседи могут и милицию вызвать...Объясняла чем это грозит, она и сама знает, так как прекрасно помнит как с милицией ее изымали из кровной семьи... Но пока все это слова...
24.08.2014 19:17:42, сьюзен
Вы позволяете собой манипулировать.
А зубы можно лечить и под наркозом.
А к соседям, все-таки, зайдите и попросите в момент ора подойти и объяснить правила проживания в многоквартирном доме.
25.08.2014 00:21:10, Криптан
Natalya d'*
всё таки как легко вами манипулировать! у меня мама вот умела выбивать "дашь на дашь" - "хочешь сережки? ОК, но ПОСЛЕ визита к стоматологу. хочешь пойти поучавствовать в конкурсе пения? ок, но сначала то то", ну и т д
Естессно, 9 из 10 моих хотелок выполнялось "просто так", потому что я редко в чем то упиралась, но когда упиралась, то след хотелка шла "дашь на дашь".
24.08.2014 20:29:20, Natalya d'*
к стоматологу, если надо и есть плохие зубы, идти надо. найдите стоматолога с крепкими нервами и заранее предупредите, что ребенок боиться и будет истерить. лучше сразу обращаться в клинику, в которой при необходимости- если по другому совсем никак- могут лечить зубы под общим наркозом 24.08.2014 20:19:27, Ata
Кстати, интересная реакция будет у ребенка, если вы заснимете ее истерику на видео.

Попробуйте, потом, если получится - разберете.
24.08.2014 18:11:02, Лао Ц'зы
Ольга Оводова
Моя прячется под кровать при попытках заснять. Такие кадры пропадают! 24.08.2014 19:56:12, Ольга Оводова
Такая же история))) Пыталась, но заснять не удалось))) 24.08.2014 21:42:52, сьюзен
А у нее пубертата еще нет?
Похоже на гормональные взбрыки.
У моей кровной в 9 с половиной попер пубертат.
Из отличницы в троечницу превратилась за ТРИ месяца!
По ночам ворочалась и разговаривала.На уроках ржала и тупила.
Уроки не делала,тетрадки с двояками от меня прятала и заводила новую.
Сейчас вот 1 сентября скоро-дрожу уже от ужаса.
24.08.2014 17:30:32, Лада Земляника
Этого еще у нас нет) 24.08.2014 17:35:02, сьюзен
olinka-ru
Книга вам в помощь- "Взрывной ребенок".
Это скорее не потому что у нее такой характер, а потому, что не развита социальная сфера. Не может переключаться, выполнять еонкретно то, что сказала мама или преподаватель, реакция на критику очень бурная. Почитайте, там очень много интересного и полезного. Посмотрите на ребенка по-другому.Нужно развивать отсутствующие навыки. Долго, трудно, но возможно. Это часто не сязано с интелектом, с соображением все нормально, с памятью тоже, а применить занания и логику не может. Это тоже из той же серии про недоразвитие определенных навыков. Я очень много из этой книги поняла про моего мальчика. Очень даже умного и талантливого, но мне все время кажется, что ему от силы 5-6 лет в его 9 лет. Тоже истерики из-за ерунды, несговорчивость с аргументами "а я хочу!". Мы более ли менее справляемся. Мужу прочитала лекцию, о том как себя с ним вести, на тренировке по роликам поговорила с тренером все объяснила, с обоими учителями музыки веду беседы регулярные, подсказываю как с ним лучше работать. Истерим меньше, и работаем продуктивнее.
24.08.2014 16:58:22, olinka-ru
Спасибо. Почитаю. 24.08.2014 17:36:45, сьюзен
1 полгода- классика пика адаптации, надо перетерпеть. успокоительные вам в помошь
2 заниматься надо ребенком много и постоянно= это травмированные дети- их нельзя оставлять одних дома, одних с хомячками, одиних обедать, надеяться на то, что они будут сами учиться хоть на тройки итд итп.
вы хотите от ребенка того, что он не в состоянии- и вместо того, чтобы скорректировать ваше поведение и ваши ожидания, вы тратите свои и ее нервы.
вы же не станете ожидать от ребенка с переломом позвоничника, чтоб он бегал и прыгал, на велосипеде ездил и гири поднимал? и даже после снятия корсета нужна часто многомесячная реабилитация, и после многих переломов могут быть последствия на всю жизнь. так вот так и с нашими детьми- у них типа перелома позвоночника в психике и нервной системе, в эмоционально-волевой сфере и в сфере логического мышления и причинно-следственных связей. это сложно и надолго, этим надо постоянно заниматься, лечить и реабилитировать. ждать что пройдет само без постоянных вложения и без последсвий не имеет смысла.
3. тему "подарок мне к 1 сентября" вот прямо тут же почитатйте
24.08.2014 16:13:32, Ata
Natalya d'*
а сколько ребенку лет?
А что такое "истерика", которые постоянно, можете описать?
24.08.2014 15:27:51, Natalya d'*
10 лет исполнилось недавно.
Истерика это: нечеловеческие визги, так что окна дрожат, крики о том, что все и всё ей надоело, что над ней издеваются и т.д., хлопанье дверями (косяк еде держится), последний раз разбила свой ноут (швырнула со психу). Как то так(((
24.08.2014 16:03:21, сьюзен
Natalya d'*
всегда в ответ на приказ, или иногда на ровном месте? (ну, например, не может найти что то что сама не пойми куда засунула, или что то сама решила сделать, а не получается, и т д)?
еще вопрос - вы ниже много написали, как ее "балуете" (захотела это - получила, захотела это - тоже, и т д ), а вы ее как то наказываете? ну вот за ноут, например, наказали?
24.08.2014 16:08:13, Natalya d'*
Я ее не балую совсем. Может неправильно как то написала, простите. Но ничего по первому своему желанию она не получает. То есть, например, в магазине что то просит недорогое (киндер например) могу купить, но дорогих вещей и игрушек не покупаю. Ноут мы ей отдали свой старый. Нужен он был ей для того, чтобы слушать аудиокниги. В школе выкатили целый список книг, которые нужно прочитать, я решила чтением ее не мучить (читает она хорошо и бегло) и поэтому накачала аудио, чему ребь был безумно рад...после того как она его швырнула, читает теперь оставшиеся книги сама, и соответственно доступа к интернету пока не будет.
Истерики, как я уже писала, возникают по любому поводу. И на пустом месте (не может чего то найти), и из-за учебы и т.д.
24.08.2014 16:21:47, сьюзен
Natalya d'*
понятно.... Аtа выше хорошо написала, и Дракошка (надеюсь, я ничего не путаю) тут не раз писала что "реабилитация" занимает много времени, что 1,5-2-3 года думаешь что "всё, ребенок такой и ничего уже не изменится", а потом вдруг раз - а пошло улучшение....
ИМХО, вам нужна помощь, тематического психолога, не девочке, а вам ( не надо ее туда с собой таскать).
Чтоб он конкретно для этой девочки посоветовал где "отпустить", а где "нажать".
Пока могу только посоветовать снизить количество "зон конфликтов", например, вместа правила "проснулась - почисть зубы", ввeсти правило "запрещаю чистить зубы без меня, когда я проснулась, ты при мне чистишь зубы". С англ ничего сделать нельзя? школ, где он преподается как в нашем детстве (час в неделю, требования минимальные, на выходе из школы мы и 10ка фраз сказать не могли), совсем совсем не осталось?
24.08.2014 16:31:53, Natalya d'*
Английский как раз таки меньше всего меня волнует, дочке репетитор понравилась, успехи на лицо, пусть дальше занимаются. Я к английскому совсем не лезу, напоминаю лишь о выполнении заданий которые дает репетитор. 24.08.2014 16:37:00, сьюзен
Natalya d'*
а что она любит ( ну, хотя бы ТВ/комп, как все?)
А если каждый вечер, перед сном, проговаривать что "как хорошо прошел день, всё, что надо было сделать, мы успели, жаль только, что ты полтора часа профукала на истерику, лучше б эти полтора часа то то посмотрела/поиграла"? проговаривать день за днем в надежде "капля воды камень точит", мож, и правда через год-два только, но результат будет?
24.08.2014 16:42:50, Natalya d'*
Любит она и игры и мультики, как нормальный ребенок. И конечно, я проговариваю, что вот бы как хорошо эти потраченные впустую 1,5 часа потратить на что то интересное. Будем надеется, что еще остается.. 24.08.2014 17:10:19, сьюзен
ребенка с постоянными истериками нужно лечить, чаще всего имеет смысл что-то проговаривать, надясь на результат, только после подобранного лечения (мой опыт таков).
где автор живет не видно, но если там нет толковых психиатров, то к Елисею Осину в Москву стоит съездить, предварительно ЭЭГ сделав
24.08.2014 16:47:33, Ata
К сожалению до Москвы нам далековато((( 24.08.2014 17:11:29, сьюзен
Natalya d'*
у меня мама 30 лет детским психиатром проработала, я тоже раньше чуть что всем предлагала "к психиатру", казалось, что они - панацея от всего.
автор может не уметь отличать "толкового" от "нетолкового", попасть к плохому и лечить не тем не от того - огромный вред нанести можно.
Я ей советую (ниже) для начала самой к психологу, но тоже надо "не первого встречного", естессно.
Истерики, ктр только дома ( я поняла, в школе она не истерит, там она "психует и молчит") - это не болезнь, а "привычка".
24.08.2014 16:57:05, Natalya d'*
И да, в школе она не истерит, в школе она разговаривает матом(((
Несколько раз другие родительницы говорили учительнице, что наша ира ругается матом так, как взрослые мужики не ругаются(((

Кстати, в классе не знают, что дочь приемная. Только учитель.
24.08.2014 17:22:14, сьюзен
Я думаю о психологе, но и не доверяю им(((
В прошлый раз уже обращалась (у нас жили дети мужа, и меня тоже стало колбасить не по детски. Про такое слово, как "адаптация" я и понятия на тот момент не имела, пошла сама к платному психологу((( Ничего хорошего из этого не вышло.
Но там адаптация прошла гораздо быстрее.
24.08.2014 17:15:51, сьюзен
ну тогда можно сразу к Осину ехать, чтобы на хорошего попасть... Привычка истерить дома у ребенка, котоырй как раз раньше дома-то не жил, вряд ли. это неустойчивовть нервной систему и психики скорее всего. Не болезнь, но лабильное состояние, при котором стоит оказать помощь.

С психологами еще сложнее, где взять хорошего тематического психолога в небольшом городе?
Можно литературу почитать по темам и конфу
[ссылка-1]
[ссылка-2]
24.08.2014 17:13:33, Ata
вот еще
"Мысли нашего психотерапевта о мотивах антисоциального поведения трудных подростков.
Я писала уже, что мы ходим к психотерапевту. Наш доктор очень известный специалист по работе с трудными подростками и не только в СПб. Бердышев Илья Семенович. Последний раз я была у него вчера. Общались почти три часа. Мне надо было понять, почему Коля год за годом совершает антисоциальные поступки, почему не видит какую боль и горе приносят его поступки нашей семье и окружающим. Илья Семенович дал мне эту памятку, привожу ее в не измененном виде:
"10 рекомендаций для взрослых,
которые желают помочь детям с проблемами нарушения
общественных норм, законов и морали.
1.Необходимо знать, что именуемые в обществе «трудными», «проблемными», «сложными», «антидисциплинарными», дети до 12 лет часто имеют сложную семейную ситуацию, переживают насилие, плохое обращение к себе в семье и в школе. Часто неудачники в семье и в школе. С 12 лет подростки временно могут группироваться в антиобщественные команды, банды, клики. Реже антиобщественное поведение подростки реализуют в одиночку. Часто эти проблемы — проявления отклоняющегося развития.
2.Важно помнить, что от их поведения окружающие страдают больше, чем они сами.
3.Не всем детям и подросткам свойственны воровство, ложь, издевательства, кражи, порча имущества, запугивание младших, принуждение к насилию, употребление психоактивных веществ, склонность к поджогам, прогулы школы, уходы из дома, отказ от досуга в пользу праздного «шатания».
4.Однако все они имеют больший или меньший дефицит высших человеческих переживаний. Поэтому им сложно понимать страдания своих жертв, обиженных ими людей, обманутых. Они живут для себя, во имя себя, окружающие им могут восприниматься как средство для достижения цели. Они живут импульсами, не задумываясь, во имя наслаждения и сегодняшнего дня. У таких подростков нет чувства благодарности.
5.Всех их объединяет отсутствие страха за содеянное, неумение прогнозировать результаты своего поведения, безответственность.
6.Тем не менее, доброжелательность, невозмутимость, терпение, терпимость и любовь в отношении таких подростков должны сочетаться со строгостью, принципиальностью и требовательностью уверенно контролирующих взрослых.
7.Жесткий режим, общественно-полезный труд, военно-спортивно-патриотическая занятость им крайне полезны.
8.Наказания, санкции, штрафы и тайм-ауты должны разумно обосновываться и не унижать их человеческого достоинства.
9.Таких детей необходимо постоянно лечить Добром, Заботой, погружением в Мир Человеческой Культуры. Буквально обучать, прививать, тренировать добрые человеческие переживания и ценности.
10.Регулярно проводить «разборы полетов» и ежедневно обучать правильному поведению."
28.05.2012 11:58:34, ketspb
24.08.2014 17:14:18, Ata
еще ссылка из темы рядом
[ссылка-1]
24.08.2014 17:18:20, Ata
спасибо, почитаю 24.08.2014 17:23:04, сьюзен
А вам себя не жаль? Не нравится,отстой все,ну так флаг в руки и вперёд в дд,там отстоя не будет. Она сейчас неуправляемая, а что с ней в подростковом возрасте будет? Вы ей в прислугу нанимались? Пусть идёт туда где ей хорошо, а вы лучше возмите оттуда ребёнка которому мама нужна, а не половая тряпка для того что бы было о что ноги вытирать. 24.08.2014 15:02:02, не понимаю
Жалко, и себя и её! Ей бы может нужна была добрая и покладистая мама, может быть она истрерила бы меньше. Но досталась я. А об меня ноги то нефига не вытрешь))) Характер у меня тот еще, как я сказала так и будет. И в любом случае после всех истерик, она делает то из-за чего истерила.
Так что, видимо, нужно и правда подключать медицину.
24.08.2014 15:12:32, сьюзен
olinka-ru
Лкчше пока пробовать без медицины. С истериками можно справиться поверьте. Только не путем закрычивания гаек. так не получится. Если интересно, напишите в личку можем поговорить по скайпу о наших с вами общих проблемах. -) Второй ребенок у меня нормальный-)
10 лет это еще не тот возраст в котором дети могут установить точно причинно следственные связи. Маловаты еще, хотя уже вроде бы взрослые. -)
Я общаюсь много с детками такого возраста по работе. Да и дома стаями толкутся 10 -и летки друзья моих детей, все равно еще они малыши в голове еще не все устоялось и по полочкам разложилось. Не ожидайте чуда-).
24.08.2014 17:07:15, olinka-ru
у домашних детей чаще всего другие причины для истерик. у детей, с младенчества находящихся дома, тоже уже совсем другая ситуация (у них оствется только фактор неудачной беременности и возможного влияния на плод алкоголя и наркотиков, есло био их употребляла, но отсуствуют факторы длительной депривации, расстройства привязанности и нарушений эмоционально-волевой сферы вследствии нахождения в ДД и в неблагополучной семье- а именно эти факторы играют тем большую роль, чем старше ребенок) 24.08.2014 17:35:56, Ata
Natalya d'*
а не угадаешь... у доброй покладистой она, мож, в 13 лет домой ночевать перестанет приходить ибо "да я уже взрослая, а ты мне тут никто", а в 14 в подоле принесет.... 24.08.2014 16:36:29, Natalya d'*
[пусто] 24.08.2014 14:46:03
собиралась утром сдаваться в опеку.
У меня так с месячным ребенком было. Месяца 3 я просто уговаривала себя ночью - утром пойду и отдам.
Сейчас очень люблю. Так то младенец, а тут деваха уже большая. Согласна с вами, трясти будет ещё долго!
24.08.2014 18:03:08, Северная Пальмира
Читала я, и про адаптацию и про все остальное. Была уверена, что ко всему готова(((( 24.08.2014 15:13:57, сьюзен
Можно еще продолжу? Накопилось, нужно, видимо, выговорится.
Ей совершенно ничего не нравится. Она вечно всем недовольна. У меня руки опустились и осталось одно раздражение.
Пример: идем гулять, и начинается...здесь отстойно, здесь неинтересно, а здесь вообще фигня. Просилась в Макдональдс (я не сторонник такого питания, но думаю разок можно порадовать ребенка). Пришли, заказали хеппи мил, и началось, игрушка то дурацкая, картошка отстой, котлету я вообще не буду...
И так во всем. В магазине просила куклу, даже показывала о какой мечтает. Появились лишние деньги пошла и купила ей эту куклу. Радости не было предела...первые пять минут, а потом...кукла дурацкая, я вообще не эту хотела.
Празднование ее дня рождения вспоминаю с ужасом. Мы вместе готовились, придумывали конкурсы для ее подружек, договорились, что некоторые конкурсы я придумаю сама, чтобы и она поучаствовала. Закупила кучу детских безделушек на подарки. В одном конкурсе ей не удалось выиграть, что тут началось (все плохие, и подружки и мама и гости), что я не знала куда мне провалиться. Решила в следующий раз фиг будем праздновать дома, пойдем в кафе с аниматорами.
Пошли покупать подарок на день рождения (ее тетя выслала ей денег). Мечтала она о сенсорном телефоне. Купили тот который захотела. На следующий день: телефон отстойный, надо было другой покупать...
Начинаешь с ней чем нибудь заниматься, через пять минут надоело, неинтересно т.д.
Не могу найти с ней контакта, совсем не могу((((
24.08.2014 14:00:24, сьюзен
Trollissimo
"Ей совершенно ничего не нравится. Она вечно всем недовольна. У меня руки опустились и осталось одно раздражение"

Вот очень хорошо Вас понимаю у меня Аня такая. она всегда и всем недовольна. у меня давно пропало желание пердпринимать попытки чем.то ее действительно порадовать. я конечно делаю подарки и презенты, но без настроения, как нужную формальность. Жаль ее. тяжело ей придется в жизни. Зато братец ее может безумно радоваться самой ничтожной фигне. вот он счастливый. для него жизнь будет играть другими красками.
24.08.2014 14:49:24, Trollissimo
Так у нее и с самой собой раздрай, это она не от вредности к вам так себя ведет, она искренне так чувствует и очень страдает.

медикаменты надо. Все будет хорошо.
24.08.2014 14:27:06, Лао Ц'зы
она считает себя недостойно для радости? вот такое ощущение, что она запрещает себе радоваться. 24.08.2014 14:22:59, Криптан
не, у нее нет критериев оценки. Но основа всего - нарушения психики. Не заболевание, спаси Христос, а нарушение. 24.08.2014 14:27:39, Лао Ц'зы
Это типа того, что моя краса какать хотела на красивую игрушку и лезла в мусорку за фантиком? 25.08.2014 00:35:22, Криптан
У меня так себя вела 6летка в первые года полтора, наверное. Всё - отстой, всё плохо. Я думала - вот же ребёнок, радоваться ничему не умеет. А потом как-то само прошло. Сейчас вполне умиротворённый ребёнок. 24.08.2014 14:11:23, мама недовольной
Trollissimo
у нас ничего не прошло уже много лет. видно такой характер. 24.08.2014 14:50:29, Trollissimo
Да, может и такое быть. Мало ли унылых всем недовольных взрослых вокруг. Из каких-то детей они вырастают. 24.08.2014 14:52:53, мама недовольной
Давайте попробуем разбить: что в ее поведении оказалось для вас НЕОЖИДАННЫМ? 24.08.2014 13:54:52, Лао Ц'зы
Бесконечные истерики по любому поводу((( 24.08.2014 14:03:55, сьюзен
тихо из кустов: "А это на запоздавший возрастной кризис похоже?" 24.08.2014 14:23:58, Криптан
Не знаю, других детей у меня нет, может и правда возрастной кризис.. 24.08.2014 15:15:04, сьюзен
Отлично, я так и думала. Нарушениями поведения занимается психиатр. Вы были, выписывали что-то ей в поддержку? 24.08.2014 14:10:22, Лао Ц'зы
Нет, у психиатра не были.
Были у невропатолога в больнице по месту жительства. Та сказала, что все хорошо. Отклонений нет. Ничего не выписала. Записались теперь к платному. На следующей неделе пойдем.
Буду искать и психиатра, правда хорошего у нас в городе проблематично найти. Честно говоря, думала, что сама справлюсь, а вот теперь понимаю, что слишком самоуверенной была(((
24.08.2014 14:22:55, сьюзен
Малацца! То есть - адаптация идет не только у нее, но и у вас, плюс неврная система расшатана у нее - а вы это кушаете и тоже вешаетесь. Я вас прекрасно понимаю, жить в криках и воплях совершенно не хочется.

Поэтому поддерживать себя и ребенка медикаментозно надо обязательно, если есть нарушения поведения. Итак, золотую девочку-припевочку нелегко принять в свое жилье, просто нелегко. А не олотую так вообще экстрим. Защитите ее и себя.
24.08.2014 14:25:40, Лао Ц'зы
Спасибо. Будем пытаться. 24.08.2014 15:03:33, сьюзен
просто посочувствую (((((( советов дать не могу, у меня малявка.
Только вот про туалет. У моего кровного (7 лет) склонность к запорам. Правильное питание, физ нагрузка и т.д. И КАЖДЫЙ день напоминание, что надо бы сходить в туалет. КАЖДЫЙ.
24.08.2014 13:22:23, мама семилетки и годовасика
Corgik
У Вас есть 2 конструктивных пути, как я вижу ситуацию.
1. Всё делать вместе с девочкой - и самой при этом не психовать.
2. НЕ заставлять её чистить зубы и тд, забить на многое, кроме главного. А главное делать опять же вместе.
И никакой критики - дети (и не дети) этого не любят. Хвалите за каждый удачный покак и не ругайте за грязные трусы (к примеру). Постепенно всё наладится.
Касаемо учёбы - наш сын уже 5 лет под контролем, отпускаю понемногу, но сложные и основные предметы (их всего 5) остаются. Я, и отчасти папа, постоянно работаем репетиторами. Первые же 3 года - ВСЕ уроки вместе. Иначе сын просто опускал руки и переставал шевелиться.
Понимаете, когда Вы её "отпустите" по многим реально пустяшным пустякам, она расслабится. И Вам, и ей станет намного легче. Чтобы Вам было проще стать более пофигистичной, принимайте какие-нибудь успокоительные - у меня для меня, если я психую, афобазол. Есть другие варианты. Малышке советую из опыта Эдас 306, курсом и потом по мере необходимости + режим сна и прогулки подольше.
Да, и ещё - ну ейбо, зачем пугать маленьких детей трудностями. Думает, что петь легко - ради Бога, это же не мешает ходить на занятия. А Вы ей сразу как-то крылья режете. Вы не забывайте, что ребёнок в развитии отстаёт от ровесников года на два + последние полгода новая жизнь с новыми требованиями (наверняка часто высказанными раздражённым тоном) + к вам, похоже ещё не привыкла (а не только Вы к ней). Вот и колбасит дитё. И Ваша адаптация наложилась до кучи.
24.08.2014 12:10:06, Corgik
Да, вы правы на все сто! Блин, но я последнее время сначала скажу все в резком тоне, а потом понимаю, что стоило бы промолчать(((( 24.08.2014 21:45:36, сьюзен
плюс миллион 24.08.2014 20:58:43, fuselia
Corgik
Перечитала Ваш пост - скажите, Вы, когда брали школьницу, разве не знали, что дети из системы практически не могут учиться самостоятельно? У нас тут через тему это муссируют. Либо репетиторы, либо сами по всем предметом с неизвестным результатом, либо забить и на 2-3, а там авось выплывет ( в это я не верю, т. к. в голове по известным причинам очень мало знаний, об окружающем мире, в первую очередь + обычно познавательный интерес = 0). Ведь Вы же давно на конференции. 24.08.2014 12:17:45, Corgik
Могут. И вполне успешно могут учиться выше среднего.Не все, это да. 24.08.2014 17:05:19, Мама Гарика
Кризис полугода. держитесь. Я, помню, с новопассита на коньяк и кагор перешла. поллитровку коньяка за месяц выпила (у меня политровка сейчас еще с НГ недопитая стоит) ))). А еще рецепт: кагора от трети до половины чашки. Остальную доливаем крутозаваренным каркаде, сыплем корицу и меда ложку столовую с верхом. Помогает.

Я свою хотела по стенке размазать слоем в два микрона, соскрести, снова размазать и самой убиться о ту же стену. Я обнаружила, что могу впадать в ярость. Причем в буквальном смысле слова слепую ярость, так как в глазах темнело. посуда с трещинами и сколышами была перебита. Била во время мыться.

Потерпите, впереди еще кризис девяти месяцев, года и полутора ;). Но полугодовой, как говорят, самый тяжелый.
24.08.2014 11:59:41, Криптан
Офф...Маша, я вчера, читая про адаптацию, по ссылкам вышла на Ваш днев про Лену. Это просто шедевр! ))) Зачитывала мужу, он потом бросил свои новости по телеку и пришел слушать )))))
Наше Вам восхищение! И пишите Вы очень здорово!
У нас, конечно, вообще фигня, а не адаптация была, если сравнивать. Теперь с опаской жду полугода ))))))
24.08.2014 13:20:34, мама семилетки и годовасика
а можно мне тоже ссылку? Хочу тоже почитать 24.08.2014 14:03:21, сьюзен
вечером из дома могу кинуть, сейчас на работе... 24.08.2014 14:07:51, мама семилетки
Интересно, откуда будет? С Литтлвана, или с ю-мамы? 24.08.2014 14:24:39, Криптан
кажется u-mama. зелененький такой сайт.... 24.08.2014 14:30:51, мама семилетки
там концентрированно + самое прикольное выбрано. А на Литтлване ценные советы от более опытных мам. Что бы я делала, я не знаю. Я все советы тогда принимала к сведению. что-то работало, что-то не работало. 25.08.2014 00:37:45, Криптан
Спасибо. Буду ждать! 24.08.2014 14:23:26, сьюзен
[ссылка-1]
вот ссылочка
24.08.2014 20:56:57, мама семилетки и годовасика
СПАСИБО!!! 24.08.2014 21:45:53, сьюзен
У нас была классика! Все было классическим. Даже мои реакции. Вот только с с медовым месяцем надули. даже медовой недели не получилось))). 24.08.2014 13:39:34, Криптан
у нас и медового дня не было )))))) 24.08.2014 14:08:14, мама семилетки
Мне на Литтлване сказали, что это очень хорошо - ребенок доверяет и не боится показать характер и будет проверять на вшивость. И мне надо радоваться, что с дочкой еще можно договориться и добить её логикой. 24.08.2014 14:26:02, Криптан
Хорошо, что не было медового месяца?
Я так со старшим (хоть и кровным) - ему проще все объяснить и договориться. Иногда только применяю силовые методы.
С мелкой пока "мама сказала - Жанна сделала", это по принципиальным вопросам. В остальном отвлекаем.
24.08.2014 14:33:01, мама семилетки
ага. А я так хотела бантики, оборочки и рекламно-послушную девочку! ))) 25.08.2014 00:39:13, Криптан
)))))))
бантики оборочки у меня уже есть. И иногда послушная девочка )))) Хотя я ваще мальчика больше хотела ))))
Но вот прям истерик уже практически нет. Т.е. повопеть она может, конечно, но не истерика это.
25.08.2014 13:08:25, мама семилетки и годовасика
А у дочки, видать, генетическое отвращение к оборочкам. Юбка с воланами - нафиг, блузки в школу выбирает гладкие. там или минималистическое кружево должно быть, или ничего!
Но, с другой стороны, мне хорошо - гладить меньше.
25.08.2014 13:21:58, Криптан
А у нас с Нёмой был медовый ГОД. Он жил на мне и сдувал с меня пылинки. Через год начал все же в чем-то критиковать

а год, ЦЕЛЫЙ ГОД!! это было нечто! (утираю слезу)
24.08.2014 13:45:38, Лао Ц'зы
Мамамарина
Ларис, у меня с мальчишкой моим с момента первого взятия на руки и по сей день- чудо чудное, диво дивное. Уже 16.5 лет, до сих пор в блаженстве.
А первая - хоть любила её сильно - просто как сестра.
А третья- только смехом и спасаемся))) иначе лучше убежать подальше)
24.08.2014 16:55:18, Мамамарина
У нас тоже 5 лет замечательная любовь, но 4 из них уже с требованиями Нёмы и с его критикой мамы. А первый год мама была богиней. Как вспомню, все ему прощаю :о)) Няшечка моя 6)) 24.08.2014 17:03:47, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!