Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно обещала, много раз пыталась, а сейчас решилась. Много текста, но кому интересно, тот осилит

Моя история началась, когда мне было 6 лет и я оказалась в инфекционном отделении больницы в смежном боксе с отказниками. Там мне разрешили с ними находиться а течении дня. И там я впервые полюбила «приемного» ребенка: девочку Лену до года, изъятую из семьи . Очень сильно просила родителей взять ее к нам домой. Ответ был однозначным. Именно тогда я решила, когда вырасту …
Наша же история началась как и у многих других. Первая была замершая беременность на 12 неделе. После больницы я предложила мужу усыновить ребенка, на что он ответил, что сами еще попробуем родить. Далее два выкидыша. И слова мужа: «пожалуйста, не торопи меня. Когда я почувствую, что готов к приемному ребенку, я сам скажу тебе об этом». Прошло 3 года.
Два года назад, муж созрел для приема малыша в семью. Практически сразу на просторах интернета увидели нашу девочку и все силы направили на сбор документов. Проходили ШПР, и в процессе обучения выяснилось, что одна семья очень активно занимается оформлением опеки над ребенком. Немного расстроились, но лучше ребенок в семье, чем в ДД. Спокойно продолжили сбор документов и вдруг на сайте я увидела «Срочно нужна семья…» и ее фото. Созвонились, нам обрисовали ситуацию и началась «гонка». Именно в тот момент все пошло не так:
- звоню в начале марта специалисту ФБД говорю, что за направлением на конкретного ребенка и мне без очереди. Но не тут то было запись только на 11.04.12. Ну да ладно у меня же все-равно еще нет заключения. Но все документы готовы и иду с ними в опеку, сдаю инспектору под вх. Но
- С мужем мы жили в гражданском браке, и опека отказалась давать положительное заключение на .. все равно на что, так как вы проживаете в квартире с посторонним человеком для будущего ребенка.
- Две недели тестов, проверок и собеседований, как результат согласие на заключение на опеку на меня;
-юристы в шпр сказали, что ситуации с девочкой возможно прорваться, только с заключением на усыновление и рассмотрением дела в суде
- опека: заключение на усыновление, только после регистрации брака.
- подаем заявление в загс и берем заключение на опеку на одну меня. Его достаточно для оформления направления. А к суду мы успеем расписаться, тем более что у мужа также собран полный пакет документов.
23.08.2014 00:44:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем Большое! Эту историю я писала более года назад, но только сейчас решилась выложить. Детки у меня действительно просто чудесные, не устаю благодарить Бога за то счастье, которое пришло в наш дом с появлением малышей.
Когда я смотрю на детей в окружении сверстников, то вижу, что они намного позитивней многих, очень жизнерадостные, сочувствующие и благодарные, а то что самые красивые, я скромно промолчу:) И именно таками они и пришли в нашу семью, это не наша заслуга, а их Большой подвиг. Хотела еще что-то написать, но все слова разбежались.
Еще раз всем большое спасибо, не ожидала, что вы так тепло примите мой рассказ.
23.08.2014 20:33:43, Eva Malc
прочитала на одном дыхании с большим удовольствием. Дочка ваша такая красавица, и сынок красавчик, мой типаж.Счастливая вы мамочка)))) 23.08.2014 14:25:12, Длинный чулок
очень хорошо помню вашего мальчика - сама им любовалась! К счастью для вас - не успела)) Счастья вам! 23.08.2014 12:47:55, аба
Овсянка
Какие у вас детки красивые:)) спасибо за рассказ! 23.08.2014 10:52:52, Овсянка
В это время мы едем к Матроне Московской, отстаиваем многочасовую очередь, я подхожу к иконе, чтобы попросить о своей девочке и вдруг - слова охранника из-за спины: «Не прикладывайся». У меня сразу слезы градом и я судорожно начала молить Матрону: «Пусть наша дочь окажется с нами!». Очередь немеет, возможно, под действием стресса я все произнесла в слух, а я не понимаю почему все так.
- 11.04.12 сделала запрос на направление у ФО. Ждите 10 дней и …
Не получив ответа, через две недели стали названивать:
- Вы не заказывали направление!
- Мы проверим все еще раз. И т.д. и т.п.
Спустя месяц, после посещения ФО мы получили отказ: ребенка (3 года) перевели в ДД к старшим брату и сестрам. Они очень привязаны друг к другу, разделение не возможно. Юристы сказали, что теперь шансов нет, с учетом региона где находится ребенок. Работник ФБД добавила от себя, что бороться бесполезно. Ответ нам озвучили между майскими праздниками, срываться и ехать? Но роспись в загсе назначена на 12 мая, значит ехать пока нельзя. А если ехать то куда и к кому? В тот момент я пришла к выводу, что мы семья совсем не борцов, так как просто не знаем что делать дальше. На фоне разочарования в самих себе и боли за ребенка, которому просто закрыли дверь на «свободу», у меня т-ра под 40 и полная потеря голоса почти на 2 недели.
В конце мая позвонила наша опека и предложила посмотреть девочку без «статуса» в больнице на «социальной койке». Мама наркоманка, детей четверо, один с мамой, двое под родственной опекой, а эта малышка оказалась никому не нужна. Статус гарантировать в ближайшее время не могли, так как мама 4-ды вдова и получает пособие по потери кормильца или что-то такое, поэтому приходит на все суды и обещает исправиться. Я не вникала в подробности.
Понятие «социальная койка» как то очень резануло слух, а то что ребенок уже год проживает в больнице подействовало на нас отрезвляюще (от нашего самобичевания). Решили, что если сейчас не поедем смотреть, то настолько увязнем в собственном горе, что больше никого не станем искать. Кроме того есть человечек, которому гораздо хуже, чем нам. Ведь мы (муж и я) есть друг у друга, а у нее никого нет (на тот момент уже год), и пусть хоть временно у нее будет семья, а не холодные стены больницы или ДР, куда ее должны были перевести со дня на день. На момент знакомства ребенок не разговаривал, была полнейшая погруженность в саму себя. Не йокнуло, но отказаться не было и в мыслях. Я рыдала все 10 дней посещений (согласие подписали сразу). Когда забирали малышку домой все отделение наблюдало весьма странную картину: папа, гордо ведущий дочу, ребенок орущий песни на «своем» и на всю больницу и мама, заливающаяся слезами и на грани истерики.
Адаптация была в основном у меня, любовь пришла не сразу, были даже моменты отторжения и непринятия, так как она не была «той». Меня просто трусило, когда доченька называла меня мамой, а так как это был период именно «мамканья», то я еле сдерживалась, чтобы не оттолкнуть ее от себя и не взорваться от переполняющих меня эмоций. Спасибо большое мужу, потому что именно он занимался в то время дочерью. Но все это прошло, и как ни странно, после знакомства с нашим сыном.
23.08.2014 00:45:08, Eva Malc
Уже на момент сбора документов (декабрь 2011) я четко поняла, что у нас в семье будет двое деток. Как впоследствии оказалось, именно тогда нашего сыночка изъяли из семьи био.
В августе 2012 года, еще не пройдя всю адаптацию и нарушая все правила, я сказала мужу, что пора искать сына. Он просил повременить, но тут на форуме я увидела Его! И пропала. Муж не поддержал, но смирился: «Если ты что-то вобьешь себе в голову, то никакая сила в этом мире тебя не сможет остановить» (Ха-ха-ха, относительно к ситуации, описанной выше :((). Каждый день я проверяла наличие анкеты на сайте, но к РО не решалась звонить, так как понимала, что ранее конца октября я не смогу выехать в регион.
Постоянно твердила себе: «Не повторяй своих же ошибок, не влюбляйся по фото!». Но это голос разума, а внутренний голос шептал : «это твой ребенок и он тебя дождется». Накануне поездки позвонила РО, мне сказали, что завтра к ним должна приехать семья за направлением на мальчика. Шквал эмоций пронесся в душе за одну секунду, далее опустошение и мысли в голове: «они возьмут такого же, но другого». В трубку же я произнесла
- Если это наш ребенок, то он нас дождется. Не смотря ни на что, мы приедем к Вам в понедельник. Больше предварительно я Вам звонить не буду.
- Хорошо, что Вы правильно все понимаете.
Но понимала ли в тот момент о чем говорила? Нет.
Я позвонила сестре и рассказала все о разговоре и о своих мыслях, особенно о другом ребенке, так как не могла понять о чем я «брежу». Спустя пару часов захожу на сайт этой области и вижу, что в базе появился мальчик на год младше моего малыша и точно с такими же Именем и первой буквой фамилии, а как похож. И в этот момент у меня внутри все стало легко и спокойно. Наш ребенок нас ждет!
Зайдя в кабинет к РО, я сразу выпалила:
- Мы к Вам за направлением на... К Вам в пятницу уже приезжала семья за направлением к нему, но они написали согласие на другого, оставив нашего ребенка нам!
- А Вы что знакомы с этой семьей?
- Нет.
- А откуда вы это знаете?
- Чувствую.
После этих слов РО сразу выписал нам направление, даже не знакомя нас ни с личным делом ребенка, ни с диагнозами. Видимо ошалели от нашего напора, да и мы не спрашивали.
А вот в ДР начался «не детский» прессинг по –поводу нашей нормальности, т.к. мы взяли направление на «идиота», да еще у нас усыновление! И много-много других лестных слов в наш адрес и адрес ребенка озвучил соц.работник учереждения. А в нашу жизнь вошло «чудо»! Именно оно не дало мне перейти на «сказать все, что я думаю», а поселило покой внутри меня.
Диалог с врачами:
- у ребенка обнаружена выпуклость на поверхности головы, в связи с чем было сделано СКТ головного мозга. Данное исследование показало что у ребенка поверхностная киста, гидроцефалия головного мозга и атрофия коры головного мозга. Однако МРТ не подтвердило этот диагноз.
И мне все это повторили раза три, а я все тщательно записывала.
Врач ДР: вы что каждое мое слово будете записывать?
Я: это запрещено?
Врач ДР: Нет, но только зачем вам это надо? Ребенок глубокий инвалид и неизвестно вообще пойдет ли он когда-либо в школу! У нас уже много потенциальных родителей знакомилось с ним, уходили рыдая, что не смогут тащить такой груз. Еще раз подумайте вам это надо?
Я: Да мне это надо!
Врач ДР: А вы ребенка будете смотреть?
Я: ??? конечно! Именно для этого я и приехала! И т.д.
Как же нас не хотели знакомить с ребенком, но мы настояли на личном знакомстве, согласились наконец. Обнимаю, мой родной, но почему же он так воняет? Вспоминаю форумы и ШПР, где много писали и говорили о запахе ребенка, если он (запах) отталкивает, то лучше не брать. А как быть мне? Мой, родной, любимый, хочу целовать, тискать, но не могу – как только начинаю обнимать, накатывает тошнота. Плюнула на запах, решила что мое сердце все правильно чувствует, а с запахом мы разберемся позже.
В это время мой муж в холле ДР сидел со старшей дочерью и ждал своего времени знакомства. Я ему честно сказала на тот момент: Ребенку озвучивают кучу диагнозов, но он наш, не слушай их пугалки.
Готова была подписать согласие сразу, но муж попросил время для консультаций со специалистами. Проконсультировались с тремя, все в один голос сказали: если Мрт ничего не показало, то диагноз… попросили результаты СКТ и МРт. Поехали в Др за результатами (врачи там впоследствии оказались замечательные)
- Можно нам результаты СКТ и МРТ.
- СКТ можно, а МРТ ему не делали
- Как не делали, Вы же сами говорили, что именно МРТ не подтверждает диагноз.
- нет мы этого не говорили, так как этого исследования ребенку не делали.
А что я слышала? Откуда мои записи о МРТ? И что это вообще было?
Срочно позвонили Сандакову Д.В. (неврологу), он сказал если ребенок, тот которого, мы описываем, то надо брать, но лучше сделать МРТ и расставить точки над «и».
Договариваемся о МРТ в ДР, на что нам четко ответили мрт в порядке очереди через 2 месяца и отправили в МО за «своими» детьми так как они у нас «лучше». Разговор ни о чем. Сказав, что сами получим разрешение на «срочное» мрт для маленького ребенка, уехали к РО, который поддерживал нас с первого момента. Они дали координаты всех больниц и последовательность действий. Не знаю как получилось, но в тот день мы везде ощущали только поддержку и помощь, таким образом и дошли до зам.главного врача по области. После ознакомления с нашей ситуацией и копией мед.карты малыша, он произнес:

- И какой ... (нехороший человек) на основании этого исследования поставил такой диагноз?
- Врач Вашей больницы.
- Да Вы что! Исходя из данных медицинской карты и вашего описания ребенка, могу точно сказать что диагноз ошибочный. МРТ можно сделать, чтобы уже на основании исследования снять диагноз.
Но мы отказались от МРТ, так как муж уже услышал то, что его успокоило, и согласился с приемом ребенка в семью. А мне было все равно что написано в карте, так как я точно знала что это мой ребенок.
Вернувшись в ДР мы подписали согласие и пошли общаться с малышом. Как раз в этот момент и пришла соц.работник учреждения со словами о том, что она весь день нас разыскивает и они готовы через 2 дня сделать малышу МРТ. Я отказалась, сославшись на то, что все исследования проведем дома, но отказ принят не был.
Так ребенку сняли основной диагноз (ошибка врачей) – причину всех отказов от малыша. Однако благодаря этому «диагнозу», даже снятому, суд постановил к немедленному.
23.08.2014 00:45:58, Eva Malc
Еще раз про запах: как потом оказалось, его вызывала запущённая и плохо диагностируемая пневмония ребенка. Три месяца лечения и ребенок пахнет молочком и теплом!
Пока мы занимались «официальным» оформлением сына в нашу семью, произошло ЛРП био-мамы дочери, Далее отсчет пошел на месяцы, а именно, когда же пройдет шесть. И вдруг произошло нечто странное, наша опека стала препятствовать усыновлению. Но суд оказался на высоте. Заседание было назначено через две недели, после подачи документов, за день до дня рождения дочери. Когда я пришла в опеку сообщить об этом, мне сказали, что мама малышки умерла, по слухам, но они приостановят дело, если я не успею оформить пенсию для ребенка, испугалась, отправила мужа в ЗАГС за дубликатом свидетельства о смерти, добился. На след.день я оформила пенсию и принесла документы в опеку. Суд состоялся вовремя, но опека была не готова, перенос дела на два дня (судья учла, что на след.день доченьке исполняется 3 годика). Опеке четкие предписания подготовить все документы и забыть о согласии бабушки, так как свое она уже «проворонила». На след. заседании мы удочерились!.
23.08.2014 00:46:22, Eva Malc
Спасибо, что написали. Я Вам очень благодарна. 23.08.2014 09:41:31, НЭТ77
Молодцы! Как же тяжело приемные детки даются! Сколько нервов и здоровья приемных родителей уходит, чтобы они оказались дома. 23.08.2014 05:10:01, silverheartcats
[пусто] 23.08.2014 09:26:54
Сова007
Дай Вам и нам всем Боженька здоровья и терпения...Молодец, что написали!!! 23.08.2014 15:05:37, Сова007

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!