Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.08.2014 19:59:45

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была сегодня на первом ознакомительном занятии в ШПР.
Чувствуется направленность на детей из ДД.
В целом всё позитивно, кажется, что всё будет по плечу (как на тренинге побывала).

По поводу дискуссии про возвраты детей.
Я считаю, что это нормально, т.к. дети оказались у случайных людей.
Людей, поддавшихся эмоциональному порыву, возможно и материальному позыву.
30.08.2014 20:27:14, Irisha72
После возврата ребёнок может приобрести психиатрический диагноз. Так что возвраты - это очень крайний случай, а отнюдь не норма. Случайным людям надо отсеиваться на уровне ШПР, а не экспериментировать на детях((. 30.08.2014 20:34:46, О-к-с-а-н-а
Оксана, более, чем согласна.
Но у нас это приняло массовый характер, к сожалению. Даже статистика возвратов приводилась.
Именно поэтому возникли ШПР.
30.08.2014 20:42:43, Irisha72
Девочки, огромное спасибо, что вы неравнодушны ко мне. Я признательна всем за отзывы, замечания, советы, тапки, пролетающие рядом. Уважаю мнение каждой из вас. Для меня сейчас ценно всё.
Записалась в ШПР. В субботу пойду на ознакомительную встречу.
Отпишусь.
25.08.2014 20:54:48, Irisha72
И ещё. Не додумывайте за меня.
И грудничка уже прикупила с гарантийным талоном, и через опеку нашла дитя маленькое, и к возврату уже готова по всей форме.
Эх, фантазёрки. ))))))
25.08.2014 21:07:33, Irisha72
Девочки, огромное спасибо за советы и критику. Я и сама так думаю.
Что касается животных - избавляться от них я не буду. У меня их не десяток, а всего 6.
Все уже возрастные, родные, любимые. Запаха в квартире нет, шерсти, правда, много. Это всё решаемо.
С ШПР сложнее. В нашем городе одна без направления. Я уже пыталась им дозвониться, не берут трубу. Буду звонить ещё.
Про эту школу мне рассказала приятельница, собирается брать грудничка в будущем (есть возможность в одном из местных РД).
Я хотела бы у вас спросить: реально вот так, заплатив N-сумму, усыновить более менее здорового малыша? Ведь таких деток очень мало.
23.08.2014 13:37:14, Irisha72
Кошки? Готовьтесь, что нянчить дите будут:) Мои котята всегда спали с младенцем.

Заплатить сумму за что? Чтоб для вас какую-то бедную мамашку уговорили ребенка бросить? Надеюсь, что нет.
23.08.2014 22:01:44, Tulsa
Natalya d'*
а сколько в среднем вам обходится в месяц кормление и лечение 6 ти возрастных зверей? мне кажется, малышу эти деньги пригодятся.
Хотя, как кто то ниже, я не вижу у вас желания обзавестись малышом, вижу только желание "помечтать об этом вслух".
Копите лучше на суррогатную мать, это и есть "заплатить за гарантию, что от здоровеньких родителей".
Если вы в России, смотрите цены на Украине, там сильно дешевле.
23.08.2014 14:49:54, Natalya d'*
Наталья, Вы в курсе во сколько обходится СМ? И это не зависит СМ с России, Украины или Преднестровья.
Около мультика. Я не готова заложить жильё ради Ре. Ре не должен быть самоцелью.

А коши и собака - не тигры; мы, люди, съедаем гораздо больше, верьте мне.
С малышом мои зверюги поделятся.

Утюжьте меня, утюжьте. ))))))
23.08.2014 15:07:01, Irisha72
В ШПР, дорогая, в ШПР. Хотя бы дистанционную. Детей с гарантийным чеком даже кровных не выдают. А что уж говорить о приемных. Берете с одним диагнозом, а в результате можете получить массу других. Чем младше ребенок, тем больше он "кот в мешке". Чем старше, тем тяжелее его груз жизни "до". 23.08.2014 13:43:04, silverheartcats
Знаю. Сами врачи говорят, если брать младенца, то старше 6, лучше 8 месяцев. 23.08.2014 13:58:51, Irisha72
Это не гарантирует ничего. Ребенок, к примеру, ходить не может, но ни в 6, ни в 8 месяцев вы этого не увидите, если нет явных пороков типа СМГ. 24.08.2014 01:53:18, Tulsa
И, кстати, взятkа или покупка младенца за деньги есть уголовно наказуемое деяние. 23.08.2014 13:45:13, silverheartcats
Тем не менее, как я понимаю, бизнес процветает. Только я почему-то не верю в гарантии. Где набраться мамашек-студенток или дурёх на всех желающих?
Знаю истории, когда бьются за отказничка в РД как очень здоровенького по мнению врачей этого РД, а после усыновления оказывается - у детки большие проблемы с неврологией, рефлексами и т.п. Папа хлопает дверью, уходит жить к маме, обвиняя во всём жену.
23.08.2014 14:04:13, Irisha72
ну так... по состоянию новорожденности он здоровенький )))). Ни вес и рост при рождении, ни АПГАР 8-10 баллов не дают гарантию того, что ребенок не окажется с психдиагнозом. 31.08.2014 05:28:08, Криптан
ржу))) простите))) 30.08.2014 21:17:44, мимо шла
С чего вы взли про бизнес? Нет такого. 24.08.2014 01:53:41, Tulsa
Не знаю, где такой бизнес процветает. О чем это вы? Имея двух усыновленных, усыновлявших подруг + больше 10 лет волонтерства в системе никогда об этом не слышала. Вот только несколько раз на форуме писали, мол кто-то где-то что-то знает об этом. 23.08.2014 23:40:46, аба
Бизнес процветает??? Вы не в теме. 23.08.2014 14:09:27, silverheartcats
Опять не совсем точно выразилась.
Знаю, что такие услуги оказывают.
23.08.2014 14:19:29, Irisha72
нет таких услуг. когда-то была услуга по вписанию усыновительницы матерью в справку прямо в роддоме, мимо усыновления. но это еще в те времена, когда судов не было, а усыновлениями занимался горисполком. 24.08.2014 01:54:40, Tulsa
Нет таких услуг. Нещадно пресекаются попытки. Тем более, что пресечь их легко и соответственно галочку по раскрытию поставить. ну может кому то жизнь в мелкую клетку нравится.
Давайте попробуем попросить присутствующих на конфе анонимно отозваться - кто за ребенка денежку платил. Только не из серии - подруге свояченица рассказала, как знакомая подруги платила, и ей выдали белокурую девочку от профессора и студентки.
23.08.2014 14:40:32, silverheartcats
откуда вы знаете есть или нет?
есть, потому что в нашей стране везде есть коррупция, отрицать это бессмысленно..
какие проверки, делят деньги все участники процесса и не подкопаешься, те, кто платит никуда не пойдут афишировать
за деньги можно навестить ребенка в не положенное время в домике, это факт. как и то, что некоторые начальники опек весьма прозрачно намекают, что так ничего не будет. молчу про то, что в некоторых опеках при роддомах 10 кандидатам скажут детей нет, 11 направление дадут. в одно и тоже время)
24.08.2014 09:29:46, mirania
А вы лично с этим сталкивались или это ваши домыслы? Или это просто общие слова? Ни я (дважды), ни мои знакомые (тоже взявшие не по одному ребенку) в разных уголках России не сталкивались ни с чем подобным. Но понимаю, что это может иметь место быть. Но совсем не системно, а единичные случаи 24.08.2014 11:30:11, silverheartcats
Лично знаю, но не о младенце.
Двухлетняя девочка была под опекой бабушки (мамаша очень гулящая девица, лишили род.прав). Бабушка умирает.
Сотрудники опеки звонят своей знакомой и говорят: быстрее собирай документы, есть хорошая девочка прямо из семьи, надо забирать её срочно, пока не попала ДД; ДД её изуродует (дословные слова опеки).
Я видела девочку. Хорошенькая, домашняя, разговорчивая.
Сейчас наверное уже в школу пошла.
24.08.2014 12:42:33, Irisha72
с посещениями за деньги в домике да, очень прозрачно намекали на суммы, другому кандидату суммы открыто озвучивали, мы это обсуждали с ним.
в одной из опек тоже не двухсмысленно дали понять, что просто так детей нет и не будет, вывод сделала я и родственник, с которым были на приеме
уже рассказывала про женщину из ШПР, которая именно таким образом себе младенца нашла, причем того младенца не было даже в базе опеки (его никому не предлагали, он ждал конкретно эту женщину), у нее даже заключения на тот момент не было.

К примеру в Москве есть больницы и роддома скоропомощные, то есть всех без документов и тд везут в них, никогда не поверю, что в таких больницах и опеках вообще никогда не бывает детей отказных.

p.s. я против этих схем разумеется, но и отрицать что этого не существует глупо. если кто-то хочет рискнуть - его дело, но надо отлично понимать, чем это может грозить, вместо ребенка тюрьмой. проще идти законным путем и если не будет дома - поехать в другие регионы, к тому же дешевле получится)
24.08.2014 11:56:20, mirania
для автора - даже если вы решите идти таким способом - ничего не выиграете, по младенцу не видно большинство заболеваний и никто не знает что в родне у био, и выяснить это невозможно. 24.08.2014 10:05:20, mirania
я не думаю о младенце и опасаюсь именно того, на что вы указываете.
не я решила идти таким способом, моя знакомая.
24.08.2014 12:34:46, Irisha72
А вы не опасаетесь, что когда возьмете прелестную двух-трехлетнюю девочку, то у вас в один момент на адаптацию наложится кризис трехлетия, а также вам нужно будет расхлебывать последствия депривации, педагогическую запущенность и т.д. И тогда вы будете решать - самой бежать ко врачу за успокоительными или у ребенка проблемы с психикой. У ребенка могут быть какие-то заболевания, которые в условиях ДР не лечили и вам придется бежать срочно к стоматологу, так как зубы никто не чистил и не лечил, к лору, так как аденоиды спать не дают, к нефрологу, так как ребенка застудили, к аллергологу, так как ребенок чихает на всю вашу живность и т.д. 24.08.2014 14:30:03, Svetikkk
Очень опасаюсь, и это нормально.
Не так просто взвалить абсолютно добровольно на себя заботы на Ре из ДД.
Тем более, дети изъятые из семьи отличаются кардинальным образом от тех, кто оказался на казарменном режиме с рождения.
Чтобы адаптировать такого Ре к нашей обычной социальной жизни нужны и силы, и здоровье, и воз терпения, и педагогические знания, и поддержка близких, советы и опыт бывалых.
24.08.2014 18:33:13, Irisha72
не поняла, дети из ДД предпочтительнее, чем из семьи? вы мне шаблон рвете. 26.08.2014 00:48:36, Криптан
Криптан, из семьи предпочтительнее, из семьи. 30.08.2014 20:16:40, Irisha72
о, мой шаблон не порван. А то я уж подумала, что из семьи дети теперь не очень)) 31.08.2014 00:26:53, Криптан
Corgik
"Тем более, дети изъятые из семьи отличаются кардинальным образом от тех, кто оказался на казарменном режиме с рождения"

Всё не так однозначно. Могут отличаться как в худшую, так и в лучшую сторону.
25.08.2014 11:42:59, Corgik
+100 у меня ребёнок из семьи был значительно сложнее, чем ребёнок из ДД. 30.08.2014 20:36:32, О-к-с-а-н-а
а зачем взваливать, тем более одного и малыша? я вот лично каждый день счастлива, что у меня есть сын. проблемки есть, но они и с кровными есть у всех) другое дело, что отношение у разных людей разное к этим самым проблемкам

и расскажите мне как нужно адаптировать ребенка 1-2, даже 3-4 лет к обычной социальной жизни? площадки и магазины с мультиками шок вызовут и работу долгую предполагают?
24.08.2014 23:55:16, mirania
"дети изъятые из семьи отличаются кардинальным образом от тех, кто оказался на казарменном режиме с рождения" - у обеих категорий будет воз и маленькая тележка проблем. Изымают же не от хорошей жизни - наверняка там был и голод, и насилие.

"чтобы адаптировать такого Ре..." - это у вас все теория, а в жизни бывают возвраты, так как родители не справляются и начинают все списывать на псих.заболевание ребенка.
24.08.2014 21:02:58, Svetikkk
Возвраты бывают - это нормально. Люди не готовы, не обладают знаниями, переоценили силы, поверили в себя, повелись, разжалобились.

Может, здесь на конференции есть люди, которые слышали о педагоге, который занимается с детьми-сиротами, именно с подростками. Я видела его раз по 5 каналу Спб, к сожалению, не запомнила фамилию этого новатора-педагога. Он трезво и прямо сказал, что является преступлением определение детей старшего дошкольного и школьного возраста в семьи обычных людей. Он подчеркнул, что работа с такими детьми по силам только профессиональным педагогам, да и то не всем.

Так что, в ШПР!:)
24.08.2014 22:24:22, Irisha72
я как-то слушала интервью священника, он вещал, что детей-сирот в обычные семьи вообще нельзя отдавать, только при церкви?
ну а перлы патриарха про то, что надо брать только детей-инвалиддов, а обычные и так обойдутся (потомуц что обычных люди берут для себя, удовлетворить свои желания) я думаю все слышали
24.08.2014 23:58:15, mirania
"Возвраты бывают - это нормально" Нет. Не нормально. Ребенок не выбирает и не просит, чтобы его взяли в конкретную семью. Это осознанный выбор взрослых, которые должны знать, что они ответственны за тех, кого приручили. 24.08.2014 22:37:59, Svetikkk
Для общества это нормально. Так было и будет. Чувство ответственности за свои поступки присуще не всем, далеко не всем. Поэтому и детей бросают, и стариков-родителей, не говоря о животных. 24.08.2014 23:09:55, Irisha72
lidmig
Странные у Вас рассуждения. Если какое-то явление имеет место быть - оно приобретает статус нормального? Убийства тоже случаются - для общества это нормально, а?
Кошмар какой-то.
25.08.2014 01:41:20, lidmig
Ну не так страшны, как считаете. Если ни как не получается, не вешаться же. 24.08.2014 23:00:15, Pobeda
Победа, согласна. Чувство здорового пофигизма часто выручает. 24.08.2014 23:31:47, Irisha72
а зачем вам ребенок, вот правда? вчера я не понимала нападок на вас, сейчас в замешательстве. думать о том, что возврат нормален еще даже до поиска ребенка - за гранью добра и зла.. 25.08.2014 00:01:32, mirania
Кого выручает? Того, кто переживет очередное предательство и удар от ставших близкими людей?
Все правильно - сначала можно заплатить кому-нибудь, чтобы выбрали покачественнее, а если окажется товар некачественный, то "здоровый пофигизм" выручит от угрызений совести (главное не забыть взять гарантийный талон из магазина).
24.08.2014 23:38:46, Svetikkk
Corgik
Автор пока думает только о себе. Кинула бы тапок, если бы сама не была такой 6 лет тому назад. 25.08.2014 11:46:10, Corgik
Жму вашу руку. :) 25.08.2014 20:49:33, Irisha72
Corgik
:) Удачи! 25.08.2014 22:16:34, Corgik
тогда тем боле не понимаю с чего разговор пошел о не правде ваших слов (про деньги и прочее) 24.08.2014 12:49:11, mirania
Я не пытаюсь ничего доказать. Не надо никого призывать к ответу. Мы взрослые люди. Я сама потом напишу, что было с моей приятельницей. Она очень рассчитывает, что ей помогут с поисками грудничка вполне конкретные люди. 23.08.2014 14:59:31, Irisha72
Напишите, пожалуйста, по результату. будет очень интересно 23.08.2014 15:11:56, silverheartcats
Natalya d'*
ну вообще я работала акушеркой в роддоме (правда, 20 лет назад), и когда бросала ребенка "здоровая студентка", у главврача был список "тех, за кого попросили" или "тех, кто заплатил", и им об этом ребенке сообщали.
а вот как потом они добивались чтоб этот ребенок достался им, а не другим родителям, не знаю.
Факт, что у таких родителей был приоритет перед теми, ктр ищут ребенка "через базу", ибо о том что он уже есть и на него был написан отказ они узнавали намного раньше остальных.
23.08.2014 16:06:37, Natalya d'*
Были уже неоднократно такие опросы. Никто так и не признался, что денег заносил.
В 90 -х была такая практика, а сейчас на ИУ отрываются.
23.08.2014 14:51:19, О-к-с-а-н-а
lidmig
Критикую, как просили.
Денег нет.
Муж лентяй.
Муж дома, мог бы воспитывать, но детей не хочет.
Жена вроде хочет, но она на работе, воспитывать некогда.
Дома бардак и приют для животных.
Конечно, если в этом бардаке дитятку тискают любящие мама-папа, то и бог с ним, с беспорядком. Но папа вообще против, а мама как-то... э-э-э...вялотекуще...
Несмотря на желание взять ребенка, в ШПР (бесплатно, между прочим) не записалась.
Все на уровне маниловщины.

Вывод - может, не надо, а?
Куча народа живет без детей и прекрасно себя чувствуют.

Так как работы с дитем действительно много, начните с того, что:
1. Папу заставить работать. Знаю я такой отмаз "нет заказов".
2. Папу убедить на ребенка.
3. Доделать ремонт.
4. Определить часть (хотя бы) животных в другие хорошие руки.
5. Сделать документы.

Пока всем этим будете заниматься, как раз и решение затвердеет. Или отпадет, как рудимент.
23.08.2014 04:54:48, lidmig
+100
Непонятно кто с детьми будет сидеть, а кто зарабатывать.
Тот кто не работает, с детьми сидеть не собирается.
Кто работает, если будет сидеть с детьми, то на что будут жить...
У автора появятся три ребенка, вместо одного большого сейчас.
23.08.2014 13:41:32, Lussi01
зачетно 23.08.2014 05:20:48, silverheartcats
поддержу тех, кто советует младенцев. ДВоих срезу только если есть реальная помощь (нянька, бабушки, муж), одной будет слишком тяжело. 23.08.2014 04:51:22, химчанка
На мой взгляд, если вы действительно считаете себя готовыми к родительству морально, то не мешало бы подготовиться и материально/физически. Взять в руки себя и мужа и для начала закончить ремонт. Вы ж не будете растить ребенка в разбитой квартире. Вот у мужа пока нет заказов - почему он ремонт не делает дома? Не надо евро, но косметический обязательно - аллергию и астматические компоненты у детей еще никто не отменял.А пыль, грязь, неустроенность всегда присутствуют при незаконченном ремонте. Любая неустроенность быта при наличии маленького ребенка очень осложняет жизнь. Так же и с животными. Несколько кошек - это сколько? 2 - 5 - 10? Аллергия на животных у детей бывает достаточно часто. А также уход за большим количеством животных при наличии детей становится очень большой работой. Если вы готовы собаку пристроить, если появится ребенок, то может число кошек тоже можно уменьшить?
Еще вам надо бы определиться с бюджетом семьи. Если вы сядете в декретном отпуске, на что будете кушать и покупать памперсы? Сможет ли/захочет ли муж тянуть этот воз? Особенно, если против приемного. В моем понимании, если муж для вас надежен и важен, то предварительно все же нужно мужа перетянуть на вашу сторону. Без сильного давления, но уговаривая, объясняя, договариваясь, упрашивая и т.п. Я бы без горячей поддержки мужа не решилась бы на такой шаг никогда. При появлении ребенка (без разницы кровного или приемного) в семье жизнь становится труднее во многом - родители устают. нервничают, не имеют отдыха, денег не хватает. Вот тут то, если есть в семье скрытые проблемы в отношениях, они выходят на первый план. И если в случае кровного ребенка помогает удержаться на плаву ощущение кровиночки (хотя очень не всем), то в случае приемного ребенка все усиливается стократно. И семья может распасться. Что и на конфе читали неоднократно.
Можете вы прокормить себя и ребенка, если муж уйдет? Если у мужа не будет заказов, а вы в декрете? В случае приемного ребенка вы можете облегчить вопрос содержания ребенка тем, что можете выбрать возраст (оформить в садик) и при оформлении опеки или ПС вы будете получать пособие на содержание ребенка (где-то побольше, где-то поменьше).
Но самое главное, вы должны почувствовать свою решимость пойти таким путем, реализовать ее в какие-то хотя бы начальные действия (ремонт, ШПР и т.д.), остальные проблемы уже будут решаться легче.
Но постарайтесь понять, что приемный ребенок - это всегда трудно. Даже если сам ребенок подарочный. Шепотки за спиной, косые взгляды в поликлинике и поворачивание пальцем у виска знакомых и друзей - это всегда неприятно. У меня вот так получилось, что основная поддержка именно тут, на конфе. Правда наше окружение спело песню о том, какие мы пионеры-герои, но от общения практически устранилось. Может потому, что у всех дети уже выросли, а тут мы с малыми и напрягаем, может еще по какой причине, но факт есть факт. И это надо бы учитывать.
Я в свое время сильно кукарекала против ШПР - типа время тратить, а я уже начиталась и сама такая умная. А сейчас скажу, что даже самая плохая ШПР дает много-очень много.. только понимается это не сразу.
Удачи вам и разобраться в себе!
23.08.2014 04:11:27, silverheartcats
только ИМХО. тем женщинам, которые пробовали ЭКО, которые не имели опыта материнства, лучше брать совсем малышастика. До полугода даже. чтобы были простые радости - первая улыбка, первый зуб, первый переворот и так далее. 23.08.2014 03:43:34, Криптан
и тем, которые не пробовали ЭКО, тоже:) всем, кто в первый раз. 23.08.2014 04:27:59, Tulsa
да да,))) а вот теперь если опять не выйдет хочу постарше, ближе к году!)) 24.08.2014 00:05:31, lesia85
второго можно и постарше. но все равно лучше младше 3 лет. 24.08.2014 01:55:29, Tulsa
Соглашусь с идеей брать одного младенца. Вам нужна радость материнства (и отцовства), а не вечный бой. В следующий раз можно и 1-2 года взять.
Сама проходила. Если бы мне первым достался мой старший, я бы вообще больше усыновлять не пошла. А младенец был равноценен кровному во всем. Праздник сплошной, несмотря на трудности, поскольку трудности обычные, младенческие и бытовые.
23.08.2014 00:22:54, Tulsa
Берите младенца. Одного. Если у вас на ЭКО были деньги, то как-нибудь младенца прокормите. В первый год из постоянных расходов - дорогая молочная смесь и памперсы. 22.08.2014 22:23:44, Svetikkk
Насчет количества деток: лучше одного. А двоих рассматривать только в ситуации, что ребенок понравился, а у него брат/сестра оказался. Я тоже думала, что двое сразу - это круто. В итоге мы взяли одну девочку 6 мес,и оказалось, что один ребенок отнимает много сил. И это ребенок, который первый месяц дома просто лежал спокойно в кроватке! А вы рассматриваете постарше, то есть ходящих/бегающих деток. Пока следите чтоб один не лез к розеткам, второй ест из кошачьего лотка:))))) и это на фоне того, что и вы и дети привыкаете к друг другу и новой жизни! Короче, лучше одного, а через год-два за вторым:)

Насчет дохода: у вас официального дохода должно хватать на обеспечение прожиточного минимума вам и ребенкам. Это тоже фактор, который может повлиять на количество деток.
22.08.2014 22:11:56, Koshata
С учетом того, что вы в семье один добытчик, в заработке которого можно быть увереным, что у вас нет опыта родительства, что с детьми года-трех из системы вы незнакомы, то берите сначала одного ребенка. 22.08.2014 22:01:18, Елена_Марианна
И как можно младше. 23.08.2014 00:20:04, Tulsa
Короче , автор, вот наступит новая неделя и идите в ШПР, а там видно будет, при огромном желании иметь ребенка все у вас получится! Я вот 3 года назад тоже только думать об этом начала, муж тоже категорически был настроен, я ему сказала что мне по фигу по большому счету, и ребенок у меня будет с тобой или без тебя, и тут он сказал: ну ладно давай будет)))))) так появился первенец! Этой весной я ему опять про ребенка)))) мол один ребенок не ребенок, он прям очень против был, ага щазззз ..... Я говорю ну ты типа в курсе, что у меня то полюбому будет второй ребенок? Он пару дней подумал и сказал да! Теперь у нас два пацана одному уже 4,8 второму 2,3 , оба просто обожаемы папой!!!! Но у меня была точная уверенность что если что справлюсь сама
Удачи
22.08.2014 21:33:40, Мама из оренбурга
добавлю, или усыновляйте в Москве или Московской области (еще в Тюмени и Белгороде вроде платят), в форс мажорных ситуациях (вы не сможете работать какое-то время, вдруг у мужа случится пробел с заказами) сможете детей кормить и одевать как минимум, если нет своей подушки (если есть не актуально конечно) 22.08.2014 20:40:30, mirania
Спасибо. Выплаты на деток действительно сильно разнятся по регионам России. 22.08.2014 20:52:08, Irisha72
вообще все ШПР без направления принимать должны, нигде не написано, что опеки направления давать должны
Мне кажется двоих пока не надо.. попробуйте одного, ребенок может оказаться шилопопным, с некоторыми тяжело справляться, но может повезти и будет спокойный, послушный
вы не сможете работать какое-то время, муж в теории может быть не согласен и самоустраниться (тьфу тьфу тьфу, но как вариант продумать мне кажется стоит), вы справитесь? морально и физически?
животных много? у меня 2 кошки например)
22.08.2014 20:36:59, mirania
Ещё раз убеждаюсь, что в каждом регионе свои порядки (на счёт ШПР).
С мужем буду решать. Маму я давно обработала, а ему отец недавно прямо сказал, что нам надо взять девочку.
Конечно, постараюсь учесть все возможные риски, моральные, материальные, физические.
Животных много - несколько кошек и собака.
22.08.2014 20:48:22, Irisha72
Удачи вам! В любом случае есть время, я сидела сидела, потом взяла и пошла в опеку, собрала документы, когда ждала заключения на 300% была уверена, что решение правильное. а бывает, что в процессе сбора приходят мысли подождать, ШПР ни к чему не обязывает, как и сбор документов и получения заключения. Заключение 2 года действительно (нужно только обновить документы, у которых срок годности есть), то есть можно получить и подождать, если почувствуете нужным.
С животными - опека должна будет прийти акт обследования составить, на всякий случай если есть куда деть животных на время обследования - я бы дела, оставила одну кошку и собаку. Это не должно быть причиной отказа или что-то в этом роде, но везде человеческий фактор, может специалист ярым противником окажется(
22.08.2014 20:56:32, mirania
Спасибо за пожелание и участие.
Про животных я так и думала. Есть люди, которые их совсем не переносят.
Собаку убрать, если всё задуманное случится, больно голосистая к приходу чужих.
Собак больше людей боится и из-за этого не любит и брезгует ими.
22.08.2014 21:05:41, Irisha72
[пусто] 23.08.2014 07:24:25
silverheartcats, Окси, девочки, вы пошли слишком далеко.
Собаку убрать во время посещения жилья опекой.
Теперь буду выражаться яснее.
Вы что, родные, как я со своим зоопарком расстанусь.
Они часть моей семьи.
23.08.2014 13:16:10, Irisha72
[пусто] 23.08.2014 13:21:34
Окси, здорово! Тётка из опеки рада была? 23.08.2014 13:38:40, Irisha72
вы ж понимаете, что это только повод.... причем выигрышный с двух сторон - избавиться от надоевшей собаки или не брать приемного ребенка. который, кстати, тоже доставляет дискомфорт и может сииииииильно надоесть 23.08.2014 08:01:46, silverheartcats
"Есть люди, которые их совсем не переносят" - есть дети, у которых аллергия на живность, есть астматики... 22.08.2014 22:21:16, Svetikkk
Тут главное - муж против. Остальное фигня. 22.08.2014 20:13:37, Tulsa
Natalya d'*
у автора такой муж, что "баба с возу, кобыле легче" 22.08.2014 23:56:50, Natalya d'*
и тем не менее скидывать его с возу ради гипотетических детей как-то странно. если уж он бы себя нехорошо повел по факту, сначала согласился, а потом стал выпендриваться - другое дело. 23.08.2014 00:24:42, Tulsa
обработаем, если твёрдо решу 22.08.2014 20:16:33, Irisha72
ну тогда сначала решите твердо:) 22.08.2014 20:54:54, Tulsa
в том то и беда, что хворостиной дать по мягкому месту некому.
я поэтому сюда и вышла, чтобы быть в теме, запустить процесс.
22.08.2014 21:01:59, Irisha72
а тут никто не должен давать по месту. пойдете, когда станет невозможно не идти. это внутреннее чувство. 22.08.2014 23:00:35, Tulsa
Лучше начать с одного, если муж не уверен. Все- таки это очень большая нагрузка на психику всей семьи. Непонятно как Вы это собираетесь тянуть материально, если собрались брать таких крошек, которых необходимо растить маме дома. 22.08.2014 20:12:30, otrif
Резонно. Я это понимаю. 22.08.2014 20:17:31, Irisha72
А почему именно двоих сразу??? 22.08.2014 20:06:46, Мама из оренбурга
Отсреляться сразу )))))
Шутка, конечно.
Мне, кажется, так будет проще детям и мне.
Возможно, я ошибаюсь.
Вопрос ещё окончательно не решён. Может, остановлюсь и на одном Ре.
22.08.2014 20:15:45, Irisha72
С двумя сразу будет чуть сложнее, зато потом бонус - один ребь ведь часто на матери висит и "руки ей связывает". Двое-это хорошо, но маленькие должны быть. Родня у вас есть на подхвате, я так поняла. 23.08.2014 02:04:25, светланадевятимама+
Света, Вы меня поняли.
У меня вопрос о двоих возник давно. Приятельница, когда искала себе Ре, писала мне когда-то, что нашла таких мальчиков-близнецов в возрасте до 3 лет. У неё уже был статус, ей дали информацию на деток - здоровые ребята, что-то произошло трагедийное в семье. Конечно, такие случаи редки. Но и братьев-сестёр сразу берут реже.
Собственно эта приятельница мне в своё время и посоветовала писать заявление сразу и на усыновление и на опеку, на мальчика и девочку, на одного и двоих. Чтобы расширить диапазон поиска.
23.08.2014 13:48:17, Irisha72
Мне кажется ошибаетесь 22.08.2014 20:22:00, Мама из оренбурга
Не возражаю. 22.08.2014 20:56:28, Irisha72
Муж может отвалиться....потянете двоих одна? 22.08.2014 20:04:08, О-к-с-а-н-а
Не отвалится точно.
Упереться - потяну, но жилы рвать не хочется.
22.08.2014 20:10:16, Irisha72


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!