Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

логопед, часть 3)

Были мы сегодня в сурдологическом центре, все в порядке со слухом (ттт) более того, 2 врача сказали, что все начинают говорить по-разному и молчащие двухлетки не новость.
Заниматься с логопедами сказали вообще имеет смысл лет от 5. Удивлялись вообще в-принципе возрасту диагноза ЗРР( ставят от 1,3 сейчас)
Сейчас дефектолог и без фанатизма, при условии, что вообще найдется например в саду или в какой-нибудь службе ранней помощи.
Пишу для всех мам молчунов, слух проверить дело хорошее, а дальше выдохнуть и побольше разговаривать)
21.08.2014 13:40:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня логопед с сыном занималась, когда ему было чуть более года. Ищите логопеда. 22.08.2014 00:27:30, Криптан
а какие у вас проблемы были? что пришлось в таком возрасте логопеда искать? 22.08.2014 00:56:01, mirania
шлите в сад таких специалистов. Нормальные специалисты занимаются даже с доречевыми детьми, если есть необходимость. 21.08.2014 20:43:59, Караул
Вы знаете, мне логопед в поликлинике при психоневрологической больнице активно вещала, что сын не слышит, поэтому не говорит (то, что точно слышит ее видимо не устраивало) и вообще занимаются логопеды с 21 дня от рождения.
каждый извращается как может конечно, но я верю в то, что не надо бежать впереди паровоза. в конце концов опять же сравнивая с домашними детьми нашего возраста далеко не все говорят, мама да, почти все, но они с рождения это все слышат и их этому учат. помимо общих норм я делаю скидку на прошлое, на характер и прочее.

я собственно к тому, что нормальный специалист это кто? один логопед говорит одно, другой другое. один невролог уверен, что дети до 2 лет должны до 5 считать уметь, другой этому удивляется. Единственное, что мне сегодня сказали и с чем я 100% сказала - а все эти диагносты, сами в каком возрасте заговорили, пирамидку в незнакомой обстановке собрали и считать научились? без поправки на то, что пирамидку ребенок может терпеть не может, незнакомых боится и еще что-нибудь в этом духе.
21.08.2014 20:53:23, mirania
Вам ни куда не надо бежать. Вам надо понять, есть ли у ребенка объективные проблемы, которые требуют вмешательства специалистов. Посмотрите мамские форумы, местные. Кого хвалят из специалистов.
Может у вас вообще ни каких проблем нет.
Нам, допустим, первое что сказал логопед - ребенок говорит не открывая рта. Я сама этого не видела. И мы все лето дрессировали открывать рот и тренировали мимические мышцы.
21.08.2014 21:08:00, Караул
так я и спрашиваю, в каком возрасте нужно беспокоится? пишу здесь потому что априори учитываю прошлое, его не вычеркнуть никак. но пока читаю, что заниматься начали в районе 3. просила контакты логопеда, который занимается в нашем возрасте - мне ответили. что если мне лень, то я пожалею) где логика и правда?
я бы сама вообще не начинала беспокоится лет до 3, опять же сравнивая с другими детьми ровесникам
21.08.2014 21:22:31, mirania
Моя тематическая дочура начала говорить хорошо и понятно в 10 месяцев. Своерожденный в 2 года даже мама не говорил - как я дергалась это мягко сказано. читала все что можно и думала куда бежать. В стране где живем, не практикуют тасканием детей по врачам, логопедам и дефектологам, так я думала - вот летом доеду до России и понесусь с ним и слух проверять и к дефектологу и логопеду. Так в 2.2 заговорил 2-3 словами в предложении. Сразу. Сейчас 2.8 - говорит лучше, чем многие сверстники и на 3х языках. Дети все разные, занимайтесь по возможности, но дайте ему самому дойти до рубежа, когда он сможет говорить. До 3х-3.5 лет здесь например мне педиатр сказала даже не обрашатся ни к кому. Так что даже хорошо получилось - не мучала сына походами по врачам и специалистам, а он сам дорос и заговорил. После 3.5 лет, если не заговорит, то поведете к специалистам. 21.08.2014 15:09:28, 7yamember
меня разрывает между теориями "после 3 уже поздно" (книга и концепция) и тем, что всему свое время, и нужно ребенку дать возможность постепенно всему научиться, когда он будет сам готов 21.08.2014 21:59:12, mirania
Ребенок, которому в три было уже поздно. Попробую видюшку вставить.
[ссылка-1]
21.08.2014 22:09:25, караул
Самодельный молчун был. Заниматься стали с 3х лет с логопедом в 4,5 ребенок не только говорил, но и читал отлично. Сейчас очень развитый мальчик. Так что найдите , такого логопеда который будет заниматься с ребенком вашего возраста. Так как когда мы обращались к разным логопедам , они говорили по разному, кто с 5лет советовал, а кто говорил , что так поздно привели, надо было раньше. Причем первый логопед нам по характеру не подошел (орала на ребенка как потерпевшая), а второй все в игровой форме на позитиве и результат не заставил себя долго ждать. 21.08.2014 14:05:23, НЭТ77
Проблема в том, что в нашем возрасте логопеды даже платно не занимаются, сыну 1,11. Хотя бы с 2,5 , государственные с 3 начинают. Собственно логопед меня напугала, слух проверили, буду спокойно ждать минимум нового года, пойдет в сад, должен там раз говориться , это неврологи говорят. 21.08.2014 14:08:56, mirania
А в 5 лет они скажут "где вы были раньше!". 21.08.2014 13:43:04, billow
Скажут - и будут абсолютно правы!
Ребенок младше 3-х лет, понимающий обращенную к нему речь, не имеющий проблем со слухом и интеллектом и при этом не говорящий, считается вариантом нормы.
Но вот молчащий 5-тилетка это никакая не норма!
А что касается "бесполезно заниматься", то это вопрос профессионализма - настоящий специалист находит подход к любому ребенку и способен "вытащить" из него максимум. Не мытьем, так катаньем, но "клиент" у него работать будет - при этом без криков и воплей.
Вот уж кого я навидалась, так это логопедов - за 8 лет занятий-то! С кем-то сын продвигался быстрее, с кем-то медленнее, но прогресс был всегда. Заниматься начали в 2 года, смирным и усидчивым ребенок мой никогда не был, но ничего, все логопеды как-то справлялись и не жаловались, что "он не слушается" и "не хочет работать"
21.08.2014 15:52:56, Lena Eselson
я поняла, что они имели в виду, что ребенок говорит, но нужно ставить какие-то звуки.
для себя поняла, что пока отстаю от логопедов, хотя бы на пол года
из детства понмю занятия, они сводились к эээ массажу языка , платочком его брали, двигали как-то, но это года 4-5-6, если не 7. зато умею сворачивать в трубочку и тд, когда сын был в домике он тоже умел в трубочку, сейчас не повторяет, с ними занимались наверное
21.08.2014 22:08:03, mirania
простите, но как счастливый обладатель ребенка который начал заниматься только после 5, всегда веселюсь, когда начинают рассказыавть про то, что с любым можно заниматься с любого возраста. У автоора нормальный ребенок, который говорит, но автор простоо не понимает,ч то те звуки он издает - это лепетные слова. И нет у ребенка никаких срьезных проблем, требующих вмешательства. 21.08.2014 16:26:21, химчанка
Представьте себе, заниматься можно с любым ребенком и практически с любого возраста. Вот, к примеру, с тугоухими начинают заниматься с 5-6 месяцев и вполне успешно. И с аутистами начинают заниматься с полутора-двух лет. И с УО аналогично. Конечно, если под занятиями понимать исключительно "сидение на стульчике за столиком со сложенными ручками", то да, не со всяким ребенком это прокатит, но грамотные специалисты так и не занимаются. Они с детьми играют и по ходу игры решают задачи, перед ними стоящие. Звуки действительно ставят и в 5, и в 6, и в 7 (или вообще не ставят) но к логопедам обращаются не только за этим. 21.08.2014 22:22:56, Lena Eselson
ВЫ же ребенка не видели и не слышали что и как он говорит. Наш, допустим, тоже говорил. Сейчас видео смотрю - ужасаюсь. А мы его отлично понимали. И речь была. предложениями. Только толку-то. С 3,5 лет до школы с логопедом. Начали бы в пять, ужас бы был.
Но, я видела детей, которым звуки ставили за месяц занятий.
Нужна просто грамотная консультация, а не отмазка- в саду заговорит, логопеды все равно до пяти лет не берут. Это дорого может стоить.
21.08.2014 20:51:06, караул
вы тоже не видели и не слышали, нам 1,11, ну неужели все дети в нашем возрасте говорят? даже этот "гуру" логопедии с занятиями с 21 дня от рождения заниматься с нами отказалась в силу возраста 21.08.2014 21:05:32, mirania
Так это же Вы напрягаетесь и темы заводите. Считаете нет проблем - отлично. У многих молчунов есть печальный опыт, только и всего. Вас пытаются предостеречь, а не напугать и не накаркать. 21.08.2014 21:15:43, караул
не скажут 21.08.2014 14:46:24, химчанка
+1 21.08.2014 14:17:51, Птичка снежная
в 5 поздновато, я тоже так думаю, но до 2-3 рано.
я этой темой доканала всех возможных логопедов, неврологов и педиатров до кучи
21.08.2014 14:13:17, mirania
Коллега, я тоже доканала. В итоге в 2,% нам выписали пантогам, потом энцефабол, сейчас нам 3. Улучшения очень маленькие, выписали уколы Кортексина. С понедельника пойдем колоться.
Я считаю, что может это и норма, но в любом случае в 3 должны говорить, хотя бы 2 слова в предложении. У нас пока словарный запас слов 15, ну с натяжкой 20. ((((
21.08.2014 19:11:31, angellll
а в районе 2 сколько слов говорили? 21.08.2014 21:24:16, mirania
Хм... у нас в районе двух было вообще одно слово ПАПА, все остальное словами сложно назвать. Му, Мяу и то, что мы с мужем называли "говорят не по-русски" (с) И очень редко. В основном было Ы и при этом указующий перст, чего ребеночку нужно. 21.08.2014 21:28:32, angellll
дети разные. Кому-то и в 3 можно заниматься, а мои в принципе скилз для занятий приобрели толкьо к 5 годам. До этого с ними заниматься было БЕСПОЛЕЗНО, только тратить нервы и деньги 21.08.2014 14:46:10, химчанка
в двадцать пятый раз повторю: не доканывайте логопедов. Занимайтесь с ребёнком сами пальчиковой и артикуляционной гимнастикой, этого пока достаточно. Вам лениво? Тогда ждите 4 лет, но кое-что вы однозначно упустите. 21.08.2014 14:22:57, О-к-с-а-н-а
почему лениво, мы занимаемся.
и почему я должна что-то упустить обязательно, конференция такая добрая..
21.08.2014 14:46:08, mirania
+ много 21.08.2014 13:59:19, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!