Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ролана

арабская дочка

день добрый! с моей темой, конечно, в усыновление, но мне важно мнение разных людей и побольше, для того чтобы сформулировть для себя и посмотреть со стороны на ситуацию.
я вместе с православной организацией иногда помогаю детям и семьям. Так мы помогали беженке из Сирии, которая недавно умерла. У нее остались маленькая дочка и очень старая бабушка. Есть у ребенка и отец, с которым мама развелась потому, что он их бил,сейчас он дочку не хочет и не может ее воспитывать.
Я хочу эту девочку забрать себе. Я понимаю, что это импульсивное решение, но не могу не думать о ней. и при этом я сомневаюсь, что имею право эту девочку принять.
У меня есть месечная дочка, первенец. Мужа нет, есть папа у ребенка, который помогает неофициально и не постоянно. Я работаю по 3-4 часа в день, этого вполне хватает на содержание моей семьи - это я, дочка и моя мама, которая в декрете с моей дочей. Квартира двушка. Скоро еще моя квартира будет готова - однокомнатная, но дорогая, смогу расширить.
Девочке 4, по русски не говорит, я ее видела только по фото тк. она в москве
18.08.2014 13:47:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rolana
я решила поехать и на месте разбираться уже со всеми вопросами. С девочкой познакомлюсь еще и попробую найти решение в интересах ребенка.
Из того, что точно знаю - христиане, живут на помощь людей из организации, есть у них и няня. Родственников (пока) нет, не нашлись. Отец гражданин РФ (я вот думаю может он давно жил в России, н-р на заработках, а семью перевез позже). Мама вроде бы армянка, но точно с армянскими корнями.
Про девочку - здорова вроде, но маленькая по росту и весу, хорошо говорит, но замкнута, пуглива, доверчива, идет ко всем людям которые к ней ласковы, очень боится отца и бородатых мужчин.
19.08.2014 09:53:21, Rolana
Замкнутый и пугливый ребенок не пойдет к людям, даже если они будут суперласковы к нему. И, тем более, не будет доверчив. Какая-то фигня. Семью неплохо поддерживают, раз есть няня. Если мама с армянскими корнями, то можно попробовать обратиться в армянскую диаспору, своих не бросят. 19.08.2014 11:16:15, Елена_Марианна
Каким образом замкнутый и пугливый ребенок может быть доверчив и идти ко всем людям, которые с ним ласковы?
Одно откровенно противоречит другому!
Не хотелось бы Вас обижать, но выглядит все чисто
"вожжа под хвост" - "хочу здесь и сейчас!" Порывы порывами (какими бы благородными они ни были), а жизнь жизнью. Странно, что имея своерожденного
новорожденного первенца(!), Вы предпочетаете
заниматься не им, а "спасать человечество" в лице
незнакомой девочки. О каком "решении в интересах ребенка" речь? Для него и инстанций Вы совершенно посторонний человек, с Вами - на совершенно законных основаниях - никто не станет разговаривать, кроме волонтеров, которые помогают семье.
19.08.2014 10:36:45, Lena Eselson
Rolana
все что я знаю о ребенке - это со слов людей которые ее видели, да так говорят - замкнутая, доверчивая ..
Разговаривать со мной не будут в официальных инстанциях, но мне то важно хоть что-нибудь знать о девочке, а для этого достаточно просто быть там рядом.
И человечество я не спасаю, не утрируйте
19.08.2014 11:39:44, Rolana
Бирута
для начала нужно, чтобы девочка подлежала устройству в семью. С опекой, где сейчас проживает ребенок с бабушкой, нужно технически решить как ее передавать в приемную семью. И это все таки граждане другого государства, как на них наши законы распространяются? 19.08.2014 09:46:39, Бирута
Если решите тех.сторону, отличный вариант. Пособие на ребенка + з/п ПР= 30 т. С хвостом. Но! Сразу Вы ее не заберете - ей документы не менее полугода будут делать. 18.08.2014 16:46:21, Somnevayushayasya
Вот чем это отличный вариант?
Те же суммы можно спокойно получать на местного ребенка.
С той только разницей, что он будет при этом понимать русский язык, говорить на нем и, возможно, не иметь за плечами смерть матери и потерю привычной культурно-языковой среды. При желании можно найти немало девочек такого возраста (4+).
Вы слабо представляете себе степень травмированности ребенка, вывезенного из зоны боевых действий, оказавшегося в совершенно чуждой для него среде да еще и потерявшего мать. Это ребенок для профессиональной принимающей семьи, а не для женщины без опыта материнства и к тому же имеющей собственного месячного малыша.
18.08.2014 22:13:31, Lena Eselson
Тем что это не ребенок алкашей и наркоманов. Здоровый скорее всего. Язык выучит быстро. Можно и репетитора нанять. Травма - да. Но в дд детей без травмы нет. И еще похуже травмы есть. 19.08.2014 12:13:24, Somnevayushayasya
Вы считаете, что в ДД только дети алкашей и наркоманов? Других вот совсем-совсем нет? И то, что это ребенок не алкашей и наркоманов гарантирует его здоровье? Ну-ну - он может быть с такой нарушенной психикой от всего пережитого, что только держись. И что-то очень сомнительно, что папа, который на глазах 3-х летнего ребенка избивает жену, здоров психически.
А что до травм, то прожив всего лишь месяц под вой сирены с бомбоубежищем на лестничной клетке, но при этом в привычной обстановке, я вижу проявления серьезной травмы в окружающих меня людях - как в детях, так и во взрослых. Ни ТС, ни Вы, ни я не знаем, ЧТО видела эта девочка, пока не оказалась в безопасном месте, и как это скажется на ней совершенно не известно.
Есть немало случаев, когда пережившие концлагерь дети
сходили с ума и год, и два после освобождения, вернувшись к обычной жизни.
19.08.2014 13:09:34, Lena Eselson
Вот плюс миллион. 18.08.2014 22:24:36, Елена_Марианна
Травмированный смертью матери 4-хлетний ребенок, который по-русски не только не говорит, но и не понимает, с сирийским гражданством и отцом, который вписан в документы ребенка, хоть и разведен был с покойной матерью?
При этом вы мать-одиночка с младенцем. Не стала бы в это лезть. Постаралась бы найти девочке приемную семью из ее языковой среды, думаю, что местная диаспора ребенку и так поможет. Вырывать ребенка из привычной ей среды, языка и знакомых лиц я бы не стала.
18.08.2014 15:59:59, Елена_Марианна
Так если они беженцы, ребенок уже вырван из среды. 18.08.2014 18:21:36, Tulsa
Ну они же не единственная семья, вывезенная из Сирии как беженцы. Есть наверняка какое-то сообщество, сирийская диаспора - не государство же российское организовывало приезд этих людей. Вполне вероятно, что есть какое-то общежитие, где живет несколько семей из Сирии и ребенку есть с кем общаться и играть. Вот это и надо выяснять. Не понятно одно - как отцом ребенка может быть гражданин РФ, если девочке 4 года? Сам-то он, выходит, не беженец, а вполне себе гражданин со всеми правами. А семья, которая - судя по рассказам - была "официальной"? В общем, много тут скользких моментов, но не видя ребенка, не имея ни малейшего представления о взрослых вокруг него, не зная ни языка, ни ментальности, бежать за ним, ломая ноги, кажется мне лично шагом неразумным и опрометчивым 18.08.2014 18:37:20, Lena Eselson
Нет, они обычно приезжают сами по себе, купив билеты. Да, если отец - гражданин РФ, ребенок - тоже. И он должен либо писать отказ от ребенка, либо его по суду надо лишать род.прав. Т.е. Ребенка сейчас определять в приют и будут выяснять, гражданин ли он РФ, есть ли родитель, согласен ли он забрать ребенка. И если согласен - ему и отдадут, как правило. Если, конечно, он не инвалид и т.д. 19.08.2014 12:36:22, Somnevayushayasya
"они обычно приезжают сами по себе, купив билеты." Между Сирией и Россией уже ввели безвизовый режим?
Даже если и так, то даже он предполагает кратковременное проживание в стране (не более 3-з месяцев). Про статус беженца и вовсе промолчу - его в любой стране мира получить очень и очень непросто, это длительный и муторный юридический процесс.
19.08.2014 13:18:17, Lena Eselson
Это понятно. Я про травму. Она уже есть в любом случае.

Ситуация действительно темная, автору лучше не соваться, если это не совсем уж близкие друзья. Но тогда она знала бы детали.
18.08.2014 22:32:47, Tulsa
Rolana
я была бы рада такому варианту развития событий, но пока никого нет. Помогает православная организация, незнакомые русские люди 18.08.2014 16:04:37, Rolana
Покойная мама девочки христианка или мусульманка? Ее папа гражданин какой страны? На что живет бабушка девочки? В Сирии у них наверняка есть родня, все это можно выяснить с помощью консульства Сирии. 18.08.2014 22:12:34, Елена_Марианна
Беженцы из Сирии христиане как правило. 18.08.2014 22:33:15, Tulsa
Если им помогает православная община, то на все 100% христиане. 18.08.2014 22:40:29, Lena Eselson
Думаю, что усыновить этого ребенка у Вас не получится. Хотя бы потому, что есть те, кто эту семью из Сирии в Москву переправил, и по праву считает, что это их девочка. Вы ничего не знаете о юридическом статусе ребенка (беженцы бывают разные, в том числе и не имеющие официально этого статуса в государстве, где физически находятся), понятия не имеете о том, кто еще у ребенка есть. Формально, да - одна очень старая бабушка, а фактически может быть еще и родная тетя, соседка, подруга мамы и т.п., которых ребенок хорошо знает. Я не стала бы наносить ребенку такую травму - вырывать из привычной языковой среды, отрывать от бабушки, с которой девочка м.б. выросла.
Попробуйте - если есть такая возможность - следить за судьбой ребенка. Если станет ясно, что девочку ждет российский ДД, а Ваше желание забрать ее на тот момент не исчезнет, тогда и возьмете.
А вообще, как Вам уже писали, расклад плохой - сильно травмированный ребенок из абсолютно чужой (а в чем-то и чуждой) среды, своерожденная крошка и никого в помощь, кроме мамы.
18.08.2014 15:36:21, Lena Eselson
Rolana
спасибо! хороший совет 18.08.2014 16:06:25, Rolana
Я вообще не знаю как Вы технически собрались усыновить ребенка со статусом беженца, если у девочки сирийское гражданство? 18.08.2014 15:26:25, техвопрос
[пусто] 18.08.2014 15:14:51
Rolana
порядок усыновления и все бумажки я знаю. Несколько лет назад собирала, чтобы усыновить мальчика, но не успела.
У меня мама есть, она мне помогает очень
18.08.2014 15:30:03, Rolana
несколько лет назад проходить ШПР не надо было. 18.08.2014 21:06:30, светланадевятимама+
Овсянка
Это всё гормоны ваши постродовые:) занимайтесь воспитанием месячной дочки, а этой девочке по возможности помогайте дистанционно, если уж из головы не выходит! Простите, но мне всё же кажется,что Вы не А.Джоли, а на реабилитацию такого ребёнка необходимо очень много сил, средств и времени. 18.08.2014 14:44:12, Овсянка
Rolana
да гормоны наверняка. Но я много лет уже хочу усыновить ребенка, все откладывала, полагая, что лучше родить сначала самой.
Я работаю с детьми и нередко с травмированными, поэтому тоже знакомо
18.08.2014 14:49:26, Rolana
Овсянка
Если Вы готовы к тому, что в семье появится ребенок, которому необходимо посвящать своё время практически 24/7, котого необходимо социализировать, обучать заново другому языку, прививать СВОИ традиции и нормы поведения, то попробуйте. Я вообще, безусловно, за помощь детям в трудной ситуации, но моё мнение в Вашей ситуации,что это спасение будет в ущерб только родившемуся малышу.
Да и потом, готова ли Ваша мама заниматься новым ребенком?! Захочет ли бабушка этой девочки отдать его на усыновление? Тут как минимум может возникнуть масса юридических тонкостей. Это ребёнок другого государства, у которого есть живой не лишенный прав отец. Девочку скорее всего департируют на родину в случае смерти бабушки, имхо.
18.08.2014 15:03:33, Овсянка
Rolana
Я и моя мама можем посвящать девочке много времени. Да, моей дочке будет меньше внимания, но я хочу несколько детей так что долго побалдеть ей все равно не дам.
Бабушка очень плоха, долго не поживет и воспитывать девочку не может.
Юридический вопрос - я всех деталей еще не знаю, но отец девочки точно гражданин РФ
18.08.2014 15:11:27, Rolana
Он должен платить алименты на ребенка. 18.08.2014 22:14:37, Елена_Марианна
Овсянка
С кем сейчас девочка? Пока бабушка воспитывает или она в учреждении?
Если Вы настроены серьезно на девочку, помогайте бабушке пока она жива, начните собирать документы, пройдите ШПР. Это всё займет у вас энное количество времени, а там глядишь и гормоны поутихнут;))
Вам интересны различные мнения, так вот моё имхо - нет и ещё раз нет. Но я вижу, что вы хотите эту и сейчас, поэтому отговаривать Вас бессмысленно. Мой совет подождать.
18.08.2014 15:24:07, Овсянка
Rolana
Я думаю быстро и не получится, поэтому месяц на подумать точно есть.
Сейчас девочка с бабушкой и женщиной, которая им помогает
18.08.2014 15:31:22, Rolana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!