Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В ответ на санкции ЕС ЛДПР предлагает запретить ИУ. Что они там курят? Дайте мне!

Фракция ЛДПР готовит законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иностранные государства. Поправки предполагают введение запрета на иностранное усыновление российских детей в те страны, которые применили в отношении России, ее граждан и юридических лиц политические и экономические санкции. Об этом «Известиям» рассказал депутат Госдумы Роман Худяков.

По мнению законодателя, Россия не может доверять в вопросах безопасности здоровья и жизни своих детей тем странам, которые уже сегодня применяют в отношении нашей страны несправедливые санкции.

— Нужно запретить усыновление наших детей гражданами этих государств. Мы сами в состоянии воспитать их. Государству необходимо лишь достойно платить российским семьям, взявшим детей на воспитание. На Западе дети подвергаются преступным действиям со стороны усыновителей, а мы уже ничего сделать не можем, — заметил Худяков. — В той же Европе пропагандируют ценности уничтожения человека и изъятия из семейной жизни понятий «мама» и «папа». Наши дети не должны жить в таких условиях, поэтому мы обеспечим им лучшее будущее в России.

Среди государств, введших санкции в отношении России, числятся страны ЕС, Швейцария, Норвегия, Австралия, Япония, Канада и США. При этом в ряд этих стран усыновление из России запрещено уже на данный момент.

В декабре 2012 года был принят резонансный «закон Димы Яковлева», ст. 4 которого запретила усыновление детей в Соединенные Штаты.

Летом прошлого года была внесена поправка в ст. 127 Семейного кодекса РФ, которая регламентирует круг лиц, имеющих право быть усыновителями. Согласно ей, усыновление запретили гражданам «состоящим в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке».

Из стран, которые ввели в отношении РФ санкции, однополые браки регистрируются в Канаде, Испании, Португалии, Франции, Великобритании, Бельгии, Дании, Нидерландах, Швеции и Норвегии. В эти страны усыновление из РФ было запрещено ранее. Большая часть членов ЕС, а также Швейцария, Япония и Австралия не имеют сегодня ограничений по усыновлению в России.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков считает, что последние события могут привести к тому, что у России резко уменьшится возможность следить за судьбой и здоровьем усыновленных детей.

— В этом предложении есть здравый смысл, поскольку, отдавая детей в усыновление гражданам этих стран ранее, мы могли отслеживать их жизнь, а теперь такой возможности нас могут лишить. Возможно, это правильно с гуманитарной точки зрения, так как статистика усыновлений европейцами наших сирот неплохая, однако сама по себе тенденция — неправильная, дети должны жить в своей стране, — говорит парламентарий. — И это не определяется величиной субсидий и пособий приемным семьям, ведь в Таджикистане, еще более бедной стране, нет детских домов. Возможно, это вопрос внутренней культуры.

Юрист представительства итальянской ассоциации «Ла Примодженита Интернешнл Адопшн» в Санкт-Петербурге Ян Павлов, чья организация занимается усыновлением детей на Апеннинский полуостров, считает, что такие жизненные аспекты, как усыновление, нельзя вмешивать в политические распри.

— Но от нас здесь мало что зависит. Сейчас объемы усыновлений в Италию и так сократились, поскольку достаточно развит у нас формат собственных приемных семей. Надеемся, что полностью усыновление не запретят, поскольку есть соглашение о «двустороннем международном договоре в отношении усыновлений», подписанном, с одной стороны, нашим Минобрнауки, а с другой — комиссией по Международным усыновлениям Италии, — рассказал Павлов.

Иные российские представительства иностранных организаций, занимающиеся усыновлением детей за рубеж, крайне негативно отнеслись к идеи нового запрета.

Руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская сообщила «Известиям», что в развитых странах практически отсутствует иностранное усыновление и в России для аналогичных показателей нужно развивать программы социальных гарантий для усыновителей.

— В развитых странах детей усыновляют за рубеж в крайне редких случаях. В странах третьего мира и, к сожалению, у нас — это частое явление, но побороть его в России можно путем социальных гарантий государства семьям и других профилактических поддерживающих программ, а не чередой законодательных запретов, — считает Ольшанская.

С начала санкционных войн в России предлагаются меры постепенного отхода от сотрудничества с западными странами в разных областях жизни. В частности, 7 августа премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о введении эмбарго на некоторые категории продуктов питания и сырья из США, стран ЕС и других. В Госдуме, в свою очередь, законодатели подготовили или готовят законопроекты о введении ограничений на хранение средств российских фондов в недружественных странах, а также запрета на приобретение автомобилей из этих стран при госзакупках.

[ссылка-1]
15.08.2014 10:07:38,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте усыновители- после гражданской войны на Украине будет много сирот :((( Или родителей убъют или посадят :((((( 19.08.2014 18:33:30, Украина112121
[-] 21.08.2014 16:15:11, украинка
Дамочки с Украины, вы местом озвучивания своих фантазий не ошиблись? И такое впечатление, что оба поста от одного человека. Для затравки. тэк сказать 21.08.2014 16:37:41, silverheartcats
О, это внушает надежду израильским гражданам, которые по 3 года ждут своей очереди на усыновление российских сирот. М.б.сейчас что-то сдвинется. Правда, всегда можно сослаться на нашу небезопасную обстановку и тоже отказать.
А пока что(к вопросу о поддержке отечественного российского производителя)
экспорт с/х продукции из Израиля в Россию увеличился на 100%, то есть вдвое. Без хамона, пармезана и апельсинов прожить вполне можно, но вот
без моркови, редиса, редьки, картофеля нет, а их экспорт в страну, где все это без проблем можно вырастить самим, вызывает, мягко говоря, недоумение. А он идет в таких объемах, что жуть берет, хотя израильских производителей это только радует.
15.08.2014 15:53:32, Lena Eselson
Вызывает недоумение, потому что не понимаете как работает система. А она выстроена нашим либеральным правительством и чиновниками не в пользу российских производителей априори. Со времен 90-х на откатах за лоббирование импорта сидят. Я уже молчу, про так называемый "вход" в торговые сети, большинство из которых зарубежные. Неужели вы действительно настолько наивны полагать, что в краснодарском крае морковь, редис и картошка растет хуже, чем в пустыне? 15.08.2014 16:42:52, аба
"Неужели вы действительно настолько наивны полагать, что в краснодарском крае морковь, редис и картошка растет хуже, чем в пустыне?"
Будучи агрономом, я прекрасно знаю, что и где растет. Знаю еще и о том, что в конечном счете важно лишь то, что производитель получает за свою продукцию, а это определяется во многом ее качеством. Так вот в нашей пустыне, где все растет на искусственном орошении, и урожаи, и качество намного выше, чем во множестве регионов, где и климат, и почвы куда благоприятнее.
Экспорт в Россию в данном случае не показатель, а вот экспорт в страны Евросоюза очень даже: там стандарты жесткие. И уж если на то пошло, морковь, редис и картофель традиционные культуры средней полосы России, а вовсе не Краснодарского края.
О том, что российские власти не поддерживают по-настоящему своего производителя, я тоже знаю, и не понаслышке - от самих фермеров, которые приезжают сюда на крусы повышения квалификации. Выживают не благодаря, а вопреки, к сожалению...
15.08.2014 18:10:54, Lena Eselson
А что же Вы тогда недоумеваете при таких знаниях?))

"Знаю еще и о том, что в конечном счете важно лишь то, что производитель получает за свою продукцию, а это определяется во многом ее качеством."
Позвольте с Вами не согласиться. Хотя, наверное, агроном так и должен думать. Может на кокретном продуктовом рынке - безусловно. Но в системе глобальных закупок все далеко не так однозначно. Колибровка, фасовка, цена, возможности лоббирования, откаты и плата за вход в сеть, наконец. Говорю как человек который много лет имел отношение и к агробизнесу, и систему розничной торговли тоже понимает. Тот же пример этих гребаных польских яблок - абсолютно безвкусных, которыми завалены все супермакеты. Чем они лучше ростовских и краснодарских, которые фиг в Москве найдешь?
15.08.2014 19:05:31, аба
Недоумеваю потому, что экспорт в Россию растет дикими темпами и в нем все большую долю занимают культуры, которые традиционно были российскими. К примеру, черная редька. 20 лет назад ее вообще не выращивали в Израиле, была лишь белая, которая есть и в Средней Азии. А последние 3-4 года черной редьки в лавках навалом - это остатки от экспорта в Россию. Слабо верится, что редька вдруг перестала расти в той же Нечерноземной полосе. В импорте с/х продукции нет ничего необычного - все страны что-то да завозят.
Вопрос лишь в том, что и сколько.
16.08.2014 00:04:16, Lena Eselson
Я постоянно покупаю израильскую морковку в Утконосе, каждый раз удивляюсь. Но российская появляется только в сезон, по цене очень близки, но она неформат, кривая и грязная, а израильская одна к одной и чистая-ровная, удобно чистить. 17.08.2014 11:30:50, billow
Trollissimo
Так фактически этот запрет уже существовал. ведь в большинстве развитых европейских стран разрешены однополые браки и российские власти, будучи очень озабоченными тем, чтобы российские дети не попали в семью педерастов, запретили усыновление в такие страны... 15.08.2014 12:44:51, Trollissimo
ну на Швейцарию не было запрета. хорошо, что Феня успела... 15.08.2014 18:25:09, Tulsa
Trollissimo
да сколько там детей усыновлялось в Швецарию? Единицы... де факто этот запрет действует и без нового закона. 15.08.2014 18:53:45, Trollissimo
Единицы - тоже дети.
А Италия? Они были на первом месте после американского запрета. Если и их прикроют, то куку вообще.
15.08.2014 20:57:35, Tulsa
Trollissimo
в каждой стране есть свои идиотские заморочки. ты уже несколько лет не можешь ввезти ребенка в страну, насколько я понимаю ,не по вине российской стороны... 15.08.2014 21:44:23, Trollissimo
ну это отдельный разговор. иммиграционные странные законы есть, да. но в нашем случае дело не только в этом. 15.08.2014 22:12:03, Tulsa
[пусто] 15.08.2014 12:17:59
Ну что вы так на Жириновского? Он - умнейший человек. И за всей этой клоунадой, очень умные вещи озвучивает. 15.08.2014 12:24:51, Рыбачка Соня
мурмур
Плюсанусь. Я была на парламентских слушаньях по суррогатному материнству. Там Жириновский выступал ОЧЕНЬ здраво и все по делу. 15.08.2014 13:32:55, мурмур
[-] 15.08.2014 13:13:31, Vanda 88
ОН не клон, он шут. Суть разные вещи )) 15.08.2014 13:46:52, Рыбачка Соня
Полная [цензура] ВЖ. Вспомнить его нападение на беременную журналистку.
Или сентенцию "Миллионы детей мечтают жить в детских домах..."
15.08.2014 12:48:57, Анкора
vfksorf
Это было не нападение, а так выраженная забота о матери будущей. Отправил ее домой пусть немного экспресивно, но муж посмотнев сказал правильно мужик сделал. Просто у нас привыкли женщины впахивать до последнего на работе - чтоб "покушать" было. 16.08.2014 09:45:17, vfksorf
[пусто] 15.08.2014 12:45:46
Это необходимая фигура - умный клоун. Он может озвучить то, что не позволено другим - клоун же. 15.08.2014 13:14:41, яся 76
[пусто] 15.08.2014 15:45:18
Вообще-то многое из того, что он озвучивает потом воплощается в жизнь. Не в такой одиозной форме, конечно. Ну и для спуска пара он идеально подходит. 15.08.2014 19:16:54, яся 76
"ведь в Таджикистане, еще более бедной стране, нет детских домов" - а дети, которых они репатриируют из России? Куда их в бедном Таджикистане девают? 15.08.2014 11:42:15, Frosya123
Недавно имела преинтереснейшую беседу с коллегой - приёмным папой из Таджикистана. До сих пор под впечателением хожу. У них там семейное устройство гораздо развитее, чем у нас. 15.08.2014 11:46:56, Анкора
Расскажите а? Интересно. 15.08.2014 13:37:43, Северная Пальмира
Утешает лишь "...необходимо... достойно платить российским семьям, взявшим детей на воспитание"... 15.08.2014 11:04:36, мимо шла
А мне нравится.Давайте без истерик-единицы иностранцев согласны усыновить инвалидов.В основним они хотят за свои деньги ( немалые) получить здорового маленького ребенка.И если сравнить сколько детей остались в д домах из-за приписанных диагнозов и просто передержек, в надежде что их можно предложить иностранцам-то количество деток, потерявших шансы попасть в семью намного перевысит количество тех, кто из-за принятия ограничений не попадет в иностранную семью.Да.У инвалидов шансов на семью и дальнейшую жизнь в обществе полноценную в России почти нет.Хотя, если не мешать нашим усыновителям, а помогать то и инвалидов деток берут. 15.08.2014 11:00:36, миряночка
Ольга Оводова
Я тоже считаю, что пора за рубеж отдавать только инвалидов. Здоровых своим не хватает. 15.08.2014 20:40:37, Ольга Оводова
Это правительству неинтересно. Реальная работа неинтересна. Интересно запрещать и не пущать. Это эффектнее. 15.08.2014 20:58:44, Tulsa
Ольга Оводова
Про реальную работу меньше в форумах трындят. А она есть. 15.08.2014 21:54:29, Ольга Оводова
по данному вопросу я реальной работы не вижу. издать закон не отдавать за границу детей младше 5-ти лет вполне легко и просто. не сложнее прочих запретов. 15.08.2014 22:13:03, Tulsa
Уже сто раз это обсуждали. На Украине как раз были очень неплохо выставлены критерии для ИУ. Можно перенять их наработанный опыт в этом вопросе, не изобретая велосипеда. 15.08.2014 12:33:13, Маргаритка
С нашим положением дел в сиротской сфере, лишать детей права на любую семью -преступно.
Инвалидов у нас берут крайне редко и в основном в Москве, где поддержка есть всяческая. А в регионах у нас и здоровые годами сидят, моя тому пример и её одногруппницы (((
Мама Феня успела прямо в последний вагон заскочить...
15.08.2014 12:02:19, Анкора
Можно узнать, какая "всяческая поддержка" есть в Москве? А то я оцениваю положение инвалидов в мск как критическое, причем и детей и взрослых инвалидов, пенсионеров в смысле. Может, я чего не знаю.

Один особый ребенок в мск полностью парализует 1 здорового взрослого, только из-за расстояний, обучений и перемещений. Леготеки закрывают, в собесе занятия из разряда "галочку поставить".
17.08.2014 10:29:21, Пангея
Простите, поправлю. Не "Один особый ребенок в мск полностью парализует 1 здорового взрослого,", а "Один особый ребенок полностью парализует 1 здорового взрослого". 17.08.2014 11:30:59, Криптан
Да уж, просто писали про Мск, я удивилась, мош, я чего не знаю? Уполномоченные учреждения в ответ на мою просьбу подсказать, где и как я моглибы учить таких разных детей, сказали только "сдайте вы из в интернат для УО". Или вот еще было дело, в октябре нам предложили путевки в Евпаторию...Я прям маракуйя, даже не знала, что сказать.

А, в Варне вот не парализует, если вы живете в центре. А в мск убивают расстояния наповал. А что творится в других регионах я боюсь даже думать.

И еще - какой особенок. Мой УО мальчик просто зайчик и таких можно перевозить по Мск автобусами. Если поражен только интеллект, то жить вообще оченьдаже можно.
17.08.2014 12:37:03, Пангея
Почитайте ту темы.Каждый день пишут, что нет здоровых статусных деток маленьких Люди готовы за ними пол страны объездить.И я согласна.9 лет назад, когда я брала первых деток, детей было много.Пол года назад, когда брала последних ребят-привозила их уже из такой глубинки...Абсолютно не актуально сейчас иностранное усыновление.А таких иностранцев как мама Фима-единицы.И у нас они есть.В таком же количестве.В своей основной массе иностранцы хотят здоровеньких и маленьких.Это понятно, но статусных здоровых малышей и у нас берут.Не понимаю истерии по поводу иностранного усыновления. 15.08.2014 17:56:52, миряночка
Марина (.)
< А таких иностранцев как мама Фима-единицы.И у нас они есть.В таком же количестве.>

Мама Феня, наверное? Да, количество такое же, то есть очень мало. На порядки меньше, чем детей в детдомах, которым нужны мамы Фени и такие же российские семьи.
Кстати, мама Феня на днях писала - как "Дети должны" депутатам Худякову и Лысякову:
[ссылка-1]
20.08.2014 09:56:39, Марина (.)
В данном случае, я считаю, что это было бы правильно. Россия не должна ставить себя в положение, когда ее могут начать шантажировать нашими сиротами. 15.08.2014 10:42:25, Рыбачка Соня
Москва-река
Ну шантажируют сиротами пока только наши((( 15.08.2014 12:13:30, Москва-река
Вы всерьез думаете, что из-за запрета ИУ иностранные правительства будут менять свою политику в отношении России? Так это не шантаж.. это защита интересов собственных граждан. 15.08.2014 12:22:24, Рыбачка Соня
Москва-река
Не хочу заводить еще один политический диспут на этой конфе. Но я как гражданин своей страны не думаю, что закон Димы Я.или этот запрет защищает мои интересы.
Естественно, никто своей политики не изменит, ограничение накажет только наших сирот. Одно мне не понятно всегда - если наши чиновники придерживали для иностранцев здоровых малышей, почему с ними же и не разбираться? Виноваты-то, все-таки, не иностранцы, которые хотят "за свои деньги здорового ребенка" усыновить, а наши чиновники?
15.08.2014 13:20:27, Москва-река
Ольга Оводова
.С ними тоже разбираются. Когда я свою забирала, мне поведали, что прежняя РО придерживала детей для иностранцев, и из того заведения уходил один, редко два ребенка в год. Потом ее сменили (говорили, что с треском, но я в сети следов не нашла, наверное по местному телевидению потрещали). Почти одновременно с моей забрали 7 детей. А недавно моя девочка звонила подруге в дд, та рассказала, что из группы (12 чел) осталась она (15 лет) и Д., которую навещает и планирует забрать кровная мать. И все. За год. 15.08.2014 22:36:11, Ольга Оводова
Москва-река
Очень приятно слышать."Могут, если хотят". 16.08.2014 01:56:28, Москва-река
И зачем нам иностранное усыновление?Действительно, отслеживать деток за рубежем сложно.Если навести порядок-наши всех разберут.Тут даже УО подростков в последнее время брать стали.Я б отдавала зарубеж инвалидов деток.Но боюсь, что при таком раскладе у детей просто море приписанных диагнозов появится.И про возраст смешно.Если старще 7 лет -то просто детям статусы не будут оформлять годами.А потом оформят и иностранцам.Если повезет ребенку.Сколько опять летей в д домах застрянет.Я считаю что на одного ребенка, спасенного Иу приходится много тех, кто из-за иу застрял в д домике надолго, если не навсегда.Жаль что точной статистики нет, но тенденция и так понятна. 16.08.2014 08:01:53, миряночка
А в чем сложность отслеживания? Гражданство у ребенка до его 18-ти лет сохраняется, отчеты в консульства усыновители предоставлять обязаны по закону, чиновники, в чьи обязанности входят проверки условий жизни усыновленных иностранцами сирот, имеются и зарплату свою, как я понимаю, исправно получают. В чем проблема-то?
Украина давным-давно перестала передавать на ИУ детей до года, а несколько лет назад подняла эту планку до 6-ти лет и сирот там значительно меньше.
Я в прошлом году была в ДД, из которого взяла сына 9 лет назад - детей там практически нет! Что мешало российским властям сделать тоже самое? Что мешало ввести для агентств квоту - на каждого здорового ребенка до 3-х лет
5-10 детей старше 10 лет или инвалидов? Какую слепоту-глухоту-отсутствие конечностей-тяжелый ДЦП-синдром Дауна и еще кучу всего можно приписать? А ведь иностранцы брали и таких детей - возможностей для реабилитации объективно у многих из них больше, чем у российских усыновителей при всех добрых намерениях последних. И, знаете, это большая иллюзия, что деньги решают проблему - вот увеличат пособия и все разберут больных сирот. Разобрать м.б. и разберут, но вот что потом с ними станут делать, большой вопрос. Потому что система помощи "особым детям" отсутствует - даже та, что была, во многих местах порушена, а во многих местах ее отродясь и не было. Не всякий родитель, подобно Марине, Мишиной маме, способен сам стать
логопедом-дефектологом-физиотерапевтом своему ребенку и не всякий может оставить работу, чтобы просто быть все время рядом с ребенком.
Не станет ИУ, а детей придерживать все равно будут - ДД это кормушка для многих и многих нечестных взрослых.
16.08.2014 11:57:03, Lena Eselson
Наоборот, многие иностранцы привозят ребенка, и уже дома оказывается, что ребенок слепой или глухой, или почки отказывают. 17.08.2014 03:33:25, Tulsa
Не только иностранцы. У меня впечатление, что медицина у нас почти везде умерла. Диагностика никудышная. Забирали со второй группой здоровья, при нас окулист поставил 100% зрение. По факту оказалось 0,2 с трудом. Почки уже откровенно сбоили. И много чего по мелочи, о чём просто умолчали. 17.08.2014 07:47:14, 13)
Да, конечно, не только иностранцы. Я пишу про иностранцев из-за мифа, что им самых здоровых отдают, а диагнозы все приписанные, чтобы россиян отпугнуть. Наоборот, недописанных много, к сожалению...
Российская медицина только УО приписывает направо и налево.
17.08.2014 08:05:29, Tulsa
Москва-река
Так сначала надо решить проблемы, потом уже не отдавать. Я не против, чтоб ВСЕ дети жили в наших хороших семьях, но где это? "В последнее время стали брать" это пока только тенденция. И, извините, отслеживать судьбы надо бы у себя в первую очередь. Я просто против лицемерия и двойных стандартов. В память Димы Яковлева была устроена минута молчания в Думе. Я, конечно, понимаю, что гибель ребенка страшная трагедия, всегда. Но хоть раз в жизни была в Думе минута молчания по хоть одному ребенку погибшему на территории РФ?
"Я считаю что на одного ребенка, спасенного Иу приходится много тех, кто из-за иу застрял в д домике надолго, если не навсегда". Да. Благодаря НИШИМ недобросовестным чиновникам. Вот Ольга пишет, захотели в отдельном регионе - разобрались. Почему нельзя отладить систему, чтобы не было прописных диагнозов и "отложенных" детей? Неужели мы настолько уверены, что коррупция в нашей стране непобедима, что легче вообще все запретить, чтобы не давать чиновникам повода?
16.08.2014 11:24:52, Москва-река
[пусто] 15.08.2014 12:02:48
При всем моем уважении лично к вам, пока мне все наши санкции очень нравятся.
Про ИУ, - я была против, когда запретили в связи с разрешением этих браков. И очень даже "за" сейчас.. - обстоятельства изменились. Чем меньше наших граждан за рубежом в недружественных государствах, - тем лучше.
15.08.2014 12:21:22, Рыбачка Соня
Так после усыновления они уже становятся не нашими гражданами "в недружественных государствах" - а гражданами этих недружественных государств... 15.08.2014 13:43:09, мимо шла
А что мешает этим странам поменять свое законодательство и не давать свое гражданство, а тем, кому дали, - лишить? 15.08.2014 13:55:27, Рыбачка Соня
Это надо менять основополагающие принципы законодательства тогда, чтобы дети не имели право получать гражданство по гражданству родителей. Это перебор. 15.08.2014 22:48:13, мимо шла
Мозги мешают. 15.08.2014 20:59:52, Tulsa
А бомбить иностранные государства не мешают? 18.08.2014 10:42:36, Рыбачка Соня
Это разные департаменты. Про мозги господина Обамы я ни слова не сказала. 18.08.2014 18:25:10, Tulsa
[пусто] 15.08.2014 12:37:36
В принципе меня железный занавес не расстроит. Я никогда не была за границей, и меня не тянет в Европу..вот на Байкал бы с удовольствием.. Я никогда не ела Польских яблок, я про их существование узнала только, когда санкции ввели)))) Так что лично на мою жизнь ни американские, ни наши санкции вообще никак. Но сама наглость ввода санкций по отношению к моей стране, меня расстраивает; и хорошо, что наши отвечают. Вот если еще воздушное пространство закроют, - вообще будут молодцы. Но запрет ИУ, - это не санкции, это превентивная мера, чтобы защитить интересы сирот. К сожалению, мы не знаем, что завтра придумают США и ЕС по отношению к нашим гражданам, находящимся на их территории. 15.08.2014 13:53:43, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Я тебя поддержу. На миллиончик процентов. 16.08.2014 00:29:59, ОльгаЛ
Если что-то придумают - я вам тут же сообщу:) 15.08.2014 21:00:41, Tulsa
[пусто] 15.08.2014 14:23:13
Это уже политический разговор. не по теме конфы. получается, - но я не считаю, что наши ухудшили положение своих граждан. Скорее наоборот. Я давно говорю, что закупать продукты питания за рубежом при том, что у нас свое много чего производится, - это прямой саботаж нашего с/х. Так что с этим запретом я полностью с Путиным согласна) А то, что сделали это красиво, когда на западе уже поля засеяли.. ну так это, извините, - наши тоже не дураки)))
А их санкции не затрагивают, говорите? Те же мистрали, которые нам отдавать не хотят - прямой ущерб обороноспособности нашей страны. как это не затрагивает наши интересы? как раз таки затрагивает. А санкции в отношении авиакомпаний? Билеты не дорожают только потому что их правительство удерживает. А отпустило бы.. - сразу по кошельку простых граждан ударило бы.
15.08.2014 14:34:12, Рыбачка Соня
[пусто] 15.08.2014 14:47:30
Вы считаете, что отсутствие хамона и пармезана сильно ударит по простым гражданам? Простые граждане итак его не ели))) Апельсины с лимонами явно растут не только в странах ЕС) А клубника в сентябре даже у меня на даче есть)) 15.08.2014 15:16:40, Рыбачка Соня
[пусто] 15.08.2014 15:49:13
Не думаю, что "те которые" раньше питались одним хамоном. Да и пармезан на дачах не произрастал, точно так же пойдете и купите клубнику у тех, у кого она растет. В мире очень много еды на самом деле. 15.08.2014 19:18:56, яся 76
[пусто] 15.08.2014 19:57:22
Сейчас в магазине нет клубники? Цены на продукты вырастут, конечно. 15.08.2014 20:04:15, яся 76
[пусто] 15.08.2014 20:13:09
А в прошлом году было по другому? Без санкций? 15.08.2014 20:21:16, яся 76
[пусто] 15.08.2014 20:27:16
Зачем тогда этот вселенский плач по клубнике? У нас вполне обычное повышение цены на 20%. Погоды стояли не урожайные, так что не удивительно. Подожду сезонной распродажи картошки, тогда все по овощам станет понятно. 15.08.2014 20:30:22, яся 76
[пусто] 15.08.2014 20:36:46
Клубники нет в несезон - это страшная катастрофа, да... Где Вы провели 91-98 г.г.? 16.08.2014 05:10:38, яся 76
[пусто] 16.08.2014 07:11:28
Надо конечно. Только катастрофа в моем понимании несколько другое. 16.08.2014 14:07:07, яся 76
Она и так уже дешевая, 18р. всего. 15.08.2014 20:34:33, Маргаритка
[пусто] 15.08.2014 21:29:20
Картошка:). Я Ясе отвечала:). 15.08.2014 21:50:31, Маргаритка
Спасибо, мы свою сейчас едим. 18 она была в прошлом году на осенних сельхозярмарках, то есть про голод уже говорить никак не получится. 16.08.2014 05:12:59, яся 76
Trollissimo
я покупала в Москве на Соколе клубнику по 150 рублей до всяких санкций.... 15.08.2014 20:49:21, Trollissimo
[пусто] 15.08.2014 21:29:01
Ольга Оводова
Я только что с рынка. Помидоры от 30 до 80 рублей. Перец, баклажаны по 50. Кажется, дешевле, чем в прошлом году. Вы не туда ходите. 16.08.2014 12:32:26, Ольга Оводова
[пусто] 16.08.2014 13:41:16
еще как дешево! 17.08.2014 03:56:13, Криптан
Ольга Оводова
Если вам случилось иметь возле дома и работы дорогие магазины с импортными помидорами, то остается отойти подальше или покупать дорого. Я написала от 30. Мне нормально, по карману. Я госслужащий, на помидоры зарабатываю. 16.08.2014 14:13:29, Ольга Оводова
[пусто] 16.08.2014 14:59:30
Ольга Оводова
Ашаны и прочие перекрестки почему-то предпочитают закупать пластмассовые помидоры в Европе, а не ароматные в Ростове. Палатки у нас возле школы обычно ставят на 15-20 рублей дороже, чем на рынке, мелкая розница, что поделаешь. Кстати, я на рынке телефончик взяла, попробую на дом заказывать, время экономить. 16.08.2014 16:21:07, Ольга Оводова
А у нас в сезон тут бабульки свой урожай продают...Помидоры, огурцы, зелень, кабачки, клубника, малина, ежевика, слива, крыжовник, смородина. Все с областных огородов)) Помидоры по 40-50.. но красивые))) 18.08.2014 10:48:33, Рыбачка Соня
[пусто] 16.08.2014 16:32:19
не знаю как у Ольгии, у нас любой продавец с радостью привезет, но если покупаешь не кило- 2, а на засолку - зиму например ящик - мешок.. (Украина), уже много лет так делаем чтобы на себе не переть - привозят к подъезду еще и ящик - мешок получше выберут

Кстати насколько знаю в МО пришел Утконос да и аналоги наверняка появились - в Москве было удобно
17.08.2014 00:27:20, с Украины
[пусто] 17.08.2014 13:49:45
ОльгаЛ
Согласна. Если заказываю, то только тяжелое- молоко, напитки, бакалею. Последний раз охлажденная курица на сдел. день выдала такое амбре, что отправилась срезу в помойку(((( 17.08.2014 16:43:15, ОльгаЛ
не пользовалась 7 лет (как из Москвы уехала), выкрутасы доставки да - есть у них такая прелесть, но и конкуренты наверняка появились, но что было прекрасно - мясо привозили всегда ОТЛИЧНОЕ, фрукты тоже, ни разу ничего просроченного не было, а учитывая что у дома было 2 магазина: Перекресток (далеко и зимой по гололеду) и "неведомая фигня" с примерно таким же ассортиментом, закрытая по возвращению с работы, то Утконос нереально выручал + избавлял от необходимости тратить выходной на добычу пропитания на неделю и главное на допирания этого пропитания на себе на маршрутке..

А сестра до прошлого года точно пользовалась (сейчас не знаю) для завоза продуктов на дачу - при магазине поселкового содержания по другую сторону Ленинградки, до которой еще надо дотопать 5 км с 2 козявочками (2-3 года на тот момент) ... просто спасение
17.08.2014 15:32:09, с Украины
Trollissimo
ну мне трудно судить. по норвежским меркам 130 р. это дешевые помидоры.... 15.08.2014 21:45:40, Trollissimo
По нашим меркам это реально дорого. Они столько в феврале обычно стоят. Надо завтра глянуть цену на помидоры, сравнить. 16.08.2014 05:14:21, яся 76
Trollissimo
мне в Москве цены на продукты кажутся коммунистическими....они несопостовимы с нашими цеными. тот же норвежский лосось в России стоит, сорри стоил, в России дешевле , чем в Норвегиии... 16.08.2014 14:01:40, Trollissimo
[пусто] 16.08.2014 14:14:13
Trollissimo
средние зарплаты да повыше будут. но и налоги и поборы с нас дерут несопоставимые с российскими. но я не жалуюсь, поскольку вижу, что всё идет не в карманы чиновников, а на порядок и благополучие в стране. хотя в Москве сейчас люди отнюдь неплохо зарабатывают. у многих зарплаты повыше норвежских будут. 16.08.2014 14:19:57, Trollissimo
[пусто] 16.08.2014 15:01:06
Trollissimo
я сужу по кругу моих московских знакомых.они не олигархи, но у них весьма хорошие зарплаты . при этом они платят несопоставимо меньшие налоги, чем я. и живут в приватизированных квартирах. а я снимаю льготную жилплощадь за 1000 евро в месяц без учета электричества. 16.08.2014 15:04:56, Trollissimo
[пусто] 16.08.2014 15:18:53
Trollissimo
Да я и не спорю, что в России средние зарплаты ниже чем в Норвегии. но и налоги ниже, и цены на товары и услуги ниже тоже. Если бы такие зарплаты были при российских ценах, тогда да, было бы о чем поговорить. 16.08.2014 15:24:44, Trollissimo
он и сейчас стоит:) Я вчера покупала. 16.08.2014 14:08:10, яся 76
Trollissimo
а, достаивает, бедняга))) 16.08.2014 14:14:56, Trollissimo
А по американским - очень дорогие:) Ну если не брать Аляску, конечно. 16.08.2014 00:33:42, Tulsa
Trollissimo
везука вам...)))здесь хоть и дорогие, но редко бывают вкусные. поэтому я черри покупаю и еще другие малюсенькие,так называемые сливовые помидоры. они вкусняшки. 16.08.2014 00:57:48, Trollissimo
у нас тут растет все. от картошки до мандаринов. 16.08.2014 05:01:51, Tulsa
Trollissimo
в Норвегии тоже кое что выращивают, но норвежское гораздо дороже, чем привезенное.... 16.08.2014 14:02:37, Trollissimo
Поддержу! 15.08.2014 15:48:13, silverheartcats
Вам, насколько я понимаю, есть хамон никто и не запретит.
Я вот морошку пробовала всего один раз, не растет она в наших широтах и не завозят. А вкусно. Мне начать на республиканское правительство за это злиться?
15.08.2014 15:05:44, яся 76
[пусто] 15.08.2014 15:37:55
+1000 молодец. в этом вся суть. 15.08.2014 21:02:40, Tulsa
В чем суть? Гражданам России никто ничего есть не запрещал и в магазинах меньше продуктов не стало, ни по количеству, ни по ассортименту. Чего нагнетать-то? 15.08.2014 21:14:58, Маргаритка
суть в том, что ни одно правительство не имеет права совать нос в тарелку граждан. как и в постель.

а количество и ассортимент за три дня не изменится.

ну а если крпуннее брать - то это всего лишь очередная ступень в запрещении всего и вся. если граждане думают, что наэтом все закончится, оне сильно ошибаются. дальше будет интереснее.
15.08.2014 21:44:35, Tulsa
Слушайте, ну что в самом то деле, впервые в новейшей истории страна ввела эмбарго на продовольственные товары? 16.08.2014 05:21:01, яся 76
Нет, не в первый. А кто сказал, что в первый раз это был умный поступок? 16.08.2014 08:11:02, Tulsa
Никто, конечно. Я просто накала страстей не понимаю. 16.08.2014 14:09:01, яся 76
Накал вполне естественный. Дело даже не в этом конкретном запрете, а в том, что запрещают что-нибудь практически каждую неделю. И тенденция эта настораживает, мягко говоря. 17.08.2014 03:36:20, Tulsa
Дело в том, что именно запрещения активно пиарят и всего лишь. Причем с конкретным эмоциональным посылом, как последние госзакупки, например. 17.08.2014 08:31:51, яся 76
Никто в тарелку граждан нос и не сует. А в предсказания конца света я не верю:). Если честно, жутко надоели запугивания из-за бугра "Вам будет плохо! Вам будет плохо". Пусть каждый смотрит за своей получкой:). 15.08.2014 21:56:02, Маргаритка
[пусто] 15.08.2014 22:37:43
))) Вы серьезно думаете, что испанские помидоры - это Вы сами выбрали? Ограничение на продажу алкоголя - тоже довольно распространенная штука, аже в странах победившей демократии.
Чего-то чем дольше я в этой беседе участвую, тем настойчивее вспоминается фраза из фильма, кажется, "Нежный возраст": "нам сказали, что у нас теперь свобода, но что это такое не объяснили. Поэтому мы решили, что теперь можем делать все, что нам раньше запрещалось."
16.08.2014 05:18:28, яся 76
[пусто] 16.08.2014 09:05:21
ОльгаЛ
Детский сад. Или ты серьезно считаешь, что пропаганда алкоголя, секса и др никак не влияет на подрастающее поколение? Все в семье прививается? те 23 часа в сутки с экранов, интернета, рекламных щитов на них льется помойка, тут на час приходит мама с работы и все меняет в голове? Вот только не надо песню про "надо самим дома сидеть и воспитывать" У большинства не было и не будет этой возможности. И чудненько вырастет поколение которое "само" решит какой дозняк ей больше подходит. А в Германии что, народное вече выбирает какие помидоры есть? Что государство закупило, то и трескают. 16.08.2014 14:11:05, ОльгаЛ
[пусто] 16.08.2014 15:40:13
ОльгаЛ
Не-не! Ты же подводишь, что запреты на еду приведут к запретам на свободу слова. Я тебе говорю, что эта "свобода слова" в том виде, как она была- прямой путь к вырождению нации. Ребенку будет лучше, если папаша не сможет купить водку в 24 часа. И думающих-понимающих не так много, относительно тех, кому разрешили- пошли водку жрать, запретили- пошли картошку копать. Или: перестали сажать за тунеядство- сидят на чужой шее, начали- пошли на завод. 16.08.2014 19:00:14, ОльгаЛ
Москва-река
"разрешили- пошли водку жрать, запретили- пошли картошку копать. Или: перестали сажать за тунеядство- сидят на чужой шее, начали- пошли на завод." Ольга, Вы серьезно такого плохого мнения о своем народе? Вы думаете, что русских можно заставить работать, только если альтернативой заводу будет тюрьма? Очень жаль, если так.
По статье о тунеядстве село множество ни в чем не повинных людей, а уж о репрессиях ученых по совершенно надуманному поводу я вообще молчу. Если Ваш дед из научной среды, Вы же не можете об этом не знать!
16.08.2014 19:27:13, Москва-река
ОльгаЛ
Я как раз хорошего мнения о своем народе. Но человеку в принципе свойственно искать, как легче. Лень- двигатель прогресса. Не так? Если завтра будут 100 процентам населения платить 50000 в мес, сколько пойдет работать? Про водку- неудачный пример. Ну телевизор смотреть. 16.08.2014 21:13:47, ОльгаЛ
Москва-река
Если не пойдут, то это именно потому, что привыкли работать из под палки. К тому же годы коллективизации убили понятия работы на себя и для себя,которое так сильно было в крестьянстве, обвиненном почти поголовно в кулачестве. Эти люди умели работать. А в колхозе все равно все сдай государству, к тому нарождать эти колхозы досталось тем, кто не пострадал как кулаки, то есть самым изначально безопытным в этом плане.
Ваши рассуждения про водку и заводы напомнили известное "русский народ имеет рабский менталитет, до свободы не дорос, ему нужна крепкая палка и жесткий барин". Неправда это! Многие, очень многие прекрасно сообразят, что для них лучше, не надо бояться свободы выбора. Я, если мне достанется миллион в наследство, открою свою школу, у меня идей завались, только мафия, которая сидит в минобре, их не пропустит никогда. Мама с миллионом открыла бы издательство, всю жизнь работала в издательском деле. Подруга родом из глухой деревни в Калужской областе получила экономическое образование и уехала на малую родину восстанавливать там хозяйство, ей бы тоже "халявные" деньги только помогли в достижении цели. Да, что там говорить! Никто из моих друзей (людей с самым разным социальным прошлом) не засел бы у телика с пятидестью тысячами. Не надо, пожалуйста, про необходимость статьи за тунеядство! Вот необходимость пропаганды образования и нормальных деловых контактов с Европой (не с установкой "все враги"), это да, необходимость. Не надо нам жесткой руки! И так настрадались уже, дайте пожить.
16.08.2014 22:16:13, Москва-река
ОльгаЛ
Вот это "если бы мне дали миллион". Не делается бизнес, когда миллион дают. У меня подруга так рассуждала еще несколько лет назад. Вот накоплю и пойду делать. Ага. А теперь "нет, как же я его потрачу". и я не говорила про миллион. а про 50000 ежемес. это разные вещи. 17.08.2014 01:14:27, ОльгаЛ
Москва-река
В чем разница? Накопил по 50 тыров, вот тебе и миллион. Я вообще не прошу ни того ни другого, это Вы привели пример с халявными деньгами. 17.08.2014 01:30:20, Москва-река
Это не русский народ, это любой. Как только в стране устанавливается либеральный строй, начинают множится социальные болезни. И борются с ними везде довольно негуманными способами, да. 16.08.2014 23:14:28, яся 76
Москва-река
Какие именно негуманные способы для борьбы с какими социальными болезнями Вы считаете приемлемыми?
И что значит "либеральный" строй? Выборная власть - демократия или Вы что-то другое вкладываете?
16.08.2014 23:36:43, Москва-река
Принудительная терапия зависимостей и аддиктивного поведения, например. Ограничения и контроль в социальной поддержке малообеспеченных. Обязательность минимального образования.
"что значит "либеральный" строй" - я говорю не о политическом, а о социальном строе. Индивидуализация, преобладание интересов личности и т.п.
17.08.2014 01:14:31, яся 76
Москва-река
Что негуманного в обязательном начальном образовании? (не, ну с точки зрения первоклашек, конечно, негуманно);)Зависимости и аддиктивное поведение я бы не назвала болезнями либерального строя, честно говоря. По-моему, они существуют при любом строе.
Ничего не имею против перечисленного Вами. Но эти процессы должны быть открытыми, чтобы власть не смогла использовать "принудительное лечение" для карательной психиатрии, например.
17.08.2014 01:35:42, Москва-река
"Что негуманного в обязательном начальном образовании?" -не в нем самом, а в его стандартизации. "Я свободный человек и сам решаю, где и как учиться моим детям".
"Зависимости и аддиктивное поведение я бы не назвала болезнями либерального строя, честно говоря." - и никто их так не назвал бы. Я писала "социальные болезни". Которые да, начинают прогрессировать в обществе "внутренне свободных людей". И потому в любой демократической стране контроль за СМИ в определенных областях такой, что фашыступутину это только мечтается. И не только это.

"чтобы власть не смогла использовать" - возможность выбора между уголовным наказанием и принудительным лечением от наркомании, например. Существенно бы уменьшило количество детей без родителей.
17.08.2014 08:40:09, яся 76
Ну, такие люди, любящие "сильную руку" есть в любом обществе. Я б не стала из этого делать далекоидущие выводы. 17.08.2014 20:32:48, яся 76
Москва-река
Мои речи к тому, что уже двое на конференции написали, что вообще не против железного занавеса. Я тоже надеюсь, что до этого не дойдет. Но такая вот идеализация прошлого пугает. 17.08.2014 17:26:45, Москва-река
Не совсем согласна про 90-е. Да, люди не были готовы к потере всех ориентиров, тем более, у нас не было той нравственной "подушки", которая была у западных стан. Но эти ориентиры не сами ведь по себе пропали, они рушились вполне сознательно и вдохновенно.
И в нынешних, пусть и очень топорных попытках снова их восстановить я пока не склонна видеть возврата к железному занавесу.
17.08.2014 16:33:12, яся 76
Москва-река
Да, не пускает)
Яся, я не рассматриваю 90ее года, как отдельное явление. Для меня это следствие того террора, который был в стране на протяжении многих 10летий. Крестьянство было оторвано от корней, люди привыкли к лагерной системе надзора, были поколениями дезориентированны. Естественно, когда строй рухнул, они оказались неспособны позаботиться о себе.
Я совершенно не против надзора и границ, только что вернулась из Англии и вижу, что и границы и надзор и там очень даже есть. Я говорю о железном занавесе и возврату к "прекрасному прошлому".Это для нашей несчастной страны стало бы, по моему глубоком убеждению, контрольным выстрелом.
17.08.2014 15:01:46, Москва-река
Ниже не пускает.
Об одних. Иллюзия, что человек всегда-всегда, любой-любой способен сам выбрать наиболее позитивное и полезное для себя - всего лишь иллюзия. На деле любое общество ставит рамки и границы. Вопрос в том, где эти границы пройдут. Потому как можно просто постараться обезопасить "чистую" часть общества, предоставив "нечистой" свободу гибнуть от своего неумения этой свободой воспользоваться во благо себе. Что и происходит в большинстве т.н. "демократических" систем. Либо не врать и открыто выстраивать сдержки и ограничения, признав, что в какой-то степени они коснутся любого члена общества.
Тут писали, что в 90-е народ бедствовал за свободы и права. Не буду врать, мне нравится большая их часть, очень нравится, я бы не хотела их терять. Но если я учитываю, что все мои приемные дети осиротели именно в результате обрушившихся на их родителей свобод, моя точка зрения сильно меняется. Я бы потерпела без многих демократических завоеваний, да.
17.08.2014 14:12:53, яся 76
Москва-река
Татьян, до все понятно. Кто против? Мы о разных вещах говорим с Вами. 17.08.2014 13:36:22, Москва-река
[пусто] 16.08.2014 19:23:13
ОльгаЛ
Я со своими украинскими родственниками не очень-то общалась до всей этой заварушки, а теперь совсем контры. А с друзьями детства, кто по другую сторону баррикад, наоборот- просто не обсуждаем политику. Это я к тому, что я к тебе очень хорошо отношусь- больше не спорю. Все равно каждый при своем останется. Пошли лучше погуляем в сентябре с дитями. 16.08.2014 21:18:04, ОльгаЛ
Свобода это иллюзия, если Вы, конечно, не живете на необитаемом острове. 16.08.2014 14:10:10, яся 76
[пусто] 16.08.2014 15:44:23
ОльгаЛ
А как ты относилась к школьной форме в школе? 16.08.2014 19:23:58, ОльгаЛ
Ну нам как раз диктовали есть деревянные импортные персики вместо наших южных и бельгийские помидоры вместо болгарских. Мы сидели и не жужжали, жрали молча. 15.08.2014 23:24:50, Маргаритка
[пусто] 15.08.2014 23:32:01
Ну и в чем тогда разница? Как раньше решали какие нам помидоры есть, так и теперь, только поставщик поменяется. И по всему ЕС так, только еще жестче. Никто гражданам в тарелки нос не совал и не сует, в крайнем случае произойдет смена шила на мыло. 15.08.2014 23:36:04, Маргаритка
[пусто] 16.08.2014 00:30:05
А что делать-то? Пока есть возможность и не ввели лимит на посылки в 100 долларов в месяц, вещи можно покупать за границей. Интернет в телефоне или с модемом все равно по паспорту. Через год-другой народ привыкнет, смирится, правительство гайки еще подкрутит 16.08.2014 15:15:02, хочу еще ребенка
Да тот же Петрович все и решал, как Вы не поймете! Только раньше по его решению Вы ели испанское, а теперь по его же решению - чилийское. Вы и раньше не выбирали с кем будут заключены контракты. И зачем заранее оплакивать что ВОЗМОЖНО будет дороже и хуже? А если лучше? А если не дороже? Зачем Вам нужно себя пугать? В конце концов, можно эмигрировать. Но и там Вы будете есть то, на что заключат контракты и Вас опять никто не спросит. У Вас просто очень сильный антироссийский настрой, Вам не нравится буквально все, что происходит в стране. Так Вам очень тяжело будет жить. 16.08.2014 02:01:14, Маргаритка
<я терпеть не хочу и не буду. > а какие варианты? все-таки уезжать? 16.08.2014 00:35:26, все впереди
[пусто] 16.08.2014 07:13:20
вот это меня и пугает, да. запросто прихлопнут. 16.08.2014 08:11:56, Tulsa
Trollissimo
я до коликов боюсь железного занавеса, и что нельзя будет ездить навещать родных и друзей. это будет полный трындец.... 16.08.2014 14:05:23, Trollissimo
lidmig
+100500((((((((((((
Если бы дело было только в помидорах и пармезане.
С ласковыми улыбками, размахивая флагами патриотизма, пересраться с полпланетой за такое короткое время, блин!!!
И продолжать говорить, что все уроды, и санкции их неправильные, вот наши санкции - это да, это супер...
И я боюсь, старший с семьей - там, а мы здесь, сейчас ездим друг к другу несколько раз в году, а завтра?
17.08.2014 11:03:37, lidmig
а мне вывезти своих еще надо 17.08.2014 03:37:06, Tulsa
Я вообще-то по этой стране сужу, просто эта страна еще не достигла уровня РФ по идиотизму, но только потому, что старт 200 лет назад был очень хороший, а у России не было. А так и тут работа идет.

И о конце света тоже речи нет.
15.08.2014 22:14:25, Tulsa
Ну тогда и не надо грузиться. Какой смысл загадывать что будет? Вот когда будет, тогда и посмотрим. 15.08.2014 22:24:34, Маргаритка
ну как-то лучше быть слегка подготовленным все же. хотя большинство устраивает принцип "барин о нас позаботится", конечно. мне это странно. 16.08.2014 00:34:42, Tulsa
Это о ком угодно, только не о россиянах. Мы слишком привыкли рассчитывать только на себя. Спросите любого, рассчитывает ли он что государство будет решать его проблемы? Ответ очевиден.
Зы.Нам не нужно готовиться, мы готовы.
16.08.2014 02:04:14, Маргаритка
Trollissimo
так сплошь и рядом рассчитывают на государство. я сужу по этой Конфе. вопросы про государственные пособия и их размер чуть ли не доминирующие... 16.08.2014 14:07:46, Trollissimo
Это о другом. Люди рассчитывают свои силы с учетом имеющихся пособий. В Европе и на своерожденных детей очень хорошая помощь, так что можно сказать что все европейские родители рассчитывают на государство. У нас на своерожденных платят жалкие копейки. Русские приучены рассчитывать только на себя, нас не балуют пособиями по безработице, на которые можно очень неплохо жить годами, квартирами от государства в случае развода, всякими турвакоти, как в той же финке и много-много-много чего еще. 16.08.2014 14:31:39, Маргаритка
Про европу не знаю, но по сравнению с большинством американцев (во всяком случае честно работающих) россияне сидят на шее у государства, свесив ножки. Здесь нет никаких пособий ни на каких детей, кроме усыновленных из фостерной системы (то есть больших, больных и трудных) - и тут разница в сумме по штатам довольно большая. 17.08.2014 03:39:10, Tulsa
Так много ли тех приемных детей в семьях? На кровных эти выдаваемые 100 р. это тоже считай ничего. 17.08.2014 15:18:26, Маргаритка
Да, но считается, что "положено" и "государство обязано". Хоть 100. 18.08.2014 04:27:24, Tulsa
Trollissimo
не знаю, в какой Европе на своерожденных хорошая помощь и квартиры валятся нахаляву... в нашей чуть ли не самой социальной европейской стране ежемесячное пособие на ребенка примерно 140 долларов. по здешним ценам этого хватит только на конфеты. Квартиры многим русским достались от государства нахаляву путем приватизации. здесь жее все расплачиваются по 30 лет за ипотеку. Пособие по безработице будут платить года три, при том каждый год его сокращая и то при условии, что ты будешь находиться в активном поиске работы. Так что вот я могу сказать , что рассчитываю только на себя, поскольку работаю, плачу налоги и содержу детей только на свои заработанные деньги ,не уповая и не претендуя ни на какие пособия. 16.08.2014 14:47:14, Trollissimo
А у нас пособие - 50 руб. в месяц. При этом бутылка хорошего молока 56 руб, пакет порошкового -42 р. 16.08.2014 16:16:21, вот такая история
Ну вот только не надо про квартиры на халяву! Вы наверняка в курсе, что зарплаты в СССР были мизерными и всё "бесплатное" - это та самая часть заработанного, но не выплаченного людям. Или Вы думаете что люди в СССР работали хуже и меньше, чем сейчас норвежцы? В Финляндии на пособия живут все, кому работать неохота, в том числе алкаши. Квартиру от государства дают даже если люди не развелись, а всего лишь разругались и вместе жить больше не хотят. Да, платить аренду придется, но если денег будет не хватать, то опять-таки государство доплатит. А проценты по ипотеке у них - 1,2%, не знаю как в Норвегии. Мы такого даже в сладких снах не видим, так что опять-таки, плач о выплатах ипотеки в Европе вряд ли поймем. Вы попробуйте под 12% выплатить, да при наших зарплатах. И детей мы растим также сами, наших пособий на своерожденных и на пресловутые конфеты не хватит. 16.08.2014 15:08:09, Маргаритка
Trollissimo
эти сказки про европейские пособия, на которые прекрасно можно жить и растить детей не работая, я почему.то слышу только от россиян. Все мои европейские знакомые вкалывают на полную катушку. а до 70 годов прошлого века Норвегия была беднейшей страной в Европе, до того момента пока здесь не нарыли нефть.но не смотря на это, бесплатные квартиры от норвежского государства никому не обломились.... 16.08.2014 15:16:55, Trollissimo
Россиянка это взяла с финского форума:). Почитайте из первых рук, если мне не верите:). Про остальные страны не могу утверждать, но помню как тетушка мужа в Германии сокрушалась, что раньше мол очки были совсем бесплатно, а теперь (вот незадача) оправу приходится оплачивать. Разная у нас социалка, разная. 16.08.2014 15:47:20, Маргаритка
Вот опять Вы выдаете со знающим видом ОБС за действительность.Я Вам когда то уже писала, что чтобы утверждать насколько ТАМ на западе плохо или хорошо, надо там жить. На форумах можно встретить все,что угодно. Могут написать, что живут припеваючи на социальное пособие, но не напишут ессно как: что покупают гниль и отбросы и бегают собирают все уценкии регулярно стоят в очереди в Тафель за бесплатным пакетом продуктов Если бы мы маме не помогали, она бы жила впрогодь на социальном пособии, ибо с него надо еще платить самому электричество, ТВ и телефон,иногда покупать одежду, не говоря уже о лекарствах, которые далеко не все бесплатные, кстати очки, для человека получающего пособие и даже для многих работающих - достаточно большая статья расходов.
Ни в одном гос=ве центральной Европы сейчас жить на пособие по безработице невозможно, на него можно только существовать.
Про детские пособия вообще смешно. Вы всерьез полагаете, что ребенок может обойтись в месяц в 189 евро в Германии? У нас и во Франции и того меньше. Самые высокие днтские пособия в Люксембурге, но и на них невозможно полностью содержать ребенка.
17.08.2014 12:26:26, Филина мама
Я уверенно писала о Финляндии, об остальных странах я ничего не утверждала. Насчет пособия в 189 евро, понимаю что не достаточно, но все познается в сравнении. Мне вот на дочку платят 7000р. и пусть хоть на еду, но этого хватает. На кровных у нас не платят практически ничего, так что опять разговор про жидкий суп и мелкий жемчуг. 17.08.2014 15:26:18, Маргаритка
да не с Финляндии вы начали, а вот что вы написали "В Европе и на своерожденных детей очень хорошая помощь, так что можно сказать что все европейские родители рассчитывают на государство." а потом уже на Финляндию перекинулись, когда вас к стенке приперли. хватит нас тут лечить 18.08.2014 22:49:58, европейка
Хороший Вы ник выбрали:). И манеры соответствующие и стиль общения:). Вы сильно-то не наезжайте, я и ответить могу. 19.08.2014 03:51:04, Маргаритка
Вы сама жили в Финляндии? Это тоже самое, что слушать бабушек на скамейке. У Вас еда все же не по тем ценам, что в Европе, про бензин вообще молчу, а деточек иногда и в школу приходится возить, да много чего, что в России можно за копейки купить, а там те же расходы -приличная статья в бюджете. Поэтому сранивать выплаты в России и Европе нет никакого смысла. 17.08.2014 18:58:28, Филина мама
Trollissimo
ты еще электричество забыла.... 17.08.2014 21:01:42, Trollissimo
Нет я просто не все перечислила. Конечно электричество зависит от кол-ва людей, как и вода, только отопление от площади жилья. Вообще считать надо,если уже сранивать читый доход за вычетом всех выплат в т.ч. и налогов, тогда и смотреть какая сумма остается на детские нужды. У нас еще и медицина платная.Да еще много чего, что в России не существует или стоит копейки. 17.08.2014 22:01:22, Филина мама
Вы тоже не жили в Финляндии, но я там бываю часто, общаюсь много. Сведения не из газет. И не надо пренебрежительно писать про бабушек на скамейке, если ко-то имеет иное мнение. 17.08.2014 20:37:11, Маргаритка
Какое свое мнение? Свое мнение - это личный опыт, у Вас его нету. 17.08.2014 21:54:20, Филина мама
Trollissimo
бывать и жить это две большие разницы.я когда просто ездила, мне казалось все несколько в другом свете, чем оно есть на самом деле... 17.08.2014 21:06:56, Trollissimo
Trollissimo
вот нашла в Финляндии ежемесячное пособие на ребенка 100 евро в месяц. пособие по безработице так же как и в Норвегии выплачивается ограниченое количество времени, если безработный находится в активном поиске работы.Кроме того, писать просто про размер пособий и выплат в разных странах, не сравнивая размер уплачиваемых налогов, цены на товары, услуги, те же коммунальные платежи, не даст объективности картины. Никто не спорит , что та же Финляндия, Норвегия или Германия не сравнимы с Россией в плане социальных гарантий. но они просто так никому с неба не сыпятся. и утверждать, что не работая здесь можно припеваючи жить и растить детей на социальные пособия и в случае развода тебе предоставят квартиру, это бред беременной медузы....я не знаю кто и зачем такие байки распространяет. 17.08.2014 15:56:44, Trollissimo
Trollissimo
Да я вот сама уже пребываю в глубоком раздумье. и чё я тут пашу , как папа Карло, ужимаюсь, высчитываю, когда в нескольких километрах от меня такая синекура...глядишь уже жила бы в халявной квартире, пересчитывала бы халявные деньжища и в ус бы себе не дула... 18.08.2014 18:40:51, Trollissimo
Наташа, пора паковать чемоданы и валить в дружественную Финляндию за халявой)))))))! И как это ушлые немцы еще не ринулись дружными рядами в том напрвлении, не понимаю)))))). 18.08.2014 00:24:36, Филина мама
Trollissimo
завтра спрошу у своих коллег из Финляндии, что они делают в дорогущей Норвегии, когда в гораздо более дешевой Финляндии на голову валится такая халява 17.08.2014 21:04:12, Trollissimo
Распространяют те, кто там живет. Все врут? Нет там ограничений по времени на пособие, живут годами. Квартиры дают даже без развода, а просто если люди жить вместе не хотят. Спросите у них на форуме, там поголовно лжецы сидят? 17.08.2014 16:09:57, Маргаритка
Это больше смахивает на заявление подростка))))).Впрочем ради Бога, это всего лишь показывает Вашу несерьезность или незрелость.
Вообще уважающий себя человек если собирает инфу с серьезной целью, то пользуется услугами соответствующих инстанций и законов конкретной страны, а не ОБС с форумов и болтовней с первым встречным поперечным русским. Кстати посольства тоже дают тоже много информации по поводу аспектов жизни в стране в т.ч. по поводу пособий и безработицы.
Но если охота жить сказками о райской жизни в Европе, то живите.Кроме Вас, собственно, вреда это никому не принесет.
Вон украинцы тоже говорят, что если бы не подлость россиян, то Крым бы стал ни седни, завтра на пополам Швейцарией и Лазурным берегом))))))).
18.08.2014 00:01:04, Филина мама
Ниже не пускает. Наташа, я написала все что думала по этому поводу. Какой смысл спорить, если Вы считаете меня не способной отделить инет-сказки от реальных рассказов о жизни? Я это же самое знаю от знакомых сестры, живущих в Финляндии. Это же пособие получают даже особо предприимчивые эстонцы. Устраиваются на работу например уборщицей на эти 10 месяцев, потом покидают работу и получают свои положенные 600 евро в месяц даже проживая в Эстонии. В Норвегию едут те, кто ищет работу, т.к. с работой в Финляндии нынче плохо. Те, кому и на пособии неплохо, сидят в Финляндии и не жужжат. Продолжать спор не вижу смысла, поэтому из данной дискуссии выхожу. 17.08.2014 20:47:29, Маргаритка
Trollissimo
А Вы всему верите тому что пишут в интернете ? там можно такого бреда начитаться, что волосы дыбом встанут. а я привыкла доверять своим глазам. В Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции социалка функционирует примерно по одному принципу. я сейчас живу на границе с Финляндией и здесь много финнов работают и живут, которые всеми правдами и неправдами пытаются осесть в Норвегии, потому что по их словам на сегодняшний день жизнь здесь выгоднее и легче, чем в Финляндии. Никогда не поверю, что Финляндии направо и налево может нахаляву раздавать квартиры и пожизненно тунеядцам платить пособия . На какие шиши? Даже Норвегия себе такого позволить не может со своей нефтью и газом

И ограничения по выплате пособия там есть. 500 дней выплачивают пособие

Назначается безработному в возрасте 17 – 64 года, проживающему в Финляндии при условиях, что он:
•в течение 2-х лет имел работу не менее 10-ти месяцев; трудоспособный и посещающий биржу труда;
•является заявителем на поиск работы в бюро по трудоустройству в течение 7-ми дней с момента обращения в бюро. Для предпринимателя, если его деятельность продолжалась не менее 4-х месяцев;
•постоянно ищет работу, но не находит соответствующей работы или места учёбы;
•ищет работу на полный рабочий день.

Этот вид пособия выплачивается за 5 будних дней в течение 500 дней
17.08.2014 16:25:50, Trollissimo
Trollissimo
Татьян, ну как тебя не хватало...Привет! 17.08.2014 14:06:30, Trollissimo
Привет, Наташ!)))))))Рада, тебя видеть!)))))) Ну че, снова старые мотивы: ни разу не жившие в Европе знают лучше нас как ТАМ халявно живется))))).
Почитала, умилилась.....
17.08.2014 19:04:39, Филина мама
ОльгаЛ
Не, ну мы ж тут быдло неграмотное, никуда дальше МО не ездившее и родственников и знакомых имеющее только в Иваново. 17.08.2014 21:06:26, ОльгаЛ
Trollissimo
Ваши родствениики живут припеваючи с детьми в Европе только на пособия, не работают, живут впредоставленном государсвом бесплатном жилье? Интересно в какой стране и в каком статусе? Про финские пособия я уже почитала в серьезном источнике. там и близко нет того, что пожизненно можно жить не работая на шее у государства и ежемесячное пособие на ребенка в 100 евро никак не позволит его кормить, одевать и воспитывать. 17.08.2014 21:17:51, Trollissimo
Trollissimo
вообще считается, что в Норвегии лучшая социалка в Европе, но здесь такой синекуры нет и в помине. вернее есть для беженцев, которые могут жить на социале и то их подталкивают к работе, но бывают конечно среди них безнадежные случаи, которые и язык не выучат и работать не будут никогда. еще можно сесть на социал по болезни и инвалидности. других путей я не знаю. Филина мама тоже писала, что ничего в Бельгии нахаляву не обламывается. 16.08.2014 15:55:18, Trollissimo
Да нигде сейчас ничего нахаляву нет. Сказки все это. 17.08.2014 12:29:28, Филина мама
Trollissimo
самое интересное, что многим русским, выросшим на сказках про халяву, похоже очень нравится в это верить... 17.08.2014 16:40:29, Trollissimo
А может быть стоит уважительнее отзываться о русских на русском форуме? Вы уж нас за слабоумных-то не держите. 17.08.2014 20:48:52, Маргаритка
Ниже не пускает.
Я буду комментировать все, что сочту нужным. Не надо указывать что мне делать.
17.08.2014 22:29:17, Маргаритка
Ненадо комментировать то, о чем Вы не имеете ни мелейшего понятия в силу того, что никогда не жили длительное время ни в одной стране кроме России. 17.08.2014 21:51:44, Филина мама
Trollissimo
а что я сама на сказках про халяву выросла и люблю ее всей душой. просто знаю на своей шкуре, что на Западе никому нахаляву ничего не дается и большие пособия на которые можно безбедно существовать это не более чем миф. 17.08.2014 21:06:19, Trollissimo
Это называется "везде хорошо, где нас нет". 17.08.2014 19:10:07, Филина мама
Москва-река
Наталья, при всей моей глубокой симпатии к Вам)), я не считаю, что квартиры при приватизации достались на халяву. Вот мы с мамой смогли в 90е приватизировать нашу квартиру, в которой семья прожила почти 50 лет. И это подавалось, как благодеяние по отношению к нам.Но, если бы мой дед-ученый жил в капиталистической стране, он бы заработал на любую недвижимость,какую захотел. В СССР отдавая все деньги, заработанные на его изобретении, правительству, он получил эту квартиру. Разве это бесплатно? Конечно, если бы нас заставили выплачивать ее полную стоимость при приватизации, мы бы на улице оказались, потому как никаких сбережений у беспортийного ученого не было. 16.08.2014 14:54:25, Москва-река
Trollissimo
Танечка, ну у вас выдающийся дед. таких единицы. он действительно был бы миллионером в любой капиталистической стране мира.... а вот я считаю, что наша трехкомнатная квартира в цэковском доме на Соколе, да свалилась нам на халяву.... 16.08.2014 15:00:40, Trollissimo
Москва-река
Да, ладно)) Ваши предки что, пользы стране не принесли? Уж, навернека принесли (зная Вас, уверена в этом))! И вопрос на мой взгляд не в том, в СССР официально не было секса и частной собственности, но по факту ведь без этого не бывает))так что были. Приватизация просто узаконила негласную частную собственность, которая уже так или иначе была (это если говорить о квартирах, конечно, а не заводах)). 16.08.2014 15:07:29, Москва-река
Trollissimo
как бы там ни было, я рада, что мы бесплатно приватизировали квартиру. при советсвко-российских реалиях, могло бы и этого не быть . и никто бы слова не сказал... 16.08.2014 15:27:05, Trollissimo
Москва-река
Это да. У нас все могло бы быть. 16.08.2014 15:45:44, Москва-река
Trollissimo
я помню не поверила своим ушам, когда узнала, что мы можем приватизировать квартиру. у меня даже в мыслях не было что такое может быть... 16.08.2014 15:56:27, Trollissimo
да ладно. большинство довольно происходящим и барином. государство ругают, но льгот и пособий ждут и требуют. 16.08.2014 05:03:29, Tulsa
А чего нам не быть довольными сейчас то? Вообще, здесь еще слишком жива память о веселых 90-х, большинство до жути боится повторения. Потому и на Украину такая реакция... горячая. 16.08.2014 05:23:17, яся 76
в веселые 90-е движение было в другую сторону... 16.08.2014 08:12:43, Tulsa
Вот этого и боятся. 16.08.2014 14:11:05, яся 76
Trollissimo
минуй нас пуще всех печалей и барский гнев , и барская любовь.... 16.08.2014 00:59:31, Trollissimo
именно 16.08.2014 05:03:43, Tulsa
Эмбарго - обычная практика во всем мире, который в либеральных кругах принято называть цивилизованным:) Так что, по идее, Вы должны бы одобрять, что наша власть приобщилась и причастилась. Да и вообще, роспотребнадзор каждый год что-то запрещает, большую часть этих запрещений Вы даже не замечаете, и эти бы не заметили, если бы их так не распиарили. Я вот не знала, что экспорт норвежской рыбы запрещен уже несколько месяцев. А Вы? 15.08.2014 19:22:32, яся 76
[пусто] 15.08.2014 20:05:11
Хамон - единственный кусок в глотке у народа? Западные страны тоже периодически объявляют продуктовые эмбарго, давайте всех гневно осудим? Или это "совсем другое дело"?
Все остальное странно, как по мне. Смысл санкций - нанести чувствительный удар по экономике оппонента. При чем здесь недвижимость и счета русских чиновников? Тем более, что это все уже сделала противоположная сторона.
15.08.2014 20:25:15, яся 76
[пусто] 15.08.2014 20:31:19
Думаю, у меня слишком скудные познания в этой области, чтобы рассуждать предметно.
Разжевывать мне не надо, я принципе догадываюсь, что цены вырастут. Как сильно - вот это вопрос открытый. Мне если честно странно, что больше всего о голоде беспокоятся те, кто имеет экономический "поплавок". Живущие на грани бедности наверное считают, что их положение уже ухудшать особо некуда:)
16.08.2014 05:28:05, яся 76
ухудшать всегда есть куда, к сожалению. 16.08.2014 08:13:17, Tulsa
Да, я помню четырехчасовые очереди за хлебом и семимесячные невыплаты з/п. Повторения не хотелось бы, конечно. 16.08.2014 14:12:06, яся 76
Хлебные карточки, молоко литр в руки, если повезет и достанется, зарплата огурцами... да, было дело. 17.08.2014 03:41:31, Tulsa
И все это при изобилии свобод и демократическом строе. Плюс война. Одно с другим не связано непосредственно, но у людей прочная завязка в голове: "свобода=голодуха и разруха". И события на Украине эту связку сейчас закрепляют. 17.08.2014 08:42:47, яся 76
Да не было в России никогда изобилия свобод и демократического строя, не смешите. 18.08.2014 04:28:22, Tulsa
Ну да, была анархия и разруха:)) 18.08.2014 07:21:28, яся 76
Именно поэтому большинство лучше урежет свои притязания, начнет одеваться с фабрики "Большевичка", перестанет употреблять оливковое масло и ездить в Турцию, чем допустит возможность массовых волнений. И поддержит именно ту власть, которая это пообещает.
А вовсе не потому, что все Путиным зомбированы.
17.08.2014 14:17:05, яся 76
ОльгаЛ
Поддержу. Я как раз об этом. 17.08.2014 18:51:44, ОльгаЛ
Москва-река
Обещать не значит жениться. Каким образом она гарантирует отсутствие массовых волнений, не она же их организует? То есть речь идет опять о закручивании гаек и терроре? Кто-то может быть с удовольствием согласился бы жить в Северной Корее. Там тоже нет волнений и восстаний. Для меня жить в тоталитарном государстве типа СССР времен Сталина без возможности их него уехать - самый страшный кошмар, который может присниться. 17.08.2014 15:06:10, Москва-река
ОльгаЛ
Свобода абсолютно иллюзорна в обществе. Где моя свобода спокойно гулять ночью? Ее заменили на свободу пить алкоголь на детской площадке и гульбанить (явно не мою- я этого не делаю). Где свобода выпустить ребенка во двор днем? Спокойно идти но чистому вокзалу без бомжей? Зато у них свобода- никто на 101 км не высылает. ПРи этом мы с Вами налоги платим, а они нет. Так зачем мы своими деньгами (временем=свободой) оплачиваем их свободу? 17.08.2014 18:58:44, ОльгаЛ
Москва-река
Ольга, я не призываю к хаосу и анархии! И проблемы бомжей необходимо решать. И многие другие, которых в нашей стране завались. Я не понимаю, при чем тут железный занавес. И почему одежда с фабрики "Большевичка" защитит нас от волнений. Не вижу связи.
Что "свобода абсолютно иллюзорна" это просто красивое утверждение. Относительна, да.
17.08.2014 19:11:10, Москва-река
"Каким образом она гарантирует отсутствие массовых волнений, не она же их организует?" - тем самым, которым действует сейчас. Большая часть населения эти действия поддерживает. И нынешняя власть в России ни от одной другой власти в этом смысле не отличается. Или где-то в других странах не используют силовые методы?
Что до всего остального, использование в одном посте терминов "террор, Северная Корея, тоталитарное государство, Сталин и кошмар" - я рассматриваю исключительно как эмоциональный шантаж и мне трудно становится общаться. Извините.
17.08.2014 16:38:56, яся 76
Москва-река
Почему шантаж, Яся? Я чего-то требую от Вас, чтобы говорить о шантаже? Я обсуждаю тему "насколько далеко может зайти государство в поддержании порядка", "где кончается свобода и начинается анархия" и т.д. Естественно, использую исторические примеры крайностей.Или мы вообще о другом говорим?
Никто не против порядка. Люди всего лишь не хотят опять попасть в кабалу. Я Вас считаю очень интересным собеседником и Ваше мнение мне интересно. Но, если Вам трудно со мной общаться, я, естественно, выхожу из дискуссии.
17.08.2014 17:36:34, Москва-река
Потому что это - слова-мемы, вызывающие у собеседника страх и вину, на которых очень легко манипулировать. Если человек их много употребляет, либо он сам к теме относится эмоционально, либо пытается мне навязать свою точку зрения. И в том и в другом случае конструктивность беседы резко падает, как Вы понимаете.
Мне не трудно общаться, если дискуссия не выходит за рамки простого обсуждения.
Я не думаю, что люди просто боятся возврата к старому. То есть боятся, конечно, но именно на этих страхах играют те, кому это выгодно. Именно поэтому я против употребления слов "кошмар, тоталитаризм, железный занавес" применительно к тому, что происходит сейчас у нас. Так же, как я против применения терминов "фашизм, уничтожение братского народа" и т.п. применительно к событиям на Украине.
17.08.2014 20:42:40, яся 76
Москва-река
Слова "железный занавес" я употребила цитируя других участников, которые первые про него написали, что против него ничего не имеют. Не одно из этих слов "кошмар, тоталитаризм, железный занавес" я не употребила характерезуя то, что уже есть сейчас.Просто как всегда диспут пошел совершенно в другое русло. Изначальный посыл, против которого я возразила, в том, что существует выбор: благополучная, счастливая жизнь, но без западных шмоток, деликатесов и поездок либо полная анархия с вышеперечисленным. И почему-то получалось, что либерально настроенные переживают именно из-за хамона и шмоток, (за которые готовы Родину продать). А настоящие патриоты готовы от всего этого отказаться на пользу Родине. Вот против этого посыла я и написала, что разрыв отношений с западом на мой взгляд только повредит дальнейшему историческому развитию, что люди переживают не потому, что хамон любят больше России, а потому что считают разрыв отношений с Европой сигналом опасности. И да, очень сложный момент сейчас, но то, что кто-то манипулирует страхами (возможно) не делает их автоматически необоснованными.
Северная Корея на самом деле удивительное социальное явление. И то, что такой заповедник тоталитаризма может существовать в 21 веке, кажется невероятным. Кто-то доволен? Или все недовольны, но терпят из страха? Как возникают такие общественные системы и на чем держаться? По-моему обычные вопросы, которыми задаются, когда говорят о крайностях в политике.
И каким образом упоминание сталинских репрессий или та же Корея может вызвать у Вас вину? Вы к ним точно никакого отношения не имеете. Вызвать у Вас страх точно также не было цели, Вы мне кажетесь очень трезвым человеком, который способен оценить ситуацию.Никого агитировать у меня в мыслях нет, я же не партийный лидер.
17.08.2014 22:11:22, Москва-река
"Не одно из этих слов "кошмар, тоталитаризм, железный занавес" я не употребила" -Вы нет, я их в качестве примера привела.
Понятно, что позиция "без хамона, зато в безопасности" настолько же ошибочна, как и "сегодня мне запретили испанские оливки, а завтра будут диктовать, что думать". И теми и другими страхами умело пользуются в своих целях.
Я не могу судить, насколько нам повредит разрыв с западом, просто некомпетентна в этом вопросе. Не факт, что этот самый разрыв действительно случится, мне пока все происходящее больше напоминает мерянье причинными местами в школьном туалете, пардон за натурализм. Или, как изящно выражались мои воспитанники в дд "ты меня на понял не бери, понял?" Хотя увлечься можно в этом деле сильно, конечно.

"Как возникают такие общественные системы и на чем держаться?" -думаю, на древнем как мир "кто сильнее, тот и прав".

"И каким образом упоминание сталинских репрессий или та же Корея может вызвать у Вас вину?" - очень просто, это давно известный манипуляторский механизм. В обсуждении привести нечто, имеющее общепризнанный негативный контекст (фашизм например) или сильно бьющее по эмоциям (семейное насилие, социально незащищенную группу), при этом обсуждаемый предмет как бы уравнивается с негативным, а оппонент чувствует себя обязанным оправдаться, что он "не такой". Это настолько распространенная манипуляция, что большинство ее выполняют на автомате, даже не отслеживая.
17.08.2014 23:39:12, яся 76
Москва-река
По последнему пункту все зависит от контекста. Да, есть, конечно, такой прием, я не спорю. Но это не значит, что эти слова нельзя употребить со смыслом. Жаль, если Вы поняли это, как манипуляцию. На "понял" я Вас, поверьте, не беру:)
Можно приведу маленький пример? Отстраненный, сразу предупреждаю. (Не говорите, что это про другое, я знаю). Вот Вы идете по улице и видите на заборе свастику. Вас это возмутит? Думаю, да. Меня тоже да. А Вы удивитесь сколько людей на это говорят (видела опрос в сети, как бы прореагировали) - Ну и что? Ну да, свастика. Но они же не убивают никого. От рисунка никому вреда нет.И вообще это древней символ солнца.
И правда свастика на заборе не означает победу фашизма в стране. Но вот неприятно. Если я, объясняя, почему мне это не нравится упомяну Гитлера, значит ли это, что я поттасовываю факты или хочу напугать собеседника? Вовсе нет. И это не значит, что я не понимаю, что Гитлера тут сейчас нет и что свастика на заборе не гитлер.
Вот так же,для примера, когда мне говорят, что прекрасный город в моей родной стране всего на один денек переиминуют в Сталинград и что это совсем не про репрессии и ничего не значит, мне неприятно.Хотя я понимаю, что название это просто символ, который сам по себе ничего плохого не сделает.
Думаю, что напряжение отношений с западом, плюс запрет на некоторые западные товары и общая агитация ненависти к США, как символ, вызвали у многих ряд ассоциаций, вполне возможно, что необоснованных (Дай Бог, чтобы).
Но Вашу позицию я поняла.
18.08.2014 00:21:20, Москва-река
"На "понял" я Вас, поверьте, не беру:)" - нет-нет, это я не про нашу дискуссию, это про "санкции на санкции на санкции":))
На самом деле я с Вами во многом согласна. Просто стараюсь сохранять нейтральное отношение к происходящему, насколько это возможно.
18.08.2014 07:27:41, яся 76
ОльгаЛ
Пример удачный. Потому что (мне например) хочется хвататься за голову, что кому-то просто неприятно от свастики, не говоря о тех, кому вообще пофиг. Потому что это из серии онижедети. Во что это вылилось- все в курсе. А меня не напрягают напряженные отношения с западом. Меня напрягает дружба с ним тех, кто наше сх под западных поставщиков положил. Тут недавно инфа проскочила: (в свете санкций) а давайте не будем давать штатам и Европе информацию о наших месторождениях. Афигеть! Да меня на геофаке под подписку к этой информации подпускали! А тут мы дружим! Ага! 18.08.2014 03:08:08, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Перекос всегда плохо. А еще плохо то, что оппонеты как раз привыкли считать "кто не может ударить, тот слабак". И нет у нас варианта с ними выстроить нормальные отношения, если мы хоть чуть-чуть слабее. 18.08.2014 17:45:06, ОльгаЛ
Москва-река
А меня одинакого напрягают и те, кто наши месторождения выкладывают на блюдечке за валюту и те, кто привлекал за "Голос Америки". Потому что это 2 стороны одной медали - неумения строить нормальные отношения с окружающим миром, не приписывая другим страном роли врага или хозяина. К фашизму у меня, поверьте, очень однозначное отношение. Не смотря на то, что я не пишу, что хватаюсь за голову, а пишу "неприятно". 18.08.2014 08:22:40, Москва-река
Москва-река
Вот тут абсолютно соглашусь. 17.08.2014 13:37:50, Москва-река
Trollissimo
да уж_)) 16.08.2014 14:16:18, Trollissimo
Бьют по больному. Правильно сделали, хватит пальцем грозить и к совести взывать. 15.08.2014 20:11:45, Маргаритка
[пусто] 15.08.2014 20:15:44
Нет, поставщиков. Развернули в самый болезненный момент. В магазинах как было все, так и есть. 15.08.2014 20:28:22, Маргаритка
[пусто] 15.08.2014 16:24:20
Да еще и дизтопливо, используемое в сельхозтехнике, продается по цене 95-го бензина. 16.08.2014 15:21:14, хочу еще ребенка
Я только что оттуда. Все по старым ценам, пармезан на месте, три вида. Супермаркет "матрица". 15.08.2014 19:23:36, яся 76
[пусто] 15.08.2014 20:06:32
У нас аграрный регион, все мясо-молочка собственные, импорт только в крупных сетях, типа ашана-метро. Будем посмотреть. 15.08.2014 20:27:41, яся 76
[пусто] 15.08.2014 21:39:19
Так уже. В соседней Оренбургской области наших продуктов немало:) 16.08.2014 05:29:05, яся 76
[пусто] 15.08.2014 20:09:34
Оксана, где Вы такие цены берете? У нас шикарные розовые помидоры по 80 р. 15.08.2014 20:29:58, Маргаритка
[пусто] 15.08.2014 21:32:40
Неужели в Мск настолько дороже? Удивили. У нас еще недавно (числа 7-8), помидоры были по 35 р. Правда попроще, бельгийские. 15.08.2014 22:00:08, Маргаритка
[пусто] 15.08.2014 22:33:22
Я Вам верю, зачем же Вам лгать, просто удивлена. 15.08.2014 23:25:38, Маргаритка
у нас наши помидоры по 35 )))) Но мы ваще импортное практически не едим, живя на Кубани. Ананасы вот едим, бананы. у нас и рядом не растут ))) 15.08.2014 22:02:47, мама семилетки и годовасика
Тююю! На Кубани жить, да импортные фрукты-овощи в сезон есть - преступление!:) Там свое все вкуснющее. 15.08.2014 22:12:19, Маргаритка
Так должны с Кубани всем и возить, а не с Европы. Будем надеяться, так и будет. 15.08.2014 22:15:54, мама семилетки и годовасика
А уж как бы мне этого хотелось! Надоели пластмассовые овощи и фрукты без запаха. 15.08.2014 22:28:12, Маргаритка
Так вам не запретили есть. А что ввозить или не ввозить на территорию государства, решает как раз государство. 15.08.2014 15:51:50, Рыбачка Соня
А я бы хотела болгарские, но возят чаще европейские, скрещенные с черепахой. 15.08.2014 15:45:44, Маргаритка
А что такое хамон (знаю, что опозорилась)? 15.08.2014 15:26:04, Анкора
хамон - испанская сыровяления свинина. Тоже не знала о существовании этой дряни до воя либерастни, которой без этого [цензура] жизнь не мила

из их же воя фуа-гра - цирозная гусиная печень получаемая методом перекорма гусей и недаванием им шевелиться

РАЗУМЕЕТСЯ ни один уважаемый себя человек не может и дня прожить без этого!!!

Но только крайне ограниченные люди свято верят, что теперь магазины опустеют, т.к. НИКТО не будет ничего продавать и не заменят производства того же хамона и пармезана (особенно если учесть, что Испания закупает свинину на его изготовление сама), а Белоруссия, Аргентина, Чили, Бразилия и прочие уже в экстазе и готовы перекрыть поставки ГМО из Европ НОРМАЛЬНЫМИ продуктами (они и сейчас поставляют, но в мЕньших объемах), да и наши фермеры счастливы и тоже заводы поставить не откажутся по обработке
15.08.2014 16:13:57, ....
ОльгаЛ
Браво! я о его существовании знала, но мне глубоко фиолетово будет он или нет. 16.08.2014 00:40:42, ОльгаЛ
Москва-река
Рискну предположить, что "либерастня", как выразился анонимный критик сверху, переживает не потому, что не сможет жить без хамона или соловьиных язычков в ананасах или еще чего-то подобного. А потому что запреты такого рода вызывают ассоциации с нашим недавним историческим прошлым (для кого-то, вероятно, прекрасным, а для кого-то нет). Вот сверху уже пишут, что и против железного занавеса ничего не имеют. 16.08.2014 01:54:00, Москва-река
ОльгаЛ
Железный занавес не упадет со стороны Китая, а значит шмотки, бытовая техника и др остаются. Если брать чисто обывательскую необходимость. Ну в Париж я не успела съездить, но если бы мне пекло- уже бы съездила. Обойдусь. Так что,нехай опускают. Я лучше свободно по Москве вечером погуляю. Как раньше. 16.08.2014 14:19:52, ОльгаЛ
[пусто] 16.08.2014 17:24:52
ОльгаЛ
А где я это написала? 16.08.2014 19:20:49, ОльгаЛ
Москва-река
((( Неужели Вы думаете, что я из-за шмоток боюсь железного занавеса? Видимо, мы, действительно, говорим на разных языках.Но если Вам лучше "как раньше", тут, конечно, говорить не о чем. 16.08.2014 14:44:14, Москва-река
ОльгаЛ
"КАк раньше" слишком растяжимое понятие. Зпл у дедушки 700 и у родителей 250+450. Дополнительные метры, тк родители кандидаты наук? Моря, МГУ, Болгария? И что мне тут должно было не нравится? Разве что, родители при такой халяве не сильно напрягались, да дед, вместо того, чтобы всем по квартире купить, на книжке все копил, оно потом сгорело синим пламенем. Не нравилось в 90м копить на джинсы год. Перечитала сегодня рассказ Н.Толстой (это родная сестра Татьяны Толстой) "Коммунистка" По-моему, для понимания истерики по пропаже пармезанов. Они думали, что тети Вали все вымерли, а тут полная страна теть Валь. (лучше ссылки не нашла расказ начинается в конце 1 стр и заканчивается на второй [ссылка-1] 16.08.2014 16:04:59, ОльгаЛ
Москва-река
Рассказ почитаю, спасибо. Тем более я с Татьяной Толстой знакома и отношусь к ней очень хорошо. 16.08.2014 16:34:18, Москва-река
ОльгаЛ
Я тоже хорошо относилась. Но последние ее посты в ЖЖ повергли просто в культурный шок. 16.08.2014 19:22:14, ОльгаЛ
Москва-река
Заинтриговали. Надо будет почитать, что она там пишет. 16.08.2014 19:29:37, Москва-река
Москва-река
Знаете, моя семья очень хорошо жила при крепостном праве, но я не делаю выводов, что это было хорошее время. Дед академик тоже не бедствовал (по сравнению с друзьми - нищими из бывшей интеллегенции).Но! В нашей семье всегда интересовались жизнью колхозов, всегда переживали за Узбекестан (мама в то же советское время ездила туда и видела своими глазами, как они реально помирают на сборе хлопка в невыносимых рабских условиях). И репрессированные были среди знакомых и близких. Или Вы под советским временем 70е-80е имеете в виду? Так то время разве могло продержаться долго? Чуть-чуть ослабилась пружина и все рухнуло.
В 90е мы с мамой буквально голодали. Мне в школе назначили бесплатные обеды, как ребенку из неимущей семьи, так буфетчица орала на меня на весь буфет, когда подходила моя очередь: "Нищие в конец очереди! Сначала, те, кто платят, потом те, кто из милости!", заставляя меня опять пропустить вперед стоящих сзади и оказаться в конце. Также она любила недодать мне что-то из еды. Иногда фрукт, а иногда могла дать гречку, а мясо не дать. Помню, как стоя в очереди, надеялась, что сегодня она не даст фрукт, потому что очень хотелось мяса. Какие джинсы? Я до 16 лет носила практически только гуманитарную помощь, получаемую в основном через церковь. Нашей единственной задачей было не сдохнуть. А копили мы на Макдонольдс, мама меня туда водила, очень редко. Я это обожала.
16.08.2014 16:30:00, Москва-река
А мне не назначали бесплатных обедов и ни мяса, ни фруктов в либеральное время 99-00 я не ела в принципе. До сих пор помню новый 2000 год... - каталка колбасы и килограмм пряников. Это был праздник. Какой нафиг макдональдс))))) Так в любое время есть те, кому живется не очень. Другой вопрос, что при разгуле безудержной демократии их гораздо больше. 18.08.2014 11:17:13, Рыбачка Соня
Москва-река
В 99 я обедов тоже уже не получала, это был короткий момент. Не помню точно в каком году, но раньше. Не будем мериться, кому хуже было. Всем досталось.Ну как бы люди за нормальную демократию ратуют. А если она "безудержная" да еще и с разгулом, тогда конечно страшное дело;) 18.08.2014 23:08:52, Москва-река
Я в целом согласна с Аристотелем, что демократия не лучшая форма правления. Не может кухарка управлять государством. 19.08.2014 11:06:05, Рыбачка Соня
Москва-река
Тезис про кухарку у нас как раз выдвинули большевики вообще-то.Демократия по крайней мере гарантирует, что управлять будут не одни только кухарки, как это было в стране победившего пролетариата. 19.08.2014 15:12:52, Москва-река
Какая жесть. Про буфетчицу. Плохо жили, но с таким не сталкивалась. 17.08.2014 09:16:11, Солнечная .
Тоже обалдела. А куда педагоги смотрели? А директор? 17.08.2014 15:28:38, Маргаритка
Москва-река
))) Видимо, придется выложить рассказ о своей школе под названием "мои университеты". Если кратко - им было наплевать.Ну либо не замечали, так ведь проще жить. 17.08.2014 15:53:45, Москва-река
ОльгаЛ
70-80. А в 90м я была на 1 курсе, стипендию отдавала маме- на нее и жили. И брюки себе сама шила класса с 9 и по 3 курс. 500р на джинсы копили год. 16.08.2014 19:05:31, ОльгаЛ
Москва-река
Мама мне тоже много шила. Когда было хоть немножечко времени и материи. В основном перешивала свое. Помню чудесное бархотное платье, которое у меня было в 7 лет, сшитое из юбки, которую дед привез маме из ГДР (а дед умер за 11 лет до моего рождения и все это время юбка, естественно, интенсивно носилась). Но материя была...как новенькая, хоть бы что. 16.08.2014 19:33:58, Москва-река
ОльгаЛ
Ткани были шикарные! Мама из Венгрии таких отрезов напривозила! А шила потом наша знакомая по Бурде. 16.08.2014 21:20:38, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Я как раз понимаю, что не из-за шмоток. Это-то и пугает. 16.08.2014 15:52:46, ОльгаЛ
Trollissimo
а я люблю хорошие шмотки. и воспоминания о том , как одевался народ в советские времена, меня не греют. 16.08.2014 16:07:39, Trollissimo
[пусто] 16.08.2014 15:48:36
ОльгаЛ
С кем-то разделило, с кем-то объединило. 16.08.2014 19:07:11, ОльгаЛ
Trollissimo
да это разделение страшно. как бы все не хорохорились с обеих сторон, но ситуация отвратная для всех....меня в одинаковой степени выбешивают и майданутые, и ополченцы, и америкосы, и подтявкивающие им европейцы... мне хочется,чтобы все было мирно и спокойно 16.08.2014 15:59:48, Trollissimo
не потому, что видит отголоски прошлого, а потому, что искренне и от всего сердца ненавидит все что связано с Россией и русскими, а так же потому что ставит проблемы "чем будет наполнен унитаз" превыше человеческих жизней

Ах! Как же жить без йогурта ВАЛИО??? (горе.. придется узнать вкус натуральной молочной продукции например Белоруссии, а не жрать крахмальное нечто) Ах, жизнь кончена без хамона и пармезана и пластиковой клубники без вкуса и запаха но в январе!!! Ах, апельсины будет не испанские, а чилийские (хотя зуб даю если на чилийские повесить ценник с указанием испанские ни один из этих гурманов не отличит и будет с наслаждением чавкать)!! Я не знаю цен и качества, но я их заранее возмущен и ненавижу, потому что меня, такого ВЕЛИКОГО И ЗНАЧИМОГО офисного планктона лишили "МОЕГО ВЫБОРА" (который его выбором НИКОГДА не был, в силу того, что выбором он был бы если бы этот "великий и значимый" самолично закупал у поставщика той страны и той фермы которую счел бы хорошей, а не за него бы закупало государство.
А раз закупает ГОСУДАРСТВО, то это сугубо ГОСУДАРСТВЕННОЕ дело, что и у кого оно закупает.
16.08.2014 02:39:21, ....
Москва-река
Это у Вас эмоциональный диалог с самим с собой или врагами России, которые существуют где-то, явно не на этой конфе. Позвольте чуть-чуть подвинуть шаблоны.Я не офисный планктон, а учитель.Хамон терпеть не могу, хотя пробовала. Россию (можете не верить, конечно) очень люблю. И именно поэтому меня беспокоит сложившаяся ситуация и тенденции.А государство, по моему мнению, это мы все.Не надо так возмущаться, что кому-то что-то не нравится. Оппозиции не существует только в Северной Корее, даже в Китае она есть.
Про "ставит выше человеческой жизни" очень избитый прием.
16.08.2014 11:37:05, Москва-река
[пусто] 16.08.2014 09:43:40
Нравится, и очень многим :( 16.08.2014 09:48:12, Fiona2228
Браво! Усё как раньше! Все завидуют нашей духовности,запад гниёт всё интенсивнее с каждым днём, не был не видел не пробовал но осуждаю, царь прикажет - будем землю жрать, берег турецкий не нужен! Только непонятно, чего это русских все ненавидят? Мы ж такие милые. 16.08.2014 09:25:54, Fiona2228
нет ни дружественных ни недружественных государств, есть геополитические интересы и борьба за экономические ресурсы. Бороться исключительно методами "держать и не пущать" сейчас, конечно, странно очень. 15.08.2014 13:17:05, яся 76
А почему бы браки тогда межнациональные не запретить? 15.08.2014 11:46:48, Криптан
Потому что взрослые люди могут решать сами. А детей не спрашивают. 15.08.2014 12:19:03, Рыбачка Соня
Взрослые люди там детей рожают, а потом, бывает, делят. 15.08.2014 16:01:28, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!