Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

невролог, логопед вопросы, тайна чтоб ее

Не хотела писать, но переживаю немного
Отправил нас невролог на консультацию в поликлинику при психоневрологической больнице (реакция на прививку), там невролог отправила в психиатору, логопеду, лфк, сделали ЭЭГ, хочу сразу сказать, что это стандартные обследования всех деток, которые туда приходят на прием, предпосылок ттт не было.
еще сразу скажу, что при приемность не говорила
поставили нам ЗПРР, сын не говорит, слоги эмоционально, звуки есть. обращенную речь понимает.
отправили нас слух проверять, поедем конечно, хотя слышит 100%
логопед ругала, что не занимаемся, хотя логопеды в поликлинике берут с 3 лет, иногда с 2. все центры и садики занятия с 3 лет.
порекомендовала заниматься с платным, это не проблема, но есть в этом смысл? я делаю скидку на речь и какое-то развитие, дома с 1,3 все же. никто его не учил говорить, играть, делать шаги и тд вовремя.
выписали нам таблетки, явка через 3 месяца.
собственно что меня беспокоит, логопед активно спрашивала про то, закричал ли ребенок сразу как родился, сколько была желтушка, нет ли конфликтов резусов. это действительно на что-то может влиять? как давно жует твердое (сейчас жует, но начал понятное дело позже домашних детей, в домике никто не давал, все через блендер) если да, я при следующем посещении тайну раскрою, здоровье важнее. если нет - не хотелось бы.
на мое удивление раскрепощенно вел себя у врачей, играл в игрушки, в коридоре бегал, убегал даже) пирамидку маленькую собирал разбирал, откуда умеет не понятно, я показывала конечно, но интереса не было, давно не доставали. (вторая моя больная тема после кубиков)) )
12.08.2014 23:29:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брали дочку в 2г и 1мес из слов были "биби, ляля, дядя" и звукоподражание животным. В это же время знала от мамы об одном ребенке старше нашей на 1 мес, который ничего вообще не говорил (полностью домашний ребенок). Сейчас и наша и тот мальчик болтают без остановки. Никто к логопедам не ходил и не парился.
И вообще везде информация, что с логопедами эффективно заниматься с 4 лет, а до этого дефектолог и то если действительно есть сильное отставание.
В садике сказали удивленно: "Она уже и стихи знает! Повторяет!". Т.е. этот факт очень удивил воспитателя, хотя это самые простенькие стишки с каверкаными словами. Мы уже не успеваем за дочкиным словарным запасом, удивляемся каждый день новыми словечками.
Так что вы успокойтесь и не тревожьтесь раньше времени. Зайдите на возрастной форум и увидите, что часто домашние дети не говорят, не едят, не ходят на горшок в этом возрасте.
15.08.2014 15:08:03, усыновители
Успокоилась, среди знакомых домашних детей есть и трехлетки, которые молчат, поспрашивала про логопеда у них, удивились, что в этом возрасте вообще к нему кто-то обращается.) 18.08.2014 09:20:07, mirania
Ничего существенного ваши точные ответы врачу не дадут,просто сделает порой глупые выводы,типа не закричал сразу -кислородное голодание-мозг пострадал- итд.Ваш ребенок отстает только по причине ,что жил в дд ,нагонит и перегонит скорее всего,можно взять уроки платного логопеда может толчок она даст и дальше сами. Наш невропатолог узнав,что моя своерожденная дочка родилась в 8мес с закрытыми легкими и три раза была клиническая смерть в 3месяца сказала ребенок будет уо советую вам отказаться и дай бог она будет в 5 лет понимать,свое имя.Это все она сделала на основе анамнеза родов и беременности .Дочка закончила школу с медалью и сама поступила в институт. 13.08.2014 22:04:51, katrin10
Догнать и пере гнать хотелось бы конечно))) во всяком случае просто догнать, логопед районный сказал, что сад должен дать толчок, дома ему речь не особенно нужна, а там все взаимодействует, должен контактировать и подражать, игрушки просить и тд 14.08.2014 08:22:08, mirania
"Ваш ребенок отстает только по причине ,что жил в дд ,нагонит и перегонит скорее всего,можно взять уроки платного логопеда может толчок она даст и дальше сами."
Аплодирую стоя.Ваш приёмный ребёнок уже догнал и перегнал?
Мой за пять лет, после работы двух логопедов и дефектолога слегка выровнялся, но увы не догнал.((((
13.08.2014 23:07:57, О-к-с-а-н-а
А ваш а нашем возрасте 1,11 (дома с 1,3) говорил что-нибудь? И в каком возрасте начал? 14.08.2014 08:23:39, mirania
Мой в три года десять слов говорил, а раньше я не знаю.)) 14.08.2014 09:15:28, О-к-с-а-н-а
Я думаю, здесь очень показательна ВСЯ коммуникация - чем ребенок воздействует на других людей. "речь" не сводится только к словам, звукам, должны быть жесты, должны быть крики разной интенсивности, поощрительные и запрещающие как минимум.Если не усваиваются даже жесты,это оч нехороший маркер. Помню, как я радовалась, когда мой мальчик начал кивать и качать головой -это призошло очень быстро, месяца за 2, а он был в очень и очень плохой форме. Я тогда даже тему от радости создала.

Проверила: наврала, это было через 7 месяцев дома. Устойчивое да-да, нет-нет, словами и жестами и дай-дай.
14.08.2014 11:38:22, Пангея
PinkPiglet
В вашем возрасте, учитывая, что слоги говорит, понимает,жует, дует и все такое, особо переживать не стоит. Если проблемы с речью есть- они проявятся так, что не заметить их будет невозможно.
Мой старший толком разговорился к 2.5 годам- теперь рот не закрывается вообще, хотя по неврологии проблемы у нас довольно серьезные.
А младший ни в два года не разговорился, ни в три, ни к четырем подбираемся- назвать то, что он произносит связной речью нельзя- набор отдельных слов, звуков и жестов. Так вот, про него очень опытная невролог, специализирующаяся на проблемах с речью, сказала- не важно, почему он у вас не говорит ( в смысле при беременности проблемы возникли ,в родах или позже) ,неважно как у него с наследственностью- важно то, что мы имеем на сегодняшний момент и как с этим будем работать. Это я к слову о тайне.
Делайте с ним язычковую и пальчиковую гимнастику- методики подробно описаны и в литературе и в нете, читайте, пытайтесь учить стихи- постепенно разговорится.
13.08.2014 19:18:40, PinkPiglet
Надеюсь, что раз говорится. Вчера весь день активно логопедические стихи и песенки проговаривала, сыну понравилось) 14.08.2014 08:19:13, mirania
PinkPiglet
Моим обоим очень нравятся песенки и и игры Железновой. 14.08.2014 11:00:42, PinkPiglet
их как раз вчера и включала) 14.08.2014 13:22:47, mirania
Может попробовать отправиться в детский сад на ГКП? Мы ходили со старшим и сейчас направляемся с младшей. Была проблема только в том чтобы врачей пройти. Мы приходили 2 раза в неделю на 2-3 часа. Ребенка там одного не оставляли (только по желанию родителей) нам можно было либо сидеть в той же комнате на диванчике, либо участвовать в процессе занятий. В это время с детьми занималась воспитатель, проводили физкультурные, музыкальные зянятия. занятия с психологом. Они пол года учили танцевать и выполнять всякие разные движения, как оказалось к новогоднему празднику. Фактически это бесплатные "развивалки". Аналогичные занятия Вам предложат и в платных центрах. 13.08.2014 18:41:36, kokosh
мы с сентября в сад (ясли) идем, там как понимаю все это будет) по началу на не полный день конечно 13.08.2014 18:44:13, mirania
ребенку сколько? Логопеды могут брать хоть с рождения, вопрос в том, будет ли ребенок в таком возрасте с ними заниматься. Речи нет совсем? Мои в два года максимум, что говорили "биби бух" и лет до 5 у них только таике речевые конструкции и были - отдельные слова, предложения максимум из 2 слов. В 5 лет я их отправила в деревню на 2 недели. Думала, русский вообещ забудут, а они взяли и стали хорошими такими длинными предложениями говорить. Я обладела тогда, если честно. 13.08.2014 16:46:23, химчанка
1,11
слова вообще нет, редко редко может мама повторить
дадада (когда злится, или жалуется), татата (когда радуется или веселится), уэ, у-уу, (когда прибегает, чтобы на него внимание обратили), эээу, эээ когда просит, нанана и тп
13.08.2014 16:51:46, mirania
мои в 1.11 сказали "биби бух" после того, как мы на машине разбились. И это было единственное предложение много месяцев. Зато отлично подражали звуку сигнализации. Вилкой до сих пор есть не умеют, кстати :) У нас тут не принято, я и не настаиваю :) Племянник, кровыный реебнко моего брата, до 3,5 лет использовал два слова, что типа "ыа и уа, и они обозначили все на свете.

И не говорите о приемности. Я категорически против тайны, но у вас сильно неадекватные врачи.
13.08.2014 17:50:36, химчанка
вообще это поликлиника при психоневрологической больнице, которая по отзывам очень хорошая. раньше поликлиника специализировалась только на детках с дцп и эпилепсией, сейчас их там тоже большинство, но стали принимать и других, по направлениям из поликлиники.
врачи производят впечатление компетентных, (по сравнению с поликлиникой у дома) обследуют и тд глубже и спокойнее, но выводы удивили..
так например ортопед в районной говорил все нормально, там врач ЛФК поставил плоско-вальгустные стопы, спец обувь рекомендовал. ортопед там выйдет из отпуска в ноябре, в районной в сентябре, жду когда запись откроется.
13.08.2014 17:56:54, mirania
слушайте, они изначально нацелены на пробелмных детей и их лечение, поэтому и выводы такие. Вам бы кого попроще, кто с нормальными детьми занимается. И все будет щастье, мне кажется 13.08.2014 18:02:40, химчанка
И у моего развитие речи в таком же возрасте на том же уровне, а он с 2 месяцев дома. Я даже и не парюсь. По-моему, Ваши врачи сгущают краски.... 13.08.2014 17:02:04, мимо шла
я тоже не парилась, но напугали сильно.
Хотя сравниваю с кровными детьми подруг, кто-то говорит, кто-то на уровне мама, де (где) , дай и тп, кто-то в 3 не говорит толком.

там врачи вообще многое хотят от детей, нам по их мнению надо уверенно пользоваться ложкой, вилкой (есть самостоятельно постоянно), проситься на горшок, садиться, вставать, одевать снимать трусы колготы, четко знать цвета и один врач уверяла, что цифры тоже, уже должен уметь считать. детей в 2 года умеющих считать я не встречала никогда
13.08.2014 17:18:07, mirania
Машину водить не должны? 14.08.2014 11:11:29, Gloria
спрошу в следующий визит)) 14.08.2014 13:20:25, mirania
Мне про старшую невролог сказал - "ой, как отстает", когда она в полтора года не могла показать носик-ушки - напугал, честно говоря, потом в 3 года логопед сказал "подтормаживает в развитии, но пока заниматься речью рано, приходите через годик", так мы и ничем не занимались, и не лечили, просто жили себе, а потом в 4.6 логопед её протестировал и сказал, что у нее речь и логическое мышление опережают уровень необходимого для ее возраста развития, она к тому времени уже не только "р" выговаривала, но и очень развернутые и сложносочиненные речи вела - сейчас вообще не заткнешь ничем. 13.08.2014 19:03:40, мимо шла
не заткнешь ничем - это диагноз ))))) У меня, похоже, и у второго ребенка намечается )))) 13.08.2014 19:08:09, мама семилетки и годовасика
ваши врачи, как бы помгче сказать, дофига хотят от таких крох. 13.08.2014 17:44:55, химчанка
[пусто] 13.08.2014 13:45:37
напугали врачи меня, сегодня поспокойнее об этом думаю, спасибо) 13.08.2014 16:54:52, mirania
Вик, раз ты не знаешь подробностей, то и не говори, смысл? Тем более, у тебя тайна.
Я говорила, но есть нюанс по которому я мне надо было сказать. И я знаю много о родах и первых месяцах, о бер-ти ничего не знаю.
13.08.2014 11:16:59, мама семилетки и годовасика
тут ты права, смысла нет) 13.08.2014 16:56:56, mirania
Зря про приёмность не сказали.То, что врачи спрашивают про роды, очень важно, если у ребёнка была асфиксия при родах, то это ( по моим наблюдениям) очень сказывается на способностях ребёнка, дети выравниваются, но механизмы их обучения могут быть несколько иными. С логопедом вам заниматься не обязательно, а вот маме делать с ребёнком спец гимнастику речевую и массажи обязательно, причём в режиме нон-стоп, ежедневно, если хотите достичь каких то результатов. 13.08.2014 08:27:18, О-к-с-а-н-а
Не знаю, на мой взгляд неважно. Мой был с гипоксией при беременности, асфиксия при родах, апгар 5/6... и еще как выровнялся, без всяких "иных методик" обучения.
А может ребенок после нормальных родов сильно отставать.

Автор, я смотрела по врачу и месту, где прием. Если это в районной, то кратенько говорила про стремительные роды, асфиксию и прочее,но применительно к себе.
Если "где-то в городе", и врач вменяемый, рассказывала правду. Кстати, врач и посоветовала мне говорить, что это я так рожала. Сказала, что слыша про приемность, многие врачи изначально будут искать у ребенка проблемы. А мой, в принципе, проблемный, только не интеллектуально.
Лишние занятия точно не помешают, лучше перебдеть :).
14.08.2014 08:58:28, Мама гипера
Может зря может нет. Люди разные. Дефектолог с нашим занималась на 100% Вытянула из ямы. А когда в школе проблемы появились, обратились к другому специалисту, узнав, что ребенок приемный сразу весь настрой у нее пропал - ой, ну не морочтесь, раз так. Если бы кровный, то конечно, надо тянуть, а приемный - ну пусть себе по семерке учится, что с него взять. 13.08.2014 11:50:49, Караул
я рассказала педиатру в самом начале (мне нужно было, чтобы открыли направления ко всем врачам), причем сообщив, что это ребенок погибшей родственницы. так прошло пол года, я все равно вижу, что она на него смотрит с жалостью, может что-то сказать (из сказанного не понятно будет, что не кровный окружающим и всегда когда рядом никого нет), но тем не менее. Меня это отношение раздражает. Но + в том, что перестраховывается, всегда при малейшем вопросе отправляет к специалистам, сами помогают записаться иногда и тп 13.08.2014 17:03:06, mirania
так я же не знаю как роды проходили, протекали и тд и тп, они вообще домашние были..
Если бы знала я бы сказала, но тайну не раскрывала)
13.08.2014 09:25:46, mirania
мурмур
Вот Вы им скажете, что ребенок приемный. Информации для врача интересующей его - ноль. Тайны больше нет, врачу это ничем не поможет. Я считаю, говорить не надо. Если карты нет и почитать негде, то и живите так. Думаете они лекарства другие дадут? У меня очень негативное отношение к большинству медперсонала в наших районных медучреждениях. Если Вы хотите хранить тайну, то и храните ее. Не переживайте очень сильно. Я взяла дочку в 2,5 - она не разговаривала, только да и нет, ходила с трудом, т.к. сидела с 1,5 в больнице в кровати, на горшок не ходила. Сейчас, через 2 года, в саду не подозревают даже, что у нас было. Говорит очень хорошо.Все придет и будет хорошо. 13.08.2014 11:10:27, мурмур
сегодня трезво подумав и почитав все комментарии поняла, что эта информация не пригодилась бы, все равно не знаю ответы на вопросы, пускай думают, что все в норме. 13.08.2014 16:58:08, mirania
Пускай думают, что всё в норме.
Вы вполне можете ещё лет пять прятать голову в песок, школа всё расставит на свои места, только тогда специалистам будет работать сложнее..
13.08.2014 23:13:41, О-к-с-а-н-а
Может я наивная конечно, но опять же сравнивал с домашними детьми друзей и знакомых особого отставания не вижу. Нам все же пока даже 2 лет нет, не все разговаривают в этом возрасте, если не заговорит до 3 - пойдем к логопеду заниматься, сейчас его никто не берет. Или посоветуйте пожалуйста частного, который с такими маленькими занимается.? 14.08.2014 08:14:51, mirania
Да, просто дома сами занимайтесь. Логопеда стоит искать с 3- 3, 5 лет. Методик языковой гимнастики в инете полно.Сами, Сами. И потихоньку подыскивайте в своём районе хороших врачей и специалистов, которым можно говорить правду и не бояться неадеквата. Я , пожалуй, соглашусь, что не всем врачам и педагогам стоит говорить о приёмности, но у таких и лечится-учится не стоит. 14.08.2014 09:14:23, О-к-с-а-н-а
Оксан, какие механизмы? У всех стандартные методы лечения. Тем более, что невролог его все равно обучать не будет. Я против рассказывания о приемности врачам. Это обычная стандартная схема заполнения истории болезни. ПРОТИВ. 13.08.2014 08:40:21, Gloria
ИМХО забить и расслабиться, если нет физических проблем (уздечка, парезы лицевые и т.п.) Если есть что-то такое, реальное, то с этим работать, если несколько специалистов подтвердит.
А всякие ЗПРР и ЗПМРы за диагноз не считать, это тупо описание "таблицы у невролога не соответствуют ребенку".
Все мои психически сохранные дети начали говорить сами, при полном игноре всех "назначений" и диагнозов. Теперь все занимаются с логопедом - шлифуя то, что само не встало у дочки, и для пущей организованности и мотивации в отработке навыка с сыновьями.
Не верю, что был хоть какой-то смысл в логопеде раньше.
13.08.2014 01:06:16, Гарпистка
Вот мне тоже кажется сомнительным занятия с логопедом в таком возрасте и вообще с детьми, которые не говорят. Логопед вчера перд ним слоги на разные лады проговаривала и хотела, чтобы повторил. Это я и сама дома вполне делать могу 13.08.2014 09:33:34, mirania
Не, ну в тяжелых случаях занятия с логопедом нужны, чтоб вообще мог когда-то заговорить. Но это ж не ваш случай! 13.08.2014 14:28:00, Гарпистка
Я сама логопед. Многие мамочки на приеме, на анологичные вопросы отвечают, что не помнят. Это не столь важно для логопеда, как может показаться. Говорите, о том что знаете. Логопед сама проведет обследование и сделает соответствующие выводы и построит план своей работы. Удачи вам в реабилитации и в общении со специалистами))))) 13.08.2014 00:21:58, сочувствующая
спасибо!
Самое интересное, что логопед настоятельно рекомендует заниматься с логопедом, но сама его не берет, маленький еще) Второй логопед отоже не берет, отправляет к дефектологу. Дефектологи младше 3 лет тоже не берут. Замкнутый круг какой-то
13.08.2014 09:35:08, mirania
Удачи вам, пусть все потихоньку налаживается! Из всех вопросов логопеда, реально влияющий на речь - твердая пища. Желтушка, крик при рождении, резус- конфликт- косвенно, это стандартные вопросы для сбора анамнеза любого врача, хоть логопеда, хоть окулиста, кого угодно. Мои оба кровных не кричали при рождении, но задышали сразу сами, вот просто орать не стали по только им известным причинам. Старший имел задержку речи, младший в 1,5 года имел развернутую фразовую речь. Желтушка была у обоих, долго. Делали фототерапию обоим. 13.08.2014 00:07:45, все возможно
спасибо! я вчера ляпала, уверенно ляпала и каждый раз думала, так вообще бывает интересно.. про срок желтушки (неделя), резусы и прочее. у меня до логопеда никто не спрашивал, все про беременность какие роды по счету, рост вес при рождении, все то, что не сложно рассказывать, а тут подрастерялась 13.08.2014 00:11:53, mirania
Я конечно в этом не очень спец.. Но могу сказать на своих примерах: 1. Кровный ребенок моих друзей, от благополучных родителей, в 2,4 не говорит, сам с ложки не кушает ну и так еще по мелочи наберется кое что..2. Приемный сын моей родственницы - 1,10, дома 4 мес, говорит простые слова, кушает сам.. Даже пытается помогать деду в огороде))) В общем развит лучше кровного которому 2,4.. Я бы посоветовала особо не паниковать, но для успокоения совести можете конечно показать доктору. ИМХО 13.08.2014 00:02:41, AnnetaK
я сравниваю с детьми друзей-знакомых, никто особенно еще не говорит, ложкой не ест и на горшок стабильно не просится. но в целом более развитые конечно
правда тоже кто в чем, кто-то на площадках лазает, носится, но книжки не слушает (мой люит книжки, слушает, странички переворачивает, причем понимает, когда читать закончила), кто-то к горшку хорошо, из чашки не пьет (мы пьем, ложкой вилкой ленится, хотя может разово) и тд и тп, но врачи несколько напугали конечно(
13.08.2014 00:08:42, mirania
Не пугайтесь раньше времени. Просто наблюдайте и будьте на стреме, чтоб не упустить момент. Дети разные, да, но чаще и из-за родителей, их отношения. Вот я старшего опекала очень(беременность и роды идеальные, желтушка неделя была, да, сильная) - и кормила с ложечки долго (ну как же, самому ж трудно, испачкается и все такое), подавится, так я сразу суп весь в блендер и нормуль, ест деть. Молчит, так я сама все отвечу за него, не дожидаясь даже потуг со стороны ребенка. Хорошо, что мне одна врач пинка дала хорошего, ребенок-то умный, с логикой, с интересами, а я его "порчу" Заговорили мы в итоге с помощью логопеда (занимались с 2 лет платно), очень поздно, очень плохо. Но занятиями все к школе выправили, ребенок школьник, отличник. А у вас ведь и старт другой, но и компенсация с Вашей помощью имеет все шансы быть! Еще раз удачи! 13.08.2014 00:41:55, все возможно
Я такая же, бабушка еще хуже. как же картошку в супе жевать, надо ложечкой размять, ему же трудно, рано и тд. жестами хорошо объясняется, понятно, что он хочет, я понимаю и делаю/даю, сама себя ругаю, но смотреть как тянется куда-то или хочет и делать вид, что не понимаю у меня не получается пока( 13.08.2014 09:37:45, mirania
ну вот прям ситуация с племянницей моего первого мужа :) та тоже не говорила, пока в садик не пошла. потому что сто лет ей оно было не надо :) 13.08.2014 17:59:08, химчанка
Не переживайте раньше времени, но держите руку на пульсе, то тут многие любят попугать) 13.08.2014 00:13:49, AnnetaK
скажите а как вы переводили на жесткую пищу.нам 2.3 и всё ещё через блендер. 13.08.2014 21:40:13, одна из
Постепенно. Начиная с мягкого, кусочками, чтоб нельзя сильно подавиться, супы не в блендер, а ложкой размять. Фрукты-овощи кусочками. Почитала внимательно про первую помощь, если подавится. Слава Богу мне не пригодилось со своим, зато один раз помогла соседскому мальчику- баранкой подавился, а мама его в ступор впала...Вот ведь бывает. 13.08.2014 21:51:36, все возможно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!