Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной

Убрала, спасибо всем ответившим! Как всегда, слила негатив - стало значительно легче. И ребенок шелковый ходит, как чувствует :) Конфа все-таки - великая сила :)
10.08.2014 01:39:55,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя, я все пропустила, просто крепко жму лапу в знак поддержки и знаю, что ты справишься. 10.08.2014 20:50:55, atusik31
Скажу то же, что говорила несколько лет назад.
Дракошка, поправьте корону и наведите в своей семье порядок. Табель о рангах должна соблюдаться. В вашей семье живут по вашим правилам.
Все остальное второстепенно.

Вот будет у мальчика своя семья, он будет в ней свои порядки устанавливать своими же методами. А пока он живет у вас, а не вы у него. У вас он живет. И вы в этой семье хозяйка.

В 10лет жить по-своему у него не получится. Не хочет жить по вашим правилам - будет жить по-детдомовским. Вот и вся разница.
10.08.2014 15:03:11, 1637
Вы правы. Но с другими вроде порядок навела :) И иерархия в нашей семье совершенно однозначная. Непонятно, почему пятому не очевидно :) 10.08.2014 18:03:04, ДраКошка
Ну вот я бы по старалась довести до но сведения, что он в любом случае будет жить по чьим-то правилам - или по правилам вашей семьи, или по правилам ДД. А дальше - как захочет.
По его дудку на данном историческом этапе плясать никто нигде не станет.
10.08.2014 18:23:53, 1637
Голубушка
Мне понравилось. 10.08.2014 18:24:34, Голубушка
Слишком много демократии, Галь. С таким количеством детей без дисциплины (ну, не армейской, но довольно четкой) вообще не справиться. Видимо, 4 ребенка - это предел, когда еще можно обойтись без строгостей, но больше - уже никак (хотя у нас и с 3 дисциплина была, я вообще не понимаю, что значит "ребенок не слушается" или "не делает то, что ему сказали", ничего ТАКОГО от них никто не требует, чтобы за отказами и непослушанием стояла какая-то глубокая душевная травма). Причем я подозреваю, что ребенку, взятому "из жалости" в итоге достается больше няшек, чем остальным - именно потому, что ты как порядочный человек чувствуешь, что не можешь дать ему достаточно любви, а дальше пытаешься это чем-то заместить. По такому пути идут очень многие родители - обеспечить ребенка гаджетами, вкусностями и развлечениями - потому что не могут дать ему достаточно внимания, да и любви тоже.
Мне кажется, ты где-то внутри не можешь принять тот факт, что не можешь его полюбить, потому что привыкла все делать на отлично, и разрешить себе быть "плохой" - это, конечно, повод для психотерапии.

А вообще - принятие и смирение - они нелегко даются. Но надо стараться. Любой новый ребенок - это новый виток душевной работы, тут ничего не сделаешь. Может, за этим он тебе и дан, чтобы выучить какой-то важный урок.
10.08.2014 14:56:23, Fortuna Elena
Ах, Леночка, последний абзац прям в душу. Именно так. Душевная работа. И в очередной раз я чувствую себя неспособной, неготовой и вообще не в своей тарелке. Спасибо. 10.08.2014 15:53:27, ДраКошка
Галя, но ты же понимаешь, что это нормально. Без ощущения несовершенства нет движения вперед :))
Ты справишься, я уверена.
10.08.2014 18:42:08, Fortuna Elena
Natalya d'*
только по поводу "нудит, требует, всего ему мало, все ему хочется, всему принадлежащему не ему завидует" - а если реагировать на это позитивно? на все его "хочу!" отвечать "да это ж отлично! мне нравятся люди, которые умеют хотеть, у них больше шансов в жизни многого добиться. Ненавижу тех, кто кроме дивана и телевизора ничего в жизни не хочет"?
Ну, раз в день/неделю говорить так, а в остальные разы обрывать ( в смысле, реально затыкать рот) "ты мне уже это говорил, я тебе уже ответила, что делать (вырасти, получить хорошую профессию и самому себе всё заработать), не нуди снова и снова, меня это раздражает!" (или короче - "а пока не вырос и не начал зарабатывать, не выноси мозг!")
10.08.2014 14:53:30, Natalya d'*
неужели двое взрослых не могут дать по носу одному наглому зарывающемуся щенку?) 10.08.2014 14:08:25, все впереди
С папой он всегда знает свое место :) Папа у нас добрее мамы, но сильнее морально, видимо :) 10.08.2014 15:58:26, ДраКошка
lidmig
Я бы в этом месте поковырялась как следует.
Если с папой ребенок ВСЕГДА знает свое место, значит он только с Вами наглый?
А почему?
Может, Вы позволяете ему?
Или провоцируете?
Или Ваши требования нечеткие, непостоянные, противоречивые?

Моя мама жалуется, что Элька стала ленивая, помощи не дождешься. А зачем ее ждать, если на Элькин вопрос "Може, чайку попьем?" бабушка тут же подскакивает со стула и ковыляет к плите "Сейчас, деточка, я чайник поставлю"...
Когда я обращаю мамино внимание на ее готовность сделать ВСЕ ВМЕСТО ребенка, она искренне недоумевает "Но ведь мне нетрудно!"
У меня с ребенком другой диалог получается: "Мам, чай будешь?" "Да, птичка, сделай, пожалуйста".

Однозначно, если ребь знает свое место с кем-то - значит, он знает его в принципе.
10.08.2014 18:10:07, lidmig
Может быть, дело во мне. Но скорее всего нет. У него так жизнь сложилась, что женщины (его близкие, начиная с мамы и заканчивая папиными "тетями") - не очень уважаемые существа, увы ( А мужчины - намного более авторитетны, постоянны и т.д. Кстати, со средним похожее было, но у нас с ними любофф, поэтому все легче прошло. 10.08.2014 18:12:21, ДраКошка
вот, значит деточка в состоянии себя контролировать. осталось только папе внушить, что и с мамой надо себя вести прилично. 10.08.2014 16:02:10, все впереди
то есть не папе внушить, а чтобы папа ребенку внушил) косноязычная я)) 10.08.2014 16:03:32, все впереди
Как ты представляешь себе эту картину? Гламурная Галя и интеллигентный муж лупасят мальчика? 10.08.2014 14:33:36, Gloria
не физически. уверена, у них у обоих достаточно характера чтобы поставить его на место. только почему то это не делается - может потому что не любимый и не свой, а чужого ребенка то как воспитывать, только передержка 10.08.2014 14:39:56, все впереди
Это, как я понимаю, куда-то проваливается. Я совершенно не сомневаюсь, чт Галя с мужем одинаково доступно всем своим детям все объясняют. Но один их любит- и кладет их желания на нужное место дорожит ими. А у другого все куда-то проваливается, не усваивается, пропадает, отторгает все, все как в первый раз. Как будто до этого никто ему не говорил, что такое хорошо и по каким правилам мы все тут живем.

Это в некотором смысле "бездонный" ребенок, если я все правильно оцениваю, конечно. У меня есть похожее, то но только у УО ребенка. Он папой безмерно дорожит, но не помнит он, хоть помри! Каждый день - как день сурка, проговариваем все по новой и вот только стало мальца задерживаться в голове, да.
10.08.2014 15:34:20, пан
< Галя с мужем одинаково доступно всем своим детям все объясняют> так я про то, чтобы не объяснять, а на место ставить. и без любви не маленький ребенок с сохранной головой в состоянии понять, что надо соблюдать правила, иначе "круто" не будет. 10.08.2014 16:00:36, все впереди
В общем, мы это проходили. С той разницей, что в младшем возрасте. И к 10 годам очень сильно изжили эту фигню.
Затратно очень. Хочется любить и мирно жить, а приходится рявкать и строить. Выматывает безумно.
Отчасти это последствия не устроенной жизни,отчасти такой склад характера - я, мне, мое!
Я не знаю красивых педприемов, у меня получалось только резко, к сожалению. Я тут начальник, решать буду я. (В спокойное время всякая промывка мозгов на предмет почему взрослым модно, а детям нет). Ты не один - другие тоже люди. Сейчас я тебе разрешаю то-то и то-то, не потому что ты такой хитрый или яя забыла, а потому что мне тебя жаль и я решила так. Итд и тп долго нудно и сильно затратно.
10.08.2014 13:12:34, караул
Хочу Вас поддержать. Такой человек в доме, независимо от его возраста, выматывает до предела. Может Вам стОит попробовать поступать с ним так же как он поступает с Вами и Вашей семьей, каждый раз проговариваю и объясняя, что ты сделал так- теперь я так же по отношению к тебе. Ну и в моменты его прозрения капать на мозги. Может удастся выработать у него условный рефлекс. Ну и поменьше того, что круто. Если хочет круто- пусть думает как это заработать. Ну и наглость и потребительство надо пресекать, на мой взгляд, жестко. Хочет потреблять, да пожалуйста, но здесь моя семья и подлость, наглость и тп здесь не приемлемы. Не позволяйте ТАК разговаривать с собой. Но это только если Вам оно надо, если нет- тогда только возвращать откуда взяли. Сил Вам! Много!!! И здоровья! 10.08.2014 12:38:03, Orinam
Спасибо. 10.08.2014 13:24:36, ДраКошка
мамаВера
Галя, а ты все же разреши себе возврат. Честно, станет в разы легче. У нас тоже есть наглая девочка, для меня это очень тяжело было. Когдя поняла, что надо себя ломать, я стала именно рявкать на каждое наглое слово и даже просто наглый тон. Сейчас вспоминаю как страшный сон. Я орала на весь дома ей - главные здесь мы, родители!!!!! Взрослые главные, в школе учителя!!!! Почему?! Так же вопила в ответ бедная девочка....
Не спускать ни разу, вот единственый выход.
Скоро два года наша младшая дома, сильно изменилась...
Ушла от темы возврата. Надо себе разрешить это сделать, продумать все в подробностях. В опеку с деткой мы ходили, ооочень помогло. Она там комедию ломала, глазки в пол, шепот еле слышный, но там и не таких видали, без наших объяснений поняли, ну и объяснили ре в трех словах ситуацию: ты ж на шею нагло села приемным родителям и думаешь так будет всегда. Нет, не будет. Понаблюдаем еще месяц за тобой, и будем решать вопрос о прекращении договора.
Медленно, очень медленно до ребенка доходят самые простые понятия.
Забудь ты про всякую любовь, не веди душевных бесед, только строить, упал-отжался, сурово короче с ним.
Тебе есть кого любить, детей полный дом!
10.08.2014 12:02:15, мамаВера
Этот ребенок НЕ БЫЛ в детдоме. Он не знает, что это такое. Иногда он ему видится как тот приют, где он полдетства провел - а это не ДД, это сказочное заведение с чудесными людьми. Иногда он думает, что это как лагерь. Вряд ли он сильно ДД боится :)
А про любовь отдельная тема. Да, я люблю остальных. А его - нет. Но ему же, наверное, тоже любви хочется? Это отдельный вопрос, которым я себя грызу :)))
10.08.2014 12:09:46, ДраКошка
[пусто] 10.08.2014 11:51:31
Если бы была такая возможность, Ирочка, я бы даже не писала ничего, вернула бы и забыла как страшный сон. Некому, увы. 10.08.2014 12:11:16, ДраКошка
Мне сложно объективно оценивать Ваши слова. Но чисто теоретически - дети все чистейшей воды эгоисты, в подростковом возрасте этот эгоизм растет в геометрической прогрессии - как вспомню себя
подростка, так вздрогну, основные эпитеты, которые ко мне применяла мамы были - эгоистка, лентяйка, хамка, дети они заточены под то, чтобы брать и приспосабливаться - иначе им не выжить. Но внуки за нас отомстят.
10.08.2014 11:30:00, мимо шла
Голубушка
Самое сложное для меня - навязчивые мыслишки о том, что своих наглых хоть для себя растишь, учишь, оздоравливаешь, а этих, с кучей биородственников (куда можно вернуть),- для чужих дядей и тётей. Биородственники в итоге, пальцем о палец не ударив, получат качественный продукт, а ты, выжатый как лимон, будешь сидеть и думать: а что это было?
При таком раскладе на собственных внуков может не остаться ни сил, ни здоровья, ни энтузиазма(((
10.08.2014 12:25:45, Голубушка
Тогда остается искать пути получать удовольствие от самого процесса))) 10.08.2014 13:13:41, мимо шла
Ты знаешь, а у меня просто мысли - что меня не хватит даже на существующих детей до их совершеннолетия ( Выжатый лимон с лапками ( 10.08.2014 12:28:50, ДраКошка
Голубушка
Есть такое(
И я приняла решение: верну. С мужем поговорила, у него те же ощущения и мысли, но первый он не смел поднять эту тему, терпел бы, сколько ещё там мог.
Сейчас вернусь домой и поставлю папу перед фактом, что ещё один год, до окончания 4 класса, его сын с нами (я ребёнку с самого начала обещала, что начальную школу он закончит в полной стабильности в одном классе с одним учителем), дальше мы вывезем его на курорт, но в 5 класс он пойдёт уже не со мной.
Пусть папа думает, пусть мама решает вопрос с жильём, пусть родной папин семейный брат в Гатчине выполняет свою родственную роль - у них есть год.
10.08.2014 12:39:33, Голубушка
Наивные вы ))) Ничего они делать не будут. Ни через год, ни к совершеннолетию. Никогда. 10.08.2014 17:43:21, Офигения
Я бы вернула, если бы было кому. В ДД не могу отдать ( 10.08.2014 13:23:58, ДраКошка
Natalya d'*
а интернат (выходные дома)? всякие лагеря по максимуму во время каникул? а назад в тот " волшебный" приют? 10.08.2014 14:57:45, Natalya d'*
В приют - увы и ах. Он - временного содержания. В лагере был, счастье было для нас обоих, да :) Но постоянно это невозможно. С другой стороны начнется школа, секции - и все-таки меньше мы будем вместе. 10.08.2014 15:54:38, ДраКошка
Голубушка
И при этом ни за что не признаюсь отцу в истинных причинах. У нас реально просто на глазах изменилась семейная ситуация: свекровь отказалась жить с другим сыном в новой питерской квартире (предполагалось, что она пару лет поживёт с нами, пока строится жильё, где под неё куплена лишняя комната), а у дочери намедни рухнула семейная жизнь в Москве, и осталась она бомжом. 10.08.2014 12:44:03, Голубушка
Реально, Оль??? 10.08.2014 13:23:40, ДраКошка
Голубушка
Про дочь? Да вот пришлось вызывать самолётом сюда и приводить в чувство, говорить-говорить-говорить. Прошедшей ночью посадили аэрофлотом обратно, утром была в Москве, вошла в квартиру и опять началось: разревелась, накатило((( Нужно её срочно из столицы выдёргивать, нечего ей теперь на неё ориентироваться. Работу её жалко безумно, она была просто шоколадной.
Ну, а свекрови придётся покупать однушку у нас в соседнем доме, раз не поедет в Питер. Но это материально пусть другой сыночка беспокоится, я теперь со старшей не знаю, что делать.

Офф: ехала в Крым через Ростов и улыбалась, вспоминая: твоя дорожка:) Тяжеловатая дорога.
10.08.2014 15:03:25, Голубушка
Ох, поддерживай доченьку, пусть все сгладится, сил вам обеим!
В Крым мы давно не ездили, а когда ездили, нам было намного меньше лет :) Любая дорожка казалась легкой. Вдвоем :)
10.08.2014 15:55:46, ДраКошка
А я вчера свою замуж выдала, у меня тепеь сыночек появился 27 лет. 10.08.2014 15:23:04, пан
Голубушка
Лара, поздравляю, обнимаю, пусть молодые тебя только радуют, а доченьке огромного женского счастья! 10.08.2014 15:54:24, Голубушка
Спасибо! Может, стану бабушкой здорового внука или внучки :о)) Смешно в 43 года стать бабушкой. 10.08.2014 16:07:25, пан
мне 46, внучке полтора года - ни фига себя бабушкой не ощущаю. 11.08.2014 03:41:56, светланадевятимама+
ты как моя мама. она тоже в 45 овнучилась, но бабушкой себя называть разрешила только в 58:) 12.08.2014 22:53:34, Tulsa
молодая бабушка :о) 11.08.2014 18:58:32, пан
[пусто] 10.08.2014 23:03:54
Спасибо, а со свадьбой все только начинается. Надеюсь, они будут жить долго и счастливо. 11.08.2014 00:06:46, пан
Олечка! Очень надеюсь, что все у вас потихоньку наладится.Держитесь.И дочке сил. 10.08.2014 15:14:16, миряночка
Голубушка
Спасибо, Алёнушка! Конечно, наладится, ведь она совсем ещё малышка, а если молодой мужчина вот так бежит от трудностей и не смог справится, то для семейной жизни он ещё не созрел, поэтому,- всё к лучшему:) 10.08.2014 15:56:46, Голубушка
Я своим песенку вспоминаю в таком случае-если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло.Вместо невеста ставим"жених" и далее по тексту.Вот наша мамская доля-всю жизнь за деточек переживать.Им больно-нам еще больнее. 10.08.2014 17:14:28, миряночка
Corgik
Галь, верни его бабушке. С самого начала это было сомнительное предриятие. 10.08.2014 11:26:39, Corgik
Лен, это с самого начала было против моей воли. Вроде взрослый человек ( И вот ведь. Уговорили (
Но возвращать некому (
10.08.2014 12:02:24, ДраКошка
Corgik
Бабка - где? 10.08.2014 12:03:39, Corgik
Дома. Очередную химию делает после онкологической операции. Впрочем - это с ее слов. Но отказ в деле есть. 10.08.2014 12:08:02, ДраКошка
Могу сказать только о кусочке проблемы, о зависти. У моего разлюбимейшего сынули тоже тяжелая зависть ко всему, что имеет кто-то другой. папа аж подскакивает, как его это бесит. А я вижу, что тут нахлестнулись 2 проблемы: ОН НЕ ПОНИМАЕТ, ЧЕГО БЫ ОН ХОТЕЛ - и как бы перебирает все.Пытается ПРИСВОИТЬ чужое желание - а вдруг это то, что он хочет? Не в контакте со своими чувствами и желаниями. Я ему стараюсь побольше о нем самом рассказывать, он умненький и слушает, понимает. Что - ЕГО, что - САШИНО и что Андрюшино и почему. И ему помогает, да. Хотя, наверное, он тоже очень наглый. Но "это нога у кого надо нога" :о (ц) Не по хорошу мил, как говорят. 10.08.2014 11:10:10, пан ги мун
Умненькому Ромочке я бы тоже этот момент простила :) 10.08.2014 12:02:57, ДраКошка
умному и любящему легко прощать, да. Хотя видела бы ты, что они мне в Почаеве устроили - 3 бесноватых ребенка, не иначе. Все трое впали в буйство.

Но если попробовать подучить мальчика его индивидуальности? Может, какое-то облегчение получится? В ненасытный бульдозер и камень кинуть не хочется, но, может, он НЕ УМЕЕТ насыщаться?
10.08.2014 12:45:36, пан ги мун
Я тут со своим иффом.Извиняюсь.Но очень хочу спросить Как Почаево?Когда вы там были? И с праздником вас Почаевской иконы Богородичной.Как же я в Почаев хочу! 10.08.2014 13:40:59, миряночка
Спасибо! Мы там были в апреле, если не ошибаюсь, уже тепло было. Я так очень хорошо для себя поняла, что НЕ НАДо мне знать наперед, что там будет. Я ехала поговорить с прозорливым батюшкой, но очень четко поняла, что надо не искать людей, которые видят или предчувствуют будущее, а молить Бога дать моим детям то, что будет лучше для них. Я, по словам мужа, впадаю в особое состояние сознания в святых местах. А дети удивительно там стали неуправляемы, у нас такого и не бывает даже. Пришлось пораньше уехать, чтобы не мешать другим людям. А так благодать, чистота и красота и многое проясняется само. Мы там были после возвращения Крыма, все было очень спокойно и все удивлялись, что препятствий для нас не было. Ну, папа же у нас не русский, откуда препятствия? 10.08.2014 14:02:42, пан ги мун
Нам страшно ехать.А насчет поведения детей Я не знаю, но как часто вы их причащаете? Я тоже ехала за общением с прозорливым батюшкой, но даже не стала такого человека и беспокоить.Все разъснилось в беседе с тем батюшкой, к которому на исповедь пошла.С первым встречным.Они стал другом нашей семьи.Надеюсь все утрясется и мы там будем.И может с кем нибудь из форумчанок. 10.08.2014 14:55:02, миряночка
Теперь очень страшно ехать, появились мародеры на дороге. Без суда и следствия стреляют проезжаюих.

А там, кстати, и причастили - двух, а Саша только святой воды попил.
10.08.2014 15:29:32, пан
Пол года назад в такое не поверили б.Там новую гостиницу достроили? Еще года три назад дочка ездила туда и там говорили, что есть пророчество, что достроят новую гостиницу, но гостиницей она работать не будет Будет госпиталь.Мне еще странно было, какой может быть госпиталь в глухом месте? Сейчас это до ужаса похоже на правду. 10.08.2014 17:34:05, миряночка
Ездили недавно в Сергиево Посадскую лавру на экскурсию. Мне стало так плохо у ворот, что я даже не вошла. И еще двум женщинам из нашей группы. А двое детей одной мамы, кровные, здоровые, обычные мальчишки такое варадеро устроили чуть дальше входа, по земле один стал кататься, она тоже увела. Это почему так происходит вообще? 10.08.2014 15:23:28, Солнечная .
Плохо конечно.И дело тут не в жаре.Тоже видела бесноватых в Сергеевом Посаде и в Почаево.Да я сама в Храм пришла по анологичной проблеме.Дочка в Храме стоять не могла почти Было ей 9 лет примерно Как Отче наш всем Храмом читают у нее такие гримасы начинались И на Верую тоже Аж жутко было И ведь дите Своих грехов нет Значит по нашим, родительским грехам маялась.А у нас с миру по сосенке и грехами то все богаты.И я, и муж бывший и дальше по родне.Я так испугалась.Батюшка сказал не надо нигде отчитывать, просто почаще приходить в Храм и Причащаться И обязательно мне свои грехи исповедать.Так мы и стали ходить вместе.Сначало я больше 5 минут стоять не могла в Храме Как мешки с цементом на плечах лежат.Потом постепенно все больше и больше времени могла в Храме уже стоять.А дочка даже петь на клирос со временем пошла.Правда часто в обморок могла посреди службы упасть.Ничего Ловили.Даже стул для нее держали возле клироса.А потом вообще на регента в семинарию уехала учиться.совпадений и случайностей тут нет. 10.08.2014 17:25:16, миряночка
А объясните мне, непонятливой. Я вот в храме бываю редко, но чувствую себя там хорошо. Правда людей не замечаю, как будто пусто кругом (не в прямом смысле, конечно. Со зрением все в порядке). Ну и что, у меня грехов что ли нет? Да полно их. Почему тогда кому-то хорошо, а кому-то плохо? 10.08.2014 19:32:30, Маргаритка
Беснование, дорогая, беснование. (( Я вот вчера была в Храме, есть у нас батюшка известный. Мама дорогая, что там творилось. Кто бы мне сказал что бывают бесноватые дети сроду бы не поверила. пока своими глазами не увидела. А про взрослых вообще молчу. 10.08.2014 15:34:03, Gloria
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дайте диагноз. У меня ребенка в Храме совершенно волшебная, спокойная, тихая а дома беда. В порядке значит у нас все? 11.08.2014 08:59:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы преувеличиваете мои способности)))) Я пока еще не прозорливая старица))) Думаю нормально. Моя везде носится. Но это было совсем не то. Мальчик 10 - 11 лет ходил по часовой стрелке вокруг центральной иконы и как заведенный повторял: я не буду окропляться, я не буду окропляться, мне не нужна святая вода. Это был капец. Глаза совершенно безумные, он ничего не видел. 11.08.2014 10:41:27, Gloria
Не, ну про себя я даже не удивилась, была жара, а я кляча старая))) раньше то никогда не было плохо. Моим детям нормально было, кстати. А что такое беснование-бес внутри и он не пускает?)))
Зато группы корейцев и японцев бегали как сайгаки, всем хорошо)))
10.08.2014 15:39:55, Солнечная .
Ну типа того. Хотя понятие "плохо" это растяжимое понятие))) Но жара она везде жара, она же не может только в Храме быть. А корейцы и японцы у них другие бесюганы) 10.08.2014 15:51:29, Gloria
Как, Лар? 10.08.2014 13:18:30, ДраКошка
Как учить насыщаться? Я тут 7летнего ребенка учила в туалет по большому ходить. Ну, свначале надо понять, как насыщается его брат (любой). Помнишь, как в НЛП, по кусочкам разобрать чувство голода и чувство насышения. У Бендлера подробно описано - чувство какое? где локализуется? подвижное/статичное? звучит/молчит? в какой форме? плоское/выпуклое- все хараеткристики ГОЛОДА и НАСЫЩЕНИЯ.

И -я возьму Макса для примера - Макс и братик описывают, что чувствуют при голоде и при насыщении. И у тебя появляется протокол - последовательность транформации чувства.

Голодный братик - голод острый-голод в желудке-голод холодный - голод с острыми краями - переходит в тепло - круглое чувство сытости, объемное бревнышко в районе живота - расслабление и скажем, отдохновение. Ты идешь по этому протолоку многократно с ним - пока он не учится на автомате насыщаться. От 7ми до 21го раза.

Возможно, чувство насыщения он проскакивает, проглатывает и/или подавляет его, не успевая его прожить-прочувствовать.

Вот у алкоголиков или там пищевых алкоголиков одно примерно чувство - ем/пью мне ХОРОШО, а остановиться не могу - ВДРУГ МНЕ ЕЩЕ ЛУЧШЕ БУДЕТ?
10.08.2014 13:33:19, пан ги мун
Интересно, спасибо тебе. 10.08.2014 13:53:07, ДраКошка
Есть еще интересный протокол насыщения, по системе ТЕОС. Можно использовать не только для еды, для всего. 10.08.2014 14:04:24, пн ги мун
Почитаю, спасибо. 10.08.2014 15:56:04, ДраКошка
[пусто] 10.08.2014 11:53:41
тогда очень тяжело, да. 10.08.2014 12:00:24, пан ги мун
нет, я не советчик.наоборот.всегда читаю более опытных и Вас ,в том числе. Читая последние темы ,вот такие,подобные,совсем скисла(((неужели все беспросветно?у меня всего лишь трехлетка,но похоже,грести проблемы я буду еще больше.он меня уже сейчас не любит(а когда узнает,что я ему не био?начнется вот такой подобный ад?и я его тоже не люблю.тяжелый взгляд изподлобья,постоянное подчеркивание,что я ему неприятна"не дам тебе руку" не пойду с тобой" а ее с собой не возьмем""не хочу с тобой"не могу больше слышать это.сначала расстраивалась и плакала даже,было больно, а сейчас мне все равно. ощущение,что чем больше вкладываешь,тем больше сопротивление.и это у нас еще нет ни школы,ни учебы,ни знания о био семье.тупик(((простите,что не в тему.просто отчаяние,что и у Вас не все хорошо.у всех все плохо. 10.08.2014 10:48:27, ИлонаИлона
Ребенок просто боится Вас потерять. Не верит, что это навсегда. А Вы ему помогаете в это верить. 10.08.2014 12:59:21, караул
Не сравнивайте. Со старшими приемными все очень и очень неплохо. Хотя со старшей одно время думала, что беспросветно, да :) А уж с малышом - все у Вас будет хорошо! 10.08.2014 12:03:45, ДраКошка
Илона, очень советую Вам посмотреть фильм "Что-то не так с Кевином". Для ребенка, во всяком случае для такого малыша, не естественно не любить мать. Дети зеркалят неприятие и нелюбовь матери. Что-то у вас пошло не так и дело может быть совсем не в нем. Может получится у вас еще что-то изменить. 10.08.2014 11:40:16, аба
Очень согласна, 3 года - это возраст зависимости от матери, первичного всего ли отделения от нее. Посмотреть бы ребенка, оч интересно, что это может быть. В 3 года психически здоровый ребенок еще НЕ В СОСТОЯНИИ иметь свое мнение о ком-то и предерживаться одной линии поведения. Неприятие матери - вообще за гранью, немыслимо. 10.08.2014 12:47:24, пан ги мун
в этом фильме ребенок как раз безумно любил мать-отсюда его поведение.Ему нужно в сто тысяч раз больше проявления внимания,что давала ему родная мать.
Вполне,кстати неплохая,хотя холодноватая и отстраненная немного
10.08.2014 12:12:20, жужалка
Так это понятно зрителям, что любил)). А не матери, которая его так и не приняла. Может и здесь та же тема. Почему вы так уверены, что ребенок не любит? Может это как раз то самое протестное поведение ребенка, не получающего безусловной материнской любви. А "холодноватая и отстраненное" - это значительный дефект для матери. Эмоциональная холодность матери и ее последствия для ребенка - отдельный предмет изучения для психологов. 10.08.2014 12:58:06, аба
я видела несвойственное ребенку поведение только у психически больных детей. Когда я говорила врачу, что ребенок НЕ МОЖЕТ так себя вести, что ни упрямство ни такая вот однозначность в поведении у ребенка нереальна - меня просто НЕ ПОНИМАЛИ. Выглядело не как ребенок с приветом, а как взрослый бескомпромиссный мужик в теле 2-3 летнего ребенка.А развитие все было на месте, разве что речь неодинарно развивалась. 10.08.2014 13:03:31, пан ги мун
спасибо,поищу фильм.не буду засорять чужую тему))) 10.08.2014 11:42:45, ИлонаИлона
Не расстраивайтесь так - не у всех все плохо. Вот у меня хорошо. Если ребенок не знает, что Вы не био, значит Вы его взяли маленьким, а для трехлетки такое отрицалово очень характерное поведение. 10.08.2014 11:34:15, мимо шла
Corgik
Даже и не сравнивайте. Согласна с Летучей Мышкой. 10.08.2014 11:30:23, Corgik
из кого-то же вырастают дети,о которых пишут,что взяли малютками, а сейчас ужас-ужас,хоть возвращай.я не сравниваю.мне все равно.что нет любви в 10 лет,что в 3.разницы никакой. 10.08.2014 11:38:20, ИлонаИлона
Corgik
Дети пластичные очень. Могут меняться на 180 градусов, особенно мальчики. Вот если Вам всё в ребёнке неприятно, и не за что зацепиться, тогда плохо. А трёхлетка отчебучивает - и не таких кровных видали. 10.08.2014 11:41:50, Corgik
Летучая Мышка
а мне кажется, что вам с вашим трехлеткой надо в возрастную конфу :--)) погуглите про кризис трех лет... 10.08.2014 10:52:03, Летучая Мышка
я уже полтора года списываю все на кризис.то адаптация,то кризис,то адаптация с кризисом.но становится только хуже.он не хочет идти из садика домой.может реветь сидеть,может в садике сказать.что его мама укусила за ухо и настаивать и реветь и показывать место "укуса" при разборках с воспитателем( ну прелесть не правда ли).может и кризис,но,видимо,мне уже все равно. 10.08.2014 10:57:14, ИлонаИлона
Ну трехлетку то, если не хочет идти домой, просто взять в охапку и унести.. без всяких показательных выступлений с ушами.... 10.08.2014 16:00:34, Рыбачка Соня
Моя тоже в 3 годика не хотела идти из садика домой. Я за ней приходила, стояла на пороге группы, звала, а она делала вид, что не видит меня и не слышит, ей воспитатель говорит - "иди за тобой мама пришла", а она - "Мне еще на качелях надо покататься!" и идет на качели кататься, игнорируя меня полностью. А когда я её за руку уже уводила из группы домой - сопротивлялась, вырывалась и вопила. Это чисто возрастное. Она у меня с 2 месяцев дома. Сейчас всякое бывает, но привязанность ко мне невооруженным глазом видна. 10.08.2014 11:37:35, мимо шла
хочется верить.но я не видела ни одного ребенка так себя ведущего. а ваш ребенок тоже приемный.значит,это чисто приемное, а не возрастное. 10.08.2014 11:40:50, ИлонаИлона
А воспитателей это не удивляло, потому что они таких детей видели, и явно они не все были приемные. Иногда это типа ребенок так показывает свою обиду за то, что мама его бросила в саду, а сама ушла, при этом ребенку может даже нравится в саду и она сам туда просится, но где-то подсознательно ему нужно подтверждение, что несмотря на то, что он вот без мамы целый день в саду, она его любит и заберет и никому не отдаст, даже если он будет себя плохо вести и делать вид, что ему это не надо... ну это один из вариантов объяснений. А может быть это просто банальное возрастное отрицалово, когда ребенок все делает против и наоборот, просто чтобы против - назло маме отморожу уши. 10.08.2014 13:30:41, мимо шла
Corgik
Я видела, и не одного. Я воспитатель в д\с. 10.08.2014 11:50:19, Corgik
как счастливый обладатель деточки, которая плачет в ответ на любое требование, позволю дать себе совет. Во-первых, ну плачет и хрен бы с ним. Во-вторых, никаких разговоров/уговоров/лействия с ним хнычащим/кривящимся/плачущим не проводить. Ребенка услыать в другую комнату, пока нормальное выражение лица не приобретет. В идеале, конечно, в угол ставить, но 10 лет - великоват для этой процедуры. И так какждый раз, не пропуская. Стоит только один раз пропустить - все, мандец, все по новой и в худшей форме. 10.08.2014 10:37:06, химчанка
Спасибо. Про угол - не мера, но все остальное согласна, да. 10.08.2014 12:04:27, ДраКошка
Свет-ОК
Галь я уж говорила, что он у вас просто зажрался.
Таким детям(людям) всегда надо показывать кто в доме хозяин! Ты явно пытаешься с ним по хорошему, и ждешь результата. Но такие по хорошему в нашем понимании не понимают. Для них, твоя реакция это слабость, а если они видят слабость то наглеют и прут и требуют
Вот ты говоришь на любое требование корчит рожи или чего еще выдает, рявкни! Как скорчит так и рявкни! Не хочет выполнять требования - опять рявкни! за шкирку встряхни и напомни что еще одна выходка и он вернется туда откуда пришел!
Я понимаю, хочется в доме мира и спокойствия, но с таким характером как у него, чтобы добится мира и спокойствия, надо сначала его построить!
И не надо списывать на гены, на бывшее окружение. Тебе надо чтобы здесь и сейчас он вел себя правильно. Значит и строй его здесь и сейчас. Поверь такие люди понимают только силу! Если чуют что слабее, то начинают подчинятся. Это совсем не значит что он станет другим, нет, он затаится и будет ждать, как почует слабину опять будет наглеть! Значит постоянно напоминать что его место пятое!
Это тяжело.... и не каждый может... Но попробовать можно
10.08.2014 09:36:33, Свет-ОК
Рявкаю, Свет ((( Но ведь нельзя же каждый раз рявкать! А разовая мера не помогает, ни фига он не понимает. Вчера вот сказала ему, что договор в сентябре заканчивается и что при его поведении (вчера прям особенно извернулся) даже не знаю, продлевать ли. Он стал шелковым. На два часа :) И мне в лицо говорит - я до сентября буду себя хорошо вести, чтобы ты не передумала. А потом? - спрашиваю. А потом как обычно - все равно я уже у Вас останусь.
А почему ты хочешь у нас остаться, тебя же не устраивают требования мои, заниматься летом надо и прочее? - Ну как почему? У Вас кру-уто.
Блин.
10.08.2014 09:40:05, ДраКошка
Характер сильный у мальчика, поэтому такими методами ничего не добиться. Скорей всего может помочь , если завоюете его уважение. А сейчас, если я правильно поняла, от него требуется благодарность. 11.08.2014 02:54:02, zalina bondar
<Но ведь нельзя же каждый раз рявкать! > можно и нужно) пока не выдрессируется под нужное поведение. ну или правда возвращать.
а крууто - это именно материальное имеется в виду?
10.08.2014 13:54:17, все впереди
Свет-ОК
и не поможет разовая мера тут вес время с кнутом надо быть.
И вот кста про договор, а нельзя ли составить подделку для мальчика договора. Т.е. настоящий пусть будет, но ты его припрячь, чтоб не знал и не видел, а ему покажи договор на месяц! сможешь на компе такой сделать?) и предупреди что через месяц опять продлевать надо, что вот такие законы для таких неблагодарных детей)
А еще можно вече устроить. общее семейное собрание. Повестка дня - продлевать ли соглашение. Вы семья, вы все вместе живете у детей тоже может быть право голоса. Пусть выскажут - нравится ли им такой брат, хотят ли они жить с ним, что ему надо исправить чтобы он жил с вами... Почему остальные должны терпеть его выходки?
Только не жди что мальчик исправится! Нет, он просто опять затаится, ему у вас комфортно, сыто, тепло, уютно, благополучно, на курорты заграничные возят - что он дурак от такого отказываться??? Нет он просто может на какое то время стать шелковым, потом опять попробует власть взять. надо будет опять кнутом шелкать и так все время...
Если ты готова к постоянному шелканью кнутом, то все получится, если нет...
10.08.2014 10:00:40, Свет-ОК
Ольга Оводова
Это плохой совет. Нельзя из семьи устраивать вот эту телеигру, когда решают, кого сожрать, забыла название. Это такой вред для остальных четверых, что никакая потенциальная польза для пятого не оправдывает. 10.08.2014 14:16:33, Ольга Оводова
Свет-ОК
это не из телеигр я вспомнила а из своего пионерского детства) на сборе отряда могли конкретно пропесочить того кто не в ногу)

Но я ж не настаиваю, просто как вариант
10.08.2014 15:10:11, Свет-ОК
Не, есть и телеигра такая "Остаться в живых".
Еще на реалити-шоу Дом-2 они тоже голосуют, кого выгнать с проекта.
10.08.2014 16:12:30, мимо шла
Свет, мне недостаточно внешнего повиновения. Меня выводит из себя то, какой он, понимаешь? А он ТАКОЙ. И никакой больше. Договор делу не поможет... 10.08.2014 12:05:28, ДраКошка
Corgik
Имхо, это не жизнь, а сплошные контрманипуляции. 10.08.2014 11:32:40, Corgik
Именно. Не готова. 10.08.2014 12:10:16, ДраКошка
Галя, а может реально так и делать? На месяц и если полно претензий- в опеку? Сразу в детдом его никто не поволочет, а вот мозги на место поставят. Ну надо показать границу, надо. или жизнь по нашим правилам и на нужных нам условиях- или в детдом? очень многих это отрезвляет- что его не будут жалеть вечно как серотку, что мир не обязан и семья ваша не обязана его тянуть- не можешь жить как человек- вперед к био, там твое место, у корыта. А все эти жалостливые истории- в помойку. Никаких скидок сероткам не положено. К сожалению, большинство понимает только кнут и еще раз кнут. 10.08.2014 10:40:06, Мама Гарика
Дурак он что ле от такого уровня жизни отказываться. Съездил бы он хоть раз на курорт у био. Галь, он сильнее или наравне с тобой психологически. Я с удивлением обнаружила лет 5 назад, что у меня одна такая. Тут только задавить. Они будут периодически пытаться и опять напоминать кто в доме главный.
Конечно тебе трудно, елки. Круто ему. А не полюбил.
10.08.2014 09:44:20, Солнечная .
Нет, не полюбил. Меня он просто ненавидит, по-моему ( Когда в комп разрешаю поиграть - нормально. Когда с учебником заниматься садимся - так смотрит, что кажется, убить взглядом может.
Про власть - смешно, ага. Я с Ликой перетягиванием этого каната четыре года занималась :) И только на пятый она поняла, что я главная. А на шестой - смирилась с этим и наступило нам с ней счастье :) Но она меня ЛЮБИЛА все эти годы, и я ее. А здесь - ну ничего ( И Макса не любит! Сдает его в первую очередь, они ж вместе в комнате! И младшую, уж она ему столько помогает, столько с ним играют они. И все равно - не любит. Удивительно вообще (
10.08.2014 09:47:25, ДраКошка
Ну "сдает" это не показатель. У меня старшие тоже друг друга сдают. И дерутся. И вообще каждый раз пытаются акцентировать внимание на том, какой второй свин, а я солнышко золоченое на белом слоне.Но любят друг друга очень. 10.08.2014 15:59:01, Рыбачка Соня
Это не показатель, это действительно не про любовь. Но то, что не любит - видно по другим признакам. А то, что сдает - меня просто переворачивает. Почему-то именно это меня добивает :) 10.08.2014 16:04:20, ДраКошка
Мне тоже это жутко не нравится. Для меня пример братских отношений - мой отец с дядькой. Те дрались уже и во взрослом состоянии до крови.. но никогда друг друга не сдавали. Поэтому драки меня не трогают..а вот это вот "это он конфеты съел" (когда я точно знаю, что он съесть не мог по причине отсутствия его неделю дома) бесит. Причем не знаю что больше... сдача брата или тупость в том, что не подумал..а как он вообще мог съесть, находясь на даче.

НО... я ж знаю, что если что действительно серьезное, тот себе скорее ногу отрежет, чем брата кинет . От только на этом держусь.
10.08.2014 16:11:36, Рыбачка Соня
Если бы у меня было такое знание... 10.08.2014 16:52:54, ДраКошка
Голубушка
Ты просто меня опередила. У меня эта "застенчивая улыбка" из мыслей не выходит и перед глазами стоит. Лицезрею её, как приклеенную, в ответ на любое обращение, напоминание, поручение, замечание. Кстати, первоначально, пока ребёнок ещё не совсем освоился, этой пакости не было, она появилась позже. Я долго честно считала подобную улыбку защитной реакцией на душевный дискомфорт, но сейчас я уже сильно в этом сомневаюсь. 10.08.2014 09:34:26, Голубушка
Это все равно защита, Оль. Выработанная давно, сильно до нас. Но бесит неимоверно, что и говорить ( 10.08.2014 09:42:48, ДраКошка
Это после этого ребенка вы ходили в Девичью и там народ стыдили, что сирот не берут? 10.08.2014 09:17:19, Хорошая память
Именно. Брать детей следует многим. Выбирая тех, которые им приятны. Если бы на него были другие кандидаты, проблем бы не было.
А некоторым нравятся белокурые ангелы с наглым поведением.
10.08.2014 09:42:05, ДраКошка
Следует? Посторонние люди никому ничего не должны. Они этих детей не рожали и в детдом их не сдавали. 10.08.2014 20:17:14, Хорошая память
Вы хотите подискутировать со мной еще раз :)? Создавайте свою тему. В Девичьей :) 10.08.2014 21:30:57, ДраКошка
Нет, я не хочу с вами дискутировать и помогать вам надувать ваше эго. 10.08.2014 22:48:08, Хорошая память
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Галя, может, он по натуре очень завистливый? Я такого ребенка имею, она не в состоянии зависть контролировать... Смириться и принимать завистливость как черту характера, как неряшливость там, или плаксивость? 10.08.2014 09:03:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя из садика как то пришла и ныла: я завидываю))))) Это ж у каждого бывает. 10.08.2014 09:31:12, Солнечная .
Да, именно по натуре. Завистливость могу принять. Но помимо нее - лень, подлость, стукачество, эгоизм и прочее - тоже принимать надо, а зацепиться не за что ( 10.08.2014 09:17:53, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поняла. Гостит у меня сейчас темная деревенская баба 19 лет, такая ограниченная, и, простите, тупая, я вот понимаю теперь, почему про женщин говорят телка или корова - жду не дождусь, когда уедет. Вроде и неплохая, по дому шуршит, детишек угощает, но "зацепиться не за что". Я бы с ума сошла, поселись она у меня хотя бы на годок... 10.08.2014 09:45:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
За удовольствие ее не видеть заплатила 15000. Ела, пила, жила бесплатно и обнесла меня на 15 косарей. Девочки, руки трясутся. У меня никто ничего не крал до сих пор. Принимала как королеву, везде на машине возила... Пожалейте меня, дуру наивную...Перезванивала, чтобы за роуминг не платить! 10.08.2014 13:19:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
украла?? Боже мой, Олечка,а откуда она в твоем доме вообще оказалась? Сочувствую тебе, лдобрая ты и открытая душа. Я-то подумала вначале, что ты ей одолжили или подарила 15 тыщ (но уж очень это много денег0-то) 10.08.2014 13:36:05, пан ги мун
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она приезжала к жениху в армию, жених - родственник Насти. Лар, я ушла с детьми из дома на 30 минут, до магазина - она перед отъездом тиснула деньги, они у меня под слепком челюсти завернутые вместе с челюстью в общую салфетку! лежали в сумке. Теперь надо все пересчитывать, чего она еще увела... Да еще так стыдно, я сначала еще денег недосчиталась, не знала, на кого подумать, доступ к деньгам имел коллега, она и Настя...
Использовала по полной, а я-то, дура, ее уговаривала не ехать в Москву на такси, за 3000, и чемодан ей дала взаймы, чтобы удобнее было :( Но она поехала на такси. Серотка, блин.
10.08.2014 13:51:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У евреев есть пословица-Спасибо Господи что взял деньгами. А вас я глажу по головке и успокаиваю, жалею.Обидно конечно.. 10.08.2014 14:12:46, миряночка
Очень обидно. И мне за хорошего человека всегда обидно. Олечка, я с тобой. Очень сожалею, что так получилось, кто сам не ворует и на другого никогда не подумает. 10.08.2014 14:21:47, пан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо. Мама также утешает. Зато мыслишка черная про коллегу и Настю напрочь ушла, мне так гадко было их подозревать... Но все же приятно, что не милый пенсионер и не честная Настя, наедине с которой я смело оставляла суммы на порядок больше, а хитрая бабенка, которая вот сразу не понравилась, подлость сделала. 10.08.2014 14:20:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я бы на мой характер в полицию написала бы заявление.Я не могу такие вещи спускать, никак 10.08.2014 14:23:26, пан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо всем за призывы к дейтвию. Позвонила и по телефону выудила признание. Виноватиться и обещает все вернуть. Пугала полицией. 12.08.2014 01:58:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Скажите, что записали на диктофон ее признание - а то потом все обещания по боку. 12.08.2014 03:27:07, Luloka
Ага. 10.08.2014 14:27:07, миряночка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну и напишу, она уже деньги-то потратила. Если вещей не досчитаюсь - буду писать. 10.08.2014 14:29:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так пусть ее подергают по месту жительсва - чтобы люди знали. Когда меня уборзщица обокрала и убежала заграницу, я своего золота назад не получила, но ее родные все узнали, кто с ними жил рядом. Город маленький, все все знают, позора не расхлебаешь. 10.08.2014 14:37:38, каждому своя Голгофа
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опозорить без семейного совета с Настей тоже не могу, а она в лагере сейчас. Но хочу очень. 10.08.2014 14:43:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну,когда она воровала, у насти не спрашивала. Мне кажется очень вредно спрашивать у ребенка, который еще не заработал этих 15 тыщ - толкаешьее на ложную жалость и солидарность.

Вызывай!
10.08.2014 15:24:24, пан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Боюсь последствий - ты вбила клин между МОЕЙ родней. 10.08.2014 15:30:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот на это и расчет. Ворует- она. а БОИШЬСЯ последствий- ты? Странно ведь? Полностью поддерживаю заявление в полицию- иначе ВСе вокруг будут знать, что на тебе можно ездить. Кстати, новость о том, что мама бесхребетная д... Насте тоже не очень пойдет на пользу. А что там такая родня будет думать- все равно для тебя. 10.08.2014 17:01:43, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Настя уже в курсе и мне предъявляла за это. На что я парировала - сколько сильных и смелых твоих кумиров имеют приемных детей? Все-таки элемент надежды на лучшее в человеках очень силен в приемных родителях, тему закрыли мы с Настей. А сейчас меня опять эта дурь гложет - ну ведь НЕВОЗМОЖНО, НЕВОЗМОЖНО так цинично обокрасть, ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда! Сейчас обыскиваю схроны своих младших, вдруг они? 10.08.2014 23:03:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Точно. 10.08.2014 17:27:54, миряночка
Я не помню, ты пороть-то пробовала?
Если пороть не хочешь или не помогает, ибо поздно начали - возвращай.
10.08.2014 05:24:33, Tulsa
В чистом виде не пробовала, но вообще именно что не помогает ничего и не поможет. Понимаешь, Ань, ну есть такие дети - в них СТОЛЬКО д__ма сидит внутри, и мало это связано с их прошлым и будущим - это просто такие маленькие люди. 10.08.2014 09:16:51, ДраКошка
да я верю, что есть такие... 10.08.2014 19:34:06, Tulsa
Corgik
Так по бабушке, которая хитрО впарила тебе мальчишку, уже видна была огромная способность к манипулированию. И, боюсь, пареньку она какую-нибудь установку дала. Он ей и следует. 10.08.2014 11:36:58, Corgik
Вот именно. 10.08.2014 09:05:38, Мама Гарика
Не сможете, Галь. Считаю, что наглость для жизни прекрасное качество, жизнь сама обломает и укажет с кем можно так себя вести, с кем нет.
У меня тоже есть одна наглая и когда это переходит на семью, на меня, толкаю пылкие речи, ставлю на ее грешное место , напоминаю кто в доме главный)))) Я ее люблю, она ж с мальства у меня. Вы вообще человек с большой буквы. столько приемных детей, да больших, при кровных..... Так и будете тянуть. Ставьте резко на место.
10.08.2014 04:48:00, Солнечная .
С какой я буквы - не знаю, Ир ( По-моему, напротив, каждый новый ребенок во мне гадость какую-то открывает :)
Но да, проснулась - и поняла, что это были ночные кошмары :) Разумеется, не смогу. А жаль (((
Я, к сожалению, общалась с его био. Тоже - наглость, лень, эгоизм, пофигизм, ограниченность и злоба. Ничего полезного для жизни в этом не оказалось. Все довольно грустно. А он - ну просто один в один похож ( При этом био воспитывался в полной, социальной и небедной семье. Так что даже на трудное детство не спишешь (
10.08.2014 09:21:59, ДраКошка
Ну что теперь, ну что поделать, вот такие они осинки от осинок. Им самим плохо наверное, попали не туда, куда предназначались.Я как посмотрю в Одноклассниках как наша био отдыхает на берегу грязной речки в компании ээээ упрощенного народа, на фоне каких интерьеров в доме снимается и везде со стаканом в руке, то тоже не по себе. Недолго уже нам их воспитывать осталось, всего 7-8 лет, все будет ясно с результатом. 10.08.2014 09:29:52, Солнечная .
Ох, не знаю, по-моему, это как раз до-олго :) 10.08.2014 09:31:49, ДраКошка
Меня может счастливо миновал подростковый бунт (старшему 23), сейчас только забирает 12-летнюю девочку, остальные младше. Но мне не совсем понятно как подросток может вести себя НАГЛО? На него что управы нет? Кто ему что должен? А он что должен семье? Может быть неправильно расставлены приоритеты? Может с ним следует поработать психологу? А может это у вас адаптация началась. не знаю я всю наглость или хотя бы повышение требований пресекаю тот час. Что б в будущем на шее не сидели и ночки не свешивали. 10.08.2014 02:56:14, tlena751
Он не вполне подросток, ему всего 10. Объясняю, ругаю, пресекаю. Управа есть, но общее поведение остается таким же. 10.08.2014 09:14:33, ДраКошка
Всего то 10? Тогда по попе и ремешком. Поставить в жесткие рамки. Нет, не слушается - до свидания! 10.08.2014 09:55:36, tlena751
tЮлька
А почему поплакать то нельзя?? Я вот своей кровной разрешаю плакать на мои требования, чего это я ей такое чудное средство развлечения себя под запрет поставлю??
Уж маме стольких детей манипуляции со слезами то давно стоит мимо ушей пропускать.
Ну как мне надоест, считаю до трех и все, слезы заканчиваются.
А если сильно буянить начинает, то душиком ее поливаю. В вашем случае не вариант, но стакан воды бы выливала, на голову, чтобы мокрее было.
Ну так раз в полгода стаканом воды то можно развлечься:))
10.08.2014 02:28:06, tЮлька
Почему поплакать нельзя? Да можно, наверное. Но когда это (и ужимки, и страдающее лицо, и прочее) на ЛЮБОЕ мое напоминание (зубы почистить, кровать заправить, уроки сделать, книжку почитать) - это напрягает. 10.08.2014 09:15:42, ДраКошка
tЮлька
Так это потому, что вас напрягает. И чего, вот серьезно в 10 лет надо напоминать зубы чистить??? При 5 детях?? Может вам на работу, а? Я в 7 уже только общую команду -спать иди даю, и меня уж точно с зубами не трогали в этом возрасте. 10.08.2014 11:50:09, tЮлька
Да, напоминать надо. При пяти детях. Остальные четверо чистят, двое первые два года тоже только после напоминания. А у него зубы очень плохие, у него конкретные последствия наступают, если не чистить.
На работу - мечта. Но я пробовала уже в середине учебного года, когда у мужа была недостача в сотрудниках - чуть не завернулась )
10.08.2014 12:06:56, ДраКошка
tЮлька
Ну и что, что плохие? Это его зубы, он имеет право чистить их или нет. У вас манипулятор, ему чего-то от вас надо - нельзя просто так внимание уделять??? Будут болеть - отвести с районную стоматологию к бесплатному врачу, сразу впечатлится.
Просто выделить 2 часа в неделю на него - чего он там любит и вы не против? Теннис вдвоем? Поплавать? Оригами? Короче только его и ВАМ комфортное занятие.
Никаких зубов-кроватей-чтения, только то, что вам обоим комфортно??
10.08.2014 12:16:48, tЮлька
Голубушка
Можно ещё понудеть про зубы:) Если бы это было так просто - всего лишь выбор: иметь красивые зубы или не иметь красивых зубов... Увы, но от состояния зубов напрямую зависит не только здоровье желудочно-кишечного тракта и наличие/отсутствие постоянного источника инфекции, но и... речь ребёнка, и успешность его образования! Так что значение здоровья именно зубов трудно переоценить. 10.08.2014 18:03:03, Голубушка
Corgik
Соглашусь. Мне кажется, такие отношения единственный выход, если не возвращать. И забить на учёбу. Совсем. Только если сам попросит. А в голове держать установку - ребёнок у меня на передержке, выйдет отец, я его отдам.. 10.08.2014 12:20:10, Corgik
Интересно. Подумаю. Но тут, Лен, такая еще засада. Возможно его био уже нет в живых ( Разные данные, в сентябре узнаю точнее.
Ну и главное. Даже если он жив, то маловероятно, что заберет ребенка. Очень маловероятно, я сейчас только это поняла.
10.08.2014 12:22:16, ДраКошка
Corgik
Мдя... 10.08.2014 12:23:43, Corgik
Вот еще - его зубы :) Он ребенок, его зубы - моя ответственность. Может, и не мыться, потому что это его тело :)? Я к таким вещам не готова. У меня все купаются по вечерам и чистят зубы два раза в день. Вырастут - тогда их зубы :)
С вниманием все сложнее. Я его не люблю. У нас РАЗНЫЕ любимые виды деятельности и сильно разный ритм что ли. В общем, пока я нашла кучу занятий для него с папой и/или старшими мальчиками. И это очень МЕНЯ разгружает, а ребенка радует. Но общее для нас с ним - пока ничего не могу и не хочу придумывать (
10.08.2014 12:18:59, ДраКошка
tЮлька
Вот он и манипулирует - хоть какое-то внимание от мамы.
Вот физическую активность - тот же велик например, все равно ведь худеть надо всем:)) или чего еще, но только приятное СЕБЕ и ему не противное.
Личное внимание это очень выматывает, да, но очень и отношения меняет между родителями и детьми.
10.08.2014 13:09:11, tЮлька
Corgik
Я думаю, автор о том, что почти ЛЮБОЕ предложение хоть как-то потрудиться "провоцирует" одни и те же негативные реакции + повторяющийся изо дн в день по нескольку раз миниспектакль "яжсиротапожалейте". 10.08.2014 11:57:54, Corgik
tЮлька
Перевести его из разряда сироты в разряд обычного ребенка скорее всего поможет. У меня старшая была тоже в разряде больных - как только перевела в разряд здоровых - прям счастье наступило ВСЕМ, в том числе и ей.
А мама младшую оставила в разряде больных - там вообще смертный бой и сплошные манипуляции.
10.08.2014 12:18:38, tЮлька
Corgik
Да, я знала такую девочку, которой было выгодно оставаться вечнобольной, разумеется, при поддержке взрослых. Невыносимый был ребёнок. 10.08.2014 12:21:41, Corgik
Corgik
Об ужимках и страдающем лице - Галь, то же самое. Как же трудно мы от этого уходим! Склонность к "театру одного актёра", имхо, тематический конёк, защитная реакция. Ф прекрасно знает, что я на это не ведусь, меня эти "инсценировки" раздражают, и всё равно периодически вляпывается в ситуации, когда забывает ( или не хочет) себя проконтролировать. 10.08.2014 11:49:23, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!