Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.08.2014 14:44:18

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не надо так расстраиваться. И самодельные дети разные, вон на СДВГ-форуме свои зажигают.
Мне вот повезло, но я маленького брала. И в ЖЖ вроде много везунчиков, очень хорошие дети им попались, если не вранье, конечно.
Да и Ваши дети наверняка не такие, какими сейчас кажутся.
Знаете, на гипер-форуме есть тема для мам в депрессии. Вы сходите туда, Вам тамошние девочки много советов накидают, и пожалеют.
08.08.2014 14:24:12, Мама гипера
Карта мира
Идите к психиатру. У Вас депрессия и ее надо лечить. Других советов давать не буду, ибо не в теме и не вправе.
Если Вы в Москве, напишите в личку, дам Вам телефон хорошего врача.
08.08.2014 13:02:19, Карта мира
Я в своей теме (наверху) пытаюсь влить в вас немного своей энергии неофита :) Держитесь, всё пройдёт, это просто чёрная полоса!
Если нужна конкретная помощь, обращайтесь, буду очень рада. Вы большая умница, судя по "мелким достижениям", которые вы внизу описываете.
08.08.2014 12:22:14, Анкора
Когда возникают мысли о суициде - детей лучше вернуть. За это Вам ну совершенно ничего не будет. И оно того не стоит - ломать себе жизнь и рисковать ею. Я серьезно говорю - не стОит. 08.08.2014 11:21:58, мимо шла
плюсуюсь. но я всегда к возврату относилась без надрыва. 08.08.2014 13:09:19, Ехидна
Вы не переживайте))) я уже через этот этап прошла)
Знаете, какой свет в конце тоннеля?)
Не-не, не совершеннолетие. Начинает расти и развиваться абсолютный пофигизм, когда доходишь до ручки.
Перестаешь корить себя, переживать, стараться что-то исправить, перестаешь задаваться бессмысленными вопросами и начинаешь спокойно жить. Ну точнее, спокойно ждать восемнадцатилетия.
Перестаешь ждать (безрезультатно!) изменений и верить в глупость, что в этом ребенке ты что-то можешь изменить.
Неа, ничего не изменишь.
Следить за вещами, нанять кого-то, кто будет встречать из школы дома, потому что ключи дать нельзя, замки в межкомнатные двери, понимание, что каждое слово - вранье, и спокойствие, спокойствие, спокойствие.
Включайте уже инстинкт самосохранения! Вы жить хотите или угробить себя во имя "высоких идеалов"?

Но при всем при этом я верю, что успешные приемные родители есть) и их много.
Но ИМХО это те, кто брал маленьких детей, лет до 3-х. Я все еще искренне верю, что у таких детей и их родителей вполне светлое и успешное будущее)
Так что кричать, что бывает так, я б не стала) у многих бывает по другому ;)
08.08.2014 09:32:15, тут анонимно
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Собой займитесь срочно. Я ступила на тропу "все лучшее - МНЕ", это ТАК меняет семейные отношения. Дети радуют, у белки в колесе появляется дополнительное время. Прически, платья, фильмы, книги, конфетки, новая помада и новая сумочка - очень медитативно действуют на женщин. Все-таки жизнь под девизом "хочу" намного привлекательнее жизни под девизом "должна". Остановите гонку, пообщайтесь с родными и спокойно найдите плюсы и приятные стороны, чтобы лямку не тянуть. Главное ведь все правильно себе объяснить. 08.08.2014 02:30:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
!!!!!!! 08.08.2014 13:12:39, мама Ирина
кстати, да. Есть в этом некая сермяжная правда 08.08.2014 04:37:03, химчанка
Sheba77
Меня недавно посетила мысль, что вот сейчас, в данный момент времени и в сложившейся ситуации (как-то всё навалилось и сразу, потом обязательно напишу обо всём подробнее) - Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ.
Зашла в какой-то тест по принесённой откуда-то ссылке и вывалилось мне изречение "Даже мёртвая рыба может плыть по течению".
Чем, собственно, я и занимаюсь на данный момент.
Может, не совсем ещё мёртвая, но уже явно не бодрая.
Отпустите ситуацию. Нужно правда учиться относиться ко всему проще. К счастью, у меня это начало получаться после осознания одного факта: я раздаю свою жизнь туда, где в этом особо-то и не нуждаются. Все стрессы - они обязательно сказываются, на здоровье в первую очередь. А уйти из жизни лет на 10 раньше, чем могла бы, из-за детей, которым это все НЕ НАДО - я не согласная, ага. Я даю ребёнку шанс, возможности. Я их просто люблю. Я пытаюсь их научить хотя бы немного строить свою судьбу самостоятельно. Увы, в 95% им это неинтересно. Это как про лошадь - "один человек может привести лошадь к реке, но даже сто человек не заставят её пить". И я перестала впихивать невпихуемое.
Очень Вас понимаю и сочувствую.
08.08.2014 01:01:38, Sheba77
Мда, хороша реклама приемного родительства в период получения мной заключения и начала подбора подопечного, пока безрезультатного, но уже изматывающего. Отношения с мужем, конечно, уже заметно ухудшились - не знаю временно или навсегда, но я такая вся в новых мечтах... Свои дети есть, но они ведь растут заразы:) А тут такая возможность занять своё свободное время, какую-то зияющую жизненную пустоту и заодно повозиться с малышастиком. А тут... Неужто у всех так?? 07.08.2014 22:35:31, 2000
Наоборот, самое время Вам трезво посмотреть на ситуацию. Но нет, не у всех так - лично я брала младенцев и сама воспитываю - скоро старшей будет пять - пока у нас всё хорошо, хочется время от времени убиться об стену, как и любой мамочке)) но это нормально и не критично. объективно - мои дети меня пока только радуют - ттт) Но так бывает и у тех, кто брал детей младенцами, даже хуже бывает, так что в любом случае брать приемного ребенка любого возраста - это риск и насколько Вам повезло или нет, узнать Вы сможете только уже, когда возьмете и поживете с ним годик-другой. 08.08.2014 11:58:11, мимо шла
Не обязательно младенцами.Я брала 1,9 и 2,9, у нас кроме учебы и здоровья тоже все хорошо. Живем, любим друг друга, путешествуем. С учебой не угадает при взятии никто, если только родителей их тестировать)))) Но и опять же как плохо? Не так как я хочу! 08.08.2014 13:13:08, Солнечная .
1,9 и 2,9 - это младенцы:) 08.08.2014 23:15:59, Tulsa
1.9 и 2.9 - это уже серьезно травмированные дети, если они с рождения в системе... Младенцы - это месяцев до 6-ти, а лучше не больше 1-3 месяцев, потому что существенное отставание и депривация уже и у 6-месячных имеются... 09.08.2014 10:47:55, мимо шла
Это только так считается, давным давно спорили здесь до пены у рта. Считаю , что так как травмирована, угроблена в плане здоровья моя старшая в асоциальной семье, так ни один дом ребенка не сможет, даже если будет стараться изо всех сил. Врач даже в выписке не мог скрыть эмоций, какую ее туда доставили из закрытой квартиры-полумертвую от обезвоживания, голода, небось черви по ней ползали, 4 дня одна была. В больнице первый раз горшок увидела в 2,5 года. 09.08.2014 11:04:17, Солнечная .
Да, в кровных семьях детей и похлеще могут изуродовать, чем в учреждениях - тут спору нет!

Ну и в больницах я видела в палатах отказничков детей 5-9 месяцев, которые тупо лежали на спине целыми днями и смотрели на мобиль. Даже на бок перевернуться не пытались при том, что не имели никаких проблем со здоровьем в смысле возможностей для телодвижений и развития. К слову, моя старшая в 10 месяцев уже БЕЗ опоры начала ХОДИТЬ. А там дети 6-9 месяцев даже на живот со спины не переворачивались.

Ой, да что говорить, если мой мелкий, месячный от роду всего на момент знакомства только после того, как мы его неделю посещали и по часу каждый день с ним играли, начал вдруг после этого в течение дня время от времени громко плакать, а медсестры ругались, что мы портим ребенка, до этого его было совсем не слышно - не плакал и не орал, лежал, молчал целыми днями и не отсвечивал. Это страшно на самом деле(((
09.08.2014 11:17:45, мимо шла
[пусто] 10.08.2014 17:17:04
Это девушка у Вас такая, ну и ДР недалеко от Москвы. В нашем была полная попа, ни обуви, ни игрушек , ни памперсов. При мне возили двоих в одной коляске, месяцев по 6, валетом,им тесно, колясок было штук 5 на весь ДР-в коридоре стояли. Моя и села только в 9 месяцев , пошла в 1,6, да что там , она и дома то в 1,9 на улице ходить не могла, только по ровной поверхности. Лежат там как бревнышки, никто ими не занимается. 10.08.2014 17:33:22, Солнечная .
моя в 8.5 (лет) после дд ходила еле-еле - очень медленно и через пять минут начинала вопрошать, долго ли еще 10.08.2014 19:30:33, все впереди
Так куда они там ходят, тренировки нет. 10.08.2014 19:36:09, Солнечная .
Я говорю про детей, которые подолгу живут в больницах, многие до года и дольше так и не попадают в ДР... 10.08.2014 17:20:07, мимо шла
Страшно конечно. Недаром моя младшая, Вы только представьте, почти в 10 лет сосет тряпку перед сном, это до 1,9 была единственная утешительница.
Но на самом деле я не угнетаюсь этим, у всех разное в жизни бывает, сейчас они меньше всего на несчастных похожи. Другое дело, что их взяли, а других нет, что из них сейчас , к 10-11 годам? Социальные инвалиды. И каждый день конвейер работает, поступают новые дети. Вот о чем должна болеть голова у правительства.
09.08.2014 11:26:28, Солнечная .
Моя в свои 2 месяца так палец сосала, что мы по ночам от звуков просыпались. Теперь ногти грызет. 09.08.2014 15:38:16, мимо шла
Младенцы это месяц-два, так здесь считается. А мои уже "пороха" понюхали))) 09.08.2014 05:12:35, Солнечная .
Ну я младенцами считаю детей до 3 лет. 09.08.2014 05:54:06, Tulsa
Дома 4,5 года. Все ок. Но больше брать не буду. Не хочу усложнять себе жизнь и ущемлять уже имеющихся детей. Искала ребенка исключительно ради себя, никого спасать не хотела и не хочу. Жалость и сопли засунула подальше. Включайте разум, все получиться, даже браки по расчету по статистике крепче тех, что по любви. Т.к. заранее просчитаны все варианты хорошие и плохие. 08.08.2014 09:27:44, Эль74
Если вы спокойно относитесь к тому, что дети могут жрать, врать, воровать и изворачиваться, то добро пожаловать в клуб :)
Я серьёзно, есличё.
07.08.2014 23:41:08, Анкора
Не, не у всех. И Вы ж не -дцатого ребенка берете.
У меня отношения с мужем были гораздо сложнее после рождения кровного. Разводится не собирались, но тяжеленько было. С появлением приемной такого не было (дочка дома 5-й месяц). Типа, опытные, наверное ))))
07.08.2014 22:55:51, мама семилетки и годовасика
Пофигизм, пофигизм, и ещё раз пофигизм придёт к вам на помощь.
Не знаю каких богов мне благодарить, что 5 лет назад, когда я первый раз собрала документы на ребёнка, боги мне послали вместо приёмного - третьего кровного. Я тогда была вся в печали.
А между тем, на третьем кровном моё желание "всё на 10 баллов" скоропостижно скончалось и ПОФИГИЗМ поселился и воссиял во мне!!!
Чего и всем желаю!!!
07.08.2014 22:04:18, Анкора
Скажу одну вещь, за которую меня тут же закидают помидорами...
Однажды на лекции одной мудрой женщины услышала фразу, что нельзя жалеть детей из детского дома, так как это ИХ судьба, а не Ваша. И что нельзя свою жизнь ставить на алтарь улучшения Их жизни! Нужно улучшать свою.
Может и эгоистично, зато правда...
07.08.2014 19:19:00, 987
Мудрость женщины прямо в глаза бросается, мда...
А только детей из детского дома нельзя жалеть? А если у ейного ребёнка, самодельного, вдруг онкология? Не жалеть и не лечить? Потому как это же его судьба...
07.08.2014 22:09:40, Анкора
Это правильно в том смысле, что детей надо брать для себя, а не из жалости. Тогда и ожидания другие. 07.08.2014 20:43:31, Tulsa
Это как "сначала оденьте спас.жилет на себя, а потом на ребенка", потому что если наоборот действовать, то в процессе надевания можете начать задыхаться, и тогда погибнете и Вы, и ребенок. Во время аварии на Вашего ребенка никто одевать спас.жилет не будет. 07.08.2014 21:44:26, Somnevayushayasya
все правильно, да. сначала всегда нужно сделать счастливую и добрую маму, тогда и дети не пропадут. 07.08.2014 22:26:25, Tulsa
Солидная доля усыновлений - попытка улучшить свою жизнь. Очень эгоистично. Нет ребенка - плохо, есть - хорошо.
В общем ерунда, то что сказала мудрая женщина, попытка припасти соломки, если вдруг что.
07.08.2014 20:19:01, караул
А как же тогда во время войны, люди спасали совсем чужих людей, рискуя своей жизнью
если так рассуждать, чего спасать это же их судьба
да и не только во время войны
тоже согласна, что никакая это не мудрость а так сморозила не пойми чего
хотя такая позиция стара как мир "своя рубаха ближе всего"
07.08.2014 20:06:38, Любовь Андреевна
Во время войны дети не от алкашей брошенные оставались,так что не равняйте ТЕХ детей и ЭТИХ.С автором темы согласна полностью,дети как под копирку вне зависимости от возраста вранье-вечная жрачка-изворотливость. 07.08.2014 22:51:12, соглашусь с автором
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мои не жрут, выкобениваются, прынцессы... 08.08.2014 02:15:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, и кстати, моя кровная (не от алкашей, честно-честно) врёт, как дышит. Но приёмная врёт ещё более виртуозно, я первое время покупалась. А уж как обе они изворотливы!!! (а про вечную жрачку я вам уже написала). 07.08.2014 23:22:14, Анкора
Гы) да ладно кровные.. Как мы в детстве врали, что сигарет не покупали))))) 08.08.2014 00:07:21, Рыбачка Соня
очень многие дети врут, я и сама тем еще вралем была, хотя родители совсем не пьющие были...
и изворотливость тоже присуща многим детям
моя мелкая в системе была с рождения до 4-х лет, голодала, но ест очень выборочно,
да и не могу сказать что аппетит хороший
так что нет ни как под копирку, хотя да есть и много общего кто долго был в системе
система сильно калечит детей

А в войну люди своими жизнями рисковали и спасали не только детей но и своих товарищей и просто не знакомых людей,
да и не только в войну, и сейчас есть кто рискуя своей жизнью бросаются спасать совершенно чужих людей
А много и таких "мудрых" кто только для себя и под себя гребет.

А уж делить детей на ТЕХ и ЭТИХ вообще другая планет.
07.08.2014 23:13:07, Любовь Андреевна
Далеко не все дети в ДД, ДР нуждаются в спасении, им и так хорошо, без Вас, без родителей, без нравоучений, воспитания и наказаний! В войну совсем другая ситуация. 08.08.2014 11:52:57, Vanda 88
Так только со стороны кажется, на самом деле им там очень страшно и одиноко, а нравоучений и наказаний никто не любит, все дети хотят быть любимыми и принятыми своими родителями. 08.08.2014 12:14:18, billow
Corgik
+++ 08.08.2014 12:51:48, Corgik
Ерунда полная. 08.08.2014 12:01:12, Анкора
Corgik
Лжёте Вы. 07.08.2014 23:12:42, Corgik
Вот про вечную жрачку хочу: у вас в семье, наверное, нет блокадников. Как и у меня, в принципе, но у меня воображение хорошее и ещё я читала блокадную книгу.
Люди, пережившие голод, всегда будут иметь особые отношения с едой (да, можно написать, - вечная жрачка).
У моей приёмной в анамнезе - побирание по соседям в возрасте 3-4 лет, в кровной семье. И я думаю, особые отношения с едой - это у неё навсегда. И я разрешаю ей иметь эти особые отношения, как родственники блокадников разрешают им.
07.08.2014 22:58:37, Анкора
Моя бабушка пережила войну, голод. В подростковом возрасте.
И у нее действительно всю жизнь "особые отношения" с едой. И выражается это отношение в том, что к еде нужно относиться бережно! И есть для того, чтобы почувствовать себя сытым и чтобы были силы. А не... хм... накушаться в три горла, когда особое удовольствие доставляет сворованное.
И моя бабушка в ужасе от того, как "кушает" приемная деточка.
Так что особые отношения с едой людей, переживших голод, это совсем не обязательно вечная жрачка.
08.08.2014 08:57:34, тут анонимно
+100500 моя мама пережила голод во время войны (в 1941 г. ей было 7 лет) - никогда не замечала за ней потребности съесть больше необходимого, наоборот, ест всегда оооочень умеренно и самую простую пищу предпочитает деликатесам... 08.08.2014 11:00:24, Гость
[пусто] 08.08.2014 09:35:07
Читала у одной приемной мамы о такой ситуации.Она разрешила иметь коробочку с едой под подушкой ребенку.Вместе ложили туда еде-печеньки и т д.Вместе меняли ее там когда она пропадала-портилась.И постепенно ребенок успокоился, т к наглядно видел что теда есть всегда в досягаемости.Под рукой.И если даже этот период затянется-то лучше его контролировать.Еда в коробочке и меняется на свежую.Как-то так. 08.08.2014 09:42:04, миряночка
Да, моя прячет, я разрешаю. 08.08.2014 10:19:36, Анкора
Вот с этим я согласна.
Я не согласна со сравнением с блокадниками и пережившими войну.
08.08.2014 09:40:24, тут анонимно
Вы знаете, моя детка к возрасту вашей бабушки тоже наверняка сможет скорректировать свои отношения с едой. У неё много времени ещё.
Но мои запреты и прочие залипания на проблеме ей сейчас никак не помогут. Вообще никак.
08.08.2014 10:23:25, Анкора
Согласна.
Я и не ограничиваю тоже. Ну ест и ест.

Меня раздражают постоянные попытки стырить еду ( напр.у одноклассников), но не есть, а спрятать в портфеле, пока она не позеленеет и не зашевелится там)))
Но это совершенно другая проблема, к еде (и голоду в детстве) не имеющая отношение.
08.08.2014 11:33:02, тут анонимно
Я тоже не ограничиваю, но иногда напоминаю, что "если ты съешь ещё и это, тебя стошнит". Помогает.
Ещё объясняю ей самой что с ней происходит, она уже понимает, что ест больше и чаще других. Объясняю так: "Многие дети из ДД первое время едят слишком много, гораздо больше чем им нужно, со временем это пройдёт." Ей важно это слышать. Недавно печально констатировала: "что вот пока ещё не прошло у меня".
Ещё я реально создала дома запас еды: круп, макарон, консервов. Холодильник битком всегда. Ей нравится открывать тумбочки на кухне и смотреть на еду. Она прямо нежность к еде испытывает. Тоже терапевтично, как мне кажется.
И конкретно у моей это имеет отношение к голоду в детстве. А вообще, проблема глубже, конечно. Вон сколько взрослых тётенек и дяденек жрут как не в себя...
08.08.2014 11:49:37, Анкора
мои родители по настоящему голодали, мама на Кубани в 30-х годах
когда даже были случаи людоедства, папа пережил голод в 20-х годах в Поволжье
Тоже было особое отношение к еде, хотя голод пережили когда были подростками

И зная из рассказов родителей что такое настоящий голод, мелкую могу покормить и в 12 ночи если она не спит, спрошу кушать хочешь, всегда скажет что хочет, даже если не хочет, придет поковыряется, ну и на здоровье
вот чего совсем не раздражает так это еда.
Раздражает кривлянье, раздражает что затычка к каждой бочке... ну и так по мелочи :)))
07.08.2014 23:23:55, Любовь Андреевна
бедный ребенок ((((((
я иногда даже рада, что моя с рождения в ДР, хоть ела, не избивали и пр. ужасы...(((
07.08.2014 23:04:45, мама семилетки и годовасика
Бывают и плохие ДР, когда сунут бутылку не умеющему держать ручками, и уходят. Через минуту бутылка выпадает изо рта, а через полчаса её забирают, почи полную у голодного ребёнка (((
Надеюсь, у вас был хороший ДР...
Ключевое тут - это понимание, что не дети такие "ненормальные" (жрут, врут, воруют, изворачиваются), а условия жизни у них были ненормальные, а они к ним приспособились, как смогли.
07.08.2014 23:34:03, Анкора
В ДР, где дочка была их на руках кормили из бутылочки, сама видела несколько раз.
Про то, что ненормальные не дети, а условия, это понятно.
08.08.2014 10:20:27, мама семилетки и годовасика
А у вас голубые крови прям таки? 07.08.2014 22:55:06, Рыбачка Соня
Это каждый себя мнит Цицероном))) Тогда ЭКОшным детям вообще не судьба рождаться была, всем сердечникам была судьба умереть, а не жить до старости прооперированными. А сколько женщин должно было ласты склеить как в старину при родах. При банальных аппендицитах умирало 95 человек из 100. Вмешиваются в карму бесцеремонно))) 07.08.2014 20:33:16, Солнечная .
))) Этточно! Только почему - то эти мудрецы первые вопят"на поооомощь" забывая мудро и тихо нести свой крест, когда попадают в тяжелые ситуации)))) 08.08.2014 05:07:10, maba
Ну да ))) примерно, как врачи. Мало кто из них ставит на алтарь улучшения здоровья больных людей. По большому счету, работая, улучшают свою жизнь. Заодно и людям жизнь улучшают. Мораль сей басни такова: приемное родительство - это работа. 07.08.2014 20:05:28, Офигения
А!! Во я еще что придумала. Хорошо бы этой мудрой женщине в хорошую жизненную задницу попасть и чтобы никто ей не помог. Ну вот никак. Не было вокруг нее теплых людей, одни специалисты, которые делают от и до.
Никоим образом не хочу кинуть тень на работников ДД своими словами, это образно. Ну вы меня поняли)))))
07.08.2014 19:49:59, maba
А как же "Не храм построй,а сироту пристрой" 07.08.2014 19:34:47, думаю,что мудрее.
Далеко не каждой сироте этот пристрой и нужен,нашей сиротке поставь кастрюлю супа,так и не нужен ей никакой пристройки,только бы кастрюли не забрали,а как закончится,так новую поставили и так бесконечно((( 07.08.2014 22:55:55, ага щас
И вам тоже про вечную жрачку: у вас в семье, наверное, нет блокадников. Как и у меня, в принципе, но у меня воображение хорошее и ещё я читала блокадную книгу.
Люди, пережившие голод, всегда будут иметь особые отношения с едой (да, можно написать, - вечная жрачка).
У моей приёмной в анамнезе - побирание по соседям в возрасте 3-4 лет, в кровной семье. И я думаю, особые отношения с едой - это у неё навсегда. И я разрешаю ей иметь эти особые отношения, как родственники блокадников разрешают им.
07.08.2014 23:04:55, Анкора
У меня бабушка ни разу ни блокадник, а просто очень голодала в войну, поэтому к еде всегда было трепетное отношение. Любой человек зашедший дом должен быть накормлен, на еду тратилось основная масса бюджета, в запасе всегда мешками хранились крупы и макароны. Моя мама до сих пор вспоминает как она выходила замуж в тетиной платье, но на столе было столько еды, что семья потом недели ями доедала. 07.08.2014 23:32:13, Сонаткапнз
Да, я про это как раз. Не именно про блокадников. 07.08.2014 23:36:08, Анкора
Мне кажется нифига это не мудрая женщина была. Ничего особенно мудрого в ее словах нет. Из ДД было взято и спасено масса детей, которые теперь счастливы, как и их приемные родители. А те кто не может или боится связать свою жизнь с приемным ребенком пусть хотя бы помалкивают а не пичкают "мудрыми" фразами наивных слушателей. Очень умнО сказать " вот если бы ты ничего не делала, этого бы сейчас не было". Я могу еще умней придумать: " если бы ты не родилась, не пришлось бы все это от тебя выслушивать")))
Автора понимаю, как и понимаю глубину ее нынешнего отчаяния. Впечатлена результатами, которые она считает незначительными. Тоже шлю лучик поддержки и сил сквозь экран. Ну советов, естественно, не дам кроме как забить на перфекционизм. Даже удивительно что он так долго в Вас живет!)))
07.08.2014 19:34:43, maba
Может есть в ее словах смысл.В том, что не надо делать из приемных детей спасаемых.Нужно просто жить и радоваться тому, что есть.Это и не задирать высоко планку, и понимать, что самые обычные вещи для таких детей подвиг и достижение.Научиться просто жить с ними рядом.Я очень благодарна своим детям за ту массу впчатлений и событий которые они принесли в мою жизнь.За то,что они помогли мне по новому посмотреть на себя и увидеть в себе много такого, от чего надо б избавиться, пока не поздно.За то, что они щедро делятся со мной своей молодостью,жизнерадостностью,З­а то что делят со мной и радости и горести этой жизни.Они разные.Один сможет снова подняться в учебе до отличника.Я все для этого делаю.Второй-чудо что он вообще учится в общеобразовательной школе.Да.И это уже для него достижение.А уж если официальный диагноз УО-я просто снимаю шляпу перед автором.Ничего ж себе, достижений у них нет.А накрывает так всех.Я кажется знаю вас, и закажу за вас в нашем Храме о здравии сорокоуст.Вы не против?Но врача, отпуск-отдых это конечно же не отменяет. 07.08.2014 20:15:03, миряночка
Я не автор, если что!))) Что же касается "мудрости" то нет ничего мудрого сказать человеку, уже находящемуся в ситуации" вот не было бы этого, то тогда ничего бы не было!" Это еще Женя Лукашин спел " если вы не живете, то вам и не умирать". Тоже мне бином Ньютона. А насчет спасаемых - не спасаемых, это кому как. Каждый строит себе сам нужную картину мира. Конечно хорошо в затыке помочь эту картинку перевернуть, но эта женщина по - моему просто дура, а никакая не мудрая)))) 08.08.2014 04:09:36, maba
Не знаю, я теперь иногда тоже так думаю( 07.08.2014 19:23:36, своя и я
Corgik
Не в упрёк Вам, но, как видно, Вы не одного порося купили. Не стоило устраивать гонку за поросями. Теперь ждать совершеннолетия и раскидывать ребят по причитающимся им квартирам. Свет в конце тоннеля есть, и он всё ярче по мере взросления детей. 07.08.2014 18:20:23, Corgik
Карта мира
Спрашиваю безо всякой иронии: какие квартиры причитаются детям автора? 08.08.2014 13:08:49, Карта мира
Corgik
По закону - либо на заранее отписанную жилплощадь к биородне, либо по достижении 18 лет жильё сиротам. 08.08.2014 14:15:32, Corgik
У меня не было гонок за поросями 07.08.2014 18:26:56, своя и я
Corgik
А откуда они взялись? И все такие непростые? Простите, не хотела Вас обидеть словом "гонка", но тут неоднократно с некоторым страхом наблюдала, как замечательные женщины в порыве спасти сирот (или заполнить пустоту et cetera, но это к Пангее), брали детей фактически одного за другим, и помногу за короткий период. Если Вы не из таких, извините. 07.08.2014 18:32:38, Corgik
Ничего, все нормально. Только не поняла чем те,которые хотели спасти сирот(пусть даже кто-то назовет это гонкой), хуже тех, к кому дети попали не путем просмотра базы в ФБД? 07.08.2014 18:37:33, своя и я
Corgik
Ничем. Чем больше приёмных детей, тем больше вероятности, что среди них будет кто-то, кто сыграет роль последней соломинки. И всё посыплется. Я за Ваше постепенное превращение в полную пофигистку - мне кажется, тут спасение. И оставить при себе тех, кто хоть на чуть-чуть хочет спастись, остальным предложить выбор - тоже, кмк, вариант, если дети большие. 07.08.2014 18:41:56, Corgik
Вот за этот совет-спасибо, ваши слова в унисон моим мыслям в последнее время и это дает мне надежду 07.08.2014 18:46:07, своя и я
Моей няне (точнее няне моего ребенка) и моей лучшей подруге сейчас 65 лет.
23 года назад она взяла из детского дома девочку 7 лет.
За 23 года НИЧЕГО не исправилось.
Девочка не стала роднее, девочка до крайности неряшлива (использованные прокладки кладет не в мусорное ведро, а под матрац), девочка ОЧЕНЬ злая и завистливая, девочка ненавидит свою приемную семью, девочка очень ненасытная и при этом худенькая.
При этом моя няня дала ей образование (школа, медицинский техникум, сейчас последний курс медицинского института), кормила, поила, лечила, ЛЮБИЛА.
Девочке сейчас 30 лет, она ни дня не работала и не пыталась, тянет пенсию у няни и ее мужа.
Девочка до сих пор прячет хлеб, конфеты под подушку и ест их ночью.
У самой няни после 10 лет жизни с приемной дочерью два инфаркта, у мужа инфаркт и инсульт.
Семья на грани распада была несколько раз по причине ссор из-за дочери или с ней.
Дочь мечтает отравить своих приемных родителей, мечтает увидеть их предсмертные муки. Говорит, что знает как это сделать - учится-то она меде.
Няня говорит, что самая главная и большая ошибка в ее жизни это усыновление дочери.
Очень жалеет, что ей не хватило духу вернуть ребенка тогда, когда это можно было сделать. Боялась осуждения людей.
07.08.2014 17:49:11, ПТАХА
Отправить девочку в самостоятельную жизнь с 18 лет ей точно ничего не мешало, кроме собственного мазохизма. 08.08.2014 13:35:28, мимо шла
Вырастит - отравит! Новенькое страшилко :) 07.08.2014 22:11:15, Анкора
Zarratustra
дочь явно переложила вину за грехи био-родителей на приёмных..... а ей вообще когда сказали, что приёмная, если сказали....а не самаузнала....

печально за людей...травму у ребёнка они так и не исправили...может не поняв глубину - по наивности...если всё для неё сделали, может она единственый ребёнок которого пара эта знала.....и не с кем было сравнить поведение и пресечь его там где было нужно, ещё в зачатке....

может не было психологов тогда...больше 20 лет назад...печально, очень печально..... что привязанность к новым родителям сформировалась у дочери так криво(((( Печально читать такие истории.

Это не вина родителей и не вина ребёнка...просто ребёнок оказался на много травмированей, чем пара была готова понять.....
07.08.2014 19:35:53, Zarratustra
30 лет она тянет пенсию, на которую одному прожить и то сложно

при такой вот доче, быстро разменяешь свою квартиру и убежишь хоть куда роняя тапки

Согласна что нравится людям быть страдальцами
07.08.2014 18:14:37, Любовь Андреевна
Не обязательно нравится. Может просто нет возможности или решительности что-то предпринимать, менять свою жизнь. Наверняка, женщина уже в солидном возрасте, вряд ли она удочерила в 20 лет. Скорее, ближе к 40. У пожилых масса страхов, мнительности, ригидность, нерешительность, потребность в заботе, признании и т.д. Элементарно, какую-нить хрущевку не разменяешь без доплаты и есть риск остаться на улице на старости лет. 07.08.2014 20:14:45, Офигения
думаю, что уже и в 18 дочкиных лет, было видно какой поросенок вырос и
понятно было что надо разбегаться

Из любой хрущевки есть выход, было бы желание разбежаться
если Москва то можно и в моск. обл. лишь бы подальше
и жить поспокойнее
07.08.2014 20:28:39, Любовь Андреевна
Моя подруга так и сделала.Продала квартиру, купила удочеренной кровинушке комнату и скрывается от неё( 07.08.2014 18:16:33, бывает и так
У меня знакомая также от кровной дочери скрывается. Это не зависит от приемности. 07.08.2014 18:43:26, Рыбачка Соня
Слушайте, няня сама виновата, вот так и создаются мифы. Если бы меня кто ненавидел и хотел отравить, ушел бы давно по месту прописки к био родителям. И после совершеннолетия замучался бы искать. Людям нравится так жить, страдальцами. 07.08.2014 18:03:47, Солнечная .
Это точно. 07.08.2014 18:16:05, Elina
[пусто] 07.08.2014 18:16:04
Которая до сих пор учится в институте на родительской шее. Пусть меня бы удочерили. В 30 лет у меня уже был 10 летний сын и полное самообеспечение. 07.08.2014 18:20:36, Солнечная .
Прочитав ваши выводы, американские специалисты сказали бы, что вы не являетесь эффективной семьей ))) так как приемными родителями оценивается как крайне низкое соотношение "затраты (сил, времени, средств и т.д.) — результат (послушание, развитие, благодарность и т.д.)". А поскольку, как известно, соотношением "затраты-результат" определяется эффективность любой деятельности, то существуют неэффективные приемные семьи.

Дальше цитата из книги Патриции Котли "Новые приемные родители. Первый опыт":
"Это значит, что и в США, и в России при работе с приемными семьями следует направлять внимание на поиск факторов эффективности, то есть факторов, изменяющих соотношение "затраты-результат" в желательную для приемных родителей и социальных агентств сторону. И хотя достаточно очевидно, что "затраты" американских и российских родителей (особенно финансовые и материальные) будут разными, "результат" — возможно, тоже, вполне разумно предположить, что лишь эффективные, т.е. удовлетворенные соотношением "затраты-результат" американские и российские семьи будут успешными."
07.08.2014 17:43:41, Офигения
Мамамарина
Я, когда стала перегорать, РЕЗКО уменьшила объём нагрузки. Объяснила детям, что им САМИМ устраивать дальнейшую жизнь, что наработают за время в семье- то ИХ и будет. Возможность им "совершенствоваться" предоставляю. Но именно как возможность. Не хотят - не надо. Единственное, объясняю последствия.
Что-то сразу на ум пришло- найдите среди них самого неприятного и примитесь наконец за наказания. Это не совет, это моё видение вашей ситуации. Бог вам в помощь.
07.08.2014 17:42:26, Мамамарина
Ой, даже не знаю. У меня как раз знакомая семья- там прямо такая идиллия. Как бы вас поддержать то? Может коньячку? Вот прям поддерживаю вас всеми силами, машу хвостиком как пропеллером и лижу в нос..Сил вам. 07.08.2014 17:21:59, Мама Гарика
Спасибо) 07.08.2014 17:52:37, своя и я
А может, дело в том, что вы зачем-то видите в приёмном родительстве какую-то идею? А зачем? Какая такая идея?
И я НЕ ВЕРЮ, что за много лет никаких сдвигов. Если радоваться мелочам, а не проверять внутренне, ведут ли они к достижению установленной вами планки, то они будут заметны, конечно.
Мне лень логиниться, да и не вижу я после логина анонимов и тех, кто в черном списке. Фортунка.
07.08.2014 17:18:47, про идею
А у вас нет идеи? Зачем-то вы с мужем все это затеяли? Просто так?Я тоже НЕ ВЕРЮ.
Лично моя "идея" заключалась в спасении утопающих, а "утопающие" не считают, что они утопающие и спасаться не хотят. Конечно, какие-то сдвиги есть, потому что неговорящие научились разговаривать, УО читать и писать, энурезники перестали писаться. Я радуюсь мелочам.Ага.Только тема не об этом была,Лен.
07.08.2014 17:24:22, Своя в доску и отчаявшаяся
"неговорящие научились разговаривать, УО читать и писать, энурезники перестали писаться"
Ничего себе мелочи!
07.08.2014 17:52:58, промолчу
Нет, никакой идеи. Сначала просто хотелось троих детей. Потом хотелось помочь еще троим. Никакой ИДЕИ в этом нет, исключительно наше желание.
Может, стоит перестаться относиться к детям как к утопающим? А видеть в них просто детей, пусть и не самых простых?
Тема была в том числе про то, что ничего не меняется, никаких сдвигов - разве нет?
07.08.2014 17:49:56, про идею
У нас идеи не было. Правда, у меня одна приемная, точнее, удочеренная почти и маленькая. Просто второй ребенок в семье.
Вам сочувствую очень.
И про энурезников в моей соседней теме поделитесь опытом, пожалуйста!!! У меня эта проблема у кровного, кстати.
07.08.2014 17:33:30, мама семилетки и годовасика
у моего кровного лет до 7 было, ничего не делала
потихоньку, что бы его не травмировать все быстро убирала, стирала сушила, главная задача была не травмировать сынулю, старалась что бы и другие дети (племянники старшая сестра) не видели и тоже не травмировали его
Все само прошло.
07.08.2014 17:45:42, Любовь Андреевна
Ясно, спасибо! Будем надеяться, что само пройдет. Но врачебные предписания выполню.
Мой не парится на эту тему, но мы никогда не наказывали и т.д. Клеенка подстелена на всякий случай.
07.08.2014 17:49:00, мама семилетки и годовасика
мой тоже не парился, и все равно я боялась, что старшие начнут смеяться а ему будет обидно,
еще понимала, что внешне вроде не парится а что у него внутри неизвестно
поэтому старалась что бы и он сам меньше знал об этом
Когда еще спал, могла сонного переложить все поменять просыпается все сухо.
А потом само рассосалось лет к 8-ми примерно:))
07.08.2014 17:56:05, Любовь Андреевна
Мож и у нас рассосется вскорости...подвижки то есть. 07.08.2014 17:59:09, мама семилетки и годовасика
Да мне нечем делиться, к сожалению. У нас в одном случае само прошло. Просто стали будить по ночам и высаживать на унитаз. Ребенок был уже большой, шестой год. Еще у одного и по сей день случается. Обследовали, но так и идет с переменным успехом, то сухо,то мокро( 07.08.2014 17:40:35, Своя в доску и отчаявшаяся
Ясно. У нас так же, по ночам поднимаем, поэтому сухо. Но...не подними -будет заплыв. 07.08.2014 17:42:44, мама семилетки и годовасика
Знаете, у меня есть теория, которая вам мальца подмогнет. Вполне возможно, что некоторые пр родители имеют некотурую форму психического расстройства. И в эту дыру сваливают приемных детей или надежды на кровных или на мужа или на правительство. В любом случае, психическая особенность такова, что человек надеется,что что-то ИЗВНЕ придет и его спасет или наполнит его жизнь смыслом или придаст сил или оправдает его предыдущие грехи - что угодно.

Второй маркер психической осоенности -это острое чувства стыда, отчаяния и страха, самобичевание и самоуничижение. Неважно за что - за потерянную пуговицу или за якобы испорченную жизнь близким. В норме даже у предателей Родины таких чувств нет. В норме чел себя оправдывает.

Шаг заключительный - здравствуй, доктор. Ваше нарушение восприятия может ыть гормональным или там психиатрическим - а доктор вам назначит таблеточки. И вам станет легче жить и вашим близким тоже. Они очень зависимы от вас и для них лучше, если мама положила йенг на воровсво и ложь, чем посыпала бы себя пеплом и думала о веревке с мылом.

В мире происходит ездна краж и вранья, ессно, что часть из этого в вашем или моем доме. в ЧЬЕМ-ТО же доме они должны локализоваться..Это не повод для отчаяния.
07.08.2014 16:34:06, кетайский не доктор
а я все-таки возражу вам. Мои дети это единственное, что держит меня на этом свете, что заставляет меня улыбаться и быть счастливой. Они лучшее, что случилось со мной в этой жизни. Это не то, чтобы похвастатсья, просто очень бесят обобщения, когда отдельные наблюдения распространяют на всю популяцию. Да, я понимаю, вам тяжело и плохо. Но не надо опускать всех. Другие в ваших проблемах все-таки не виноваты. 07.08.2014 16:26:27, химчанка
Лен, ты их брала не спасать, не жалеть, а для себялюбимой, для улучшения ТВОЕЙ жизни. Аттитьюд другой совсем. 07.08.2014 20:45:04, Tulsa
это медицинский факт :) я и детям на впорос, нафига мне втемяшилось быть их мамой, честно отвечаю, что исключительно для лулзов и приятного времяпровождения :))))

А еще постоянно вспоминаю слова папы, сказанные мне в далеком детстве - Лена, усыновлять надо маленьких, чтобы никогда не жалеть их за то, что сиротинушки и воспитывать без скидок на "бедная сиортка настрадалась".
08.08.2014 04:34:57, химчанка
Взяла в 6,5 лет. Никаких скидок серотке, я мать-тиран!!! Но мне конечно очень прочистило мозг многолетнее чтение конфы. 08.08.2014 10:17:51, Анкора
Папа мудр. Совершенно верно.
Я на втором пятилетке окончательно убедилась, что даже в 5 лет уже поздновато и чревато. Уже нету незамутненных лулзов. Причем здоровье ребенка рояля не играет. Проблемный младенец все равно лучше здорового три-и-старше.
08.08.2014 04:58:23, Tulsa
Что такое лулзы? )))))
Мне, кстати, наша невролог вчера сказала на некоторые мои вопросы: - прекратите делать скидку на ее приемность. Она УЖЕ не сирота, а нормальный родительский ребенок.
08.08.2014 10:25:46, мама семилетки и годовасика
Боже, где такие неврологи водятся? Ее надо клонировать!

LOLs (laughing out loud)
08.08.2014 19:57:51, Tulsa
Да, она у нас действительно супер. И врач и человек.
Про лулзы почитала, поняла )))
08.08.2014 22:02:42, мама семилетки и годовасика
Да понятно, что младенцы лучше, это ж как своего родить. Но дд на 80 % заполнены детьми старше 5 лет. Их куда? 08.08.2014 10:16:11, Анкора
их к тем, кто не ждет незамутненных лулзов и готов ко всему. ну или дурам, как я:) 08.08.2014 19:58:31, Tulsa
это все понятно. Я вообще преклоняюсь перед теми, кто берет подростков. Сама бы никогда.
В профессиональные приемные семьи их, которых у нас практически нет ((((
08.08.2014 10:33:27, мама семилетки и годовасика
А я может, взяла бы, имея опыт выращивания подростков. 08.08.2014 11:05:33, Анкора
Т.е. после своих подростков, правильно?
Не, я даже на такое не способна.
08.08.2014 11:13:27, мама семилетки и годовасика
я имею опыт своих подростков и ИМЕННО ПОЭТОМУ никогда не возьму подростка. 08.08.2014 19:59:03, Tulsa
Да, правильно. Мне это просто интересно. :) 08.08.2014 11:41:40, Анкора
Нашла родственную душу.И мне подростки очень интересны.Я уже малышастиков не хочу и не смогла б.А подростки-это здорово. 08.08.2014 15:17:04, миряночка
Из Вас бы и получилась прекрасная профессиональная приемная семья, именно потому, что Вам это интересно и нравится. ИМХО, конечно ))) 08.08.2014 11:45:39, мама семилетки и годовасика
Присоединяюсь, прямо теми же самыми словами. 07.08.2014 16:47:04, Рыбачка Соня
А можно цитату, где я кого-то опустила? Я написала только о себе и своих знакомых семьях, допуская, что у кого-то может быть и хорошо, но в моем видении и окружении это большая редкость.
А вас я знаю давно,очень уважаю и искренне радуюсь,что хоть у кого-то все сложилось! Пусть и дальше ваши дети вас только радуют.Счастья вам и любви!
07.08.2014 16:30:30, Своя в доску и отчаявшаяся
"0 успешных". У меня не врут, не крадут, любят, ттт. 07.08.2014 17:10:40, Ёжик горделивый
а моя врет чаще чем дышит, не ворует, любит, но все равно очень сложно мне воспитывать приемную дочку и если бы знала что будет все так не просто
что годы берут свое, а дочке надо еще столько моего внимания!!!
если вернуть все взад наверное имея такой опыт не подписалась бы на приемное родительство.

а еще всегда удивляют те, кто пишет как же тяжело дается приемное родительство и дети очень сложные, а потом еще берут, потом еще, вот такой мазохизм по отношению к себе, к своим родным, не понять.

Здесь одна приемная дочка и то все мои близкие поняли, что никогда ни за что, ни за какие блага, не подпишутся на приемное родительство.
07.08.2014 17:39:26, Любовь Андреевна
Мне наверное очень повезло просто (тьфу-тьфу), но я не вижу каких-то таких специфических "приемнородительских" проблем в своих детях. Так то, если сравнивать их с домашними детьми, которых я часто вижу на улицах, - мои куда как спокойнее и послушнее. Врут, подворовывает один, любят все. Ну ничего такого особенного..обыкновенная жизнь с обыкновенными детьми.. иногда накатывает тоска (так она на всех накатывает), иногда прям захлебываешься ощущением счастья (думаю, что и это со всеми случается). 07.08.2014 17:48:43, Рыбачка Соня
мое ИМХО
есть те кому приемное родительство противопоказано, и я одна из них
только это я узнала о себе слишком поздно, когда мелкая уже была у нас в семье.

Да и многие дети конечно не простые, они и не могут быть простыми
07.08.2014 18:19:14, Любовь Андреевна
0 успешных среди МОИХ друзей и знакомых. Я нигде не писала, что счастливых приемных семей не существует в принципе.
Но в любом случае спасибо.
07.08.2014 17:15:15, Своя в доску и отчаявшаяся
Верните. Зачем мучать всех, кто втянут в ситуацию? 07.08.2014 16:12:34, яся 76
Положим, некоторые товарищи из этой компании отнюдь не мучаются. Они, скорее всего, даже не подозревают, что мама мучается. Не понимают и никогда не поймут. 07.08.2014 16:18:37, Офигения
Они - возможно и нет, но кроме них есть и другие участники истории. Относиться к приемному родительству как к проекту, который непременно должен окупить вложенные усилия и направлен исключительно на помощь несчастным - изначально провальный подход. 08.08.2014 00:35:55, яся 76
Американцы считают по - другому - вон Офигения выше писала, так я с ней согласна. Вопрос желания приемного родителя и особенно - общества помочь этот проект сделать эффективным, только и всего))) 08.08.2014 05:00:04, maba
Так ведь нет именно этих составляющих. Иначе и темы бы не возникло. 08.08.2014 11:46:19, яся 76
Вот это истина!Не подозревают.А те, которые подозревают, все равно не хотят ничего менять( 07.08.2014 16:23:08, Своя в доску и отчаявшаяся
А им зачем? Тем более, что это не их зона ответственности. 08.08.2014 00:36:36, яся 76
а тем, кто не подозревает говорили, что мама мучается? Или понадеялись на их интуицию? 07.08.2014 16:29:20, химчанка
Да конечно говорили! Интуиция не их конек к сожалению( Поэтому приходится все проговаривать миллионы миллионов раз. 07.08.2014 16:32:16, Своя в доску и отчаявшаяся
Сейчас - ну очень тяжелые времена... У многих... И у нас тоже и у Вас. Просто потерпите, ощущение сейчас такое, что ужас ужасный, но , если напрячься и вспомнить, то ведь, наверное, были и неплохие времена... 07.08.2014 16:06:32, Ok_Tina
напишу и свое ИМХО
очень трудно тем, у кого и свои еще мелкие и взяты в семью еще и приемные дети
очень трудно тем у кого и приемные дети и кровные еще не отделились а еще и муж есть
ведь порой приемный ребенок встает между мужем и женой внося разногласия разлад в отношения

Конечно приемный ребенок это колоссальный очень тяжелый труд, а уж когда их несколько да еще и свои мелкие и муж есть то вообще можно рехнуться

У меня одна старшие живут отдельно мужа нет и то очень и очень все не просто

Желаю Вам не винить себя что вот так поступили приняв в семью приемных детей, а поверить просто в судьбу, что появление приемных детей у Вас это уже где то было предрешено и в этом решение мало что зависело от Вас, у меня именно так и было, мало что зависело от меня
в этом решении, уверена что это судьба может быть в какой то жизни я со своей приемной была или сестрами или еще какими то близкими людьми, вот и в этой жизни наши судьбы переплелись.
Может быть и у Вас так же
не вините себя! ...
07.08.2014 16:03:32, Любовь Андреевна
что для вас "успешное приемное родительство"? Дети усыновленные или под опекой? А если не оценивать собственную успешность успешностью других людей, на данном этапе - приемных детей, ресурса не прибавится? Жизнь сломать нельзя, она просто такая, какая есть у каждого, без сослагательного наклонения. Пока живы - все может перемениться. У меня за всю жизнь так никогда никакого моего плана не реализовалось. Ну и что? Живу и не сказать, что совсем уж плохо. Даже иногда завидующие выявляются :) Значит, хотела того, чего не надо :) . Отдохнуть бы вам...возможно распределить всех по лагерям до конца лета?
Вот в интернете пишут, что УРОВЕНЬ СЧАСТЬЯ = РЕАЛЬНОСТЬ - ОЖИДАНИЯ. Получается, что если "ОЖИДАНИЯ" меньше 0, то счастье так и попрет. :)
07.08.2014 15:12:58, Sidera
"Успешное приемное родительство"? Вы наверное не совсем правильно меня поняли. Мне не нужен успех на публику, для других людей, а остальное я все написала. 07.08.2014 15:21:29, Своя в доску и отчаявшаяся
Реализация планов не приносит счастье :) Приносит опустошенность и непонимание, что же делать дальше -- цель достигнута, смысла в жизни больше нет... Я за то, чтобы получать удовольствие от процесса, без целей :) Собственно, это соответствует обозначенной формуле :) 07.08.2014 15:20:30, billow
Красота в глазах смотрящего, имхо :)
Правда за знаниями, грамотностью, здоровьем и реабилитацией мы не гонимся. За социализацией тоже. Мы просто живем в свое удовольствие, стараясь сохранять душевный покой. Отдачу, благодарность и любовь я от детей каждый день вижу, они заботятся обо мне и все чаще друг о друге, хотят тут еще есть куда расти :)
Могу скопировать свое сообщение с другого форума, там шла речь, что чем больше детей, тем сложней:

Вот жила я одна -- в магазин сама, убиралась сама, кошек кормила сама, мусор выносила сама и т.д.
Сейчас -- девочки, давайте уберемся, Сонечка, вынеси мусор, Таюшка, подмети пожалуйста, Аленушка, разгрузи посудомойку. Ой мои умницы! -- Девочки прыгают, только и рады помочь маме. Я тут на днях пришла усталая, сил не было даже встать, зову -- кто мамочку любит, помогите, выключите свет, пожалуйста! Прибежали все трое и чуть не подрались, кто маме свет выключит...
Кошек я уже не кормлю, кормят только дети, и даже лотки меняют по собственному желанию (я никогда даже не просила, мои кошки -- моя ответственность, а не их), мусор всегда выносят дети, обычно когда гулять пойдут, в магазины ходят тоже в конце прогулки (по мелочи, крупно закупаемся раз в неделю). Уборка у нас почти всегда -- мои указания, их исполнение. Я в основном только готовлю, стираю (загружаю машинку, вешают они)... ну... и все, кажется )
Когда была одна дочка, я также как и раньше все делала сама или вместе. Появилась вторая -- они стали конкурировать, кто лучше помогает маме. С третьей вообще везуха, очень домашняя и хозяйственная девица оказалась (никто не мог даже предположить), вот учу готовить, надеюсь скоро и это передоверить детям
НИКАКИХ обязанностей у девиц по дому нет, все делают по желанию или по конкретной просьбе. "А почему я должна" проходит буквально за месяц в семье. Я отвечаю, что никто никому ничего не должен, можешь идти отдыхать, я сама все сделаю. Спокойным ровным тоном говорю и сразу делают без повторной просьбы Потом уже и проблем нет
Есть стали только свежее, т.к. вся готовка в принципе на 4 порции и рассчитана, а раньше в холодильнике лежало, часто недоедали и портилось, приходилось выбрасывать. Продукты заказываю с доставкой на дом, т.к. одной проще в магазин сходить, а на семью пусть привозят сами Стирку удобней запускать -- раньше приходилось копить одежду одного цвета, чтобы постирать, а сейчас 4 раза в неделю стираю -- белое, цветное, розовое и голубое -- как раз ничего не копится. Моет теперь посудомойка -- на 1-2 смысла нет, проще руками, а на 4 как раз за день набирается.
Я понимаю, что для этого форума наверное 3 ребенка уже не рассматривается, а 6-10 имеется в виду, но вот у меня часто спрашивают, как я с ними одна справляюсь, но мне с детьми стало жить гораздо легче, чем раньше одной жилось. Я им очень благодарна за это и всегда так и говорю, им же только в радость, что они могут мне что-то хорошее сделать своей помощью. А последняя девица, повторю, вообще какой-то гений хозяйства, постельное белье складывает идеально, миллиметр к миллиметру, я так не умею (да и не буду, не вижу смысла, но результат ее деятельности не перестает радовать глаз). У них не так много успешности в плане учебы и социума, поэтому успешность нашей общей семейной жизни для них важна.


Я собственно не хвастаюсь, я о том, что все дело в вас. В вашем отношении и целях, которые вы ставите перед собой и детьми. И вашей неудовлетворенности от не достижения этих целей.
07.08.2014 15:12:54, billow
Corgik
Ксюш, офф, Вы взяли Алёну?? И молчите? Хоть бы черкнули мне пару строк:) 07.08.2014 18:38:15, Corgik
Дык не молчу )) [ссылка-1] 07.08.2014 18:47:40, billow
Corgik
А-а-а, я не видела, меня в Мск не было в это время. Поздравляю вас с Алёнкой, что всё сложилось:))) Ксения, в Вашем педагогическом даре с тех пор, как Вас узнала, никогда не сомневалась. 07.08.2014 18:53:44, Corgik
У меня уже нет целей.Все похоронено. А за вас рада.Всегда уважала ваше мнение на конференции. Вы наверное просто гений воспитания, у каждого свой талант, а у вас вот этот!Это здорово, правда! 07.08.2014 15:18:38, Своя в доску и отчаявшаяся
Надо идти "делать хорошую маму". Если все вкладывать в детей, то от мамы ничего не останется.
И родственники тоже не помогают обычно. Они не понимают тонкостей общения с приемными детьми и оценивают их с общепринятых норм, капая на мозги, какие дети плохие.
Может это нереально, но я бы на вашем месте всех взрослых повыгоняла (мама пусть едет в отпуск или к себе, с мужем пожить отдельно, детей взрослых домой не звать), а с детьми получала удовольствие от жизни -- спрашивала, какие у кого мечты и исполняла их постепенно. Фильмы смотреть, книжки читать, печенье печь, в парке гулять. На кружки не ходить, на учебу забить (второй год -- ничего страшного), выполнять только срочные острые нужды по здоровью.
Тем детям, кто не хочет жить в вашей семье, искала бы другие семьи или отправила обратно (не держала бы, много энергии высасывают).
Надо переходить в режим сохранения энергии и жизненных сил, по-другому невозможно жить долго в таком состоянии.
07.08.2014 15:31:21, billow
Очень вас понимаю. У меня из двух один - отдача ноль с минусом. У второго - ноль с плюсом (т.е. положительная динамика все же есть). Старшему до 18 полтора года осталось, не знаю, как я их переживу. Чисто из интереса можно спросить: сколько у вас детей, возраст, стаж приемного родительства? 07.08.2014 15:02:32, сочувствую
Простите меня, но я не смогу ответить. Не хочу быть узнанной, и так плохо, боюсь еще сверху люлей получить. 07.08.2014 15:05:32, Своя в доску и отчаявшаяся
Могу ошибаться и вообще писать "не туды", но я "уловила" один схожий со мной моментик. Я этот свой моментик для себя решила, и у меня как будто огромная глыба свалилась, легче стало, какие-то узлы начали развязываться. Проверьте для себя, вдруг это тоже оно.
Моментик этот - гиперответственность. Хочется приемных детей дотянуть до уровня, как его видишь для себя. А для них этот уровень - неподъемный. Объективно неподъемный. И надо это понять и не тянуть, не пытаться соответствовать. А чтобы совесть не мучила, проверять уровень ребенка не с тем, каким видишь правильным, а с тем, каким бы этот уровень был, если бы ребенок не попал в семью, или остался в кровной семье. Биомама пила, гуляла, наркоманка, а ребенок к алкоголю испытывает отвращение? Все, уже есть планка достижений, уже есть чем гордиться! И так по всем пунктам.
И да, не забывать о себе. Вы - в приоритете, а не дети, как бы это ни звучало негуманно. Вы должны быть счастливы и полны сил, только тогда сможете помочь детям, и не иначе. Не получается сейчас - значит, не получается. Перебьются дети, пусть тоже со своей стороны увидят реальную жизнь, и следствие своих поступков.
Ну и капельку энергии передам Вам через сеть. Вдруг да долетит. :)
07.08.2014 15:19:42, промолчу
Улыбаюсь) Конечно долетело)Спасибо большое! 07.08.2014 15:23:38, Своя в доску и отчаявшаяся
если не в коня корм, то может именно научиться вложения свои минимизировать в приемных? не тащить их особо в учебу, кружки, пусть учатся домашнюю работу выполнять, не знаю, в огороде трудятся, малярами пойдут и тп. сколько смогут взять знаний сами, живя в семье, общаясь с вами - столько и возьмут. Побудьте добрым, но не фанатичным, чуть отстраненным воспитателем. 07.08.2014 15:01:16, готовлюсь
ээээ, если ты (Вы) та, на кого я думаю, то прежде всего дело в их количестве. Не надо столько. Но коли есть, все надо минимизировать, требования к учебе и поведению. Немедленно всех во временный приют , сама путевку в Турцию и две недели одна, одна, одна!
Как учатся, так и учатся. Ворует патологически-полежите в психушке, а как еще?
Не надо как в настоящей семье, ТАК НЕ БЫВАЕТ. Лишь бы вырастить, чтоб могли чай заваривать, в магазин сходить, за квартиру заплатить.
У меня от двоих есть некое чувство опустошенности, хронической усталости, связанное прежде всего с учебой и здоровьем, задралась по больницам ходить. И это мои НЕ воруют, НЕ врут, НЕ подличают, НЕ жрут, НЕ ненавидят, а очень добрые, НЕ грязнули. А что же ты хочешь?
Лучше сдай назад. Катю Вустер не упоминай, это преступление против кровных детей и родителей. Напиши в личку.
07.08.2014 14:58:58, Солнечная .
Мне очень очень вам помочь хочется.Знаю что такое накрывает всех Практически.На мой взгляд часть проблемы в цифре 10.Бейте меня, но я не пытаюсь больше соответствовать этой цифре.Если вы верующий человек то очень вам советовала б пожить хоть недельку в святом месте.Мы ездили два года подряд в Почаево.Слов нет чтоб передать каким оттуда возвращаешся.Так жаль что теперь это Западная Украина.Еще в Курске были.Список с чудотворной иконы, крестный ход, святой источник-тоже как новенькие вернулись.Сергиев Посад.Но на мой взгляд там очень шумно.Близко от Москвы.Поэтому мы там не жили Были просто целый день.Службы, молебен.Тоже очень хорошо.Нашей семье больше 9 лет.Я не могу сказать что все так беспросветно.Вы просто выгорели.С этим надо что-то делать. 07.08.2014 14:58:38, миряночка
Спасибо, Лен!Я знаю, что с этим надо "что-то делать".Только не знаю что.Перепробовано все, что только можно, поверьте.И спасибо за совет.Я верующий человек, но никогда не жила в святых местах.Наверное это последнее, что осталось попробовать( 07.08.2014 15:02:00, Своя в доску и отчаявшаяся
Мы только что вернулись из Оптиной Пустыни ( Козельск, Калужская область). Полторы недели чудесного отдыха + отсутствие гаджетов, интернета и телевизора = дети приехали спокойные, загорелые, довольные. Каждый день по несколько раз в день в купель родниковой водой окунались, она там минеральная, лечебная. Ну, а про службы монастырские вообще можно долго рассказывать.
Рекомендую.
Не отчаивайтесь, бессмысленным приёмное родительство кажется только в тёмные минуты. Пройдёт...... или отвалится.)
07.08.2014 18:56:44, О-к-с-а-н-а
Мы тоже были несколько раз в Оптиной. Обязательно поедем еще. Вы где жили?В гостинице для паломников? 07.08.2014 19:03:23, своя и я
Мы на пасеке у лесника, он рядом с источником Пафнутия Боровского живёт, полное экологически чистое расслабление, пчёлки, аист в гнезде, бобры рядом в озере и до монастыря семь минут)) 07.08.2014 19:10:08, О-к-с-а-н-а
Как туда можно попасть? Это реально? 07.08.2014 19:13:22, своя и я
Извиняюсь, конкретно туда мы селимся по знакомству. Но рядом с монастырём есть несколько гостиниц, где можно остановиться. 07.08.2014 21:13:01, О-к-с-а-н-а
Если можно и мне адрес.Если что- в личку.Буду очень благодарна.Заплатим за проживание.Давно о Оптиной думаем. 07.08.2014 19:29:34, миряночка
Из всех известных мне мест_ Почаево.Если можете поехать сейчас-вперед.С детьми конечно страшно.И вообще теперь страшно туда русским ехать.Очень жаль.А так мы с детьми ездили. Замечательная гостиница с питанием .Дешево красиво.Жить надо в таких местах с рассчетом сходить на службы, на исповедь на Причастие.Погулять по окрестностям.Как правило в таких местах есть святые источники, очень красивая природа.Можно и потрудиться там по желанию.Поговорить с батюшками.Никакая Турция так не обновит и не оживит душу.То что наши дети требуют огромных сил, как вампирчики-это факт.А может в Иерусалим?Подруга из Греции приехала.Они Афон видели К ним на кораблю из двух монастырей монахи приезжали с святынями.Светится вся.А у нее жизнь не сахар.Двое деток инвалидо полных.Даже головки не держат.Вот это горе.Носит их на руках.А им по 3 и 10 лет.Дальше как.Берите детей и вперед.Пока время есть до 1 сентября. 07.08.2014 15:40:07, миряночка
В Афон женщин не пускают, да и виза туда, конкретно в Афон.
А почему не упоминаете наш Боровский монастырь? Туда едут кому нужно и живут, там есть где жить. Или это не то?
07.08.2014 15:43:12, Солнечная .
Ир, а что он радом с тобой? Это где старец Власий? 07.08.2014 16:07:47, Gloria
Да. Приезжай. 07.08.2014 16:08:43, Солнечная .
Наши ездят к нему. Живут по несколько дней. Можно совместить приятное с полезным))) 07.08.2014 16:22:28, Gloria
Если поедешь, дай знать, мы вас навестим в селе Роща))) 07.08.2014 16:29:27, Солнечная .
Ок. Сложно мне с работой. Там надо записаться и ждать пока примет. А с работы могут и турнуть))) 07.08.2014 16:33:35, Gloria
Моя близкая подруга там исцелилась за одну ночь пребывания в храме(их пустили туда спать в морозную ночь)почти умирала,а приехала оттуда нормальным человеком.Я после этого приняла крещение. 07.08.2014 20:06:30, Лиля +Геля
У вас в Курске или области тоже есть какой-то монастырь хороший. Миряночка в теме написала. 07.08.2014 16:25:05, Своя в доску и отчаявшаяся
Коренная. Да есть. Хотите, приезжайте. 07.08.2014 16:30:25, Gloria
Если получится к крестному ходу подгадать поездку-не пожалеете.Так здорово. 07.08.2014 16:55:56, миряночка
То-то.Спасибо.Может съездим.А на Афон женщин не пускали.Они на корабле вокруг поплавали.Красиво очень И к ним на корабль сами монахи из двух монастырей приплывали Святыни привозоли По моему Пантелиймона-Целителя мощи и икону чудотворную Богородичную.Не помню точно.И даже этого хватило.Потом они по Греции погуляли.Отдохнули.Тур это какой-то.Недорогой кстати. 07.08.2014 15:46:37, миряночка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!