Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить просить прощения?

Девочки, я не знаю как научить извиняться дочь. Вот, например, такая ситуация: что-то натворила, за что была поставлена в угол. Она и будет стоять в углу, пока сама не скажу, что может выйти. Спрашиваю, хочет ли она что-то мне сказать, всегда отвечает "нет". Бабушка ей уже много раз советовала извиниться, но она, видимо, не понимает что это такое и как это работает. Хочу заметить, что мне перед ребенком извиниться и признать свою ошибку не сложно. А вот как до нее донести, не могу сообразить, подскажите, а?
06.08.2014 17:13:32,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы своей дочери говорим конкретно: "Попроси прощения у меня. Подойди, поцелуй и обними." (это пока она не говорила). А потом появилось и: "Тити ниня"))))
Нашей дочери 2,5 года и я не жду что на сама догадается в какой момент просить прощения и что конкретно сказать, подсказываем всегда.
А еще мы постоянно извиняемся перед игрушками, которые специально кинули, жалеем их. Если она продолжает обижать игрушки, то игрушки "обижаются" и "не хотят дружить" с дочкой, а "начинают играть" с папой или мамой. Тогда она понимает что не правильно поступила и просит прощения.
Сами извиняемся и перед ней и перед друг другом всегда.
08.08.2014 11:42:35, усыновители
есть такая книжка -дети с небес. джон грэй, там очень хорошо объясняется весь этот механизм. Если ребенок совершил что то, самая правильная реакция - постараться организовать так, что бы он сам исправил то что натворил. Испачкал - убрал, разлил-вытер. и в этих случаях извиняться не надо, так как он уже все исправил. Если то, что сделано нельзя исправить физически -например ребенок нагрубил, то тогда вы предлагаете ребенку подумать, в том числе стоя в углу, или посидев на стульчике, хорошо ли он поступил, можно ли это как то исправить, например извинившись, и сказав, что он был не прав. А если требовать извинений постоянно- то это во первых негатив и злоба, а не раскаяние, а иногда наоборот -равнодушно извинился, на автомате и что это вам дает? 07.08.2014 11:44:25, smith_ok
Спасибо большое! Книгу я посмотрю. Я не хочу что бы ребенок извинялась направо и налево. Я повторюсь: угол у нас наказание из ряда вон. Вот эти моменты очень хочется что бы ребенок умела понимать и осознавать. 07.08.2014 15:35:47, Лариса13
[пусто] 06.08.2014 22:12:13
Я объясняю ей, что извинения это очень серьезно и ответственно и что направо и налево они не раздаются, но очень хочется что бы ребенка понимала, что вот он как раз тот случай когда действительно стоит извиниться (угол у нас совсем крайняя мера, обычно она прекрасно слова понимает). А она стоит в углу, понимает за что наказали, объясняет, но не извиняется. Многие говорят, что ребенок осознала свою вину, то этого достаточно, но я считаю, что не достаточно самой осознать, надо донести до обиженного, что все понято и не повториться, а это, на мой взгляд, ничто иное как извинения. А она молчит... 07.08.2014 15:44:06, Лариса13
Говорю ребенку ко мне не подходить, пока не извинишься, не реагирую на вопросы и обращение ко мне. Он не может без общения, извиняется. тут же ситуацию обсуждаем, что и почему. 06.08.2014 21:48:13, Мэриэл
Никак!
У меня 2ое своих кровных.
Младший на любое замечание очень легко пожимает плечами и говорит:"Ну извини, случайно вышло, большенебуду!" и бежит дальше.
Дочь даже в оч серьезных случаях, когда понимает, что совершенно не права, слово "извини" смогла из себя выдавить только после 10 лет. И то с огроооомным трудом оно ей дается.
Натура такая.
06.08.2014 20:38:12, RitaK
Голубушка
Извинение за свой проступок - это такой социальный предлог исправить ситуацию. Работает только при условии, что человек чует надвигающиеся ну очень неприятные естественные последствия своего прокола и хочет постараться их избежать.
Ибо извинение - сугубо добровольный акт доброй воли, то извинившегося, как правило, не наказывают. Логично предположить, что и после наказания выжимать извинение уже лишнее.
Учу извиняться в ту секунду, когда уже упс, но ещё не жахнуло. В случае бесконечных повторов формальных извинений за череду одних и тех же поступков - извинения перестают приниматься, и следует наказание. После наказания да, идёт разбор полётов.
06.08.2014 18:48:08, Голубушка
Да, угол для нас крайняя мера. 06.08.2014 18:52:27, Лариса13
а Далька наша наоборот -"Мам, прости меня, пожалуйста, я больше так не будууу" . Ей ничего не стоит извиниться, НО спустя чуть времени снова может за своё приняться. Вот и нужны её такие извинения? 06.08.2014 18:32:51, светланадевятимама+
Ага, вот кровная но была такая же , однажды даже полночи просидела, но бестолку 06.08.2014 18:30:20, Орен
Я сына отправляла в угол с заданием подумать - за что его наказали. Когда он объявлял, что подумал, то выходил из угла и рассказывал. Мы обсуждали н то, что он сделал плохо, и то, как надо было сделать, и то, как исправить. Иногда отправлялся снова в угол додумывать.
Вообще, я ему говорю - если что-то кому-то не так сделал (например, облил соком), то сразу извинись и постарайся исправить ситуацию. Потом подумай, как компенсировать человеку и предложи ему (например, потерял чужую книжку, надо купить новую такую же).
06.08.2014 18:11:00, Таха
Corgik
О, меня так тоже воспитывали. Результаты неутешительные - я НИЧЕГО не понимала. Но послушно обсуждала своё "плохое" поведение. 06.08.2014 18:23:05, Corgik
Спасибо! Буду иметь в виду. 06.08.2014 18:15:04, Лариса13
Зачем? 06.08.2014 17:44:15, караул
То есть, по Вашему, можно так: (к примеру) ударила малыша - поставлена в угол - выпущена - можно дольше идти бить? 06.08.2014 17:52:06, Лариса13
Вы знаете причину, по которой она ударила малыша?

Например из-за ревности. Угол ваш не поможет решить эту проблему, а только загонит ее в угол. Простите за тавтологию. Как и проговаривание, что малышей бить нельзя.
06.08.2014 18:01:23, Lussi01
Это был просто пример. 06.08.2014 18:06:48, Лариса13
По моему , если ребенок скажет - извини мама, извини малыш. Это ни как не гарантирует осознания вины и отсутствие продолжения банкета. 06.08.2014 17:57:37, караул
Я ниже писала, что мы всегда проговариваем что не так. 06.08.2014 18:00:36, Лариса13
И что ? Зачем вам извинения ? Вы не в состоянии понять понял ли ребенок свой прокол? Вы не в состоянии дать понять ребенку, что расстроены его поведением? 06.08.2014 18:10:42, караул
Я понять все в состоянии, я хочу что бы мой ребенок был в состоянии понимать "свой прокол" без понуканий с моей стороны. 06.08.2014 18:16:34, Лариса13
Ну, стояние в углу и выдавливание формального - извини- наводящими вопросами, этому не способствует. 06.08.2014 18:18:08, караул
Хорошо. Критикуя предлагай. Подскажите мне альтернативный способ донесения до ребенка неправильности его поступка. Заметьте, не проступка, а именно поступка. Так что бы это было редким, но действенным способом воздействия. Буду ОЧЕНЬ рада если Вы мне поможете с этим разобраться. 06.08.2014 18:21:35, Лариса13
Педагогических фокусов не существует. Нет таких мер, что бы раз и на всю жизнь. Особенно у детей, у которых пропущены жизненные этапы. 06.08.2014 19:10:34, караул
Мне не надо на всю жизнь, мне что бы действовало здесь и сейчас. Подскажите. 06.08.2014 19:19:35, Лариса13
Воспитание - это рутина. Вам нашего красавца:-) Вы описываете рядовые случаи. Обычное рродительство 06.08.2014 19:53:11, караул
Corgik
Дайте конкретный пример из жизни. 06.08.2014 18:24:06, Corgik
Нужен универсальный способ, подходящий под все случаи. 06.08.2014 18:25:59, Лариса13
Corgik
Так не бывает. Нет единой инструкции, ребёнок слишком сложная система.
Одно точно знаю, наказание, любое, даже неприятный разговор, должно быть сразу после плохого поступка, с предварительным выяснением всех причин так поступить и выявлением возможных подоплёк и подводных камней. И в большинстве случаев, после выяснения, и наказания не понадобится, кроме разговора в ключе "так делать нельзя, а можно попробовать вот этак".
06.08.2014 18:33:37, Corgik
Бывают у нас случаи когда единственное объяснение, которое она может дать, это "я не знаю, мне так просто захотелось". Например, это было месяца три назад и больше не повторилось, после наказания в углу, она прекрасно знает, что за столом с едой баловаться нельзя, нельзя кидать хлеб, размазывать масло по столу и т.д. Надо сказать, что это было у моих родителей, они только что закончили ремонт в кухне. Сели мы обедать, как водится, все вместе. На обед борщ, и пюре с котлетами. Я не знаю, что на нее нашло, но первая же ложка борща оказалась на обоях (борщ она очень любит и он был сварен по ее просьбе). Она была выдворена из-за стола с объяснением причин и пояснениями. Где-то часа через два она запросила есть. За стол усадили. Борщ был съеден, а картошка размазана по стене. Здесь я уже не выдержала и отправила ее в угол. В этот момент на кухню зашла моя бабушка, в которую рассердившийся ребенок запустил хлебом. Все произошло очень быстро и я просто не успела перехватить руку. Все бы ничего, но моя бабушка блокадница (ей 86 первого августа исполнилось) и Вы можете представить ее чувства после такой выходки? Все что смогла объяснить деть "мне так захотелось". Но после угла и разъяснительной работы это больше не повторялось. 06.08.2014 18:49:05, Лариса13
Corgik
Очень показательный пример. Вполне разделяю Ваше негодование, и угол вроде к месту. Но Вы сама пишете, что безобразное поведение больше не повторялось, значит ребёнок понял, что ТАК делать низзя. И хорошо, и достаточно в её то возрасте. А вызывать чувство вины, требовать извинений - зачем? Вы и так добились желаемого. 06.08.2014 19:15:06, Corgik
Извинениями я не хочу вызывать чувство вины, хочу что бы было осознание неправильности поступка. Может я немного не так в самом начале выразилась. И, кстати, дня через три она сама извинилась перед бабушкой за хлеб. Перед мамой за обои не стала, а перед бабушкой извинилась. 06.08.2014 19:23:58, Лариса13
Corgik
Какая у Вас славная девочка. Вот это "сама извинилась" и есть её золотой запас. Сама, без всякого принуждения и угроз. Эту её нежданную чуткость и надо лелеять и взращивать. 06.08.2014 19:32:59, Corgik
Я согласна, у меня золотой ребенок. Может я что-то в самом начале действительно не так объяснила. Мне не нужны ее извинения по поводу и без, я не принуждаю ее извиняться перед каждым за любой неправильный поступок. Просто мне надо, что бы она это умела делать. Угол у нас действительно очень крайний случай за что-то действительно серьезное, и я хочу что бы она это понимала: раз угол, значит все серьезно, значит нужно думать и найти возможность донести до обиженного, что все понято и подобное не повториться. Что "извини" это не просто слово, которое хочет услышать мама, что за этим словом стоит понимание неправильности и т.д. Может я многого хочу от 4-летки? Но, мне кажется, что с ее то мозгами она может это все понять, только я не понимаю, как это донести. 06.08.2014 19:42:39, Лариса13
Corgik
Вспомнила - мне, вполне примерной девочке и девушке, иногда очень хотелось глупо заорать, неприлично себя повести в ну очень официальном месте. Может быть, поступок Вашей дочери того же порядка? Не выдержала "испытания" новыми обоями. 06.08.2014 19:17:39, Corgik
А мне порой и сейчас так хочется сделать в некоторых ситуациях :-) 06.08.2014 19:45:07, Лариса13
Corgik
Возник вопрос - Ваша дочка ходит в сад? На неё жалуются, что она дерётся? 06.08.2014 18:36:37, Corgik
Нет, что Вы! В смысле в сад она ходит, но она не драчлива и ее там очень любят и она любит в сад ходить. Сейчас вот у нас был месяц каникул, так в понедельник она меня в 5 утра подняла, что бы в садик не опоздали. 06.08.2014 18:51:51, Лариса13
<была поставлена в угол>
То есть ребенок уже несет наказание. И ее извинения не изменят тот факт, что в угол она была поставлена и простояла там хоть одну секунду. Наказание свершилось. С какой стати теперь извиняться?! Я бы тоже не стала бы.

Поэтому ребенок и не понимает следствия. Если бы она знала, что стоит ей извиниться и угла (наказания) не будет совсем, может и начнет извиняться. А так как у Вас- нет.

Давайте, Вы что-нить совершите, а я вас отлуплю за это. А потом спрошу: "Не хотите ли Вы мне что-то сказать?!" И буду удивляться, что Вы не извиняетесь и не видите следствия.
06.08.2014 17:29:47, Lussi01
Следствие прямое: поставлена в угол - обдумала свой поступок - осознала неправильность своих действий - извинилась. А по Вашему как? что-то натворила - постояла в углу - иди покасти дальше? И она прекрасно знает, что если извиниться, то угла не будет, НО если извиниться искренни, поняв что не так сделала, а не просто "мамочка, прости". И угол у нас совсем крайняя мера. 06.08.2014 17:37:33, Лариса13
<поставлена в угол - обдумала свой поступок - осознала неправильность своих действий - извинилась>

За что извиняться - то? Она осознала неправильность своих действий. Отлично. Ваша же цель в этом, а не в слове "извини" Пусть и проговорит, что она поняла, что она сделал не так и как надо было. А Вам почему-то Важно слово - извини.

Да Вы еще разделяете "извини" на искреннее и не искреннее. У Вас есть прибор, который это определяет? Можно конечно и так. Потом ребенок научится искренне лгать, что не отличишь.

У Вас цель -то какая? Чтобы ребенок понял, как не надо. Или главное, чтобы искренне извинился?

<А по Вашему как?>
По моему, надо понять почему ребенок совершил что-то. В 99%, нет причины вообще наказывать. Ребенок был перевозбужден, либо долго ни чем не занят, либо по малолетству и неопытности, либо импульсивно, либо в обиду, либо спровоцирован...

А в оставшемся 1% достаточно объяснить ребенку не как не надо делать, а как надо, так как оказывается, что ребенок зачастую не знает, а как надо было из-за отсутствия опыта и незрелости мозга и поступает на свой страх и риск.
06.08.2014 17:54:23, Lussi01
При чем тут слово "извини". Оно мне не принципиально. Это могут быть любые слова говорящие о том, что проступок осознан. А она просто молчит. Я повторюсь: угол для нас крайняя мера. Да, моей дочери в 99,9% случаев достаточно все объяснить, но иногда случается тот самый 0,1%, когда угол неизбежен и очень хочется что бы она четко понимала, что поступила неправильно. 06.08.2014 18:05:58, Лариса13
Видимо потому и молчит, что либо не понимает, а Вы заблуждаетесь в ее понимании вины. Либо считает, что Вы не правы, а она права. 06.08.2014 18:09:24, Lussi01
Corgik
"поставлена в угол - обдумала свой поступок - осознала неправильность своих действий - извинилась" - тут есть один большой наш взрослый прокол. Из этой цепочки выпадают второе и третье действие. Совсем. Дети ТАК не умеют. Получается "поставлена в угол - решила, что виновата, раз наказали - извинилась, чтобы выпустили". Может быть так - "поставлена в угол - не поняла вообще, в чём виновата - извинилась (или не хочет\не может это сделать по какой-то причине)" 06.08.2014 17:43:20, Corgik
Нет, "не поняла в чем виновата" это не про нас. Мы с ней всегда проговариваем все ее наказания. С разъяснениями почему это плохо. Еще ни разу я не наказала свою Принцессу без объяснения причин. Она у меня большая умница и очень четко все понимает, но вот связь "угол-осознание-извинение-прощение", пока нет. Еще раз повторюсь: угол у нас это совсем крайняя мера и большая редкость. 06.08.2014 17:48:50, Лариса13
Corgik
Ну вот моя внучка в 2 года говорит "Я, мне, моё", но не понимает глубинного смысла этих слов - рано. Она повторяет. Подозреваю, что Ваша девочка тоже повторяет всё, что Вы захотите, чтобы угодить Вам. 06.08.2014 17:52:15, Corgik
Она не повторяет за мной. Я задаю вопросы, она отвечает. Если затрудняется, то помогаю я, причем примерами. Например, ударила это плохо, потому что другому больно. Это да, просто ради отвяжись. У нас так: помнишь на площадке мальчик Н ударил тебя лопаткой? - Да - Тебе понравилось? - Нет - А почему? - Мне больно было и я плакала - А как ты думаешь М понравилось когда ты ее ударила - Нет - А как ты это поняла? - Она заплакала - А мальчик который тебя ударил хорошо поступил? - Нет - А ты? - Нет. Ну, вот примерно так, не все, конечно дословно, но в таком ключе. 06.08.2014 17:59:46, Лариса13
Ну и куда тут еще угол и извини? ЦЕль где ? 06.08.2014 18:11:58, караул
Это я для нее логическую цепочку выстраиваю, а хочу что бы она сама понимала. 06.08.2014 18:18:23, Лариса13
Corgik
Насчёт ударить другого - у ребёнка могут быть существенные причины такого поступка - например, провокация другой стороны. Я бы сначала стала, наверное, выяснять, что произошло, почему возникло такое желание? Если у дочки немотивированная агрессия, что бывает, то, как в нижней теме про животных, резкое пресечение. Угол вообще какое-то размытое наказание, и времени прошло много, и вообще. 06.08.2014 18:04:13, Corgik
+100 06.08.2014 17:55:45, Lussi01
Corgik
Да, и ещё раз да. Один проступок - одно наказание. Если уж в нём такая нужда. Я вообще не считаю извинения чем-то значимым. Для некоторых детей это просто набор букв, который они могут повторять сто раз на дню, не задумываясь над смыслом. А кто-то так переживает, что ни за что не выдавит из себя пару заветных слов. 06.08.2014 17:35:54, Corgik
Я не считаю угол и извинения двумя наказаниями. Угол это наказание, а извинение это ОСОЗНАНИЕ своей вины. 06.08.2014 17:39:16, Лариса13
Corgik
Да не бывает у детей ОСОЗНАНИЯ поступка, особенно когда это ему предлагают в таком виде. Вину чувствуют - да, возможно. Особенно, если характер виктимный. Если нет, то могут чувствовать обиду, злобу, например. Или вообще ничего не чувствовать, а тупо ждать, пока всё закончится. Кто знает, ЧТО думают дети, пока они стоят в углу? Я стояла в детстве, поэтому немного в курсе. 06.08.2014 17:47:49, Corgik
Я то же стояла. Знаете, осознавала и извинялась... 06.08.2014 17:49:47, Лариса13
Corgik
Я замечаю по конфе, что все, кто отбывал повинность наказания делятся на 2 категории - те, кто всё "осознавал" и признаёт правильность наказаний, и на тех, кто "ничего не понял" и поимел идиосинкразию на всю жизнь к подобным методам воспитания. Я из вторых, у меня непроизвольно челюсти сжимаются, когда начинается такая тема. Извините. Это не к Вам. 06.08.2014 17:56:16, Corgik
Нет, прекрасно понимаю Ваши чувства. Я то же не сторонница наказания, но иногда оно необходимо. Когда уже все другие возможности исчерпаны. Я тут с месяц назад не сдержалась, шлепнула по попе, так меня потом так трясло, что вечером пришлось позвонить маме, что бы она дочу забрала, а мне скорую вызвали. Я предпочитаю доносить словами, но вот иногда, случается угол... 06.08.2014 18:13:55, Лариса13
[ссылка-1]

[ссылка-2]

а что, действительно ОБЯЗАТЕЛЬНО просить прощения?
06.08.2014 20:50:17, Sidera
Не всегда, но в некоторых случаях без этого никак. Это я понимаю, что она осознала, а обиженный ей человек как поймет? И спасибо за ссылки! 07.08.2014 15:46:52, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!