Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые конфяне разъясните мне не

Уважаемые конфяне разъясните мне не сведущей.
Хочу создать приёмную семью.
Подобрала ребёночка 1,5 месяцев.
А опека говорит, что в ПС таких маленьких не отдаём, так как такие малыши уходят на усыновление. Вот если очередь из 60 человек откажется, то тогда да.
Правомочна ли опека выносить такой вердикт?
Все понятно, что на первом месте усыновление....
Есть ли какой нибудь акт-закон, который может меня защитить или действия какие нибудь защищающие меня?
05.08.2014 20:45:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, нет. Хотя в Семейном кодексе нет ограничений ни по возрасту, ни по количеству детей, ни по их здоровью. НО опеки не любят оформлять ПС на здоровых младенчиков. Так что, пытайтесь полюбовно оформить документы. Ни чем надавить на них нельзя, а вот отношения испортить легко. 05.08.2014 21:20:26, Тереза
а почему нельзя? если уже дали направление на ребенка и кандидат ребенка посещает, в этот же момент могут другим разве дать направление? 05.08.2014 22:49:42, mirania
Я написала, что на опеку повлиять нельзя, чтобы ПС оформили. Это их добровольное дело. Поэтому, нужно полюбовно договариваться об оформлении ПС.
Про других кандидатов и речи я не вела. Дать направление не должны, пока не подписан отказ предыдущими кандидатами.
Не понимаю, как опека может настаивать на усыновлении, если БИО никогда нельзя лишить прав? Разве что, после ее смерти.
07.08.2014 16:05:02, Тереза
Я была первая у этого малыша. Усыновители еще о нём ничего не знали.
Я даже уже подписала согласие на этого ре.
08.08.2014 14:43:55, Mamsi
Я как поняла автор уже посещает (значит с направлением) и с заключением на ПС (без заключения вообще не могут дать направление). Может что-то не правильно поняла конечно.. 07.08.2014 16:27:42, mirania
Да у меня было направление и заключение на приемную семью, но когда вышла начальница опеки у меня все отобрали и сказали КЫШ.. 08.08.2014 14:38:17, Mamsi
но я вот все равно не понимаю, у них же в архивах все это есть и осталось, они не могут отменить. они у вас забрали просто бумажку, которую вы сами могли потерять, она могла испортится и тд. мне все же кажется они по письменному запросу обязаны выдать новое (дубль того старого, точно такой же)
почему вы боитесь письменно обратиться? у вас уже отобрали, ничего хуже они даже в теории не сделают
08.08.2014 15:23:12, mirania
Заключение отняли. Теперь ничего нет. Автор просила малышастика в ПС, опека встала на дыбы, что только усыновлять.
А о каком усыновлении можно говорить, когда мать ограничена в правах по психзаболеванию. Таких детей только под опеку отдают. Опека бурю в стакане воды раздула. Ну поменяли бы заключение на возмездную опеку и делов то тут. Автору нужно опеке намекнуть, что детка тож может оказаться психически больной со временем, так как это передается по наследству, и соответственно, кандидат рискует получить больного ребенка. На основании чего, было бы справедливо оформить ПС, отдать ребенка в семью и успокоится.
07.08.2014 16:46:33, Тереза
я говорила прямо и не намекала. мне на это сказали, что у нас и таких берут. 08.08.2014 14:40:38, Mamsi
Ну почему, а если младенчик без статуса на усыновление, тогда в чем проблема? 05.08.2014 21:22:02, мимо шла
[пусто] 05.08.2014 21:13:07
Спасибо Наташа за совет!
главное, мне ведь уже писали направление и я с малышом уже встречаюсь.
но начальница опеки велела отобрать у меня заключение, что я могу взять малыша от 1,6 года до 3-х лет и отобрали ведь..., а также изъяли направление и все это в такой хамской и грубой форме(((, что другой бы кандидат и заикой стал бы...
05.08.2014 21:21:26, Mamsi
Это Ваша опека так проказничает? Или опека ребенка?
А по какому поводу они все отобрали и чем это мотивировали? Вы можете в письменной форме пожаловаться на действия опеки в ее руководство и в прокуратуру.
05.08.2014 21:54:38, Тереза
да это опека нашего города из которого ре и я. 05.08.2014 21:57:47, Mamsi
как можно насильно заключение отобрать? ужасы какие 05.08.2014 21:51:06, mirania
да вызвали меня на ковер (точнее сказать вызвала всех начальница опеки) прорабатывали, как школьницу и попросили в добровольно- принудительном порядке отдать заключение. 05.08.2014 22:00:07, Mamsi
обалдеть! беспредел, творят что хотят
а вы растерялись, поэтому отдали? у них в документах оно должно быть в любом случае, может попробовать письменно дубль попросить?
05.08.2014 22:12:06, mirania
у меня такое ощущение было, что еще немного и убьёт меня.
теперь все вооружены и опасны и никто без распоряжения начальницы ничего не отдаст или в лучшем случае выпишут другое заключение и направление, где указаны дети другого возраста, например, подростки. Не то, что я бы желала, а что им кажется для меня лучше.
05.08.2014 22:21:07, Mamsi
а вы напишите (не знаю как грамотно сформулировать, но именно дубль заключения ТОГО, не слышала, чтобы в законе было где-то написано, что опека может выданное отозвать) и им сообщите, что будете жаловаться. и жалуйтесь, от прокуратуры с Путиным до Астахова. Если возможность позволяет с юристом посоветуйтесь, в опеку с ним сходите, пускай видят, что вы просто так (потому что левая нога начальницы опеки захотела) ходили, а серьезно настроены.на ребенка от био с проблемной психикой очереди точно нет, вы готовы, с ребенком встречались. какое усыновление, если у ребенка статуса нет/ что ж ему теперь в домиках до 18 лет сидеть из-за не понятно кого(
а у нее точно диагноз? не могут придерживать ребенка для других "за деньги"?
05.08.2014 22:27:29, mirania
да, у матери точно жизофрения дело ре смотрела.
кто ж знает про за деньги или нет.
как выше писала они планируют малыша отдать усыновителю под опеку, а потом недееспособность оформить матери, а когда оформят, малыша можно и усыновить будет из под опеки.
05.08.2014 22:34:46, Mamsi
вы простите, что я грубо может..
но вам ребенок нужен?
какая разница что они там хотели, хотят и будут хотеть. главное, что вы хотите, особенно когда закон на вашей стороне
вам именно ПС прям принципиальна? под опеку никак не забрать? вы у них поинтересуйтесь, как они собираются мать прав лишать, когда по описанному вами ее только ограничить можно..
05.08.2014 22:46:53, mirania
А разве можно усыновить ребенка с матерью недееспособной? Там будет ограничение пожизненное и значит у ребенка никогда статус на усыновление не появится. 06.08.2014 13:21:12, Северная Пальмира
[пусто] 05.08.2014 21:45:56
да не то слово беспредел, как ССоввки какие то с нами обращаются(((
я вышла когда у меня челюсть за такие грубости отпала и глаз подергиваться стал...
05.08.2014 22:01:41, Mamsi
так чем они аргументировали возврат документов? Из-за чего такая истерика у них? 05.08.2014 22:14:22, Тереза
Ничем, кроме возраста ребёнка, который идет под усыновление на их взгляд. 05.08.2014 22:22:30, Mamsi
Возьмите Семейный кодекс. Откройте статью, касающуюся опеки. Внимательно прочитайте ее с карандашом или маркером в руках. Подчеркивайте предложения, где написано, что под опеку можно взять ребенка. В этих абзацах Вы не найдете ни указание возраста ребенка, ни количество детей и т.д. Подчеркивайте, делайте закладки и смело показывайте в опеке. Пусть читают и думают! А Вы письменно все это оформите в заявлении в канцелярию опеки два экземпляра под подпись и регистрацию, а так же такие же заявления в прокуратуру. 07.08.2014 13:32:05, Тереза
Нельзя усыновить ребенка если мать ограничена в РП. 06.08.2014 13:22:02, Северная Пальмира
В том то и дело, что усыновители про него еще ничего и не знают.
1 августа только пришли бумаги в ДР, что мать ограничили в род. правах у неё шизофрения.
а опека уже строит планы, говоря мне, что пока кто- нибудь возьмет этого малыша под опеку из кандидатов на усыновление, а потом уже био мать лишат и род. прав.
05.08.2014 21:09:42, Mamsi
Если у мамы шизо, то ребенка нельзя никак усыновить. Разве что, после ее смерти. По закону психбольных только ограничивают в правах, а не лишают. Так что, младенчик подлежит только опеке. Попробуйте уговорить из оформить возмездную опеку. 05.08.2014 21:26:25, Тереза
Они говорят, что её потом можно как то лишить будет род прав, а сейчас она, да, просто ограничена в правах... 05.08.2014 21:42:23, Mamsi
Лишить ее прав нельзя, можно только признать недееспособной. В моей практике я такого не встречала. У меня у самой детка от психбольной био, ограниченной в правах. Признавать ее недееспособной мне нет надобности, детка в ПС. Мне оформили ПС по настоянию ДР, так как есть проблемы по здоровью. 05.08.2014 21:47:54, Тереза
Ну да, скорее всего мне это и сказали, что её можно признать недееспособной потом. 05.08.2014 22:03:37, Mamsi
Ну скажите им что к тому времени как мать можно лишать и вы уже подготовитесь к усыновлению)) 05.08.2014 21:23:15, милания
приоритет у усыновителя, если Вы пришли одновременно за направлением на ребенка. А так да, могут ребенка сначала предложить всем усыновителям, которые у них на учете есть, в случае отказа - ребь передается следующему кандидату. 05.08.2014 20:49:58, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!