Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны советы - как уйти от памперсов и нужно ли с них уходить?

Девочки, нужен ваш опыт! Имеем: девочка 2 года 11 месяцев, дома 7 месяцев. Пошли два месяца назад в садик с большим удовольствием. На выходные просыпается и спрашивает - идем в к деткам? (к вопросу о стрессе и негативе к саду). Днем там укладывают спать без памперсов. Пока она была дома - в обед писала в 80-90% случаев, а после ночи памперс оставался часто сухим. Перед садом - где-то в апреле убрали памперс (чтобы подготовить к детскому саду): стали ночью высаживать. В саду стала писать в послеобеденный сон раза 2 - причем один раз воспитатели успеют поймать и высадить на горшок, она пописает ,а потом минут через 10 уже лежит мокрая - при чем не спит. Горшки у них стоят в сон там же рядом. Уже говорили, чтобы вставала, говорила воспитателям. Сейчас и ночью стала писаться. Я ее поднимаю около 23.00 и в 03.00 по будильнику. Сегодня, например, вообще всю ночь перестилались - не успела ее поймать ни в 23.00 - она уже мокрая лежала, ни в в 3.00 (я к ней подошла - а она мне шепчет: поспала), так и в 7.00 - когда подошла ее будить - она опять лежала в луже - то есть за ночь 3 раза:-(( В саду на этой неделе дважды было - что звонили из сада и просили принести дополнительную смену - потому как все 3-е колготок и столько же трусиков были записаны еще вне сна. Подскажите, что делать? Нас напрягает ,что она лежит и может написать под себя, даже если не спит. В саду воспитатели об этом постоянно говорят - что не спит, но свои дела все в кровать делает. И дома так было. Только разбудили - она сухая, пока я сходила, отвернулась - пара минут прошло, а она уже захныкала, так как написала в кровать. И сразу нытье начинается... Такое чувство, что она привыкла в памперсах, это удобно и можно писать. Пыталась найти в интернете, в каком возрасте дети обычно перестают писаться, то выходит, что к 3 годам - практически норма - сон без памперсов. Промойте, пожалуста, мозги и дайте советов!
Сейчас еще собираемся через неделю в отпуск в европу - не представляю, как там этот вопрос организовать? по три простыни в отеле за ночь не найдем:-( Но и дальше в памперсах оставлять ее не хотелось бы.
01.08.2014 12:18:37,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо за участие, за то, что нашли время ответить на наши вопросы. А жизнь подсказала ответ на наши проблемки. Прошла неделя, как мы дома - садик закрылся на отпуск. И вот можно сказать ,что у нас положительная динамика - уже дня четыре, как наша доча просыпается сухая после ночи и даже днем пару раз была сухая. Высаживаем, правда, один раз - после 23.00 и до 8.00 она спит сухая. Получается, что это все от стресса на сад и плюс, думаю, у нас очень холодное лето в этом году и группа была на первом этаже и не солнечная, так что может и холодно было... В любом случае, будем знать ,что это сад так действует на нашу детку. 07.08.2014 15:05:16, Vesna v dushe
[пусто] 02.08.2014 11:11:16
Спасибо, едем в Венгрию на термальные источники на три недели,боюсь придется брать весь большой пакет наших памперсов -трусиков ( у нас или гуны или мэррис). Горшок тоже собираемся брать... Вы везли отдельным местом с собой в самолет? Под кустик никогда не садила еще - и как народ на это смотрит? Сама бы не додумалась, была бы в панике - если бы ребенок посреди улицы попросился... 04.08.2014 10:21:01, Vesna v dushe
[пусто] 04.08.2014 13:29:02
да вот думаю, что там, куда мы едем, скорее небольшой городок... опять же мы к определенным привыкли - трусиками, когда я ее забирала из ДР, вся попа у нее была в прыщах от каких то некачественных... хорошо, правда, наверно возьмем часть на первое время и будем искать там. 04.08.2014 16:47:13, Vesna v dushe
[пусто] 04.08.2014 14:50:55
+100 Когда треснул любимый горшок, купили новый. Ребь крутился, ныл, мучил и себя, и нас, пока не нашли точно такой же горшок, как был. 04.08.2014 23:51:53, вот такая история
Да, конечно, на горшок мы нормально ходим, как правило. и да, я согласна, скорее всего возьмем свой - нам еще в Питере нужно будет сутки у знакомых переждать до нашего рейса... 04.08.2014 16:51:30, Vesna v dushe
Мне кажется, что оденьте памперся, пока дозреет психика у ребенка, не мучьте себя и малыша. Два близких примера - сын, 2,5 сейчас, в 1,2г. два дневных сна по 1,5 ч. без памперса, на горшок высаживали так -проснулся, позавтракал, перед прогулкой, после прогулки(когда тепло брали с собой 2-3 шорт,могли не пригодиться), ловилось в 80%т случаев и покаки тоже, если мимо - не акцентировали, в 1,8 где-то уже осознанно стал ходить в горшок, особеннно какать. проколы бывают, если заигрался-не ругаем(бегом-бегом на горшочек))))спит с начала июня(совпало с приездом сестрички) ночью без памперса - 2-3 прокола было ночью и все, если хочет писать, встает сам и идет на горшок, не будим, первую неделю в часов в 12 сонного высаживали. и крестник, ему 2,3 - в памперсах спит, на горшок не просится, если гости дома - он просто все время в памперсах, живут в деревне - на улицу выпускают без подгуза, не парятся)))ждут когда созреет любимый кровный) считаю, что просто с сыном повезло. 02.08.2014 10:08:22, Tanishka
Ну днем мы тоже без памперсов практически с самого приезда, может пару недель дома надевали и сняли, оставляли только на ночь и дневной сон. У нас как раз проблема в том - что она когда лежит и не спит, то с кроватки не вылезает и даже не скажет - что хочет писать, а тут же все и сделает. 04.08.2014 10:31:36, Vesna v dushe
У меня еще этой зимой из 4 дошкольников от 0 до 6 лет спала без памперса только одна - та, что до года. Теперь уже только один четырехлетка остался в подгузнике, при том, что его близнец давным-давно сухой, последний год спал в подгузе только по политическим причинам.
И шестилетняя наконец доросла. Сама решила, и начала вставать ночью в туалет. Я пробовала снять памперс в ее 3 и 4 года, но выяснив, что она за ночь успевает пописать не один, а 3, а то и 4 раза, быстро сворачивала это безобразие. Это же не сон, если за ночь несколько раз разбудили и повели на горшок, да еще пару раз подняли и постель перестелили, для всех одно мучение! Слава изобретателям одноразовых подгузников!
Потом бабушка несколько раз норовила затеять "отучение", поскольку ругать я не позволю, она хвалила и поощряла за сухой памперс. У дочки сразу начинались истерики на этой почве, и я запретила вообще эту тему обсуждать. И с сыновьями уже на эту тему не дергалась: покупала коробками памперсы-трусики, и всем перед сном выдавала вместе с пижамой.
Я это все к тому, что мне кажется Вы считаете, что должны срочно что-то делать. Что это вот Вы не научили ребенка, а если б знали, как правильно, то она бы перестала писаться. А нас самом деле это зависит от ребенка, и все Ваши переживания напрасны, она все равно дорастет ровно в свое время, ни раньше от "приучения", ни позже от "попустительства". Самая маленькая у меня просится и НЕ писает в кровать с двух месяцев. Думаете, я ее учила?:) Та же бабушка за нее меня наоборот пилит "приучила ребенка, нет бы как все нормальные детки спала и писала в памперс!"
02.08.2014 00:16:15, Гарпистка
Спасибо! Мы , правда, думаем, что это наш недогляд, что долго тянули. Она вроде бы переживает, когда простынка мокрая под ней после сна. Когда встаем - уже несколько раз было - ручкой туда-сюда по простынке - проверяет сухо или сыро... 04.08.2014 10:40:23, Vesna v dushe
моему своерожденному 3 года и 5 месяцев. Спит в памперсах и днем, и ночью. Ночью я вставать не хочу, чтобы его будить - и мне, и ему нужно спать. Нахрена, пардон, мне нужно вставать в три ночи?
Расслабьтесь и оденьте на сон памперс.
01.08.2014 21:07:46, Rainmaker
Для европы,как вариант купите непромокаемые многоразовую пеленку. 01.08.2014 20:50:09, NatalkaR
Если ребенок писает в постель не 1-2 раза в месяц, а каждый день, то я даже не могу придумать причин класть его без подгузника.
Она получается за сутки по несколько часов проводит в луже?
01.08.2014 20:38:46, Гарпистка
В луже он не проводит несколько часов. Мы смотрим, чтобы было сухо. Она мокрая оказывается, если я ее не успею поймать и высадить на горшок, а так по времени садили. Причем сначала хватало 1 раз высадить за ночь - где то под утро, а в последнее время - уже с вечера высаживать стали - потому что заметили что она до 23.00 стала писаться:-( а потом и вообще вот 3 раза стала писать за ночь... 04.08.2014 10:44:13, Vesna v dushe
Наденьте ребенку памперсы, если нервная система еще не созрела. Я б убила, если б меня по будильнику будили в три ночи. Моей 3,8, только вот сейчас просыпается на юге в сухом памперсе. Никаких специальных побудок ночью я принципиально не устраиваю. При этом моя дома с двух месяцев, ваша же явно моложе паспортного возраста. 01.08.2014 20:05:38, Елена_Марианна
У меня сын на год с небольшим младше, пару дней на этой неделе дома одевала трусы обычные + каждые 30 минут на горшок, перед этим спрашивая (ответил правильно раза 3 за 2 дня). писался и писался, только вытру, опять. Одела опять трусики-памперсы, 1-2 раза в сутки в них, остальное терпит до горшка, сажаю реже, раз в час-полтора. Я это к тому, что если чрезмерно уделять внимание вопросу ребенок нервничать начинает и все наоборот может получиться.
даже мой различает памперс и трусики-памперс, памперс с воплем одеваем. У вас постарше, мне кажется можно попробовать подать их именно как трусики, в которые писать нельзя так же как в обычные. Еще недавно рассказали про спец вкладки в трусы, бывают из микрофибры и чего-то еще, ребенку мокро, но протекать до луж не успевает. Хочу такие поискать, попробовать.
01.08.2014 19:56:51, mirania
мы с первого дня дома используем именно памперсы -трусики и она их и называет памперсы, так что не удастся запудрить мозги:-) 04.08.2014 10:46:21, Vesna v dushe
подгузники - и спите спокойно. мой младший почти до 7 лет в подгузниках спал, на нем это не отразилось:) 01.08.2014 19:21:01, Tulsa
SC
В Европе 3-летка в памперсах - весьма распространённое явление. Купите памперсы-трусики и отдыхайте. Когда вернётесь, посмотрите, может стоит отложить это на несколько месяцев. 01.08.2014 19:16:24, SC
Дома с 3 лет . Памперс на ночь одевали до 4,5 . Когда поняли, что ночь проходит спокойно- отменили. В саду (с 3,4) первые месяца два днем спали в трусиках-памперсе и не мы одни.

Никогда на эту тему не цыклились. У ребенка нет никаких проблем с туалетом.
Т.
01.08.2014 16:46:58, Тагуша
нам 2 и 1, спим в саду в памперсах трусиках. Ночью конечно памперс. Многие подруги мучают детей , поднимаю ночью, и сами не спят и дитя мучают. 01.08.2014 22:36:30, lesia85
Вам повезло, что в саду спите в памперсах. В нашем саду мне сразу отказали, хотя я предупреждала, что мы каждый дневной сон писаемся - даже дома. Вот и получили, что хотели. Меня еще вывело из себя другое детсадовское правило - они в ясельной группе едят без слюнявчков!!! Я была в шоке, когда пришла в первый день за ребенком. Это была такая замаршка - вся еда за день была на детке.! Видите ли заведующая считает ,что если будут слюнявчики - то у детей не будет стимула есть аккуратно. А если у нее просто координация еще нарушена и она не может ложку до рта донести не разлив? 04.08.2014 10:50:43, Vesna v dushe
Пришла новая няня к моим казакам( 2,9 им было), благо лето, раздела и заставила ходить в трусах. По поводу и без поводу держала над унитазом, сажала на подложку детскую, снимала штанишки на улице. Да, с неделю пописались в трусы, по 4 пары уходило. Потом один с коленок няниных в траву пописал, второй через два дня тоже. Примерно недели две так делали, но без признаков проситься-их просто отлавливали, когда они начинали ноги сжимать)). Вскоре стали прибегать и хвататься за письки, охать)). Потом в отпуске впервые прибежали -какать и сходили в унитаз. Сейчас писать просятся, во всяком случае, идут добровольно, если хотят и им предложат, если не хотят-отказываются идти на унитаз.Ночью и в обед спят в трусиках-памперсах, пока не рискуем. Пару раз описывались из-за увлеченной игры-ах, побежал, но поздно)))))).Няня у нас с апреля-полный переход от 100% писанья в памперсы днем и ночью до писанья только во сне.И обкакиваются во сне почему-то пока-им ночью припирает, около часу, блин..Мои, кстати, трусики-памперсы полностью идентифицируют как памперсы, и раньше прямо ждали, пока надену, и писали именно в них. Так что как лечение ночных писаний-вряд ли. В трусах надо класть. Но не в отпуске и не в отеле. Это надо дома делать. Мы вот купим еще простыней штуки 4 и приступим, помолясь, с пеленками непромокаемыми. 01.08.2014 16:03:44, Ququschka
Вам уже многие написали про трусики-памперсы. Действительно, очень удобно и не нужно мучать маленького ребёнка ночными побудками. А проснётся - и сама сможет встать, чтобы пописать в горшок. У меня сейчас одна из мелких всё ещё спит в таких трусиках (и днём тоже) - ну что делать, не менят же простыни по нескольку раз за ночь. Вторая спит "как взрослая" пару месяцев (где-то с 3,7). Памперсные трусики убрали, когда несколько раз подряд утром обнаружили их сухими)))
Над кровной я, правда, тоже "издевалась" - где-то с 1,8 высаживала ночами. Но специально не будила, - просто она у меня малоспящая была в силу неврологии, и сама часто вскакивала. Всё очень индивидуально, и в каждом случае нужно делать так, чтобы и ребёнку и родителям было удобно. В поездки всегда беру упаковку памперсных трусов именно потому, что в отелях по нескольку простыней не выдают)))
01.08.2014 15:07:05, Сканди
Неужели нельзя купить ребёнку специальные трусики (памперсы). В них удобно и на горшок ходить, и ничего, если мимо наделает дел. А про ночные побудки, это вообще ужас какой-то, получается почти полгода у ребёнка нет полноценного ночного сна. Садизм какой-то. 01.08.2014 14:01:20, ЕвгенияКК
Ребенку можно купить трусики-памперсы. Как ни странно, их и практикуем с первого дня дома. Ужаса тоже нет, ребенок спал до мая без побудок, потом ложили в памперсах, только поднимая ее на горшок 1 раз ночью, она при этом практически не просыпалась, чтобы она писала не в памперс. Суть моего основного вопроса была в том, что делать, если ребенок во время лежания в кровати писает под себя, даже когда не спит ,а не встает на горшок? 04.08.2014 10:57:15, Vesna v dushe
Я бы снова начала надевать на сон памперсы в виде трусиков, чтобы если что, она сама могла на горшок сходить в них - снять и надеть - и в саду бы о том же попросила бы. И не парилась бы. Как будет снова месяц, что она ни разу не намочила памперс, так снова снять. 01.08.2014 14:00:15, мимо шла
я вам напишу, как пример, про своих детей. не тематические, но может вам для сравнения.
старший днем отказался от памперса в 1,5 без проблем, ночью к двум был без проколов - сам вставал и садился на горшок. причем, почти без напрягов с моей стороны - ночами не дрессировали, днем вяло предлагали. я думала- какая же красота.
теперь имею дочь 1,8 г. она даже днем садиться на горшок не хочет, на весу не писает и т.д, про ночь я и не говорю. то есть НОЛЬ вобще к горшку. при этом для своего возраста очень активная и смышленая девочка во многих других вопросах. а с горшком - прям нет и все.
вот вам в одной семье двое разных детей, разная готовность. это нормально. я вобщем-то к этому :)
ну и ночью вот эти подъемы я вобще считаю большим вредом для нервной системы ребенка.
на вашем месте - на сон вернула бы памперс (трусиками) и перестала заострять внимание. иногда мягко напоминала днем. оно само отвалится, если глобально нет проблем со здоровьем.

а еще, старший племянник писался ночью до 7 лет. сейчас здоровый 18летний лоб)) его братик писался до 6ти лет ночью, сейчас ему 10 - прекрасный умный паренек.
01.08.2014 13:45:17, mara
Хотела уж было закрыть тему, ибо у нас такой проблемы нет. А потом вспомнила, что я долго достаточно сама писалась. Причем именно ВНЕ сна. Бабуля уходит на работу, а я лежу под одеялом и писаю. И моя *нянька* (соседка лет десяти) опять жалуется бабуле, уже стоящей в дверях в обуви, что я мокрая. И бабуля несется меня переодевать... Сейчас, с *высоты прожитых лет*, я понимаю, что это была попытка привлечь внимание, задержать... Как думаете, может это быть про вас
а про памперс.... мы его на день сняли быстро, а ночной сняли только как раз месяцев через 7 8 после приезда домой.
01.08.2014 13:18:54, GreenHope
Мы забрали сына ровно в 2, к горшку был уже приучен. На сон надевали памперс до 2,5 лет, затем сняли, также поднимали - садили на горшок. Потом я где-то вычитала, что ночью будить не айс, активизируются процессы, которые ночью должны замедляться. Ограничивала воду перед сном, убрала кефиры-ряженки и не будила. Через две недели стал сам вставать на горшок, не было ни одного прокола в течение года, пока мы (горе-родители) не перевели сына в другой сад. Все вернулось на круги своя. В 3,8 надели памперс обратно, еле уговорила сына, говорила, что это такие волшебные трусики, которые ему помогут) В саду воспитательница отправляла сына переодеваться в туалет, чтоб не видно было под пижамой, тк мелкий очень переживал. Вот спустя почти год все стало налаживаться. Так что мой совет - наденьте памперсы и отстаньте) Будьте спокойны, не ругайте, она еще малышка совсем. И спите ночью) 01.08.2014 13:10:15, JuliaSu
А что такого плохого в памперсах?

Лично для меня побудки ночью для хождения в туалет - стресс, пусть лучше спокойно спил всю ночь.

Я нашему - 3г4м на ночь одеваю, если спит с дедом, то дед высаживает 2 раза за ночь.

У нас, если за 2 часа до сна пить не предлагать, и перед сном пописять, то не писяет ночью, но сейчас жарко и не давать пить как-то жестоко.
01.08.2014 12:46:11, Таня-мама
Вы ребенка только мучаете своими ночными побудками и подъемами. Мои писались когда забрали, причем нас даже не предупредили воспитатели, заразы. Им было 2,10 и 4,1. Я просто купила памперсы и всё. Перестали писаться после месяцев 7-8 дома, но в сад не ходили.
Получается что им было около 4,9 и 3,6. А вы хотите чтобы ребенок до 3 лет не писался, т.б. в сад пошел.
Значит вашему ребенку рано ещё без памперсов.
01.08.2014 12:29:24, Северная Пальмира
Почему мучаем? Многие же советуют высаживать детей по ночам и даже не в таком возрасте - как 3 года, а намного младше? Мне и воспитатели в саду сказали: Вам надо приучать ее по ночам подниматься. А мы и так с весны поднимаемся. То есть Вы считаете, что рано. Спасибо, мне очень важно Ваше мнение! А если она так и привыкнет, что можно писать и не вставать? Ведь дома мы уже те же 7 месяцев, что и Ваши были? 01.08.2014 12:40:38, Vesna v dushe
В норме люди ночью спят. Так и должно быть. На себя прикиньте. 01.08.2014 19:23:21, караул
мне 27, я встаю в туалет почти каждую ночь) но насильно поднимать, сажать на горшок издевательство мне кажется.. 01.08.2014 22:55:19, mirania
В там и собака порылась, вас ни кто не сдергивает с кровати среди ночи.
И далеко не все ходят по ночам в туалет.
02.08.2014 02:17:34, караул
Не все, но есть много тех, кто встает и это нормально) 02.08.2014 08:15:37, mirania
Сам и встает. САМ. А не кто-то сдергивает с кровати спящего с непонятными целями. Зависит от физиологии безусловно.. 02.08.2014 12:17:31, караул
я ночью хожу в туалет. пару раз. Здоровье в норме. 01.08.2014 20:04:42, мама семилетки и годовасика
А я не хожу и мелкий не ходит, если не арбузы вдруг, и средний не ходит, и старший не ходит. Вас же ни кто не будит среди ночи. 02.08.2014 02:18:42, караул
Логично высаживать по ночам адекватных более старших деток с энурезом. Ибо их самооценка напрямую зависит от "уплыл - не уплыл". А малышам и их родителям ночами лучше спать) 01.08.2014 15:24:33, Сканди
Не рано, а совсем не надо будить ребенка по ночам. Где только таких советчиков находите? 01.08.2014 13:18:56, ,,,
Не-не!!! Ночью высаживать смысла нет. Мы поднимали, т.к. сами сняли памперс ему в 3,7, а потом уже сложнее одеть, т.е. не уговорили. Поэтому подстелили клеенку и в 12 водили в туалет. Но нам удобно, т.к. с мужем ложимся как раз в 12. 01.08.2014 12:48:07, мама семилетки и годовасика
На ночь памперс. Я старшему сняла в 3,7 года. И только вот последний месяц (а ему СЕМЬ лет) он просыпается в 12 и идет сам в туалет. Ну как сам....встает и идет, но направление надо придать, иначе может зайти мимо ))) Глаза закрыты )))) А так в 12 поднимали и вели. Если встает еще аз - то уже сам, в полном сознании. Но это кровный ребенок, и я знаю, что в семье мужа такое есть, поэтому даже не парилась.
Что днем делать, не знаю. Днем у нас не было проколов в таком возрасте.
Младшая пока круглосуточно в памперсе, ей 1,4 года. Приучать попробуем года в 2.
01.08.2014 12:28:32, мама семилетки и годовасика
А моя старшая боится ночами по квартире дефилировать, хотя и свет везде оставляем. На ночь у нас есть дежурный горшок (правда, он просто для подстраховки стоит и обычно не пригождается)))). А памперсы днём мы тоже убирали в возрасте около двух лет, у нас у всех такой возраст с летним жарким периодом совпадал, и ребёнки понимали, что попу парить "не айс")) 01.08.2014 15:31:28, Сканди
у нас тоже ночники )))))
на день я старшего приучила в 1,7 года, очень быстро и легко за 2 недели. Но он уже полноценно говорил.
01.08.2014 15:56:56, мама семилетки и годовасика
А я для подстраховки ставила горшок с 3-х лет до 5-лет рядом с кроватью ночью. И по квартире не надо ходить. 01.08.2014 16:49:00, Тагуша
Так у нас горшок стоит рядом с кроватью - на коврике, видимо, просто ,как украшение, так как мысли встать и сесть на него - не возникает:-( 04.08.2014 11:00:54, Vesna v dushe
На горшок его величество не ходит лет с 3-х. Ибо "горшок для лялек" )))) Приходится сопровождать на унитаз ))))
Мы то тоже предлагали ))))
01.08.2014 17:18:12, мама семилетки и годовасика
Ну то есть, в два годика планируете убирать... Значит, нам самое время отучать все-таки... 01.08.2014 12:42:44, Vesna v dushe
Днем убирать в 2. А ночью пока "само не рассосется )))) Ночью вообще бесполезно. 01.08.2014 12:46:35, мама семилетки и годовасика
[пусто] 01.08.2014 12:27:19
мы только проходили всех врачей - перед детским садом, все хорошо было. А днем она писалась и до садика. Так что, врачи ,мне кажется, не причем... Смущает, что она писает даже когда не спит:-( В сад планировали ходить снчала по 2 часа, потом до обеда, потом после сна - и все по неделе, но она пошла за неделю очень хорошо. Дома всегда просится к деткам. Предполагаю, что сейчас ,когда сад закрылся на август, она очень расстроится 01.08.2014 12:35:37, Vesna v dushe
Да верните памперс или лучше трусы-памперс и попробуйте через полгода. 01.08.2014 16:50:02, Тагуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!