Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартира в подарок?

Подскажите дорогие форумчане,как бы вы поступили на моем месте.У меня 3 усыновленных детей две девочки 6,14лет и мальчик 20 лет .Прошу сразу не кидать тапками,а постараться понять меня.Мы все живем в большой просторной 4 комнатной квартире.У меня еще есть 2 квартиры одна однокомнатняа,другая двухкомнатная ,которые я сдаю,с этого и кормимся.Других доходов нет.Дело в том,что мой сын почти год встречается с девушкой и тут мне сообщил,что решил с ней жить отдельно,на что я ему предложила жить всем вместе ,места слава богу позволяет.Но на мое предложение он категорически отказался,мотивируя тем ,что молодые должны жить отдельно от родителей.Я ему сказала ,ну что ж твое право ,если так решил,то выбор за тобой.Затем он заявил,что будет жить в одной из сдаваемых квартир.Я честно говоря немного растерялась и сказала ему ,что с этих квартир я вас всех кормлю и другого дохода у нас нет,поэтому извини,но если ты решил стать самостоятельным и жить отдельно,снимай самостоятельно жилье.На что он обиделся ,разпсиховался,хлопнул дверью и ушел из дому.Подскажите правильно ли я поступила?Правильно ли сказала?И как бы вы поступили на моем месте?Заранее вам всем спасибо.
30.07.2014 01:36:12,

585 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиора
тут все надо смотреть по совокупности обстоятельств. нюансов много может быть.
вообще желательно было заранее провести разъяснительную работу с подросшей молодежью по поводу квартир и самостоятельной жизни, дабы избежать таких неприятных сцен. здесь вы явно совершили ошибку, давая ложные надежды. то, как себя повел себя ваш парень - не есть хороший сигнал. как бы не поздно было подправлять консерваторию.
я была бы рада иметь такую возможность - дать стартовое жилье каждому ребенку. но при условии создания семьи, никаких "гражданских"/пробных браков, только в кач-ве подарка молодым. это стоит решить заранее и озвучить, выпуская во взрослую жизнь свое чадо. для молодой семьи жилье - первая необходимость, фундамент. для свободного молчела отдельная кв может стать большим соблазном. пусть приучается зарабатывать на свои хотелки, посадить себе на шею взрослое дитятко - ему же медвежья услуга и крупная свинья.
30.07.2014 14:16:42, Лиора
Конечно, Вы правы. Можно Вам в личку пару вопросиков задать? 30.07.2014 13:00:04, ВеснА
tЮлька
Смотря что вы декларировали раньше. Если мне например в 15 лет сказали, что вот моя квартира и она твое приданное, то ясен пень, что когда она мне понадобилась, я приехала и продала ее. Хотя до этого доход использовала мама, в том числе с момента моего замужества до продажи она его использовала себе.
Вы наверно не четко формулируете свои мысли ,вот и получили такое.
30.07.2014 12:44:42, tЮлька
Никогда речи об этом не заходило,хотя теперь понимаю ,надо было еще раньше проговаривать эти вопросы. 30.07.2014 14:07:42, Екатерина1901
Лиора
конечно, надо было. 30.07.2014 14:20:00, Лиора
А как бы вы сказали? У меня еще 2 дочки растут,вот думаю надо им как то дать понять,что нужно быть самостоятельными.Хотя с ними проще даже в случае развода,все останется им и никуда из семьи не уйдет. 30.07.2014 14:49:36, Екатерина1901
Лиора
как сказать - дело десятое, важно, как вы планируете поступить с квартирами. всем по однушке обеспечить вполне реально. главное дать равный старт, чтобы не было обид. не хотите ничего трогать - ваше право. поймут ли дети - большой вопрос.
а про самостоятельность надо разговоры разговаривать с ранних лет, в подростковом возрасте наипаче. наличие стартового жилья не отменят необходимость зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.
а про квартиры лично мое мнение таково: я бы не делала ставки держать при себе кв, сдавать и на это обеспечить себе безбедную старость. лучше помочь детям, а они,в случае необходимости, будут опорой родителям-пенсионерам. но важно выстроить так отношения. как раз раздача всем базового жилья - важный для этого шаг.
30.07.2014 15:59:59, Лиора
Natalya d'*
вы поступили правильно, а его псих - просто продолжение подросткового возраста с его психами.
Я б поступила так же минус "давайте жить все вместе у меня", я считаю как раз что молодые должны жить отдельно, но - за свой счет. Не хочешь зарабатывать - не дорос до регулярного секса.
И пофигу мне что он студент, у студентов тоже свободное время есть.
Я еще б сказала что то вроде "девушке нужен ты или твоя кв? если я тебе кв не подарю, она другого побежит искать?" и т п
30.07.2014 12:39:13, Natalya d'*
Спасибо.Честно говоря и мне кажется,что девушка его и настраивает на войну с квартирой. 30.07.2014 14:09:20, Екатерина1901
У Вас нет другого дохода и есть еще двое других детей, за которых Вы отвечаете и переживаете. Взрослый человек, решившийся на брак, не должен исходить из молочных рек и кисельных берегов. Моему отцу родители отдали кооператив после свадьбы, но мама была уже беременна и половину жизни они сами с отцом выплачивали пай. Я квартиру покупала на ссуду на работе плюс немного помогли родители, сестра покупала с маминой помощью, но тоже вкладывалась сама. Главу и кормильца будущей семьи нельзя сажать себе на шею за счет уровня жизни всей семьи, и с точки зрения воспитательной в этом хорошего мало. Бывают ситуации аховые: девушке вот-вот рожать, срочная свадьба, где жить и т.д. НО и тогда я бы условилась об определенной плате, объяснив, что это не прихоть, а жизненная необходимость и справедливость. Иначе можно выразить так: сыночек, представь, что ты пришел и говоришь мне: мама, я собрался жениться, нам трудно будет начинать, поэтому ты должна мне со своей зарплаты ежемесячно отдавать 40%(или сколько там).Именно так это все и выглядит. Ему приспичило заниматься любовью в комфортных условиях, но Вы почему-то обязаны это оплачивать). Только трудом постигается ценность денег и вещей, а Ваш сын, как я поняла, здоров и полон сил. 30.07.2014 11:55:53, Ququschka
Поддерживаю Вас. Незачем юного мужчину воспитывать иждивенцем. Он должен чувствовать свою ответственность за свою семью и благосостояние родительской семьи. При желании и наличии возможности Вы можете на первых порах оказывать молодой семье посильную материальную помощь, но не более. 30.07.2014 11:35:34, Сканди
Спасибо,да помочь я согласна. 30.07.2014 14:10:52, Екатерина1901
Кстати, вроде не увидела нигде, а юноша-то хоть работает или учится где-то? Или полностью на мамином иждивении и бездельник? 30.07.2014 11:31:19, ирусик1
остался последний курс института,хочет перевестись на заочное и начать работать. 30.07.2014 13:58:15, Екатерина1901
Яхонтовая
Вы сделали правильно. Ваша ошибка только в том. что вы заблаговременно не подготовили детей к тому, что это ваши квартиры, что это - источник дохода, что пока все не станут взрослыми вы не имеете возможность эти квартиры им дарить. Поэтому дети не должны рассчитывать на то, что они могут распоряжаться вашим имуществом. Типа, вот когда стану старой, буду жить в однокомнатной, двушку буду сдавать. тк на пенсию не прожить, а 4-шку вы поделите поровну. 30.07.2014 11:27:48, Яхонтовая
Правильно Вы поступили. Твердо держитесь, не поддавайтесь на уговоры и обиды. Он не один единственный в семье, и другие дети во многом нуждаются, и Вы сами тоже. Сумма от сдачи квартир на его нужны и нужды других идет.
Пусть зарабатывает на съем. Здесь Вы можете ему помочь некоторой суммой, но не всей.
30.07.2014 11:15:52, Elina
Sheba77
Я не "в струю", наверное. Но я бы пустила их в однокомнатную квартиру. Возможно, что за небольшую плату (типа, пусть снимают, но дешевле), либо за оплату коммуналки - молодых надо поддержать по-любому. Объяснив, что если живёте отдельно - извини, больше никакой финансовой поддержки, крутитесь, как хотите.
20 лет - сложный возраст, возможно, они поживут годик и разойдутся, он вернётся домой, квартиру можно будет снова сдавать. Либо наоборот - создадут крепкую семью и заведут детей - и тогда квартира им реально нужна.
В крайнем случае, Вы можете с девочками переехать в двушку (если, конечно, это не малогабаритная 30-метровка), а сдавать 4-ку. Хотя, конечно, не айс, но как вариант - вполне.
И, конечно, вопрос ещё в самом молодом человеке. Если он учится/работает/не пьёт/приводов не имеет - значит, вполне себе нормальный сын вырос, и помочь ему, если есть возможность, нужно обязательно. А если усыновлённый так и не стал родным, отношения сложные, мамой он Вас не считает, гуляет/бухает/деньги из дома таскает итд итп - тогда действительно, пусть идёт лесом снимать на стороне.
У меня сыну в этом году 15, он раздолбай, конечно, но в общем, неплохой парень.И я в день его 18-летия я отдам ему ключи от сдаваемой сейчас квартиры в надежде, что он туда переедет и будет жить самостоятельно, с моей финансовой (в случае продолжения учёбы) поддержкой. Хотя эти деньги для нас тоже весьма и весьма не лишние. Потому что взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Моё ИМХО.
30.07.2014 11:13:28, Sheba77
Правильно. С мужем свекры поступили ровным счетом также.
В итоге мы себе купили сами квартиру - хотя было и нелегко. Правда, с отцом муж до самой смерти отца так больше и не разговаривал, мотивируя это тем, что обе квартиры свекров - двешки - они получали с учетом ребенка - мужа - и если бы у них не было ребенка, то это были бы однушки... а отец в отместку завещал все свекрови, лишил мужа наследства. Но так-то правильно. Потому что так и жили бы мы у свекров на птичьих правах до сих пор и на покупку своего жилья точно не сподвиглись бы.
30.07.2014 10:45:57, своя..........
После своей смерти конечно все будет поделено поровну между тремя,но до этого еще надеюсь далеко мне всего 42 года,но ему же надо здесь и сейчас. 30.07.2014 14:55:17, Екатерина1901
Ну вот мужа отец тоже не планировал так рано от онкологии умереть.
Сильнее всего мужа обидело то, что он отказался даже за деньги своб квартиру сдать в аренду - ведь насколько было бы нам проще жить в арендованной квартире свекров, чем скитаться с одной на другую и каждый раз разруливать с новыми хозяевами.

Я к тому, что поступаете Вы, несомненно, правильно, но далеко не факт, что сын проникнется и поймет, что это "для его же пользы" - есть вероятность, что обидится на Вас всерьез.
30.07.2014 16:06:56, своя..........
все правильно, даже не заморачивайтесь! Иначе вообще никак.
Если Вы ЗАХОТИТЕ и сможете придарить детке квартирку, то прекрасно, а нет, значит нет.
30.07.2014 10:13:44, мама семилетки и годовасика
Dnnn
все сделали правильно. Знакомая пустила так сына в бабушкину квартиру - 7-8 лет жил, бесплатно конечно, а когда ей ближе к пенсии надо уже было сдавать эту кв и его попросили - скандал устроил. Сам за эти годы, тк была предоставленная квартира, подаренная родителями машина и не было необходимости лапками шевелить, бросил институт - ведь девочек катать на машине до квартиры гораздо веселее. Работает где-то на треть занятости, раз в квартал ездит на курорты. А мать трудилась и деньги откладывала, ему хотела на отдельное жилье взнос подготовить. Сын был вполне готов взять ее деньги и еще и в кредит перед пенсией предлагал ей влезть на жилье ему. А жил бы он с родителями, так понимал бы, что ЕМУ надо самому обеспечивать жилье для себя и "девочек", ему нужны хорошее образование, профессия и работа, и что именно ОН - добытчик и мужчина, а не немолодая мама. 30.07.2014 10:06:32, Dnnn
Вот я именно из за этих соображений не хочу отдавать сейчас квартиру.Сейчас он не оценит.Даже если б был у нас дополнительный доход, я считаю ,что нужно ростить самостоятельность в себе и ни на кого не надеяться,так он будет сильнее.Конечно я готова помогать ему ,давать 10 тыс.в месяц.,но не больше. 30.07.2014 13:23:38, Екатерина1901
ИМХО, - уж лучше дать квартиру. Фундамент, где он может жить. А денег как раз не давать. Кушать быстрее захочется. чем отдельно жить. А вот отдельный холодильник сыну организовать в вашем жилье вы вряд ли сможете. Так и будет в 4-ке да за ваш счет до пенсии. Ну в смысле -так может быть. 30.07.2014 16:02:53, Рыбачка Соня
моя сестра, вполне себе кровная, в 18 лет заявила, что она хочет свою часть маминой на тот момент муниципальной квартиры, чтобы жить отдельно -- т.е. требовала продать квартиру и отдать ее часть (1/3 стоимости)

помню у меня челюсть отвисла (я на 1.5 года младше), с какой стати сестра вообще что-то требует от мамы, это же мамина квартира, она к ней никакого отношения не имеет вообще, квартира даже не в собственности была

тогда сестра стала снимать отдельно квартиру с подружкой... а мама меня как-то обвинила, что это из-за наших отношений с сестрой она не хочет жить с нами (на самом деле из-за отношений с мамой, они очень много ругались, но мама не хотела этого признавать)

так что дело не в усыновленности или еще в чем, а в отношениях и в глупости ребенка, если он не самостоятелен, не может сам, а только требует, и у вас не очень близкие отношения (были бы близкие, не требовал бы), то остается только смириться... он все равно будет считать себя обиженным вами и жизнью
30.07.2014 09:32:39, billow
Я бы очень хотела что б сын так же думал как вы,Но увы.Согласна, дело тут не в усыновленности,а в понимании жизни человека. 30.07.2014 15:53:09, Екатерина1901
Вы правы на все 100%!! "Мне все должны"- это не тот принцип, по которому мужчине надо строить свою жизнь. Все сам, все сам. 30.07.2014 08:06:55, Мама Гарика
Мне тоже так кажется,пусть выращивает в себе мужчину,ему же легче в будущем будет. 30.07.2014 13:59:37, Екатерина1901
Откуда у Вас вообще мысли о Вашей неправоте? Если Вы в чем и не правы, то только в том, что позволили ему думать так. Если он настолько взрослый, чтобы жить с женщиной, то это подразумевает самостоятельность и никак иначе. Вы даже на Вашей территории зря предложили жить, пусть заработает на съем. Тут уж или мужик или ребенок, со всеми вытекающими. Не вздумайте оправдываться, это будет огромной ошибкой! 30.07.2014 07:07:26, Маргаритка
Да я подумала ночь и действительно поняла моей вины здесь нет.Я старалась ,как могла.Выростила,дала образование,остался последний курс в институте.А дальше пусть сам реализовывается. 30.07.2014 13:26:14, Екатерина1901
Поддерживаю. "Хочу быть самостоятельным за чужой счет" называется. 30.07.2014 07:28:22, мао дао лао
На мой взгляд неправильно. Выросшие дети должны жить отдельно от родителей. Родители должны обеспечить детям получение образования и крышу над головой. Взрослому человеку логично зарабатывать себе на жизнь, а не жить на деньги от сдачи жилья внаем. 30.07.2014 06:37:49, atusik31
Ситуации разные бывают,я всю жизнь работала,поэтому и имею 3 квартиры.Никто мне не помогал,не дарил ничего все сама.Я вообще считаю,то что приходит легко,так же и теряется легко. 30.07.2014 13:28:54, Екатерина1901
легко может быть потеряно все, независимо от того как было получено. не хотите тому сыну обеспечить возможность отдельного проживания - ваше дело. но указывать на себя как на пример для него - нет смысла. люди разные. 31.07.2014 02:09:55, ALora
Так то оно так. Вот мы и работаем всю жизнь . А моя приятельница москвичка уже лет 25 как сдает квартиру, раньше занималась детьми, а не высунув язык после работы , прибегала домой:-) :-) А теперь просто живёт, зато столько болячек не имеет на старости лет. 30.07.2014 11:23:56, Солнечная .
Яхонтовая
"Родители должны обеспечить детям получение образования и крышу над головой." В соответствии с Семейным кодексом, насколько я помню, родители должны дать детям основное общее образование, т.е. 11 классов. А после 18 лет родители по закону детям ничего не должны. Это уж добровольное дело как они будут и в каком объеме помогать выросшим детям. И не наше дело судить взрослых людей об их источниках доходов, если они получены законным путем. Еще семейный кодекс четко прописывает, что дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому все наши давалки детям - дело добровольное. В этом нет обязанности. Мать имеет право сдавать квартиру, в том числе и собственному сыну. У меня дочь снимала квартиру у второй дочери, правда цена была меньше рыночной. Никто не чувствовал себя униженным и оскорбленным. И на их отношениях это не сказалось 30.07.2014 11:21:09, Яхонтовая
Понятно, что давать образование и обеспечивать детей жильем после 18 лет - дело сугубо добровольное. Автор просила мнений, я написала свое, не претендуя на то, что оно единственно правильное. Для меня странно отправлять сына снимать жилье, имея две свободных квартиры. Я не представляю себе, что так смогла бы поступить со мной моя мама, или чтобы я сама могла так поступить со своими взрослыми детьми. А по закону, безусловно, можно всех детей выставлять за порог с чемоданом в день их восемнадцатилетия. 30.07.2014 17:40:38, atusik31
Так ведь не две свободные квартиры, а две квартиры, приносящие жизненно необходимые деньги. Это все равно, что просить маму продать свою фирму, чтобы купить сыну квартиру, и остаться без средств к существованию, вот так посмотрите на эту ситуацию. 30.07.2014 17:43:03, ирусик1
Ира,спасибо! 30.07.2014 18:23:38, Екатерина1901
Если мама нетрудоспособный инвалид - то да. Во всех остальных случаях - нет.
Мы при очень небольшом достатке много лет всей семьей работали на то, чтобы обеспечить детям отдельное стартовое жилье. Представляю, как я бы сейчас предложила дочери выметаться из квартиры на том основании, что куплена она не на ее деньги, а я устала, болею, работать больше не хочу, хочу жить на деньги от аренды квартиры. Для меня это неприемлемо абсолютно, но каждый живет по-своему.
30.07.2014 18:08:02, atusik31
Яхонтовая
Мама - одинокая многодетная мать, которая волочет на себе 3 детей и лишена возможности работать. Посмотрите на это так. По логике 20 летний сын уже должен помогать маме, потому как ей трудно.Никак не наоборот 31.07.2014 18:32:09, Яхонтовая
С тремя квартирами трудно? Не смешите мои тапочки) 31.07.2014 19:47:34, Рыбачка Соня
Яхонтовая
С двумя сдаваемыми. И да, трудно. Я вот посчитала, что в нашем городе доход от 3 квартир - максимум 50 тыр в месяц. На 4 человек не так и много, не находите? 01.08.2014 09:22:10, Яхонтовая
Так если трудно, - продай, положи на счет и ешь. А если не продается и не проедается, то значит не так и трудно. А вообще это из разряда "у кого щи пусты, а у кого жемчуг мелкий" 01.08.2014 09:52:52, Рыбачка Соня
Выметаться ему никто и не предлагал. Более того, предложили привести в дом постороннюю девушку (не жену). Интересно кто бы ее кормил, если сын сам пока иждивенец? 31.07.2014 02:53:11, Маргаритка
"Интересно кто бы ее кормил, если сын сам пока иждивенец?" - кстати да, а ведь никто не обратил на это внимание, все за квартиру зацепились. И как предполагалось бы, кто кормил бы "молодую неустойчивую семью" в случае отдельной жилплощади? Та же мама? То есть не только квартиру дай, но и на прокорм дай? 31.07.2014 09:41:28, ирусик1
то есть, мама ДОЛЖНА идти работать, чтобы прокормить семью и обеспечить отдельным жильем 20-летнего увальня, а 20-летний увалень - слишком нежен, чтобы работать и снимать себе комнату? 30.07.2014 23:03:46, Rainmaker
Почему он увалень? Молодой человек учится. Закончит учебу - пойдет работать. 30.07.2014 23:09:29, atusik31
Логично тогда и жениться. Он мужчина, с него спрос другой. 31.07.2014 02:54:12, Маргаритка
Я думаю, все же не стоит со стороны оценивать, кто как зарабатывает деньги. Лишь бы это было в рамках закона, естественно. Мама заработала на квартиру сама, и имеет полное право распоряжаться ею так, как посчитает нужным. Сдавать, продавать, дарить хоть сыну, хоть сторонним личностям, - это ее полное законное право. И мама не обязана отчитываться ни перед кем, является она трудоспособной или нет, причем даже это никак не влияет на ее право распоряжаться собственной квартирой по собственному же усмотрению.
То, что Вы лично считаете, что мама обязана пахать как лошадь до старости, чтобы обеспечить совершеннолетнему половозрелому сыночке жилье, - это Ваше личное мнение, и не более того.
Приведенный Вами пример с дочерью совершенно некорректен, ибо Вы УЖЕ отдали квартиру дочери, уже что-то пообещали, и обратно переигрывать договоренность - действительно несколько некорректно. Хотя даже это - законно, если квартира все еще Ваша.
30.07.2014 18:57:13, ирусик1
Я не посягаю на права данной конкретной мамы и не считаю, что мое мнение должно послужить ей руководством к действию. 30.07.2014 19:06:18, atusik31
Нет,я не инвалид и в будущем конечно продолжу работать.В наше время очень сложно заработать на жилье одной,это не 10 лет назад ,когда квартиры стоили в 10 раз дешевле.И вопрос в том ,что я не уверенна,что я смогу одна еще заработать на другую квартиру сыну,если он получив 1ю благополучно ее потеряет,а еще я хочу пожить для себя ,имею право. 30.07.2014 18:28:37, Екатерина1901
Для того, чтобы сын не потерял квартиру надо всего лишь не переоформлять ее на него. При этом не обязательно отправлять его снимать жилье. 30.07.2014 22:06:18, Рыбачка Соня
именно 31.07.2014 02:11:12, ALora
Безусловно, Вы имеете такое право. Это всего лишь мое частное мнение, основанное на взаимоотношениях внутри моей семьи. 30.07.2014 18:57:12, atusik31
"Взрослому человеку логично зарабатывать себе на жизнь, а не жить на деньги от сдачи жилья внаем"
Так живут сегодня очень многие - от пенсионеров, которые не от хорошей жизни съезжаются с родственниками-знакомыми
и, сдавая квартиру, имеют приличную добавку к пенсии, до людей вполне трудоспособного возраста, которым в силу каких-то причин "обломилось" дармовое жилье.
Обычная здешняя практика - покупка жилья именно для дальнейшей сдачи. Недвижимость все время растет в цене, аренда ее тоже, в итоге это лучший способ использования
капитала.
30.07.2014 10:05:31, Lena Eselson
Я в курсе. Наша бабушка когда-то покупала лишнюю квартиру из тех же побуждений. Но как только она понадобилась выросшим детям - она ее отдала и живет на свою пенсию. Для нас это нормальные внутрисемейные отношения, но я признаю, что кто-то живет совсем иначе и мыслит по-другому. 30.07.2014 22:26:27, atusik31
lidmig
То есть, если я Вас правильно поняла,
бабушка имела возможность на старости лет покупать себе вкусняшки-обновки в размере пенсия+аренда. Потом внучатки выросли, и бабуля аренду отдала им, сама кушает теперь только пенсию, и внучатки нормально себя чувствуют? Зачем бабке деньги, все равно помирать скоро?
Это и есть нормальные внутрисемейные отношения?
Или Вы недорассказали, внучатки ежемесячно бабуле добавляют к пенсии денежку?
02.08.2014 16:48:12, lidmig
Смотря какая пенсия. У моей сестры 7т, на нее выжить невозможно в принципе. А ТС на ренту не только самой нужно жить, но и троих детей содержать (в том числе мальчика, которому приспичило пожить с девушкой в отдельной квартире). 31.07.2014 15:34:58, Маргаритка
согласна. 30.07.2014 13:30:23, Екатерина1901
Dnnn
вот-вот, взрослому сыну - мужчине, который собирается жить с женщиной (через 9 мес еще и родителями могут стать), логично зарабатывать себе на жизнь и на жилье тоже. 30.07.2014 09:57:46, Dnnn
не поверите, но сдача жилья в наем - это тоже работа.

и ничего родители детям. которые заявляют о своей взрослости, не должны. во всяком случае после 18 лет.
30.07.2014 08:21:41, Tulsa
А каким, простите, боком "сдача жилья в наем- это тоже работа", если человек не риэлтор и сдает свое собственное жилье? Или под "работой" подразумевается необходимость следить за состоянием жилья и поддержание его в порядке?
Ну так и за жильем, в котором живешь сам, тоже следишь и как-то поддерживаешь, если ты, конечно, не свинья.
Это же не доходный дом, где все квартиры на сдачу.
Что касается остального, то и я не считаю, что родители должны обеспечивать детей жильем. Взрослые дети, живущие вместе с родителями, должны, по-моему, участвовать в оплате воды, электричества, газа, телефона, муниципальных налогов, но не платить полной мерой за съем. Совместное проживание это возможность накопить денег на отдельное от родителей жилье. Но это здешняя практика - тут в принципе не принято жить с родителями после 23-25 (у нас после 18-ти есть еще 2-3 года армии, в течение которых не "живут" дома, а "приходят домой")
30.07.2014 09:57:27, Lena Eselson
да, лендлорд - это работа, поскольку лендлорд обязан следит за сдаваемым жильем, ремонтировать сломанное и прочее. ну либо договариваться об этом с жильцами как-то. личное жилье лендлорда и его состояние рентеров никак не касается, не наше дело (мы рентуем).
это работа не хуже другой. даже лучше:)
30.07.2014 20:46:07, Tulsa
ой да не смешите. лендлорд... а то никто квартиры не сдавал в аренду и не знает что такое быть лендлордом в российских условиях 31.07.2014 02:12:09, ALora
в российских по-всякому бывает, возможны варианты. 31.07.2014 03:13:51, Tulsa
Ни слова не поняла. 30.07.2014 22:27:59, atusik31
а это Лене было, она поняла:) 30.07.2014 23:53:06, Tulsa
Ну бросьте, какая это работа? Владельцы квартир очень многое вообще не имеют права делать сами - по закону для проведения тех же электрических работ надо не просто "понимать в электричестве", а иметь разрешение на работу электриком. Случись что, страховая компания ни одной копейки компенсации не выплатит, если обнаружит, что работы выполнялись непрофессионалом. Аналогично - вся сантехника, газ и прочее. Одно дело - доходный дом и совсем другое отдельные квартиры на съем. Масса владельцев квартир и в глаза не видело тех, кто у них арендует жилье - передоверили свои функции квартирному маклеру и живут спокойно (иногда вообще за тридевять земель), получая свою копейку: имеют достаточно средств, чтобы не заморачиваться ни поисками арендаторов, ни состоянием жилья, ни устранением там поломок. Так что никакая это все-таки не работа. 30.07.2014 21:47:33, Lena Eselson
ну у нас таких правил нет, чтоб на все разрешение нужно было...

и в случае автора она вроде никому функции не передавала.

да это не суть дела. даже если это не работа - ну и что? семью она кормит.
30.07.2014 23:54:15, Tulsa
Хотят жить отдельно, пусть живут, ну снимают например. Все так жили, и ничего нормальные 30.07.2014 05:44:10, Орен
вы совершенно правы и поступили правильно.
я бы брала с этой пары деньги за жилье, даже если бы они жили в моей квартире в отдельной комнате. раз взрослые такие и самостоятельные.
я реально собираюсь брать деньги со старшего, когда ему исполнится 18. либо деньги, либо серьезное участие в домашних делах (а у нас еще хозйство). домашние дела ему не нравятся, значит, будет платить. ну или жить отдельно, как хочет.
30.07.2014 05:43:52, Tulsa
Я очень люблю своего сына.Но к сожалению ,он очень избалованным вырос.Виноват в этом мой бывший муж,раньше у нас был очень хороший достаток и сыну не было ни в чем отказа.Вот и вырос эгоистом и потребителем.Сейчас у мужа новая семья и он не помогает совсем.Я и не прошу т.к.понимаю.Еще у сына есть один большой недостаток,он не обделен женским вниманием.Даже с девушкой ,которой он встречается почти год,он ей изменяет.Это началось еще в детстве,когда он бегал за девченками и влюблялся чуть ли не каждую неделю в разных,я ему постоянно говорила,что нужно выбирать девушку раз и на всю жизнь.Но мои слова не помогли.А с квартирой он не просто хочет в ней жить,он хочет ,что б я переписала ее на его имя,что б он был собственником.Я делать этого совершенно не хочу потому что моя знакомая разменяла свою 3 ком. квартиру,купила сыну двухкомнатную,себе однокомнатную на отшибе.В итоге сын развелся через 3 года и квартира досталась жене с ребенком.Сейчас бывшая жена живет в этой квартире с новым мужчиной,а ее сын снимает.Я очень не хочу,что б у нас было так же,а с его безответственностью это запросто может случиться.У меня еще такие мысли есть может мне продать однушку,с этой суммы выделить ему процентов 30 на покупку своей квартиры,а остальные пусть берет в ипотеку.Зато он будет ценить свою квартиру и это убережет его от необдуманных поступков.Как думаете? 30.07.2014 13:56:07, Екатерина1901
я думаю, что при таком его поведении вообще не надо палец о палец ударять вам для него. если уж совсем будет бездомный и голодный - примете, а так - пусть идет тренирует взрослость. 30.07.2014 20:47:33, Tulsa
Может, Вы и правы с ипотекой. Первоначальный взнос будет, а дальше ежемесячные выплаты. Единственное, если сын будет выплачивать, будучи женатым, то квартира будет считаться совместной собственностью и в случае развода подлежать разделу. Вам необходимо составить документ, что деньги на квартиру выделяли именно Вы. 30.07.2014 14:49:10, вот такая история
Спасибо большое за совет.А как это бумага оформляется ,через нотариуса? 30.07.2014 14:58:38, Екатерина1901
Кажется, да, что-то типа Я, такая-то, дала сыну, фио, деньги на покупку квартиры по адресу... в размере.... Ну и чеки-договора-квитанции обязательно оставлять. Дай Бог, все будет хорошо. Но бывает и наоборот. 30.07.2014 21:35:21, вот такая история
Лично я думаю, что именно сейчас надо очень жестко поставить парня на место. То есть никакой квартиры, никакой помощи, никакого спонсирования его развлечений. Если пока еще студент - разрешать жить вместе с вами и кормить, но на остальное пусть зарабатывает уже самостоятельно. Если он хочет гулять или жить с девушками - это его взрослые проблемы, а не Ваши, вот пусть он сам их и решает, а не за Ваш счет.
А уже потом, если что-то поймет, сам начнет зарабатывать и вообще повзрослеет не только физиологически, тогда можно будет и подумать насчет такой или иной разумной помощи ему с жильем. Если же это сделать сейчас - будет выглядеть, как будто он своей истерикой принудил маму к чему-то, ему лично нужному. Если сами пишите, что избаловали раньше, то продолжать баловать сейчас - тем более неразумно.
30.07.2014 14:48:15, ирусик1
Сын руку на мать поднял! О чем вообще можно вести разговор? 31.07.2017 12:48:11, Polocolo
Dnnn
очень верно. потом, когда начнет зарабатывать, помочь допустим с ипотекой ему (с первым взносом) при желании и возможности можно. 30.07.2014 17:02:22, Dnnn
Согласна с вами так и будет выглядеть.Просто я очень не хочу ,что б он затаил зло на меня.Поэтому и думаю,как бы сделать так,что б всем было хорошо. 30.07.2014 15:01:14, Екатерина1901
Поговорите с ним откровенно, чтобы никто ни на кого не таил зла. Вот все, что тут Вам многие написали, можете так же откровенно ему и рассказать. Иначе - это просто откладывание проблемы на позже. А вдруг ему потом Ваша 4-х-комнатная понравится, и еще что-то начнет требовать? Мне так показалось, Вы очень мягкий человек, податливый, и если бы доход с этих двух квартир не был бы очень важен для Вас, то отдали бы сыну квартиру по первому же его требованию. Проясните сейчас с сыном все моменты, которые получились недосказанными в ваших с ним отношениях, возможно, Вы зря себе ужасы рисуете, а проблема всего-то в какой-то недопонятости друг друга. 30.07.2014 15:06:06, ирусик1
Спасибо вам за совет,попробую,только он у меня парень с очень взрывным характером.Если,что не по его,может затаить злобу.Это конечно все издержки воспитания,мы с бывшим мужем раньше часто ругались из за этого в итоге я сдалась и сын всегда получал ,то что хотел.Видимо и сейчас думает,что будет так. 30.07.2014 15:36:11, Екатерина1901
Почему бы не отправить его за квартирой к папе? ;-) 30.07.2014 15:42:00, неважно
У папы другая семья там есть уже кому делить его имущество,мы на него не претендуем.Папа оплачивает институт сыну и на этом спасибо. 30.07.2014 15:48:17, Екатерина1901
А к имеющимся у вас квартирам папа имеет отношение? 30.07.2014 16:14:42, Рыбачка Соня
Нет.У него свое жилье.Все эти квартиры заработала я лично. 30.07.2014 16:22:31, Екатерина1901
Умница какая! Теперь вам необходимо их сохранить, в 42 жизнь может еще очень по-разному повернуться.

А то некоторые невестки готовы свекровей сразу на кладбизще толкать, после свадьбы. Чтобы жилплощать молодым поскорее досталась.
30.07.2014 18:27:37, проявите осторожность
Спасибо вам.Да в жизни всякое бывает.У моей знакомой сын кровный, царство ему небесное т.к. умер, вообще сказал своей маме, она тоже сдавала свою квартиру в то время ,что либо она отдает ему по хорошему квартиру, он тогда тоже с девушкой встречался, либо он будет решать этот вопрос по другому.В то время он общался с не очень хорошими людьми из криминальных структур. 30.07.2014 18:52:47, Екатерина1901
Dnnn
совсем обнаглел парень ) сразу переписывать на него что-то, с какой стати. После этого сама бы на него обиделась. 30.07.2014 14:21:56, Dnnn
Вот и я про что,мне самой эта вся ситуация не приятна.И по идее я должна обижаться,но мне просто не хочется ,что б он меня не навидил и врагом считал,поэтому хочется найти выход из положения,но не сильно в ущерб нам с девочками. 30.07.2014 14:52:38, Екатерина1901
Ну знаете, если он Вас возненавидит из-за отказа переписать на него квартиру, если он настолько плох, как Вы о нем сейчас думаете, то уж лучше порвать такие отношения сразу. Поговорить с ним нужно, выяснить проблему нужно, разобраться кто кому должен или не должен - тоже нужно. Но из-за страха, что он - возможно! - Вас возненавидит, поддаваться на такие истерики взрослого мужчины - это ему же самому вредить, не говоря уже даже о Вас лично и Ваших девочках.
Обратите внимание: говоря "не сильно в ущерб нам с девочками", Вы уже заранее согласны на ущерб, лишь бы он был не сильный. Подумайте еще и о том, что Вы наносите ущерб сыну как взрослой личности и мужчине, если будете удовлетворять все его хотелки, даже те, которые выходят за рамки здравого смысла.
30.07.2014 15:01:50, ирусик1
Ужас какой.. - рвать отношения с сыном только потому, что он считает, что может рассчитывать на помощь родного человека. Сугубое имхо, - тс вполне может отказать пустить ребенка в свободную квартиру. Она в своем праве. Но и сын в этой ситуации вполне вправе обидеться на мать, - есть на что обижаться. 30.07.2014 22:09:31, Рыбачка Соня
Нет, выколачивает силой! И пофиг ему на мать и девочек. 31.07.2017 12:49:50, Polocolo
С точки зрения избалованного капризули - конечно, есть на что обижаться. Как же, мама не обеспечила очередную хотелку! 30.07.2014 22:44:23, ирусик1
О том, что ребенок ТС - избалованный капризуля, мы знаем только со слов ТС. Моя мама тоже считает меня избалованной донельзя, хотя квартиры я купила и себе, и сестре еще помогла.
З.Ы. - у меня прекрасные отношения с мамой)))
30.07.2014 22:49:52, Рыбачка Соня
Ну так мы все знаем строго и только со слов ТС! ))) На то и опираемся. Если бы картинка была в стиле "сын студент, хочет бросить учебу и пойти работать, чтобы иметь возможность снимать отдельное жилье, а у нас есть сдаваемая квартира, но деньги со сдачи нужны для жизни, помогите советом, как поступить, чтобы и сын не бросил учебу, и нам зубы на полку класть не пришлось!" - то и обсуждение было бы кардинально противоположным, не так ли? ;))) 30.07.2014 23:56:43, ирусик1
Да вы абсолютно правы конечно,буду разговаривать.Спасибо вам большое за поддержку. 30.07.2014 15:39:37, Екатерина1901
Очень поддерживаю! 30.07.2014 08:38:11, мао "за"
Все вы сделали правильно. Взрослые дети, действительно, должны жить отдельно. Если не готовы жить вместе с родителями, тогда ищут другие варианты, сами. Сын пытается манипулировать вами, отсюда и бурные эмоции. Не нужно поддаваться на давление такого рода, отношений это не спасет. Поступайте, как считаете нужным и не оправдывайтесь, своим имуществом вы распоряжаетесь сами и по своему усмотрению, а ультиматумы не приводят к хорошим результатам.
Если сын действительно взрослый-ему станет вскоре неловко за такое поведение. Удачи вам и равновесия.
30.07.2014 04:56:04, Murma

Показано 554 комментария из 585



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!