Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Ситуация такая: ребёнок (6 лет) дома 3-й год, почти 2 года ходит в садик. Сначала была опека, потом усыновились. В садике "тайны" нет, т.к. туда ходит ещё один наш ребёнок и появление 4-х-летки не прошло незамеченым)
Ребёнок помнит и приют и ДД. Но! эти темы не развивает в саду. Сейчас, летом, в связи с ремонтом, в саду объединили группы и мои дети сейчас вместе. Так же и няни-воспитатели меняются постоянно, отпуска...
Вот приходят они из сада и рассказывают, что одна девочка сказала, что мой ребёнок из ДД, тема была развита, и про других родителей и т.п., подключились к обсуждению другие дети. Я к этому спокойно отношусь, в принципе. Но у дитя начался такой откат!! Всю неделю сплошные капризы, нытьё, расторможенность, и она постоянно вспоминает эту историю. Мы дома вроде спокойно всё обсудили, поговорили. Но вот эти разговоры-воспоминания сейчас вообще ни к чему.
У них в группе за этот год ещё 2 человека сменили фамилию, у 4-х человек (это кого я знаю) фамилии с родителями разные. НИКОГО не обсуждают.
Я предполагаю, что просто при детях это обсуждали взрослые. Я молчу про "непедагогично". Более того, где-то полгода назад тоже была такая история: папа пришёл забирать из сада - мальчик в раздевалке с нашей дочкой об игрушках говорил. Прозвучала фраза: "у вас в ДД такого точно не было".
У нас и садик и школа рядом с домом. Т.е. практически все дети будут и дальше вместе.
Пойду в садик разговаривать. Я не знаю к кому лучше идти: к заведующей сразу? воспитателю? Что говорить?
И если руководство и воспитатели в курсе усыновления, то зачем посвящать в это всех?
Ребёнку это всё неприятно. В садик не хочет,..
27.07.2014 14:46:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем. Сегодня поговорила в садике - надеюсь, поможет. 29.07.2014 12:20:47, автор темы
Если у Вас хорошая опека, позвоните им. Пусть прочистят мозги заведующей. Здесь кто-то писал, что пришлось угрожать судом в примерно таком же случае. 28.07.2014 23:02:12, НадеждаШ
Ольга Оводова
Мне кажется, надо побольше с детьми это пообсуждать. А запрещать через заведующую что? Детский треп? 27.07.2014 16:06:30, Ольга Оводова
"Пообсуждать" было почти ежедневно первые полгода дома. Причём она сама всегда начинала вспоминать и спрашивать. А сейчас это ей не надо. Выговорилась вроде.
Ну сначала же кто-то сказал про ДД. Детям интересно, моей - нет.
Родители того ребёнка, что начал разговор, точно не в курсе приёмности - там мама вечно занята, в саду почти не появляется. Ребёнка приводит/забирает старенькая, почти всегда подвыпившая бабушка, которая дажес воспитателями не всегда здоровается.
Значит, разговор завели при детях сотрудники садика. Ну а как ещё?
27.07.2014 16:34:05, автор темы
Яхонтовая
Моя мелкая отправлена за госсчет отдыхать в Крым. Собрали детей из ПС, опекунских и сколько-то из ДД. Звоню ей, она мне и рассказывает: Ты знаешь, у Алисы мама умерла и у Насти мама умерла и папа умер" В это время детский голос кричит фоном, что у нее тоже мама умерла.
И вот резануло меня такое скопление неблагополучия в одном месте. Но дети о своих потерях совершенно спокойно говорят. Как данность.
Я к чему? Если ваш ребенок будет спокойно воспринимать тему приемности, его не будут ранить никакие дурацкие разговоры. Спокойнее реагируйте сами, научите ребенка принимать прошлое и да, запретите в присутствии ребенка обсуждать эту тему взрослым. Если в семье тема не запретная, а отношение к ней ровное, то и деть успокоится. А с ребенком поработайте. Может даже со специалистами. Я год своих водила к психологу для работы над принятием темы приемности
27.07.2014 15:44:31, Яхонтовая
Спасибо за ответ! В семье тема не запретная. А воспоминания у неё о раннем детстве, в основном, неприятные (обижали, всё забирали, тётя с ремнём, кушать хотела, плакала, а никто не жалел...). Вот, видимо, воспоминания нахлынули(( Она девочка добрая, весёлая, а тут ходит как бука, вся грустная, на ручки садится - прижимается и замирает подолгу. Жалко так её.
У нас есть знакомые семьи с приёмными детьми. Она нормально воспринимает, что дети по-разному в семьях появляются.
Просто я не знаю, что именно в садике говорили. И кто. Т.е. кому имеено запретить в присутствии ребенка обсуждать эту тему. Воспитатели/няни сейчас постоянно меняются. Наверное, придётся к заведующей наведаться.
27.07.2014 16:18:08, автор темы
Я в такой же ситуации примерно полгода назад была. Моя мелкая как то с сада такие же разговоры принесла... Точнее сказала: Дашенька, она ведь твоя родная...Ты ведь её родила... Я была в ШОКЕ. ОТКУДА??? проговорила сразу в саду-да, и Дашенька моя родная и ты ... На этом и закончили. А дня через 2 я пошла к заведующей. Разговор примерно такой произошёл:Я: Яночка у нас удочерена. Она:Я знаю. Я: И весь сад об этом тоже знает? Она: Почему Вы так решили. Я говорю, мне кажется, что я сама решу, когда и как я об этом расскажу СВОЕМУ ребёнку. Я пересказала наш разговор с Яной. Она: Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я проведу беседу с персоналом о педагогичности ситуации. ВОТ. 27.07.2014 17:16:18, АНЮТА72
Спасибо. Я вот тоже думаю сходить к заведующей. Ваш пример обнадёжил) 27.07.2014 17:51:34, автор темы
Не за что... Удачи! Мне на работе завуч сказал по этому поводу: Это ТВОЙ ребёнок. И кроме тебя её НИКТО не защитит. Меня это отрезвило. Я ведь просто дома наревелась и решила-нас обидели... А потом меня как душем обдали. Ведь верно. 27.07.2014 18:27:42, АНЮТА72
А у нас так было: когда пришли в сад были под опекой, но заведующую сразу предупредила, что будет усыновление и смена документов. Когда она привела меня знакомиться с группой и воспитателями (были обе, попали в пересменок) им сразу было велено во всех не официальных списках писать будущую фамилию ребенка и было велено пресекать какие-либо разговоры по поводу приемности под угрозой выговора с занесением в личное дело. Так что в ноябре год как ходим, в апреле сменили документы никаких эксцессов не было. Для дочи это не запретная тема, она все знает, иногда мы с ней об этом говорим, но я не знаю говорит ли она что-то на эту тему в садике, так как ни разу никто в нашу сторону косо не смотрел и ни каких реплик не было. 27.07.2014 18:05:37, Лариса13
Мы когда пришли, я тоже просила чтоб фамилию уже новую писАли. Мне ответили "не положено". Уже почти год как усыновились - в табличке рост/вес, список шкафчиков - фамилия старая...
Но это не совсем проблема - ещё у нескольких детей в группе фамилии разные с родителями. Для меня проблема - обсуждения про ДД. У дитя реально откат. Уже буквы-цифры вроде выучили, с логопедом на занятиях всегда хвалили... А тут даже наш логопед-дефектолог заметила, что с ребёнком что-то не так((
27.07.2014 21:33:20, автор темы
Да, здесь нужно обязательно разговаривать с заведующей, а так же обратить ее внимание на то, что до сих пор Ваша фамилия не везде указана. Нам с заведующей повезло. Будущая фамилия сразу была указана на кабинке и в списке группы, который в приемной висит. Платежки получали на настоящую. У нас затык только с медсестрой был когда уже все документы поменяли, она наотрез отказалась менять мед карту на новую, но и здесь заведующая нас выручила, все было сделано правильно и с извинениями. Удачи Вам! И пестуйте детку так долго, сколько ей это понадобиться. 28.07.2014 08:35:53, Лариса13
Спасибо. 28.07.2014 12:40:20, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!