Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы боритесь с чувством не состоятельности ?

Или по другому , с ощущением беспомощности при воспитании ребенка?Вроде все уговоры и методы кнута и пряника испробованы, вас трясет регулярно при очередной выходке ребенка (перерезал шнур включенного в розетку электроприбора , хорошо что жив и только короткое замыкание случилось ,обзывает вас как угодно от козявки -это самое безобидное до г*вно, все ломает и портит вещи , если что то не по его ) уже живет в комнате с рваными обоями и оторванными шнурами от ночника и телека.Все пакости и не перечесть. Спасет ли возникшая мысль отдать на воспитание в учебное заведение с военным уклоном, кадетская школа или что то подобное , чтоб привили дисциплину и порядок в голове может появится?Страшно от своей беспомощности перед ним , я наверное трус и тряпка , ничего не могу и от безисходности пытаюсь залезть от ребенка в свою внутреннюю раковину и отдалится, я же его так люблю , ну почему все так? Ребенку 5,5 в семье с рождения.Психолога посещали весь прошедший год.Ни у невролога , ни у психолога он не получил не какого диагноза.
26.07.2014 21:53:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасет первым делом осознание себя взрослым, ведущим и задающим рамки игры- в любом случае. ребенку же не 13 лет из которых он год дома! а пятилеку, с рождения дома, вести нужно и возможно. даже если этот пятилетка и неуравновешен.
кроме этоиу ребенку скорее всего нужен жесткий, но подходящий ребенку режим дня и достаточно сна, причем и ночного сна ДО полуночи, всегда ясные и четкие правила, ясная иерархия без для него видимых/ощущаемых сомнений с вашей стороны.
если у ребенка СДВГ- то вкупе к вышенаписанному контроль, минимум раздражителей (никакого телевизора, радио или компа в комнате!), много прогулок в малолюдных местах, осмысленное регулярное движение- езда на велосипеде, самокате, роликах, пробежки. плавание и спорт. ограничение рафинированного сахара, особенно в первую половину дня.
консультация детского психиатра-можно частным образом- по поводу возможного СДВГ, вспышек агресии и неконтролируемого поведения, тревожности и -возможно- аутичных черт, которые могут с медицинской точки зрения усложнять ситуацию. сделайте ЭЭГ.
это то, что можно посоветовать по тому минимуму информации, который вы дали в исходном посте.
27.07.2014 20:08:32, Ata
Спасибо за рекомендации , я половину терминов не поняла , но поищу в интернете.Почему сахар нельзя в 1й половине дня? 27.07.2014 22:14:33, Автор
Какая разница, почему ))) Вам дали очень хорошие рекомендации, обратите внимание на "осмысленное регулярное движение- езда на велосипеде, самокате, роликах, пробежки". Время даже слегка упущено, но это реально работающие вещи, если начать ими заниматься. У нас очень упертый вредитель 5-летнего возраста с СДВГ. 5 кругов по стадиону на роликах или 10 кругов на велосипеде очень благотворно действуют на осмысливание своих действий, снижение импульсивности. 28.07.2014 21:04:09, Офигения
Если по психиатрии норма, то еще вполне реально все выправить. Разнообразными методами. От-просто ждать, само созреет, до - скрутить в бараний рог. 27.07.2014 16:24:29, караул
И как до такого могло дойти, когда ребенок дома с рождения?
первая же попытка хамить взрослым пресекается резко и жестко и обычно ребенок вполне понимает субординацию. если в семье вырос. Ну при условии конечно что ребенок в адеквате.

Перерезанные провода, испорченные вещи и ободранные обои - неприятно конечно, но они не так критичны, это вобщем-то нормальное поведение для такого возраста - тут только говорить и объяснять по 100 раз одно и то же остается.

А вот оскорбления взрослых - это серьезно.

Пока не поздно - закручивайте гайки.
Потому что ощущение, что Вы слишком мягкий родитель.
27.07.2014 14:58:21, мимо шла
Не мягкий, а инфантильный и отстраненный. Хочет, чтобы кто-то что-то привил ЕЁ ребенку. 27.07.2014 21:57:08, как бы
Про "привили дисциплину и порядок в голове" - начните с простого: нам бассейн помог (не просто поплескаться, а занятия; дисциплина там ого-го!). Вообще любой спорт с дисциплиной - хоккей, фигурное катание, акробатика/гимнастика, единоборства, футбол... Ну и тренер, конечно, чтоб самый лучший))
А в кадетскую школу "с беспорядком в голове" не берут... И вообще вам ещё до этого расти и расти. Обычно, после 4 класса школы.
27.07.2014 14:55:08, /**/
Слишком мало вводных данных.
Так дети могут себя вести (при условии здоров):
-От невнятных границ дозволенного. Таким поведением ребенок может добиваться, чтобы ему четко обозначили его границы. А взрослые прячутся в раковину.
-От слишком строгих границ. Когда уже надо давать больше свободы, к которой ребенок готов. А ему к тому, что готов - этого не дают, а к чему не готов - жестко требуют и спрашивают.

Оборванные обои и испорченные вещи могут быть признаком повышенной тревожности. Нервничает - рвет обои.

Провода. Дайте ребенку несколько ненужных технических вещей и отвертку, ножницы и молоток. Пусть насладится в раскурочивании и разборке техники. У мальчиков обычно сильна разрушительная энергия. Осталось направить ее в нужное русло.

ЗЫ я сыну где-то как раз в его 5 лет дала молоток, кучу гвоздей и старую табуретку на растерзание и добавила еще системный блок от неработающего компа и старый большой стационарный телефон.

И до сих пор иногда подсовываю ненужные вещи для разрушения. А так сын уже чаще сам просится для сборки мебели, либо разобраться в сборке и работе купленного агрегата. Никогда не отказываю, даже если мне кажется, что он не справится.
27.07.2014 14:15:28, Lussi01
Пробуем разобраться: делает и ругается регулярно или есть всплески и спады? Обзывает всех одинаково или дома одно в саду/на улице другое? Всем взрослым или кому-то определенному? наказание за поступки нормализует/усиливает проявления?
я бы однозначно телевизор убрала и отдала на спорт секцию, что бы меньше дома бывал без контроля.
27.07.2014 13:45:47, daring
а психолог и не доктор, вам нужен психиатр. У ребенка серьезное расстройство, а вы не видите? 27.07.2014 13:00:32, к доктору
Не подскажу, как воспитывать ребенка. Отвечу на вопрос, как борюсь с чувством беспомощности. Пишу в конференцию или на форум)
Бывают и дельные советы и моральная поддержка, чувство, что ты не одинок со своими проблемами. На меня вчера опят накатило - и куда смотрят органы опеки? как дают детей таким непутевым родителям, как мы?!
Если я не могу справиться с ребенком, если не могу ничего сделать...
Потом немного отпускает. Потом опять. Так и живу. Знаю, что для ребенка я не должна быть беспомощной, я всегда должна знать, то делать. Но я порой не знаю. Прямо чувство отчаяния.
У меня совсем другой ребенок, нежели у вас. Не дерется, никого не толкает, не обижает. Но порой просто опускаются руки.
Тут важно не оставаться со своими проблемами один на один в любом случае. Хотя бы здесь написать)
27.07.2014 11:14:44, Маковинка
lidmig
Прежде чем бороться с чувством несостоятельности, надо попробовать что-нить сделать. По попе, напрмер, поддать хорошенько за "г-но". Это, конечно, страшно непедагогично, но 6-летке, который дома с рождения (значит в эту самую попу неоднократно целованный) однозначно приложила бы.
А вы кроме психолога что пробовали? Какие кнуты и пряники были розданы? Может, рановато сдаетесь, а?
С какого возраста ребеночек стал пакостить? Не с рождения же.
И почему у ребенка в комнате телевизор?
27.07.2014 01:44:53, lidmig
Вот-вот - я бы начала закручивать гайки с телевизора. Два предупреждения, что еще раз услышу плохое слово в адрес взрослых, и телевизор переселяется из детской на неделю и никаких телепросмотров два дня. а далее только последовательность. 27.07.2014 15:49:16, мимо шла
ну за плохие слова можно и рот мылом помыть, и по попе тоже можно. Но начать все-таки стоит с мыла, гораздо эффективней и у ребенка лучше связь устанавливается между поступком и неприятыми событиями, которые потом последовали. И зачем пятилетке телек в комнате - мне тоже непонятно 27.07.2014 05:45:58, химчанка
Another heather
Я дочке рот пробовала мылом мыть, за сознательно и намеренно съеденный песок в песочнице, после предупреждения, что именно такое последствие будет, ей первый раз не понравилось и она пообещала так больше не делать. На второй раз она сама сказала, что теперь надо идти и мылом язык мыть, но в ванной сопротивлялась. На третий раз побежала вперед меня, сама намылила руки и вымыла язык, была очень довольна собой. 27.07.2014 11:37:59, Another heather
tЮлька
А в саду как? У вас муж есть? Как у бабушек отношние к нему? Деды с ним ладят?
Психолог то хороший был? А то у меня подруга закончила педагога-психолога потому, что конкурс был маленький и 10 лет не работала, если к ней попасть, то она точно не справилась бы:))
У вас еще дети есть? Позволяет ли он такие вольности типо обзывания с другими детьми?
27.07.2014 01:42:25, tЮлька
да обзывания тут не главное. в комнате у ребенка ободраны обои и перерезаны провода... и это не кто-то другой сделал. 27.07.2014 02:06:18, ALora
Может, это протест ребенка против метода кнута. Мы же знаем только , как бы, итог. Но как ребенок жил все эти 5 лет, мы не знаем 27.07.2014 02:13:21, мало информации
я думаю, что все мамы, которые тут пишут, делают максимум хорошего для своих детей, все что в их силах. разве что "пряниками" можно упрекнуть, но не "кнутом", т.к. он минимален

ребенок этот же с рождения в семье. на систему не спишешь
27.07.2014 02:31:06, ALora
такого ребенка не возьмут в кадетскую школу даже за взятkу. вы свою мысль доведите до конца - вот этих врачей посещали, значит пришло время посетить того, кого вы боитесь.

психолог - не врач, диагнозов не имеет права ставить.
27.07.2014 01:00:43, ALora
Вы бы написали сколько лет ребенку, как давно он дома и его краткую предысторию - может быть вам кто-то советы даст. Но первый совет был бы - бежать к профессиональным психологам и психиатрам. Ради совместной безопасности. Любовь любовью, но в каких-то случаях возможно нужна терапия (и ребенку, и маме). 26.07.2014 22:09:21, Svetikkk
так написано же - "Ребенку 5,5 в семье с рождения." 27.07.2014 01:01:51, ALora
Ага, только мое сообщение было от 20:09, а последнее редактирование ТС сделала 22:49:52. Изначально, когда ТС написала пост, половины информации не было. 27.07.2014 01:05:24, Svetikkk
такое бывает,да, поэтому яснее, когда не редактируют, а дополнительное сообщение пишут 27.07.2014 01:16:22, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!