Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про алименты

Девочки, доброго времени суток! подскажите как мне быть, опека настаивает, чтобы я в исковом заявлении на ЛРП написала еще и про алименты, но как я понимают, денег все равно не будет, био - молодая девочка без работы, еще учится, какой смысл мне ее в долги загонять, чисто по-человечески? мы можем и без этих денег прожить. С другой стороны опека говорит, что если она вздумает восстанавливаться в правах (вдруг повзрослеет, поумнеет), то накопленный долг по алиментам - одна из преград на пути к этому. Кому то это помогло? надо, не надо на алименты подавать, может еще какие то есть моменты, о которых мы не знаем?
24.07.2014 13:54:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опека вам правильно говорит, указывайте в исковом о взыскании алиментов.Девочка может не только повзрослеть и поумнеть,но может родить второго и захотеть материнский капитал или чувства материнские проснуться или в Бога удариться, так что не сочувствуйте и не жалейте, пусть долги копятся, тем более многих заставляют работать и отрабатывать задолженность по алиментам. 24.07.2014 23:03:02, lariska2
Писала по весне,био отказ без лрп,боюсь,ре 2011 года.В 2013 отец лрп,заочно,весной 2014 очухался,вызвал в суд,написав доверенность на физ.лицо(бывший прокурор и т.п),он хотел отказаться от отцовства,(у них развод был в июле,а ре родился в феврале,автоматом 9 мес записали),потом доверенный поговорил с био и они решили,что все-таки это его ре и он ему отсрочку поможет сделать.До этого были звонки и угрозы,просили меня отказаться от алиментов на доводы,что не мне это решать была неадекватная реакция.В зал суда отец не явился,а доверенное лицо отозвал иск.Решения суда-по этой ситуации и этот состав лиц больше никогда рассматривать не будут,судья была зла на них.Но спокойнее от этого не стало.С лрп отца тянула,о лрп био даже думать боюсь. 24.07.2014 20:18:12, soyka
Спасибоооо, а то я себя каким то злодеем ощущала 24.07.2014 16:06:54, smint
Мы еще мелкие и надеюсь, что нас это не затронит, но в аналогичной ситуации (как объясняла мне опека) при остутствии выплат по алиментам, у биомамы не может быть никаких претензий к ребенку по поводу возможного содержания ее (мамки) в престарелом и беспомощном возрасте. Есть там, по словам опеки, какие-то "ходы", которые она сможет предпринять, если очень захочет. 24.07.2014 14:44:19, йцуйкй
Вы знаете,чтобы мать могла претендовать на алименты от ребенка, столько всего нужно соблюсти.
Во-первых,она должна быть пенсионеркой (т.е. старше 55, а то и 60 с учетом планируемого повышения пенсионного возраста).
Во-вторых, ее пенсия должна быть ниже прожиточного уровня [ссылка-1] вот тут можно посмотреть размер, в среднем 6,5 тыс.
В-третьих,эту сумму пилят между всеми детьми. С учетом ее молодого возраста- у нее еще будут дети.

Ну и в итоге ребенка заставят платить дельту разницы между пенсией и средним прожиточным минимумом. Извините, но я считаю, что только за то, что она не сделала аборт и не смыла ребенка в унитаз (как был случай в Китае) уж парой тысяч ребенок помочь био вполне в состоянии. Поэтому "никаких претензий к ребенку по поводу содержания"-это не аргумент.

Я бы подала только если сочла бы, что есть риск восстановления в правах,чтобы у меня ребенка не отняли.Но опять таки- я бы выбрала в этой ситуации усыновление, а не опеку, естественно.
25.07.2014 13:23:32, мышь_полевая
если мать ЛРП, у нее по любому нет никаких прав на алименты от ребенка, даже если она сама алименты платила 24.07.2014 15:05:40, billow
может не будить лихо, пока оно тихо? 24.07.2014 13:56:43, smint
А толку то? Будить то все равно будете, суд то по ЛРП состоишься, и вы будете заявителем, я бы сразу конечно на алименты подавала 24.07.2014 14:18:36, Орен
Вы официальный представитель ребенка. По закону обязаны и алименты требовать. Лучше сделайте два дела одновременно, все равно рано или поздно Вам придется требовать алименты. Это Ваша обязанность - соблюдать интересы ребенка. Так что, лучше на одном суде все решить. Не беспокойтесь, все будет хорошо! :) 24.07.2014 15:39:04, Тереза
Нет такого закона.Это практика такая сложилась. 24.07.2014 18:58:06, Бессонница
В Семейном кодексе и в Законе об опеке есть статьи по которым законный представитель должен действовать в интересах подопечного, в эти интересы входят и алименты подопечного. Можете проконсультироваться у юристов, они Вам тоже самое скажут.
Это обязанность опекуна.
24.07.2014 22:27:31, Тереза
ССылку на текст, плиииз... 25.07.2014 12:11:59, Бессонница
я пользуюсь "бумажными носителями" (по совету Жарова и Рудова), продающимися в книжных магазинах :).
Если Вам это не дает покоя, проконсультируйтесь с юристами. Я это уже прошла :)
У моей подопечной БИО инвалид по психзаболеванию, и я тоже не хотела требовать с нее алименты. Инвалид, еще двое детей отобранных в учреждение (тоже алименты на минуточку!), алкоголик и т.д. и т.п., ассоциальная, амортальная, список можно продолжать до бесконечности. Я не хотела требовать с нее эти несчастные копейки. Но опека, суд и приставы настояли на своем. Я даже консультировалась у Жарова по этому вопросу. Все настояли на требовании алиментов. Так как обязанности опекуна четко прописаны в соответствующих законах.
25.07.2014 12:57:41, Тереза
Я не хочу переводить взыскателя на себя и поэтому ищу, в каком законодательном акте прописано, что опекун приняв ребенка под опеку обязан стать взыскателем. Об этом говорится в разъяснении ВС, но в законах прямогоуказания нет. 25.07.2014 15:00:32, Бессонница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!