Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень, очень, очень нужна помощь!!!

Исходные данные: ребенок в семье с 1,9. Сейчас 3,3. Без каких либо видимых причин стал, простите за подробности, серить везде где только возможно. Делается это специально. Горшок свой знает прекрасно. После сна навалять - это уже традиция! Ни за что не встанет пока не сделает свои дела. Валит в кровать, в трусы, в памперс, на ковер... СЕгодня игрушки вымазал своими к... Вредничество конечно и в других вопросах проявляется, но это уж через чур. На вопрос: "зачем ты это сделал?" - всегда один ответ: "Не знаю".
23.07.2014 16:39:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня по вашим постам тоже сложилось ощущение, что сын просто привлекает внимание. На поэтапное проживание кризисов непохоже, так как это происходит не спонтанно. судя по словам автора, а в удобной для ребёнка обстановке.
Значит, надо сделать её неудобной :) Я бы помыла ребёнка так, чтобы ему не было приятно - без ласк и игрушек, возможно, холодной водой и жёсткой мочалкой - так, как писали здесь уже. Не причиняя вреда ребёнку, можно причинить ему пару неприятных эмоций, и тогда не будет резона добиваться внимания таким образом. А потом бы сказала: когда ты грязный и плохо пахнешь, мне неприятно находиться рядом, а теперь ты чистый и мы можем поиграть - и предложить что-то интересное ему. Два-три раза, и всё наладится.
24.07.2014 09:42:48, Natalisto
Я бы премировать начала, нашего ругать было бесполезно, когда он в этом возрасте залипал на какой-то пакости. Я подкарауливала момент, когда пакость не сделана, и награждала его вкусняшкой. Сошло недели за две. У нас не какашки были, но схема та же. Ругать-наказывать и тд - не работало абсолютно, делал по -своему и все. 24.07.2014 08:51:16, Токката
ЭЭЭ, не кидайтесь тапками, но..такие случаи описаны у тех детей, кто пережил насилие. "Будь моей мамой" к примеру. особенно если замазывает себя-типа если в каках-не притронутся, насилия не совершат. Может это и не ваш случай, дай как говорится.. 23.07.2014 21:56:43, Мама Гарика
Он себя не мажет. Раньше просто наваляет и все. В кровать, в памперс, в трусы... И лежит спокойно, чтобы "не расплескать". Ждет пока кто-то из взрослых не заметит. Сегодня только вымазал игрушки (пару штук маленьких мягких игрушек) и носки. А навалял на ковер около кровати. 23.07.2014 23:08:40, просто Мама
ребенок дома с 21 месяца, ранее, видимо, был в ДР. сомневаюсь, что его там кто-то насиловал. а если бы и так, он бы не запомнил и не мог сознательно применять такие методы защиты. да и началось это недавно, по словам автора... 23.07.2014 22:11:43, Tulsa
Ребенок в системе с рождения. ДР очень хороший был, как нам показалось 23.07.2014 23:10:14, просто Мама
У меня одна мелкая страдала такими делами примерно год, начиная месяцев с 9... Насилия там точно никакого не было. Похоже на поэтапное проживание определенных этапов раннего детства. 23.07.2014 22:33:13, Сканди
мой дома с 3х месяцев, с рождения был в больнице на выхаживании. Тоже все дела большие в штаны, писает в горшок, правда тоже не всегда, а по этому спрячется и выходжит уже с кака. НИ как не получается и ругали, и шлепали и объясняли пока ноль 25.07.2014 10:09:45, lesia85
Вы то есть ребенка 2.1 года ругаете и шлепаете за то, что он в памперс, а не в горшок какает???? Вы серьезно?

Врачи считают, что полная готовность к хождению на горшок наступает в период с 18 до 36 месяцев, до 36 месяцев, то есть все делающий только в памперс и в штаны ребенок в возрасте 3 лет - это вариант нормы, то есть Ваш ребенок еще целых 9 месяцев имеет полное право все делать в памперс и просто быть неспособным делать все в горшок, хоть зхаругайтесь, хоть заобясняйтесь, хоть зашлепайтесь, он просто может быть еще недостточно зрелым, чтобы все делать как надо.
25.07.2014 11:06:05, мимо шла
Ох, да. Вот никто ведь не шлёпает детей в год и месяц или в год и два за то, что они ещё не ходят. Ногами не ходят, я имею в виду ((((( 25.07.2014 20:27:15, Анкора
Как меня бесят эти ответы про кризис 3 лет. Идите к специалисту, наденьте памперс и старайтесь не оставлять его одного. Может он просто заигрывается или в полусне находиться. А может ему это удовольствие доставляет. Надо разбираться. 23.07.2014 20:02:27, Эль74
Mirashka
Мне когда крестник - ровесник вашего - демонстративно навалил, я со зверским лицом поставила в холодную ванну, надела резиновые перчатки и с отврашением жесткой мочалкой под холодным душем отъелозила с мылом. Обычно мама купает его в теплой водичке с уточками посте таких шалостей. А тут детка от удивления даже орать и вырывать забыл. Мама его мне звонит через неделю и осторожно спрашивает, что я сделала с ребенком. Тебе, говорю, не понравилось? Нет, все в порядке. Рассказала, посмеялись. А мальчику после помывки объявила, что еще раз обделается, мыть его буду снова я. 23.07.2014 19:05:33, Mirashka
Жестко, а вы уверены, что ребенок сделал это специально? Наверное есть причина, почему он так сделал. Может протест или по маме соскучился? Да, донести до ребенка, что это неприятно отмывать от какашек нужно, но как-то уж слишком 23.07.2014 23:22:35, rodnichok
Mirashka
Уверена, он смотрел на меня и какал. Он и при маме так постоянно делает, только она очень мягкая, вот и шла у него на поводу, нежничала. На улице или в гостях он ни разу не наделал в штаны, прекрасно все контролировал, а дома ванна внеочередная, или игрухи убирать надо или еще что. 23.07.2014 23:57:43, Mirashka
а это у него позднее зажигание. обычно дети это делают между 1 и 2 годами.

и не задавайте ребенку идиотских вопросов.
23.07.2014 18:57:52, Tulsa
славтегосподи, не одну меня смущают такие вопрсоы маленьким детям. Не, ну что трехлетка может ответить? Реально не понимаю 24.07.2014 05:54:50, химчанка
Zarratustra
Эх....детки из системы делать такие шалости могут и в этом возрасте..по тому чо в 1-2 не позволялось((( 23.07.2014 20:16:31, Zarratustra
ну так я о том и говорю 23.07.2014 21:06:24, Tulsa
А если памперс надевать, то не будет туда руками лазить и размазывать? Это поможет соблюсти гигиену? 23.07.2014 17:43:01, мимо шла
Если одеть памперс, то не размазывает. Одеваем, но по большей части он сухим остается. Особенно, если успеть заметить что он проснулся и отправить на горшок. Но ребенок большой уже. Он и сам по себе крупненький. Даже если наваляет в памперс - все равно все вываливается в кровать, т.к он не встает с кровати, зная что сделал пакость. 23.07.2014 17:56:48, просто Мама
купите памперс побольше. В моем 19 кг, и ничего из памперса не вываливается. И не из пакости он какает в памперс. 24.07.2014 17:26:59, Rainmaker
ну вроде если памперс по размеру, не должно ничего вываливаться...
я бы на Вашем месте однозначно, переселила бы ребенка в памперсы для начала, будто ему не 3.3, а 2 годика, чтобы не заострять внимание на этих процессах. для начала. если детские памперсы уже не выдерживают, то ищите в аптеке и в спецмагазинах на его вес взрослые - памперсы есть любые и на такого ребенка, и на взрослого, и ведите себя так, будто он памперсный мелкий ребенок, и главное не заостряйте внимание - навалил в памперс - аккуратно памперс поменяли, попу ополоснули, надели новый - будто так оно и должно быть, рутина. Если у ребенка нет психических отклонений, он пройдет этот этап и все нормализуется. То, что в памперс он руками не лезет и не пачкает специально - обнадеживает.
23.07.2014 18:14:56, мимо шла
Самое глупое - это спрашивать "ЗАЧЕМ"? Если взрослые спрашивают зачем, значит, это бывает зачем-то нужно, просто он пока не нашел ответ.

Навалять после сна - вот что вам нужно ))) Наваляете ему один раз хорошенько, но ни в коем случае не делайте из этого традицию. Потому что если не поможет, то это диагноз, да.
23.07.2014 17:40:50, Офигения
На любое наказание он в основном реагирует спокойно. В конкретном случае. Во всех остальных, даже минимальное наказание - горе.
Ребенок отлично понимает что он делает. И делает это специально. Знает что будет наказан, что его наругают, что он лишится чего-то, что получат все, кроме особо провинившихся.
Фантазия на слова вразумления, наказания и прочее у меня что-то иссякла... Куда бежать-то?
23.07.2014 18:02:39, просто Мама
Я не зна.... В общем случае рекомендуется пойти к детскому психологу и психиатру. По мне, так это пустая трата времени. Расскажут какую-нить туфту про кризис 3-летнего возраста и про то, что ребенок требует вашего внимания.
Если речь идет о приемном ребенке, то мои младшие приемные очень легко усваивают отрицательные образцы поведения и крайне трудно с ними расстаются. Мне многое понятно из общения с их родителями. Там вообще отсутствует какая-либо здравая логика, никакие кнуты и пряники не работают в принципе. ПАТАМУШТА ТАК ЕСТЬ. И это взрослые люди, нарожавшие кучу детей.
23.07.2014 19:33:45, Офигения
А сколько по времени это происходит? Стул жидкий?

Вы понимаете, когда игры с калом часть психического диагноза, это не может быть единственным проявлением психического нездоровья.

Еще какие-то жалобы есть? Как ребенок говорит, как взаимодействует со взрослыми?
23.07.2014 17:30:16, пока непонятно
Говорит хорошо, со взрослыми взаимодействует тоже отлично. С детьми ладит. Поет песни, считает до 10, знает часть алфавита. Развит по возрасту. Стул нормальный. По времени.....На протяжении месяца примерно, но не каждый день. Я Думаю что игрушки сегодняшние, послужили ему туалетной бумагой... НО не уверена, ибо сам процесс не застала.

Он очень вредничать начал в последнее время. Говоришь ему: "иди кушать", отвечает:"нет". Как только все сели, он спускается типа "ладно, кормите уж"...
На любые призывы бабушки, ответ один :"нет!".
Пытается иногда ударить кого-то из взрослы, если его ругают или заставляют делать что-то, что он не хочет. Но Это мы уже проходили с остальными детьми. Ничего криминального в этом не видела.

Но вот так вот никто из детей не делал конечно. И как с этим бороться - ума не приложу.
Никаких стрессовых ситуаций не было, состав семьи не изменялся.
23.07.2014 17:50:48, просто Мама
Zarratustra
"неть" - это у вас кризис 3х лет, так называемый....это нормально, это такой этап формирования психики.

Ребёнок до 3х лет, всегда ассоциирует себя с мамой, ощущает одним организмом практически, да и окружающие это подкрепляют типа "смотри-ка что ТВОЙ...." После 3х, ребёнок начинает осознавать своё отдельное существование от мамы, свою возможность сказать "нет", выбирать итд...Это осознание своих возможностей.

А вы похитрее.... давайте ему выбирать из тех вариантов, что удобны вам)))

С адаптацией у вас как?
23.07.2014 17:58:44, Zarratustra
Адаптация в прошлом. Но опять же, судя по старшему приемному, совсем все до конца еще не устаканилось. Хотя внешних признаков никаких нет. С кризисом проблем нет. Очень прогрессивные сдвиги в этом направлении. Но каждый день стирать ковры, постельное белье, матрас, мыть кровать и его самого оттирать от этого хозяйства, я уже устала. 23.07.2014 18:09:15, просто Мама
Zarratustra
тогда.....кажись у вас, оно самое..то бишь прохождение всех этапов развития заново...либо сенсорная недостаточность...хотя может и то и другое вместе

может его постоянно полностью пеленали и отсюда проблема?

может вам попробовать с сыном на песочке порисовать, из пуговиц повыкладывать рисунки, ну итд, в чём пальчики можно возить, пальчиковые краски пластилин попробовать?
23.07.2014 20:03:16, Zarratustra
Мам, ничего плохого с вашим ребенком не присходит. Не оставляйте его без присмотра и все. Это быстро-быстро пройдет. 23.07.2014 19:02:13, пока непонятно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!