Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с 4 группой здоровья

У нас один ребенок уходит на усыновление, соответственно, в перспективе освобождается место. Хочу поехать познакомиться с девочкой-школьницей, которая находится в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья 8 вида. У девочки проблемы с позвоночником, больше информации не дают. Ехать далеко (((
Я не уверена совершенно точно, что готова принять ребенка с такими проблемами. Скорее, я понимаю, что у меня нет офигенных родительских амбиций, наш ритм жизни стал гораздо спокойнее и уравновешеннее, и мы можем вырастить ребенка с ограниченными возможностями, есть шанс, что он впишется в семью.
Мне как-то страшновато... Поддержите или отговорите )))
21.07.2014 14:22:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
попробую темку создать с ответами на ваши вопросы
...и о своей "кукле"...
26.07.2014 10:43:43, Мамамарина
4 вид - это инвалидность. Но не обязательно давать согласие. А вдруг потянете и деточка будет чудной... 22.07.2014 00:20:09, Pobedaa
Я думаю, что у людей с ограниченными возможностями со временем портится характер. Им нужно формировать и прививать какое-то другое мировоззрение, чем детям без этих ограничений. Я не знаю, как это делают. Собственно, я понемногу приближаюсь к пониманию, воспитывая детей, у которых понты с головой ))) 22.07.2014 17:22:55, Офигения
вы же вроде работаете настоящим приемным родителем, т.е. выпускаете детей или в другую семью, или в самостоятельную жизнь? для уо оба эти варианта маловероятны. или я что-то не так понимаю в вашей философии приемного родительства? 21.07.2014 22:20:09, все впереди
Смотря какая степень УО. И не факт, что там эта самая УО вообще есть 22.07.2014 14:25:27, КиндерМама
не прочитала еще ни одной истории про приемного уо (любой степени), который бы работал и жил самостоятельно.
а ехать далеко, чтобы изучать там, есть уо или нет, мне тоже кажется совсем не в стиле офигении, нерентабельно)
22.07.2014 14:33:31, все впереди
запишите "нашу" старшую сестру, ей скоро 20 лет, 2 года живет самостоятельно, официально ЛОУ, выпустилась из интерната 8 вида -- и таких детей из их интерната много (в смысле, выпускаются, им дают квартиры, живут самостоятельно, у всех профильный для 8 вида диагноз) 25.07.2014 13:21:31, billow
опять несчитово, она ж не приемная. просто у детей которые выросли в дд есть вероятность что диагноз приписанный, а в семье диагноз остается только у тех, у кого он действительно есть 25.07.2014 20:34:01, все впереди
в данной теме обсуждается девочка из ДД, может у нее тоже приписанный? 25.07.2014 20:37:09, billow
может. а может и нет. а ехать далеко и дорого. 25.07.2014 20:43:28, все впереди
У моего стояла аж средняя УО в 10 лет. Сейчас 17, один пока не живет, но явно сможет. Знает, чего хочет, умеет считть деньги, подрабатывает. Школу все еще нагоняет, чтоб хотя бы 10 классов получить. Недавно смотрел, как я с мелкими русским занимаюсь и написал печатными буквами "МАМА Я ТИБИ ЛИБЛУ", на большее его не хватило, это у него письменный русский такой и остался, с каким забирали. Пытались заниматься - отказ и истерика. На немецком и английском пишет свободно и без ошибок, если не считать английской интерпунктуации, читает английскую техническую документацию бегло без словаря. Вот такое у нас ЛИБЛУ 22.07.2014 17:26:59, fuselia
<читает английскую техническую документацию бегло без словаря> и понимает? т.е. уо на самом деле никакого нет? я про реальное, не приписанное уо. 22.07.2014 18:06:25, все впереди
Понимает, ну там, в принципе, не так сложно, словарный запас специфический, но не такой уж большой, это явно не Шекспир. Ну и мы же в Германии, а немецкий с англ. все-таки очень близки.
УО нет однозначно. Он просто в ДД выключился из происходящего и перестал соображать вообще. Я его понимаю. Я так же реагирую на подобный перегруз. Могу отупеть настольно, что имени своего нормально по буквам не продиктую.
Но я вот именно это почуствовала, поэтому и ввязалась в авантюру. В ДД его характеризовали как упрямого и склонного к вспышкам агрессии.
22.07.2014 19:24:18, fuselia
тогда несчитово) я говорю про реальное уо. 22.07.2014 21:35:04, все впереди
:)))
А хто знал? Нихто не знал!!!
Мы с ним познакомились на даче у подруги, у нее на лето было 4 гостевых пацана из одного ДД и постоянная тусовка из самых разных людей. Так вот все самые разные говорили в один голос, что вот у этого - точно УО, видно сразу!!!
Про людей с реальными проблемами - ничего не скажу. Поколением раньше они еще устраивались, а сейчас мир стал гораздо жестче (или мне так кажется).
22.07.2014 23:06:52, fuselia
ну так одно дело познакомиться на даче у подруги, другое имея немалое количество детей ехать за тридевять земель и за много бабок специально смотреть на ребенка с таким диагнозом. конечно, все может быть, может у них нет школ соответствующего вида, в котором учатся дети с проблемами со спиной (забыла номер), может запущенность, может то се, но для воспитательных проектов офигении все-таки странный выбор) 23.07.2014 00:17:03, все впереди
Похоже, да - странный выбор, согласна. Не пойму, чего это мне такая блажь в голову пришла.
И похоже, что я не получу никакой объективной информации от сотрудников соответствующего учреждения. Сам по себе 8 вид - это и есть, скорее всего, самая достоверная информация.
Сегодня общалась с сотрудниками некого приюта по поводу мальчика. Расписали мне его прямо в самых радужных словах. Поехала его смотреть в СВГ. Мальчику почти 8 лет, на вид 4 года, развитие года на 2. На мой взгляд, он глубоко отстающий в развитии ребенок. Зачем сотрудники несли этот сладкоголосый бред, мне непонятно. Я теперь вообще боюсь куда-либо ехать, благо хоть в этом случае СВГ оказалась рядом с городом.
23.07.2014 17:35:50, Офигения
Да, об этом я тоже думала...
Ли, а как получилось, что выбор упал на никогда не виденного ребенка, живущего за тридевять земель?
И еще: Это выходит кто-то из троицы ушел под усыновление? А как получилось, что их разделили?
23.07.2014 07:03:33, fuselia
Там ещё девочка была. Её и удочерили. Троица на месте. 23.07.2014 07:23:30, не из троицы
Ничего себе ))) Оптимистичное ЛИБЛУ ))) 22.07.2014 17:34:05, Офигения
Я попытаюсь узнать про УО по телефону ))) Хотя вряд ли скажут. Чесговоря, поездка финансово затратная, такие уж у нас расстояния.

Я действительно не вижу смысла выращивать ребенка дома, чтобы потом передать в дом инвалидов. С этим и без меня отлично справятся в системе. Обязательно буду узнавать, есть ли перспектива получить хотя бы средне-специальное образование. У нас рядом с домом можно учиться на библиотекаря и архивариуса.
22.07.2014 17:15:41, Офигения
Ли, после 8 вида туда даже документы не возьмут, Не надо Вам, при стольких детях как Вы будете с ней по больницам бегать 23.07.2014 07:47:40, Солнечная .
мамаВера
Знакома с девочками, закончившими школу 8 вида, ни разу не детдомовскими (одноклассницы сына).Им до библиотекарей и архивариусов как до Луны. Совершенно иные интересы в жизни, начиная с сознательного возраста.
Реально для таких детей НПО, но и туда домашних детей надо загонять, сами не больно хотят. А вот из дд идут туда охотно - все знакомо, понятно+обеспечение вполне приличное.
Мне Ваш вариант с девочкой кажется очень тяжелым. Чем старше дети с ЛУО, тем больше с ними проблем. Впрочем, если девочка окажется смирная, то может и будет крестиком вышивать и послушно мыть посуду. Просто изначально не рассчитывайте ее как говорится вытянуть на норму. Социализация - вот максимум того, что может дать такому ребенку семья.
23.07.2014 06:56:10, мамаВера
Очень надеюсь, что лет через 6 у меня будет возможность написать такую историю, но врятли напишу: не люблю писать. 22.07.2014 14:56:03, КиндерМама
вот только и остается надеяться что таких историй нет, потому что не любят писать) 22.07.2014 15:03:20, все впереди
По мне лучше "вичика" взять со светлой головой и стабильным здоровьем. 21.07.2014 21:23:19, Luloka
это однозначно. ВИЧ в наше время вообще не проблема, если не в глухой деревне. 22.07.2014 04:28:14, Tulsa
В опеке говорят, что проблема. На детском саде можно поставить крест, всё равно выживут. 22.07.2014 17:35:57, Офигения
ну так то в мордоре, да. тут не поспоришь. с чем угодно выживут. с недержанием так точно выживут.
а в приличном месте можно.
22.07.2014 19:04:05, Tulsa
в мордоре есть детские сады?) 22.07.2014 21:35:38, все впереди
своеобразные 23.07.2014 02:54:03, Tulsa
У вас все получится! 21.07.2014 18:36:54, Murma
ну к позвоночнику там, скорее всего, еще двойное недержание. подойдет? 21.07.2014 18:36:11, Tulsa
Если двойное недержание, связанное с позвоночником, то скорее всего инвалидность должна быть. Если инвалидности нет, то вполне может быть сколиоз или грыжа. А 8 вид не всегда полная безнадега. 21.07.2014 22:17:29, КиндерМама
вот с грыжей как раз инвалидность. грыжа+сколиоз+двойное недержание. конечно, это бывает разной степени тяжести. но комплект как правило именно такой. 22.07.2014 04:26:05, Tulsa
и некоторый привет даже к очень крепкой психике. Поворотец некоторый, да. 21.07.2014 20:11:29, тоже возможно
ну не знаю насчет привета:) наш гиперактивный, но башка на все сто. 22.07.2014 04:26:40, Tulsa
Та 8-й же вид у этого интерната. Обязательно будет УО или просто отставание в развитии из-за ограниченных возможностей по здоровью? 22.07.2014 17:25:41, Офигения
совсем необязательно. отставание будет из-за системы, 8-го вида и, возможно, ограниченного кругозора, да. но совсем необзательно быть УО, чтоб находиться в 8-м виде. по моим наблюдениям, дети с МПГ крайне редко имеют УО вообще. Чем они старше и больше сидят в системе - тем сильнее отставание, это да. Иногда уже и не нагнать, если подросток.

а вот что у них в карте написано - другой разговор. у нашего была "тяжелая УО".
22.07.2014 19:07:11, Tulsa
"Привет", скорее всего, имеется, школа-то 8 вида. Там много симпатичных детей из ФБД. 21.07.2014 21:29:10, Офигения
может и не быть никакого привета. это ей еще повезло, что в 8-м виде, кстати, а не в ДДИ. чаще всего "позвоночникам" рисуют тяжелую такую УО. 22.07.2014 04:27:38, Tulsa
Удачи! Вы точно сможете! 21.07.2014 18:12:13, silverheartcats
место пустовать не должно!
Счастливого пути!
21.07.2014 14:46:47, светланадевятимама+
Все будет хорошо :) 21.07.2014 14:43:26, billow

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!