Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Опускаются руки - воровство

Когда ребеночек постоянно убегал из дома, мотал нервы, не учился, ввязывался в уголовные истории - казалось концом света. Мысли сдать все в зад не возникало, искала подходы, слова, пила таблетки. Мальчика отпустило внезапно и сразу, плюс нашлась волшебная фраза, которая помогает и сейчас, если начинает быковать. Осталось только воровство, причем расцветает бурно и мощно. Не знаю, пропадает ли что-то у его друзей, вероятно - нет. Тащит из дома как не свое. В этом месте опускаются руки и появляется стойкое чувство, что все напрасно: ребенок по-прежнему ощущает нас и дом чужими. Тянет последнее у ВСЕХ членов семьи, даже девчачьи "на мороженки" и схоронки "на море" выгреб.
Мне советовали закрывать ценности в свою комнату на ключ. Но у него хватит таланта сделать дубликат ключа (уже имеет практику), а замки не наменяешься. Советовали применять естественные последствия, но я не могу придумать, что это может быть - у него 2 ценности в жизни: друзья и гулянка. Я пообещала предупредить друзей, если в доме еще что-то пропадет, его это, конечно, не остановило. Я при нем предупредила его девушку, чтоб дома при нем берегли кошельки (да-да, тапки ловлю), но это от бессилия. Через неделю опять немаленькая пропажа. В открытом доступе денег не держим, все прячем - находит. Ну, и из кошелька, пока я отвернулась, выудить - это классика.
Ведь был ужас-ужас, победили. А теперь, когда одна и конкретная проблема - полная апатия и чувство бессилия и тоски. И советы, и психоанализ принимаются.
20.07.2014 08:58:20,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Виш, дорогая, пока тебе объясняла, с какими граблями мы живем, сама себе тоже поняла. Я не буду чистить зубы через нос, не поеду я ни в какую Чехию. Поеду-ка я домой, в Москву, к маме :о)) А как собачко сдохнет, так и в неметчину перебемсо. Без марш-бросков по Европе, да...Денег сохраним, нервов и детям без лишних языков будет легче. Жть без грабель, оно приятнее и проще, да.. 23.07.2014 08:52:16, бобег прозрел
Mirashka
Вишь, у тебя 1 грабли сдохнут скоро (ли?), но останется еще 2-е. У меня 1-ни и сдыхать явно не собираются, разве на отдых семьи в места не столь отдаленные. Совсем без грабель никак. 23.07.2014 11:53:45, Mirashka
Mirashka
Поставь конвертик, если можно, я тебе тоже всплакну про попытку выкинуть грабли. Здеся стыдно, вдруг кто другой наступит, а тебе не грозит 23.07.2014 11:05:17, Mirashka
А пожалуйста 23.07.2014 12:27:32, бобег прозрел
Можно тоже попросить совета в вашей теме? Проблема та же, девочке почти 12 лет, ворует с первого класса, правда были ремиссии, которые внушали оптимизм, но сейчас ребенка просто понесло. Пока собиралась в лагерь, сделала N-ое количество попыток вывезти что-либо из дома, в том числе и чужой дорогой телефон, которым мы должны были передать его владельцу. Говорили с ней, я хотела, чтобы Оля прочувствовала ситуацию, что пришел человек за телефоном, а телефон оказывается в лагере и мы должны будем отдать за него 20 тыс. Вроде бы поняла, сказала, что она дура и такое не повторится. Уехала, через неделю звонит директор лагеря, говорит, чтобы забирали ребенка, т.к. зафиксировано 4 случая воровства с ее стороны (ПСП и деньги) и возмещали ущерб. В итоге ПСП Оля отдала, причем в два захода, сначала вытащила картридж, потом когда совсем ее приперли, отдала и его. Деньги я заплатила, приехали домой, Оля опять рыдала и обещала, а на следующий день вытащила у меня 1 тыс руб, накупив на нее всякой ерунды, к примеру в том числе 7 пачек жвачки. Есть ли вообще шанс, что такой ребенок станет нормальным? Здесь писали про сейфы и прочее, но как вообще жить с таким ребенком? Сейчас лето, я не могу ее никуда пристроить, из лагеря выгнали, у бабушки на даче она тоже отличилась, т.к. своровала косметику подружкиной мамы у нее в гостях (от своей полки ломятся), дома ее оставить нельзя, она уйдет и будет шастать по магазинам, беру ее с собой на работу и 12-летняя кобылка сидит около меня, все смотрят косо, т.к. обычно на работу берут дошколят, кого страшно оставить, да и на работе -"я в туалет" и пропала на 40 мин, а я бегаю ищу ее по этажам. И сколько я всего перепробовала - и к психологам водили, и в храм на исповедь, и в опеку, где пригрозили, что заберут в ДД, и ремнем получала - она только хитрее стала, а у меня как Вы точно написали чувство бессилия и тоски... 22.07.2014 10:46:59, olga19
[пусто] 22.07.2014 12:19:37
Катя, а это можно погасить? Я предполагаю почему она ворует - ей хочется всё, меры не знает ни в чем. К примеру воровала в школе канцелярку, хотя по ее желанию покупаю много всего, решила дать ей 2 тыс. чтобы она закупилась от души и насытилась. Оля потратила все, накупила блокнотиков, наклеек, точилок и прочей ерунды, и все это добро стало валяться на полу под ногами. Я ей раз, два сказала, чтобы она убирала все в ящики, и в итоге она взяла мусорный пакет, сложила туда все свои покупки и поставила у двери на выброс. Я спрашиваю зачем, ты же только купила? Оказывается там все уже не нужное, к примеру блокнот с одной вклеенной наклейкой. Зато опять активно стали появляться чужие вещи. Тоже и с одеждой, все мало, все хочется, переодевается десять раз на дню в разное, и даже ночью может встать и одеть другую пижаму, т.к. "захотелось". Не знаю, что это характер или патология, и поможет ли психиатрия? 22.07.2014 13:52:09, olga19
[пусто] 22.07.2014 14:38:42
Мне все психологи в один голос говорят, что причина ее воровства - низкий самоконтроль, не знаю, возможно я слишком буквально воспринимаю что это такое, но допустим в магазинах она не ворует (ттт), знает, что там камеры. Значит может себя контролировать. И я всегда раньше думала, что она ворует то, что "плохо лежит" и является соблазном, пока директор лагеря не показал мне видеозапись, как Оля ходит в соседний корпус, вытаскивает чужие чемоданы и копается в них. Т.е. ходила намеренно воровать. Меня это просто убило, это уже не низкий самоконтроль, а отсутствие всяких моральных качеств. 22.07.2014 15:53:10, olga19
[пусто] 22.07.2014 16:31:15
Спасибо, Катя, мне очень важен Ваш совет. Про психологов верно, помощи никакой, мы несколько месяцев ездили занимались с психологом из приюта, который по идее должен иметь опыт работы с подобными детьми, и напоследок она посоветовала читать ребенку "Огурцы" Носова. 22.07.2014 16:53:46, olga19
[пусто] 22.07.2014 17:31:24
Очередной ЧМТ? Только этого ему не хватало. Что у него со здоровьем-то будет к 30 годам? Здоровье - это ведь не только мышцы. 22.07.2014 17:51:25, ----------------------
[пусто] 22.07.2014 18:10:53
Ну, Вы уж не указывайте кого мне жалеть. Я сама решу. Если травма бытовая, то это и не травма? Никакого вреда для здоровья, можно дальше травмироваться? 22.07.2014 19:02:00, --------------------------
[пусто] 23.07.2014 11:18:43
Mirashka
Плюсуюсь и кусаю локти. 23.07.2014 11:54:23, Mirashka
Ну, смотрите, срывает контроль в определенной обстановке. Человек-обжора тоже не жрет в магазине, однако это не значит, что у него есть контроль над кол-вом пищи.

Нарушение контроля это психическое заболевание, неважно при этом -жрете ли вы ночью, пока никто не видит и вы расслабляетесь или вы воруете, пока никто не видит и чувствуете острое наслаждение. В обоих случаях вы понимаете, что это "нехорошо". Но пока вас не посодют в одиночку,поведения вы не измените.

Потому что это ПСИХИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ.
22.07.2014 16:07:08, эвы не совсем правы
Господи, как я вам сочувствую! Я бы обратилась к психиатру,налицо незрелость некоторых систем, травма и нарушение поведения. Чесслово, в больнице вы получитене только лечение, но и дополнительные меры воздействия на нее.

Дальше все - только бесконечные тюрьмы, зоны, малины и разбитая голова очередным сожителем.
22.07.2014 12:03:10, ужас, да
Да, я собираюсь ее госпитализировать, просто не вижу другого выхода. Слова она не понимает. Как уж директор лагеря ее колонией пугал, говорил, что она одной ногой там, да еще таким грозным мужским басом и все мимо ушей. А я ей раз десять сказала, что больше ее в этот лагерь не возьмут (он ей очень нравится), так через час она меня спрашивает: "а можно я на следующий год сюда на две смены приеду?" Видимо во время всех моих бесполезных бесед она полностью отключается(( 22.07.2014 13:32:54, olga19
Да, дети из системы умеют не слушать слова. А что у нее с умственным развитием? Для 12-летки что-то никак. Они уже умеют увязывать концы, ваша нездорова. Диагноз есть? Надо делать, ибо поведение неадекватное, а вот-вот возраст "пора за себя отвечать". 22.07.2014 15:46:12, решительные меры
Из диагнозов СДВГ и то, что не здорова я заметила практически сразу как мы ее взяли (в 3,5 г), но все врачи и психологи говорили, что поведение укладывается в картину СДВГ. Учится по общеобразовательной программе, есть дисграфия с дислексией, с математикой проблем нет. Учителя часто говорят, что девочка смышленая, умненькая, при первом общении она вообще производит хорошее впечатление, но иногда ее поведение заставляет задуматься о ее умственном развитии. Какое-то оно с явным перекосом(( У психиатра были, но врач предлагал госпитализацию, а я тогда побоялась. 22.07.2014 16:42:30, olga19
Умница-врач. Госпитализируйте. Реально ваш последний шанс. 22.07.2014 16:45:19, не сомневайтесь
Хочется вас поддержать, но совсем нет опыта, которым могла бы поделиться, а теорией вы лучше меня владеете наверняка.
Просто обниму вас, держитесь. Мальчишке повезло с мамой.
21.07.2014 19:24:35, Анкора
Mirashka
Спасибо на добром слове. 21.07.2014 20:10:07, Mirashka
Впечатление, что попал в дурдом. Вам действительно нравится так жить? Брат у меня родной с 16-ти лет этим занимался при родных родителях и полном (более чем) достатке.... Все меры принимались и неоднократно: разговоры по душам, разговоры с его окружением, слезы матери, вытаскивание его из компаний по ночам, заявления в милицию, помню как-то отец уже не выдержал и побил его... в общем прошли все... результат - ему сейчас 55 лет за спиной 8 (вдумайтесь в эту цифру) отсидок за воровство... и, похоже, это не предел... И как Вам такая перспектива? в 15 лет - это уже сложившаяся личность, если он сам не захочет - Вы будете дальше пить таблетки, хвататься за сердце, плакать, ругаться и т.д. и т.п., но толку будет НОЛЬ... При этом Вы еще будете жить все это время как на пороховой бочке с пониманием того, что завтра не окажется дома какой-то вещи-денег-драгоценности и мальчика вместе с оными... 21.07.2014 16:34:46, Гость
У меня у дяди было такое. Связался с плохой компанией, воровал. Все разговоры, увещевания-напрасны. И однажды отец не выдержал и отметелил его до кровавых мальчиков в глазах. Лежал, дядька рассказывает, несколько дней в лежку, думал помрет. После чего-как бабка отшептала. Те его корифаны кончили плохо- кто тюрьме, кто на том свете. Говорит, что если бы отец его тогда не избил- то пошел бы по их стопам 25.07.2014 18:20:23, мышь_полевая
Mirashka
Жаль, нам такой метод не подойдет. Посодют "метельщика" за обиду серотки. Тут меня ругали как-то, что я его ругаю, от чего конфликты, от чего побеги. Но руки чешутсяяяя. 26.07.2014 11:34:04, Mirashka
Вам такой метод в принципе не подойдет. Есть у тебя в окружении кто-то, способный избить сиротку сильнее, чем его били в кровной семье? Вот иманно:) Это метод для небитых в прошлом детей, шокотерапия. У меня одного до пяти лет головой о стену "воспитывали", три ЧМТ; другого к батарее привязывали и резиновой дубинкой или битой фигачили. И что нового я им могу предложить в этом смысле? Разве только убить сразу. 26.07.2014 17:09:53, яся 76
Mirashka
"Нашему" кровному родственнику ни чего не было. А сожалею я о невозможности такого метода исключительно от бессилия и зверского желания "достучаться". Хоть как-нибудь. 26.07.2014 21:20:13, Mirashka
Да понятно. Мне иногда хотелось перевернуть детку кверху ногами и потрясти хорошенько, мож от потрясения там что-то на свое место сдвинется?:)) 27.07.2014 00:31:14, яся 76
Mirashka
Мозг из... на место вернется? У нас такая, походу, проблема. Гормоны сквозь поры прут. 27.07.2014 06:01:12, Mirashka
Вроде того, да:)) 27.07.2014 07:49:29, яся 76
Им (кровным родственникам) что-то за это было? 26.07.2014 17:48:48, atusik31
А чего покойникам сделается? Известно все стало только после попадания детей в дд. Да и вообще я не помню, чтобы кровных родственников за подобное серьезно наказывали. Это сейчас у нас ювенальная юстиция и опека зверствует. А в конце 90-х кому оно было надо? Не убили, скажи спасибо. 27.07.2014 00:35:34, яся 76
Ваша правда. Но что делать? Бесполезно рассчитывать на то, что мальчик изменит свое поведение. Необходимо принять организационные меры, чтобы удалить его из семьи. Потому что он разрушает сам смысл дома и семьи. Дом перестает быть надежным тылом, местом доверительных отношений.

В этом плане могу посоветовать только поступление в колледж с общагой и оформление раздельного проживания с сохранением попечительства до 18 лет.
21.07.2014 18:12:52, Офигения
Mirashka
Мальчик пошел в школу в полных 9 лет, поэтому 9-й класс закончит в полных 18 лет. Колледж не получится. 21.07.2014 20:11:49, Mirashka
Это вы про пятнадцателитнего рассказываете? А почему бы не дать деточке с органами пообщаться? Почему вы не заявляете в милицию? Пусть там беседу проведут. Человек должен четко понимать последствия своих действий.
Знаю подобную историю с кровным ребенком. Родители в разводе были, у отца вторая семья. Тянул все у всех подряд.. У тетей, дядей, дедушек и бабущек... Отец покрывал, платил всем соседям и друзьям... Потом привел в милицию и все рассказал там, написал заявление... Больше воровства не было (пока)...
21.07.2014 15:31:00, блондинк@
Mirashka
Про 16-летнего. Деточка плотно общался с органами всю зиму и весну, состоит на учете. Мне достаточно участия государство в его воспитании.
И в полиции моих слов будет не достаточно, а доказательств нет.
21.07.2014 20:14:00, Mirashka
[пусто] 21.07.2014 13:58:12
Mirashka
Катя, какие такие страшные последствия я могу ему устроить, кроме возврата? Отношения портятся на раз-два при малейшей нотации. Наказывать нечем совершенно, кроме гулянки. А этим наказать невозможно физически: он просто уходит на несколько дней. Какие могут быть последствия еще???? 21.07.2014 20:17:04, Mirashka
[пусто] 22.07.2014 11:56:54
Mirashka
Так все и происходит. Изолировать его не получится уже, кроме как посадить. Положить в больницу - давно поздно. Я настраиваю себя, что если ни чего не изменится, дотерпеть-таки до 18, а там или армия, или общага в училище - и туда, и туда, он собирается с радостью.
Очень, очень нужно мне перестать реагировать так болезненно.
23.07.2014 08:38:45, Mirashka
[пусто] 23.07.2014 11:08:13
Mirashka
Да нет у него ЛУО, как выяснилось. Но опытные мне подсказали, что с таким анамнезом его тщательнее будут смотреть на комиссия, поэтому 99% будет стройбат (мне-то ладно).
Да, остальные дети - это счастье. Но и Саша - мое горькое счастье. Меня еще очень волнеут - как не стать ребенку врагом с требованиями, нотациями и принуждением к необходимому и элементарному. Велела вымыть пол и ушла в ночь. Прихожу - вымыто абы как, деть на взводе. Говорю после медкомиссии (по следствию) вернись и доделай. Психнул: "Достала!" и совсем ушел, Сизо плачет, ждет его. Сто раз объяснили же. Менты - уроды, я - достала. Серотка непонятый.В попу дуешь - расслабляется и наглеет.
23.07.2014 11:50:12, Mirashka
во-во. а спрашивают с приемной матери - почему дверь в комнату не закрыла, хотя мальчик не 5летний. Изнасилует кто-то кого-то - скажут, а почему в короткой юбке шла и т.п. 21.07.2014 18:04:10, готовлюсь
мамаВера
Уже все написали Вам, но все же повторюсь - как мама патологической врушки и воришки. Да, мы, имея двоих приемных подростков, жили можно сказать припеваючи в плане вранья и воровства. Даже когда старшему край как нужны были деньги (это мы потом узнали) в его неправедных делах, он не взял дома ни копейки. Наши две сумки с кошельками и всеми документами всегда жили в прихожей.
С приходом младшей жизнь резко поменялась. Она тащила буквально ВСЁ и у всех.Это именно компенсация, так как все и сразу у нее появилось в нашей семье. Всё да не всё, не такое всё, которое есть у обычных домашних детей...
Было много проблем, когда она тащила у сестры, в период адаптации это было очень тяжело.
Для начала пришлось нам учиться прятать сумки, не оставлять деньги в карманах, просить от ребенка чек и требовать сдачу, а в магазины она ходить очень любит, готова бежать всегда хоть за чем. В общем, довольно противно, потому что непривычно. Прятали телефоны, да вообще все гаджеты, косметику,кошмар какой-то.
Но когда она добралась до крупной суммы, отложенной на стройку....Нам пришлось купить сейф с кодовым замком, код знает только муж, а ключи на случай потери памяти я храню на работе. А что делать?
Попустило...на время.
В пиковый момент речь уже не шла о тонкой организации девочковой души, нам эти деньги достались тяжко, и видеть как поломатое дитя покупает себе одежду в бутиках, сама себе дарит розы и мишек, изображая чью-то любовь к ней - было невыносимо.
Ей, думаю, тоже было немного некомфортно (врет плохо), но привычно, так как воровала и врала всегда и везде.
Сейчас мы пообвыклись, деньги в целости, ребенок со временем успокоился. Взбрыки бывают и часто - то гулять надо допоздна, мальчиков надо ВСЕГДА! то еще что. Но в целом, мы уяснили, что с таким дитем надо быть пожестче в трудные минуты, не разводить разговоры, а твердо пресечь, хотя бы словесно. Знать, что врет, и что спереть может, тоже помнить.
Муж у меня помягче, и любит очень эту негодную девчонку, а я в пик воровства не задумываясь озвучила, что мне не нравится, когда мой ребенок врет, ворует и не хочет учиться. Обиделась, но было видно, что ей полегчало (мама все знает, но ее мир при этом не рухнул).
Хоть и лето, упомяну про учебу. Детка пойдет в 9 класс, по математике НОЛЬ (стоит двойка за год), русский тоже, но трояк поставили. На днях едем в Грецию, прошу ее рассказать нам в трех словах про страну, а то была уже много где, а ничего не понимает.
Ну, Греция...это город такой. Страна? Рим, наверное..Где Россия? это Москва! Украина это город, не знаю где.
Взяли глобус, смотрит на него как на пустое место, поняли - ребенок не знает ни-че-го, ни север-юг, ни континенты, ни тем более все остальное...Рассказали как 5-летке на примитивном уровне.
Я, мама, решила! пойду в 10-ый класс!
Ага. Я ей колледжи подобрала в Москве, в том числе типа социального, чтобы не дольше 2 лет учеба и попроще.
Прошу прощения ТС, что отвлеклась от Вашей темы. Думаю, что раз Ваш парень с Вашей помощью так легко отошел от более тяжких поведенческих проблем, то уж с воровством Вы справитесь. В смысле, приспособитесь. В плане неотвратимых последствий тут важно знать, куда он тратит деньги. У нас просто - на одежду, и на телефон кладет, поэтому я тихо, не афишируя, постепенно изымаю обновки, с телефона перевожу деньги на свой счет в личном кабинете. Либо блокирую, если уж совсем борзо действует деть.
Сейчас в преддверии очередного дня рожденья девочка страстно хочет айфон, но поскольку год назад на др был куплен именно такой какой она хотела телефончик, а через месяц она выпросила у родни копию айфона, и оба они за год умерли, телефонов мы больше не покупаем. Приличная звонилка есть. Так вот, зная, что сейчас она активно ищет способ раздобыть деньги, мы не расслабляемся.
Разговоры про бюджет семьи с ней мимо, реб уверен, что мир позаботится о ней всегда, и у нее будет всё-всё. Мы поддерживаем этот настрой: Конечно, вырастешь, выучишься, заработаешь - и всё у тебя будет всё как ты хочешь, дорогая.
Дорогая начинает чесать затылок...
21.07.2014 11:45:33, мамаВера
Mirashka
Мы жили совершенно спокойно и счастливо полтора года - золотой ребенок. Потом вдруг начался ужас-ужас, потом воровство. Ужаса сейчас стало сильно меньше, а воровства - больше.
Ищу рычаги, способы не переживать самой по этому поводу. Пока не получается..
21.07.2014 20:20:56, Mirashka
У нас был такой мальчик(( Дубликаты делал, да. Да и булавками ловко вскрывал все замки, чем весьма гордился, не скрывая этого. Купила металлический сейф с циферками, поставила его в шкаф. Он его пытался вскрыть молотком и отверткой. Сейф молодец, не открылся, но перекосился так, что и я его открыть не могла. Так что если только в стену вмуровывать... Да, с мальчиком мы расстались по обоюдному желанию. 20.07.2014 18:11:40, алина-ч
Mirashka
Наш не гордится. Идет в отказ. 20.07.2014 18:54:40, Mirashka
фюраль
Почему так и не закрыли комнату на ключ?А ключ не носите при себе? 20.07.2014 11:29:18, фюраль
Mirashka
Если совсем честно - я слишком неорганизованная и буду забывать или закрыть, или ключ где попало. Вот я в шортах и топе. Ключ - на шею? Это раз.
Мы любим сквозняки. А если наша комната закрыта, то в детских - душиловка (солнечная сторона). Это два.
И мальчик ловок, как выясняется и продуман. У него был изъят дубликат ключей от входной двери. Не понятно зачем. Уж с комнатой он справится. Это три.
20.07.2014 11:49:17, Mirashka
Ну любите сквозняки дальше.Мне не понять.
Значит все у вас хорошо.
Ждите еще событий которые вас сподвигнут что-то предпринять.
20.07.2014 19:58:15, жузеут
Если бы у меня "и схоронки "на море" выгреб", я бы очень быстро организовалась.((( 20.07.2014 12:59:10, Евгень_евна
Mirashka
Это были схоронки девочек, мои на карте. но они так и торкнули. 20.07.2014 13:15:58, Mirashka
Девочек жалко. Покупайте сейф там циферки, а не ключики. 20.07.2014 13:20:25, Евгень_евна
Mirashka
видать, придется. 20.07.2014 13:48:50, Mirashka
На мой взгляд есть некий конфликт, : ты принимаешь его как бы любым, считаешь его своим сыном, но то, что тебя в нем не устраивает, повергает в скорбь.

Но ты, как настоящая "жена алкоголика",не сдаешься. Можно говорить о созависимости. В случае созависимости он в некотором роде ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ОБЯЗАННЫМ "развлекать" тебя своими кражами/уходами из дома - для него это некий "контракт", который он прилежно исполняет, дарит ебе эмоционально наыщенную жизнь.

Ты не можешьна него влиять, не можешь его изменить, он взрослый,у него свои компенсации, свой путь. У него уже украли детство, украли некую нормальную жизнь, украсли родителей, все постоено на зыбучем песке.

А как себя чувствует человек, у которого нет прошлого , будущего? Возможно, есть страх привязанности, потеряв родителей он просто не хочет больше никого пускать к себе в сердце. Ты там и так прилично окопалась.

Вообщем, деньги на карточку, карточку в потайную сумку на тело. На дверь таюличку "в этом доме больше нечего украсть". Можно вывесить список украденного, кстати. С броским заголовком "это не воровство, это предательство".

Есть ли способ преврать юношу в социально-приятного? Пока нет. Он уже ушел в компенсацию, с головой. Где и когда он вынырнет и сможет воспринимать другую модель - неизвестно. ЧТо делать тебе-освобождаться от созависимости. Найти корень своих проблем,зачем именно тебе нужны эти проблемы? Меня в вое время поразило сравнение " мы не можем представить,как сейчас кому-то хочется героина". Понимаешь, мы живем и нам совершенно, ни капли, не хчется героина. А кто-то за него убивает и родную мать, так сильно им хочется. В сравнении с героином - сколько людей счастливо живут без проблем асоциального юноши? Занимаются своими семьями, карьерой, домом, имеют хобби. Деньги откладывают без страха.

Зачем тебе "ГЕРОИН"? Ты же понимаешь,что все те люди, которые страдают ездозы, тоже не хотели становиться наркоманами, как и ты, они "просто попроовали", и уже не могут соскочить. И все же есть разница между теми, кто попробовал и теми, КТО НЕ ХОЧЕТ ДАЖЕ ПРОБОВАТЬ. Кто-то хочет жить, а кто-то "героинить". Ты- "героиня",зачем это надо тебе?
20.07.2014 09:34:07, мао обмыслил ситуацион
Извините, не могли бы вы пояснить фразу "Он уже ушел в компенсацию, с головой"? 20.07.2014 13:30:59, читаю вас
Ну, мальчик с такими потерями- глухой и слепой в некотором роде. Он полностью дезориентирван, он не признает свое прошлое и отрицает будущее.От мира он постоянно получает неадекватный ответ. Ему непонятен мир, все кругом устроено слишком сложно для него.

и вдруг он нащупывает схему, при которой ему понятен ответ мира. Украл = купил что хотел. Это просто, это понятно. Ну, поругают немного. Ну, расстроются. Ну и что? Далее - купил что-то = получил удовольствие. Побил кого-то = получил разрядку, переспал с кем-то = получил любовь

И его жизнь закручивается без правил, вернее, по одним ему (ей) понятным сиюминутным правилам.

Плюс еще у подростком с депривацией нередко ощущение мира как мамы. То есть - что именно ему все всегда простят и кто-нить о нем позаботится.Это проекция мамы, которой у него не было в самые главные годы. Весь мир становится ему (не)много должен. Потому когда ему кричат - пропадешь, сядешь - ему кажется,что это вы не понимаете, а о нем-то точно кто-то позабоится. Это защитное.
20.07.2014 13:50:10, примерно так
Mirashka
То, что ты пишешь - страшно. Мой всегда казался адекватным. Депривации тоже особой, думаю, нет. Дети из семьи раненые, да. Но до полутора лет он рос с матерью. Потом в семье отца. А про то, что именно ему все простят - это про каждого второго можно сказать, и не только про подростка. 20.07.2014 17:46:15, Mirashka
Да не очень страшно, нет контакта со своими чувствами, нет базового доверия, нет привычки к анализу , потому что не на что опереться - вот и получается, сферический конь в вакууме - куда бежит, зачем, в вакууме нет даже силы тяжести, чтобы понять а КАКОЙ Я И ЧТО Я ХОЧУ.

Женщины, которые вместо своей семьи и детей занимаются чужими проблемами, тоже не в контакте со своими чувствами. Это не такая редкая вещь, просто у сирот картина клиническая.

А полтора года с мамой это хорошо, но ровно половина времени, необходимого для ребенка. До 3х лет он составляет с мамой одно целое.
20.07.2014 17:49:54, да не очень
Mirashka
И я про что... Вот и связалась, рискнула, поскольку надежда и была и остается. Он добрый мальчик, с хорошими порывами, с возможностями и даже некоторыми моральными установками. Но в целом - тяжело. 20.07.2014 18:59:53, Mirashka
У Вас нет иного выхода кроме как отказаться от этого ребенка или превратится в каплю, пытающуюся продолбить камень. Но это надолго, еще минимум лет 5-7 долбить придется. И никаких гарантий, что постигнет удача. 20.07.2014 19:07:33, Маргаритка
Mirashka
Вот и долблю. Об отказе речь не идет, пытаюсь продолбить, не испортив отношения совсем. Если станет совсем все плохо, ТТТ, начну сжигать мосты. Гарантии на ребенка не было. 20.07.2014 20:11:52, Mirashka
может, видели,

Есть такие смешные, чаще толстые тетки, неадекватные, от которых народ шарается и которые тоже все время получают неадекватный ответ мира. Мноие уходят в защиты: говорить погромче и побыстрее.

ПОТОМУ ЧТО ОТВЕТ СИРАВНО НЕ ПОНЯТЕН! Они социально-более-менее нормальны, но в голове у них такая же каша. И они чаще примыкают к кому-то кто слышит и понимает этот мир. В виде переводчика. Секта, религия, ну не каждый может спиться, понимаете? Не каждому это весело - нажраться и не ждать от мира ответов.
20.07.2014 14:04:27, ау, мир!
ко мне постоянно такие липнут ))) 21.07.2014 14:08:18, Офигения
Есессно, вы знаете много ответов. 21.07.2014 16:30:34, вы хорошая
Mirashka
Пощупала себя опять тестами про созависимость. В чем-то согласна. НО: везде говорится о взрослом человеке (который, скорее всего, если бросить - пропадет), а у меня дома травмированный подросток, как ни крути. И который точно пропадет, если еще не поздно. Вики говорит, что созависимый строит свое поведение в зависимости от поведения зависимого человека. Я не имею права перестать так поступать в отношении своего подопечного ребенка. С этим все ясно. Не ясно, что делать с моим отношением и реакциями моего организма на происходящее. Тут затык. 20.07.2014 12:38:32, Mirashka
Это не так. В смысле вот все, что ты здесь пишешь - не так. И "без тебя" он не пропадет, точнее, ты на его пропадение никак не сможешь повлиять, и ты имеешь право перестать. Собственно единственное, что ты можешь сделать - перестать так поступать. Нету у человека волшебного ключика, благодаря которому он может взять и полностью изменить другого человека. 23.07.2014 17:49:05, яся 76
Mirashka
Тань, тут речь идет не об изменении человека, в 16 лет и подавно. А о приучении направлять энергию и действия в социально приемлемые рамки (хотя бы в отношении УК). Это - программа минимум. Я не жду от него, чтоб он стал интеллигентным или уравновешенным, верным и заботливым, вел ЗОЖ и переводил старушек через дорогу. Это или придет с возрастом, или вовсе не придет. Но научить безопасно общаться в этом мире и безопасно для себя и окружающих удовлетворять свои потребности - моя прямая обязанность. В которой пока фиаско. Конечно, попутно я пытаюсь решить еще массу проблем с образованием, здоровьем и тыды. Когда он неаттестован в четверти и опять лежит с бронхитом, меня это волнует, как погода за окном. Но там где он ущемляет интересы или угрожает жизни других людей - это проблема-проблем для меня. 23.07.2014 18:46:39, Mirashka
Mirashka
В этом есть корень - в героине. Для себя сейчас и вправду хочу выяснить - зачем. Без реверансов, миссии и "потому что могу". На самом деле поиск сначала "максимально тяжелой девочки", а потом принятие девиантного подростка - признак больной головы. Понимаю я это давно. Но корень где искать. Хочется быть счастливой и без героина. Не могу найти психолога, который бы раскопал. Однако в свое оправдание ))) хочу сказать, что когда у мальчика ремиссии и не надо заниматься с Дианой уроками - я прям эйфорически счастлива. Правда начинаю смотреть пиар.
А как это мальчик определяет, что мне пора принять дозу адреналина? Мне кажется это несколько притянуто за уши. Я не вижу, например и того, что он так привлекает внимание. Наоборот, он стаарется его не привлекать.
20.07.2014 11:36:00, Mirashka
а я скажу, а мне не жалко. Корень в отношениях с мужем, в нынешнем браке. Единственная необходимость укреплять "брак-утопленник", это насытить егонеразрешимымипроблемами, тогда до самого брака, до мужа и до себя как до ЖЕНЩИНЫ типо-некогда.

А если вдруг - кончатся девиантные подростки, обломаются ношки и оборвутсо ручки, то станетпонятно: надо что-то делать с мужем!

И я не скажу, что у тебя (или у меня) какая-то "чорная опа" с мужьями. Нет, спаси Христос. Другие люди живут в реальной опе и вот им тоже это "зачем-то нужно". Тебе- зачем?

Некоторые "героини" продают все дома и улетают к любимому в Ебипет. Египетские приключения имеют ту же самую фукцию,что и приключения с "очень тяжёлой девочкой" или с "девиантным подростком".
20.07.2014 12:55:07, мао продолжа..
Mirashka
Лар, проблемы с мужем идут своим особым курсом и пересеклись лишь дважды: в момент приема и <сдай его нафиг>. Сейчас я решила ни чего не решать по его поводу. меня тошнит от решений. 20.07.2014 13:24:44, Mirashka
Corgik
Марина, Лара про то и пишет - Вы проблемами с Сашей заглушаете проблемы с мужем. 20.07.2014 13:55:11, Corgik
Но если потянуть проблемы с мужем, то с ними тоже что-то придется делать. А тут и Саши за глаза :о))

Доктор тут бы начал выяснять про секс. И про желания ТС в этой области.

но я,так и быть, не буду :о) я не доктор :о))
20.07.2014 14:00:26, пойду кину сматреть
кино-это весчь
С мужем все сильно сложнее. Я точно знаю, чего хочу от Саши, а что мне надо (?) от мужа - загадко. 20.07.2014 15:49:34, кино-это весчь
Обычно, когда от мужа ничего собственно и не нужно/ничего и не получаешь, то от него очень нужен статус замужней женщины. Все остальное-любовь, секс, заботу, деньги можно получить и от других, а вот статус - только от мужа. На кой нужен статус это другой вопрос. Но с учетом того, что мы живем в России, ответ лежит на поверхности. 20.07.2014 16:33:14, Маргаритка
да причем тут статус. квартирный вопрос - вот это я понимаю - сдерживающий фактор. ну и если жена не работает, то муж - источник средств на существование. а еще бывает, что этот самый муж нужен его детям.

"На кой нужен статус это другой вопрос. Но с учетом того, что мы живем в России, ответ лежит на поверхности." - какой ответ на поверхности? не догадываюсь, зачем нужен в россии именно этот статус. деньги нужны, жилье - это я понимаю, а статус не понимаю.
20.07.2014 17:16:32, ALora
Квартиру при желании можно разменять, на работу можно выйти, с детьми можно общаться не будучи в браке. И только статус не возможен без брака по определению. Да догадываетесь Вы про статус, догадываетесь:). 20.07.2014 17:19:27, Маргаритка
А я не догадываюсь, честно.
Бегала от статуса всю жизнь как закоренелый холостяк... И не то, чтобы никто не предлагал :)) Заимела статус совсем недавно, столкнувшись с тем, что незамужней маме троих мелких детей ребенка взять сверхсложно.

Вышла из опеки и звоню будущему мужу:
- Помнишь, ты мне 10 лет назад предложение делал?
- Ну, да...
- Оно ещё действительно???

Муж любит это вспоминать :)
21.07.2014 19:17:38, Анкора
это если квартира была в браке куплена, и то там может быть немало сюрпризов. нет, я про статус не догадываюсь, честно - у нас на работе много успешных теток с детьми без мужей. для меня лично самым главным аргументом против развода вообще было отношение детей - они не могут себе представить расставание с отцом, хотя и отношения-то не сказать что сильно близкие, по кр мере у младшей, но для них это было бы катастрофой - это я не теоретически говорю. 20.07.2014 19:49:50, ALora
Mirashka
Та же фигня. Глядя, как относятся дети, не могу не считаться с ними. 20.07.2014 20:13:10, Mirashka
Я верю что есть успешные тетки, но в России незамужняя женщина обречена на сочувствие от дружески настроенных и легкое презрение - от недругов. И никакая успешность в работе ее от этого не спасет. Про интересы детей не разводится - это просто причина, за которую цепляется женщина, боящаяся этого самого развода. Самая удобная для психики. Мужчины могут проводить с детьми то же самое количество времени при желании, даже разведясь с женой. Все решаемо, только статус замужней женщины теряется напрочь. 20.07.2014 20:02:32, Маргаритка
нееет:))) правда нет - я давно в коллективе нашем работаю, почти 20 лет. все незамужние заведения детей и разводы на общих глазах происходили. ну ни разу нет никакого ни сочувствия, ни тем более презрения. наоборот, я бы сказала.

"Мужчины могут проводить с детьми то же самое количество времени при желании, даже разведясь с женой." откуда вдруг такое желание будет? когда под одной крышей живут, воленс-ноленс как-то общаются, а уж под разными крышами... неа, как ребенок разведенных родителей говорю, хотя я у отца была любимым ребенком.
20.07.2014 20:41:27, ALora
Mirashka
Возможно, вы ошибаетесь. Я себя уговариваю потерпеть, пока дети подрастут. А там видно будет 20.07.2014 20:14:26, Mirashka
Как дитя родителей, терпевших друг друга ради детей, утверждаю: очень зря. Детям это не нужно точно. 20.07.2014 22:30:01, не надо
смотря как терпят. я как дитя таких же родителей, всегда очень жалела, что отец с нами не живет. даже когда взрослая была и понимала, что характеры у них не совместимы. ну вот на моих руках отец и умер. детям все же нужен отец. 21.07.2014 00:00:25, ALora
Отец нужен, но отношения мужа и жены - и отношения родителей и детей - спутывать между собой не нужно. 21.07.2014 00:24:46, не надо
Меня это всегда удивляет,если честно. Ну, не люблю я ни-ко-го. Ну, не надо мне "душ томленье, единенье, слияние". Мне себя самой много, куда мне еще в душу мужчину подселять? Вот, никогда такого не было, а мне уже на пенсию через 7 лет. И не будет, наверное.

Ну, спокойно я отношусь к мужчинам, я женщина-мама, мне вот мои дети самые интересные на свете. Поэтому и мужа-то я не люблю, мне вполне хватает его порядочности, высокого ума (можно так сказать?), спокойного и дружелюбного характера. Мы вместе, как родители прежде всего. Без детей я бы с ним, скорее всего, не жила. Дружить и на расстоянии можно. Ну и внешне он мне очень приятен и в быту удобен. Он замечательный, чесслово. А какие-то его недостатки меркнут рядом со званием родного и приемного отца моим детям - единственного, в принципе, отца, которого и кровный и приемные знали.
22.07.2014 12:09:54, ну как будто все грезят о любви
никто эти отношения и не путает. меня отношения мамы и папы мало волновали, несмотря на их экспрессивность. но мне нужен был отец дома, а не по праздникам и каникулам у бабушки дома. 21.07.2014 01:14:30, ALora
Mirashka
У нас ровные отношения сейчас, мы вместе проводим досуг, не думаю, что дети страдают. А упрекать их в своих "жертвах" не собираюсь. Это мой выбор. 20.07.2014 22:56:24, Mirashka
Конечно, возможно. Но жизненный опыт подсказывает. А зачем Вы уговариваете себя потерпеть? Почему развод с женой приравнивается к разводу с детьми? Отец может проводить с детьми достаточно много времени, не живя с их матерью. 20.07.2014 20:24:24, Маргаритка
Mirashka
Я знаю своего мужа. Это по поводу детей. А еще по поводу денег скажу. Когда он живет с нами, я выедаю ему мозг, если он не работает. Если он съедет, то алиментов я не увижу очень скоро. И дело не в порядочности, дело в том, что не будет работы. 20.07.2014 21:58:57, Mirashka
вот-вот, правильный прагматичный подход - надо смотреть будет ли лучше при разводе. утешаться, что бывает еще хуже, конечно, можно, но не нужно. 20.07.2014 22:12:07, ALora
Mirashka
Вовремя я одумалась, да. 20.07.2014 22:21:30, Mirashka
может, но на деле так не получается даже у самых любящих отцов. логистика и все такое 20.07.2014 20:42:13, ALora
Конференция " Усыновители" будущего должна выглядеть как-то так "Каких страданий желаете??? Бегать по микрорайону - это вам девочку лет 12ти.. А вам? Хочется экстрима, таких сильных ощущений, как в кино? Вам мальчика -подростка, каждый день будет как Апокалипсис..А вы хотите познать нищету? А возьмите человек 5 не глядя, они вам ее обеспечат."

(очин пичалний шутко)
20.07.2014 17:38:42, в каждой шутке...
Koala2000
Это не шутка, это так и есть, НО можно от этого страдать, а можно наслаждаться:-)) У меня пАдонАг совсем взрослый и нормальный. Выучился, работает, всегда занят, девки любят, друзья ценят. На мопеде не гоняет - осознал. :-)) Мне скучно:-)
"Больной, как долго Вы страдаете этими извращениями?
- Страдаю? Да я ими наслаждаюсь, доктор!" (с)
20.07.2014 21:15:55, Koala2000
Mirashka
Тоже надеюсь, что так и будет. Вспоминая себя лет в 19-20 (когда начала работать и сепарироваться (да-да, я позднего зажигания), диву даюсь своей глупости и наивности. Казалось, весь мир к моим ногам. Сам придет. Потом жизнь обломала маленько и начала я вставать на ноги. 20.07.2014 22:03:17, Mirashka
Ну, вначале все прихоят под вуалью " я так прекрасна и добра, так могущественна и справедлива,что хотела бы спасти сероток, душ так пять или шесть"..

а потом да, - наслаждаются.
20.07.2014 21:20:00, ну а тож
Mirashka
Или сдают на каком-то этапе. 20.07.2014 22:03:58, Mirashka
я вообще тут шутки не вижу. познать нищету можно и без усыновления. я все про статус пытаюсь понять, но даже теоретически не могу догадаться что за статус такой важный в 21 веке. 20.07.2014 19:52:03, ALora
секс и деньги, от мужа надо каждый день хоть что-то такое получать. Про секс или про деньги только не долги!!!), мужская составляющая в жизни женщины - это секс и деньги.

Статус - это атрибут, да. Приятный.
20.07.2014 17:05:28, секс и деньги и побооольше
Секс даст любовник, деньги можно получать из разных источников. И далеко не все мужья зарабатывают много, а небольшая з/пл частично уходит на самого же мужа, а частично теряет смысл, т.к. мужу тоже нужно стирать-гладить-готовить и т.д. и т.п.. Т.е. для женщины - просто большая дополнительная работа за небольшие деньги. 20.07.2014 17:16:52, Маргаритка
Mirashka
На любовника и доп.работу нужно сильно много сил и времени, проще мужа держать. 20.07.2014 17:36:13, Mirashka
Koala2000
Держат коров и свиней. "Курей", на крайняк:-))) Бедные мужики:-)) 20.07.2014 21:17:59, Koala2000
А я вот понимаю. "Держать" - это значит, не гнать волну, вот оно как-то идет и слава Богу. Потому что женщин я знаю и от жиру разводящихсо, что вот,"не видит она роста рядом с этим человеком". А дети, это она "не принимает во внимание".Это ж другая крайность

Посередине: надо заниматься своими отношениями с мужем. Растить их, холить и лелеять.Не перевоить стрелки на юных воспитанников.
20.07.2014 21:22:39, стрелки настроить надо
Mirashka
Во, словила-таки зерно! Я чуть не стала такой, которая с жиру. И про рост страдала )) Остановили именно дети. Плюс представила, что придет к моим принцессам чужой мужик - вздрогнула.
Однако строить отношения - это двусторонний процесс. А у нас графики стройки сейчас не совпадают. И это прям очевидно. Но надежда есть и тут.
Чет я надеюсь везде: мужа полюблю, Шура одумается, Дианке мозгов подвезут. Почему за самолепных детей и волнуюсь, и голову ломаю, и ночи не сплю, но без надрыва, на подъеме сил, как планируют отпуск, даже если проблемы. И разумно действую.
20.07.2014 22:13:00, Mirashka
вы молодец. вот здесь высказали кучу грусти, но сами же ее разгребаете. и я вам очень советую на свою вполне светлую голову и полагаться. а что там в психологии советуют все сводить к ситуации с мужем... это дело теории, а не жизни. в жизни посложнее будет. 21.07.2014 00:03:38, ALora
Mirashka
Мне психологи ни чего не советуют пока. Некому. 21.07.2014 20:23:38, Mirashka
В доморощенной психологии, как обычно у этого психолога. 21.07.2014 00:54:11, Почему?
да если бы... в недоморощенной то же самое нередко 21.07.2014 01:15:12, ALora
У хороших психологов точно не так. 21.07.2014 02:04:08, Почему?
я знаю, и хорошего психолога, даже пару, тоже знаю лично. но их - хороших - слишком мало, и найти их просто так, по рекомендациям - очень небольшая вероятность. 21.07.2014 02:08:33, ALora
Mirashka
У меня есть знакомый суперпсихолог, дорогой, кому доверилась бы. Но мы с ней работаем через стенку и каждый день общаемся по работе. Это будет крайне не комфортно. Она рекомендовала мне человека, но нам не подошел. 21.07.2014 20:26:50, Mirashka
Если на любовника нет сил, значит он просто не нужен. По деньги от мужа уже писала, часть его з/пл уходит на него же плюс работа по его обслуживанию. При небольшой з/пл муж, как финансовый проект, невыгоден. И опять остается только статус:). 20.07.2014 18:05:40, Маргаритка
нужен-нужен, женщину должны трогать, иначе она чувствует себя несчастной. Под "нет сил" могут гримироваться разные чувства, в т.ч. "чувство вины", "страх расплаты" и ты ды.. 20.07.2014 18:31:11, настаааааиваю
Я думаю, наличие молодого любовника серьезно облегчило бы ситуацию с Сашей, да.

если женщина долго не получает от мужчин то,что ей надо, то она...

в некотором роде привыкает требовать то, что она не получит все равно. Разговор о потребностях и взаимообязанностях в таком сценарии сводится к децибеллам " я немного покричу - потом обижусь- помолчу - потом сама тебя прощу и будет все как я хочу". Женщина ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЕТ, что в беге за морковкой она ни разу той морковки не укусила. Более того, в процессе морковку ей уже даже не предлагают, настолько автономной она становится :о)

Потому что мы страшно сложные существа. Собака за одни крики ну ни в жизнь пахать не стала бы.
20.07.2014 17:34:22, о женщинах
Mirashka
Все верно. кроме последнего: "и будет все как я хочу"
Ок, давайте ссыль на интернет-магазин с молодыми любовниками. Погляжу)))
20.07.2014 17:49:14, Mirashka
Ну как же -женщина получает ВИДИМОСТЬ КОНТРОЛЯ за ситуацией. Мужчине бы такого не хватило.

Открою интернет-магазин молодых болгар. Тут это единственое развлечение, да. Народ-то без денег :о)
20.07.2014 17:53:50, это нетрудно
Mirashka
У меня нет даже видимости контроля, разводят, как лоха и дергают за нитки. За мои же деньги... 20.07.2014 19:02:37, Mirashka
Это нехорошо...Это надо менять. 20.07.2014 19:42:26, нехорошо.
Corgik
"хочу сказать, что когда у мальчика ремиссии и не надо заниматься с Дианой уроками - я прям эйфорически счастлива" - Мариночка, у Вас ужасная созависимость с мальчиком. Вот это эйфорическое счастье или ощущение конца света в зависимости от поведения Саши.
Я во всём согласна с Ларой. Надо предпринять конкретные действия по сохранению денег и соскочить с маятника, на котором Вас раскачивают, и который Вы всё время "кормите". Пусть сам отвечает за свои поступки. Насколько я помню, с ним уже 100 раз всё проговорено.
20.07.2014 11:56:53, Corgik
Mirashka
Все правильно помните. Где учат соскакивать с маятника в маленьком городишке? Тематических психологов нет ни одного - 100%. Расстановками занимаются самоучки с амбициями.
Это классика созависимости, да? Я про нее читала, но мне не показалось, что прям про меня.
20.07.2014 12:11:08, Mirashka
Corgik
Могу посоветовать то, что сейчас читаю. Вижу очевидную практическую пользу, хотя не со всем согласна. То, что нравится, "беру" себе. В моей жизненной практике было многое, что описано в книгах (их 5), поэтому близко.
Здесь анонс:
[ссылка-1]
20.07.2014 12:33:18, Corgik
Mirashka
слог интересный, спасибо, почитаю 20.07.2014 13:46:02, Mirashka
кстати, да - не начал ли он с наркотиками? 20.07.2014 11:18:04, Sidera
Mirashka
Я не могу 100% сказать. Изредка он с разрешения ночует "у друга". Скорее всего, врет - у кого именно. Домой приходит вовремя и всегда в адеквате. Но начитавшись про спайс, пару раз я сильно перепугалась - пришел сонный, с высоким давлением и с красными глазами. Сказал, что перекупался на солнце. Но это не проверишь никак. 20.07.2014 11:41:15, Mirashka
про решение пробемы ничего не знаю конечно, но сейф не ходите купить? они маленькие не дорогие, посложнее код, не откроет 20.07.2014 09:22:42, mirania
Mirashka
Про сейф еще не думали как-то. примеривались к замку на спальню. 20.07.2014 11:42:51, Mirashka
Corgik
Замки - пустое. Сейф, карточка всегда при себе. 20.07.2014 11:58:43, Corgik
Mirashka
Карточку тырил только свою. 20.07.2014 12:11:47, Mirashka
Corgik
Надо все свои крупные сбережения держать вне дома. Те, что на жизнь - в сейфе. 20.07.2014 12:35:43, Corgik
Сейчас очень удобно - с помощью Сбербанка он-лайн и сбер-банковской же карты - зачислять себе на карту ( со своего счета) только нужную сумму. 20.07.2014 13:03:44, про карту
Mirashka
ага, пользуемся) 20.07.2014 13:47:36, Mirashka
Видишь, дорогая, не одна я люблю взять на сея неразрешимое и пытатьсо его разрешать...

как ты думаешь, какие свои проблемы ты пытаешься (не)решить таким образом?
20.07.2014 09:14:00, мао тоже бобег
Mirashka
Не знаю. Совсем не знаю. Как понять? Удовольствие получаю от мысли онажемать. сильно заруливает желание помочь. А что это за проблема? Не с кем покопатьсо. 20.07.2014 11:44:51, Mirashka
Правда в том,что в отличие от тиражированной психоаналитики, когда большая работа сводится к "она поняла, что заедала свою сексуальную неудовлетворенность, нашла любовника и похудела" -получается, как будто тебе что-то только и надо "осознать". Это тиражируют люди, никаким боком к психоанализу не лежавшие.

Все все осознают. Вот редко есть чел, который прям ничего не осознает. ОСОЗНАЮТ! И даже более - регулярно хватаются "доставать тонущий конец". Проблема в последовательность и в видении "всей картины". Это невозможно сделать без специалиста.

По скайпу - кстати - возможно. Если у кого-то есть для тебя хороший спец - пусть посоветуют. Но подсказатьтебе, где копать (линию высокого напряжения) - это не равно найти хвостик решения проблемы.

наши пробдемы больше всего напоминают айсберг-макроме. На видной части - всего немножко, "подводой" одни узлы крепко держат другие и разветвляются в невидимом глазу направлении.

А врачу видно, да.

Но это все дорого.

Как вариант - если ты не понимаешь, что делать со своей свободой (силами, нервами, здоровьем, потенциалом, любовью, востребованностью), можно сломать тебе ноги и руки. Обычно в таком положении человек острее чувствует, что ему на самом деле нужно. Больно, но дешево и никаких"лишних движений". (оч мрачное шутко)
20.07.2014 13:02:43, мао о швабоде
Mirashka
Во, про свободу. мы с Илюхой недавно говорили, что у меня слишком ее много. муж мне все разрешает, на все согласен. не помогает особо, но и не ограничивает. гребусь сама. и обижаюсь, требую помощи. нью даже иногда. кто-то или что-то меня должно остановить, но я такой мастер по преодолению таких препятствий. и уже пару, тройку конечностей "сломала". 20.07.2014 13:37:12, Mirashka
И таких на этой конференции безумно много. Хорошо, если ты найдешь минутку подумать о себе лично, до того, как тебе надо будет составлять некролог.

Это женская проблема, поэтому женщинам особо и не давали воли-они тупо не знают, что с ней делать. У женщины свобода принимает злокачественные формы. Ну, не у всех, конечно.
20.07.2014 13:52:42, осознанная необходимость
Смеюсь, насколько точно:))). Я видимо это тоже как-то осознала, только формулировками не задавалась, поэтому, как женщина полностью свободная в своих решениях, попросила мужа не давать мне согласия ни на каких "посмотри, какой хорошенький мальчик", хоть я что буду ему говорить:). Хотя точно знаю, что захоти я уговорить - уговорю хоть на что:). 20.07.2014 16:49:49, Маргаритка
Mirashka
Я год после некоторых событий хватала всех за руки и заклинала не разрешать, не давать себя уговорить, забыть тему кошечки дома. С мужа взяла слово запретить в случае помешательства. Уже неделю дома 2-месячная Симка.
Страшно представить, что будет, когда я разгребусь с Саней. Этож сколько времени и нервов освободится...
20.07.2014 17:42:53, Mirashka
кошечка с детьми ни в какое сравнение не идет) 20.07.2014 21:37:01, все впереди
Mirashka
Потому и завелась. 20.07.2014 22:14:08, Mirashka
а как вы можете разгрестись с Саней? вы же для него теперь навек - мама. дети - это навсегда, ну мне так кажется 20.07.2014 20:43:45, ALora
Mirashka
Физически - когда он начнет жить отдельно. Сейчас он несовершеннолетний и если его, например, нет дома - я трясусь. А морально, когда пойму, что дала ему все, что он смог\захотел взять. Он или остепенится, что ура, или будет печалить меня, но повлиять я уже не смогу. 20.07.2014 22:18:06, Mirashka
ох... не знаю ...я бы за своих тряслась и позже. мои-то уже довольно большие, старшей 18, так я вовсе не хочу чтобы она от меня отделялась. я сама отделилась рано, в 16, но я другое дело. я с ранних лет работать умела + образование с достаточно востребованными навыками. 21.07.2014 00:09:00, ALora
Mirashka
Трястись и буду))), только повлиять уже никак не смогу. 21.07.2014 20:27:39, Mirashka
Возьмите большую ипотеку на дом:). Головной боли уйма, но хоть результат гарантированно хорош:).
ПС. Я вчера чуть руки себе не связала, чтобы не забрать бездомную собаку с заправки. Если бы не мое количество имеющихся животных, забрала бы гарантированно. Я уже поняла, что я не из тех людей, кто живет спокойно. И самое интересное, что мне и не удается спокойная жизнь. Надеюсь к пенсии перестроится:).
20.07.2014 18:10:24, Маргаритка
Mirashka
Как прочитала про ипотеку, так мороз по коже, брррррр. Вот уж куда точно не полезу, это в денежные приключения. Не тот склад ума. 20.07.2014 19:04:50, Mirashka
А зря! :) Отвлеклись бы от мальчика на новую трудную задачу :). 20.07.2014 19:09:00, Маргаритка
Mirashka
Есть и другие трудности, не связанные с долгами. 20.07.2014 20:15:45, Mirashka
;о)) кстати, насколько уженщины "мужской тип ума" правильнее судить не по твердости логики, а по избеганию проблем в своей жизни.

Избегает проблем (уж тем более чужих)= мужчина, умный же человек, любит себя, ценит свою единственную жизнь, коллекционирует моменты радости и счастья. Наслаждается.

но это ненаучно, это так, наблюдения :0)) научно-то небось по типу оволосения, уровню агрессивности и тестостерону :)
20.07.2014 17:03:04, или право имею?
А вот мужчина писал :)
"Можно считать, что душевное здоровье основано на определенной степени
напряжения, вызванного разницей между тем, что уже достигнуто, и тем, что
еще нужно совершить; разрывом между тем, что ты есть, и чем ты должен стать.
Такое напряжение присуще человеческому существу, и поэтому незаменимо для
душевного благополучия.Так что не стоит колебаться, ставить ли перед
человеком задачу поиска потенциального смысла его жизни, который ему надо
осуществить. Только так мы можем пробудить в нем волю к смыслу, которая
находится в латентном (спящем) состоянии. Я считаю опасным ложное понятие
душевной гигиены, предполагающее, что человек в первую очередь нуждается в
равновесии, или, как это называется в биологии, "гомеостазе", т.е. в
ненапряженном состоянии. В чем человек действительно нуждается - так это не
в расслаблении, а скорее в стремлении к значительной цели, свободно
выбранной задаче, - и в борьбе за ее выполнение. Он нуждается не в снятии
напряжения любой ценой, а в зове потенциального смысла, ждущего от него
осуществления. Человеку нужен не гомеостаз, а то что я называю ноодинамикой,
т.е. экзистенциальная динамика в силовом поле напряжения, где один полюс
является смыслом, который следует осуществить, а другой полюс - сам человек,
который и должен это сделать. И не надо думать, что это верно только в
нормальных условиях; для невротиков это еще полезнее. Если архитектор хочет
укрепить обветшавшую арку, он увеличивает лежащий на ней груз, потому что
тогда ее части крепче соединяются друг с другом. И если врач хочет укрепить
душевное здоровье пациента, он не должен боятья создать значительное
напряжение, переориентируя его по направлению к смыслу жизни."
Виктор Франкл.
21.07.2014 19:10:04, Анкора
так можно и к сверхценным идеям прийти. а это уже не здоровье. лучше уметь соизмерять возможное с желаемым 22.07.2014 08:39:42, ALora
Конечно обязательно надо соизмерять. Сверхценные идеи - это про другое, мне кажется. Это про излишнюю фиксированность и зацикленность.
А тут важен баланс между смыслом и счастьем.

У меня описание Франкла очень откликается, особенно в части:

"Логотерапия отходит от психоанализа в той мере, в какой она рассматривает человека как существо, главная забота которого состоит в осуществлении смысла своей жизни, а не в получении удовольствия и в удовлетворении своих побуждений и инстинктов, или в примирении конфликтующих требований id, ego и superego, или в адаптации и регулированию отношений с обществом и средой."
22.07.2014 11:10:27, Анкора
надо мне его почитать. он конечно замечательный мыслитель, психолог и врач 22.07.2014 13:19:56, ALora
Mirashka
Но пробираться скозь дебри его рассуждений мне лично трудновато. 23.07.2014 08:40:05, Mirashka
Mirashka
ААААААААА, я знала, я всегда это знала! "Душа обязана трудиться
и день, и ночь,
и день, и ночь..." (с)
21.07.2014 20:29:30, Mirashka
Трудно читать, но душевное доровье пациента от напряжения не улучшается. Есть интересный и мало практикуемый провокативный психоанализ,когда высвобождается гнев/ярость/эмоции для борьбы с чем-то личным.

То есть - мне идея Виктора понятна, но либо это оченьусловная метафора, либо мне она недостаточно понятна :о)

И это не типичный мущщщина,нет.
21.07.2014 20:20:51, труновато
Может, не очень понятно, потому что вне контекста. Но Франкл - человек, выживший в Освенциме - знает о чём говорит. Ещё перевод не очень - а вы можете в оригинале почитать, на немецком :))
И ещё Виктор Франкл - не русский мужчина. Русские женщины плохо умеют растить сыновей, по моим наблюдениям.
Никогда не забуду, как свекровь с ностальгической улыбкой рассказывала мне как она тащила на себе "сынка" 5 километров от картофельного поля до дома, будучи на девятом!!! месяце беременности. Устал он сам идти. Сынку - моему будущему мужу - было 5 лет.
Я слушала и материлась про себя. Мне в тот момент стало понятно, почему мужчину из сынка выпало растить мне.
22.07.2014 00:07:15, Анкора
это другие ситуации - у Франкла и у той женщины - ситуации чрезвычайные, когда иначе работает мозг и тело. 22.07.2014 08:41:53, ALora
Не, у той женщины никакой чрезвычайности. Сытые 70-е, благополучная полная семья, живут не хуже других, отец женщины (дед ребенка) работает председателем колхоза.
Я эту ситуацию привела как самую яркую иллюстрацию системы воспитания. И таких примеров тьма. И не только у той женщины.
У меня вот тоже есть почти пятилетка. Он в июне на полдня ходил с нами в походы за земляникой по лесам, проходил в общей сложности километров 10 и обратно шагал сам, никому в голову не приходило его нести. А главное, ему самому не приходило, он очень бодр и весел по возвращении.
Я не думаю, что его отец был настолько менее вынослив в таком же возрасте, он до 6 лет был вообще деревенским мальчиком.
22.07.2014 10:58:51, Анкора
а зачем она тогда тащила на себе 5-летнего? а если он не мог идти и никак не уговаривался, а в чистом поле некого было позвать на помощь, то это вполне экстрим.

я один раз 7 летнюю тащила свою, т.к.у нее порвался шлепок совсем, а по острой щебенке босиком идти было невозможно. а вообще-то она ходила немало с года и 4 мес, как только ее младшая сестра родилась. а ту и в 3 года приходилось иногда на себе тащить с прогулки. воспитание было одинаковое, физические возможности разные
22.07.2014 13:26:24, ALora
А от любви материнской тащила. Он жеж маленький, устал, намаялся. Других причин не было ((
В три года я тоже своих таскала, в пять - уже совсем не нужно.
22.07.2014 13:53:02, Анкора
Koala2000
"Избегает проблем (уж тем более чужих)= мужчина" Отлили в бронзе:-) 21.07.2014 02:41:12, Koala2000
:о)) 21.07.2014 07:11:58, мао
как кино?
Ха-ха. У меня - злокачественная. Но некому ее забрать. Я давно согласна. Но кони все скачут, избы все горят.
Я вот уговорила себя не лезть в помощь беженцев, коих во множестве сейчас в окрестных селениях. Горжусь собой.
20.07.2014 15:54:20, как кино?
Малацца.Можно попросить о помощи мужа ( мой стоит насмерть, например - настоял до того момента, как я и сама поняла, что детей реально хватит и пожить тоже хоцца)

можно и нужно отслеживать самой. Когда кому-то хочется помочь,надо помочь себе любимой.

можно и нужно разрабатывать план ДЛЯ СЕБЯ- как я заведу любовника, как я накоплю на какую-то хотелку, как я пхудею, чтобы влезть в то-то и то-то... главное, что героиня - это вы.
20.07.2014 17:00:43, кино зачотное
Mirashka
А чего хоть за кино? На русском? Мы с Илюхом про зомбей сериал смотрим и помидорки крутим на зиму. 20.07.2014 19:08:34, Mirashka
На немецком, про Виндзоров. Документалка. 20.07.2014 19:43:13, не, я ж учусь
Mirashka
Жаль, я владею только русским и матерным. Но фильмы на последнем мне нравятся. 20.07.2014 20:16:31, Mirashka
Mirashka
План для СЕБЯ. Повешу на стенку. И на заставку бука. И на телефон. Пора героин.е менять вектор. Вопрос как. 20.07.2014 17:40:10, Mirashka
Начать со здоровья. Это как шоппинг - легче начать с белья, чтобы "разговеться",разойтись в смысле.

Поискать себе психолога по интернету - созависимость волевыми усилиями не лечится, лечится расставлением правильных детско-родительстких или супружеских отношений

Походить на что-то физическое - танцы, йога, это серьезно налаживает эмоциональную сферу.
20.07.2014 17:45:31, примерно так
Mirashka
О, иду в правильном направлении: занимаюсь зубами. дорого и стимулирует. 20.07.2014 17:50:30, Mirashka
У нас зубы хорошо можно сделать, очень я своим доктором довольна. Пломба- 1000 руб, удаление нервов, честка каналов - 1600 руб.. 20.07.2014 17:57:18, прилетайте к нам!
Mirashka
Клево. Все уже залечено, сейчас мосты меняю. У меня болят два соседних зуба (или один?). Чего только ни делали, не могут понять почему. Обошла стоматологов несколько, неврологов, лоров. Так и болят. Плак(( 20.07.2014 19:07:15, Mirashka
Это миофасциальный болевой синдром. 21.07.2014 19:33:04, Gloria
Mirashka
Почитала, но про себя не увидела. Почему вы так решили? 21.07.2014 20:45:02, Mirashka
Потому что стоят мосты, нет причины для боли ( несколько специалистов исключают свою патологию), предполагаю у Вас нервное напряжение, что часто вызывает подобную патологию. 21.07.2014 21:39:57, Gloria
Mirashka
Нервное напряжение, естественно, есть. Но по симптомам не узнаю. Завтра на свежую голову еще почитаю. Сегодня мигрень на работе одолела, как чумная. 21.07.2014 23:35:53, Mirashka
Там и мигрень от этого бывает. ПОкопайте в этом направлении. Про него не так уж много врачей знает, а вещь неприятная. Некоторым даже зубы высверливают. Думая что пульпит. 21.07.2014 23:37:45, Gloria
Mirashka
Ага, на пульпит похоже. Мне 1 тоже высверлили (((( Спасибо. Я так поняла, мне нужно успокоиться, тепло и массаж. Буду копать. 22.07.2014 00:11:36, Mirashka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!