Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про православные приюты

Доброго дня всем :)
Кто знает, ответьте, пожалуйста вот на такой вопрос: как можно выйти на детей из православных приютов? Моя подруга хочет взять девочку от трёх лет (и до бесконечности - старшая подросток). Но в её городе и области в детдомах нет подходящих детей (там мало детей в принципе, и почти все глубоко больны), зато много храмов и монастырей. Часть их этих монастырей содержит свои собственные приюты для девочек/мальчиков (раздельно). Но в официальной БД этих детей, как мы поняли, нет. Как быть? Ходить по каждому из них и беседовать с настоятелем? На местных православных сайтах информация скудная и общего характера. Неужели монастыри не заинтересованы в помещении детей в семьи и хотят воспитать из них собственных преемников? Или информация о детях всё же как-то доступна? Расскажите, пожалуйста, кто знает.
11.07.2014 23:40:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
центр семейного устройства при православных детских домах
это не то, о чем вы спрашиваете, но они отдают только православным и даже где-то призывали прихожан брать детей у них, т.к. обычным невоцерковленным людям не отдают
12.07.2014 01:43:20, billow
Дети в приютах часто не имеют статуса и проживают там по согласию родителей, как в интернате. Те дети, которые статус оставшихся без попечения имеют, те есть и в базе. Один приют для мальчиков из Подмосковья отщёлкал своих детей всех на одном ровном голубеньком фоне и они все читаются.)
Самый верный ход, это находить опеки, на территории которых находятся эти приюты и идти в эти опеки с готовыми документами и просьбой подобрать ребёнка конкретно из этого приюта. Это работает. Остальное чревато, вы можете проникнут в прют, но не сориентироваться кто из детей сирота, а кто домашний.
12.07.2014 00:13:18, О-к-с-а-н-а
На сколько мне известно, редкие приюты оформлены и работают по принципу д/д. В основном дети находятся под опекой настоятелей, но живут в корпусах. Поэтому их нет ФБД. 11.07.2014 23:45:28, Совсем местная
И взять в семью этих детей совсем нельзя? 11.07.2014 23:54:55, Natalisto
Ольга Оводова
Разве что по личной договоренности с опекуном. Вы же не можете взять моих детей себе. Также есть приюты, где дети нестатусные, родительские, помещены "на время сложных обстоятельств ". Таких тоже взять нельзя. Я в один приют звонила, мне сказали, что ни одного статусного ребенка у них нет. 12.07.2014 00:10:58, Ольга Оводова
Спасибо большое. Подруга воцерковлена, дочь тоже. Только про приюты она не в курсе была - в церковь ходят, но ни с кем там не общались близко.
Спасибо ещё раз за ссылку и разъяснения.
12.07.2014 14:12:14, Natalisto
Ольга Оводова
Можно узнать в самих приютах, но скорее всего, раз детей в базах нет, то нестатусные они. Мой совет - смотреть другие регионы. Что до православности приюта - признаюсь, было у меня желание взять оттуда ребенка, чтобы схалявить на приучении к службе. Я видела, как трудно приводить в церковь подрощенных детей родителям, которые сами только начинают. Но вышло иначе, обе наших девочки из государственных учреждений получили образ жизни в комплекте с мамой и папой и впали в такой неофитский раж, что воспитанные в вере с рождения дети могут только позавидовать. Неизвестно, что будет дальше. Ну так это и про кровных неизвестно. 12.07.2014 14:58:40, Ольга Оводова
Только сама об этом подумала.Можно ведь получить и сразу готовый подростковый бунт-ребенок перестанет ходить в храм с приходом в семью.И на фоне адаптации это только добавит проблем.У меня все в Храм ходят как пришли в семью.Конечно постепенно.И как положено, старший в 12 лет перестал ходить.Год не ходил.Потом опять стал ходить.И это нормально.Почти все дети, которые пришли в Храм маленькими, подрастая хотят приобрести свой собственный опыт-уходят на какое-то время из Храма.Зато когда вернутся-это уже их выбор.Главное не торопить.Так что вопрос открытый, легче ли будет вам с подрощенным воцерковленным ребенком. 12.07.2014 16:58:34, миряночка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!