Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли на такое жаловаться?

Девочки, подскажите, пожалуйста!
У нас прошло 10 дней (даже чуть больше) со дня суда. Муж сегодня пошел за решением...мало того, что бегал там по этажам, от одного к другому...так в итоге - судья ушел в отпуск, решения нет. Ждите, пока он выйдет, никто ничего делать не будет. Более того, все его уверяли, что 30 дней на исполнение, хотя наша опека в день заседания напомнила, что сейчас 10 дней.
С этим что-то делают? Жалобу на них писать можно или себе дороже и тупо ждать, пока этот судья из отпуска выйдет?
10.07.2014 11:18:47,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, в канцелярии, когда пишешь заявление на выдачу решения, в самом бланке заявления необходимо указать количество необходимых копий. Я брала 5, на всякий случай. Сейчас у меня 3 осталось (одна в ЗАГС, вторая в опеку) 10.07.2014 18:06:09, Лариса13
Нам решение в канцелярии выдавали. Там все четко по расписанию: две недели со дня суда (10 рабочих дней), неделя после заявления в канцелярии. Судья наша не нужна была и бегать не надо было... 10.07.2014 17:14:31, Лариса13
ну дак если бы нам выдали, я бы не спрашивала. Нам не выдали. 10.07.2014 17:29:01, автор.....
После суда мне секретарь сказала, что нужно пойти в канцелярию и написать заявление на выдачу решения. Всеми этими делами (принятие заявлений, выдача решений, определений и т.д.) занимается именно канцелярия. А само решение подписывает председатель суда. 10.07.2014 18:10:31, Лариса13
нам после суда сказали, что бы мы 10 подошли к секретарю.
Подписывает не тот судья, который вел заседание разве?
10.07.2014 21:50:57, автор....
Да. У нас подпись председателя суда. 11.07.2014 05:35:49, Лариса13
На заседании решение огласили положительное?
Ребенок у Вас уже дома под опекой?
Лично я бы не нервничала - куда спешить-то))
Хотя, конечно, они не прав. Но это не та ситуация, когда ребенок в учреждении и оттягивается его переезд в семью.

Ну можно пойти на прием к председателю суда и пожаловаться.
10.07.2014 14:42:56, мимо шла
Да, огласили.
Да, дома.
Понимаю, что не горит, но как-то фу...мы тоже подгадывали под время, еще ж кучу документов менять.
10.07.2014 17:04:25, мама семилетки
Да какую там кучу? Свидетельство о рождении меняется за полчаса, новый мед. полис за полчаса и прописать - всего и документов. 10.07.2014 17:10:09, мимо шла
вообще мед полис новый еще и ждать нужно, в Москве 45 дней. не прям быстро) 10.07.2014 17:25:25, mirania
Ну так если они уже обслуживаются по старому ОМС, так и будут продолжать, а потом новый полис с новым СоР уже принесут - это ничему не мешает же. 10.07.2014 17:36:35, мимо шла
мы обслуживаемся по старому, это понятно. Но, например, в нашей поликлинике я не могу ее всем специалистам показать, т.к. полис и св-во на другую фамилию, я ее в карте указывать не буду. Карта уже под нашей ФИО, но под этими данными принимает только педиатр. Остальные врачи пока платно поэтому. Ну и есть еще такого плана нюансы. Не критично, разумеется, но и не хорошо для нас и неудобно. 10.07.2014 17:40:03, автор...
понимаю 10.07.2014 18:01:58, мимо шла
они временный дают. Потом и его ехать менять, блин ((((((( 10.07.2014 17:28:20, автор.
и потом не забыть в поликлинику принести новый и копию, они поменять должны данные, потому что у временного как оказалось другой номер и есть срок действия 10.07.2014 17:37:06, mirania
да-да...это я по старшему помню )))) 10.07.2014 17:40:42, автор.....
еще ИНН, снилс и на очередь в сад стать. И у нас Вами упомянутое, к сожалению, за полчаса не меняется. Разве что медполис. 10.07.2014 17:14:27, автор.....
У Вас это где? Я оба раза СоР в ЗАГСах получала за полчаса.
Для постановки в очередь в сад нужен ИНН и СНИЛС?
У нас только СоР спрашивали, СНИЛС сад сам оформил и выдал, а ИНН даже и нету до сих пор и зачем он дошколенку?)

Ну я поняла, что у Вас больше заморочек с документами - но ничего ведь слишком срочного))
10.07.2014 17:38:41, мимо шла
в Краснодаре.
В сад нужно СОР, прописка, снилс. Мне нет смысла ставить ее на очередь по старым докам, т.к. потом их переделывать опять же.
Про Загс не помню, на старшего муж ходил получал, но полдня точно. не полчаса. Но это после бумажки из РД, но полагаю, что разницы нет.
10.07.2014 17:43:05, автор.......
В ЗАГСе Вам в другой кабинет, не в общий, а в тот, который занимается именно сменой СОР по разным причинам. И предварительно узнайте как они работают. У нас по усыновлению принимают только по субботам. Я приходила к открытию, писала заявление по образцу, ждала 15 минут и получала готовый СОР. С учетом того, что пока я писала заявление пришли другие посетители, то в общей сложности в ЗАГСе я провела минут 40. СНИЛС поменяла за 3 дня. ИНН до сих пор не поменяла... Временный полис получила за 20 минут, но параллельно поменяла свой. 10.07.2014 18:20:11, Лариса13
спасибо, буду знать про ЗАГС! 10.07.2014 21:51:55, автор...
Надо же.. Мы ведь тоже в Краснодарском крае, а у нас намного меньше заморочек с документами - для постановки в очередь в сад - только СоР и паспорт родителя, для устройства в сад только медкомиссия. 10.07.2014 18:03:45, мимо шла
да уже не знают что придумать. Мы старшего водим в реабилитационный центр на массаж и физио. Так путевку туда без та-дам!!!....СНИЛСа не дают )))) 10.07.2014 21:53:20, мама семилетки и годоваса
как везде по-разному, у нас СНИЛС надо до конца лета в сад сдать, принимали все без него, ри записи не спрашивали даже.
в ЗАГСе пол часа тоже, там не общая очередь на регистрацию детей, а спец кабинет, где занимаются только выдачей бумажек по усыновлению и еще чему-то тоже довольно редкому. не знаю правда во всех так или нет
10.07.2014 17:48:17, mirania
угу, уже читаю, ваще не знала что так....думала, что там же, где и после роддома регистрируют. 10.07.2014 21:54:04, автор....
А у нас решение суда опека забирала, отзвонились мне, я забрала и в загс СОР оформлять пошла. Но у нас через месяц, даже чуть больше все произошло, но ляля дома была, поэтому я не заморачивалась, 10.07.2014 14:27:22, masianya
в опеку завтра буду звонить. Они наоборот нас ждали с решением суда. 10.07.2014 17:05:08, мама семилетки
У суда 5 дней на подготовку решения + 10 дней на вступление в законную силу. Уйти в отпуск не написав мотивировку решения, - это что-то новенькое... Я бы к председателю суда на прием зашла. Судья быстренько из отпуска бы прибежала))) Но это если решение срочно нужно. а если ребенок итак уже дома, - смысл жаловаться то? 10.07.2014 11:46:06, Рыбачка Соня
т.е. через 5 дней оно уже должно быть? Сегодня 13-й день.
Так, председатель суда - это кто такой? ))))Я, сорри, в этом совсем не разбираюсь....
Смысл в том, что работать надо, а не фигней страдать. Бесит такое отношение....муж с работы отпросился, пошел, время тратил свое зря.
10.07.2014 11:51:23, автор...
Да через 5 дней должно быть. Через 5 дней дают с отметкой "не вступило в законную силу"... или без отметок, - это в каком суде как. А через 10 дней ставят отметку - "вступило в законную силу". После истечения срока на обжалование дело вообще должно в канцелярию уйти.. а как это сделают БЕЗ решения))) Чудеса, короче.
Председатель - это самый главный судья этого районного суда))) грубо говоря))) У приставов на входе можно спросить в каком кабинете сидит и когда принимает.
10.07.2014 12:02:54, Рыбачка Соня
спасибо большое! 10.07.2014 12:10:18, мама семилетки
Конкретно в вашем случае я бы наверное подождала, но позвонила на какую-нибудь горячую линию и поинтересовалась правомерно ли это. Если не надо менять документы и тп быстро конечно.
И выплаты потом (оформить быстрее-раньше), от даты решения суда оформляли что-то (правда дата влияла только на ежемесячные, у тебя ежемесячных нет наверное?).решение суда мне отдали 23 января, а дата стояла 10 января, то есть как и должно было бы быть по закону.
10.07.2014 11:33:53, mirania
Про горячую линию узнаю....а то у нас прям ратуют за усыновление, а тут на тебе.
Выплаты у меня не особо влияют....пока буду опекунские же получать этот месяц. Точнее, начислять будут, мы еще ничего не получали. Ежемесячные у меня только 2600, как на 1-го ребенка мне платят, до 1,5 лет.
А где то расписываешься за получение решения суда? Я точную дату поставлю.
Если бы Ж была в ДР, я бы не думала, конечно....так то дите дома. Но мне ее, например, надо к стоматологу сводить, хотела уже на новую фамилию карту сделать, ну и такое по мелочи....
10.07.2014 11:44:13, мама семилетки
малина34
Статья 199 ГПК. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
10.07.2014 12:04:35, малина34
Расписываться будете. На вашем заявление о получении решения суда (вы кстати, его, заявление, написали?) - будете писать: "решение суда получила дата подпись" 10.07.2014 12:00:44, Рыбачка Соня
заявление писали, когда подавали документы только. Больше ничего не писали. 10.07.2014 12:12:04, автор...
Тогда пишите "прошу выдать решение суда от ....по заявлению того-то об усыновлении того-то" и сдаете под роспись секретарю или помощнику судьи (если с тайной усыновляете) или в канцелярию (если тайна не принципиальна) 10.07.2014 12:31:25, Рыбачка Соня
спасибо!!!! 10.07.2014 17:05:46, автор.
В канцелярии должны быть бланки заявлений. 10.07.2014 18:03:14, Лариса13
я в какой-то книге расписывалась, только по-моему там все заполнено было, я только расписалась. уже не помню, у меня была такая эйфория, что мне его отдают, что все в тумане)
и мне отдавала сама помощник судьи, сама же сходила сделала копии и сама зашла к судье заверила копии (за что ей огромное спасибо)
вспомнила, еще расписывалась в самом деле, там было написано все, что происходило, когда сдала, когда суд, когда прокурор свою претензию писала, когда ее отозвала по-моему тоже и дальше что-то про выдачу на руки и закрытие дела. и даты там 100% уже проставлены были все
Ну и так же они не ровно 10 дней могут, да. а могут ровно. Выше написали, что есть 5 дней у судьи на подготовку решения в кратком виде и потом еще 10 на подготовку мотивированного. то есть 15 дней по закону могут готовить бумажки эти несчастные.
10.07.2014 12:00:34, mirania
не, - в кратком виде (резолютивка) должна быть подготовлена, подписана и оглашена в день последнего суд.заседания. На мотивировку - 5 дней. А 10 дней на вступление в законную силу, если нет жалоб.
Кстати, чисто теоретически, при оглашении резолютивки судья должна сказать точную дату, когда мотивированная часть готова будет. Но это на практике редко кто делает.
10.07.2014 12:04:33, Рыбачка Соня
главное, что 15 дней есть, спасибо, что поправили.мне вот момент интересен, если жалобы были потом отозваны, а дата вступления в силу как будто их не было и прошлым числом, это законно или нет?
у меня так было и опека и домик знали ситуацию, поддерживали. а если нет нормального контакта, где усыновитель 2 недели шлялся и почему ребенка не забирал?)
10.07.2014 12:08:49, mirania
По идее дата вступления в данном случае будет дата определения о принятии отзыва жалобы. Но ни разу не сталкивалась с этим, на практике не знаю. 10.07.2014 12:33:17, Рыбачка Соня
Нам на суде четко сказали и написало когда будут готовы доки ровно 10 дней,хотя ребенок дома был 10.07.2014 16:20:11, katrin10
Не более 5 дней готовится мотивировка, и дата его подготовки как раз (а не дата вступления в силу) должна быть объявлена при оглашения резолютивной части. Но на практике судьи как хотят делают. 10.07.2014 18:44:26, Рыбачка Соня
мне тоже кстати сказали какого числа за вступившем в силу приходить. 10.07.2014 17:26:26, mirania
и нам сказали.10 июля. 10.07.2014 17:29:26, мама семилетки...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!