Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать в МЛС

Девочки! Предложили малыша, мать будет сидеть еще пару ,на первого ребенка лишена и он в семье. Сломала всю голову,стоит ли связываться? РО говорит что раз на одного лишена,то и этот не нужен будет,опека ничего вразумительного не говорит,только "думайте-решайте". Накидайте мыслей,стоит ли связываться?
06.07.2014 15:06:46,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рискнула. Но осознавая все возможные расклады. 09.07.2014 18:47:23, Анкора
Лотерея, надо четко это понимать. Скорее всего - действительно лишат и дальше малыш будет только Ваш. Но возможны варианты. Может одуматься в МЛС, может еще что-то. 07.07.2014 16:19:15, ДраКошка
И даже если найдутся вменяемые родные с ее стороны, которые захотят переоформить опеку на себя - не смогут, так как ребенок УЖЕ в семье. Посмотрите форумы адвоката Антона Жарова. 07.07.2014 15:53:45, Анна З-ва
для общего развития спрошу, к примеру есть у ребенка бабушка или тетя, которые по каким-то причинам не знали, что сестру/дочь посадили в тюрьму. неужели они не смогут ребенка забрать? они же ему тетя и бабушка, а не просто чужие люди.
все же дурацкие у нас во многом законы, я не говорю,ч то нужно сразу отдавать родственникам, но совсем такой возможности лишить..

и про МЛС - не лишенной прав отдадут спокойно, нет причин не отдать, это ее ребенок? временно помещен в ДД? так как она не могла за ним смотреть. вышла, осознала, исправилась, забрала
07.07.2014 16:05:51, mirania
Если ребенок УЖЕ под опекой, родные теряют свои преференции. По-моему справедливо - где раньше были? Чтобы избежать таких ситуаций, опека обычно берет от родных отказ загодя.
По поводу, что не могла смотреть - могла регулярно писать и интересоваться.
07.07.2014 16:16:09, Анна З-ва
По поводу матери Вы заблуждаетесь. Если она не ЛРП, то может забрать ребенка в любой момент откуда угодно. Писала она или нет значения не имеет. 07.07.2014 18:09:55, Маргаритка
С этим не спорю. НО, можно подавать в суд о ЛРП до того как. И ЕЩЕ очень часто био это не нужно реально, пишут письма для УДО в лучшем случае. 07.07.2014 18:16:45, Анна З-ва
Прав суд может и не лишить, запросто. Даже скорее всего до освобождения не лишит. 07.07.2014 21:57:06, яся 76
Ничего справедливого в такой постановке вопроса нет, у людей разные бывают обстоятельства, и если есть не асоциальные родные, которые вдруг очнулись и решили ребенка забрать - это в интересах ребенка - остаться в кровной семье. 07.07.2014 17:40:05, мимо шла
Ну это наши измышления, я говорю о практике, по крайней мере авторитетные адвокаты уверенно об этом говорят. 07.07.2014 17:56:05, Анна З-ва
Ну адвокаты они на то и адвокаты - наймет их опекун, будут на его стороне, наймет их био - будут на его стороне и каждому говорить то, что они хотят услышать - работа у адвокатов такая... 07.07.2014 21:39:21, мимо шла
ну мало ли, не знали.
меня в этой ситуации органы опеки бесят, сколько тут читала, что как только подписывают согласие на ребенка, опека шевелиться начинает, оповещать родственников и тд. а до этого тишина(

конечно если бабушки и родственники о ситуации знали и позволили ребенка забрать в ДД - вопросов нет, надо было раньше думать
07.07.2014 17:37:28, mirania
Бабушке, при известной доле настойчивости, вполне могут и отдать. У нее по закону преимущество. 07.07.2014 16:07:51, яся 76
Почитайте адвоката Жарова на эту тему. У него большая практика по таким делам. [ссылка-1] 07.07.2014 15:38:44, Анна З-ва
У нас такая девочка замечательная в области есть, три годика, блондинка, не могут устроить, потому что папа в тюрьме. Мама ЛРП. Боятся, что выйдет и заберет. Но мне кажется, вероятность этого события ничтожна. А дева в системе :( 07.07.2014 11:16:08, Яська1985
Я бы рискнула. 07.07.2014 03:45:08, светланадевятимама+
Спасибо девочки! Буду думать.. 06.07.2014 23:43:06, спрячусь
Даже если мать заберет потом, то вы очень доброе дело сделаете. Я бы рискнула. 06.07.2014 22:26:09, Pobedaa
Бывает, что забирают детей. Тут действительно за вас никто не решит. 06.07.2014 22:18:58, Катюша23
Пишет ли мать письма в ДР? Даже если пишет, скорее всего потом не не появится в ДР, им это для УДО нужно. У меня аналогичная ситуация. Я решилась брать пока под опеку, потом через полгодика будем судиться. Вероятность того что она захочет ребенка потом вернуть ничтожна, а уж те усилия, которые ей для это придется приложить (ведь одного желания мало) - просто космические. Так что если ребеночек по душе - не отказывайтесь. Возможно придется у адвоката консультироваться, но невозможного ничего нет. 06.07.2014 15:16:26, Анна З-ва
А почему космические? если есть где жить, у родителей допустим, то останется только на работу устроится-хоть уборщицей. 07.07.2014 12:31:43, Сомик
Ребенка так просто никогда не заберут из семьи, где он уже называет папой-мамой опекунов и не отдадут био с сомнительным моральным обликом (все это учитывает и суд и опека), которая не интересовалась ребенком и вообще была ранее лишена РП. Максимум при ее настойчивом желании опека может ПОПРОСИТЬ опекунов предоставить возможность общения, но заставить - только через суд. А уж если это другой город - вы можете представить такую мотивацию у био, которой ранее ребенок был до фени. 07.07.2014 14:24:26, Анна З-ва
Если био не лишена род. прав, то ей не нужен суд, чтобы вернуть ребенка. 07.07.2014 16:39:46, мимо шла
НО опека может подать иск о лишении ее родительских прав и усыновлении опекунами. 07.07.2014 16:43:37, Анна З-ва
Иск о лишении прав опека может подать только если био в течение полугода после выхода из МЛС не интересуется ребенком. Пока био в МЛС её никто прав не лишит. 07.07.2014 17:41:21, мимо шла
Не писала из МЛС = не интересовалась. 07.07.2014 17:57:43, Анна З-ва
Ничего подобного. Не писала потому как не было возможности. Ни разу вообще не сталкивалась на практике с ЛРП человека в МЛС. 07.07.2014 21:59:04, яся 76
Мы лишали, я тут писала. 07.07.2014 23:50:14, Маргаритка
Я имела в виду, в реале не сталкивалась. Что здесь есть такие случаи - знаю. Но это достаточно нечастое явление. 08.07.2014 07:21:48, яся 76
Нет, если био в МЛС, то этот шестимесячный срок, после которого подают на ЛРП не начинает течь, по закону. 07.07.2014 21:40:26, мимо шла
нет.
у меня ребенок усыновлен по 130 статье (как раз не интересовалась и тд) и био 95% не в тюрьме (проверяли по своим каналам, судимость мелкая была 2 года назад), перелопатила кучу информации по этому поводу. так вот, если бы она была в больнице или в тюрьме - усыновить было бы нельзя. потому что это является уважительной причиной ее отсутствия.
то есть если опека и суд признают причину уважительной (а и те и другие будут перестраховываться 100%), тогда можно и лишить и усыновить сразу, если нет - никак
07.07.2014 18:19:05, mirania
В моем случае не интересовалась в течение года, пока в тюрьме не оказалась. Так что основания для ЛРП есть. Может и у автора что-то подобное. 07.07.2014 18:26:59, Анна З-ва
В Вашем случае био нужно было лишать прав еще до посадки, а сейчас судья может и не лишить ее до выхода из МЛС. 08.07.2014 02:15:28, Luloka
Тем не менее, био обязаны вызвать в суд по лишению ее прав, пока она в МЛС она в суд явиться не может по уважительной причине, поэтому пока она в МЛС суда по лишению прав не будет и быть не может, судебное заседание может быть назначено только после того, как она освободится и соответственно получит возможность явиться в суд. 07.07.2014 21:42:50, мимо шла
На каком основании? пребывание а МЛС и кроткосрочное пребывание вПС или у опекуна на является основанием для ЛРП. В интерсах ребенка быть с кровными родителями. 07.07.2014 17:09:32, не выдумывайте
На каком основании: мы не знаем деталей дела. Основания наверняка найдутся. Например, находясь в МЛС не интересовалась, не писала в ДР. Учитывая, что био уже однажды была лишена РП, там еще основания найдутся, если поискать. 07.07.2014 17:21:34, Анна З-ва
Основание десь одно: Вам так хочется и Жаров написал. Жаров вообще много чего написал, только в реальной практике бывает очень сильно по другому. 07.07.2014 22:00:51, яся 76
Это все - не основание. Вам и сверху и снизу об этом пишут, причем люди знающие. А Вы занимаетесь выдумками. 07.07.2014 19:00:21, не выдумывайте
Пока био находится в МЛС родительских прав её лишать не имеют права ни при каких условиях, только после выхода из МЛС..

А нет, вру, могут лишить в том случае только, если она сидит за насильственное преступление именно против этого ребенка, о котором речь.
07.07.2014 17:42:34, мимо шла
Жаров пишет, что имеют. Много оснований может быть. Конечно, само по себе пребывание в МЛС - не основание. 07.07.2014 17:59:17, Анна З-ва
Реально - максимум ограничивают. Даже тех, кто и до этого был на грани лишения и ребёнком не занимался. Лишение свободы - железное основание не воспитывать. Сидит человек в МЛС и строчит в опеку - я многодетный и против лишения меня прав, я детей обожаю, выйду и воспитаю. И фсё. 08.07.2014 06:14:38, на практике-то
Еще раз - на судебное заседание по ЛРП обязаны вызвать родителя, которого лишают прав, если био в МЛС, то она не сможет явиться в заседание, поэтому его не проведут, пока она в МЛС.Иначе это нарушит её право на защиту и такое решение суда будет незаконным, и отменяется оно в таком случае легко, причем, если предположить, что никто не знал что био в МЛС, а ее в это время лишили род. прав и ребенка усыновили, то она освободившись легко признает лишение незаконным и сможет даже усыновленного ребенка вернуть. Ну это теоретически, потому что на практике обычно опека знает что био в МЛС и опека обязательный частник судебного процесса скрывать этого не станет. 07.07.2014 21:46:50, мимо шла
Не совсем так. Нашей био суд посылал запрос на "отказную". Она подписала и ее ЛРП. 07.07.2014 23:52:49, Маргаритка
На какую "отказную"? Обычно отказной называют "согласие на усыновление". Если она написала согласие на усыновление, то на основании него, Вы имели полное право усыновить ребенка. Но при этом уже нет необходимости в лишении родительских прав. Так что Ваш суд "перестарался" - при наличии "согласия на усыновление" уже не требуется лишать прав, чтобы усыновить. Но это не лишение прав, это другое. 08.07.2014 11:33:17, мимо шла
Скорее всего, это заявление о том, что родитель не имеет возможности явиться на суд, против ЛРП не возражает. У меня один папа такое писал. 08.07.2014 18:32:15, яся 76
Да, думаю что что-то типа такого она и писала. 08.07.2014 18:58:21, Маргаритка
Я честно говоря даже не знаю что ей дали подписать. Может быть это была просто бумага, уведомляющая ее о суде по ЛРП. На суде я решила лишний раз не расспрашивать, не высовываться. Но мы эту бумагу больше двух месяцев ждали, пока суд запрос послал в Иркутскую колонию, пока они там отвечали, потом обратно по почте. Нет бы по электронке, но наверное для суда это будет не документ. 08.07.2014 15:40:53, Маргаритка
Да, если есть отказная. В ожидании УДО очень мало кто ее пишет. В моем случае - две отсидки, несколько судов, каждый раз письмо в суд о желании воспитывать самому, семь лет в дд. Меньше чем через год после освобождения - согласие на ЛРП и заочное решение. И за время моей работы это скорее не исключение, а правило. 08.07.2014 07:25:13, яся 76
Не знаю, может быть надавили на нее там. Она первый раз по УДО как раз и вышла и через три месяца уже опять села. Про исключение согласна. Отказную в РД она не писала, просто ушла. 08.07.2014 15:42:26, Маргаритка
Скорее всего, ей уже просто все равно было. Наш родитель Вашу переплюнул, вторая посадка через две недели после освобождения(( И все равно получил свое УДО. 08.07.2014 18:34:15, яся 76
Когда они успевают-то? Их бы энергию, да в мирных целях. 08.07.2014 18:57:49, Маргаритка
Да это не сложно при определенном складе личности на самом деле. 08.07.2014 22:09:07, яся 76
И что пишет Жаров? Из реальных оснований только насильственное преступление против ребенка или его отца, за которое и сидит. Нет других оснований. 07.07.2014 18:12:50, Маргаритка
Там еще несколько оснований перечислены, посмотрите. Мы же не знаем всех деталей дела. Возможно, био сидит за кражу, всегда была образцовой матерью, пишет дитю в ДР - в таком случае автор и сама понимает, что лучше не связываться. 07.07.2014 18:20:12, Анна З-ва
Если ребенок был с матерью, до того как ее посадили, то нет других причин. 08.07.2014 03:07:15, Маргаритка
Да поймите Вы простую вещь - неважно за что био сидит (если это не преступление против этого ребенка) процедуру лишения ее прав можно начать только после ее освобождения, и никогда нельзя знать заранее, как оно повернется. Может, ее там дзен настигнет и она освободится вся полная решимости стать образцовой матерью и начнет активно и правильно действовать в этом направлении - тогда ребенка вернуть ей не составит труда и прав ее никто не лишит. 07.07.2014 21:49:23, мимо шла
не факт. кому надо конечно в основном интересуются, но совсем наверняка нельзя сказать(
может она сидя там одумалась, а что можно писать не знала и выяснить не могла (куда писать)
Кстати как понимаю, если ребенок под опекой, то не только опека, но и опекуны могут на ЛРП подать (не точно, но читала об этом тут)
07.07.2014 17:39:42, mirania
По поводу ,что не знала, что можно писать, - незнание не освобождает от ответственности, как известно. 07.07.2014 17:54:44, Анна З-ва
У Вас такая уверенность:). С чего бы это? 07.07.2014 18:13:45, Маргаритка
Вникла в тему по мере возможностей, т.к. сама в подобной ситуации - беру под опеку малыша без статуса. 07.07.2014 18:22:46, Анна З-ва
А так Вы тут релаксируете, так бы сразу и написали:) 07.07.2014 22:02:08, яся 76
ну ребенку лучше с кровной мамой, если она есть и забрать хочет, если встала на путь исправления. с этим даже я согласна.
не уверена, что опека будет трактовать "не писала" как вообще не заботилась и не интересовалась, в тюрьме была, не могла заботиться.
да даже если будет ЛРП или ограничение, 6 месяцев на восстановление, за которые (если она хочет забрать) вполне реально доказать суду и опеке, что ребенка ей вернуть можно
детям в любом случае лучше у опекунов, чем в ДД, это не обсуждается. и меня восхищают люди, которые берут таких детей с риском (у кого большим, у кого маленьким)мне так слабо поступить.

адвокаты адвокатами, а все решают конкретные люди, даже если почитать разные истории - у всех было по-разному, у кого опека помогала, у кого ничего не делала, кому мешала. суды по-разному у всех проходили, тут к сожалению никакой адвокат 100% не скажет что и как будет, если кто-то решит ребенка забрать(
07.07.2014 18:02:09, mirania
Какой суд? Суда-то не было, мать не лишали родительских прав.
Чтобы вернуть ребенка ей не нужно идти в суд и восстанавливаться в правах. Не отдать ребенка био-маме можно только на основании закона. А про сомнительный моральный облик или то, что опекунов мамой-папой называет - такого в законе нет.
В аналогичной ситуации мне опека ребенка сказала: "Ребенок поместилия в учреждении, пока мать отбывает срок в МЛС. У опеки к ней никаких претензий нет. Выйдет - заберёт ребенка." Выйти мать там должна была скоро. Сейчас ребенка нет в базе, наверное, забрала.
07.07.2014 14:50:28, Frosya123
Если мать ведет себя примерно, в том числе адекватно выполняла родительские обязанности до помещения в МЛС, ребенок чаще и не предлагается под опеку, особенно если срок у био не большой. 07.07.2014 15:34:18, Анна З-ва
Прямо вот на этой конференции есть люди, у которых "вот так просто" забирали детей и возвращали кровным родителям. Собственно, нет никаких особых условий, которые родитель должен выполнить, чтобы забрать ребенка, освободившись из МЛС. Как и никаких оснований полагать, что ранее ребенок был родителю до фени. 07.07.2014 14:46:29, яся 76
Не все так просто. Опека действует в интересах ребенка. Играют роль все обстоятельства дела. То, что мать была ранее лишена родительских прав - это огромное обстоятельство не в ее пользу. При каких обстоятельствах ребенок оказался в ДР, пишет ли мать в ДР, интересуется ли дитем. Все учитывается. Остальное дело адвокатов. 07.07.2014 15:31:57, Анна З-ва
Очень рискованно так уверенно писать аткие шапкозакидательские посты. Люди Вам поверят и поимеют большие проблемы в результате. ЛРП в отношении другого ребенка в такой ситуации никто не будет принимать во внимание. Адвокаты здесь вообще ни при чем, опека же, не усыновление. Следовательно, никакого судебного разбирательства быть не может.
"Опека действует в интересах ребенка" - верно, в рамках права. А там очень так внятно написано, что в интересах ребенка в первую очередь сохранить кровную семью. А у нас в стране сейчас - тенденция к профилактике сиротства, опять же, с сохранением кровной семьи.
Жаров. конечно, адвокат знатный, только он один и в Москве. И далеко не всегда у него все получается. А на практике: вот прямо сейчас передо мной разворачивается подобная эпопея, где ребенка 3 лет из ПС передают матери с героиновой зависимостью. Ребенок мать два года не видел, год назад мать сама писала иск в суд с просьбой лишить себя прав. Ну и расскажите мне, как замечательная опека действует сейчас в интересах ребенка.
07.07.2014 16:04:28, яся 76
Кроме Жарова есть еще Митирева. Тоже в Москве, про другие города просто не узнавала, но наверняка должны быть. 07.07.2014 16:17:47, Анна З-ва
А Вы не интересовались, с каким успехом данные адвокаты подобные дела решали? Поинтересуйтесь, только не у них самих, разумеется. Я имела опыт консультирования у Жарова с тех пор предпочитаю грубую прозу практиков красивым словам адвокатуры:) 07.07.2014 22:04:06, яся 76
Опека все же не ПС, есть некая разница. Я и не говорю, что риска нет совсем, но сама я на него решилась, все взвесив, сочла его небольшим. А уж автор сама решит. Иногда неполный статус единственный шанс найти своего малыша, пусть и придется побороться за него. Я свой выбор сделала. Надеюсь, через полгода-год отпишусь здесь с хорошими новостями. 07.07.2014 16:12:22, Анна З-ва
Желаю Вам, чтобы все было хорошо. Вы сделали свой выбор, имели право. Автор тоже имеет право сделать свой. От того, что она выслушает разные точки зрения, хуже точно не будет. Лично я бы советовала делать такой выбор только если очень хочется именно помочь этому конкретному ребенку. Так сильно, что готовы настраиваться на возможный возврат и последующие контакты с кровной семьей. Ну или если любите действовать на авось. 07.07.2014 22:07:44, яся 76
Как уже сказали выше: Прямо вот на этой конференции есть люди, у которых "вот так просто" забирали детей и возвращали кровным родителям, в т.ч. тем, которые лишены прав в отношении других детей.
Опека действует в интересах ребёнка и В РАМКАХ ЗАКОНА.
В любом случае в каждой ситуации свои особенности. Автору нужно говорить с опекой, что они знают о матери и её отношении к ребенку до. Известны ли её намерения в отношении ребенка. И собирается ли опека возвращать ребенка матери, если она у них появится.
07.07.2014 15:45:53, Frosya123
Вот и я говорю, все зависит от обстоятельств. Если ситуация скользкая, лучше подстраховаться опытным адвокатом, для большего спокойствия. Общалась с опекой на днях на эту тему, наиболее частый сценарий - мать ведет аморальный образ жизни, не заботится о ребенке и его безопасности, ребенка изымают, мать где-то болтается дальше, "вспоминает" о дите, когда оказывается снова в МЛС и начинает писать слезные письма в ДР. Потом выходит по УДО и история повторяется по кругу. Такое дело - выигрышное для опекуна. 07.07.2014 16:01:22, Анна З-ва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!