Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врожденный сифилис у ребенка. К чему быть готовым?

Девочки, есть малыш, почти годовас. В опеке сказали что с серьезным генетическим заболеванием-врожденный сифилис. Я перелопатила инет,кое что для себя поняла, но хочется мнения более опытных. Насколько опасно? к чему быть готовым? Это заболевание вообще излечимо или на всю жизнь?
03.07.2014 21:25:18,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дискуссии ниже вступать не буду, просто напишу свой опыт. Не асоциальная мать вот с таким подарочком. Ребенок глубоко недоношенный, задышал сам, например, только через два месяца. В полгода диагноз подтверждается, так что у нас не контакт, а именно заболевания. Про лечили еще в др, мы уже ничего не давали. В год. - чисто. Через пять лет - здоровый физически ребенок с зпр и онр 2 степени. Пытаемся что-то сделать, врачи говорят, что шанс вытянуть небольшой есть. При этом ребенок любимый, чудо и прелесть. Что именно повлияло - РВ или недоношенность (которая из-за него же) - кто знает. Хотелось бы ребенка здорового, конечно, но это - наш-наш весь дитенок.
По факту - это лотерея, как с любым ребенком из системы и соломки не подложишь.
04.07.2014 14:11:40, Плавали
у нас био забеременела больной,а потом в конце беременности еще и заразилась повторно.Так до сих пор и не знаю,что было:контакт или заболевание,но в карточке ежемесячные анализы на сифилис с пометкой VITO!!!(срочно)и в эпикризе:ребенок пролечен и штук 8 названий препаратов.Никаких последствий пока,но нам уже 7,три года дома,может и пронесет 04.07.2014 21:12:47, maxerka
Вы, определенно, что-то путаете. Какие 8 препаратов? Если и 8 препаратов, то точно не от сифилиса. Сифилис лечат пенициллином или ампициллином и ничем больше. 04.07.2014 22:09:38, .. ..
Вы бы литературу соответствующую почитали, чтобы, когда к ребенку поедете хотя бы знали на что обратить внимание. Если сифилис действительно врожденный, у ребенка должны быть стигмы, которые могут даже показаться милыми. Диатез, увеличенная селезенка, необычная форма черепа, блестящая кожа на ступнях, корочки в бровях, рахит с изменениями формы груди, это все должно насторожить. Чтобы не было потом вот так:
[ссылка-1]
04.07.2014 12:53:40, Kipling
Кстати,у сына долго ставили рахит 1 степени,а изменения формы груди с возрастом усиливаются. 04.07.2014 21:13:54, maxerka
Ну не дезинформируйте человека! Это не всегда так!
У моего ребенка сифилис врожденный, все титры были четыре креста, не контакт и близко, и никаких стигм, никаких отклонений, вообще ничего - совершенно обычный здоровый ребенок, разве что простужается часто в детсаду чаще, чем хотелось бы, иммунитет слабоват, предполагаю из-за того, что в первый месяц жизни два курса пеницилина вкололи и флору поубивали, с другой стороны таких часто болеющих в саду детей и без сифилиса навалом.
04.07.2014 13:50:04, .. ..
Вы как-то не очень внимательно читаете, что-ли или считаете себя истиной в первой инстанции? Просто удивительный энтузиазм и вера в врачей. Я в сотый раз вам повторяю, каждый случай индивидуален и даже супер-врач не знает, куда вынесет.
Если сценарий автора вдруг на 180 градусов будет отличаться от вашего, вы себе дите заберете и будете всю жизнь за руку водить, слюни подтирать и реабилитировать?
04.07.2014 14:16:51, Kipling
Если бы Вы написали "если сифилис действительно врожденный, то у ребенка МОГУТ БЫТЬ стигмы", я бы слова не сказала. Но Вы написали, что "у ребенка ДОЛЖНЫ быть стигмы". А это не так. Они при врожденном сифилисе могут быть, а могут не быть, например, у моего ребенка их не было. Это все, что я хотела донести до автора. И совершенно с Вами согласна, что каждый случай индивидуален. 04.07.2014 14:34:15, .. ..
Давайте начнем с того, что это не генетическое, а венерическое заболевание. И в год уже отлично видно, что к чему. Идите и говорите с врачами - и все будет ясно. Врожденный сифилис - это может варьироваться от ничего совсем, до глубокий инвалид на всю жизнь. Мы не сможем Вам сказать, какой именно случай у этого ребенка - надо смотреть.

Например, мы брали ребенка с таким диагнозом в 2 месячном возрасте, в 2 года диагноз сняли и благополучно о нем забыли, никаких последствия и проблем со здоровьем нет.
04.07.2014 10:46:14, .. ..
Вам повезло, гарантии повезет или нет на берегу никто не даст. Я брала как раз в год с независимым обследованием и положительным прогнозом, но с предупреждением, что НИКТО не знает, как будет дальше. Через несколько лет стало ясно, что сифилис не прошел даром, ребенок фактически инвалид.
Поэтому не надо так уверенно советовать, что все будет ок. Это лотерея.
04.07.2014 11:44:11, Kipling
Ребенок инвалид по какому заболеванию? Что там было такое, чего нельзя было выявить сразу? 04.07.2014 11:47:18, .. ..
Мы забирали ребенка с диагнозом - врожденный сифилис. При этом врачи из ДР настаивали именно на врожденном , а не контакт,пугали последствиями.Когда я искала информацию , тоже все перелопатила, переживала, но независимого обследования делать не стали.
Когда привезли своего сыночка ,пошли в КВД, врач успокоила, посмотрела предыдущие результаты анализов и сделала предположение , что у нас лишь контакт,сдали анализы в 4 месяца, в 6 месяцев все чисто, сказали в год сдадите и мы вас снимем с учета.Провели обследования полностью у всех специалистов- ребенок здоров. Сейчас нам 10 месяцев- развитие на зависть многим кровным-ходит, говорит уже 9 слов,а голова как соображает,общительный, позитивный , наша близкая родственница-детский невролог очень хвалит малыша, говорит очень умный,пытливый взгляд,и СДВГ вам не грозит.Я не загадываю , что там будут дальше по развитию, но то что , мы не побоялись, ( а ведь от него было пять отказов за его 2 месяца)нам досталось такое чудо.Врач в КВД говорит о том, что сейчас чистой картины проявлений сифилиса у младенцев очень мало,если проведено лечение,и нет патологий , бояться не нужно. Поэтому надо посмотреть какие проведены обследования,результаты анализов,рентген трубчатых костей,неврология. А самое главное увидеть ребенка-ведь в год уже многое видно.
04.07.2014 10:06:41, мишка73
Будьте готовы к чему угодно, от абсолютного здоровья до серьезных отклонений, которые проявятся со временем. В год можно ничего не увидеть даже на обследовании. 04.07.2014 09:36:44, Kipling
Не надо человека сбивать с толку. В год уже все абсолютно ясно, и если какие-то отклонения связанные с сифилисом у ребенка есть, то они появились внутриутробно, после проведенного лечение и в возрасте года новые уже не появятся. Так что с сифилисом как раз в год уже все совершенно ясно. 04.07.2014 10:48:10, .. ..
А я не збиваю. Я пишу человеку на основании собственного, да еще и печального опыта. 04.07.2014 11:36:48, Kipling
Ну так поделитесь этим опытом. в каком возрасте Вы брали ребенка? В каком возрасте у него был выявлен и пролечен сифилис? Что именно не смогли выявить сразу, из-за чего ребенок стал инвалидом? Каким образом это связано в пролеченным сифилисом? 04.07.2014 11:48:33, .. ..
Делилась уже и не только я, в архивах ищите. Не хочу писать на эту тему по сотому разу, приятного мало. Психиатрия и проблемы с мозгом. 04.07.2014 11:52:50, Kipling
Психиатрия связана с сифилисом? Вряд ли.
Она связана с рроблемами с мозгом? Скорее всего. Проблемы с мозгом при сифилисе могут быть только, если у ребенка нейросифилис. До того. как Вы взяли ребенка ебенку делали пункцию? исключили нейросифилис? Могу предположить, что ребенка просто не дообследовали и не исключили нейросифилис, поэтому он и оказался для Вас неожиданностью.

как искать Ваши темы - по нику?

По нику Kipling ни одной темы не находится
04.07.2014 11:59:19, .. ..
Пункцию?! Вы как себе это представляете? Кто Вам даст разрешение на такую манипуляцию до приема ребенка в семью?
Я написала о своем опыте не для дискуссии с Вами, а для того, чтобы автор осознала наличие рисков, связанных с диагнозом. Когда я брала ребенка 7 лет назад мне так же говорили, все ерунда, глазки умненькие, остальное любовью долечите. Лично знаю еще двоих мамаш с детьми, пролеченными от сифилиса, у кого вылезли аналогичные проблемы и далеко не сразу. Также знаю троих, у кого все в шоколаде.

Писала я скорее всего анонимно. Пр ключевым словам лучше ищите, неоднократно все это обсуждалось.
04.07.2014 12:31:02, Kipling
То есть я права - у Вашего ребенка был именно что нейросифилис? 04.07.2014 13:51:24, .. ..
Сифилис плода возникает примерно на 5-м месяце беременности, когда бледные трепонемы проникают через плаценту и активно размножаются внутри организма плода.

Сифилис плода поражает буквально все внутренние органы, мозг и костную систему плода, поэтому шансы выжить у плода очень низки. Обычно сифилис плода заканчивается его гибелью на 6—7-м лунном месяце беременности или преждевременным рождением мертвого ребенка.

По данным медицинской литературы, 89% беременностей у женщин, больных вторичным сифилисом, заканчиваются гибелью плода или рождением мертвого ребенка.
04.07.2014 04:11:48, masha__usa
"Поздний врожденный сифилис начинает проявляться клинически после 2-х летнего возраста, чаще всего — в подростковом периоде (14-15 лет). Его симптомы схожи с картиной третичного сифилиса. " 04.07.2014 08:31:34, рыба-доктор
Это может быть лишь с том случае, если ребенок после рождения не прошел курс лечения от сифилиса, а раз у ребенка уже стоит диагноз, то его уже сто раз вылечили, и никаких вторичных и третичных форм сифилиса у него быть не может по определению. 04.07.2014 10:49:56, ...................
Всё зависит от того, какие органы были поражены сифилисом внутриутробно. Может (чаще всего) вообще было ничего не поврежденно. Тогда И проблем никаких. Если было заражение плода внутриутробно ... то прогноз как при любой вредной внутриутробной инфекции. От "полная мелочь" до "ужас-ужас". 04.07.2014 04:13:49, masha__usa
А почему же Вы не пишите, что наиболее опасно если мать болеет сифилисом недавно, а если давно, то скорее всего на ребенка это не повлияет 04.07.2014 11:47:21, Hanni
Сифилис не может быть генетическим. Что за чушь вам сказали? Врожденный и генетический - разные вещи. 03.07.2014 23:23:47, Почему?
Девять лет назад взяла ребенка с ранним врожденным острым сифилисом. Сейчас ребенку десять лет. Умница, красавец, второй ученик в классе, первая группа здоровья.
Дети с врожденным сифилисом пролечиваются в первые месяцы жизни. Потом обычно до трех лет состоят на учете в КВД. Сам сифилис, будучи пролеченным, скорее всего уже не вернется. Но возможны последствия в виде проблем с суставами, зрением, слухом, интеллектом. Обычно в год они уже заметны.
Пока ездила с сыном в КВД, видела разных деток. В том числе тех, кому не повезло. Лучший вариант - показать ребенка врачу. И тогда уже принимать решение.
03.07.2014 23:22:39, Скроюсь по понятным причинам
Не связывайесь. 03.07.2014 22:07:57, Gloria
Вы хотя бы обоснуйте свой совет?

Тут, минимум, трое мамочек с такими детьми отписались о том, что у них все хорошо. И я в их числе - взяла младенца с этим диагнозом - имею теперь 5-летнего здорового и физически, и интеллектуально, и неврологически ребенка. Почему не связываться-то? Чаще всего врожденный сифилис - это вообще фигня, особенно по сравнению с гепатитами или ВИЧ.
04.07.2014 10:53:10, .. ..
Насколько я поняла у ТС ребеночек с инвалидностью именно по сифилису. В вышеприведенных примерах был контакт, а это разные вещи. 04.07.2014 11:24:47, Gloria
Когда мы брали направление в РО на своего ребенка, которому было 1 месяц на тот момент - РО сказал, что ребенок глубокий инвалид по сифилису, в опеке сказали, что все их кандидаты из очереди на усыновление младенцев, даже смотреть ребенка не стали, потому что ребенок ну ооочень тяжелый, будут делать инвалидность, пошли мы смотреть ребенка и нашли здорового румяного карапуза, а врач сказал, что ребенок уже пролечен, подробно обследован и никаких отклонений не выявлено, имеем сейчас у себя здорового пятилетнего ребенка, диагноз сняли в 2 годика, лечить даже не пришлось, его сразу вылечили - там всего лечения - проколоть курс антибиотиков разок.

Уже сам тот факт, что опека называет сифилис ГЕНЕТИЧЕСКИМ заболеванием, в то время, как заболевание это ВЕНЕРИЧЕСКОЕ, дает основания сильно сомневаться в компетентности и правдивости не только этих, но и остальных их слов.
04.07.2014 11:33:47, .. ..
Далось вам это генетическое/венерическое. ОписАлся автор, не расслышал. 04.07.2014 11:48:23, Kipling
очень даже далось. вряд ли это автор описался - это именно что говорит о полной некомпетентности опеки в данном вопросе, которая ведет к тому, что опека может легко нагонять жути на ровном месте, называть инвалидом здорового ребенка, а потом выяснится, что инвалидности у него нет и в помине, но опека думала, что раз сифилис, то инвалидность будет, просто пока не оформили.

я очень отчетливо помню, какой жути нагоняли чиновники нам с мужем, мы после разговора с опекой шли смотреть ребенка в уверенности, что найдет нечто ужасное, с отклонениями и в тяжелейшем состоянии. а нашли здоровенького младенца.
04.07.2014 11:56:02, .. ..
Здоровенький младенец с врожденным сифилисом?/(-) 04.07.2014 16:52:51, Ямамба.
Именно так. из диагнозов стояли "врожденный сифилис скрытый. косоглазие". Косоглазие впоследствии не подтвердилось. Но сифилис был реальный, все титры были ++++, и лишь к 2 годам остался в одном титре ++ после чего диагноз сняли консилиумом на основании динамики падения титров и отсутствия какой бы то ни было симптоматики. И титры это были на пробы, подтверждающие наличие в крови бледных трепонем, не путать с анализом на РВ, то есть наличие антител, наличие антител может быть и при отсутствии в крови трепонемы, тогда это уже не сифилис, а всего лишь контакт. И контакт от сифилиса отличить легко, он определяется однократным анализом. Вы знаете, что сифилис очень коварная болезнь, если его даже не лечить, то он десятки лет способен никак себя не проявлять, а уж когда ребенка сразу после рождения вылечили, то и подавно, если он в утробе не успел навредить, по уж за первый месяц жизни не навредит точно. А может он и быстро начать прогрессировать и выдавать всякую махровую неприятную симптоматику - это очень индивидуально. 04.07.2014 17:35:53, .. ..
Я думаю это просто ошибка и на это вообще внимание не обратила. Врожденный сифилис это серьезный диагноз. 04.07.2014 11:45:59, Gloria
Врожденный сифилис, это диагноз, который может означать, что угодно в диапазоне от "абсолютно здоровый ребенок" до "глубокий инвалид".

Большинство детей с врожденным сифилисом либо не доживают до рождения, либо рождаются очень недоношенными и с явными отклонениями. Если ребенок с врожденным сифилисом был доношен, вовремя пролечен и не имел явных отклонений при рождении, то прогноз совершенно благоприятный. А то, что опекские только от одного слова "сифилис" приходят в ужас - это неоспоримый факт, и они мало что в этом понимают, поэтому общаться надо с врачом-сифилидологом, который лечит ребенка - только там можно получить достоверную информацию.
04.07.2014 11:51:43, .. ..
Врожденный сифилис это как правило очень неблагоприятный диагноз. И очень редко означает что все прекрасно. Впрочем, если автор готов рискнуть я буду только рада. Всем детям нужна семья. 04.07.2014 11:58:10, Gloria
Автору не надо рисковать. Автору достаточно пообщаться с лечащим врачом, чтобы выяснить, как обстоит дело.

Еще раз - врожденный сифилис - это либо полный капец - и автор сразу же об этом узнает от врача, либо - это здоровый ребенок - и автор это тоже узнает от врача. А доверять в этом вопросе опеке неразумно.
04.07.2014 12:04:30, .. ..
Согласна. 04.07.2014 13:01:30, Gloria
какие конкретные проблемы у ребенка, связанные с этим? это точно сифилис, а не контакт? его совсем не лечили?

и сифилис - не генетическое заболевание, то есть вам уже врут.
03.07.2014 22:07:20, Tulsa
Конкретно ничего не ясно. Ответили дистанционного. Ребенок инваоид, врожденный сифилис. Находятся не близко. Примерно 600 км. Девулька красавица. Никакиз признаков нет. Но возможно их и не должно быть пока.. . Вобщем я в раздрае полном. .. 03.07.2014 22:12:09, Galikhina
Если сифилис настолько серьезный, что привел к инвалидности, то с вероятностью 90% это будет заметно по внешности.... 04.07.2014 10:54:05, .. ..
врут значицо. скорее всего контакт и дите пролечено профилактически. 04.07.2014 02:34:00, Tulsa
Врожденный сифилис это не генетическое заболевание и уж тем более не инвалид.У меня дочка с таким диагнозом.Пролечили и забыли.Взяли ее в 1.5 года , а в 3 года ее венеролог снял с учета и сказал забыть и жить дальше. 03.07.2014 22:15:38, мама принцессы
[ссылка-1]
бывает и так и если у ребенка инвалидность, значитт так.
03.07.2014 22:22:11, Gloria
так видно было бы уже. это же сразу видно. и патологии тяжелые.

вон мама семилетки тоже взяла такую с "врожденным сифилисом", ага
04.07.2014 02:34:55, Tulsa
внешне, повторюсь, никаких признаков не видно. Но конечно надо детку смотреть, возможно на независимое обследование лечь. Вобщем буду сегодня связываться с местной опекой.. 04.07.2014 09:04:29, Galikhina
Правильно никого не слушайте, кроме врачей.
В большинстве случаев опека очень много жути нагоняют по поводу сифилиса, а на поверку оказываются подарочно здоровые детки, как моя)
04.07.2014 10:55:27, .. ..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!