Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где растут поганки.

Ну откуда берутся эти самые "доброжелатели", сообщающие ребенку "нужную правду" об усыновлении. Где они прячутся до поры до времени. В каком болоте?Вот набили бы одной-другому морду как следует, глядишь и перестали бы лезть в чужую жизнь.
29.07.2005 03:09:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
Есть только один эффективный способ борьбы с поганками, самому ребенку всё рассказывать, готовить с раннего детства и именно в том русле в котором Вам захочется, тогда вы весь кайф поганкам испортите ;-) и проблемы с 13 летним ребенкам, как случай ниже скорее всего избежите ;-) 29.07.2005 17:55:09, Каролина
Отвечаю сразу всем топикам внизу. Как вы собираетесь рассказать ребенку, чтобы се родственники и знакомые ничего не знали? Или вы этого реально не пробовали или у вас дети отличаются от всех, кого я когда-либо встречала. Мой ребенок завтра же расскажет все в детском саду. Дет сад ведомственный, значит через пару дней будут знать все на работе. Придут в гости друзья, и им все расскажет, конечно. Мне в случае визитов ребенка в погреб прятать? К родственника поедем, опять-таки проинформирует. Сообщать под большим секретом? А на каком основании, это что позорная тайна? Да и секреты дети до определенного возраста имеют свойство сообщать всем подряд. Что, запретить с людьми общаться, включая теток и кузенов? А если все-таки информация по родственникам и знакомым пройдет, то они мне больше не поверят даже если я скажу, что солнце всходит на востоке, после такого-то обмана.
Я это к чему: обсуждать достоинства и недостатки можно до того как выбор сделан. А как выбор сделали, так с ним и жить. Я недостатки открытого усыновления предпочла достоинствам и теперь мне жить с тайной. К стати, Штирлицем я себя не чувствую. Меня тайна тяготит тем меньше, чем больше я о ней забываю. Мой ребенок и все. А если какая поганка прорастет, совершенно искренне удивлюсь, откуда она этот бред выдумала. Тех, кто уже не хранит тайну довольно глупо убеждать, даже если мои доводы подействуют, им что теперь адреса и работу менять, а так же прятаться от всего света? Так же нелепо убеждать в чем-то тех, кто тайну хранит, потому что вы убеждаете их объявить себя лжецами перед лицом всего света. Да еще и кровно обидеть всех родственников и знакомых, которым тайну сразу не доверили.
И если кто-то приходит на конфу пожаловаться на таких вот поганок, довольно не приятно, что встречают вместо сочувствия злорадными "а я что говорила". Человек приходит за поддержкой, а вместо конструктивных предложений встречает: а раньше надо было думать, или а я вот умнее тебя, я по-другому поступлю. Посмотрите на это со стороны - очень не красиво.
01.08.2005 22:01:20, ssss
ssss, мой респект!
Как здорово, когда человек может выразить словами то, что хотелось бы сказать :)).
У меня все те же соображения.
И еще - так много начинают пинать, когда выясняется факт усыновления в подростковом возрасте - а вот что с этими детьми происходит, когда они знают с детства ( усыновлены в младенчестве),и в подростковом возрасте начинают от родителей убегать, потому что "их не любят из-за приемности" - тоже не фонтан, хрен редьки не слаще. Я такое видела :(( - у приятельницы соседи двух вырастили.Боа знали, что приемные -дело в селе, там не скроешь. Мальчик уже взрослый -и не заморачивался. А дочка по рукам пошла - сбежала из дома в 14 лет, приехала-рожать ребенка -бросила на родителей, потом снова -второго. Ну как так в одной семье? Она любимица была. Твердит - у меня мама так же сделала, и я буду :(((. А мальчик , между прочим, врач, кандидат наук -очень любит приемных родителей.
Так что посочувствовать можно людям - и не важно, с какой стороны проблемы. И надеяться, что нас минует чаша сия.
03.08.2005 12:56:28, Кысик-Брысик
Как вы себе представляете все это должен проделать человек, уже хранящий тайну? Пойти и сообщить всем родственникам - вот я вас всех надула? Или, например, на работе объявить: вы дурачки так легко попались. Такие советы надо давать тем, кто еще не выбрал, а не тем, кто уже решил, да недооценил уровень подлости человеческой. 29.07.2005 22:12:53, ssss
ну чтобы остальные не знали я бы хотела!
А вот ребенку бы обязательно сама рассказала, когда ребенок познает мир, он это делает через родителей и верит тому, что они ему говорят, и не воспримет такую информацию как свою неполноценность. Ребенок нормально относится к этому, когда растет с этим!
Рассказала БЫ, если бы усыновляла младенца, но мне достался 6,5 летний мальчишка, который все отлично и сам уже понимает. Мы с ним это обсудили, и для него это не проблема, он может спокойно с няней обсудить, или в разговоре упомянуть "а меня другая мама родила". Единственно - я ему объясняю что мама одна, что его просто другая тетя родила.
01.08.2005 14:04:31, Фанька
Каролина
Почему же сразу идти с транспарантом и объявлять всем про усыновленность,не стоит афишировать, просто ребенка нужно подготавливать дома в семье, чтоб из уст родителей правду знал, пусть в виде доброй сказки, пусть полуправду, но чтобы никто и никогда из-за подворотни не смог вашему неподготовленному к таким сюрпризам подростку, вот так поддых, дикие люди ещё долго не переведутся :-( 30.07.2005 00:51:44, Каролина
тина
согласна. дома и только ребенку вполне достаточно, чтобы у ребенка не произошел нервный срыв. а то, если это еще и накладывается на подростковый возраст, тогда....ух..никому не пожелаю... 30.07.2005 03:52:34, тина
А Вы объявите "поганку" слабоумной, а "почтальонов" недоразвитыми бездельниками. Самой "поганке" - что если у нее в голове путаница, пусть полечится. Короче, идите ва-банк. 29.07.2005 07:49:11, V
Поддерживаю. Можно сказать: У тети язык длинный а ума не додали, к тому же вредная она и злая, слушать ее не стоит. И заметьте, все чистая правда, человека вы такими словами не оклеветаете, а так сказать раскроете его сущность.
Мне тут стало интересно: многие одинокие мамы врут детям, что отец, к примеру, героически погибший летчик-испытатель, хотя на деле этот летчик свалил с молодой любовницей. Вот когда правда раскрыватеся такие дети на матерей набрасываются за обман, или к примеру из дома убегают? Или все же злость направляют по назначению, на гулящего папашу? Может мы детей недооцениваем: раз приемные, то обязательно жди беды?
29.07.2005 22:08:32, ssss
Здесь многие это мнение не поддерживают, но я тоже не хочу, чтобы дочка знала о какой-то другой маме. Она моя - и все. А та "мама" свой выбор сделала. Поэтому и живу на положении Штирлица. Это безумно тяжело. Но, увы, есть у нас такие родственнички, которые, если узнают правду, всю жизнь будут смотреть на моего ребенка косо и считать его ущербным, это точно. Оно нам надо? Есть ложь, а есть совсем другое слово - ТАЙНА. Так что это моя дочь! 31.07.2005 13:13:26, Осенняя
А мне кажется - большинство поддерживает :). Естес-но, среди тех, кто совсем мелких берет. У остальных выбора нет... 01.08.2005 09:00:15, Кысик-Брысик
Хабуба
" У остальных выбора нет...",я отношу себя к "остальным", собираемся искать деть до 3-х лет,тайну усыновления можем сохранить запросто переехав в другой район или город,но считаю,что ребенок должен знать,что он усыновлен,тогда он неуязвим. 01.08.2005 17:08:06, Хабуба
Ну, редко кто способен на такой подвиг -переехать в другой город или страну ради сохранения тайны.Мне кажется -это чересчур. Зачем крайности?...
Если бы мы брали подрощенного -то не скрывали бы.
ИМХО
02.08.2005 09:57:04, Кысик-Брысик
Хабуба
Да подвига никакого нет,тем более я имела в виду другой район или другой город,а в стране мы и так в другой,что ее за день объехать всю на машине можно.А скрывать факт усыновления мы и не собираемся вовсе. 02.08.2005 20:42:52, Хабуба
Другая страна -другой менталитет. 03.08.2005 12:39:42, Кысик-Брысик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!