Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести?

Добрый день,
Обращаюсь за советом к опытным мамам.
В семье 4 ребенка (7, 10, 10, 11), одиннадцатилетка Р. усыновлен 7 лет назад.
За последний год Р. уличен в 3 случаях воровства.
Первый раз стянул из тумбочки плитку шоколада в форме елки, приготовленной как подарок на рождество (не ему). Оставил за собой улики в виде обертки от елочки в ящиках своего стола.
Второй раз с моего стола взял 100 единиц денег одной купюрой (около 30 евро в эквиваленте). Один из детей с удивлением спросил, откуда у него такая купюра, таким образом раскрыв проишедшее.
Ну и недавно, опять мелочь, купила 3 пачки жевачек (знакомая попросила, у них таких нет), через неделю одна испарилась.
На мое недоумение "Кто взял?" все хором отвечали "Не я!". Вчера дала им по листу бумаги, и сказала, чтобы виновник сознался, ему за это ничего не будет. Р. сознался, бумажки я порвала и выкинула.
Вопроса у меня два:
1. Скажите, что это не гены :)
2. Что делать? С Р. беседовать? Если да, то в каком русле?
Спасибо.
02.07.2014 10:31:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурно реагировать. Кто посмел взять принадлежащие мне вещи без моего разрешения? Я по таким поводам устраиваю маленькие бури. Как-то так дети лучше понимают, что нарушают права других людей. А общие назидания о том, что воровать нельзя - на наглых и глупых детей это не действует. 02.07.2014 21:15:42, Офигения
Что делать, не заню, сама не сталкивалась.
Но про "гены" скажу. Моя крестница, кровная дочь моей подруги 10 лет взяла из дома 5000 руб. и расстратила в школе с подружками на всякую ерунду. Девочка абсолютно благополучная, домашняя, хорошо учится, кружки-секции, семья полная, есть еще ребенок. Объяснить, что это было не смогла. Дома "выдрали" как следует (без физ. насилия само собой) больше вроде не повторялось.
02.07.2014 19:09:19, аба
Это не гены. Беседовать надо. Я беседовала в том ракурсе, что У СВОИХ не воруют даже воры. Это вряд ли правильно и профессионально, но вкупе с папиными некоторыми реакциями дало свои плоды. Потом, когда воровство в рамках семьи мы победили, я переключилась на воровство у чужих. Но здесь на удивление пошло легче. У ребенка все известные взрослые сидят в тюрьме как раз за воровство. Закон и собственная жизнь. Для подрощенного ребенка должно быть понятно.
Ну и разграничьте случаи. На мой взгляд шоколадка и жвачка - не воровство, а нехватка чего-нибудь. Когда у нас было такое (с другим ребенком, кстати), я прямо сказала, что шоколадки - вредно, но я готова покупать шоколадку каждому, кто попросит, прям сразу. Ну если сильно-сильно хочется, почему нет :) В общем, тоже прошло. Удачи Вам! И не надо сваливать на генетику :) У многих кровных такие периоды бывают. Пройдет :)
02.07.2014 14:45:59, ДраКошка
А вот странно. Почему все пишут "жЕвачки"? Чтобы автору было понятно? Или по каким еще причинам? 02.07.2014 14:18:19, Грамота.ру
"Жевачка" -сокращенное от "жЕвательная резинка".
А "жвачка" - это то, что жвачные животные жуют.
"Жвачка, пережёвывание отрыгнутой пищи, свойственное жвачным животным." - [ссылка-1]
02.07.2014 14:43:08, Репка012
Нет слова "жевачка". Или жвачка, или жевательная резинка. 03.07.2014 00:11:22, Грамота.ру
вот да))) а так одинаково, что корова жует, что люди - видок ещё тот:-))) 04.07.2014 22:42:58, светланадевятимама+
Есть такое слово.
Активно используется в живой разговорной речи :)
03.07.2014 12:28:36, Репка012
Ха,у меня б до вечера заначка не дожила.Если б я не объявила, что это спецпроект для кого-то. 02.07.2014 14:07:51, matusa12
Нет, это не гены. Шоколадки, жевачки многие дети крадут. А вот деньги - другое дело. Тут наказывать надо. 02.07.2014 13:26:00, Somnevayushayasya
А вот тут я бы поспорила. Если взятая без спросу и не тебе предназначавшаяся, но в своем доме, шоколадка не воровство, то и не принадлежащие, но находящиеся в твоем доме деньги ты тоже берешь по праву. Это не взрослый человек и для него ценность денег как раз измеряется в шоколадках и жвачках. Поэтому или оба случая - воровство или оба - норма. На мое ИМХО, если человек забирает чужое, без спроса и насовсем, то это и есть воровство. Разумеется меры воздействия должны быть адекватными, но начать покупать сладости по первому требованию и выдавать карманные деньги из-за того что ребенок спер шоколадку это более чем странно. В следующий раз ему вполне логично будет украсть что-нибудь еще, при таких-то последствиях. 03.07.2014 00:39:33, Маргаритка
lenalar
Нет, есть разница. Купили родители, поделили - а вдруг ошиблись? Несправедливо поделили? Или одному очень хочется, а другому нет. Моя 8 летка все откладывает, она такая. И забывает потом. А 3 летка ест все и сразу. И еще хочет. Если он найдет ее конфету и съест побыстрее пока я не заметила - то это не воровство. Потом у него вычтем. при дочкином желании. но пока такого не было, она правда не сластена. 03.07.2014 16:30:30, lenalar
Трехлетку даже в пример приводить не стоило. Там о каком-либо "воровстве" еще речи быть не может в силу неразумности. Речь шла о более сознательном возрасте. 03.07.2014 16:52:03, Маргаритка
lenalar
Так мой это делает постоянно, а 10 летка 3 раза в году. Может обиделся, может потом купит и отдаст, у них же есть карманные деньги. Ребенок есть ребенок, тем более их много в семье, и не с рождения. 03.07.2014 19:39:27, lenalar
Конечно ребенок, и конечно никто не призывает как-то строго наказывать за спертую шоколадку, но надо называть вещи своими именами, воровство оно и есть воровство, пусть и мелкое. И воспитательные меры нужны обязательно, соответственно возрасту, ситуации и отношению провинившегося к своему поступку. 04.07.2014 02:18:07, Маргаритка
я рекламу ненавижу, где мальчик лет четырех-пяти Милки-вей ищет по кухне, пока мать не видит - воровство, оно и есть воровство, он же даже смущается, когда мать его обнаруживает, потому как понимает, что делает ПЛОХО. 04.07.2014 22:46:02, светланадевятимама+
Воровство все. Но шоколадку и жвачку ребенку трудно не украсть. Многие домашние крадут. Лучше прятать надо. 03.07.2014 01:44:19, Somnevayushayasya
А хлеб съесть без спроса это тоже воровство? Вообще что ли всю еду прятать надо? 03.07.2014 10:02:56, мамАнька
Отвечу сразу на все.
Я не прикалываюсь. Опыт мамства 10 лет. За эти годы правда никто ничего не тырил.
Карманные детям даются, немного, но на жевачки точно хватает. Р. взял не кусок хлеба, а то, что было приготовленно на подарки, и лежало отдельно от семейного (не на кухне, а в моем кабинете во всех случаях).
Чувствую, что разговор состоится, но так не хочется сорваться... Голубушка, спасибо за " буду очень расстроена, если моего ребёнка люди посчитают воришкой", надо как-то в таком духе поговорить.
02.07.2014 12:57:47, Вика Т.
Да ладно вам. В случаях с жвачкой и шоколадкой, - прятать лучше надо было) Все претензии только себе любимой можно адресовать)) За деньги, конечно, надо поговорить. Но если это впервые, думаю, можно и только разговором ограничиться. 02.07.2014 13:01:10, Рыбачка Соня
щоколадка и жевачка дома это не воровство.
вы даете ребеку карманные деньги, чтобы он мог себе шоколадку и жевачки покупать? вы в состоянии положить шоколадки и жевачки в свободное пользование дома, чтобы всем хватало?

поговорить надо с ним про деньги, которые он взял без спроса.
но сначала ответьте себе на выше поставленные вопросы, потому как если у него нет карманных денег и доступа к жевачкам/шоколадкам/мелочам, то на это наверно и взял...
02.07.2014 11:58:15, Ata
1. Вам лучше знать - "история происхождения" ребенка нам не известна :)))
2. Я считаю, что обязательно надо наказывать. Даже многих взрослых людей от соблазна останавливает что - страх общественного осуждения и наказания, а не стойкие моральные устои. У ребенка должно четко сформироваться понимание неизбежности наказания за проступок.
02.07.2014 11:45:56, Be-A-Women
Систему наказаний придумайте сами в зависимости от "тяжести и неоднократности" проступка - предупреждение, выговор, выговор с занесением в личное дело (домашний дневник поведения), ограничение свободы (домашний арест), обязательные работы (помыть посуду или пропылесосить) и т.п. Это я все полушутя пишу, но в принципе можно разработать домашний административно-уголовный кодекс, но! не для одного ребенка, а для всех членов семьи. Основные принципы - справедливость, и равенство ВСЕХ домашних (включая и маму) перед законом 02.07.2014 11:59:57, Be-A-Women
Зачем внушать ребенку, что есть справедливость и равенство, если в жизни этого нет? Ребенка постигнет сильное разочарование, когда он вырастет. 02.07.2014 12:07:53, мамАнька
Ну Вы даете, если даже в своей семье этого не будет, то как вообще дальше жить - отморозком? 02.07.2014 12:18:20, Be-A-Women
конечно есть правила в семье, но их же тоже можно иногда нарушать. по взаимному согласию и ко всеобщему удовольствию) и что потом всем коллективно в углу стоять?) 02.07.2014 12:38:46, мамАнька
ха-ха... точно, чтобы не вырасти отморозком ворующим шоколадки, нужно расти сразу в домашней тюрьме под страхом домашнего административно-уголовного кодекса....
Вы это серьезно? Никогда ничего не таскали вкусненького?
02.07.2014 12:25:02, Нэцкэ
Вы утрируете, я пишу не о шоколадках, а о профилактике воровства у детей, это во-первых. А во-вторых, я написала "я считаю...", а не "делай как я" 02.07.2014 12:29:07, Be-A-Women
Вы не о профилактике, а о наказании говорите. Профилактика - это до того как кто-то что-то украл. 02.07.2014 12:41:33, Нэцкэ
Гены, гены, вырастет - зарэжет!
Ну что вы, ей-Богу, шоколадка и жвачка? Улики???
Ценность купюры ребёнок, скорее всего, не понимает. На карманные расходы вы даете детям деньги? В магазин они сами ходят?
02.07.2014 11:22:44, Vasilisa_2011
Ребенок съел без спросу шоколадку и жевачку. Это называется "два случая воровства"? Обертка - это улики? нда.... вы это серьезно? 02.07.2014 11:02:05, мамАнька
Голубушка
Да не, мне кажется, мама прикалывается в описании преступлений, а за советом пришла, ибо либо себя не помнит, либо опыта не было:)
Мама, это ерунда, а не воровство. Но разговаривать нужно. В ключе:"Я буду очень расстроена, если моего ребёнка люди посчитают воришкой. Если ребёнку захотелось - нужно подойти и попросить". Только если попросит - придётся дать:) При нехватке денег и невозможности дать нужно обговорить, что сейчас никак, но в следующую зарплату напомни мне, пожалуйста:) Иногда к следующей зарплате дети забывают:)))
02.07.2014 11:54:13, Голубушка
А, это шутка такая...) Неужели за 10 лет ни один из четверых детей ничего без спросу не взял, и мама не знает как объяснять, что о некоторых вещах нужно спрашивать? не верю) 02.07.2014 12:05:05, мамАнька
шоколадку и жевачку я бы вообще воровством не назвала, вот правда. 02.07.2014 10:59:42, mirania

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!